Отбор и оценка исходного материала для селекции смородины черной на улучшение биохимического состава ягод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Янчук, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Янчук, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. 1 Состояние ягодоводства в России и мире. Общая характеристика смородины черной как культуры.
1. 2 Основные биохимические признаки ягод смородины черной, их роль в жизни человека и растений.
1. 2. 1 Питательные вещества.
1. 2. 2 Биологически активные вещества.
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. 1 Условия проведения исследований.
2. 2 Объекты исследований.'.
2. 3 Методы исследований.
ГЛАВА 3 БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯГОД СОРТОВ,
ЭЛИТНЫХ И ОТБОРНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ И ИХ МАССА.
3. 1 Масса ягод.
3. 2 Растворимые сухие вещества.
3. 3 Сумма Сахаров.
3. 4 Органические кислоты.
3. 5 Сахарокислотный индекс.
3. 6 Аскорбиновая кислота.
3.7. Р-активные вещества.
3. 8 Пектиновые вещества.
3. 9 Корреляционные связи между различными биохимическими признаками.
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА НА КАЧЕСТВО ЯГОД СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.
ГЛАВА 5 СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ НА УЛУЧШЕННЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЯГОД.
5. 1 Растворимые сухие вещества.
5. 2 Аскорбиновая кислота.
5. 3 Р-активные вещества.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор и оценка исходного материала для селекции смородины черной на улучшение биохимического состава ягод»
Актуальность исследований. Важная роль в снабжении населения плодоводческой продукцией принадлежит ягодным культурам. Смородина черная воз-делывается почти во всех регионах нашей страны и является одной из наиболее распространенных ягодных культур в промышленном и любительском садоводстве России. Ягоды отличаются высоким содержанием биологически активных веществ, являются диетическим продуктом питания, а также ценным сырьем для перерабатывающей промышленности. Лидирующее положение объясняется и значительными успехами в селекционной работе. К началу XXI века в мире создано 1200 сортов смородины черной (Куминов, 1990; Огольцова, Князев, 1998; Куминов, Жидехина, 2003; Князев, Огольцова, 2004).
Как правило, селекция смородины черной направлена в на зимостойкость, высокую урожайность, крупноплодность, иммунитет к болезням, пригодность к механизированной уборке (Равкин, 1987; Кичина, 1990, 2011; Копань и др., 1990; Огольцова, 1992; Жидехина, 2001; Князев, 2002, 2003; Астахов, 2003; Куминов, Жидехина, 2003; Савельев, 2003; Жидехина, Куминов, 2004; Князев, Огольцова, 2004; Князев, Шейкина, 2006; Жидехина и др., 2007). Но в последнее время среди приоритетных направлений в селекции ягодных культур особое значение приобретает селекция на качество и улучшенный химический состав. Современный рынок предъявляет повышенные требования к качеству плодовой и ягодной продукции. При этом во внимание принимаются не только высокие товарные, вкусовые и технологические свойства, но и накопление в плодах биологически активных и других ценных веществ. Значительно возросший интерес к исследованию химического состава плодов и ягод обусловлен тем, что многие содержащиеся в них биологически активные вещества (аскорбиновая кислота, биофлавоноиды, (3-каротин и др.) являются антиоксидантами и способны повышать устойчивость организмов к загрязнению среды, стрессовым факторам (Жидехина, 2001; Жбанова и др., 2010; Макаров и др., 2010). В связи с этим в настоящее время в различных российских и зарубежных научно-исследовательских институтах проводится биохимическая оценка плодов перспективных сортов и новых селекционных форм.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение изменчивости и наследования биохимического состава ягод смородины черной на основе анализа сортового и гибридного фонда ВНИИСПК.
В связи с указанной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить сортовой и гибридный фонд смородины черной по содержанию в ягодах питательных и биологически активных веществ. Выявить закономерности изменчивости и наследования биохимических признаков в ягодах сортов и гибридов в зависимости от их генотипических особенностей и условий выращивания.
2. Изучить влияние метеорологических условий вегетационного периода на накопление химических веществ ягодами смородины черной.
3. Определить корреляционные связи различных биохимических признаков между собой и некоторыми элементами продуктивности растений (масса ягоды).
4. Выделить комбинации скрещивания, дающие наибольшее количество гибридных сеянцев с оптимальным содержанием питательных и биологически активных веществ.
5. Выделить из сортового фонда смородины черной новые формы с высоким содержанием в ягодах питательных (РСВ - не менее 14,0%, суммы Сахаров -не менее 9,0%) и биологически активных веществ (АК - не менее 200 мг/ 100 г, Р-активных веществ - не менее 700 мг/100 г, пектиновых веществ - не менее 8,0% на сухую массу) для дальнейшего их использования в селекции и производстве.
6. Выделить из гибридного фонда смородины черной новые источники высокого содержания питательных (РСВ - не менее 14,5%) и биологически активных веществ (АК - не менее 250 мг/100 г, Р-активных веществ - не менее 900 мг/100 г) для дальнейшего их использования в селекции.
Научная новизна. Впервые на основе анализа биохимического состава ягод сортовых форм и гибридного потомства смородины черной генофонда ВНИИСПК установлены закономерности изменчивости ряда биохимических показателей (РСВ, суммы Сахаров, органических кислот, АК, Р-активных и пектиновых веществ) в зависимости от генотипа, условий вегетации и их наследование гибридным потомством. В результате изучения корреляционных связей между основными биохимическими признаками, а также между биохимическими признаками и отдельными компонентами продуктивности (масса ягоды), установлена возможность совмещения в одном генотипе смородины черной крупноплодности с оптимальным уровнем питательных и биологически активных веществ. Выделены источники высокого содержания питательных и биологически активных веществ, сочетающие высокий уровень биохимических признаков с высокой гомео-статичностью. Показана роль целенаправленных скрещиваний с учетом характеристик родительских форм на улучшение химического состава плодов.
Практическая значимость исследований. Создан (в соавторстве) сорт смородины черной Надежа с повышенным содержанием в ягодах PCB, Сахаров и витамина С. Сорт передан в Государственное испытание. Из полученного в результате целенаправленных скрещиваний генофонда смородины черной выделены источники высокого содержания питательных (PCB, сахара) и биологически активных веществ (АК и Р-активные вещества) для дальнейшего использования в селекции на улучшение биохимического состава ягод. Выделены сорта смородины черной с оптимальным содержанием питательных и биологически активных веществ в ягодах и другими хозяйственно-ценными признаками, являющиеся конкурентоспособными на современном рынке.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета ВНИИСПК (2009-2013 гг.); на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (30 ноября - 2 декабря 2009 г., Мичуринск, МичГАУ); на региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 35-летию Орловского государственного аграрного университета «Инновационный потенциал молодых ученых АПК Орловской области» (16-19 марта 2010 г., Орел, Орел-ГАУ); на международной научно-практической конференции «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (27-30 июля 2010 г., Орел, ВНИИСПК); на международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Биологические основы садоводства и овощеводства» (22-25 сентября 2010 г., Мичуринск, МичГАУ); на четвертой международной интернет-конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (24 января-21 апреля 2011 г., Орел, Госуниверситет - УНПК).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для селекции и производства, 5 приложений, содержит рисунков 22, таблиц 27. Список литературы включает 251 источник, из них 32 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Янчук, Татьяна Владимировна
выводы
1. Дана оценка генофонда смородины черной ГНУ ВНИИСПК по биохимическому составу ягод, выделены лучшие генотипы.
2. Определен характер изменчивости и наследования биохимических признаков в сортах и гибридном потомстве. Наследование PCB в преобладающем большинстве случаев оценивается, как положительное доминирование. По характеру наследования АК в равном соотношении отмечены случаи положительного и отрицательного гетерозиса, отрицательного доминирования и промежуточного проявления признака; Р-активных веществ - отрицательный гетерозис, положительный гетерозис и положительное доминирование. Высокие показатели частоты трансгрессии в семьях со средней выраженностью содержания отдельных биохимических веществ у родительских форм свидетельствует о возможности получения в таких комбинациях скрещивания потомства с высоким содержанием основных биохимических признаков.
3. Выделены лучшие комбинации скрещивания, дающие наибольшее количество гибридных сеянцев с оптимальным содержанием питательных и биологически активных веществ:
- по содержанию PCB (более 14,0%): Надежа х 2092-30-146, 2743-10-53 х 2091-36-25, Креолка х Искушение, 3018-6-101 х Лентяй, 3325-51-89 х 3325-51-89, Креолка х 2083-32-158, 02-7к х 2083-32-158, 2833-9-193 х Лентяй;
- по содержанию АК (200,0 мг/100 г и более): 1448-14-11 х 2083-32-126; Ки-пиана х 2083-32-158; Креолка х Искушение; Креолка х 2083-32-158;
- по содержанию суммы Р-активных веществ (более 900,0 мг/100 г): Кипиана х Сокровище, Гамма х Сокровище и Гамма х 3038-5-21.
4. Установлена положительная связь между содержанием в ягодах смородины черной PCB и суммы Сахаров (г=0,62***), позволяющая вести селекционный отбор на высокую сахаристость на ранних стадиях изучения гибридного потомства по содержанию PCB.
Отсутствие высокой отрицательной связи между содержанием в ягодах PCB, суммы Сахаров, АК, Р-активных веществ, пектиновых веществ и массой ягоды позволяет в дальнейшей работе рассчитывать на получение новых крупноплодных сортов смородины черной десертного вкуса с высоким содержанием биологически активных веществ
5. Установлено влияние метеорологических условий вегетационного периода на накопление биохимических веществ ягодами сортов и гибридов смородины черной. Выявлена прямая зависимость содержания суммы Сахаров, АК, антоциа-нов и пектиновых веществ в ягодах смородины черной от суммы активных температур, титруемых кислот - от ГТК и суммы осадков. Установлена обратная зависимость накопления катехинов от температурного режима и РСВ - от ГТК и суммы осадков.
6. Выделены сорта, элитные и отборные формы с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ в ягодах и высоким гомеостазом биохимических признаков:
- с содержанием РСВ 14,0% и более: 12 сортов, 3 элитных сеянца и 11 отборных форм;
- с содержанием суммы Сахаров 9,00% и более: 10 сортов, 5 ЭЛС и 9 отборных форм;
- с содержанием АК 200,0 мг/100 г и более: 6 сортов, 1 ЭЛС и 6 отборных форм;
- с содержанием суммы Р-активных веществ 700,0 мг/100 г и более: 8 сортов, 3 ЭЛС и 4 отборные формы;
- с содержанием пектиновых веществ 8,0% и более на сухую массу: 6 сортов;
- по комплексу биохимических признаков: 12 сортов, 2 ЭЛС и 17 отборных форм, в том числе 3 сорта и 4 отборные формы сочетали в составе ягод на желаемом уровне все основные биохимические компоненты.
7. Из гибридного фонда смородины черной для дальнейшего использования в селекции выделены новые источники высокого содержания в ягодах:
- РСВ не менее 14,5% - 298 гибридных сеянцев, 54 из них характеризуются высоким гомеостазом (V<10,0%);
- АК не менее 250,0 мг/100 г - 23 гибридных сеянца;
- Р-активных веществ не менее 900,0 мг/100 г - 57 гибридных сеянцев, из них 7 форм характеризовались достаточно высоким гомеостазом (V<20%).
14 гибридных сеянцев сочетали в составе ягод высокое содержание Р-активных веществ (более 900,0 мг/100 г), PCB (более 14,5%) и АК (более 150,0 мг/100 г).
Совместно с селекционерами отобран и передан в ГСИ сорт Надежа (2805-1360), сочетающий высокое содержание PCB, суммы Сахаров, АК и другим хозяйственно-ценным признакам.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. На основании проведенных биохимических исследований выделены и рекомендуются для селекции как источники высокого содержания питательных и биологически активных веществ, обладающие высокой гомеостатичностью этих признаков, сорта, элитные и отборные формы: а) по содержанию PCB: Надежа*, Десертная Огольцовой*, Элевеста, Лентяй*, Татьянин день, Перун, Черноокая*, Поэзия, Вернисаж, Юбилейная Копаня, Великолепная, Маленький принц, 3803-45-138 ЭЛС, 2805-13-57 ЭЛС, 3339-49-216, 3007-2-154, 3264-46-153, 3330-49-131, 3007-3-152, 3209-41-1, 2083-32-153, 356915-6, 3031-13-218, 3516-14-46 ЭЛС, 3145-23-86, 3320-51-10; б) по содержанию суммы Сахаров: Десертная Огольцовой*, Ладушка*, Перун, Поэзия, Элевеста, Юбилейная Копаня, Лентяй*, Зоря Галицкая, Маленький принц, Гетьманская, 3803-45-138 ЭЛС, 3516-14-46 ЭЛС, 3556-15-52 ЭЛС, 3794-5372 ЭЛС, 2780-20-88 ЭЛС, 3059-48-69, 3339-49-216, 3264-46-153, 3007-3-152, 284918-19, 3209-41-1, 3226-47-29, 3569-15-6, 3330-49-131; в) по содержанию АК: Десертная Огольцовой*, Орловская серенада*, Аметист, Пегас 3095-22-42 ЭЛС, 2746-7-51, 3007-2-154, 2083-32-126, 2150-33-164, 2993-12-18,3569-15-6; г) по содержанию суммы Р-активных веществ: Аметист, Владимирская, Маленький принц, Зарянка, Грация*, Орловский вальс*, Лентяй*, Орловская серенада*, 3502-14-138 ЭЛС, 3095-22-42 ЭЛС, 3238-47-167 ЭЛС, 2745-12-220, 3183-49-163, 2746-7-51,3038-5-36; д) по содержанию пектиновых веществ: Оазис*, Владимирская, Зоря Галицкая, Загляденье*, Черная вуаль*, Черный аист; е) по комплексу биохимических признаков: Десертная Огольцовой*, Ладушка*, Надежа*, Перун, Черешнева, Элевеста, 2083-32-153,2150-33-164, 3007-2-154, 3014-15233,3017-4-9, 3045-16-68,3059-48-69 (* - сорта селекции ВНИИСПК).
2. Для селекции на повышенное содержание PCB представляют интерес комбинации Надежа х 2092-30-146, 2743-10-53 х 2091-36-25 и Креолка х Искушение. В селекции на повышенное содержание АК наиболее перспективными являются семьи 144814-11 х 2083-32-126, Кипиана х 2083-32-158, Креолка х Искушение; на повышенное содержание Р-активных веществ - комбинация Кипиана х Сокровище.
3. Для промышленного и любительского садоводства в ЦЧР рекомендуются сорта, сочетающие комплекс биохимических признаков с другими хозяйственно-ценными свойствами: Десертная Огольцовой, Жемчужина, Ладушка, Лентяй, Маленький принц, Надежа, Перун, Поэзия, Черешнева, Черноокая, Элевеста.