Теоретические и практические аспекты повышения эффективности молочного скотоводства в зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Горелик, Ольга Васильевна

  • Горелик, Ольга Васильевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 374
Горелик, Ольга Васильевна. Теоретические и практические аспекты повышения эффективности молочного скотоводства в зоне Южного Урала: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2001. 374 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Горелик, Ольга Васильевна

1.Обзор литературы

1.1 Состояние молочного скотоводства Челябинской области

1.2.МОЛОКО как сырье для молочной промышленности

1.3 Факторы, влияющие на состав и свойства молока

2. Материал и методика исследования

2.1 Объект и условия проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Физико-химические исследования сборного молока, готовых молочных продуктов ^

3. Собственные исследования ^

3.1.Влияние происхождения на молочную продуктивность, состав и свойства молока

3 1 1 0ПЫТ

3.1.1.1 Условия и схема проведения и сследований

3.1.1.2. Физиологическое состояние животных

3.1.1.3. Кормление '

3.1.1.4. Молочная продуктивность коров

3.1.1.5. Физико-химические показатели молока коров

3.1.1 б.Технологические свойства молока

3.1.1.7. Физико-химический состав сы ра

3.1.1.8.Эффективность переработки молока

3.1.1.9. Молочная продуктивность коров

3.1.1.10. Физико-химические показатели молока коров

3.1.1.11 Технологические свойства молока

3.1.1.12.Физико-химический состав сЫра

3.1.1.13.Эффективность переработки молока

3.1.1.14 Биологическая оценка коров разных линий и пород

3.1.1.15.Экономическая эффективность производства молока ЗЛ 2 0пыт

3.1.2.1 Условия и схема проведения

3.1.2.2. Физиологическое состояние

3.1.2.3. Кормление животных

3.1.2.4. Молочная продуктивность коров

3.1.2.5 Физико-химические показатели молока

3.1.2.6. Технологические свойства молока

3.1.2.7. Биологическая эффективность коров разных генотипов

3.1.2.8.Экономическая эффективность производства молока

3.1.3.0пытЗ

3.1.3.1 Условия и схема проведения исследований

3.1.3.2. Физиологическое состояние

3.1.3.3. Кормление животных

3.1.3.4. М0Лочная продуктивность коров

3.1.3.5. Физико-химические показатели молока

3.1.3.6. Качество молочных продуктов

3.1.3.7. Биологическая эффективность коров разных линий

3.1.3.8.Экономическая эффективность производства молока и его переработки

3.2.Влияние техники доения на молочную продуктивность, состав и свойства молока

3.2.1 Условия и схема проведения исследований

3.2.2. Физиологическое состояние

3.2.3. Кормление животных

3.2.4.0ценка разных технологий доения

3.2.5. Мол очная продуктивность коров

3.2.6. Физико-химические показатели молока

3.2.7. Бактериальная обсемененность молока

3.2.8. Технологические свойства молока

3.2.8.1 Использование молока для производства йогурта

3.2.8.2.Использование молока для производства сметаны

3.2.9. Качество молочных продуктов

3.2.9.1. Качество йогурта

3.2.9.2. Качество сметаны

3.2.10. Биологическая эффективность коров

3.2.11 Экономическая эффективность производства молока Обсуждение результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты повышения эффективности молочного скотоводства в зоне Южного Урала»

1.1 .Актуальность проблемы. В современных условиях развития сельского хозяйства наиболее остро стоит проблема обеспечения продовольственной безопасности страны, что связано с резким снижением производства продукции животноводства в целом и молока в частности.Обеспечение населения страны достаточным количеством относительно дешевых продуктов питания - важнейшая задача агро-промышленного комплекса.Наиболее доступными для основной массы населения были и остаются молоко и молочные продукты. Увеличение их производства может быть достигнуто за счет повышения производства молока. Это возможно как экстенсивным, так и интенсивным методом, то есть либо за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота, либо путем использования высокопродуктивных животных. Первое в настояш,ее время сложно, поэтому решением этой проблемы может стать использование животных, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. Для этого необходимо создать такие породы, которые наиболее полно отвечают современным требованиям не только с точки зрения количества, но и качества молока, что в свою очередь позволит не только завоевать рынок сбыта, но и в послед)чощем вытеснить продукты питания зарубежного производства.Широкое использование голштинской породы для повышения продуктивности отечественных пород крупного рогатого скота привело к созданию большого массива помесей с разной долей крови по голштинской породе. На этой основе происходит создание новых внутрипородных типов высокопродуктивных лшвотных. Однако при этом почти не учитывается влияние генотипа (породы, линии, результатов скрещивания) коров на состав и свойства молока, качество молочных продуктов.Несмотря на то, что исследованиями химического состава молока коров различных пород занимались многие ученые, такие как Н.В.Барабанщиков (1977, 1990), Р.Б.Давидов (1952, 1957, 1973), Карликанова, Скобелев, Г.Скорнякова, В.Тамаров, Н.Аксененков и др. (1992), многие вопросы остались неизученными. Так, мало изучены особенности молочной продуктивности, состава молока коров симментальской породы, а также черно-пестрой, красной степной и их помесей от голштинских быков в зависимости от зоны разведения, использования его для переработки в молочные продукты, В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока, получаемого от коров симментальской, уральской черно-пестрой пород и помесей черно-пестрой и красной степной пород с голштинскими быками. Глубокое сравнительное изучение молочной продуктивности, состава молока и его технологических свойств животных разных генотипов является необходимым и актуальным для науки и практики, особенно в зонах распространения этих животных. Одновременно с этим необходимо обратить внимание на повышение их качества. Без решения этого вопроса молоко и молочные продукты не смогут стать конкурентоспособными на внутреннем рынке, который заполнили продукты зарубежных производителей.Следует учитывать, что качество молока и молочных продуктов определяется не только санитарно-гигиеническими показателями, но и его химическим составом, физико-химическими свойствами. На их качество оказывает влияние множество факторов, как наследственных, так и внешних, в том числе сезон года, технология получения и переработки молока. Изучением этих и других вопросов занимались многие ученые: Р.Б.Давидов (1969); Н.В.Барабанщиков (1980, 1990), Е.А.Арзуманян и др. (1985); П.В.Житенко (1987); П.В.Кугенев (1985); В.М.Карташова (1994); Д.Тодорова (1997); Т.ВисЬЬегвег (1989); ].Kisz?L, М. Ти8к1е\¥1С2 (1996); К.К.Горбатова (1997) и другие. Несмотря на это, многие аспекты остались неизученными или малоизученными.Так, не изучался вопрос о влиянии техники доения (по европейской технологии) на молочную продуктивность, состав и свойства молока, качество молочных продуктов. Недостаточно исследований о влиянии сезона года на состав и свойства молока и качество молочных продуктов, выпускаемых мини-заводами и цехами по переработке молока непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась разработка научно-обоснованных путей повышения эффективности молочного скотоводства зоны Южного Урала и сходных с ней по экологокормовым и климатическим условиям районов Северного Казахстана.В задачу работы входило: - провести сравнительную оценку коров разных генотипов по молочной продуктивности, составу и свойствам молока, качеству молочных продуктов; - изучить молочную продуктивность, состав и свойства молока коров, качество молочных продуктов при разных технологиях доения; - определить биологическую эффективность коров разных генотипов при разных технологиях доения; - установить зоотехническую и экономическую эффективность производства молока в зависимости от некоторых зоотехнических факторов; - дать научное и практическое обоснование рациональному использованию коров разных генотипов; - разработать и дать рекомендации по наиболее полному использованию рефлекса молокоотдачи у коров.1.3. Научная новизна результатов исследований. Впервые в зоне Южного Урала и Северного Казахстана проведены комплексные исследования по оценке коров разных генотипов по молочной продуктивности, составу и свойствам молока и качеству готовых молочных продуктов в типичных эколого-кормовых условиях зоны; проведена комплексная оценка разных технологий доения коров с учетом влияния их на молочную продуктивность, состав и свойства молока, качество молочных продуктов; дано обоснование оценки коров по их биологической полноценности на основании произведенного молока; проведена экологическая оценка молока и молочных продуктов, выпускаемых в ряде сельскохозяйственных предприятий.Разработан и апробирован алгоритм по получению продуктов высокого качества по цепи сырья до готового продукта.Исследования проводились с учетом сезона года, стадии лактации при одинаковых условиях кормления и содержания в каждом отдельно взятом научно-хозяйственном опыте.1.4.Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров за счет использования наиболее эффективной (европейской) технологии доения (фирма Ма881ок).Научно обоснованы пути повышения качества, молока, что позволяет отечественной продукции стать конкурентоспособной в условиях рыночных отношений не только на внутреннем, но и международном рынках.Углубили теоретические аспекты доения коров. Исследования направлены на решение практических и теоретических задач в хозяйствах. зоны Южного Урала и Северного Казахстана. Даны рекомендации об эффективном использовании породного потенциала крупного рогатого скота, разводимого в этой зоне.На полученных результатах даны рекомендации по эффективному использованию молока для производства молочных продуктов. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Челябинской области. Опубликовано 11 информационных листов в ЦНТИ.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту: - рациональное использование породных ресурсов зоны Южного Урала и сходных с ней районов Северного Казахстана; - пути повышения качества молока и молочных продуктов; - биологическая и экономическая оценка животных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Горелик, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. При машинном доении коров более пригодными для использования на комплексах промышленного типа в результате проведенного породоиспытания оказались животные уральского черно-пестрого скота, которые по уровню молочной продуктивности превосходили животных симментальской породы на 943-1265,5 кг, или 26,7-34,2%, (Р<0,001). Различия между группами черно-пестрого и красного степного скота и их помесями с голландским и голштинским составляли 4,2-18,9%. Из генеалогических групп наиболее выгодно отличались коровы группы Посейдона 239. ПХ "Агрокомплекс" имеет высокопродуктивное стадо коров с продуктивностью 4684,5*227,8 кг, из которых лучшими были коровы линии Франса 107 5778*136 кг. Они достоверно превышают по удою коров остальных линий (Р<0,01; Р<0,001). Содержание жира в молоке коров в среднем по стаду составило 3,98*0,07 % с колебаниями от 3,70*0,06 % (линия Блитсаерда Кеймпе 48326) до 4,11*0,10 % (линия Аннас-Адема 30587) при Р<0,01. В молоке коров Аннас-Адема 30587 самое высокое содержание белка в молоке - 3,42*0,02 %. По этому показателю они достоверно превосходили другие линии. По выходу молочного жира и белка превосходство осталось за животными линии Франса 107.

2. Коровы симментальской породы имели более высокие показатели по содержанию сухого вещества, жира и белка в молоке. У них отмечались наибольшие масса и диаметр мицелл казеина - 128-151 млн. ед. мм. И 674,3-708,0°А. Эти животные по данным показателям достоверно (Р<0,05) превосходили другие группы. Однако животные уральского черно-пестрого скота обеспечили наибольший общий выход молочного жира и белка.

3. Помеси 1/2 черно-пестрая х 1/2 голштинская по суммарному содержанию белка и казеина высокодостоверно превосходили животных других групп. Однако коровы линии Эвальда 19 (черно-пестрый скот) имели наибольшее содержание белка и казеина (Р<0,001), в сравнении с другими группами.

4.Аминокислотный состав молока зависит как от породной, так и от линейной принадлежности коров.

5. Порода, линия и генотип животных влияли не только на молочную продуктивность, состав и свойства отдельных компонентов молока, но и на его технологические показатели при переработке в сыр, масло, творог. Так, несмотря на одинаковую сыропригодность молока коров всех групп, лучшим было молоко, полученное от коров симментальской породы (сыр); помесей 1/4 красная степная х 3/4 голштинская (масло) и линии Эвальда 19 (сыр), Атлета 4 (масло).

Сыры и масло, выработанные из молока коров подопытных групп, отвечали требованиям ОСТ и при экспертной оценке отнесены к высшему и 1 сорту.

6.Период лактации оказал влияние на изменение состава и свойств молока коров, что связано с физиологическим состоянием животных (отел, осеменение, стельность, запуск). Технологические свойства молока были лучше в 3 и 6 месяц лактации.

7. Состав молока изменялся в зависимости от сезона года. Наивысшее содержание сухого вещества, СОМО, жира, лактозы, белка отмечено в осенне-зимний период, а наименьшее - летом (Р<0,01). Содержание кальция и фосфора меньше всего было весной - 111,9±6,05 мг % и 92,9±0,93 мг %, что связано с недостатком витамина Д в организме животных в этот период.

По технологическим свойствам, необходимым при переработке молока на масло: диаметру жировых шариков - превосходство было у молока, полученного летом. В этот период они были самые крупные о

3,65±0,23 мкм. Количество их было больше зимой - 6,37±0,36 млрд/см .

По биологической ценности лучшим был молочный жир, полученный летом. В нем больше полинепредельных жирных кислот: 522,3 мг % конъюгированных и 2969,4 мг % неконъюгированных. Это больше на 45,6; 34,6; 76,3 и 324,5; 299; 261,6 мг % соответственно по кислотам и сезонам года.

Высокое количество казеина отмечается в осенний период: 2,63±0,01 %, что на 0,12; 0,14 и 0,09 % больше, чем в другие сезоны года (Р<0,01). В этот сезон года отмечалось повышенной содержание а- и Р-казеина, что указывало на лучшую свертываемость молока под действием сычужного фермента. Самые крупные мицеллы казеина отмечены также в молоке в осенний период года - 722,4 А и 153,8±3,9 млн. ед. м. м. По этим показателям молоко осеннего периода превосходило молоко весеннего и зимнего периода на 71 и 68 А соответственно (Р<0,01) и летнего периода -на 89,6 А (Р<0,001).

8. Все молочные продукты, выпускаемые молочным заводом ПХ "Агрокомплекс", отвечают требованиям соответствующих ОСТ и ТУ по физико-химическим показателям. Кислотность готовых продуктов не выше допустимых пределов.

Однако в молоке и молочных продуктах, производимых в ПХ "Агрокомплекс", наблюдалось превышение МДУ по отдельным микроэлементам: свинцу - в 7,9-11,8 раз, железу - в 27-38 раз, никелю - в 8,3-12,1 раза. Это объяснялось высоким содержанием их в почве, воде и кормах. Такие продукты не могут быть использованы для детского питания.

9.Хронометраж работы операторов машинного доения показал, чо использование технологии доения, предложенной фирмой «Masstock», позволило более полно использовать рефлекс молокоотдачи у коров за счет сокращения времени на подготовку их к доению и снизило бактериальную обсемененность молока.

-Техника доения коров оказала влияние на молочную продуктивность. Животные 1-й группы, которых доили по технологии, предложенной фирмой «Masstock», на-105 кг, или на 2,3% (Р<0,05) превосходили своих сверстниц из 2-й группы, где использовалась общепринятая технология доения.

-Техника доения оказала существенное влияние на содержание жира в молоке в течение лактации. Так, в среднем за лактацию содержание жира в молоке коров 1-й группы было 3,93±0,07, что выше, чем в молоке животных 2-й группы, на 0,15%. Также отмечено превосходство и по содержанию белка.

-Казеин молока составляет 74,38±81,34% от общего количества белков. Его содержание незначительно изменялось по сезонам года и в зависимости от техники доения. Однако диаметр и масса мицелл казеина оказались выше на 2,2% и 3,5% соответственно у коров второй группы, что связано с индивидуальными свойствами коров.

-При сепарировании наблюдался большой отход жира с обезжиренным молоком у коров 2-й группы - 0,08% против 0,05%. В молоке коров первой группы выше степень использования молочного жира на 0,8% и меньше затраты молока на производство 1кг сметаны на 0,22 кг.

Ю.По физико-химическим свойствам, органолептической оценке и санитарно-гигиеническим показателям молоко коров обеих групп соответствует требованиям ГОСТ 13264-88. В молоке коров 1-й группы, которых доили по технологии, предложенной фирмой «Masstock», бактериальная обсемененность составила 132+8,5 тыс. микробов/см .

Продукты, выработанные из него, по органолептическим свойствам, физико-химическому составу, содержанию макро- и микроэлементов отвечали требованиям ОСТ и ТУ, были экологически чистыми и рекомендованы для детского питания.

11.Затраты молока на производство 100 кг йогурта и сметаны

258 изменялись по сезонам года. Меньше они осенью, больше - весной. Это связано с динамикой содержания жира в молоке по сезонам года.

12.0ценка биологической эффективности и полноценности коров показала, что животные 1-й группы превосходили своих сверстниц 2-й группы по этим показателям на 2,81% и 2,4%, что связано с более высокой продуктивностью.

Расчет экономической эффективности свидетельствует о том, что наиболее целесообразно применять международную технологию доения, которая позволит получить больше продуктов при меньших затратах молока и повысить рентабельность его производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований мы предлагаем:

1. Шире и интенсивнее использовать чистопородных животных уральского черно-пестрого скота, особенно линий: Форда 116 УЧП-171; Франса 107; Эвальда 19 УГ-320; Аннас-Адема 30587; Силинг Трайджунн Рокита 252803 и Вис Айдиала 933122, которые хорошо приспособлены к резко-континентальному климату зоны Южного Урала и сходного с ней районов Северного Казахстана. Они способны показывать наибольшую продуктивность, обладая высокими коэффициентами биологической эффективности и биологической ценности. Это не скажется на снижении качества и количества молочных продуктов;

2. Учитывая сезонные изменения в составе молока, в летний период, использовать его для изготовления масла, а осенью и зимой - для сыра;

3. Необходимо продолжить изучение использования голштинской породы для улучшения черно-пестрого и красного степного скота, адаптированного к условиям изучаемого региона;

4. Продолжить исследования с целью выявления путей снижения содержания некоторых микроэлементов в молоке и молочных продуктах;

5. Проводить ультрафиолетовое облучение животных в осенне-зимний период с целью улучшения фосфорно-кальциевого соотношения;

6. С точки зрения получения высококачественного молока и его санитарно-гигиенических свойств рекомендуется перевести все поголовье коров на доение по технологии, предложенной фирмой «Masstock» по системе "Tasis". Это на 14% снизит затраты ручного труда доярок, улучшит санитарно-гигиеническое качество молока и молочных продуктов.