Влияние генетических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Лесун, Анна Александровна

  • Лесун, Анна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 126
Лесун, Анна Александровна. Влияние генетических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Красноярск. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лесун, Анна Александровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние красно-пестрой породы крупного рогатого скота

1.2 Факторы, влияющие на белковомолочность коров

1.2.1 Влияние месяца лактации на изменчивость массовой доли белка в молоке

1.2.2 Взаимосвязь между массовой долей белка и удоем коров

1.2.3 Зависимость массовой доли белка в молоке от содержания массовой доли жира

1.2.4 Влияние индивидуальных особенностей отцов и матерей в селекции

на массовую долю белка

1.2.5 Массовая доля белка в молоке в связи с принадлежностью к линии

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Влияние генотипических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы

3.1.1 Линейная принадлежность

3.1.2 Индивидуальные особенности отца 5

3.1.3 Генотип матери

3.2 Химический состав и физические свойства молока коров-первотелок

3.3 Морфофункциональные свойства вымени

3.4 Экономические показатели производства молока коров красно-пестрой породы в связи с их принадлежностью к линии

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 80 ВЫВОДЫ 92 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 94 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 95 ПРИЛОЖЕНИЯ ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В свете требований по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ускоренное развитие отрасли молочного скотоводства в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений отечественного производства продукции.

В настоящее время одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности и технологичности разводимого отечественного крупного рогатого скота считается использование в селекции генетического потенциала быков-производителей (А.И. Прудов, 2005).

Наряду с уровнем молочной продуктивности не менее важно знать качественные показатели производимого молока, особенно от животных молодых пород. Это требует всестороннего, глубокого исследования состава молока, так как выход и качество молочных продуктов обуславливается не только качественным содержанием в них белка и жира, но и физико-химическими, и технологическими свойствам (А.И. Голубков, А.Е. Лущенко, 2005).

Длительное время селекционеры занимались в основном увеличением удоев коров и повышением массовой доли жира в молоке. Что касается массовой доли белка в молоке, то к нему не проявлялось должного внимания. Это привело к тому, что во многих странах при значительном повышении удоев и жирномолочности коров содержание обезжиренных сухих веществ в молоке снизилось. Но поскольку количество молочного сахара и минеральных веществ в молоке практически не изменяется, то это снижение произошло за счет содержания массовой доли белка в молоке.

По мнению большинства исследователей, учитывать содержание массовой доли белка в молоке и проводить селекцию скота по этому признаку не только целесообразно, но и необходимо. Особенно важным данное направление в племенной работе является для новых, недавно созданных пород, к ко-

торым относится и красно-пестрая порода молочного скота (А.Е. Лущенко, А.И. Голубков, 2004).

Работа проводилась в ОАО Племзавод «Красный Маяк», Красноярского края. Объектом исследования являлись коровы красно-пестрой породы.

Цель исследования. Целью работы являлось изучение влияния генетических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы в условиях Красноярского края.

Задачи исследования:

- определить зависимость белковомолочности коров красно-пестрой породы от генетических факторов - линейной принадлежности, индивидуальных особенностей отца, матери;

- сравнить химический состав и физические свойства молока коров красно-пестрой породы разной линейной принадлежности;

- изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров;

- определить экономическую эффективность производства молока коров красно-пестрой породы в зависимости от принадлежности к линии.

Научная новизна. В условиях Красноярского края проведено комплексное изучение продуктивно-биологических особенностей и факторов, влияющих на наследование массовой доли белка, характера взаимосвязи признаков, определяющих белковомолочность коров красно-пестрой породы. Выявленные особенности влияния генетических факторов на повышение качества молока способствуют усовершенствованию методов селекционно-племенной работы, направленных на увеличение белковомолочности.

Практическая значимость. Доказана эффективность использования быков-производителей линии Монтвик Чифтейн 95679 для повышения белковомолочности коров красно-пестрой породы в условиях Красноярского края (прибыль от реализации молока на одну корову составляет 11,7 тыс. р.). Результаты исследований включены в перспективную программу селекционно-племенной работы со стадом племзавода «Красный Маяк» и используют-

ся при подготовке студентов в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по специальности 111801.65 «Ветеринария» и направлению 111100.62 «Зоотехния».

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследований, получении, обработке и анализе экспериментальных данных, систематизации и интерпретации результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры разведения, генетики и воспроизводства сельскохозяйственных животных, ученого совета Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета (2007-2011), всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2008, 2009, 2010, 2011), международной научно-практической конференции (Красноярск, 2009).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние генотипических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы;

- взаимосвязь между белковомолочностью, удоем и массовой долей жира в молоке коров красно-пестрой породы;

- экономическая эффективность использования коров разной линейной принадлежности.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 10 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 25- на иностранных языках.

1 Обзор литературы 1.1 Современное состояние красно-пестрой породы крупного рогатого

скота

В настоящее время одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности и технологичности разводимого отечественного крупного рогатого скота считается использование в селекции генетического потенциала лучших быков-производителей отечественного и мирового генофонда. За прошедшие десятилетия многочисленные исследования и практический опыт в нашей стране и за рубежом показывают, что полученные животные в оптимальных условиях внешней среды, кормления и содержания характеризуются лучшей молочной производительностью с более высокими показателями по удою, выходу молочного жира и белка (А.И. Прудов, 2005).

Изучение качественных показателей производимого молока наряду с уровнем молочной продуктивности является важным направлением в племенной работе. Детальным исследованием должны подвергаться хозяйственно-биологические особенности животных при создании новых пород и совершенствовании существующих (А.И. Голубков, А.Е. Лущенко, 2005).

В 1998 году Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений утвердила породу скота молочного направления продуктивности, получившую название красно-пестрая. Порода выведена путем простого воспроизводительного скрещивания маточного поголовья симментальского скота с быками-производителями красно-пестрой породы в Центрально-Черноземной зоне, Поволжье и Сибири. Красно-пестрая порода хорошо приспособлена к условиям промышленного производства молока и по удоям занимает одно из ведущих мест в молочном скотоводстве России.

Широкомасштабное использование генофонда голштинской породы красно-пестрой популяции на симментальской породе в Красноярском крае началось в 1984 году. Решением Минсельхозпрода РФ, ВНИИплем, краевых

6

сельскохозяйственных органов хозяйствами-оригинаторами по выведению новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота стали лучшие племхозы региона по разведению симменталов - ЗАО «Назаровское», АОЗТ «Владимировское», ОАО «Красный Маяк» и ЗАО «Краснотуранский» (А.Е. Лущенко, А.И. Голубков, 2004).

По данным Н.В. Барабанщикова (1980), белковомолочность почти у половины разводимых пород крупного рогатого скота мало изучена. A.A. Сноповой установлено, что количество белка в молоке коров разных пород колеблется от 3,10 до 4,2 %.

Массовой доле белка в молоке уделяется большое внимание при разведении различных пород и генотипов скота. Белки молока, по сравнению с белками других продуктов питания, наиболее ценны, так как в составе имеют все незаменимые аминокислоты. Подсчитано, что повышение белка в производимом товарном молоке только на 0,01 % дает дополнительно тысячи тонн высококачественного молочного белка.

Массовая доля белка в молоке находится в положительной связи с массовой долей жира, но величина этой связи значительно варьирует.

Поэтому отбор только по массовой доле жира часто не приводит к автоматическому увеличению массовой доли белка в молоке. Отмечается даже, что с повышением массовой доли жира в молоке связь между этими двумя признаками снижается (Н.Г. Дмитриев, Б.А. Багрий, 1988).

1.2 Факторы, влияющие на белковомолочность коров

Белковомолочность - один из важных качественных показателей молочной продуктивности животных. Выражается процентным или весовым содержанием белка в молоке. В молоке различных видов сельскохозяйственных животных содержится общего белка в среднем (%): у коров - 3,3 - 3,4, буйволиц - 4,0, зебу - 4,3, ячих - 5,0, кобыл - 2,1, ослиц - 2,2, верблюдиц -3,5. овец - 6,0, коз - 4,0.

Массовая доля белка в молоке зависит также от породы, периода лактации, кормления и содержания, здоровья, физиологического состояния животного и других факторов. Например, содержание белка в молоке коров ярославской породы 3,5 %, холмогорской - 3,3 %. У одной и той же породы наибольшее содержание белка в молозиве от 14 до 22 %; к 10-му дню после отёла в молоке - среднее для породы, ко 2-3-му месяцу лактации - наименьшее, к концу лактации опять увеличивается. В период половой охоты, линьки, при истощении животных количество белка в молоке снижается. Повышенное содержание протеина в рационе, как правило, сопровождается увеличением белка в молоке, но при организации кормления следует учитывать, что белковый перекорм физиологически вреден и экономически невыгоден. Белковомолочность — качество наследственное, поэтому в племенном животноводстве необходимо вести отбор и подбор по этому признаку. Большое значение имеет проверка и оценка производителей по белковомо-лочности их дочерей (К.В. Маркова, А.Д. Альтман, 1963; A.A. Соловьев, 1963).

При изучении сезонной изменчивости содержания белка М.Д. Гель-берт (1974) и Р. Хаертдинов (2004) изучали влияние сезона на содержание белка в молоке. Ими выявлено, что осеннее молоко имело повышенное содержание белка (3,38 %). Наименьшее значение этого показателя наблюдалось летом и весной (3,11-3,27 %). Осеннее молоко характеризовалось наивысшим содержанием основного пищевого белка - казеина (2,656 г/100 мл) по сравнению с молоком, полученным в другие времена года (2,444-

2,593 г/100 мл). Наименьшее содержание казеина в молоке выявлено весной. Сывороточными белками наиболее богатым оказалось летнее молоко (0,763 г/100 мл). Далее наблюдалось снижение: осенью - 0,731, зимой - 0,709 и наименьшее значение - весной - 0,667 г/100 мл.

Н.В. Кокорина (1999) отмечает изменения содержания массовой доли общего белка в зависимости от периода лактации: количество общего белка

в сборном молоке незначительно изменялось с первого до четвертого месяца лактации, затем наблюдалось постепенное увеличение к окончанию лактации. Аналогичные данные получены М.Д. Гельбертом (1974).

По данным В. Головань (2005), содержание белка изменяется с возрастом коров. Суточная его продукция у молодых коров (1-2-я лактации) выше на 3,5 %, чем у животных 5-6-я лактации, и на 5,5 % - чем в 7-10-ю лактацию. Противоположные данные приводит О.Г. Маслак (2004): первотелки отличаются пониженным содержанием белка в молоке. Полновозрастные коровы превосходят их на 0,05 % (Р < 0,001). Та же тенденция прослеживается в результатах, полученных Р.В. Осикиной (1987). По результатам М.В. Барановской (2000) в хозяйствах с низким уровнем удоя процент белка в молоке слегка увеличивается у животных в возрасте 5-7-го отела. В хозяйствах с высоким уровнем удоя содержание белка в молоке выше у коров 2-6-й лактаций, после чего несколько снижается.

Совершенствование молочного скота ведется по многим направлениям, однако отбору коров по белковомолочности, к сожалению, должного внимания не уделяют (Р.Б. Давидов, 1961; М.И. Коневцова, 1976; В.И. Бара-баш, В.В. Радченко, 1998; Н. Данилов, А. Шендаков, В. Крюков, 2003; А. Тинаев, Л. Калашникова, 2005).

За последние 20-25 лет в мировой практике вырисовывается тенденция направленности селекции на совершенствование качественного состава молока - белковомолочности. Широко используются индексы, включающие суммарное количество белка и жира в молоке. При этом предпочтение отдается содержанию массовой доли белка. Повышение белковомолочности коров можно достичь селекцией, и этому есть масса примеров. Но этот путь длительный. Желаемый результат можно получить через 5-10 поколений (А. Волынцев, 2004).

Поэтому P.A. Хаертдинов и М. Афанасьев (1997) утверждают, что массовая доля белка в молоке - один из важных селекционируемых признаков молочного скота. Как известно, в молоке имеется около 20 различных белковых фракций, содержание которых во многом определяет пищевые качества молока. В настоящее время предлагается отбор коров не только по массовой доле белка в молоке, но и по белковому составу, и ставится задача селекции молочного скота на повышение в молоке белка, имеющего более высокую биологическую и технологическую ценность.

Р.Б Давидов (1963) писал, что при направленной племенной работе можно повысить содержание белка в молоке коров на 0,10-0,15 % за 10 лет. Английские ученые дают более оптимистический прогноз: при отборе телок по продуктивности матерей можно ждать увеличение содержания белка в молоке на 0,20 % за одно поколение.

Эти данные подтверждаются исследованиями К.В. Марковой и В.М. Черных (1975), которые сообщают, что за 10 лет целенаправленной селекции в стаде коров швицкой породы с удоем 3280 кг при содержании массовой доли жира 3,72 % и белка 3,39 % в 1973 году был получен средний удой по стаду 3795 кг с содержанием массовой доли жира 3,78 % и белка 3,49 %.

На основании накопленных данных по изучению закономерности изменчивости и наследуемости белковости молока коров можно предположить, что прямая селекция даст положительный эффект в отношении этого селекционного признака. Так, в Северной Голландии за 1964-1965 годы получено увеличение средней белковости молока на 0,02 % (I.A. Benheboom, 1967).

Многочисленными исследованиями установлено, что в любом стаде, не селекционированном по массовой доле белка в молоке, от 15 до 22 % коров сочетают три признака (удой, массовая доля жира и белка в молоке) на уровне выше среднего по стаду. Такие животные должны составлять основу селекционных групп (A.A. Снопова, Г.В. Ефименко, 1978).

По мнению О. Н. Сычевой (2004), основной проблемой для переработчиков является низкое качество молока, закупаемое в хозяйствах товаропроизводителей, как по санитарно-гигиеническим показателям, так и по содержанию жира и белка в молоке. Существующую ситуацию с качеством молока призван изменить введенный с 01.01.2004 года ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье».

По данным А.Д. Альтмана (1966); Д.К. Беляева (1966); Н.В. Барабан-щикова (1982, 1986, 1990); В .Suchanek, J. Brauner, Е. Dockalova (1986); J Kolar (1987); R. Alenda,. J Fuentes-Pila, O. Garsia(1988); Т.Н. Безенко и др. (1969, 1988); A. Unger, G. Babella (1989); F. Bielak, S. Wawizynckak, A. Mandecka (1997); K.K. Горбатовой (1997); H.H. Мухаметгалиева, Р.A. Xaep-тдинова (2004), уровень белка, соотношение казеина и сывороточных белков, химический состав, физико-химические свойства молока зависят от множества факторов, как генетических (наследственных): породы, породности, генотипа, индивидуальных особенностей, так и паратипических: возраста, стадии лактации, состояния здоровья животных, условий содержания и кормления, технологии доения.

1.2.1 Влияние месяца лактации на изменчивость массовой доли белка

в молоке

По мнению российских и зарубежных исследователей, стадия лактации животного, его физиологическое состояние являются факторами, обуславливающими наиболее значительные изменения в составе молока, главным образом, в содержании основных компонентов: жира, белка, лактозы (Е. Marckmann, W. Witt, 1956; B.L. Larson, K.A. Kendale, 1957; П.В. Ужако, 1964, K.B. Маркова, 1969). Изучая изменения белкового состава в зависимости от происхождения в зоне Южного Урала, О.В. Горелик (2001) было установлено, что содержание общего белка в молоке изменяется по месяцам лактации, увеличиваясь к ее концу.

Особенно резко изменяется содержание белковых фракций в первые и

последние дни лактации. Многие авторы считают, что максимального количества общий белок и казеин достигают к пятому дню отела, а белки сыворотки - в день отела (Р.Б. Давидов, 1963) с последующим снижением в течение лактационного периода.

В молозиве белка в 4,5-5 раз больше, чем в обычном молоке. После отела в течение 7-10 дней содержание его постепенно снижается. Эти данные согласуются с результатами, полученными A.A. Сноповой (1986), о влиянии месяца лактации на изменчивость содержания белка в молоке. В 1-й месяц после отела содержание белка бывает максимальным; во 2-й, по некоторым данным, и в 3-й месяц уровень белковости молока у коров снижается до минимального. Начиная с 4-го месяца идет постепенное повышение содержания белка в молоке вплоть до 10-го месяца лактации при условии наступления стельности на 2-3-м месяце.

Но увеличение массовой доли белка происходит в меньшей степени, чем массовой доли жира. К концу лактации массовая доля белка в молоке увеличилась с 3,41 до 3,45 %, жира - с 3,78 до 4,02 % (H.A. Викулова,

К.Б. Кольцова, 1982).

Таким образом, имеется определенная тенденция к снижению содержания общего белка, белковых фракций и жира в молоке коров на втором месяце лактации, затем до шестого месяца количество этих компонентов по существу остается на одном уровне. Снижение содержания основных компонентов молока на втором месяце лактации, видимо, вызвано в основном раздоем коров в этот период. Постоянство в содержании казеина в молоке коров до шестого месяца лактации имеет большое значение для молочной промышленности.

Количество сывороточных белков постепенно увеличивается к концу лактационного периода. При этом в конце лактации может происходить взаимозаменяемость этих белков, то есть уменьшение количества глобулина сопровождается увеличением количества альбумина и наоборот. По-видимому, на изменении содержания белковых фракций (казеина, альбумина,

глобулина) не столько сказывается течение самой лактации, сколько физиологическое состояние животного, связанное с развитием плода.

Кроме этого, одним из факторов, влияющих на качественный состав молока, является порода. Особенно отличаются вариабельностью по большинству хозяйственно-полезных и селекционных признаков новые, недавно созданные породы с неустойчивой наследственностью.

1.2.2 Взаимосвязь между массовой долей белка и удоем коров

Для совершенствования методов селекции, определения направления отбора в молочном скотоводстве большую роль играет характер взаимосвязи между уровнем удоя и массовой долей белка в молоке. В каждом конкретном случае необходимо изучать эти показатели и вести селекцию в определенном направлении.

При создании и совершенствовании заводских пород молочного скота наибольшие успехи достигнуты в повышении удоев, тогда как содержание сухих веществ в молоке, в частности жира и белка, нередко снижалось. Объясняется это, прежде всего, тем, что величина удоев была основным селекционным признаком. В то же время генетические взаимосвязи компонентов молока обуславливают возможность их селекционных изменений в любом желательном направлении. Кроме того, по данным многолетних исследований, генетические параметры могут различаться в отдельных популяциях, что приводит к колебаниям взаимосвязей компонентов молока (Е.П. Карманова, 1965).

При оценке коэффициентов корреляции высокая степень взаимосвязи (как генетической, так и фенотипической) обнаружена между признаками «удой - молочный белок» (0,976 и 0,962).

В результате исследований, проведенных в Тюменской области, выяснили, что коэффициент корреляции между удоем и массовой долей белка колеблется в пределах от -0,06 до -0,18. Слабая отрицательная связь между признаками свидетельствует о том, что с повышением удоя почти не понижа-

ется массовая доля белка в молоке.

Профессор В.Г. Кахикало (1994) установил, что коровы черно-пестрой породы учхоза Тюменского СХИ по трем лактациям имели слабую отрицательную корреляцию между удоем и массовой долей белка в молоке, то есть при повышении удоя массовая доля белка в молоке незначительно снижается. Корреляция же между удоем и содержанием молочного белка положительная с высокой степенью вероятности, то есть с повышением удоев закономерно возрастает количество молочного белка.

Т.В. Макеева, С.Н. Кныш (1986) изучая взаимосвязи признаков молочной продуктивности у черно-пестрых коров, отмечают общую закономерность: между удоем и массовой долей белка в молоке в большинстве случаев связь отрицательная. Так, за первую лактацию связь имеет значение - 0,38, затем до третей лактации снижается до -0,23.

В своих исследованиях Н. Казаровец, И. Пинчук (2001) высокий надой коров по первой лактации (5087 кг) связывают с небольшим снижением массовой доли жира (г = -0,18) и белка (г = -0,07) в молоке.

В Краснодарском крае в ведущих племенных заводах «Запорожское» и имени Б.Е. Москвича изучали коррелятивные связи между удоем и массовой долей жира, удоем и массовой долей белка, а также между массовой долей жира и белка в молоке. Отмечена существенная отрицательная связь между удоем - массовой долей жира в молоке -0,23 в племенном заводе «Запорожское» и -0,26 в племенном заводе имени Б.Е. Москвича. Также отрицательная связь между удоем и массовой долей белка в молоке, в племенном заводе имени Б.Е. Москвича она равна - 0,12. Между массовой долей жира и белка в молоке в племенном заводе имени Б.Е. Москвича коэффициент корреляции равен +0,56 (С.А. Гнатышак, 2004).

В отличие от предыдущих исследователей А. Robertson (1956) утверждает, что у высокопродуктивных коров красной датской породы в молоке содержится жира на 0,14 % и белка на 0,1 % больше, чем в молоке коров с меньшими удоями. При этом коэффициенты корреляции удой - жир и удой -

белок соответственно были +0,232 и +0,126. При общей отрицательной корреляции между удоем и содержанием белка в молоке можно выделить 30 % коров, сочетающих высокий уровень удоя и высокую массовую долю белка в молоке.

Исследования A.A. Сноповой (1990) по изучению закономерностей изменчивости белковомолочности и взаимосвязи ее с удоем и содержанием жира в ГПЗ «Лесное» показали, что при удое более 5000 кг молока за лактацию уменьшается положительная связь между содержанием жира и белка в нем (г = 0,125), сокращается число животных, с содержанием жира и белка на уровне выше среднего показателя по стаду.

Группа высокоудойных коров (7001 кг молока) имеет самое низкое содержание жира и белка в молоке. Средний класс по удою (42,6 % коров стада) характеризуется средней степенью связи между компонентами молока (г=+0,33). В группах с меньшим удоем взаимосвязь «жир-белок» выше, при удое более 7001 кг молока связь практически отсутствует.

Таким образом, при наличии общей закономерности уменьшения концентрации основных компонентов в молоке с увеличением уровня удоя подтверждается одновременное снижение корреляции между жирномолочностью и белковомолочностью. Среди высокоудойных коров больше вероятность встретить особей с высоким или низким уровнем двух компонентов молока одновременно. У коров с удоем более 7000 кг молока за лактацию чаще может сочетаться высокое содержание жира в молоке и низкое - белка, и наоборот.

По мнению К.В. Марковой (1969), изменения содержания в молоке его основных компонентов: белка и жира - обусловлены особенностями физиологических процессов, протекающих в организме высокопродуктивных коров. При раздое они на авансированное кормление отвечают повышением удоев, но организм уже не в состоянии синтезировать молоко нормального состава, специфичного для данной породы скота. Это можно объяснить тем, что в организме высокопродуктивных животных физиологические процессы

происходят при большом напряжении, при этом снижается интенсивность таких сложных процессов, как синтез молочного белка и молочного жира.

По данным Т.Ф. Лефлер (2007), у коров красно-пестрой породы различного уровня продуктивности (от 2300 до 6825) изменения в составе молока были следующие: массовая доля жира снижалась с 3,84 до 3,33; массовая доля белка не только не снижалась при возрастании удоев до 5170 кг, а даже увеличивалось на 0,1 %. При дальнейшем возрастании удоев происходило значительное уменьшение массовой доли белка в молоке - до 3,07 %.

Таким образом, полученные коэффициенты корреляции свидетельствуют о том, что если в стаде вести отбор только по величине удоев, это приведет к снижению жира и белка в молоке. Чтобы не допустить подобного, необходимо одновременно вести отбор по удою и массовой доле белка в молоке, а также использовать быков-производителей-улучшателей по массовой доле белка. Поскольку между массовой долей белка и жира в молоке высокая положительная связь, достаточно вести отбор по массовой доле белка, что будет одновременно и отбором по массовой доле жира в молоке.

1.2.3 Зависимость массовой доли белка в молоке от содержания массовой доли жира в молоке

Для различных отраслей молочной промышленности важно иметь данные о количестве в молоке основных компонентов (жира, белка) и их соотношении между собой, так как на основании этих данных определяется выход различных продуктов, получаемых из молока, служащего сырьем для их выработки.

Взаимосвязь между жиром и белком молока сложна и зависит от комплекса факторов: полноценности кормления, породности, индивидуальных особенностей животных; поэтому односторонняя оценка и отбор животных только по жирности молока недостаточны для эффективного улучшения состава молока в отношении его белковой части. В связи с этим при оценке племенных и хозяйственно-полезных качеств животных важно использовать

такие показатели, как массовая доля белка в молоке и соотношение между жиром и белком. Последний показатель особенно нужен при характеристике молока, направляемого на выработку белковых молочных продуктов (Е.Я. Борисенко, 1965; К.В. Маркова, 1969).

По мнению Н. Ивановой (2006), одной из основных задач по решению проблемы белковости в последние годы являлась разработка научно-обоснованных методов селекции, направленных на повышение массовой доли в молоке коров черно-пестрой и холмогорской пород при повышении и сохранении молочной продуктивности и массовой доли жира. В связи с этим ею была поставлена задача - изучить эффективность отбора быков на основании оценки их родительского индекса по массовой доле жира и белка в сравнении с молочной продуктивностью. Исследования показали, что при повышении жирности молока с 3,65 и 3,9 % до 3,73 и 4,0 % соответственно массовая доля белка повышалась значительно медленнее (с 3,11 и 3,21 до 3,28 и 3,33 %) при высокой молочной продуктивности: 8200 и 7100 кг молока в среднем на корову в год. Установлено, что на белковомолочность и жирномолочность потомства оказывают влияние как отцовская, так и материнская стороны. Наследуемость белка в молоке коров черно-пестрой и холмогорской пород составила 0,4; 0,6.

Известно, что методами селекции можно повысить содержание жира в молоке коров на 0,10 % за 10 лет или на 0,05 % за одно поколение. В силу положительной корреляции между массовой долей жира и белка, равной в среднем +0,3, одновременно можно ожидать и повышение белковости молока коров, но только на 26-40 %. Одновременная селекция на повышение массовой доли жира и белка более эффективна при низких уровнях этих признаков в стадах. С целью повышения показателей содержания белка в молоке коров следует использовать разведение групп животных с более высокими положительными связями между основными компонентами молока и с наименьшими отрицательными значениями этих признаков (Т.А. Павлюченко, A.A. Снопова, Г.В. Ефименко, 1983).

A. Ort, W. Kaufman (1964) установили, что с увеличением массовой доли жира в молоке увеличивается и массовая доля белка, но в меньшей степени. Важно как изменяется соотношение между жиром и белком по мере возрастания массовой доли жира у животных.

При низкой массовой доле жира в молоке (3,0 %) содержание белка превышает содержание жира. Практически равным оно является при значениях 3,3-3,4 %. При дальнейшем повышении массовой доли жира увеличение массовой доли белка в молоке отстает от увеличения количества жира. С повышением жирномолочности количество белка, приходящегося на 100 г жира, закономерно снижается, следовательно, при высокой жирности молока на каждую единицу жира приходится меньше белка, что, как это уже было отмечено, имеет существенное значение при переработке молока и расчетах

выхода различных молочных продуктов.

В племенном заводе «Ленин» Могилевской области изучались динамика содержания молочного белка и удоя с повышением жирномолочности и связи между ними у коров. Результаты проведенного анализа показывают, что при увеличении процента жира в молоке коров идет незначительное увеличение белка. Так, при жирности 3,40 % белок составляет 3,03 %, а при 4,39-3,45 %.То есть, при повышении жира на 1 % белок молока увеличивается на 0,40 % при коэффициенте изменчивости от 3,5 до 7,4 %. Коэффициенты корреляции «удой-белок» в подавляющем большинстве положительные (0,008-0,69) и во всех случаях недостоверны (М. Гринь, Н. Казаровец, 1998).

В опыте Л.С. Жебровского (1965) в племенном заводе «Лесное» для изучения взаимосвязи между массовой долей белка и жира в молоке коров по жирности распределили 10 групп, с промежутками в 0,13 % жира. В большинстве случаев количество жира и содержание белка изменялось и наследовалось независимо друг от друга. Взаимосвязь между содержанием белка и

жира была незначительной (+0,35).

М. Poutous (1964) установил, что коэффициент корреляции между содержанием жира и белка в молоке коров черно-пестрой породы равен 0,46.

Соотношение белок-жир в процентах составило 89.

П.Л. Можилевский (1975) утверждает, что у различных коров при одинаковой концентрации жира в молоке содержание белка может быть разным. Коррелятивная связь между содержанием жира и белка равна +0,653. Различие в коэффициентах корреляции между содержанием жира и белка в молоке коров одной и той же породы объясняется не только наследственной особенностью животных, но и условиями, в которых они находятся.

Довольно низкими значениями коррелятивной связи отличались следующие сочетания показателей в Московской области: «молочный жир, кг-массовая доля жира в молоке, %» (0,078 - генетическая и 0,330 - фенотипи-ческая корреляции), «молочный жир, кг - массовая доля белка в молоке, %» (0,167 и 0,148) и «молочный белок, кг - массовая доля белка в молоке, %» (0,179 и 0,084), «содержание жира в молоке, % - молочный белок, кг» (0,127 и 0,206 соответственно).

В.И. Костериным (1973) установлено, что молоко коров швицкой породы характеризуется высокой массовой долей жира (4,04 %) и белка (3,49 %). Коэффициент изменчивости по массовой доле белка - 5,47 %, жира - 8,04 %. Количество белков на 100 г жира составило 87 г.

Коэффициент корреляции между массовой долей жира и белка составил +0,37. Однако такой коэффициент корреляции нельзя назвать высоким, хотя в целом и наблюдалась положительная связь между жиром и белком молока. В стаде имеется часть животных, у которых эта связь отсутствует или переходит в отрицательную.

П.В. Полетаев (1972) отмечает, что в молоке жирномолочных коров обнаруживается и более высокая массовая доля белка, в том числе казеина и сывороточных белков.

В результате массовой голштинизации, появились животные с разной кровностью по голштинам, у которых одним из показателей, характеризующих успешное закрепление у помесей качества молока, свойственных улучшаемым отечественным породам, является соотношение содержания белка к

содержанию жира в молоке (К.В. Пурихов, В.М. Пурецкий, Н.И. Иванова, 2004).

Так, в исследованиях Л.Д. Герасимчук (2003) по изучению изменчивости содержания белка и жира в молоке с учетом кровности по голштинам взаимосвязь была слабоположительная (0,06). Это означает, что отбор по белковомолочности не окажет значительного влияния на жирномолочность стада. А.И. Желтиков, П.А. Гардер (1983) наоборот указывают, что у гол-штинизированных коров черно-пестрой породы между массовой долей белка и жира в молоке установлена достоверно положительная корреляционная связь за первую лактацию - 0,50, за вторую - 0,72.

Таким образом, о взаимосвязи основных компонентов молока - жира и белка - мнения авторов разделились. Одни считают, что невозможно точно определить зависимость между белком и жиром, так как на состав молока оказывают влияние многочисленные факторы. Другие (Л.П. Пяновская, 1964) на основании полученных коэффициентов корреляции (от 0,38 до 0,88) делают выводы о существовании прямой связи между этими компонентами, что предполагает обязательное увеличение количества белка при повышении содержания жира в молоке коров. Большинство же авторов склоняется к тому, что нет тесной зависимости между массовой долей белка и жира в молоке, хотя коэффициенты корреляции между этими компонентами, приводимые в работах, положительные и колеблются в пределах от +0,1 до +0,5.

1.2.4 Влияние индивидуальных особенностей отцов и матерей в селекции

на массовую долю белка

Формирование высокопродуктивных стад племенных хозяйств происходит под влиянием многих факторов, в том числе численности используемых быков-производителей и их принадлежности к линиям. В зависимости от генетического разнообразия отбираемых для закрепления быков-производителей и интенсивности их использования стадо приобретает опре-

деленную генетическую и фенотипическую однородность, которая влияет на продуктивные и племенные качества животных, а также средние показатели по стаду (Н. Попов, Г. Уливанова, Т. Ахмедова, 2002).

Большое генетическое разнообразие животных и сложность наследования хозяйственно-полезных качеств не позволяют достаточно точно предсказать, в какой мере характерные для животных и их предков признаки будут наследоваться потомством. Наиболее достоверный способ определения племенной ценности животных - оценка их по качеству потомства. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что там, где систематически проводится оценка производителей по качеству потомства, совершенствование пород происходит быстрее (Д.Т. Винничук, 1997; JI.K. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, 1990; В.Н. Велянская и др., 1990).

Для оценки наследственных качеств животных по фенотипу их потомков предложены различные методы. Широко используется оценка быков путем сравнения продуктивности их дочерей со сверстницами. Преимущество заключается в том, что сравниваются одновозрастные группы животных, выращенные в одинаковых условиях. При этом разница в продуктивности сверстниц и потомков проверяемого быка довольно точно характеризует его генотип (С.А. Рузский, 1969; Р.К. Мамаева, 1985; И.М. Дунин, A.C. Делян, 2000).

Большое распространение получила оценка быков-производителей путем определения разности между средней продуктивностью дочерей и матерей. Она генетически более обоснована, так как опирается на сложную наследственность дочерей производителя, в образовании которой всегда участвуют и отец и мать. Но эту оценку можно проводить лишь в том случае, если матери и дочери выращивались и эксплуатировались в одинаковых условиях. Существенный недостаток такого метода заключается и в том, что не учитывается уровень продуктивности животных, с которым и спаривается производитель. А разность между продуктивностью дочерей и матерей может

иметь различное значение, в зависимости от уровня продуктивности последних (С.С. Тимофеева, 1999).

В условиях широкого использования в стадах замороженной, хранящейся в жидком азоте спермы выдающихся быков-производителей для искусственного осеменения селекция скота приобрела крупномасштабный характер. Программа крупномасштабной селекции молочного скота - это научно - обоснованная система племенной работы с отдельными породами или ее зональными типами. Научно обосновать систему племенной работы невозможно без знания основных селекционно-генетических параметров популяции, без применения современной вычислительной техники. К селекционно-генетическим параметрам относятся: средняя арифметическая (М) и ее ошибка (± ш), стандартное отклонение - сигма (G), коэффициент изменчивости (Cv ), коэффициент фенотипической и генетической корреляции (г), коэффициент наследуемости (h2) и другие биометрические параметры. Генетические параметры селекционных признаков имеют важное значение в селекции молочного скота, так как они характеризуют эффективность проводимой племенной работы со стадом на различных этапах.

Наиболее важными селекционируемыми признаками в молочном стаде являются удои, массовая доля белка и жира, COMO в молоке, живая масса, интенсивность молокоотдачи, индекс вымени, воспроизводительные способности. Каждый из этих признаков имеет различную степень генетической и негенетической обусловленности.

Изучению селекционно-генетических параметров основных хозяйственно-полезных признаков у молочного скота посвящены ранние работы Е.К. Меркурьевой, и др. (1983); Б.П. Завертяева, П.Н. Прохоренко (1986); В.М. Кузнецова (2002).

Позднее изучение селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков молочного скота в нашей стране и за рубежом было связано с широким использованием голштинов для повышения генетического потенциала стад в разных регионах. Изучению этого вопроса в последние

годы посвятили свои исследования А.И. Бальцанов (1987); А.И. Прудов, И.М. Дунин (1992), П.Н. Прохоренко, И.М. Дунин (1998); В.Г. Погребняк (1998); A.C. Делян (1999); А.И. Голубков, А.Е. Лущенко и др. (2004).

В мировой практике при определении племенной ценности животных наибольшее распространение получили линейные модели, на основе которых разработан метод несмещенного линейного прогноза - BLUP. Достоинством этого метода является оценка всех факторов, влияющих на племенную ценность одновременно (год, сезон отела, уровень продуктивности стада, количество потомков, родственные связи между животными и т. д. (Кузнецов В.М. 1982).

Ж.Г. Логинов, П.Н. Прохоренко (1986) сообщают, что в таких странах, как Бельгия, Канада, Германия, Финляндия, Великобритания, Ирландия, Швеция, Швейцария и США, оценка наследственных качеств производителей определяется методом BLUP. Корреляция предыдущих методов оценок с оценкой по данному методу оказалась очень высокой - r=0,8-0,9 (К.К. Аджи-беков, 1995).

Основным элементом селекции производителей является обоснованный выбор отцов следующего поколения быков. По данным Ж.Г. Логинова (1978) и Н.Г. Дмитриева (1986), коэффициент ранговой корреляции между средними оценками племенной ценности сыновей и их отцов (голштинская порода, США) составил +0,963. А.И. Бич (2002) провел анализ по 1075 быкам черно-пестрой породы и установил, что от отцов-улучшателей получено 51,6% абсолютных улучшателей и ни одного абсолютного ухудшателя.

За рубежом проводится жесткий комплексный отбор отцов быков, обеспечивающий высокие темпы генетического прогресса. Большинство животных голштинской породы в США и Великобритании является дочерями и внучатыми потомками только быков-лидеров (G.J. Svanson, 1987). В Германии для воспроизводства стада оставляют 10 % производителей от числа быков, полученных от выдающихся родителей. Такой подход в сочетании со скрещиванием с голштинской породой позволил увеличить удои в Западной

Германии с 1984 по 1994 год с 6082 до 7107 кг, массовая доля жира - с 4,02 до 4,29 %, белка в молоке - с 3,2 до 3,4 % (A.B. Черекаев, 1997).

A.C. Всяких и Ф.Ф. Эйснер (1979), А.К. Милюков (1989) считают необходимым выделять в качестве отцов быков 2-5 % лучших быков от числа оцененных.

По мнению М.П. Гринь и A.M. Якусевич (1998), продуктивные качества матерей не являются определяющими для племенных качеств основной массы быков, используемых в товарных стадах, они предлагают установить минимальные требования по удою на уровне 170 % от стандарта породы, сосредоточив внимание на других признаках (экстерьере, долголетии и т. п.).

Однако Д.Т. Винничук, В.П. Гавриленко (1988) полагают, что вклад матерей быков в породное совершенствование составляет не менее 33-46 %. Поэтому требования, предъявляемые к матерям быков, должны быть высокими и комплексными. Таких коров в породе немного (до 1 %), а продолжительность их эксплуатации очень короткая. В результате численность коров быкопроизводящей группы даже в ведущих племенных заводах не превышает 6-12 %.

A.C. Всяких и ЕЛ. Лебедько (1995) также подчеркивают высокое значение в породном совершенствовании матерей быков. По их мнению, 2030% общего эффекта селекции обусловлено правильной оценкой матерей быков. В этой категории элитных животных требования к племенным качествам должны быть особенно высокими. В большинстве случаев корреляция

w к/

между оцененными племенными качествами матерей и их сыновей по молочной продуктивности не превышает 0,2. Это связано с тем, что в качестве матерей быков отбираются коровы с высокой продуктивностью, полученной в хороших условиях среды. В результате образуется корреляция между аддитивным генотипом коровы и средой, которая маскирует истинную племенную ценность животного. Поэтому необходимо проводить комбинированную оценку племенной ценности по собственной продуктивности пробанда и его предков.

В исследованиях П. Попова и Н. Бордаковской (2002) показано, что повышение точности оценки племенных качеств матерей быков приводит к повышению генетического прогресса на 5 кг молока по всей популяции.

Матери коров, по мнению Н.З. Басовского (1983, 1986), оказывают незначительное влияние (4-9 %) на генетический прогресс из-за ограниченных возможностей их отбора. Однако именно в матерях коров сконцентрирована предыдущая работа со стадом, и значимость этой категории нельзя недооценивать, но из-за резкого снижения численности и продолжительности использования коров селекционная работа с маточным поголовьем осложнена.

Эффективность селекционной работы во многом зависит не только от того, насколько правильно поставлен отбор производителей, но и как осуществлен подбор к ним маток. Е.Ф. Лискун (1951) определил, что оптимальным различием в удое родительских пар является 1,8 раза и более, что обеспечивает гарантированную прибавку удоя дочерей по сравнению с матерями.

Большое значение в совершенствовании пород придается оптимизации их генеалогической структуры. Линия, являясь структурной единицей породы, дифференцирует ее, создает внутрипородную разнокачественность, что позволяет вести селекцию по определенным, специфическим для линии селекционным признакам.

Исследованиями ряда авторов установлена разная степень реализации наследственного потенциала продуктивности голштинских генеалогических линий в разных природно-хозяйственных условиях разведения маточного поголовья. Отмечается неоднозначная характеристика голштинских линий даже в странах традиционного разведения скота этой породы. А.И. Бич (1985) сообщает, что среди быков, записанных в американском каталоге «World wide sires» (1985), наибольшей племенной ценностью отличается потомство быков линии Силинг Трайджун Рокита и Вис Бек Айдиала. Среди производителей, оцененных в Канаде, лучшие показатели у животных линии Рефлекшн Сове-ринга, худшие - Вис Бек Айдиала. Высокой племенной ценностью обладают быки линии Силинг Трайджун Рокита и Рефлекшн Соверинга, оцененные в

условиях ФРГ, наименьшей - животные, принадлежащие линии Монтвик Чифтейна.

По данным В. ЬнкШе (1967), не менее 46 % удачи в племенном деле зависит от выбора отцов быков, 24 % - от выбора отцов телок и на столько же - от выбора матерей быков, и только 6 % общего успеха можно приписать отбору коров для ремонта стада, то есть примерно на 70 % успех племенной работы зависит от выбора быка. Ценными являются быки, дочери которых имеют положительную и слабо отрицательную корреляцию между удоем и жиром, удоем и белком, а также быки, в потомстве которых выявлены высокие положительные значения коэффициента корреляции между жиром и белком.

Таким образом, отбор и широкое использование производителей, в потомстве которых выявлена положительная коррелятивная связь между удоем и содержанием жира, между удоем и содержанием белка, будет способствовать быстрому преодолению нежелательной отрицательной зависимости между этими признаками.

При широком применении искусственного осеменения на маточном поголовье отбор через быков-производителей является основным приемом в системе мероприятий по повышению генетического потенциала. Поэтому изучение молочной продуктивности коров в зависимости от качества используемых быков-производителей является важным элементом отбора (Ю.Н. Григорьев, В.А. Погребняк, 1997; Ф.Н. Абрампальский, 2006).

По мнению В.И Фисинина (2003), генетическое улучшение молочного стада на 85-90 % определяется племенной ценностью быков-производителей. Вместе с тем в целом по России положение с качественным составом производителей явно неудовлетворительное. Резко ухудшилось положение с оценкой по качеству потомства. В 2002 году всего 20 % маточного поголовья осеменено спермой быков-улучшателей.

В странах с развитым животноводством после оценки быков для дальнейшего использования остаются лишь 10 %, а родителями молодых быков,

проверяемых по потомству, обычно являются лучшие 1-5 % в популяции (Н. Синицина, 2000).

Поэтому самое полное представление о генетической ценности животных можно получить лишь на основании их испытания по качеству потомства. Все другие оценки являются предварительными из-за их невысокой точности, и по этой причине материалы подобных прогнозов племенной ценности пробандов не могут заменить собой информацию об аттестации быков, полученную на основе их проверки по качеству потомства (С.Н. Харитонов, Г.В. Родионов, 2005).

Категория быков-улучшателей устанавливается по специальной шкале. В 1969 году шкала введена в инструкцию по оценке быков и в настоящее время широко используется в практике племенного дела (Л.П. Шульга, 1975).

При этом оценку быков на контрольных фермах по 15-20 дочерям следует рассматривать как предварительную, необходимую для ускорения процесса отбора проверяемых быков. При отборе отцов-быков по показателям молочной продуктивности необходимо оценивать их по 50-100 дочерям (Н.З. Басовский, Л.П. Шульга, В.М. Погорелова, В.М. Кузнецов, 1975).

По мнению М. Спивака (1990), не каждый бык улучшающей породы дает высокий положительный эффект. Так, при увеличении удоев на 12-30 % отмечается снижение массовой доли жира и белка в молоке на 0,08-0,10 %.

В исследованиях М.В. Юсайтиса, К.К. Чюрлиса (1986) племенные категории получили 66 % проверенных быков. Улучшателями удоев было 69,4 %, жирномолочности - 10,2 %.

По данным исследования К.К. Сарсембина, С.Р. Шума, Т.В. Егоровой (1983) использование быков из высокопродуктивных линий голштинской породы дало возможность повысить удои коров-первотелок в стаде на 213 кг по сравнению со сверстницами, массовая доля жира в молоке - на 0,04 % при почти равной массовой доле белка молока.

В нашей стране широко используются высокоценные производители, сыновья и внуки лидеров голштинской породы Гвидона 394 МГФ и Пиклан-

да МГФ 393 линии Монтвика Чифтейна; Боншаса МГФ 361 и Сувенира МГФ 195 линии Рефлекшна Соверинга; Стингера МГФ 422 и Шквала МГФ 386 линии Силинга Трайджуна Рокита; Валианта, Старбука, Блекстара и др. Благодаря им созданы выдающиеся по продуктивности стада (А. Волынцев, 2002).

Проводя анализ состояния вопроса об изменчивости основных компонентов молока в зависимости от происхождения животных, важно отметить, что число исследований по этой проблеме возрастает из года в год (W. Gra-bisch, 1953; Robertson, R. Waite, S. White, 1956; A.H. Lankamp, 1959; C.A. Рузский, 1961; Е.Я. Борисенко, 1964; A.A. Боровок, 1964; М.А. Никитина, 1965; H.A. Кравченко, 1965; R.D. Politek, 1966; Н.М. Крамаренко, JI.K. Эрнст, 1971; Д.В. Карликов, 1988; Н.И. Лыкасова, Г. Буртаева, 1990; Ж.Г. Логинов, 1996; Б.С Соловьев, Ю.П. Тимофеев, 1996; Б.П. Завертяев, 2000; О.В Проши-на, Ю.В. Бойков, 2000; A.A. Немцов, 2002; Г.Н. Левина, Т.М. Миносян, 2003;

B. Дмитриев, Ю. Турлова, 2004; А.И. Шендаков, 2005; Ю.А. Иванов, 2005;

C.B. Тимова, 2005; Т.Ф. Лефлер, 2007; Е.В. Гайдукова, 2011).

Таким образом, одним из основных элементов племенной работы является оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом массовой доли белка в молоке.

Приоритетное направление при совершенствовании красно-пестрого скота - это дальнейшее повышение удоев при одновременном увеличении содержания массовой доли жира и белка в молоке. Одним из эффективных путей совершенствования породы является разведение по линиям - совершенствование существующих и выведение новых линий (А.И. Бич, Х.И. Старостина, 1978).

1.2.5. Массовая доля белка в молоке в связи с принадлежностью к линии

Биологическая сущность разведения по линиям заключается в усилении (закреплении) наследственных свойств и признаков животных, то есть в повышении консерватизма наследственности (Е.А. Арзуманян, 1963;

A.B. Бабуков, A.B. Матвеев, 1984; T.M. Усова, 1999; Н.Г. Предеина, 2003; А.Г. Близнюченко, A.A. Гетя, 2003; Н.С. Петкевич, 2003; A.A. Толманов, 2005). У 300 коров черно-пестрой породы в племенном заводе «Молочное» Вологодской области изучали массовую долю жира, белка и обезжиренного сухого остатка с учетом принадлежности коров к линиям и семейству. Между группами дочерей быков разных линий выявлены различия по массовой доле жира (3,33-3,65 %), белка (3,06-3,26 %), COMO (8,06-8,42) и соотношению белок-жир (0,84-0,98). По мнению автора, различное содержание СО-МО связано не только с различным содержанием белка, но и сахара. Хотя содержание жира в последующих поколениях повысилось, содержание белка и COMO несколько снизилось или удерживалось на уровне старших поколений, то есть повышение жирности не обеспечивало увеличения белка и СО-МО в молоке коров (Б.П. Завертяев, 1986).

В племзаводе «Лесное» Ленинградской области разводят коров трех ведущих линий голштинской породы: Вис Айдиала 933122, Рефлекшн Сове-ринга 198998, Силинг Трайджун Рокита 252803. По массовой доле белка в молоке коровы линии Вис Айдиал 933122 превосходят животных линий Реф-лекш Соверинг 198998 и Силинг Трайджун Рокита 252803 соответственно на 0,07 и 0,03 %, по массовой доле жира уступают им же на 0,01 % (Е.И. Сакса, З.С. Соколова, 1991).

Целью исследований Н.М. Костомахина и Т.Г. Коробейниковой (1996) было выявление лучших быков-производителей различной линейной принадлежности. В опыт были включены быки трех линий: Рефлекшн Соверинг 198998, Силинг Трайджун Рокита 252803 и Вис Айдиал 933122. Первотелки из линий Монтвик Чифтейн 95679 и Рефлекшн Соверинга 198998 значительно превосходили сверстниц из линии Силинг Трайджун Рокита 252803 по массовой доле белка в молоке соответственно на 0,08 и 0,16 %, по количеству молочного белка - на 10,7 и 19,9 кг.

В исследованиях Л.В. Ефимовой (2003) потомство быков оценивали сравнением их дочерей с дочерями других производителей. По результатам

проведенных опытов выяснилось, что наиболее перспективными являются помесные 3/4 кровные по голштинам быки линии Рефлекшн Соверинга

198998 и линии Монтвик Чифтейна 95679.

Не менее важным показателем, характеризующим качество молока, является белковомолочность. Аминокислотная полноценность белка делает его незаменимым продуктом в питании человека. Известно, что по сравнению с жирномолочностью белковость - менее вариабельный признак. Коэффициент его изменчивости, по данным многих исследователей, составляет от 4 до 8 %. Вместе с тем содержание белка в молоке зависит от породных, индивидуальных, наследственных особенностей и условий кормления животных (А. Шилов А, 2006).

Одной из основных задач, по мнению Н. Ивановой (2006) по решению проблемы повышения массовой доли белка в последние годы являлась разработка научно-обоснованных методов селекции, направленных на повышение содержания белка в молоке коров черно-пестрой и холмогорской пород при повышении и сохранении молочной продуктивности и содержания жира. В связи с этим поставлена задача - изучить эффективность отбора быков на основании оценки их родительского индекса по массовой доле жира и белка в сравнении с молочной продуктивностью. Исследования показали, что при повышении массовой доли жира молока с 3,65 и 3,9 % до 3,73 и 4,0 % соответственно, содержание массовой доли белка повышалось значительно медленнее (с 3,11 и 3,21 до 3,28 и 3,33 %) при высокой молочной продуктивности 8200 и 7100 кг молока в среднем на корову в год. Установлено, что на белковомолочность потомства, также как и на жирномолочность, оказывают влияние как отцовская, так и материнская сторона.

Роль коэффициента наследуемости при оценке эффективности селекции по признакам велика. В.Л. Петухов и др. (1989) отмечают, что величина коэффициента наследуемости служит одной из мер эффективности отбора по селекционному признаку. Чем выше коэффициент наследуемости тех или

иных признаков, тем в большей степени их изменчивость определена наследственными различиями и тем эффективнее будет массовый отбор.

Однако Э.Х. Гинзбург, З.С. Никоро (1982) утверждают, что коэффициент наследуемости не претендует на оценку эффективности методов селекции, он нужен для предварительной оценки и преимущественной возможности отбора.

В. Шталь, Д. Раш, Р. Шиллер, Я. Вахал (1973) указывают, что коэффициент наследуемости какого-либо признака позволяет судить о том, в какой степени его можно улучшить путем селекции. Если коэффициент наследуемости велик, т. е. доля генетических эффектов в изменчивости признака большая, то благодаря своим наследственным качествам часть признаков будет передаваться потомству.

Разработаны различные способы расчета коэффициента наследуемости, однако основная масса исследователей берет за основу метод определения его через удвоенную корреляцию или регрессию «мать-дочь» (М.М. Кот и др., 1991; К.К. Аджибеков, 1995).

В настоящее время расчета генетических параметров, в т.ч. и наследуемости признаков, во многих странах мира получил распространение метод BLUP, который позволяет, по сравнению с обычными методами, повысить точность оценки на 20 % и более (А.И. Кузнецов, 1998).

В зоотехнической литературе имеется достаточно сообщений о пределах варьирования коэффициента наследуемости признаков молочного скота, по удою - от 0,10 до 0,60, по массовой доле белка и жира в молоке - от 0,01 до 0,78 (А.П. Бегучев и др., 1969; В.Ф. Красота, В.Г. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе, 1983; К.К. Аджибеков, 1995; B.C. Мымрин, 1998; Т.П. Усова, 1998; А.И. Кузнецов, 2002 и др.).

Обобщающим фактором целесообразности использования коров красно-пестрой породы является рентабельность. Дальнейшая селекционная работа по совершенствованию животных этой породы будет направлена на увеличение продуктивности и повышение качественных показателей молока,

выявление лучших генотипов, повышение генетического потенциала стада. Анализируя данные, полученные в России и за рубежом, следует отметить положительное влияние быков-производителей на хозяйственно-полезные признаки потомков. Однако результаты по регионам неодинаковы, а по некоторым показателям даже противоречивы. Поэтому актуальностью проводимых нами исследований является выявление генетических факторов, способствующих повышению белковомолочности коров красно-пестрой молочной породы, разводимой в условиях Красноярского края, а также раннее прогнозирование молочной продуктивности.

2 Материал и методика исследований

Работа выполнялась в соответствии с программой НИР ФГБОУ ВПО «КрасГАУ» по совершенствованию молочного скота красно-пестрой породы в хозяйствах Красноярского края до 2010 года и заданию МСХ РФ (2005).

Комплексные исследования проводились с 2007 по 2010 г на базе племенного завода ОАО «Красный Маяк» Красноярского края согласно приведенной схеме (рис. 1). Поголовье красно-пестрой породы молочного скота в племзаводе представлено в основном линиями Рефлекшн Соверинг 0198998, Монтвик Чифтейн 95679, и Силинг Трайджун Рокит 252803. Поэтому были сформированы три группы коров-первотелок красно-пестрой породы по 50 голов разной принадлежности к линии. В первую группу входили дочери быков линии М. Чифтейн (Монтвик Чифтейн), во вторую - Р. Соверинг (Рефлекшн Соверинг), в третью - С. Т. Рокит (Силинг Трайджун Рокит). Формирование опытных групп осуществлялось по методу аналогов (А.И. Овсянников, 1976). В период исследований животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление осуществлялось по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учетом периода лактации, молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния (А.П. Калашников и др., 2003). На одну условную голову в год приходилось 65-75 ц корм. ед.

Для определения влияния уровня удоев на массовую долю белка и жира в молоке все животные были распределены на группы, в зависимости от принадлежности к линии, по уровню удоя за 305 дней лактации: первотелки с продуктивностью до 6000 кг молока, от 6001 до 6500 кг, от 6501 до 7000 кг и

с удоем более 7001 кг.

При изучении влияния массовой доли жира на массовую долю белка в молоке животные были распределены на группы в зависимости от массовой доли жира за 305 дней лактации: коровы с содержанием жира в молоке до 3,9 %, от 3,91 до 4,00 % и более 4,01 %.

Влияние генетических факторов на белковомолочность коров красно-

пестрой породы

1 г 1 г г

Линейная Генотип отца Генотип матери

принадлежность

Молочная продуктивность коров за 100 и 305 дней лактации

Взаимосвязь признаков: удой-белок; удой-жир; жир-белок; изменчивость; наследуемость; повторяемость

Физико-химические показатели: COMO, %; сухое вещество, %; плотность, кг/м3; кислотность,°Т

Оценка биологической эффективности и

полноценности коровы, %

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Лесун, Анна Александровна

выводы

Установлена возможность повышения белковомолочности коров красно-пестрой породы при использовании в селекции быков линии Монтвик Чиф-тейн. Так, за 305 дней лактации от первотелок этой линии при удое 6446 кг выход молочного белка составил 193,4 кг, что на 8,4 и 9,2^больше, чем у сверстниц изучаемых линий.

2. Между показателями молочной продуктивности существует различная по направлению и величине коррелятивная связь: массовая доля белка положительно коррелирует с массовой долей жира в молоке (г=0,42-0,84); тесная и положительная связь установлена между количеством молочного жира и удоем (г=0,97-0,98), молочного белка и удоем (г=0,94-0,98); в основном отрицательная зависимость между удоем и массовой долей жира (г=0,03-0,25) и белка в молоке (г=0,07-0,17).

3. Высокие коэффициенты повторяемости массовой доли белка (0,94-0,97) и массовой доли жира (0,91-0,95) позволяют вести отбор по данным признакам в раннем возрасте (через 100 дней первой лактации).

4. В стаде племзавода «Красный Маяк» наилучшим сочетанием белковомолочности и жирномолочности отличалось потомство быка Соловья 5427 линии Монтвик Чифтейн.

5. Массовая доля жира и белка в молоке относится к высоконаследуемым

О О признакам (Ь = 0,68-0,73 и Ь = 0,65-0,75 соответственно), что говорит о высокой эффективности повышения их путем селекции.

6. Коровы линии Монтвик Чифтейн достоверно превосходили сверстниц по массовой доле сухого обезжиренного остатка в молоке, коэффициентам биологической эффективности (173,7) и биологической полноценности (121,5).

7. Коровы линии Монтвик Чифтейн достоверно (Р > 0,99) превосходили сверстниц по морфофункциональным свойствам вымени, таким как длина (на 6,3 и 8,9 %), глубина (7,8 и 7,1 %), ширина (6,2 и 8,3 %), обхват вымени (на 6,8 и 10,7 %) и в большей степени удовлетворяли требованиям стандарта по интенсивности молокоотдачи (на 0,28 и 0,4 кг/мин) и индексу вымени (на 1,8 и 2,1 %).

8. Линейная принадлежность коров оказала положительное влияние на экономическую эффективность производства молока. От реализации молока первотелок линии Монтвик Чифтейн было получено больше прибыли на 20,8 % по сравнению со сверстницами линий Рефлекшн Соверинг и Силинг Трай-джун Рокит.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При совершенствовании новой красно-пестрой породы по массовой доле белка в молоке рекомендуем:

- в высокопродуктивных стадах использовать быков-производителей линии Монтвик Чифтейн 95679, которые имеют преимущество перед линиями Рефлекшн Соверинг 198998 и Силинг Трайджун Рокит 252803 по уровню удоев, количеству молочного белка, молочного жира.

- формирование селекционных групп осуществлять с учетом биологической эффективности и биологической полноценности коров.