Региональное управление конкурентоспособностью предприятий розничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Газизуллина, Наиля Рафаиловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Газизуллина, Наиля Рафаиловна
Содержание
Введение
1. Теоретико-методические основы исследования конкурентоспособности предприятий розничной торговли в регионе
1.1. Эволюция взглядов о содержании конкурентоспособности
1.2. Особенности формирования конкурентоспособности предприятия розничной торговли
1.3. Факторы и критерии конкурентоспособности субъектов хозяйствования и особенности их реализации на рынке потребительских товаров в российских регионах
2. Анализ состояния системы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли в регионе
2.1. Развитие отраслевой конкурентоспособности предприятий розничной торговли (на примере Республики Татарстан)
2.2. Оценка региональных тенденций развития и обеспечения конкурентоспособности предприятий
2.3. Система показателей эффективности системы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли региона
3. Совершенствование системы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли в регионе
3.1. Направления повышения отраслевой конкурентоспособности предприятий розничной торговли
3.2. Оценка эффективности мер, направленных на развитие системы управлений конкурентоспособностью предприятий розничной торговли 132 Заключение 157 Библиографический список 162 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное управление конкурентоспособностью предприятий розничной торговли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Розничная торговля выступает одним из видов экономической деятельности, для которого характерны высокие устойчивые темпы развития, что является необходимым фактором экономического роста и условием повышения качества жизни населения, удовлетворения его текущих и долгосрочных потребностей. Оборот розничной торговли в Российской Федерации (РФ) в 2009 г. составил 14 603,0 млрд.руб., а в 2010 г. - 16 435,8 млрд.руб., увеличившись тем самым в сопоставимых ценах на 4,4% к уровню 2009 г.1 Значимость данного сектора для российской экономики и основные принципы его регулирования нашли отражение в федеральном законе № 9-ФЗ от 24.02.2011 г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», реализация которого способствовала повышению эффективности институциональной среды рыночных отношений. Особенности функционирования сферы розничной торговли традиционно создают предпосылки для реализации потенциала малого и среднего предпринимательства, что способствует созданию новых рабочих мест, пополнению доходной части консолидированного бюджета, применению креативных новаторских способностей граждан.
Активизация процессов регионализации в условиях структурной трансформации российской экономики нашла отражение в закреплении значительного объема полномочий в системе управления социально-экономическими процессами за региональными органами власти и местного самоуправления. Содержание розничной торговли как вида экономической деятельности, многообразие условий внешней среды, обусловленных спецификой территории размещения торговых предприятий, - все это предопределяет предпочтительность мер регионального регулирования в
1 Источник: Россия в цифрах. 2010: Краткий статистический сборник. - М.: Росстат, 2010. С.355.
поддержании конкурентной среды, в формировании и реализации конкурентного потенциала субъектов хозяйствования.
Дальнейшее развитие конкурентного потенциала предприятий розничной торговли, модернизация материально-технической базы, проведение качественных преобразований в обслуживании, создающих условия для наиболее полного удовлетворения покупательского спроса, внедрение на торговых предприятиях современных форм и методов продаж, -все это предполагает необходимость совершенствования управления данным сектором, постоянного поиска средств и методов эффективного ведения хозяйственной деятельности с учетом быстро меняющейся рыночной ситуации. Усиление конкурентной борьбы на рынке потребительских товаров при ужесточении требований со стороны государства к ее субъектам предполагает необходимость разработки и реализации качественно новых мер государственного регулирования конкурентных отношений, которые должны стимулировать повышение эффективности управления предприятиями розничной торговли, соблюдение ими требований к качеству продукции, до- и постпродажному обслуживанию покупателей, предупреждать тенденции к монополизации данного сегмента рынка со стороны крупных сетевых ритейлеров, способствовать расширению ассортимента продукции, способной удовлетворять текущие и долгосрочные потребности населения.
Конкурентоспособность предприятий розничной торговли характеризуется рядом специфических особенностей, что определяется содержанием их деятельности, субъектно-объектным составом конкурентных отношений. Поскольку предприятия розничной торговли одновременно реализуют товары и оказывают услуги, качество которых в значительной степени определяют конкурентные позиции субъектов хозяйствования, то состояние торгового сервиса следует рассматривать как необходимое условие реализации современных управленческих технологий и информационного воздействия на покупателя в процессе продажи,
способствующее повышению конкурентоспособности отдельного предприятия. В этой связи возрастает значение торгового обслуживания покупателей, способов адаптации торгового сервиса к условиям российских регионов, определения особенностей и взаимосвязи элементов, составляющих торговый сервис, а также учета данной составляющей деятельности торговых предприятий при формировании системы мер регулирующего воздействия со стороны органов государственной власти.
Таким образом, высокая волатильность рыночной среды, необходимость адаптации мер государственного воздействия к особенностям конкурентных отношений в российских регионах и муниципальных образованиях, трансформация факторов конкурентоспособности предприятий исследуемого сегмента хозяйства и их зависимость от особенностей развития территории размещения, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение механизма оценки и повышения эффективности управления предприятиями розничной торговли в субъектах Федерации предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты регионального управления представлены в работах П.И.Бурака, МЛ.Гохберга, А.Г.Гранберга, А.А.Джаримова, В.С.Золотарева,
B.В.Ивантера, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьева, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, М.Б.Мазановой, Н.Н.Некрасова, О.С.Пчелинцева, Е.Г.Чистякова, И.Н.Шапкина, А.М.Швецова, В.А.Шульги и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития конкурентной среды на мезоуровне, послужили труды российских экономистов: М.Г.Ахмадеева, П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста,
C.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.
Конкуренция как атрибутивное свойство рыночной экономики исследовалась в работах представителей классической школы политической экономии, которые обосновали необходимость «естественного порядка», считая, что конкурентная среда предопределяет возможность максимизации полезности субъектов хозяйствования (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей). Существенный вклад в развитие теории межотраслевой конкуренции сделан К.Марксом.
Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике выступают системы взглядов Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, А.Маршалла, Ж.Окумуры, А.Пигу, К.Поппера, Дж.Робинсон, П.Хейне, Э.Чемберлин, Ф.Шерера, А.Шлезингера, Й.Шумпетера и др.
Проблема развития конкурентных отношений всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования экономики и становится доктринальной основой данного направления экономических исследований (Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Л.Йохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Эклунд, Л.Эрхард и др.).
В отечественной экономической науке проблеме конкурентных отношений посвящены труды Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова, А.А.Аузана, М.И.Гельвановского, Т.Ю.Горьковой, В.М.Жуковской, И.Д.Иванова, В.Я. Лившица, И.В.Липсица, Я.А.Певзнера, А.А.Пороховского, В.К.Романович, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровской, К.Ю.Тотьева, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др. Отдельные аспекты конкурентных отношений и конкурентоспособность субъектов хозяйствования исследовались в работах В.А.Белова, Г.Н.Белоглазовой, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева, В.А.Перехожаева, Г.О.Самойлова, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и других российских авторов.
Проблемы управления предприятиями торговли микро-, мезо- и макроуровнях исследовали в своих трудах Ю.К.Баженов, И.Барстинер, П.Варделл, В.П.Воронин, А.Гребнев, Т.Г.Данько, Г.Джоунс, М.Иоффе,
A.Крис, В.В.Коханенко, Р.Люш, А.М.Матлин, Б.Менсон, В.П.Мусатов, Г.Г.Пенина, А.А.Соловьев, И.Б.Стукалова, Г.П.Фомин, С.С.Шепилова, Н.И.Щедрин и другие экономисты. Проблемы формирования, реализации и оценки конкурентного потенциала торговых предприятий, повышения качества торгового обслуживания в работах отечественных (В.В.Бакаева, И.Д.Барчук, И.А.Бланк, А.А.Букатынский, Л.А.Брагин, С.Н.Виноградова,
B.И.Иваницкий, Н.Ф.Олейников, М.А.Орлов, В.Н.Платонов, Л.М.Хазова, О.В.Чкалова и др.) и зарубежных (Б.А.Вейтц, Р.В.Джексон, Ж.Жаллэ, Ф.Котлер, А.Крие, М.Леви, Р.Маркин, Э.Мате, Х.Пик, Э.Пик, Д.О'Рейли, Р.Д.Хисрик и др.) авторов.
Вопросы изучения качества и оценки услуг в сфере торгового обслуживания, методы повышения их конкурентоспособности нашли отражение в работах В.Д.Марковой, М.А.Николаевой, Э.В.Новаторова, Л.В.Петуховой, Е.В.Песоцкой, В.П.Федько, Е.А.Чижевской и др.
В работах перечисленных выше отечественных и зарубежных исследователей значительное внимание уделено изучению конкуренции, рассмотрению отдельных фрагментов конкурентоспособности в сфере торговли, разработке системного подхода к торговому обслуживанию. Однако в научной литературе недостаточно полно отражены проблемы комплексного исследования конкурентоспособности торговых предприятий, оценки конкурентоспособности торгового сервиса и качества оказания услуг в торговле, а также формируемых с учетом выявленных особенностей методов государственного воздействия в региональной экономике. Это определило цель, задачи и структуру диссертации.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы регионального управления
конкурентоспособностью предприятий розничной торговли в мезоэкономической системе в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Определить содержание конкурентоспособности предприятий розничной торговли региона.
2. Проанализировать приоритетные направления развития сферы розничной торговли, обеспечивающие повышение конкурентоспособности ритейлеров и их интегрированных образований, представить классификацию сетевых образований с участием предприятий розничной торговли.
3. Систематизировать факторы конкурентоспособности предприятий розничной торговли в региональной экономике.
4. Выявить ключевой фактор конкурентоспособности предприятия розничной торговли в условиях постиндустриального общества.
5. Провести сегментирование регионального рынка розничной торговли и сформулировать особенности мер регионального регулирующего воздействия, учитывающие особенности субъектного состава выявленных сегментов.
6. Выявить содержание системы регионального регулирования конкурентоспособностью предприятий розничной торговли с учетом реализуемых ими конкурентных стратегий.
Объектом исследования является предприятия розничной торговли в региональной экономической системе.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе формирования и развития системы регионального управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли в мезоэкономической системе в условиях современной России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам регионального управления, управления организацией, а также
практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. В диссертационном исследовании использованы диалектический, логический, комплексный и экономико-математические методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором диссертационной работы.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических компаний -Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда ритейлеров, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований регионального рынка потребительской продукции. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности систем управления предприятиями розничной торговли, проведенные с участием автора.
В ходе исследования использованы законодательные акты и подзаконные документы по вопросам развития торгового сектора: федеральный закон №9-ФЗ от 24.02.2011 г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011-2015 гг. и период до 2020 г. (утв. Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 31.03. 2011 г. № 422).
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования системы регионального управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли как элемента мезоэкономической политики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определено содержание конкурентоспособности предприятий розничной торговли региона, которая трактуется как атрибутивное свойство субъектов хозяйствования территориально-локализованной системы, проявляющееся в формировании и реализации конкурентных преимуществ в форме рыночной власти и концентрации регионального рынка, как совокупная характеристика их деятельности, отражающая способность в той или иной степени ограничивать возможность конкурентов односторонне воздействовать на элементы конкурентной среды и состояние локальных рынков потребительских товаров, как активное состояние экономических агентов, объединенных целевой ориентацией (максимизация прибыли от
реализации потребительских товаров и достижение социального эффекта в форме удовлетворения потребностей местного сообщества в товарах текущего и длительного потребления) и одновременно конкурирующих между собой, что позволило сформулировать алгоритм формирования конкурентоспособности подобных предприятий, включающий этапы стратегического анализа, выявление факторов конкурентоспособности; формирование методики диагностики и оценка факторов, определяющих конкурентоспособность, разработка общей и локальных конкурентных стратегий, контроль за их реализацией.
2. Доказано, что приоритетным направлением развития сферы розничной торговли выступает его сетевизация, обеспечивающая повышение конкурентоспособности ритейлеров и их интегрированных образований; представлена классификация сетевых образований с участием предприятий розничной торговли, которая основана на учете масштабов деятельности (региональная, национальная, международная), организационно-правовой форме (юридическое лицо, интегрированное образование; не предполагающее регистрацию в качестве юридического лица); сферы деятельности (продовольственная, непродовольственная, смешанная), что позволило сформулировать систему мероприятий по региональному регулированию развития розничных торговых сетей, включающую развитие инфраструктуры потребительского рынка и собственно регулирование деятельности торговых сетей.
3. Систематизированы факторы конкурентоспособности предприятий розничной торговли в региональной экономике, среди которых выделены: внешние (макроэкономические факторы, факторы отраслевой конкурентной среды, факторы региональной инфраструктуры) и внутренние (факторы конкурентоспособности услуг и факторы, связанные с деятельностью предприятия (показатели эффективности функционирования предприятия, доля предприятия на локальном рынке, организационно-управленческие и технико-технологические факторы)), что позволило сформулировать объекты
мер регионального воздействия на данный сектор территориального хозяйства.
4. Доказано, что в условиях постиндустриального общества и сетевизации экономики ключевым внутренним фактором конкурентоспособности предприятия розничной торговли выступают факторы конкурентоспособности услуги розничной торговли, компонентами которой выступают мерчандайзинг, торговый сервис, услуги по реализации товаров и торговое обслуживание, что позволило предложить комплексный показатель конкурентоспособности услуги розничной торговли, отражающий одновременно эффективность регулирующих и саморегулирующих мер, направленных на формирование и эффективную реализацию конкурентного потенциала субъектов хозяйствования.
5. Представлены результаты сегментирования регионального рынка розничной торговли, которое позволило выделить 7 групп субъектов хозяйствования в зависимости от степени их контроля цен на реализуемые товары (услуги), широты и диверсифицированности ассортимента, принадлежности к сети, уровня специализации, наличия дополнительных услуг, размера торгового предприятия, форм обслуживания, а именно: «магазины в шаге от дома», узкоспециализированные мономагазины, магазины-дискаунтеры, фирменные магазины производителей продуктов питания, магазины с У1Р-продукцией, универсамы (супермаркеты), корпоративные торговые сети, учет особенностей которых определяет содержание мер регионального регулирующего воздействия.
6. Выявлено содержание системы регионального регулирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли, которое определяется как целенаправленный процесс формирования и реализации стратегии повышения конкурентоспособности сферы розничной торговли региона, базирующийся на освоении абсолютных и относительных конкурентных преимуществ, на осуществлении эффективного взаимодействия субъектов хозяйствования с внешней средой, что позволило
сформулировать приоритетные методы регулирующего воздействия, коррелирующие с ведущими для данного предприятия розничной торговли (их групп) конкурентными стратегиями.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективной системы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли на уровне региона. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли в целях обеспечения поступательной динамики экономических и социальных индикаторов регионального развития. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы также в разработке отраслевых и региональных стратегий и целевых комплексных программ развития сферы торговли на территории региона.
Рассмотренный в диссертации механизм управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Организация коммерческой деятельности предприятий торговли», «Основы менеджмента», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 2004-2012 гг.: международной научно-практической конференции «Влияние глобального
экономического кризиса на торгово-экономическую сферу деятельности» (Казань, 2009), международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань, 2010); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие торговли и сферы услуг в условиях модернизации российской экономики» (Казань, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Современная торговля: теория, методология, практика» (Казань, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в торговле и экономике» (Казань, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Современная торговля: теория и практика» (Казань, 2004) и др. Имеется 13 публикаций по теме диссертации общим объемом 6,53 п.л. (авт. - 6,43 п.л.), в том числе 2 статьи в журнале «Актуальные проблемы экономики и права», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке региональных целевых программ, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», что подтверждено справками о внедрении.
Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, содержащих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования конкурентоспособности предприятий розничной торговли в регионе» раскрыто
содержание категории «конкурентоспособность предприятий розничной торговли», представлена эволюция взглядов о содержании конкурентоспособности, проанализированы факторы конкурентоспособности субъектов хозяйствования и особенности их реализации на рынке потребительских товаров в российских регионах, определены показатели конкурентоспособности.
Вторая глава «Анализ состояния системы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли в регионе» посвящена исследованию отраслевой конкурентоспособности предприятий розничной торговли (на примере РТ); исследованию региональных тенденций развития и обеспечения конкурентоспособности предприятий, разработке системы показателей эффективности системы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли региона.
В третьей главе «Совершенствование системы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли в регионе» предложены направления повышения отраслевой конкурентоспособности предприятий розничной торговли; определена роль сетевых образований в исследуемой сфере; представлены результаты сегментирования исследуемого рынка; сформулированы показатели эффективности реализации выводов и рекомендаций, направленных на развитие системы управлений конкурентоспособностью исследуемых предприятий.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ
ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ
1.1. Эволюция взглядов о содержании конкурентоспособности
Отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории конкуренции и конкурентоспособности. Теория конкуренции, впервые обобщенная А. Смитом, была впоследствии развита Д. Риккардо, Ф. Эджоуртом, Э. Чемберлином, Г. Л. Азоевым, А. Ю. Юдановым и другими. М. Портер, И. Ансофф, Р. Уотерман, А. Стрикленд, В. Д. Андрианов, П. С. Завьялов, Р. А. Фатхутдинов исследовали не только природу конкуренции и конкурентоспособности, но и проблемы обеспечения конкурентоспособности.
На наш взгляд, для определения понятия «конкурентоспособность» следует рассмотреть следующие вопросы:
- какие составляющие экономической системы имеют свойство конкурентоспособности;
- каковы признаки, присущие конкурентоспособности как экономической категории;
- какие задачи необходимо решить в процессе анализа конкурентоспособности экономических объектов;
- какие методы целесообразно использовать при оценке конкурентоспособности экономических объектов.
Конкурентоспособность, до недавнего времени являлась категорией, мало разработанной отечественное экономической наукой. И на то были веские причины, которые мы считаем необходимо отметить:
- в дореформенных условиях обращение к этой области экономической жизни не было актуальным, а трансформация национальной хозяйственной системы России оказалась настолько быстрой и радикальной, что наука не успевает основательно осмыслить новые реальности;
- в определенной степени такому осмыслению мешают и кажущаяся очевидность содержания категории конкурентоспособности, и ее близость к категории эффективности (их нередко рассматривают в качестве однопорядковых), хотя первая, основываясь на последней, заключает в себе более сложные взаимосвязи отдельных характеристик анализируемых объектов;
- многоаспектность проблемы. Ее исследуют с позиции маркетинга, управления качеством, товароведения, менеджмента, макро и микроэкономики, при этом никто из специалистов не пытается выйти за рамки своей специальности. Однако накопленный большой научный и прикладной материал требует осмысления и обобщения: т.к. его отмечает высокая теоретизированность и недостаточный уровень практической применяемости.
Сравнительно недавнее формирование и развитие теории конкурентоспособности обусловило тот факт, что в настоящее время общепринятого определения конкурентоспособности нет, и данное понятие трактуется в зависимости от того, к какому объекту (предмету) оно относится.
В самом общем виде конкурентоспособность в экономической науке понимается как способность конкурировать с аналогичными объектами на конкретном рынке, используя конкурентные преимущества для достижения поставленных целей.
Конкурентоспособность - сложная экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях (таблица 1.1.1) [8, с.5-7].
Таблица 1.1.1.
Уровень конкурентосп особности
Объект или субъект конкурентоспособности
Некоторые факторы конкурентоспособности
товарный Товары (работы,услуги) ■ Качество продукции, соответствие нормам и стандартам. ■ Цена. ■ Соответствие потребительскому спросу.
микроуровень Товаропроизводитель (организация, фирма) ■ Сравнительная конкурентоспособность продукции. и Эффективность производственной деятельности. ■ Финансовые показатели деятельности. ■ Эффективность организации и быта продукции на рынке и его доля
мезоуровень Объединение предприятий, отрасли ■ Внутренняя структура отрасли. ■ Влияние внешней среды. ■ Конкурентоспособность отдельных элеменов. ■ Взаимодействие между элементами системы
макроуровень Народное хозяйство в целом, страновая конкурентоспособность конкурентоспособность регионов ■ Инвестиционный климат. ■ Научно-технический уровень. ■ Конкурентоспособность промышленности и отраслей народнохозяйственного комплекса в целом
Рассмотрим более подробно основные черты конкурентоспособности на
различных уровнях экономики.
Наиболее изучена конкурентоспособность товаров. При этом в большинстве работ это понятие, в первую очередь, связывается с качеством товара. Одной из первых работ в данном направлении является монография М. Г. Долинской и И. А. Соловьева, где авторы дают следующее определение конкурентоспособности товара: это характеристика продукции, которая отражает ее отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение» [56, с IIIS]. В работе выделяются следующие признаки конкурентоспособности:
- Тождество свойств качества и конкурентоспособности товара, т. е. последняя определяется сопоставлением его параметров с показателями товаров-
аналогов и требованиями потребителей.
- Различие свойств качества и конкурентоспособности товара, выражающееся в том, что при определении конкурентоспособности должны учитываться только те факторы, которые представляют интерес для потребителя и удовлетворяют его конкретную потребность.
- Развитие категории качества, позволяющее производить оценку конкурентоспособности неоднородных товаров.
И. А. Спиридонов подчеркивает, что понятие конкурентоспособности товара шире понятия качества и соответствия техническим параметрам, которые лишь являются одними из главных составляющих конкурентоспособности [45, с.8-11].
Ряд других авторов, наоборот, не считают качество подчиненной категорией по отношению к конкурентоспособности и рассматривают ее как комплексный показатель качества любого экономического объекта в рыночной среде, характеризующий потенциал данного объекта [45, с.7-12]. Однако, по нашему мнению, данная точка зрения довольно спорная, так как в экономической науке качество рассматривается как набор характеристик, обуславливающих способность товара удовлетворять потребности.
При анализе понятия «конкурентоспособность товара» рассматриваются, помимо качества, такие характеристики, как цена товара и условия ее реализации. Отечественными авторами широко используется подход к определению конкурентоспособности, основанный на сравнении качественных и стоимостных характеристик. Так, в работе В. Д. Андрианова под конкурентоспособностью товара понимается «комплекс потребительских, ценовых и качественных характеристик, определяющих его успех на внутреннем и внешнем рынке» [41, с. 15-16].
Ш.Ш.Магомедов считает, что: «основными показателями, определяющими конкурентоспособность товара, являются его потребительская ценность и цена».
Потребительская ценность товара - это его способность удовлетворять основные и дополнительные потребности соответствующей группы потребителей.
Сравнивая разные товары, потребители могут ориентировочно установить потребительскую ценность товара.
Известный экономист А.Маршал считал, что, цена, которую согласен заплатить за товар покупатель, определяется полезностью товара, при этом полезность он рассматривал как максимальную цену, которую может заплатить за товар покупатель. Отсюда следует, что потребительскую ценность можно рассматривать как цену полезности товара.
Таким образом, конкурентоспособность товара определяется совокупностью его характеристик, которые учитываются потребителем, и проявляется в результате сравнения с товарами-аналогами.
Конкурентоспособность на микро- (предприятия, организации) и мезоуровне (объединения предприятий, отрасли) определяется характеристиками, отличными от используемых при анализе конкурентоспособности товара.
Понятие конкурентоспособности применительно к организациям и предприятиям связываются, в первую очередь, с понятием эффективности их функционирования [40.С.16-18]. Данная точка зрения разделяется как зарубежными, так и отечественными авторами.
Профессор Г.Л. Багиев дал следующее определение конкурентоспособности предприятия: «конкурентоспособность фирмы - это реальная и потенциальная способность предприятия с учетом имеющихся у него для этого возможностей проектировать, изготовлять и реализовать в конкретных условиях товары, по своим потребительским и стоимостным характеристикам в комплексе более привлекательных для потребителей, чем товары конкурентов».
По определению профессора Н.К. Моисеевой «конкурентоспособность фирмы, как всякого предприятия-производителя, характеризует возможности
и динамику приспособления производителя к изменяющимся условиям конкуренции на рынке».
Проф. Е.Е. Кузьмина и Н.М.Шаляпина отмечают: «Конкурентоспособность фирмы включает в себя комплекс экономических характеристик, определяющий положение фирмы на рынке. Она выражает отличия уровня развития данного предприятия от конкурирующего по степени удовлетворения потребителя и по эффективности производственной деятельности»
Таким образом, основная предпосылка конкурентоспособности предприятий - производство и реализация конкурентоспособных товаров, однако для реализации данной предпосылки необходима эффективная организация работы на рынке, т. е. под конкурентоспособностью понимается «текущее положение предприятия на рынке, в первую очередь, доля рынка и тенденция ее изменения» [40, с.22-26]. Во многих работах конкурентоспособность предприятия - это «способность осуществлять прибыльную деятельность в условиях конкурентного рынка» [42, с.34]..
Чтобы полнее понять существо проблемы, вычленим несколько важных следствий этого положения.
Конкурентоспособность включает три основные составляющие. Первая жестко связана с продуктом как: таковым и в значительной мере сводится к его качеству. Вторая связана как с экономическими условиями сбыта и создания продукта, так и с возможностями и ограничениями потребителя. Наконец, третья отражает все то, что может быть приятно или неприятно потребителю как покупателю, как человеку, как члену той или иной социальной группы и т.д.
Покупатель - главный оценщик товара. И это приводит к очень важной в рыночных условиях истине: все элементы конкурентоспособности товара должны быть настолько очевидны потенциальному покупателю, чтобы не могло возникнуть малейшего сомнения или иного толкования в отношении любого из них.
Каждый рынок характеризуется «своим» покупателем, поэтому изначально неправомерна идея о некой абсолютной, не связанной с конкретным рынком, конкурентоспособности.[14, с.125-129] Рассмотрим понятие конкурентоспособности применительно к розничной торговле.
Во-первых, конкурентоспособность имеет релятивистскую природу, поскольку рассматривается относительно конкретного рынка (в нашем случае рынка розничных торговцев) конкурентов, осуществляющих на нем схожую деятельность.
Во-вторых, конкурентоспособность, имеет динамичный характер. Оценка состояния субъекта в определенном развитии рынка и времени.
В-третьих, конкурентоспособность возникает при взаимодействии трех элементов: первый - это непосредственно исследуемый субъект; вторым является конкурент относительно которого производится сравнение первого; третьим - абсолютно конкурентоспособное предприятие.
Часто категорию «конкурентоспособность предприятия» приравнивают к категории «конкурентоспособность товара». Прежде всего, нужно разделить содержательную сторону понятий, как конкурентоспособность предприятия и товаров. Категории конкурентоспособности товара и предприятия, являясь тесно взаимосвязанными, имеют и существенные различия.
При этом конкурентоспособность товара является необходимым, но не достаточным условием конкурентоспособности предприятия. Предприятие может реализовывать конкурентоспособную продукцию, но не быть конкурентоспособным.
Рассматривая конкурентоспособность как способность розничного субъекта быть, востребованным, следует учитывать двойственность этого понятия. Необходимо оценить наличие у него необходимых ресурсов, что является фактором внутренней среды торговца, С другой стороны, востребованность предприятия определяется наличием на рынке спроса на товар, а это внешний по отношению к предприятию фактор. Даже при
значительных возможностях организации, ее итоговая конкурентоспособность будет ограничена теми запросами внешней среды, которые не удовлетворены конкурентами. Если уровень конкурентоспособности предприятия определяется соответствием его способностей потребностям внешней среды, то это означает, что он отражает потребительскую оценку полезности предлагаемых товаров.
Если обобщить существующие точки зрения по данному вопросу, то конкурентоспособностью обладают те хозяйствующие субъекты, которые эффективно функционируют и предоставляют потребителю конкурентоспособные товары и услуги.
Вопросы, касающиеся конкурентоспособности отрасли и объединений предприятий, проработаны недостаточно. Наиболее подробный анализ конкурентоспособности отрасли и факторов, ее определяющих, проведен профессором Гарвардского университета М. Портером [48,с.21-22]. По его мнению, она определяется наличием у отрасли конкурентных преимуществ, выражающихся в возможности производить с издержками не выше мирового уровня продукцию высокого качества и поставлять ее на мировой конкурентный рынок в оптимальные сроки.
На следующем макроуровне конкурентоспособность рассматривается применительно к регионам и странам. Конкурентоспособность региона зависит от того, насколько эффективно в нем используются имеющиеся ресурсы, и может быть выражена в таком понятии, как валовой региональный продукт. Так, Селезнев А. 3. в это понятие вкладывает положение региона на внешнем и внутреннем рынке, обусловленное экономическими, политическими, социальными и другими факторами [48, с.24-25].
Наконец, можно рассматривать конкурентоспособность страны в целом, при этом единого подхода в данном направлении не выработано. С одной стороны, подчеркивается его важность, т. к. конкурентоспособность представляет собой «концентрированное выражение экономических, научно-
технических, производственных, организационно-управленческих,
маркетинговых и других возможностей страны» [62, с.12-14] , с другой стороны, выражается сомнение в связи с использованием данного термина по отношению к странам. Так, М. Портер считает, что единственно разумной концепцией на национальном уровне является изучение производительности, и подчеркивает внимание на том, что необходимо «фокусировать внимание не на экономике в целом, а на определенных отраслях и сегментах отрасли» [62, с 15].
Исходя из представленного ниже анализа определений понятия «конкурентоспособность», были выявлены признаки, раскрывающие сущность данной категории:
1. Конкурентоспособность проявляется на рынке.
2. Понятие « конкурентоспособность» обладает свойством универсальности и распространяется как на объект рыночных отношений (товар, услуга), так и на субъект (организация, отрасль, страна в целом).
3. Конкурентоспособность обладает многоуровневостью (микро-, мезо- и макроуровень, на каждом из которых используется свой набор характеристик для определения конкурентоспособности).
4. Конкурентоспособность объектов и субъектов хозяйствования находится в динамичном и неустойчивом состоянии в связи с постоянно меняющейся конкурентной средой.
5. Конкурентоспособность неразрывно связана с конкуренцией, возникает и проявляется только тогда и там, где присутствует конкуренция.
6. Конкурентоспособность величина относительная, где базой для сравнения выступают аналогичные показатели конкурентов.
7. Конкурентоспособность продукции и предприятия являются взаимосвязанными понятиями, так как предприятие является опосредованным носителем конкурентоспособности через свои товары и услуги, вместе с тем конкурентоспособность предприятия определяется характеристиками, отличными от используемых при определении конкурентоспособности продукции.
1.2. Особенности формирования конкурентоспособности предприятия розничной торговли
Конкурентоспособность фирмы включает в себя комплекс экономических характеристик, определяющий ее положение на рынке. Она выражает отличия уровня развития данного предприятия от конкурирующего по степени удовлетворения потребителя и по эффективности хозяйственной деятельности. Оценка конкурентоспособности предприятия розничной торговли имеет свои особенности. Здесь важно учесть не только уровень эффективности управления им по сравнению с предприятием - конкурентом, но и степень привлекательности магазина для покупателей, поскольку благополучие любого предприятия, которое реализует товары и услуги, зависит от его привлекательности для клиентов (покупателей). Чем привлекательнее торговое предприятие, тем большее количество покупателей его посещают и приобретают в нем товары. А это в свою очередь способствует улучшению финансово-экономического положения и статуса предприятия. [111, с.56]
В розничной торговле конкурентоспособность определяется тремя факторами:
- конкуренцией;
- конкурентными преимуществами;
- конкурентными стратегиями. [111, с. 58]
Конкуренцию в торговле можно рассматривать, как процесс использования субъектами рынка своих отличительных преимуществ в борьбе между собой в условиях внешней среды за ограниченные ресурсы покупателя.
Под конкурентными преимуществами следует понимать отличительные качества субъекта или их сочетание, позволяющие удерживать победу над другими субъектами определенной системы в условиях взаимодействия во времени. Конкурентные преимущества подразделяют на внутренние и внешние. Внешние конкурентные
преимущества основаны на отличительных качествах товара (услуги), которые образуют ценность для покупателя. Внутренние конкурентные преимущества базируются на превосходстве фирмы в отношении издержек производства или менеджмента, которые создают ценность для производителя товаров (услуг), позволяющую добиться себестоимости, меньшей, чем у конкурентов. Для предприятий розничной торговли конкурентное преимущество - это эксклюзивное сочетание различных видов деятельности, технологий, оборудования и предлагаемых услуг, которые позволяют иметь высокий уровень конкурентоспособности за счет удовлетворения потребителей на более высоком уровне и с более низкими издержками, чем конкуренты. Отсюда следует, что понятие «конкурентоспособность торгового предприятия» включает три компонента: конкурентоспособность внешнюю, внутреннюю, стратегическую. Внешняя конкурентоспособность - это основанная на внешних конкурентных преимуществах способность предоставлять услуги, удовлетворяющие потребности и желания покупателей лучше конкурентов. Внутренняя конкурентоспособность - это способность к достижению и поддержанию определенного набора услуг с более низкими издержками, чем у конкурентов, основанная на внутренних конкурентных преимуществах торгового предприятия. Показателем стратегической конкурентоспособности выступает инвестиционная привлекательность магазина (сети) - рост стоимости предприятия.
Конкурентная стратегия - это долгосрочные действия субъекта рынка, направленные на достижение целей и задач по усилению рыночной позиции путем использования имеющихся преимуществ и устранения слабых сторон по сравнению с конкурентами.
Таким образом, конкурентоспособность предприятия можно определить как возможность использовать свои конкурентные преимущества, реализуя выбранную стратегию во внешней среде в условиях конкуренции с другими субъектами, что способствует достижению
поставлены целей в определенные периоды времени.
Для создания устойчивого конкурентного преимущества розничное торговое предприятие должно выделить ключевые факторы конкурентоспособности, которые являются показателями привлекательности магазина для покупателей и служат основанием выбора стратегии позиционирования предприятия на выбранных целевых сегментах. Конкурентоспособность предприятия розничной торговли формируется под влиянием многих факторов, обеспечивающих устойчивые конкурентные преимущества предприятия и его стабильное положение на рынке.
К основным факторам конкурентоспособности, или показателям, определяющим привлекательность магазина, можно отнести:
1. месторасположение торгового предприятия;
2. имидж фирмы;
3. качество товаров;
4. цена товаров;
5. товарный ассортимент;
6. культура обслуживания;
7. экстерьер (фасад, вывеска, оконные витрины);
I. 8. интерьер (эстетическое рекламное оформление торгового зала);
9. выкладка товаров в торговом зале;
10. удобство технологической планировки торгового зала;
II. реклама и стимулирование;
12. качество и количество торговых услуг;
13. качество и количество благотворительных акций.
Первые два из них характеризуют репутацию и популярность фирмы, два следующих - привлекательность товаров, оставшиеся - культуру торговли [141, с. 18-21].
Одним из основополагающих факторов конкурентоспособности является месторасположение магазина и тот территориальный охват (розничное торговое пространство), внутри которого торговое предприятие
стремится установить отношения с покупателями. Что бы ни делали компании для удержания клиентов, выбор магазина потребителем будет все равно определяться на основании его близости от дома, места работы, учебы, проведения досуга и т.д., исходя из его месторасположения. При оценке удобства месторасположения магазина следует учитывать не только удобство размещения относительно других объектов (жилые микрорайоны, крупные объекты торгового и бытового обслуживания, крупные культурно-зрелищные объекты, административные объекты и др.), но и удобство размещения относительно транспортной сети (остановки общественного авто- и электротранспорта с наличием большого количества маршрутов, хорошо организованные подъездные пути и стоянки для личного автотранспорта).
Культура торговли, также является определяющим показателем привлекательности торгового предприятия. Основным показателем культуры торговли является уровень удовлетворения спроса населения. Его повышение требует наличие в продаже широкого выбора товаров, которые по количеству, качеству, ассортименту должны соответствовать запросам покупателей.
Ассортиментная политика - основной, центральный элемент коммерческой стратегии деятельности предприятия розничной торговли. Практика хозяйствования предприятий розничной торговли РФ свидетельствует о том, что более 80 % субъектов хозяйствования уходят с рынка по причине непродуманного подхода к выбору ассортиментного профиля магазинов, статичности ассортиментных наборов товаров и негибкого реагирования на изменения, происходящие на рынке под влиянием факторов их макро - и микроокружения. Современная ассортиментная политика предполагает решение следующих наиболее важных задач:
- удовлетворение спроса конкретных групп потребителей;
- гибкое реагирование на требования рынка;
- обеспечение финансовой устойчивости торгового предприятия.
Отсюда следует, что культура торговли в первую очередь определяется полнотой торгового ассортимента.
Полнота ассортимента товаров — это степень соответствия структуры ассортимента товаров запросам потребителей (отдельных потребительских сегментов).
Наряду с этим на культуру торговли серьезное влияние оказывает уровень обслуживания покупателей, от которой непосредственно зависят как затраты времени населения, связанные с приобретением товаров, а следовательно, и издержки потребления, так и удобства, создаваемые покупателям для выбора товаров и совершения покупок. Культуру обслуживания покупателей характеризуют такие показатели:
- обеспечение потребителей необходимыми качественными товарами;
- изучение потребностей и вкусов покупателей;
- информирование потребителей о качестве, свойствах, способах потребления отдельных товаров;
- оказание покупателям помощи в выборе товаров;
- применение современных методов продажи;
- приобретение товаров с минимальными издержками потребления;
- предоставление дополнительных услуг, связанных с покупкой и потреблением товаров.
Вместе с тем следует отметить, что культуру торговли характеризуют также оформление интерьера торгового зала, размещение и выкладка товаров, рациональная организация технологических операций, санитарное состояние помещений магазина, личная гигиена персонала, соблюдение правил продажи товаров, внимательное, вежливое отношение к покупателям, имидж фирмы (репутация и популярность фирмы) и т.д.
Непременным условием улучшения обслуживания покупателей в розничной торговле является рост культурного уровня и профессионального мастерства работников магазинов.
1. Повышение профессионального мастерства работников магазинов требует изучения психологии покупателей. Без учета психологических факторов и мотивов совершения покупки нельзя вызвать у покупателей интерес к товарам и помочь им осознать потребность в них. Профессиональный и культурный уровень работников магазина выступает необходимой предпосылкой квалифицированного обслуживания покупателей.
2. Культура торговли, имидж фирмы и вместе с ними привлекательность магазина существенно повышается, если в нем практикуются благотворительные акции для различных социальных групп потребителей. Например, бесплатные консультации с привлечением специалистов разных направлений, подарки детским домам и инвалидам, спонсорская помощь малоимущим и т. д. Таким образом, в магазине следует практиковать социально-этический маркетинг.
3. Конкурентоспособность магазина определяется не только культурой торговли, репутацией и популярностью фирмы, но также и привлекательностью реализуемых товаров.
4. Уровень качества и цена товара являются показателями его привлекательности.
5. Уровень качества - степень соответствия характеристик товара, определяющих его потребительскую ценность, общественным потребностям.
6. Уровень качества не зависит от торгового предприятия, которое должно обеспечить сохранность уровня качества. Однако работник торговли должен хорошо себе представлять отношение различных групп потребителей к свойствам, формирующим уровень качества и самому уровню качества, а также уметь оценить его.
7. Потребитель определяет уровень качества товара, который он потребляет, исходя из той цены, которую он согласен заплатить, имея определенную величину собственного дохода. Не каждый потребитель имеет высокий доход, а это значит, что на рынке в общем случае должны быть
представлены товары высокого, среднего и низкого уровня качества. Высокий уровень качества вовсе не гарантирует его высокую конкурентоспособность - доходы потребителей могут быть столь невысокими, что предпочтение будет отдано товару с очень низким уровнем качества и с невысокой ценой. В то же время и ценовая конкуренция не всегда способствует реализации конкурентных преимуществ - доходы потребителей могут быть высоки и до такой степени, что на первый план будут выступать именно потребительские свойства и уровень качества товара, а не цена товара.
Цена товара является важным показателем его привлекательности, в особенности для потребителей с невысокими доходами. Здесь у торговых предприятий большие возможности повышения своей привлекательности для покупателей. Например, эпизодическое снижение цен, различные скидки и подарки за покупку дорогих товаров, большого количества товарных единиц или за частоту покупки товаров и т. д.
Для повышения привлекательности товара в магазине следует проводить целенаправленную товарную политику: формировать ассортимент в полном соответствии с запросами потребителей, проводить политику снижения цен, оказывать сервисные услуги и т. д.
Сегодня, в условиях жесткой внутриотраслевой конкуренции и усиливающегося межотраслевого соперничества, качественное, нестандартное обслуживание, отличающее ваш магазин от магазина конкурента, становится важнейшей задачей любого розничного торгового предприятия. Помимо предоставления основной услуги - возможность выбрать и купить необходимый товар, розничные торговые предприятия оказывают широкий спектр услуг, направленный на увеличение потока покупателей и, соответственно объема продаж. Добиться этого можно, предоставляя набор услуг, побуждающих покупателя стать постоянным посетителем магазина. [25, с.26-28]
Базовый уровень обслуживания покупателей предусматривает:
- возможность парковки;
- поддержание чистоты;
- комфортную внутреннюю среду;
- автоматические двери;
- туалетные комнаты и фойе;
- покупательские тележки;
- оперативное обслуживание в кассе;
- приветливый, всегда готовый помочь персонал;
- систему оповещения посетителей о предлагаемых товарах и проводимых акциях;
- широкий выбор сопутствующих товаров;
- стимулирование покупок, например, купонами, рекламными акциями;
- услуги при реализации (техника обозначения цен, этикетирование и расфасовка, выкладка, помощь при поиске товаров и др.).
- специальные услуги (возможность снять наличные деньги кредитной карты, обмен валюты и др.)
В настоящее время торговые предприниматели уделяют все больше внимания развитию торговых услуг, так как видят в этом эффективное орудие конкурентной борьбы, инструмент активного воздействия на потребителя.
Создать нестандартный для потребителей, оригинальный и отличительный образ магазина можно также за счет продуманного оформления внешнего (экстерьера) и внутреннего (интерьера) вида. Фасад магазина должен обеспечить максимальную обозримость интерьера торгового зала с улицы, вывески и другие рекламные средства должны быть броскими и максимально наглядными. Фасад магазина должен выгодно отличаться от других зданий и вписываться в архитектурный ансамбль города. Красочный интерьер, современное освещение и оборудование, удобные для чтения вывески, комфорт и чистота все это необходимые составляющие общей атмосферы магазина, направленной на обеспечение
удобства покупателей и учет всех элементов, способных привлечь клиентов и создать магазину хорошую репутацию.
Таким образом, особенностью конкурентоспособности торгового предприятия является четко выраженная потребительская ориентация, а обозначенные предприятием факторы конкурентоспособности должны соответствовать интересам сегмента (сегментов) на который ориентируется магазин.
Требования к конкурентным преимуществам, применяемым стратегиям и, в конечном итоге, конкурентоспособность торгового предприятия в первую очередь определяются типом рынка, видами конкурентной борьбы, оказывающими наиболее жесткое воздействие на предприятие, и методами конкуренции. В свою очередь преобладающие методы конкуренции определяются типами рынка (табл. 1.2.1), требованиями потребителей и позиционированием предприятий розничной торговли.
Таблица 1.2.1 Типы рынков и конкурентные ситуации для торговли
Тип рынка Характеристика рыночной ситуации
Чистая конкуренция Много розничных торговых предприятий предлагают стандартизированный товар
Чистая монополия На рынке существует один продавец товара
Монополистическая конкуренция Много продавцов, предлагающих дифференцированные товары
Олигополистическая конкуренция Несколько крупных предприятий контролируют значительную часть рынка. Их действия взаимозависимы
Типом рынка принято называть особую рыночную ситуацию, значительно отличающуюся от других по числу продавцов, видам товара, контролю над ценой и барьерами входа на рынок.
В ситуации чистой конкуренции преимуществом становится уровень цен и место расположения торгового предприятия. Например, в сельской местности, где нет крупных торговых сетей, между собой конкурируют небольшие магазины, палатки, павильоны и множество передвижных
торговых точек в дни ярмарок. Барьеры для входа на рынок отсутствуют, продукция стандартизирована.
При монополистической конкуренции предприятия вынуждены нести большие маркетинговые затраты, так как необходимо позиционировать свои товары и магазины на целевой сегмент. Решающее значение имеет правильное формирование имиджа, связанное с психологическими особенностями покупателей. Такая ситуация характерна для крупных городов. В России барьеры для входа на рынок сравнительно легкие.
При олигополии каждое предприятие испытывает на себе влияние решений, принимаемых конкурентами. Товар на данном рынке может быть дифференцирован или стандартизирован. Этот тип конкуренции характерен для рынка сотовой связи России. Такая же ситуация сегодня складывается в небольших городах, куда проникают торговые сети из Москвы и Санкт-Петербурга.
Торговля в России развивалась по схеме, представленной на рис. 1.2.1.
Рис. 1.2.1. Развитие торговли
Таким образом, на современном рынке розничной торговли набирает силу форма монополистической конкуренции. Наиболее выражена она в Москве. В регионах переход от второго этапа к третьему еще не осуществлен.
Важнейшие характеристики формы конкуренции — количество участников и степень дифференциации товара. В конце 2004 г. на рынке розничной торговли России доля сетевых игроков в обороте составила
34
немного более 10%. Лидерами концентрации являются Москва (доля сетей в обороте превышает 30%) и Санкт-Петербург, за ними следуют города -миллионники и областные центры. Количество участников имеет тенденцию к постепенному сокращению с постоянным расширением и укреплением нескольких десятков крупнейших сетей.
Существующие формы конкуренции в торговле непосредственно связаны с пространственным аспектом конкурентоспособности. На локальном уровне, например, в поселке, удаленном от районного центра на 15 км, рынок может характеризоваться монополией (один магазин на 1500 жителей), но региональный уровень (райцентр) уже характеризуется монополистической конкуренцией, что будет ограничивать проявление монопольной власти магазина над потребителями уровнем затрат (временных, материальных и т.д.), необходимых для поездки в город.
Для оценки формы конкуренции может применяться коэффициент концентрации рынка, как отношение суммарного товарооборота крупных торговых сетей к общему обороту розничного рынка. Некоторыми маркетологами считается более надежным использование для этой же цели индекса Герфиндаля—Хиршмана, который представляет собой сумму
квадратов доли рынка каждого крупного предприятия:
п
1=1
Индекс максимальной доли рынка используется для оценки состояния конкуренции. Он рассчитывается по формуле:
Кг
ал гЛср
где Дщах - значение максимальной доли участника рынка;
Дср - средняя арифметическая доля участников на конкретном рынке.
Применяется следующая интерпретация: для совершенной конкуренции, когда доли каждого из конкурентов примерно равны, Кд принимает значения от 0 до 0,25. Если Кд принимает значения от 0,25 до 0,5
— это рынок монополистической конкуренции, если значение Кд равно 0,5— 0,75 — состояние рынка олигополистическое. Наконец, при Кд, находящемся в пределах от 0,75 до 1, — рынок монополистический.
Что касается типов конкуренции, в розничной торговле можно выделить внутриформатную, межформатную, ассортиментную и перехватывающую конкуренцию.
Прежде чем раскрывать различные типы конкуренции, рассмотрим понятие формат магазина. Это совокупность характеристик магазина, определяющих его рыночную позицию (ассортимент, размер торговой площади, формы и методы обслуживания покупателей). Известными форматами розничных торговых предприятий, действующих на российском рынке, являются гипермаркет, супермаркет (универсам), гастроном, специализированные магазины (мясо, рыба, мебель) и др.
На российском рынке появляются новые форматы магазинов, в том числе и такие, аналогов которым нет даже на мировом рынке. Используя уникальные технологии, они создают особые конкурентные преимущества.
Типы конкуренции, характерные для розничной торговли,
представлены в табл. 1.2.2.
Таблица 1.2.2
Типы конкуренции в розничной торговле
Тип конкуренции Характеристика
Внутриформатная Конкурентные отношения возникают между однотипными предприятиями, предлагающими товары совпадающего или близкого ассортимента. Для отличия от конкурента необходимо либо дифференцировать торговое предложение, либо изменить технологию торговли
Межформатная Конкурентные отношения возникают между различными типами предприятий, предлагающими одинаковый ассортимент товаров и (или) уровень обслуживания, но применяемые технологии различны. Конкурентоспособнее будет тот, чья технология позволит минимизировать совокупные удельные затраты и предложить более низкую цену
Ассортиментная Предложение магазинами различной ассортиментной специализации продажи части ассортимента магазинов другой" специализации
Покупатель, лояльный к определенному магазину, покупает необходимый товар в другом, расположенном ближе к нему в момент возникновения определенной потребности_
Примером внутриформатного типа конкуренции может быть ситуация, когда внутри торговой зоны конкурируют несколько супермаркетов или специализированных магазинов одной товарной труппы. Конкуренция жесткая, так как инструменты формирования конкурентных преимуществ у предприятий одинаковые.
Самый простой и надежный способ измерения уровня внутриформатной конкуренции — определение насыщенности рынка региона (отношение между общим товарооборотом магазинов данного формата на рынке и занятыми ими торговыми площадями). Показатель уровня насыщенности следует сравнивать с товарооборотом на кв.м площади, необходимым на покрытие издержек. Если уровень насыщенности региона данным форматом (товарооборот на 1 кв.м торговой площади) меньше уровня других регионов, значит, в данном регионе рынок еще не насыщен и возможность для роста существует. Как правило, средний товарооборот на 1 кв. м у разных форматов магазинов отличается и зависит от эффективности использования торговых площадей. В гипермаркетах, например, он больше, чем в супермаркетах. Однако общий уровень конкурентоспособности формата зависит также от других показателей — затрат времени на покупку, удобства расположения, наличия дополнительных услуг и т.д.
Путем естественного отбора на рынке розничной торговли выработалось несколько конкурентоспособных форматов, использующих в достижении конкурентоспособности различное сочетание основных показателей. Поэтому в больших городах межформатная конкуренция становится все более жесткой, особенно в столице и городах-миллионниках. Так, появление в столице гипермаркетов Auchan и магазинов-складов Metro Cash&Carry заставило «Перекресток», «Седьмой континент» и другие
московские супермаркеты серьезно снизить уровень наценки на свои товары — с 40—60 до 20—30%. Особо следует отметить конкуренцию между магазинами разной степени специализации. В настоящее время магазины узкой специализации представлены на российском рынке недостаточно. Многие розничные предприятия не соблюдают свою ассортиментную специализацию. Однако утонченный потребительский спрос способствует появлению по-настоящему уникальных магазинов (биопродуктов, гастрономических бутиков и т.д.), которые строят свои конкурентные преимущества на специализированном ассортименте.
Примером ассортиментного типа конкуренции могут быть супер- и гипермаркеты, в основном торгующие непродовольственными товарами, а также универмаги, «Хозяйственные товары», «Электротовары» и др.
Методы конкурентной борьбы, применяемые в розничной торговле, подразделяются на две большие группы — ценовой и неценовой конкуренции.
Методы ценовой конкуренции предполагают использование всех возможностей торгового предприятия, направленных на снижение денежных затрат покупателя в процессе приобретения товара. Сюда же можно отнести действия деятеля рынка, позволяющие снизить цену потребления товара (дополнительные сервисное обслуживание или гарантия на товар). Такая конкуренция осуществляется путем перераспределения баланса дохода торгового предприятия и денежных расходов потребителя. Поэтому развязывание жесткой ценовой конкуренции выгодно только предприятию-лидеру, обладающему внутренними конкурентными преимуществами.
Методы неценовой конкуренции предполагают повышение уровня обслуживания, рекламную активность, стимулирование продаж, создание благоприятной атмосферы магазина и т.д. Они способствуют снижению эмоциональных затрат покупателя на приобретение товаров в определенном магазине. Покупатель готов заплатить дополнительную цену за более ком-
фортное обслуживание. Таким образом, неценовые методы конкуренции позволяют повысить внешнюю конкурентоспособность предприятия.
1.3. Факторы и критерии конкурентоспособности субъектов хозяйствования и особенности их реализации на рынке потребительских товаров в российских регионах
Разные авторы предлагают разные подходы к выбору конкурентных преимуществ. Конкурентные преимущества достигаются выделением набора ключевых факторов, отличного от конкурентов, чтобы затем направить концентрированные ресурсы в конкретную область, в которой компания видит наибольшие возможности в достижении стратегического преимущества над конкурентами. При этом в качестве критерия отбора каждого ключевого фактора успеха торговое предприятие обязано учитывать так называемые стратегические степени свободы — насколько в условиях сложившегося уровня воздействия неконтролируемых факторов предприятие сможет варьировать основные параметры данного фактора. В конечном итоге именно синергия выбранных факторов успеха определяет устойчивое конкурентное преимущество предприятия и степень его зависимости от неконтролируемых факторов в регионе.
Близкой к этому аспекту формирования конкурентных преимуществ является концепция Ж.-Ж. Ламбена, который предложил термин «концепция магазина как совокупность атрибутов». По мнению Ж.-Ж. Ламбена, такими атрибутами являются: близость магазина, ассортимент, уровень цен, услуги, время, затрачиваемое потребителями на покупку, и атмосфера магазина. Данные характеристики для розничного торговца рассматриваются в качестве активных переменных и позволяют ему творчески сформулировать «концепцию магазина», отвечающую ожиданиям целевого сегмента и позволяющую выделить магазин среди конкурентов.
Перечисленные атрибуты можно рассматривать как группы свойств и разделить на отдельные составляющие. Например, атмосфера магазина
характеризуется следующими признаками: визуальные компоненты (изображения, знаки, указатели), освещение, цвет, музыка и запахи.
Критериями выбора одного из двух видов преимуществ Ж.-Ж. Ламбен считает такие показатели, как цена и себестоимость. Предприятие может ориентироваться на внутреннее преимущество только в том случае, если считает, что способно достичь наименьшей себестоимости в своем сегменте при среднем качестве продукции, приемлемом для потребителей. В противном случае оно вынуждено ориентироваться на внешние конкурентные преимущества. Таким образом, в каждом сегменте на зрелом рынке может быть только одно предприятие, эффективно конкурирующее за счет внутренних преимуществ.
Для предприятия розничной торговли конкурентное преимущество — это эксклюзивное сочетание различных видов деятельности, технологий и предлагаемых услуг, которые позволяют иметь высокий уровень конкурентоспособности за счет удовлетворения потребителей на более высоком уровне, чем конкуренты. Эффективная конкурентная стратегия должна вести к формированию устойчивого или стратегического конкурентного преимущества, позволяющего торговому предприятию сохранять высокий уровень конкурентоспособности в течение длительного времени.
Для создания устойчивого конкурентного преимущества розничное торговое предприятие должно выделить ключевые факторы конкурентоспособности (КП) и использовать их. На ключевые факторы успеха влияет внутреннее и внешнее окружение организации. Таким образом, конкурентные преимущества предприятия представляют собой следующую функцию:
КП = / (факторы КП; комплекс стратегий использования |ыкторов КП).
Низкие значения одних факторов должны нивелироваться высоким значением других, либо более конкурентоспособной стратегией, повышающей эффективность каждого фактора.
— , I
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Газизуллина, Наиля Рафаиловна
Результаты исследования всех аспектов деятельности конкурентов используются для определения, с кем из них можно конкурировать и с кем не стоит ввязываться в конкурентную борьбу, служат целями выбора эффективных стратегий рыночной деятельности.
Для более полного представления о деятельности магазина № 47 ОАО «ВАМИН Татарстан» и его положения на рынке розничных предприятий торговли необходимо провести 8\\ЮТ-анализ (см. табл. 2.3.1). Данный анализ подразумевает анализ внутренней среды компании, а также выявления возможностей и опасностей для компании со стороны рынка. На основе данного анализа можно выработать стратегии дальнейшего поведения для преодоления опасностей и усиления сильных сторон компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в рамках поставленных в диссертации целей и задач, дает основание для следующих выводов и рекомендаций.
Характер всякого экономического развития всегда был самым неразрывным образом связан с конкуренцией как универсальной движущей силой, определяющей условия развития производительных сил, научного, технологического и социально-политического прогресса. Конкуренция, являясь символом и смыслом рыночной экономики, рассматривается как один из сущностных признаков рынка, как форма взаимного соперничества субъектов маркетинговой системы и механизм регулирования общественного производства.
В нашем понимании, конкурентные отношения определяются как экономическое взаимодействие между субъектами хозяйствования за более выгодные условия поставки и использования экономических ресурсов, производства, реализации по поводу обеспечения наилучшего их положения в экономической системе, со всеми вытекающими отсюда последствиями: прибыль, имидж, устойчивость и т.д.
В системе конкурентных отношений конкурентные преимущества занимают основополагающее центральное место, так как, во - первых, их формирование и развитие возможно лишь в среде конкуренции, а, во -вторых, они являются целью конкурентной стратегии и выступают ключевыми факторами конкурентоспособности субъекта.
В экономической литературе понятия "конкурентоспособность" и "конкурентные преимущества" отождествляются. При наличии тесной причинно-следственной связи эти категории имеют существенное различие. Совокупность конкурентных преимуществ формирует конкурентоспособность объекта исследования.
Проводя семантический анализ конкурентоспособности, следует отметить, что конкурентоспособность - это многоуровневая, сложная категория. Многие исследователи считают микроуровень основой конкурентоспособности,
157 так как именно на нем закладывается конкурентный успех макроуровня. Производитель может быть конкурентоспособным, только если конкурентоспособен его товар. Конкурентоспособная отрасль, в свою очередь, состоит из успешных производителей. Конкурентоспособность комплекса включает в себя все факторы, созданные на микроуровне и одновременно влияет на них. Но определять конкурентоспособность комплекса только как наличие на ее территории конкурентоспособных производителей не совсем верно. Здесь добавляются новые, присущие только ему факторы.
В результате оценки составляющих конкурентоспособности торговли потребительской кооперации и предложенных стратегий по их обеспечению предложены следующие мероприятия: использование метода «цепочка ценностей» при формировании мероприятий развития торговли потребительской кооперации; создание торговой сети потребительской кооперации; стратегическое управление на уровне предприятия; сохранение целостности системы посредством акционирования предприятий; обеспечение системы качества реализуемых товаров; оптимизация работ с поставщиками; проведение эффективной инвестиционной деятельности; совершенствование системы материального стимулирования работников; конкурентное ценообразование; гибкая товарная и ассортиментная политика; внедрение компьютерного обеспечения в деятельность торговых предприятий.
Непосредственными результатами научной новизны являются:
1. Определено содержание конкурентоспособности предприятий розничной торговли региона, которая трактуется как атрибутивное свойство субъектов хозяйствования территориально-локализованной системы, проявляющееся в формировании и реализации конкурентных преимуществ в форме рыночной власти и концентрации регионального рынка, как совокупная характеристика их деятельности, отражающая способность в той или иной степени ограничивать возможность конкурентов односторонне воздействовать на элементы конкурентной среды и состояние локальных рынков потребительских товаров, как активное состояние экономических агентов, объединенных целевой ориентацией (максимизация прибыли от реализации потребительских товаров и достижение социального эффекта в форме удовлетворения потребностей местного сообщества в товарах текущего и длительного потребления) и одновременно конкурирующих между собой, что позволило сформулировать алгоритм формирования конкурентоспособности подобных предприятий, включающий этапы стратегического анализа, выявление факторов конкурентоспособности; формирование методики диагностики и оценка факторов, определяющих конкурентоспособность, разработка общей и локальных конкурентных стратегий, контроль за их реализацией.
2. Доказано, что приоритетным направлением развития сферы розничной торговли выступает его сетевизация, обеспечивающая повышение конкурентоспособности ритейлеров и их интегрированных образований; представлена классификация сетевых образований с участием предприятий розничной торговли, которая основана на учете масштабов деятельности (региональная, национальная, международная), организационно-правовой форме (юридическое лицо, интегрированное образование; не предполагающее регистрацию в качестве юридического лица); сферы деятельности (продовольственная, непродовольственная, смешанная), что позволило сформулировать систему мероприятий по региональному регулированию развития розничных торговых сетей, включающую развитие инфраструктуры потребительского рынка и собственно регулирование деятельности торговых сетей.
3. Систематизированы факторы конкурентоспособности предприятий розничной торговли в региональной экономике, среди которых выделены: внешние (макроэкономические факторы, факторы отраслевой конкурентной среды, факторы региональной инфраструктуры) и внутренние (факторы конкурентоспособности услуг и факторы, связанные с деятельностью предприятия (показатели эффективности функционирования предприятия, доля предприятия на локальном рынке, организационно-управленческие и технико-технологические факторы)), что позволило сформулировать объекты мер регионального воздействия на данный сектор территориального хозяйства.
4. Доказано, что в условиях постиндустриального общества и сетевизации экономики ключевым внутренним фактором конкурентоспособности предприятия розничной торговли выступают факторы конкурентоспособности услуги розничной торговли, компонентами которой выступают мерчандайзинг, торговый сервис, услуги по реализации товаров и торговое обслуживание, что позволило предложить комплексный показатель конкурентоспособности услуги розничной торговли, отражающий одновременно эффективность регулирующих и саморегулирующих мер, направленных на формирование и эффективную реализацию конкурентного потенциала субъектов хозяйствования.
5. Представлены результаты сегментирования регионального рынка розничной торговли, которое позволило выделить 7 групп субъектов хозяйствования в зависимости от степени их контроля цен на реализуемые товары (услуги), широты и диверсифицированности ассортимента, принадлежности к сети, уровня специализации, наличия дополнительных услуг, размера торгового предприятия, форм обслуживания, а именно: «магазины в шаге от дома», узкоспециализированные мономагазины, магазины-дискаунтеры, фирменные магазины производителей продуктов питания, магазины с У1Р-продукцией, универсамы (супермаркеты), корпоративные торговые сети, учет особенностей которых определяет содержание мер регионального регулирующего воздействия.
6. Выявлено содержание системы регионального регулирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли, которое определяется как целенаправленный процесс формирования и реализации стратегии повышения конкурентоспособности сферы розничной торговли региона, базирующийся на освоении абсолютных и относительных конкурентных преимуществ, на осуществлении эффективного взаимодействия субъектов хозяйствования с внешней средой, что позволило сформулировать приоритетные методы регулирующего воздействия, коррелирующие с ведущими для данного предприятия розничной торговли (их групп) конкурентными стратегиями.