Белковый состав и структурно-коагуляционные свойства молока коров южной зоны Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Фёдорова, Екатерина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фёдорова, Екатерина Георгиевна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Динамика белкового состава молочного сырья в России и за рубежом.
1.2 Научно-практические аспекты улучшения белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молочного сырья в современных условиях.
Глава 2 Материал и методы исследований.
2.1 Схема эксперимента.
2.2 Методы определения качественных показателей молока.
2.3 Методы расчета экономической ценности белковомолочности коров.
2.4 Методы статистической обработки данных.
Глава 3 Результаты исследований.
3.1 Современное состояние молочной промышленности юга Красноярского края.
3.1.1 Производство и переработка молока.
3.1.2 Сырьевые качества товарного молока.
3.2 Влияние породной принадлежности и сезона года на белковый состав молока коров южной зоны Красноярского края.
3.2.1 Изменения общего белка, казеина и сывороточных белков.
3.2.2 Динамика фракционного состава казеина.
3.2.3 Аминокислотный состав белков молока.
3.3 Взаимосвязь между белковым составом, удоем и основными компонентами молока.
3.4 Структурно-коагуляционные свойства молока.
3.4.1 Исследование продолжительности свертывания молока.
3.4.2 Реологические показатели сычужного сгустка.
3.4.3 Синеретическая способность сычужного сгустка.
3.5 Взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока.
3.6 Расчет экономической ценности белковомолочности коров.
3.7 Предложения по улучшению качественных показателей молока.
3.7.1 Совершенствование системы оплаты за молоко.
3.7.2 Совершенствование переработки молока.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белковый состав и структурно-коагуляционные свойства молока коров южной зоны Красноярского края»
Актуальность темы. В настоящее время проблема качества сырого молока является актуальной для молочного подкомплекса России. В первую очередь это относится к содержанию белка в молоке. Во многих регионах нашей страны наблюдается значительное снижение данного показателя, что, по мнению, ряда авторов, связано с многолетней односторонней селекционно-племенной работой с молочным скотом только на повышение продуктивности и жирности молока (Жебровский Л.С., 1973; Данкверт А., 2003; Лях В.Я., 2004).
Второй стороной проблемы является тенденция снижения традиционно сложившегося спроса населения на жирно-молочные продукты и, напротив, увеличения спроса на белково-молочные. В связи с этим происходит переориентация молочной промышленности на переработку цельного молока в белковые продукты. Однако технология данных продуктов, особенно сыра, является сложной и предъявляет дополнительные, более высокие требования к качеству молока. По данным К.К. Горбатовой (2003), товарное молоко, производимое в нашей стране, имеет качество и структурно-коагуляционные свойства, недостаточно хорошо выраженные, и лишь 30% молочного сырья отвечает предъявляемым требованиям. Низкое качество и плохая свертываемость молока приводят к перерасходу сырья и большой потере белков из-за их перехода в побочные продукты.
Кроме того, в последние годы в ряде регионов России, в том числе и в Красноярском крае, используются новые породы и типы скота, полученные, в основном, путем скрещивания симментальской, черно-пестрой пород с голштинским скотом, которые отличаются хорошо выраженным молочным типом и имеют высокую продуктивность (Бодрова C.B., 2000; Герасимчук Л.Д., 2003; Голубков А.И., 2003; Ефимова Л.В., 2004). Однако новые породы и типы скота, особенно Сибирского региона, недостаточно изучены по белковому составу и структурно-коагуляционным свойствам молока. Имеющиеся данные о содержании белка в молоке, его абсолютном выходе за лактацию не дают полного представления о технологических свойствах молока. В Красноярском крае комплексных исследований белкового состава и структурно-коагуляционных свойств не проводилось, что и обусловливает необходимость их проведения. С учетом актуальности данной темы нами были поставлены следующие цель и задачи.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в комплексном исследовании белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молока коров молочных пород, разводимых в южной зоне Красноярского края с учетом сезона года и разработки предложений по улучшению качественных показателей молока.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:
• провести анализ сырьевых качеств товарного молока, поступающего на молочные заводы юга Красноярского края;
• определить влияние породной принадлежности и сезона года на белковый состав и структурно-коагуляционные свойства молока;
• установить взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока;
• провести расчет экономической ценности белковомолочности коров;
• на основе полученных данных разработать предложения по улучшению качественных показателей молока.
Научная новизна работы. Изучены закономерности сезонных изменений белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молока коров красно-пестрой породы и помесных коров черно-пестрой и голштинской пород, разводимых в южной зоне Красноярского края. Установлена взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока и определены направления по их улучшению. Разработаны система расчетов за молоко-сырье с учетом его качественных показателей и сезонные режимы производства белковомолочных продуктов для молокоперерабатывающих предприятий юга Красноярского края.
Практическая значимость работы. Результаты исследований являются основой для целенаправленного использования молока-сырья при его переработки и уменьшения потерь в производстве молочных продуктов. Разработанная система расчетов с товаропроизводителями за молоко-сырье с учетом белкового состава и коэффициента сезонности, обеспечит увеличение уровня рентабельности производства молока, что позволит оказывать влияние на повышение белковомолочности коров.
На основании результатов исследований создана большая информационная база данных качественных показателей молока по отдельным сельскохозяйственным предприятиям, зонам заводов, районам юга Красноярского края, которая позволит совершенствовать породы молочного скота южной зоны края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ сырьевых качеств товарного молока, поступающего на молочные заводы юга Красноярского края.
2. Изменения белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молока коров в зависимости от породной принадлежности и сезона года.
3. Взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока.
4. Экономическая оценка белковомолочности коров разной породной принадлежности.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КрасГАУ (г. Красноярск, 2003 г., 2005 г., 2006 г.), на межвузовском научном фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2003 г.), а также на Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика»
Красноярск, 2004 г.).
Публикации. Основные результаты опубликованы в 8 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 30 таблиц и библиографию из 153 наименований, в том числе на иностранных языках 6, 4 приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фёдорова, Екатерина Георгиевна
выводы
1 .Товарное молоко, поступающее на три молочных завода юга Красноярского края (п=11167 голов), характеризовалось средней жирностью - 3,77 %, кислотностью - 17,2 °Т, относительно низкими л показателями плотности - 1027,3 г/см и белка - 2,90 %, при значительных колебаниях данных показателей по сезонам года.
2. Коровы красно-пестрой породы (п=30 гол.) и помесные коровы черно-пестрой породы (п=30 гол.), находившиеся в одинаковых условиях кормления и содержания, в значительной степени отличались по белковому составу молока:
• коровы красно-пестрой породы превосходили помесных черно-пестрых по содержанию общего белка на 0,25 % (Р>0,95), казеина - 0,22 (Р>0,95), сывороточных белков - 0,05 (Р>0,95), по сумме а и (3 - фракций казеина -3,98 % (Р>0,99), по общей сумме аминокислот - 2,8 г/л (Р>0,95), в т.ч. незаменимых - на 1,66 г/л (Р>0,99);
• по обеим породам наблюдалась тенденция к снижению данных показателей в молоке весеннего периода года по сравнению с максимальным их содержанием в осенний на 0,28-0,37 % (Р>0,999); 0,220,30 % (Р>0,999); 0,07 % (Р>0,95); 3,66-4,15 % (Р>0,999); 3,12-3,67 г/л (Р>0,999) и 1,17-1,99 г/л (Р>0,999), соответственно;
2. При исследовании структурно-коагуляционных свойств молока коров установлено:
• молоко, полученное от животных красно-пестрой породы, отличалось от помесных коров черно-пестрой породы лучшей продолжительностью свертывания на 2,8 мин, наступлением фаз коагуляции и гелеобразования -на 2,3 и 0,6 мин, соответственно, лучшей плотностью сгустка - на 45,9 % (Р>0,999), его эластичностью - на 24,0 % (Р>0,999) и синеретической способностью сгустка - на 2 % (Р>0,95);
• по обеим породам наблюдались идентичные сезонные колебания структурно-коагуляционных свойств молока: осенью - улучшались и соответствовали нормативным требованиям молочной промышленности, весной - ухудшались.
3. Установленные коэффициенты корреляции между белком, казеином и общей продолжительностью свертывания молока по обеим породам (от -0,546 до -0,719) показывают, что целенаправленный отбор коров по признаку белковомолочности одновременно будет способствовать улучшению структурно-коагуляционных свойств молока.
4. Эффективным экономическим решением является разработка системы расчетов за молоко-сырье с учетом белковомолочности коров и сезонности производства молока. При внедрении новой системы расчетов рентабельность производства молока составит от 32,1 до 40,9 %, в зависимости от породной принадлежности коров.
5. Высокое содержание белка в молоке коров красно-пестрой породы по сравнению с помесями черно-пестрой породы позволяет увеличить выход высокобелковой молочной продукции (сыр) на 6,9 %, снизить себестоимость 1 т сыра на 3,34 тыс. руб., повысить рентабельность на 6,4 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для решения проблемы эффективной переработке молока и выпуска качественной белково-молочной продукции молочным заводам предлагается использовать разработанные сезонные режимы производства: цельномолочные продукты производить во все сезоны года, сыры сычужные - в летне-осенний период.
2. Молоко коров красно-пестрой породы рекомендуется использовать для производства белково-молочных продуктов, молоко помесных коров черно-пестрой породы - в цельномолочном производстве.
3. Предприятиям по переработке молока предлагается при оплате за заготовляемое молоко-сырье использовать новый предложенный в данной работе вариант расчета его стоимости:
Ц = [[(Пб х Цб + Пж х Цж) хКк ] / 100] х М + [П х М], где Ц - стоимость зачетного молока, руб.;
Пб - фактическое содержание белка в молоке, %;
Цб - цена молочного белка, руб./кг;
Пж - фактическое содержание жира в молоке, %;
Цж - цена молочного жира, руб./кг;
К|С - коэффициент качества (высший сорт - 1,0; I сорт - 0,9;
11 сорт-0,8);
М - количество фактического молока, кг (л);
П - коэффициент компенсации сезонности (премия).
Таким образом, в заключение данной главы можно сделать следующие выводы:
• по предложенной концепции совершенствования качественных показателей молока, в частности белковомолочности, предлагается: новая система оплаты молока с учетом качественных показателей и сезона года;
• для молочных предприятий рекомендуются сезонные режимы переработки молока, с учетом временных изменений качественных показателей молока. При этом производство молочных продуктов позволит более полно и рационально использовать молоко-сырье и обеспечит продуктовый рынок юга Красноярского края качественной продукцией.