Беременность и роды у женщин с ожирением и дефицитом массы тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Колосова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колосова, Татьяна Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.:.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Беременность, роды и перинатальные исходы у женщин с ожирением и дефицитом массы тела (обзор литературы).
1.1.Современные представления о терминологии, классификации и оптимальной прибавке веса во время беременности у женщин с различным индексом массы тела.
1.2. Беременность, роды и перинатальные исходы у женщин с ожирением.
1.3. Беременность, роды и перинатальные исходы у женщин с дефицитом массы тела.
Глава 2. Контингент и методы исследования.
2.1. Критерии формирования групп.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. Течение беременности и родов, перинатальные исходы у женщин с ожирением (собственные исследования).
3.1. Медико-социальный портрет беременных с ожирением.
3.2.Особенности течения беременности у женщин с ожирением.
3.2.1. Динамическая оценка композиции тела у беременных с ожирением при использовании калиперометрии. ^
3.3. Особенности течения родов и послеродового периода у женщин с ожирением.
3.4. Перинатальные исходы у женщин с ожирением.
Глава 4. Течение беременности и родов, перинатальные исходы у женщин с дефицитом массы тела (собственные исследования).
4.1. Медико-социальный портрет беременных с дефицитом массы тела.
4.2. Особенности течения беременности у женщин с дефицитом массы тела.
4.2.1. Динамическая оценка композиции тела у беременных с дефицитом массы при использовании калиперометрии.
4.3. Особенности течения родов и послеродового периода у женщин с дефицитом массы тела.
4.4. Перинатальные исходы у женщин с дефицитом массы тела.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беременность и роды у женщин с ожирением и дефицитом массы тела»
В последние годы появился научный интерес к проблемам здоровья различных групп населения, связанных с особенностями питания и росто-весовыми показателями. По данным ВОЗ ожирение считается своеобразной "молчаливой" неинфекционной эпидемией в связи с широкой распространенностью во всем мире. Около 30% населения земного шара имеют избыточную массу тела, из них 16,8% составляют женщины [27, 31, 48, 59, 75,153, 228, 266, 340]. В последние десятилетия стали обращать внимание на проблему дефицита веса, которая имеется не только в слаборазвитых странах, но и в регионах с высоким экономическим уровнем [10, 19, 95, 101, 133, 140, 181, 206, 292]. Большинство исследований и разработанных рекомендаций касается беременных женщин и детского населения [7, 10, 28, 38, 44, 51, 78, 160, 227, 238, 263, 264, 282, 318, 357].
Для оценки состояния здоровья и физического развития организма, связанного с питанием, используются такие понятия, как состояние питания, пищевой, трофологический, белково-энергетический, нутриционный статус [12, 15, 29, 30, 32, 45, 55, 61]. Трофологический статус - это обусловленная конституцией, полом и возрастом человека совокупность метаболических процессов организма, обеспечивающих адекватное функционирование его структуры с целью поддержания устойчивого гомеостаза и широких адаптационных резервов, которые зависят от предшествующего фактического питания, условий жизни. Указанное понятие отражает количество и качество массы и структуры тела, а также состояние метаболических процессов в организме [28, 29, 61, 68]. Зарубежные исследователи чаще используют термин "нутриционный статус", который отражает баланс между приемом нутриентов и расходом энергии в процессе роста и репродукции с учетом состояния здоровья [120, 147, 219, 220, 231, 261, 320, 359].
Проведенные ранее исследования привели к пересмотру показателей индекса массы тела (ИМТ), а также рекомендаций по прибавке веса во время беременности с учетом степени выраженности ожирения и дефицита веса [82,
209, 263, 283, 316, 358].
Несмотря на это, ожирение и большая прибавка массы тела за беременность по-прежнему являются проблемой в акушерстве и перинатологии [149, 317, 319, 321, 323]. Показано, что у женщин с ожирением имеется высокий риск осложнений во время беременности и родов [114, 228]. В научной литературе указывается на высокую частоту невынашивания, гестационного сахарного диабета, артериальной гипертензии, преэклампсии [7, 97, 115, 214, 257], кесарева сечения [96, 114,
210, 233], осложнений во время обезболивания родов и анестезии при оперативном родоразрешении у женщин с ожирением [210, 284].
Кроме того, высокий ИМТ матери может отрицательно влиять на здоровье будущего ребенка [116, 122, 143, 147, 163, 174]. По мнению многих исследователей, имеется высокий риск внутриутробной гибели плода в различные сроки [120, 172, 212, 221, 256, 326, 328, 335, 349, 351, 354], врожденных аномалий развития [80, 132, 246, 267, 280, 313, 314], макросомии и дистоции плечиков [123, 210, 291, 297], перинатальной и неонатальной смертности [128, 307].
Увеличение частоты дефицита веса в современных условиях и проблемы во время беременности, связанные с этим, послужили поводом для проведения исследований в данном направлении [75, 154, 160, 175, 188, 271, 287, 302]. Есть работы, согласно которым может быть определенная связь между низким ИМТ у женщины и развитием тяжелых форм раннего токсикоза [119, 134, 289]. Не исключается, что дефицит веса у матери влияет на частоту спонтанного аборта [16, 19, 97, 185, 234]. В большинстве работ показано существенное увеличение частоты анемии во время беременности, а также задержки роста плода [8, 10, 18, 20, 34, 42, 43, 60]. Есть данные о том, что дефицит веса у женщины способствует росту частоты преждевременных родов [99, 181, 192, 303, 347]. Известно, что дети, родившиеся с низкой массой тела, имеют более высокий уровень заболеваемости и смертности [148, 206]. Исследования на животных показали, что дефицит питания во время беременности влияет на структуру и функцию таких органов у плода, как почки, сердце, головной мозг и может привести к целому ряду заболеваний ребенка в дальнейшем [112, 219].
Отклонения от нормального индекса массы тела у женщины перед наступлением беременности, такие как ожирение и дефицит веса, являются факторами риска, которые легко идентифицировать [148, 292] с последующей возможностью управлять ими [84, 140,148]. Тем не менее, частота ожирения и дефицита массы тела у женщин репродуктивного возраста не имеет тенденции к снижению.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения комплексного обследования беременных, рожениц и родильниц с ожирением и дефицитом массы тела для изучения акушерских и перинатальных исходов.
Цель исследования
Цель исследования - снизить частоту осложнений во время беременности и в родах у женщин с ожирением и дефицитом массы тела на основе программ, разработанных для различных этапов ведения.
Задачи исследования
1. Проанализировать социальный статус, состояние репродуктивного и соматического здоровья у женщин с ожирением и дефицитом массы тела на этапе преконцепции
2. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с ожирением и дефицитом массы тела
3. Изучить перинатальные исходы у женщин с ожирением и дефицитом массы тела
4. Выявить факторы риска различных осложнений во время беременности и в родах у женщин с ожирением и дефицитом массы тела
5. Разработать программы ведения женщин с ожирением и дефицитом массы тела на этапе преконцепции, во время беременности и в интранатальном периоде.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное обследование беременных, рожениц и родильниц с ожирением и дефицитом массы тела, постоянно проживающих в Республике Карелия. Изучено влияние ожирения и дефицита веса матери на особенности течения беременности, родов, послеродового периода, а также состояние здоровья новорожденных. Выявлены особенности течения беременности, родов, послеродового периода, периода ранней адаптации новорожденных у женщин с различным индексом массы тела. Идентифицированы факторы риска для матери, плода и новорожденного, которые можно связать с исходным ожирением или дефицитом веса. Разработаны программы (алгоритмы) ведения женщин с ожирением и дефицитом веса на этапе подготовки к беременности, в анте- и интранатальном периодах.
Практическая значимость
У женщин с высоким и низким исходным ИМТ выявлены возможные факторы риска во время беременности, в родах, послеродовом периоде, которые могут оказывать влияние на акушерские и перинатальные исходы. Разработанные программы наблюдения и ведения женщин с различным ИМТ на этапе планирования семьи, в анте-и интранатальном периоде внедрены в работу родовспомогательных учреждений Карелии, что способствовать снижению акушерской и перинатальной патологии. может
Основные положения, выносимые на защиту
1. У женщин с ожирением и дефицитом массы тела отмечаются достоверные различия в социальном статусе, состоянии репродуктивного и соматического здоровья на этапе преконцепции.
2. Акушерские факторы риска, осложнения во время беременности и в родах во многом обусловлены исходным индексом массы тела женщины -ожирением или дефицитом массы тела.
3. Структура перинатальных исходов у женщин с ожирением и дефицитом массы тела имеет существенные различия.
Апробация диссертации
Материалы и основные положения диссертации представлены на Российской научно-практической конференции "Невынашивание беременности и недоношенный ребенок" (Петрозаводск, 2002); IV Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Критические состояния в акушерстве и неонатологии" (2006); научно-практических конференциях врачей акушеров-гинекологов Карелии (2007, 2008, 2009 г.г.). Апробация работы состоялась на расширенной проблемной комиссии медицинского факультета (20 марта 2012 года).
Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение
Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность родильного дома им. К.А. Гуткина (г. Петрозаводск). Результаты работы используются в материалах практических занятий и лекций на цикле повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов (ФГБОУ ВПО "Петрозаводский государственный университет"), а также при обучении врачей-интернов и клинических ординаторов. По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 363 источника литературы, в том числе 75 отечественных и 288 зарубежных. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 39 рисунками. Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии Петрозаводского государственного университета и родильного дома им. К.А. Гуткина г. Петрозаводска.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Колосова, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. При изучении социального статуса и состояния здоровья на этапе преконцепции у женщин с ожирением отмечаются достоверно значимые особенности: возраст>30 лет (36,5%; 22,1%; р<0,001), рабочая профессия (24,8%; 18,5%; р<0,05), нарушения менструальной функции (14,8%; 9,5%; р<0,05), бесплодие (6,1%; 2,3%; р<0,05), опухоли яичников (5,6%; 2,7%; р<0,05), гинекологические операции (22,6%; 16,7%; р<0,05), повторные роды (53%; 35,1%; р<0,001), самопроизвольный аборт в ранние (17,8%; 11,7%; р<0,05) и поздние сроки (3,3%; 1,4%; р<0,05), преждевременные роды в анамнезе (3,3%; 1,4%; р<0,05), артериальная гипертензия (43%;16,3%; р<0,001), заболевания щитовидной железы (30%; 21,1%; р<0,05).
У женщин с дефицитом веса на этапе преконцепции имеются другие значимые различия: возраст<26 лет (61,8%; 22,1%; р<0,005), студентки (13,4%; 6,3%; р<0,001), первые роды (76,4%; 64,9%; р<0,001), позднее менархе (8,6%; 5%; р<0,05), нарушения менструального цикла (16,2%; 9,5%; р<0,001), пузырный занос (4-0,7%). При этом снижается частота гинекологических заболеваний (9,3%; 16,9%; р<0,005) и операций (9,3%; 16,7%; р<0,005), а также привычного невынашивания (2,1%; 4,1%; р<0,05). Отмечается увеличение частоты заболеваний щитовидной железы (27,8%; 21,1%; р<0,005).
2. При изучении особенностей течения беременности у женщин с ожирением выявляется высокая частота отеков (17%; 7,2%; р<0,001), преэклампсии (26,09%; 15,31%; р<0,001), многоводия (7,8%; 4,5%; р<0,05).
При наличии дефицита массы тела во время беременности отмечается высокая частота рвоты беременных (10,2; 5%; р<0,001), угрозы прерывания беременности во II половине (40,8%; 26,1%; р<0,001), железодефицитной анемии во II половине (69,6%; 52,7%; р<0,001), задержки роста плода (9,7%; 6,3%; р<0,05). Снижается частота артериальной гипертензии (7%; 16,2%; р<0,001) и преэклампсии (6,5%; 15,3%; р<0,001).
3. При анализе особенностей течения родов у женщин с ожирением отмечается увеличение частоты преждевременного излития околоплодных вод (38,7%; 22%; р<0,001), родовозбуждения (26%; 4,8%; р<0,005), кесарева сечения (20,9%; 14%; р<0,05); в послеродовом периоде - гипотонического кровотечения (3,5%; 1,8%; р<0,05).
При дефиците массы тела у женщин в процессе родов достоверно чаще отмечаются патологический прелиминарный период (42,5%; 29,3%; р<0,001), преждевременное излитие вод (28,7%; 22%; р<0,05), родовозбуждение (12,8%; 17,1%; р<0,05), первичная слабость родовой деятельности (4,2%; 2,7%; р<0,05), стремительные роды (4,6%; 2,7%; р<0,05), перинеотомия (36,9%; 27%; р<0,05), разрывы шейки матки и влагалища (13,5%; 7,7%; р<0,001).
4. Анализ перинатальных исходов у женщин с ожирением показывает достоверный риск рождения крупного плода (13,7%; 8,6%; р<0,05) и асфиксии новорожденных (6,8%; 3,6%; р<0,05).
При наличии дефицита массы тела у матери в структуре заболеваемости новорожденных преобладает задержка роста плода (28,4%; 20,3%; р<0,001), при этом значительно снижается частота макросомии (1,6%; 8,6%; р<0,001).
5. Имеются существенные различия в частоте и структуре факторов риска развития осложнений во время беременности и в родах у женщин с ожирением и дефицитом массы тела.