Состав и технологические свойства молока черно-пестро-голштинских помесных коров в условиях Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Трофимова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трофимова, Елена Александровна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Характеристика основных физико-химических и технологических свойств молока и факторы, влияющие на них.
1.1.1 Вода.
1.1.2 Сухое вещество, сухой обезжиренный молочный остаток.
1.1.3 Жировая фракция.
1.1.4 Белковая фракция.
1.1.5 Минеральный состав молока.
1.1.6 Лактоза.
1.1.7 Витамины молока.
1.1.8 Содержание соматических клеток в молоке.
1.1.9 Плотность молока.
1.1.10 Термоустойчивость молока.
1.2 Взаимосвязи между основными компонентами молока и уровнем продуктивности коров.
1.3 Особенности молочной продуктивности, состава и свойств молока коров черно-пестрой и голштинской пород.
1.3.1 Черно-пестрая порода.
1.3.2 Гол штинская порода.
1.4 Влияние голштинизации на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы.
2 Материал и методика исследований.
2.1 Материал и схема опыта.
2.2 Методы исследований.
3 Результаты исследований и их обсуждение.
3.1 Характеристика состава и свойств молока черно-пестро-голштинских помесных коров в зависимости от доли крови по улучшающей породе.
3.1.1 Характеристика удоев коров.
3.1.2 Характеристика жировой фракции молока.
3.1.3 Характеристика белковой фракции молока.
3.1.4 Массовая доля лактозы в молоке.
3.1.5 Характеристика молока по плотности, массовой доле СОМО и сухого вещества.
3.1.6 Характеристика основных макроэлементов молока.
3.1.7 Содержание витамина С в молоке.
3.1.8 Содержание соматических клеток в молоке.
3.1.9 Термоустойчивость молока.
3.2 Технологические свойства молока черно-пестро-голштинских помесных коров при производстве молочных продуктов.
3.2.1 Технологические свойства молока при производстве йогурта классического.
3.2.2 Технологические свойства молока при производстве творога обезжиренного.
3.3 Расчет коэффициентов биологической эффективности коров.
3.4 Экономическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и технологические свойства молока черно-пестро-голштинских помесных коров в условиях Красноярского края»
Актуальность исследования. В Красноярском крае ведется крупномасштабная селекция, направленная на совершенствование черно-пестрого скота путем скрещивания с быками голштинской породы. При оценке результатов скрещивания учитываются основные показатели продуктивности животных -удой, жирномолочность, скорость молокоотдачи и др. Получен большой массив помесных животных с улучшенной молочной продуктивностью (22,9 тыс. голов [Сборник основных показателей животноводства, 2006]). Однако, свойства молока, влияющие на его технологическую пригодность и качество молочной продукции (содержание общего белка и его основных фракций в молоке, минеральный состав, дисперсность жировых шариков) у таких животных недостаточно изучены.
Новый ГОСТ Р 52054-2003 предъявляет высокие требования к качеству молока, введена приемка молока с учетом массовой доли жира и белка, которые влияют на его закупочную цену. Поэтому изучение состава и свойств молока помесных коров и качества молочных продуктов, получаемых из него, является актуальным и дает возможность оценить экономическую эффективность разведения черно-пестрых коров с разной долей крови по голштинской породе в условиях Красноярского края.
Проведенные исследования являются фрагментом общей темы: «Разработка концепции энергоресурсосберегающих технологий при производстве продуктов животноводства», выполняемой кафедрой технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» на основании Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению развития АПК на 2000-2010 гг.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить состав и технологические свойства молока черно-пестро-голштинских помесных коров в зависимости от доли крови по улучшающей породе в условиях Красноярского края.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить химический состав молока черно-пестро-голштинских помесных коров разных генотипов;
- изучить взаимосвязь и динамику содержания основных компонентов молока на протяжении лактации;
- определить технологические свойства молока помесных коров при производстве кисломолочных напитков и творога;
- дать экономическую оценку эффективности использования животных с разной долей крови по голштинской породе в условиях Красноярского края.
Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского края применен комплексный подход к исследованию продуктивных свойств черно-пестро-голштинских помесных коров, а также состава и технологических свойств молока, включающий 29 показателей, на фоне сезонной динамики с учетом стадии лактации. Выявлены особенности физико-химических свойств молока коров данной породной группы, в частности, низкое содержание общего белка и дисбаланс основных белковых фракций, а также нарушенное соотношение основных макроэлементов, которые оказывают влияние, как на биологическую полноценность молока, так и на его технологические свойства.
Практическая значимость. Наиболее оптимальными физико-химическими свойствами с учетом основных показателей, а также лучшими технологическими свойствами при производстве кисломолочных напитков и творога обладает молоко коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5 и от 62,6 до 75%.
Наибольшая экономическая эффективность с учетом требований ГОСТ Р 52054 получена при использовании помесных коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5% - 39,2%.
Материалы используются в учебном процессе при подготовке технологов сельскохозяйственного производства и зооинженеров при изучении дисциплин «Биохимия молока и мяса» и «Молочное дело».
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2006), на X Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006), на Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2006), на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (2007).
Публикации, По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Особенности состава и свойств молока черно-пестрых коров с разной долей крови по голштинской породе.
2 Взаимосвязь и изменчивость основных компонентов молока в течение лактации.
3 Особенности технологических свойств молока коров разных генотипов по голштинской породе при производстве молочных продуктов.
4 Экономическая эффективность использования черно-пестро-голштинских помесей разной породности.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 151 странице текста компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 19 рисунков, 1 приложение. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 251 наименование, в том числе 53 -на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Трофимова, Елена Александровна
Выводы
1 Доля крови коров по голштинской породе влияет на уровень молочной продуктивности, физико-химические и технологические свойства молока.
2 Наибольшими удоями за 305 дней лактации отличаются животные с долей крови по голштинской породе от 75,1 до 87,5% - 4650 кг, наименьшими - 2050% кровности - 3428 кг. Разница составляет 1222 кг (Р>0,999). С увеличением породности до 87,5% увеличивается количество молочного жира, белка, СОМО и сухого вещества молока, полученных за 305 дней лактации.
3 Сезон года, система содержания и стадия лактации оказывают влияние на физико-химические свойства молока. Наибольшему их влиянию подвержены высококровные животные - от 75,1 до 87,5% и более.
4 Наибольшей массовой долей жира (4,24 %) и наиболее крупным жировым шариком (3,19 мкм) отличается молоко коров с долей крови по голштинской породе от 62,6 до 75%. Наименьшей массовой долей жира (3,90 %) и самым мелким жировым шариком (2,97 мкм) обладает молоко коров от 50,1 до 62,5% кровности. Разница составляет 0,34 абс. процента (Р>0,95) и 0,22 мкм соответственно.
5 Содержание белка в молоке ниже стандарта породы и базисной нормы, установленной на молоко-сырье ГОСТ Р 52054. Лучшие по содержанию общего белка в молоке - коровы 62,6-75% кровности - 2,8%. Худшие - с долей крови 75,1-87,5% - 2,62%. Разница составляет 0,18 абс. процента (Р>0,95). С увеличением доли крови коров по улучшающей породе наблюдается тенденция к снижению массовой доли казеина, увеличению содержания сывороточных белков в молоке и снижению соотношения «казеин:свороточные белки».
6 Наибольшая массовая доля СОМО в среднем за 305 дней лактации - в молоке коров с долей крови по голштинской породе 50,1-62,5%, а содержание сухих веществ - у коров 62,6-75% кровности, наименьшие значения этих показателей - у животных 75,1-87,5% кровности. Разница составила 0,25 абс. процента (Р>0,999) и 0,56 абс. процента (Р>0,999) соответственно.
7 Среднее содержание фосфора в молоке - 139,4 мг% - значительно превосходит оптимальное значение для коровьего молока (95 мг%), что приводит к нарушению кальций-фосфорного соотношения (Са:Р) -0,89:1 (при оптимальном соотношении 1,3:1).
8 Плотность молока коров всех генотипов в среднем за 305 дней лактации ниже требований ГОСТ Р 52054, предъявляемых для молока высшего сорта. Наиболее высокая плотность молока - у коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5% - 1027,68 кг/м3. Наименьшее значение показателя
- у коров 75,1-87,5% кровности - 1026,69 кг/м . Разница составляет 0,99 кг/м (Р>0,999). Доля молока, признанного несортовым по плотности (плотность менее 1026,9 кг/м3), полученного от коров разных генотипов, составила: 20-50% кровности - 40,6%, 50,1-62,5% кровности - 0%, 62,6-75% кровности - 37,5%, 75,1-87,5% кровности - 47,8%, более 87,5% кровности - 32,3%.
9 Наиболее оптимальными технологическими свойствами для производства кисломолочных напитков и творога отличается молоко коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5% и от 62,6 до 75% .
10 Наиболее рентабельно производство молока с учетом требований ГОСТ Р 52054 коровами с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5%
- 39,2%. Уровень рентабельности (убыточности) получения молока от коров других генотипов составил: 20-50% кровности - -5%; 62,6-75% кровности -19,8%; 75,1-87,5% кровности - 21,2%; более 87,5% кровности - 25,9%.
Предложения производству
Службе племенного животноводства администрации Красноярского края
- вести работу на повышение белковомолочности черно-пестро-голштинских помесных коров, что будет способствовать повышению плотности молока, его сортности и технологических свойств, и увеличит уровень рентабельности производства молока.