Комплексная оценка молока коров симментальской породы различных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Ганган, Василий Иванович

  • Ганган, Василий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Ганган, Василий Иванович. Комплексная оценка молока коров симментальской породы различных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ганган, Василий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика симментальской породы скота

1.2. Направления совершенствования симментальского скота

1.3. Особенности состава и свойств молока коров симментальской породы

1.4. Современные тенденции переработки молока в хозяйствах

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы и схема исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1 Зоотехнические показатели

2.2.2 Исследование молока

2.2.3 Исследование крови

2.2.4 Исследование сыра и технологические расчеты

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технология содержания, кормления коров и получения молока в хозяйстве

3.2. Молочная продуктивность коров симментальской породы

3.3. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по СБ№

3.4. Технологические свойства молока

3.5. Оценка сыропригодности молока по качеству сыра брынзы

3.6. Оценка молока-сырья и молочных продуктов по качеству и безопасности

3.7. Ассортимент выпускаемой продукции и используемые технологические схемы

3.8. Экономическая эффективность результатов исследований

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка молока коров симментальской породы различных генотипов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ставропольский край является одним из регионов РФ, где природно-климатические условия являются благоприятными для производства практически всех видов сельскохозяйственной продукции. Животноводство - один из ключевых элементов аграрного производства края. На протяжении последних лет в регионе сохраняется рост объемов продукции животноводства.

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства в крае. Наряду со специализированными молочными породами на Ставрополье разводят и скот смешанного направления продуктивности -симментальскую. Эта порода крупного рогатого скота широко распространена во всем мире, ее разводят и на территории России. Многочисленными исследованиями (Востороилов A.B., 1998; Стрекозов Н.И., 2002; Жеребилов Н.И., 2005; Алифанов В.В., 2010; Graml R., Buchberger J., Pirchner F., 1988; Grega Т., Sady M., 2000; Bicoku Y., Sallaku E., Hoda A., 2010) установлено, что симменталы превосходят другие породы по интенсивности роста, меньше расходуют кормов на единицу продукции, их молоко признано одним из лучших по сыропригодности.

В Ставропольском крае на содержании и разведении симменталов специализируется ЗАО «Каменнобалковское» Благодарненского района. Следует признать, что распространенность данной породы в крае невелика. Одной из причин является то, что продуктивные качества данной породы в природно-климатических условиях Ставропольского края, её молочная продуктивность и качество молока недостаточно изучены по сравнению с красной степной и черно-пестрой породами скота.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является комплексная оценка молочной продуктивности и качества молока коров симментальской породы австрийской селекции и местной репродукции с учетом со-

временных требований, предъявляемых к молоку-сырью. В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

• оценить молочную продуктивность и технологические свойства молока симментальской породы австрийской селекции и местной репродукции в условиях ЗАО «Каменнобалковское»;

• изучить качество молока коров симментальской породы австрийской селекции и местной репродукции по локусу каппа-казеина и частоту встречаемости гена каппа-казеина с использованием ДНК-диагностики;

• исследовать показатели безопасности молока коров симментальской породы исследуемых генотипов в соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию;

• изучить сыропригодность молока коров симментальской породы австрийской и местной репродукции по характеру технологического процесса и качеству выработанной брынзы

• разработать научно-обоснованные рекомендации по улучшению производства и ассортимента продукции при переработке молока в хозяйстве с целью получения максимальной выгоды.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Ставропольского края проведены комплексные исследования по оценке молочной продуктивности, и качества молока, его технологических свойств в соответствии с современными требованиями к качеству молока для переработки коров симментальской породы австрийской селекции и местного происхождения.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Определены наиболее перспективные животные в стаде для дальнейшей селекционно-племенной работы. Исследованы путем выработки сыра брынзы технологические свойства молока коров обоих генотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: 75-й научно-практической конференции «Аграрная наука - СевероКавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2011), «Инновации и со-

временные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2012), «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Владикавказ, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Зоотехния», «Аграрная наука», «Молочное и мясное скотоводство».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 10 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 204 источника литературы, в том числе 25 - на иностранных языках, 6 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты генотипирования первотелок симментальской породы по локусу каппа-казеина.

• Влияние генотипов по локусу каппа-казеина на количественные и качественные показатели молочной продуктивности.

• Сравнительная оценка сыропригодности молока коров симментальской породы австрийского и местного происхождения по качеству выработанной брынзы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика симментальской породы скота

Симментальская порода крупного рогатого скота выведена в Швейцарии и является породой мясо-молочного направления продуктивности. Ее популяция - одна из самых значительных на всех континентах - свыше 41 млн. голов (по данным Всемирной организации по симментальскому скоту). Название свое порода получила по месту происхождения - долина реки Симме (Марченко Г., Барышникова К., 2002).

Для животных этой породы характерны: крепкая конституция, достаточно высокая молочная продуктивность и хорошие мясные качества. Благодаря своей универсальной продуктивности и хорошей способности к акклиматизации симментальский скот получил широкое распространение в мире (Стрекозов Н., 2002).

По сведениям К. Барышниковой (2002), начиная с середины XIX века, эти животные попали в страны Западной Европы, где сразу же прочно закрепились и зарекомендовали себя как универсальный высокопродуктивный скот. В страны Восточной и Западной Азии симменталы были завезены немного позднее (Шилов А., 2002).

В Россию завоз симментальского скота, по данным начался со второй половины XIX века.

Большие перспективы разведения симментальского скота в России отмечает академик РАСХН Н.И. Стрекозов. Он назвал симменталов «породой XXI века». Для продвижения перспективной породы разработана «Программа совершенствования палево-пестрых пород скота России до 2010 г.», в которой определен прогноз развития породы. Предполагалось, что к 2010 г. поголовье этих коров составит около 2,0-2,5 млн., надой возрастет до 3500-4000 кг молока жирностью 3,75-3,90 %. Симменталы будущего - это крупные, гармонично сложенные животные.

Согласно результатам комплексной оценки молочного скота в Российской Федерации (Шаркаев В., Кочетков А., 2012) поголовье крупного рогатого скота в 2011 г. в РФ составляет 20133,8 тыс. гол. Пробонитированное поголовье относится к 19 породам и 23 типам, среди которых доминируют по численности животные черно-пестрой породы - 1914,37 тыс. гол. (57,38 %), а на втором месте находится скот симментальской породы - 307,19 тыс. гол. (9*2 %). Это объективно свидетельствует о признании и широкой распространенности данной породы в России.

В то же время академик РАСХН И.М. Дунин и др. (2012) констатирует тенденцию снижения поголовья симментальского скота в России. При этом он отмечает, что назрела необходимость сохранения и эффективного использования убывающих отечественных генофондных пород, в том числе за счет использования созданных племенных ресурсов.

В мире распространенность симменталов также довольно значительна. Популярность этой породы особенно характерна для Европы, доля симмен-таллов к общему числу поголовья составляет в некоторых странах до 80 % (Сельцов В.И., 2007). Численность симментальского скота в Чехии и Словакии составляет 4 млн. 200 тыс. голов, (93 % всей численностилсрупного рогатого скота), в Венгрии - 1 млн. 700 тыс. (92 %), в Австрии - 1 млн. 350 тыс. голов (54 %), в Швейцарии - 800 тыс. (50 %) (Попов H.A., Дедов М.Д., 2003).

Для симменталов характерна красно-пестрая, палево-пестрая, красная, рыжая и палевая масти. У чистопородных и высококровных помесных животных носовое зеркало, роговые башмаки конечностей и рога окрашены в белый или розовый цвет. Симментальский скот обладает крепкой конституцией, хорошими приспособительными качествами, поэтому его разводят в самых различных регионах России (Стрекозов Н., Сельцов В., Кожухов Д., 2002).

По данным Г.И. Учаевой и O.A. Столяровой (2002) от скота симментальской породы, в равной степени, получают, как молоко, так и мясо. При

этом удивляет, что молочная продуктивность коров этой породы находится на значительном уровне. Так, например, при достаточном и стабильном обеспечении скота кормом и целенаправленной селекционной работе в лучших стадах от симментальских коров получают 4500 - 5000 кг молока жирностью 3,8 %.

На основе скрещивания симментальской породы с быками голштин-ской породы красно-пестрой масти выведена красно-пестрая порода (1998 г.).

Помесей от скрещивания с красно-пестрой голштинской породой (кровностью менее 50%) следует разводить по программе создания молочного типа симментальского скота. В породе выведен бородинский тип, обладающий высокой продуктивностью. Ассоциация по совершенствованию симментальского скота находится во Всероссийском государственном НИИ животноводства (ВИЖ) Россельхозакадемии в пос. Дубровицы Московской области (Породы племенных сельскохозяйственных животных и птицы..., 2006).

В работе с породой предполагаются два направления роста кровности: осеменение помесей чистопородными симментальскими быками и переход на внутрилинейное разведение через 2-3 поколения; а также использование быков, генеалогически (по отцовской линии) принадлежащих к симменталам, но имеющих невысокую (менее 37,5%) кровность по красно-пестрым гол-штинам. В этом случае сохраняются и закрепляются в потомстве полученные при скрещивании положительные качества (Стрекозов Н.И., 2010).

Г.Ф. Пустотина (2006, 2008) отмечает, что в результате интенсификации животноводства обостряется межпородная конкуренция не в пользу симменталов. Они уступают по молочной продуктивности и приспособленности к машинному доению черно-пестрой и голштинской породам. Однако некоторые хозяйства Оренбургской области демонстрируют преимущества симменталов, благодаря хорошей адаптации к климатическим и кормовым условиям, перед другими породами. При совершенствовании стада используется в основном метод чистопородного разведения. Для вводного скрещива-

ния использовали быков-производителей красно-пестрых голштинов линий: С. Стендаута Твина 1428104, Р. Соверинга 198998 и М. Чифтейна 95679. в результате удалось добиться повышения молочной продуктивности и, как следствие, - экономической эффективности производства молока.

Анализ себестоимости одной тонны молока в 35 районах Оренбургской области показал, что при удое на одну фуражную корову менее 2000 кг в год себестоимость одной тонны молока составила 4250 руб. Увеличение удоя коров с 3204 до 4204 кг/гол. позволило снизить его себестоимость - на 83,9 рубля.

Л. Кибкало, Н. Сидорова (2003), установили, что при благоприятных условиях кормления, содержания и использования продуктивность коров в племенных хозяйствах Курской области составляет от 5,1 до 5,5 тыс. кг молока. Наибольшая молочная продуктивность была у коров молочного типа -5702 кг жирностью 3,9 %, что в пересчете на базисную жирность (3,5 %) составляет 6370 кг молока, в группе скота молочно-мясного направления продуктивность - 5511 кг с той жирностью, а в пересчете на базисную - 6157 кг.

По сообщению Л.В. Алимжановой (1986) в результате сравнительной оценки коров четырех пород: красной степной, черно-пестрой, бурой латвийской и симментальской установлено, что удои в целом за 1 и 2 лактации были выше у коров черно-пестрой породы (2429 и 2849 кг), чем у коров других пород. По абсолютному содержанию белка и жира в молоке лучшим было молоко от симментальских коров (жирность 3,87-4,03 %, белковость - 3,55-3,59 %). В молоке коров исследуемых пород содержание сухого вещества было в пределах 12,38-12,6 2%, СОМО - 8,65-8,82 %, причем лучшие показатели были у коров симментальской и красной степной пород. По составу и свойствам молоко бурых латвийских и красных степных коров отличалось лучшей сыропригодностью. Молоко коров черно-пестрой породы в большей степени соответствовало назначению цельномолочного использования.

Ю. Саморуков (2012) отмечает, что в пользу симментальской породы говорит и то, что эти животные обладают наибольшим продуктивным долго-

летием (больше 3 отелов), на втором месте коровы бурой швицкой породы и только на третьем - голштинской. Из отечественных пород, по данным ВНИИплема, наивысшим продуктивным долголетием отличаются коровы бестужевской (3,78 отела), красной горбатовской (3,60 отела), ярославской (3,28 отела), костромской (3,22 отела) пород. А у самых распространенных в нашей стране пород этот показатель значительно ниже: у голштинской - 2,13 отела, у черно-пестрой - 2,56 отела.

В Карачаево-Черкесской республике СКФО разведению симменталов придается особенно важное значение, так как природно-климатические условия области соответствуют требованиям к содержанию данной породы скота. А.Ф. Шевхужев, И. Хапсирокова (2009) сообщают об эффективности завоза из Австрии поголовья нетелей симментальской породы. В местных условиях Карачаево-Черкесской республики они прекрасно акклиматизировались, о чем свидетельствуют гематологические показатели, а также показали хорошую молочную продуктивность - 4455 кг молока с жирностью 3,84 %.

Племрепродуктор ООО «Хаммер» является одним из ведущих, перспективных хозяйств КЧР по разведению симментальской породы скота. Поголовье крупного рогатого скота на конец 2010 года составило 980 голов, в том числе 421 коров. Дойное стадо коров представлено 14 линиями: Редада 00651491, Хонига-Хорнуга 00523091, Польцера, Метза 842871443, Эгмара, Ромулуса 01651291, Страйка 04424691, Диригента 04750591 и Хаксла 0023091. По данным бонитировки поголовья крупного рогатого скота (2010) к классу элита относится большая часть стада (58,6 %), элита-рекорд - 26,8 % и 14,6 % к 1 классу. Среднесуточный прирост живой массы быков в возрасте от 0 до 12 мес. В 2010 году составило 965 г; телочек от 0 до 18 мес. - 851 г. Средняя живая масса быков, родившихся в 2008 г. и реализованных в возрасте 20 мес., была на уровне 580 кг (среднесуточный привес 950-1000 г). Молочная продуктивность в 2010 году составила 5281 кг/гол. с жирностью -4,09% (Шевхужев А.Ф., 2011; Матакаев А.И., 2012).

Таким образом, животные симментальской породы молочного и молочно-мясного производственного типов обладают более высокой молочной продуктивностью и отличаются лучшими технологическими свойствами молока. Коровы данных типов производят на 69,6 - 94,7 % больше молока на килограмм живой массы, чем животные мясо-молочного типа. От них получено в среднем по трем лактациям по 148,0 - 165,1 кг молочного жира, что на 49,6 - 66,9 % больше, чем от коров мясо-молочного типа. Установлена положительная взаимосвязь между коэффициентом молочности и удоем молока (г = +0,51-0,85); коэффициентом молочности и количеством молочного жира (г = +0,66-0,72), содержанием жира и белка в молоке (г =+0,51) (Анисимова Е.А. и др., 2011).

1.2. Направления совершенствования симментальского скота

Академик РАСХН Н.И. Стрекозов (2002) сообщает, что в России молочная продуктивность симменталов достигает 3500-4000 кг молока жирностью 3,7-4,0%. Однако это сравнительно невысокие показатели по отношению к продуктивности лидера данной породы - симменталов австрийского происхождения, у которых средняя молочная продуктивность - 6360 кг молока в год с жирностью 4,2 % и содержанием белка 3,44 %. Убойный выход около 56,4 %.

Симменталы - наиболее распространенная порода в Австрии (около 80 %). Высокая мясная продуктивность сочетается с молочной продуктивностью, которая при использовании кормов наилучшего качества и оптимальном содержании сравнима с продуктивностью чисто молочных пород.

Цель селекции: 39 % молоко, 17 % мясо, 44 % физическое состояние (рисунок 1).

Молокоодача

2%

Молоко

38%

В долголетие I плодовитость

I число сои.клеток В протекание отёла 3,7% В мертворокдение 8,1% В устройчивость 2,0%

Рисунок 1 - Селекционные преимущества симменталов австрийского

Селекция направлена на получение быстрорастущего, хорошо сформированного скота с хорошими показателями: 6000 кг молока в 1-ю лактацию, 7000 кг в последующих лактациях с жирностью 4% и содержанием белка 3,4%. Живая масса: 630-780 кг; высота крестца - 136-143 см; возраст первого отела - 30 месяцев; срок хозяйственного использования - 3,6 лет.

Симментальская порода оптимально подходит для скрещивания с молочными и мясными породами с максимальным эффектом гетерозиса (повышенное качество потомства при скрещивании разных пород).

С 2000 года вновь возобновился интерес и спрос у отечественных специалистов на симментальскую породу, подкрепленный интенсивным завозом бычков, телок и нетелей из Австрии и Германии. Австрия активно участвует в работе Европейской и Всемирной федераций по симментальской породе. Ежегодно на 122 аукционах племенного скота Австрии продается около 20000 - 22000 симменталов (быков, коров, телок, телят).

Г. Шаркаева (2012) приводит данные о количестве и эффективности использования завезенного из-за рубежа племенного импортного скота. В ча-

происхождения

стности, на симментальскую породу приходится 11,76 % от всего завезенного поголовья, что составляет 29110 голов. При этом она отмечает, что практически весь завезенный скот снижает продуктивность в условиях России, что, прежде всего, объясняется неполноценным кормлением.

Симментальский скот австрийской селекции, благодаря высокой энергии роста, среднесуточным приростам, отличному содержанию мяса и особенно превосходной крепости конституции и молочной продуктивности, является важнейшей базой для осуществления программ чистопородного разведения и скрещивания с плановыми породами скота в Центральной Черноземной зоне РФ (Алифанов В.В. и др., 2004, 2010).

По данным А. В. Востроилова и Е.А. Коротких (2010) животные австрийской селекции - объёмные, широкотелые, имеет хорошую мускулатуру, округлую грудную клетку и хорошо развитый костяк, гармонично развиты. Экстерьерная оценка животных имеет важное значение в производстве продукции скотоводства, так как конституция и экстерьер влияет на обмен веществ, продолжительность использования коров и число лактаций. Правильное гармоничное телосложение и крепкая конституция гарантирует устойчивость животных к неблагоприятным внешним воздействиям.

Анализ функциональных свойств вымени показал преимущество сим-менталов австрийской селекции, животные от возрастного скрещивания так же превосходили аналогов первой группы, что говорит о положительном влиянии прилития крови от австрийских симменталов (Батраков Н. А. и др., 2010).

Следует подчеркнуть, что использование симменталов австрийской селекции, кроме закладки от лучших представительниц этого скота маточных семейств, повышается также роль в улучшении стада путем использования племенных качеств производителей.

В исследованиях, проведенных В.В. Алифановым и C.B. Алифановым (2010), были оценены по молочной продуктивности дочерей первотелок два быка-производителя: Грозный 2232 ЦС-2346 и Горн 2084 ЦС-2344. Лучшими

племенными качествами, как по удою дочерей, так и по жирномолочности следует признать быка Горна 2084. Получение от помесных симменталов (отечественный симментал х австрийский симментал) быков производителей и интенсивное использование лучших из них является важнейшим условием совершенствования племенных качеств отечественного симментальского скота и закладки новых структурных элементов.

М. В. Китаев с соавторами (2011) констатирует преимущества симментальского скота австрийской селекции по сравнению с отечественной по величине удоя, по содержанию жира - на 0,57 %. Однако при этом животные отечественной селекции превосходят австрийских аналогов по белку - на 0,17 %, по живой массе — на 17,3 %, по индексу молочности - на 43,3 %. Они делают вывод, что скот австрийской селекции является моделью создаваемого комбинированного типа скота.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что разведение симменталов молочно-мясного направления продуктивности представляет для хозяйств определенный интерес. Опыт разведения данной породы позволяет сделать вывод, что симментальская порода скота обладает хорошими адаптационными возможностями.

По данным А.И. Шилова (2001-2003) в Орловской области проводится совершенствование симменталов путем скрещивания их с голштинами и с монбельярдами. Монбельярдская порода скота, разводимая во Франции, отличается более высокой степенью развития вымени, поэтому вначале были использованы для улучшения быки этой породы. Полученное помесное маточное поголовье симментал х монбельярдского скота скрещивалось с быками голштинской красно-пестрой породы с целью улучшения симментальского скота, повышения его продуктивных качеств. Анализ молочной продуктивности чистопородного и помесного симментал-монбельярд-голштинского скота в одном из лучших хозяйств области - ГПЗ «Фатневское», свидетельствует о преимуществе по удою опытных групп животных над контрольной (симментальской) группой практически по всем лактациям. Исключение со-

ставляет удой в первой опытной группе по первой лактации, где симментальские сверстницы - первотелки превышали по удою на 81 кг. (2,2 %), по содержанию жира на 0,11 %, а по молочному жиру на 7,1 кг (5,2 %).

Общее преимущество опытных помесных групп над контрольной симментальской породой выражается в том, что с насыщением симментальского скота кровью улучшающих пород (монбельярдской и голштинской) удой возрастает по всем л актациям.

Таким образом, увеличение молочной продуктивности в зависимости от генотипа помесного скота по улучшающей породе составило от 4,9 % по монбельярдской до 25,9 % по голштинской породам. При этом следует отметить, что содержание жира в молоке испытуемых животных во всех опытных группах и во всех лактациях было достаточно стабильным й колебалось в пределах (Min - max) 3,68 - 3,79 %.

Зарубежные исследователи пришли к выводу, что достаточно быстрое усовершенствование продуктивных качеств симментальского скота достигается путем скрещивания его с красно-пестрым голштино-фризским скотом (Maslovaric В.; Grujin D.; Trailov I., 1987; Capyt P., Jakopovic I., Pavuna H., 1983; Цисарык О.И., Дубинка И.А., 1987).

Положительные результаты скрещивания симменталов с голштинами получены в ряде регионов РФ: Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской областях (Шендаков В.И., Крюков В.И., 2004; Канаптеев С.М.* Каюмов Ф.Г., Тюлебаев С.Д., 2008).

По данным Н.И. Жеребилова, Л.И. Кибкало (2004) в Курской области создан большой массив скота, отличающегося повышенной молочной продуктивностью. Молочная продуктивность помесных первотелок была выше на 1322 кг, чем у симментальских сверстниц. Однако при этом отмечено снижение иммунитета, воспроизводительной способности, а также нарушение некоторых физиологических функций.

Аналогичные результаты исследований опубликованы в работах В.Н. Панина (1985); В.И. Безгина (1986); Maslovaric В.; Grujin D.; Trailov I.

(1987); K.B. Барышниковой (1991, 1992; 1994); И.М. Дунина, А.И. Бальцано-ва и др. (1993); А.И. Айтпаева (1996); В.В. Алифанова, A.B. Востроилова, Л.Г. Хромовой и др. (1998); Н.В. Байловой (1999); А.И. Голубкова и др. (2001); А.Ф. Головач (2003); Н.И. Жеребилова, Л.И. Кибкало и др. (2004); В.А. Михайловой (2004), В.А. Панина (2011) и ряда других авторов.

С.Г. Караев, H.A. Хизреева (2009) пришли к выводу, что скрещивание животных симментальской и голштинской пород способствует не только повышению удоев молока, а также качественным изменениям в его составе, при этом полученные помеси являются перспективными для дальнейшего совершенствования.

Е.А. Лютенко и В.И. Гудыменко (2001) отмечают, что прилитие крови голштинов положительно сказывается не только на продуктивности симментальского скота, а также и приспособленности к технологии машинного доения, не снижая при этом воспроизводительных качеств и продолжительность хозяйственного использования. По их данным наиболее перспективной для племенной работы является линия Рефлекшн Соверинга 198998.

П. С. Катмаков и Н. В. Фадеева (2010) доказывают, что использование генофонда голштинской породы для совершенствования симментальской породы скота позволяет значительно увеличить молочную продуктивность коров и улучшить их воспроизводительную способность.

Положительное влияние на величину молочной продуктивности скрещивания симменталов с голштинами отмечено Г. И. Бельковым и В. А. Паниным (2010), О. Гетоковым и А. Казиевым (2012), однако при этом отмечено снижение содержания белка и жира в молоке.

Е. Анисимова и др. (2012) при использовании вводного скрещивания симменталов различных внутрипородных типов с голштинской породой красно-пестрого скота рекомендуют учитывать коэффициенты наследуемости по определенным селекционным признакам, так они имеют значительный коэффициент вариации.

Заслуживающие внимания результаты получены различными исследователями при скрещивании симменталов с другими породами молочного скота: с айрширской (Абаныпин В.А.; Абаньшина В.А., 1983; Лимар Ф.М., 1983; Лифанцева С.Г.; Жеребилов Н.И., 1985; Каменир Н.Г.; Прошкина Т.Г.,

1986), с пинцгауской, черно-пестрой и швицкой (Gramil R., Pirchner F., 1984), с чешской пятнистой (Trojan V., Havlickova К 1985; Trojan,V., Safarova P.,

1987), со швицкой (Haiger A.; Steinwender R.; Solkner J.; Greimel H., 1987), с черно-пестрой (Герцен В.Я., 1984; Байрамов В.А.; Мамедова Ш.И., 1986; Бы-халов П.П., 1989), с монбельярдекой (Аксенова Н.В.; Бемлер C.B., 1992), с холмогорской (Исаев В.А., 1994), с обрак (Долгов О., Кургузкин В., Чучея Б. и др., 2006; Гудыменко Д. Гудыменко В.; Хохлова А., 2006).

В связи с широким использованием красно-пестрой голштино-фризской породы для создания молочного типа симментальского скота А.И. Бальцанов, А.И.Прудов, В.И. Ерофеев (1987) изучали молочную продуктивность симментал-красно-пестрых голштино-фризских коров-помесей. Помесные коровы в зависимости от генотипа и возраста превосходили симментальских аналогов по молочной продуктивности на 369-902 кг. Установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания помесные коровы на 2 мес. первой лактации уступали симментальским сверстницам по содержанию жира в молоке (на 0,03-0,16 %), белка (на 0,09-0,13 %), казеина (на 0,050,09 %), сухого вещества (на 0,07-0,6 %), COMO (на 0,3 %). Молоко всех коров независимо от генотипа было пригодным для изготовления сыров. Все образцы пошехонского сыра при органолептической оценке соответствовали первому сорту, по качеству отвечали требованиям стандарта.

А. Востроилов и А. Артемов (2008) сообщают о том, что длительная работа по улучшению симментальской породы путем скрещивания с гол-штинами завершилась созданием в Российской Федерации новой улучшенной породы - красно-пестрой. Отличительными особенностями экстерьера скота является ярко выраженный молочный тип. Однако по мясным качествам животные этой породы не уступают симменталам.

В 2011 году академик РАСХН И.М. Дунин и др. констатируют важное селекционное достижение отечественных ученых - создание молочных стад новой породы с удоем 5-7 тыс. кг/гол. За период с 2000 до 2010 г. численность маточного поголовья породы увеличилась в 2,7 раза. Повсеместно новая порода занимает свою нишу. Воронежская, Курская, Белгородская области, республика Мордовия, Красноярский край на сегодняшний день имеют стада, укомплектованные животными новой породы. Поэтому можно сказать, что улучшение молочной продуктивности симменталов привело к созданию новой породы. Это и явилось одним из ключевых моментов сокращения численности симментальского скота (Дунин И.М., Аджибеков К.К., Лозовая Г.С., 2011).

Г. Марченко и К. Барышникова (2002) отмечают, что в условиях Поволжья адаптационные качества чистопородного симментальского скота значительно выше, чем у его помесей с голштинской породой.

С. Ламонов (2009) обращает внимание на такой показатель, как продолжительность хозяйственного использования, считая его одним из резервов повышения молочной продуктивности стада. Он отмечает, что голшти-низированные симменталы обладают большей половой скороспелостью. В целом по длительности хозяйственного использования и величине молочной продуктивности с лучшей позиции показали себя помесные У2, 1А и 1/8-кровные животные по красно-пестрой голштинской породе.

Н.И. Стрекозов (2007) считает, что потенциал повышения кровности по голштинской породе еще не исчерпан. О. Гетоков и А Казиев (2012) подтверждают, что традиционные методы ведения племенной работы, основанные только на внутрипородной селекции, не обеспечивают успех селекционного процесса.

В целях совершенствования симменталов отечественной селекции Н.К. Батраков, В.Т.Востриков и Л.А. Пискарева (2007) предлагают применять возвратное скрещивание симментал-голштинских помесей с сим-менталами швейцарского происхождения.

Традиционно селекционно-племенная работа с симментальской породой скота в России проводится в центральных областях, а также Поволжье, где реализуется долгосрочная программа рентабельного развития молочного скотоводства на 2010-2014 гг., предусматривающая внедрение перспективных технологических разработок, увеличение поголовья дойного стада, разведение основных пород скота, включая животных голштино-фризской и симментальской пород (Дубовский И., Терновых К., Василенко В., 2007).

Активная, многоплановая работа по улучшению, акклиматизации и разведению симментальского скота ведется в Орловской (Крюков В.И., Шендаков В.И., 2004; Карпова О., Анисимова Е., 2005; 2006; Карпова О., Гостева Е., 2007; Шендаков А.И., 2007), Воронежской (Востроилов А. В., Востроилов С.А., 2010), Саратовской (Барышникова К. В., Ефименко Л.П., 1991), Волгоградской (Якименок Д.В., 1997) и других областях. Об эффективности использования отечественных и австрийских симментальских быков для повышения молочной продуктивности сообщает С. Ламонов (2009). При этом он отмечает, что потомки, полученные от быка австрийской селекции, имели МЯСОМОЛОЧНЫЙ ТИП телосложения. 1

Вопросу о влиянии питания на рост, развитие, изменение типа телосложения и продуктивность животных было посвящено много работ в нашей стране и за рубежом. По данным ряда научных разработок, молочная продуктивность коров на 35 % обусловлена кормлением, уходом и содержанием, на 25 % — состояние их здоровья; 15 % — климатом и сезоном года и на 25 % их генотипом (Хромова Л.Г., 2006, Милошенко В.В., 2010).

С.Г. Семенов и др.(2008) в условиях республики Башкортостан изучал влияние типа телосложения и происхождения (Липецкая и Белгородская области) коров симментальской породы на состав молока. Согласно результатам исследований животные из Липецкой области по типу телосложения соответствуют молочно-мясному, а из Белгородской - мясомолочному. Молоко коров мясо-молочного типа превосходило молоко

коров молочно-мясного типа по содержанию белка, при этом, соотношение между белком и жиром соответствовало значению 0,83, что свидетельствует об его сыропригодности.

В исследованиях A.A. Изотовой (2011) основной задачей было сравнить и выявить породу крупного рогатого скота, которую наиболее целесообразно разводить в природно-климатических условиях зоны Южного Урала. Для этого учитывали показатели продуктивности двух пород зарубежной селекции: голштинской и симментальской. По результатам исследований молочной продуктивности обе породы рекомендованы для использования в зоне Южного Урала, но превосходство остается за гол-штинскими животными, так как эта порода является лучшей в мировой практике по молочной продуктивности.

Воздействию внешних неблагоприятных факторов, сдерживающих развитие отрасли молочного скотоводства (диспаритет цен на ее продукцию и материально-технические ресурсы, монополизм перерабатывающих, заготовительных и обслуживающих предприятий и организаций, несвоевременность расчетов за реализованную продукцию и др.), должны быть противопоставлены внутренние стороны отрасли, прежде всего рост продуктивности крупного рогатого скота, обеспечивающий высокий уровень интенсивности и снижение себестоимости продукции. Одним из сдерживающих факторов интенсификации отрасли молочного скотоводства является низкая продуктивность животных. Анализ себестоимости одной тонны молока в 35 районах Оренбургской области, проведенный Г.Ф. Пустотиной (2004), показал, что при удое на одну фуражную корову менее 2000 кг в год себестоимость одной тонны молока составила 4250 руб. При повышении удоев от 2000 до 2500 кг в год на фуражную корову себестоимость молока снижается до 3724 руб. за одну тонну. Лишь при удое коров более 2500 кг молока затраты на его производство снижаются до 3338 руб. за 1 т, что ниже закупочных цен, но уровень рентабельности при такой себестоимости низкий - 1,5 %.

Y.Bicoku, E.Sallaku, А. Hoda (2010) указывают на значение возраста

первого отела, уровня кормления первотелок для повышение молочной продуктивности симментальских коров австрийской селекции.

По сообщению В. Димова и JI. Ефимовой (2008), в ООО «Картубин-ское» Красноярского края, в 2007 году удой от одной коровы симменталькой породы австрийской селекции составил 4000 кг/гол.

В Австрии продолжаются исследования, направленные на повышение молочной продуктивности симментальского скота. J. Hausler и др. (2011) исследовали влияние продолжительности подсосного периода на молочную продуктивность коров. Увеличение подсосного периода с 180 до 270 дней не выявило существенного увеличения продуктивности (экономически не оправдано).

В современных условиях развития животноводства, важнейшая задача специалистов-животноводов состоит в том, чтобы выявить и полнее использовать биологические закономерности и возможности организма животного для получения максимума продукции. Приоритетными исследованиями в области скотоводства является освоение интенсивных технологий производства высококачественного молока, а также совершенствование генетического потенциала используемых пород скота. В этой связи актуальной и современной является селекция путем совершенствования пород крупного рогатого скота с использованием ДНК-технологий (Felenczak А., 2006; Pawar R.S., Joshi C.G., Rank D.N., 2007, Долматова И.Ю., 2010).

1.3. Особенности состава и свойств молока коров симментальской породы

На основании исследований многих авторов установлено, что состав и свойства молока коров симментальской породы имеют ряд особенностей и преимуществ перед другими породами коров (Нелепов Ю.Н., Волохов И.М., Горлов И.Ф., 1999; Grega Т.и др., 2000; Mijic Р. и др., 2003; Чамурлиев Н.Г. и др., 2005, Ламонов С., Черкасов В., 2007; Изотова A.A., 2011).

Н.И. Жеребилов (1990), при изучении молочной продуктивности и состава молока коров айрширской и симментальской пород и их помесей уста-

новил, что в молоке коров симментальской породы самое большое количество жировых шариков (более 3 млрд.), но они характеризуются наименьшим диаметром (3,72 микрона). Аналогичные данные по дисперсности жировых шариков получены Г. Марченко и К. Барышниковой (2002).

Молочный жир, входящий в состав молока, полученного от симментальской породы крупного рогатого скота, включает более 20 жирных кислот (Айсанов 3., 2003). Из них насыщенные преобладают в количественном отношении над ненасыщенными. Количество и соотношение летучих кислот в составе жира обуславливают вкус и аромат сливочного масла и молочного жира, так как в свободном состоянии они имеют специфический запах.

В. Логинова (2002) установила, что в молочном жире, выделенном из молока, полученного от симментальской породы крупного рогатого скота, повышенное содержание низкомолекулярных летучих жирных кислот - до 1 Г,5 %, в том числе: масляной - 4,6 %; капроновой - 2,3%; каприловой - 2,4 %; каприновой - 2,2 %. В результате число Рейхерта-Мейссля равняется 28,7. Очевидно, что этот факт является породной особенностью молока, получаемого от этой породы скота.

О составе молока судят по его качественно-количественным показателям - содержанию СМО и СОМО. В молоке коров симментальской породы содержится около 87,16 % воды; на долю сухого вещества приходится 12,84 %, в составе которого 3,8 % жира молока; 3,48 % общего белка; 4,9 % молочного сахара; 0,66 % золы. Как видно из приведенных выше данных, белок и жир находятся в молоке в соотношении 1 : 0,9 (Марченко Г., Барышникова К., 2002). По данным А. Шендакова (2002) в белке молока симментальских коров содержится значительно количество казеина - 2,73 %. На долю сывороточных белков приходится 0,75 % от общего количества белка молока.

М. Кігсі^еззпег и В.Я. РаиНскз (1988) изучали аминокислотный состав белка в молоке коров симментальской породы (г/л): 3,5 - аргинина, 3,3 - гис-тидина, 4,9 - изолейцина, 10,5 - лейцина, 9,2 - лизина, 2,7 - метионина, 5,0 -фенилаланина, 4,5 - треонина, 1,3 - триптофана, 6,2 - валина, 3,3 - аланина,

8,1 - аспаргиновой к-ты, 1,3 - цистеина, 25,2 - глицин, 1,8 - глютаминовой кислоты, 10,8 - пролина, 5,7 - серина, 3,3 - тирозина, в среднем 51,1 г заменимых и 59,4 г незаменимых аминокислот.

В. И. Скобелев (1985, 1986) отмечает, что наиболее строгие требования в отношении состава, физико-химических и ферментативных свойств и характера микрофлоры предъявляются к молоку, используемому в производстве сыров. Для оценки качества такого молока необходимо иметь детальную информацию о содержании в нем белка, казеина, сывороточных белков, незаменимых аминокислот, жиров, а также жирных кислот, углеводов, фосфо-липидов, соматических клеток, микроорганизмов, антибактериальных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов.

Молоко считается сыропригодным, то есть хорошо свертывающимся под действием сычужного фермента, при достаточном содержании казеина в составе всего белкового комплекса молока (не менее 80 %), а также дисперс-нбстью и фракционным составом (наличием каппа-казеина),. количеством кальция и фосфора, входящих в их состав. (Диланян 3. X., 1984, Гудков A.B., 2003). Казеин относится к фосфопротеидам и отличается от других белков молока тем, что содержит в своем составе большое количество фосфора. Поэтому считается, что казеин находится в молоке в виде казеин-кальций-фосфатного комплекса, причем его должно быть не меньше 2,4-3,0 % (Бугру Р., Ганьер В., 2003).

Современные методы исследования позволяют проводить глубокий анализ состава казеина и выделить из него до 14-20 фракций (Горбатова К. К:, 2003). Все фракции казеина являются производными от одной из четырех основных: альфа, бета, каппа, гамма. Группа альфа-казеинов составляет 43 -55 %, бета-казеинов 24 - 35 %, каппа-казеинов 8-15 %, группа гамма-казеинов 3 - 7 % (Алексеева Н. Ю. и др., 1986).

Ю. Столповский (2000) подчеркнул особую роль в производстве сыров именно каппа фракции казеина, назвав его «генетическим маркером сыроделия».

Немецкие ученые R. Graml, J. Buchberger, F. Pirchner (1988) пришли к выводу, что наряду с влиянием средовых факторов (кормления, сезона лактации и т.п.) на сыропригодность молока установлены также определенные корреляции между ней и генотипом коров по некоторым показателям. Так, аномальная свертываемость встречается в 80% образцах молока от коров с типом каппа-казеина АА и только в 10 % образцов молока от коров с каппа-казеином типа ВВ. Превосходство коров с ВВ-типом каппа-казеина перед АА-типом выражается в большей скорости (на 18-60% по разным породам) свертываемости молока и лучшей консистенцией сырной массы. Для сыроделия более пригодно также молоко от коров с генотипом ВВ по (3-лактоглобулину и генотипом СС по as г казеину и бета-казеину, чем с другими генотипами. Поэтому они рекомендовали проводить селекцию на повышение сыропригодности молока с учетом установленных корреляций.

Р. Хаертдинов и М. Афанасьев (1997) своими исследованиями подтвердили, что сычужное свертывание белков молока зависит от типа генетических вариантов asr> бета - и каппа- фракций казеинов. Вариант В-аллель бета-казеина обладает самостоятельным положительным влиянием на сыропригодность молока и усиливает аналогичное действие В-аллеля каппа-казеина.

J. Buchberger (1989) сообщает, что в последние годы во многих странах мира значительно ухудшилась сыропригодность коровьего молока. С одной стороны, это можно объяснить изменением его качества, с другой - генетическими факторами. При анализе молока пяти пород скота: пестрого, симментальского, черно-пестрого, швицкого и пинцгауского выявлены существенные различия в качественных показателях белка молока. То же можно сказать и о внутрипородных типах животных. Концентрация жира в молоке коров анализируемых пород колебалась на уровне 3,94-4,06 %, белка - 3,523,61 %, казеина - 2,75-2,85 %, в том числе альфа-казеина - 0,85-0,99 %, бета-казеина - 0,75-0,92 %, каппа-казеина - 0,42-0,88 %. Испытания показали, что

генетические вариации молочного белка обуславливают сычужную свертываемость и сыропригодность молока.

Современная селекция строится не только с учетом показателей продуктивности, а также на основании данных о генотипе. Немецкими учеными (Schlee Р. и др., 1992) установлено, что из-за широкого использования спермы быка Хакол в течение 1969-1978 гг. в южно-баварской популяции симментальского скота повысилась на 12 % частота встречаемости АА-аллеля каппа-казеина.

При селекции коров, молоко которых используют для производства сыра, особое внимание уделяют на содержание в продукте к-казеина, затем бета-казеина и бета-лактоглобулина. Выявлены существенные корреляции между указанными генотипами и содержанием в молоке белка (Graml R.; Buchberger J.; Klostermeyer H.; Pirchner F., 1986; Buchberger J., 1989; Попова И.В., 2002; Felenczak A.; Fertig А. и др., 2006; Ли С., Кинцель В. и др., 2008, 2010; Алифанов В.В. и Алифанов C.B., 2010).

На основании исследований И.Ю. Долматовой и др. (2010) полиморфизма бета-лактоглобулина у коров симментальской породы в Республике Башкортостан, выявлено, что надои молока выше у коров с генотипами LGBAA по сравнению с генотипами LGBAB и LGBBB. В данном случае наблюдается положительный эффект аллеля LGBA на молочную продуктивность коров симментальской породы.

Сегодня во многих генетических центрах мира проводятся исследования крупного рогатого скота по идентификации и рациональному использованию казеиновых генотипов (Калашникова Л.А. и др., 2001).

Для успешной селекции по признаку сыропригодности, используется показатель генотипа животных по каппа-казеину (CSN3). Наиболее сыропригод-ным является молоко животных, имеющих генотип по каппа-казеину ВВ (гомозиготные), в меньшей степени - молоко коров, имеющих генотипы АА и AB. Выявление новых генов, в частности гена, отвечающего за синтез фракции

каппа-казеина, обусловило поиск взаимосвязи между ним и продуктивностью коров.

Б.С. Иолчиев и В.И. Сельцов (1999) проанализировали взаимосвязи между признаками молочной продуктивности и генотипом по локусу каппа-казеина у высокопродуктивных коров симментальской породы. Результаты исследований показали, что селекция скота, направленная, на получение животных с желательным генотипом по локусу каппа-казеина, позволит получать животных с высокими технологическими свойствами молока без снижения молочной продуктивности. Это утверждение нашло подтверждение в опытах Н. Данилова и др. (2003) по изучению сыропригодности молока от коров симментальской породы и помесей с голштинской и монбельярдской породами. На способность молока к сычужному свёртыванию влияют фракционный состав казеина (содержание к- и Р-казеина определяет продолжительность свёртывания, а количество а5 - казеина - плотность сгустка) и тип генетических вариантов фракций казеина. Установлено также (Хаертдинов Р., Афанасьев М., 1997), что сычужная коагуляция белков зависит от типа генетических вариантов а5г , и к-казеинов. Вариант В-аллель Р-казеина обладает самостоятельным положительным влиянием ¡на сыропригодность молока и усиливает аналогичное действие В-аллеля к-казеина.

Молоко от коров с генотипом ВВ имеет достоверно более высокий процент белка и способность к образованию сгустка. В симментальской породе зарегистрировано большое процентное соотношение в пользу животных с желательным генотипом (по данным разных авторов, от 6 до 12 %), в то время, как голиггино-фризская порода только на 2-6 % представлена подобными животными. При выработке творога отмечена устойчивая связь между наличием В-варианта каппа-казеина и лучшим использованием сухого вещества молока. Различия между вариантами АА и ВВ по степени использования сухого вещества молока при приготовлении творога составляют 5 - 9 % (Стрекозов Н.И. и др., 1996).

Аналогичные результаты получила Т.А. Тарасова (1990) в совхозе Ще-белинский Харьковской области при изучении продуктивности, качества и технологических свойств молока коров симментальской породы с айршир-ской, монбельярдской, красно-пестрой голштинской. Установлено, что помесные коровы по молочной продуктивности превосходят чистопородных симменталов. По технологическим свойствам лучшим было молоко симмен-тал-айршир-монбельярдских помесей, а также симментал-айрширских. Для молока этих помесей характерно повышенное содержание жира, белка, сухих веществ. По технологическим свойствам молоко всех изучаемых групп коров пригодно для выработки сыра.

Н. Данилов, А. Шендаков, В. Крюков (2003) изучали влияние скрещивания симментальского скота с монбельярдской и голштинской породами, что также привело к повышению молочной продуктивности помесей с сохранением высоких сыродельческих свойств.

На качество молока и продуктивность животных значительное влияние оказывают кормление, вид и качество корма (КгаБгелУБк! I.; 81х2е1е18к1 I.; "\Уашгсупсгак 8., 2002). В стойловый период, например, когда в рационе коров содержится большое количество сенажа, силоса и сена, процент жира в молоке выше, чем пастбищный период. Кроме того, на протяжении лактации изменяется качество молока, что связано с разным физиологическим состоянием организма коров и обменом веществ. С увеличением удоя коров снижается качество молока: уменьшается концентрация жира и молочного белка. Отмечено также влияние сезона отелов. От коров, отелившихся в период октябрь-март, получают на 200-300 кг больше молока, чем при отелах с апреля по июнь. Для увеличения содержания жира и белка в молоке в летний пастбищный период коров подкармливают концентратами, содержащими повышенное количество жира (8опс1е^§ег Н., 1986).

Н.В. Соболева и др. (2010, 2011) при изучении технологических свойств молока коров различных пород, разводимых в Самарской и Оренбургской областях, установили, что наиболее пригодным для производства

сыров является молоко коров симментальской и бестужевской пород. При этом авторами изучалось также влияние количества соматических клеток на сычужную свертываемость и качество сыра, что также выявило превосходство молока этих пород коров.

Количество соматических клеток в молоке изменяется по месяцам лактации и сезонам года. Отмечена взаимосвязь содержания соматических клеток с продуктивностью коров и заболеванием вымени маститами. С увеличением возраста коров в лактациях число соматических клеток в молоке возрастает. При повышенном содержании соматических клеток в молоке отмечается ухудшение качественных и технологических свойств молока, а также снижение продуктивности (Колчев А., Сымонович О., 2010).

Б. С. Иолчиевым с сотрудниками (2009) проведены исследования по изучению факторов, влияющих на содержание соматических клеток в молоке коров. Выявлена взаимосвязь между генотипом животных по локусу (3-1^ и содержанием соматических клеток в молоке коров. Меньше всего соматических клеток в 1 мл молока содержится у коров с гомозиготным ВВ генотипом. Сила влияния генотипа по локусу на количество соматических клеток составляет 17,7 %.

Н.В. Федотова и Г.С. Лозовая (2011) выявили, что количество соматических клеток в молоке коров и продуктивность взаимосвязаны с генотипами ОН соматотропина, что открывает возможность проведения , селекции по данному признаку.

Как правило, проводятся комплексные исследования по изучению пригодности молока тех, или иных пород для выработки молочных продуктов. С этой целью наряду с показателями состава молока определяются его технологические свойства (Влащенко О. и др., 2006, Скоркина И.А. и др., 2007).

Технологические свойства молока во многом определяют успех получения доброкачественного продукта, именно на них обращают внимание при приемке молока для дальнейшей переработки (Юдин М., 2002). К основным

технологическим свойствам молока относят термоустойчивость и сычужную свертываемость.

Термостойкость свежевыдоенного молока, полученного от симментальских коров, достаточно высока, что обусловлено высокой степенью гид-рофильности и величиной поверхностного заряда белковых молекул, что и определяет способность этого молока при высоких температурах сохранять первоначальные свойства, утверждает A.B. Бережная (2002).

Сыропригодное молоко сравнительно быстро образует сгусток, в процессе обсушки получается хорошее сырное зерно, что обусловливает оптимальный расход молока на производство сыра. Наряду с важностью содержания белка в молоке и особенно определенных фракций казеина (каппа- и бета-) для сыроделия очень важно соотношение между жиром и белком.

Интересные данные в этом отношении получены С.С. Ли с сотрудниками (2008) путем сравнения состава и технологических свойств молока коров пяти пород Алтайского края. У коров симментальской породы соотношение «жир - белок» находилось в пределах допустимых значений и составляло 1,25, а у животных других пород за счет высокого содержания жира в молоке этот показатель был на уровне от 1,1 до 1,25, что не соответствовало оптимальным нормативам и потребовало дополнительной нормализации при изготовлении сыра (Гудков А. В., 2003, Савельев А. А., 2004). Соотношение между белком и СОМО только в молоке коров симментальской породы находилось в пределах нормы - 0,35-0,45.

И.А. Скоркина и др. (2007) сыропригодность молока симменталов объясняют наличием достаточного количества в молоке казеина и солей кальция и других макро- и микроэлементов, их процентное содержание приведено в таблице 1.

Таблица 1 - Химические показатели молока, полученного от коров

симментальской породы

Показатель Массовая доля

Общий белок, % 3,48

Казеин, в том числе 2,73

к-казеин 0,26

Кальций, мг % 131

Калий, мг % 142

Фосфор, мг % 92

С. Ю. Рубан и др. (1985), а также Т.А. Тарасова (1990) в условиях совхоза «Шебелинский» Харьковской области изучали пригодность молока для изготовления сыра от коров симментальской породы и помесей с айршир-ской и монбельярдской. Молочная продуктивность помесей была выше, чем у чистопородных симментальских, на 393-677 кг. Молоко помесных коров симментальской породы с айрширской содержало больше жира, в то время как плотность молока была выше у помесей с монбельярдской породой. Качество сыра, выработанного из молока коров-помесей, находилось в пределах нормы, допустимой стандартом. Однако наибольшее количество баллов при оценке получил сыр из молока помесей симментальская х монбельярдская. Биологическая ценность молока и сыра была на достаточно высоком уровне. Отмечена целесообразность прилития крови монбельярдской породы симментальскому скоту в сыродельных зонах.

По сведениям A.B. Востроилова (2002), производство йогурта в значительной степени зависит от качества используемого молока. В Мичуринском ГАУ проводились специальные исследования для определения наиболее пригодного молока для высококачественного йогурта. Использовали молоко коров симментальской породы разных генотипов (таблица 2).

Таблица 2 - Физико-химические данные йогурта, выработанного из молока

коров симментальской породы

Показатель Значение

Общий белок, г в 100 г 4,10

Углеводы (в том числе сахароза), г в 100 г 13,60

Са++, мг% 133,80

Витамин Вь мг % 0,09

Витамин В2, мг % 0,15

Витамин С, мг % 0,50

Энергетическая ценность, ккал 85,10

Данные эксперимента показали, что наибольшее содержание белка и углеводов отмечено в йогурте, полученном из молока чистопородных сим-менталов. Также наибольшее количество витаминов Вь В2 и С выявлено в йогурте, изготовленном из молока этих коров, при этом он обладал еще и наибольшей энергетической ценностью и оценен максимальным количеством баллов по результатам органолептической оценки: за консистенцию, вкус, запах и цвет.

О.В. Сычева и др. (2006) изучали состав и технологические свойства молока коров симментальской породы в Ставропольском крае. На период исследования средние показатели жира, белка и СОМО составляли, соответственно, 3,76; 2,98 и 8,35. Несмотря на сравнительно невысокие значения изучаемых показателей, соотношение между белком и СОМО соотношение между белком и СОМО составляет именно 0,35.

Сравнительный анализ технологических свойств молока симментальских коров отечественной селекции, а также скот, полученный от чистопородного осеменения симментальских коров семенем быков австрийской селекции, проведенный учеными Воронежского ГАУ им. Глинки (Востроилов A.B. и др., 2010, Коротких Е. А. и др., 2010), выявил преимущества последних по технологическим свойствам и выходу молочной продукции.

1.4. Современные тенденции переработки молока в хозяйствах

Современное состояние рыночной экономики с её многообразием форм хозяйствования вынуждает руководителей сельскохозяйственных предприятий использовать все формы извлечения дополнительной прибыли. Поэтому в крупных хозяйствах осуществляют переработку собственного сырья и реализуют товарную продукцию населению.

Вопрос переработки молока и реализации не сырья (молока), а молочных продуктов: сыра, масла, сметаны и др., а также переработки и использования внутри хозяйства побочных продуктов переработки молока: сыворотки, обезжиренного молока, пахты является одним из актуальных и широко обсуждаемых.

Экономическая целесообразность создания мини-заводов по переработке молока позволяет обеспечить рентабельность на уровне 30-40 % и окупаемость вложенных средств - два-три года. В пользу «малой переработки» также свидетельствует тот факт, что нет дополнительных расходов на транспорт и другие производственные издержки.

По сообщению Д.Г. Погосяна и И.В. Гаврюшиной (2012) из общего количества молока, производимого в России (в среднем 31 млн. т), на мини-заводах сельскохозяйственных предприятий перерабатывается до 17-18 %. Это практически шестая часть всего перерабатываемого молока.

Проблемы оборудования и оснащения малых цехов и заводов практически не существует.

Научно-производственное предприятие «Эльф», основанное в 1991 г., благодаря динамичному менеджменту и реальному пониманию и освоению рыночных законов сумело превратиться в одного из ведущих в России разработчиков и изготовителей оборудования для предприятий пищевой, в том числе молочной, промышленности. Счет реализованной продукции идет на тысячи комплектов оборудования и мини-заводов (цехов). Фирма специализируется на разработке и изготовлении оборудования относительно небольшой производительности — в основном для организации производств мощ-

ностью до 10 ООО л/сут, при этом используются известные и апробированные технологии и конструктивные решения. Учитывая свои финансовые и производственные возможности, а главное — реальные потребности молочной промышленности, фирма не занимается «высокими технологиями», например созданием мембранной техники, асептическими установками и т.д., а предлагает весьма несложные конструкции традиционной техники — емкостное оборудование, установки для нагрева и охлаждения, открытые сыродельные ванны и т.д., фасовочные полуавтоматы. Фирма обеспечивает проектную «привязку» своего оборудования, выполняет шеф-монтажные и наладочные работы, обучение персонала, гарантийное и послегарантийное обслуживание. Все это и явилось причиной того, что оборудование с торговой маркой ИПКС фирмы «Эльф 4М» можно встретить в предложениях ряда экспонентов выставки.

С 1991 года функционирует научно-производственное предприятие «Эльф 4М», основанное благодаря динамичному менеджменту и реальному пониманию и освоению рыночных законов, которое является одним из ведущих в России разработчиков и изготовителей оборудования для предприятий пищевой, в том числе молочной, промышленности с торговой маркой ИПКС. Счет реализованной продукции идет на тысячи комплектов оборудования и мини-заводов (цехов). Фирма специализируется на разработке и изготовлении оборудования относительно небольшой производительности — в основном для организации производств мощностью до 10 ООО л/сут, при этом используются известные и апробированные технологии и конструктивные решения.

Начало деятельности фирмы Коллакс (г. Рязань) относится также к началу девяностых. В настоящее время «Колакс-М» является ведущим предприятием России, специализирующимся на разработке и изготовлении модульных цехов и комплексов для переработки молока.

Предприятие задействовано в государственных программах по развитию сельского хозяйства страны, участвует в реализации приоритетного Национального проекта «Развитие АПК».

Модульные молочные цеха и комплексы КОЛАКС высоко оценены Министерством сельского хозяйства России и рекомендованы ОАО «Рос-сельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг» к приобретению по программам льготного государственного кредитования, что является одним из важных факторов начала организации бизнеса. Предприятие стало лауреатом всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России XXI века». В арсенале предприятия - более 108 типовых вариантов заводов. КОЛАКС не стоит на месте, а динамично развивается, что подтверждает выход на зарубежный рынок, освоение новых технологий переработки молока (http://www.colaxm.ru/about/).

Группа Компаний «МОЛОКОНТ» работает на рынке с 2000 года и специализируется на производстве промышленного оборудования по переработке молока, комплексного технологического проектирования, производства «под ключ» молочных ферм и консультирование по инвестиционно- информационным услугам.

«МОЛОКОНТ» - холдинг, включающий в себя производственную, проектную и научно-исследовательскую, строительную организации, осуществляющий запуск, обучение, сервисное обслуживание; решающую задачи по строительству, реконструкции ферм и молочных заводов, инженерные вопросы с установкой, монтажом и организацией инфраструктуры ферм и заводов. Положительный опыт позволяет выпускать молочные заводы с производительностью от 500 до 10 000 литров в сутки в модульном исполнении и заводы свыше 10 000 литров в быстровозводимых зданиях. На базе решений нашей компании успешно реализованы проекты малых семейных молочных ферм с поголовьем от 25 до 200 голов крупного рогатого скота, различных способов содержания и уровня механизации (http://molokont.ru/public/about/).

Несмотря на наличие конкуренции в 2009 году основана компания «Маком» (г. Новосибирск), позиционирующая себя, как российский производитель мини-заводов для переработки молока, молочного и пищевого оборудования. Мини-заводы «МАКОМ» - здания модульно-контейнерного типа с системами отопления, вентиляции, водо- и электроснабжения, кондиционирования и смонтированной внутри технологической линией по приемке и переработке молока с выпуском готовой молочной продукции (молоко, кефир, сметана, сливки, творог, другие продукты) в индивидуальной упаковке.

Продукция компании сертифицирована, разработка защищена патентом РФ и соответствует всем необходимым нормам, стандартам, ГОСТам и СанПиН для выпуска качественной молочной продукции. Первый завод произведен и поставлен заказчику в марте 2010 года. К лету 2011 года компанией «Маком» изготовлены и запущены первые 4 молочных завода в Брянской, Ульяновской, Новосибирской областях.

География поставки компании «МАКОМ» - от Брянской области (в 2010 году) на западе до Камчатки (в 2012 году) и Монголии (2013 год) на востоке, от Республики Коми (в 2011 году) до Северного Кавказа (в 2011 году)-

Конфигурация, состав применяемого оборудования в технологических молочных линий минизаводов «МАКОМ», молокоприемных пунктов позволяет добиться высокого качества готовых молочных продуктов при условии использования качественного сырья (сырого молока).

Средний производимый компанией «МАКОМ» молочный завод мощностью 2-3 тонны перерабатываемого молока в сутки позволяет полностью обеспечить потребность типового сельского района с населением в 20-25 тыс. человек в готовой молочной продукции на 25-30% от всей рыночной потребности района (http://mzmakom.ru).

Таким образом, в России достаточно фирм, занимающихся производством, поставкой и пуско-наладкой оборудования для «малой переработки», поэтому развитее этого бизнеса зависит от самих производителей молока.

По данным В.Н. Лазаренко (2002) в ЗАО «Агрофирма «Элита» Арга-яшского района Челябинской области, производит переработку сырья на месте. Молоко перерабатывается на технологической линии фирмы «Европ-люс», закупленной в Венгрии. Её использование позволяет производить моленные продукты в широком ассортименте, насчитывающем 14 наименований.

Подтолкнуло руководство к решению о переработки сырья не столько желание повысить рентабельность, сколько осуществлять комплексную его переработку, расширить имеющийся на местном рынке ассортимент молочных продуктов, повысить занятость населения, проживающего на территории фирмы.

По сообщению О.В. Сычевой (2003) опыт производства и переработки молока в Ставропольском крае демонстрирует ЗАО «Винсадское» Предгорного района Ставропольского края. Все молоко, производимое в хозяйстве (за исключением небольшого количества, направляемого на выпойку молодняка), перерабатывается на молзаводе, принадлежащем этому хозяйству. Производительность завода до 10 т молока в сутки. Продукция, производимая данным предприятием, пользуется повышенным спросом, так как, по мнению многих потребителей на небольших предприятиях используется меньше добавок и консервантов, в основном только традиционные проверенные технологии.

Помимо получаемой прибыли в денежном выражении предприятие имеет выгоду от использования творожной сыворотки для приготовления кормовой смеси (каши) для скармливания животным, что обогащает кормовой рацион сывороточными белками, углеводами (молочным сахаром), минеральными веществами, содержащимися в сыворотке. ЗАО «Винсадское» осуществляет переработку производимого молока уже в течение многих лет. Экономические показатели убеждают, что собственная переработка выгодна.

Так называемая, «малая переработка» производит, в первую очередь, цельномолочную продукцию: молоко, сметану, творог. Из сыров наиболее

популярны мягкие и рассольные: адыгейский, брынза, осетинский и другие. Технология этих сыров наиболее адаптирована к условиям мелких предприятий, что подтверждают многие исследователи в РФ и за рубежом (Барабанщиков Н.В., 1995; Туринський В.М., 1997; Шергина И.А., Мордвинова В.А., 2001; Оноприйко В.А., Оноприйко A.B., 2004; Акаев М-Р.Н., Дабузова Г.С., 2005; Акаев М-Р.Н., 2006; Romeih Е.А.; Michaelidou A.; Biliaderis С.С.; Zerifi-ridis G.K., 2002; Zawisza S., Jankowska-Dymet A., 2006).

Технология производства сыра «Адыгейский» основана на термокислотном свертывании молока. Особенностью его производства является использование кислой (85-120°Т) молочной сыворотки при температуре 9395°С для коагуляции молочного белка. При этом наряду с казеином в сгустке присутствуют и сывороточные белки, что повышает биологическую ценность сыра. Образующийся хлопьевидный сгусток с помощью специального ковша-шумовки выкладывается в формы. Сыр самопрессуется 10-15 мин., переворачивается для придания отпечатка формы с обеих сторон, при этом проводится его посолка сухой солью. Затем сыр в формах охлаждается в камере при Т=8-10°С не более 18 часов. Готовый сыр имеет нежную, в меру плотную консистенцию, корка морщинистая, со следами формы, цвет теста от белого до слегка кремового, вкус и запах - чистый, приятный, допускается слегка кисловатый, с выраженным вкусом и запахом пастеризации. Форма сыра -низкий цилиндр со слегка выпуклой поверхностью и округлыми гранями, масса 1-1,5 кг. Массовая доля жира в сухом веществе не менее 45 %, влаги не более 60 %, поваренной соли не более 2 %. Данная технология имеет определенные преимущества, в частности, не требуется для коагуляции ферментный препарат, происходит максимально полное осаждение белков, при этом сыр практически стерильный, так как выработка осуществляется при высоких температурах. Однако последний фактор может рассматриваться и как отрицательный с точки зрения повышенных затрат энергии на производство сыра.

В отличие от адыгейского сыра, относящегося к группе мягких кисломолочных сыров, брынза вырабатывается с использованием сычужного фермента или пепсина для свертывания молока, то есть фактически относится к сычужным рассольным сырам. Особенностью рассольных сыров является созревание и хранение в рассоле. В РФ брынза в основном изготавливается из коровьего молока. Молоко свертывают с применением закваски, состоящей из чистых культур молочнокислых бактерий, сычужного фермента или пепсина. После формования и самопрессования брынзу помещают в рассол концентрацией 18-20 % для посолки и созревания. Брынза, вырабатываемая по классической технологии (с длительной выдержкой в рассоле), имеет сильно соленый вкус и часто крошливую, грубую консистенцию. Поваренная соль, проникая в сырную массу, угнетает развитие микрофлоры, вследствие чего молочнокислый процесс протекает недостаточно активно. Молочный сахар сбраживается медленно, небольшое его количество обнаруживается в брынзе даже через 2-3 месяца. Превращения белковых веществ при созревании сводятся в основном к набуханию параказеина в растворе соли, при этом консистенция брынзы становится более мягкой. Глубокого гидролиза белка не происходит, поэтому брынза не приобретает сырного вкуса, свойственного сырам, созревающим в воздушной среде. По органолептическим свойствам готовая брынза должна удовлетворять следующим требованиям: вкус - чистый, кисломолочный, в меру соленый, без постороннего привкуса; консистенция - нежная, связная, слегка ломкая, но не крошливая; цвет теста - белый или слегка желтоватый; рисунок отсутствует; поверхность чистая, без ослизнения и корки. Срок созревания брынзы из пастеризованного молока -20 дней. Брынза из коровьего молока имеет следующий состав: жира - 45 %, влаги - 53 %, соли - 3-7 % (Кузнецов В.В., Шилер Г.Г., 2003).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Организация работы и схема исследований

Исследования проводились в ФГБОУ ВПО Ставропольском ГАУ на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и в базовом хозяйстве - ЗАО «Каменнобалковское» в период 20082011 гг.

Сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Каменнобалковское» основано в 1935 году на базе отделения совхоза Ставрополь-Кавказский, которое создавалось на землях Госземфонда. Расположено данное хозяйство на востоке Ставропольского края в северо-западной части Благодарненского района второй почвенно-климатической зоны.

На севере и западе ЗАО «Каменнобалковское» граничит с хозяйствами Петровского района, на юге и юго-востоке - с хозяйствами Благодарненского района. Центральная усадьба - село Каменная Балка расположено в центре земельного массива. Районный центр - г. Благодарный расположен на расстоянии 32 км от центральной усадьбы. Территория хозяйства расположена в зоне умеренно континентального засушливого климата. Среднегодовая температура равна 9,8 °С. Годовое количество осадков составляет 330-370 мм, в том числе в теплое время года - 275-310 мм, что составляет 70-75 % от потребности в влаге. Преобладающими ветрами являются восточные и западные. Недостаток влаги с частыми и длительными периодами засухи оказывают влияние на применение влагосберегающих агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур

Основное направление - зерново-овцеводческое. Хозяйство занимается разведением племенных овец советский меринос на базе собственных кормов. Общая площадь землепользования составляет 22136 га, в том числе с/х угодий - 21429 га. Из них: пашни - 12990 га; пастбища - 946 га; пруды и водоемы - 20 га.

В 1975 году овцесовхоз «Каменнобалковский» на основании приказа МСХ РСФСР был реорганизован в племовцесовхоз. В 1991 году на основании Постановления исполнительного комитета Благодарненского района хозяйство реорганизовано в акционерное общество закрытого типа «Каменно-балковское» по разведению племенных овец. В 2002 году АОЗТ «Каменно-балковское» в соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах» реорганизовано в закрытое акционерное общество по разведению племенных овец.

ЗАО «Каменнобалковское» вошло в число 160 СХП, обладающих высокой перспективой экономического роста. В селе имеется газ, вода, ведется строительство жилья для работников и специалистов хозяйства, построен величественный Храм Святой Троицы.

Надлежащим образом налажена переработка производимой сельскохозяйственной продукции. Имеется мельница, цеха по производству растительного масла, сыра, сливочного масла, изготавливаются макаронные изделия, крупы всех видов, работает кондитерский, колбасный и швейный цеха. Имеется сеть собственных магазинов: в селе Каменная балка - 5; в г. Благодарном - 2; в с. Алексеевском —1. Численность работающих на 0.01.11 г. составляет 530 чел.

В данном сельхозпредприятии среднегодовое поголовье дойного стада составляет 270 гол., молочная продуктивность - около 3000 кг/гол. Несмотря на кризисные проявления и тенденции к сокращению молочного стада края, в 2008 г. в хозяйство было завезено еще 120 нетелей симментальской породы из Австрии. В период акклиматизации выбыло по различным причинам 20 гол., сохранность поголовья составила 83,4 %. В таблице 3 отражено движение поголовья крупного рогатого скота в хозяйстве за 2010 г.

На 1 января 2011 г. в хозяйстве имелось 285 гол. коров и 90 гол. нетелей. В течение календарного года отелилось 257 коров и 94 нетели при этом из стада по различным причинам выбыло 142 головы.

Таблица 3 - Поголовье коров, нетелей и молодняка в хозяйстве

месяц Наличие гол. Отелилось, гол. Получено приплода, гол. Выбыло, гол.

коров нетелей коров нетелей телочек бычков

Январь 285 133 — 2 1 1 6

Февраль 265 133 26 — 14 12 4

Март 265 133 45 20 33 32 5

Апрель 285 113 28 15 19 24 6

Май 275 99 22 10 15 17 4

Июнь 275 99 40 — 26 14 9

Июль 275 99 22 3 13 12 9

Август 275 86 15 5 11 9 13

Сентябрь 260 81 16 6 7 15 19

Октябрь 260 75 5 — 3 2 24

Ноябрь 260 75 — 8 4 4 10

Декабрь 265 107 38 25 30 33 32

Для искусственного осеменения использовалось семя быка Борн 68920 симментальской породы, место рождения - Германия, принадлежащего Ставропольскому ФГУП. Согласно карточке племенного быка (приложение А) продуктивность матери по 3 лактации (за 305 дней) составила 8203 кг молока жирностью 4,57 % и содержанием белка 3,6 %.

Исследуемое поголовье крупного рогатого скота в течение проведения опыта находилось в одинаковых условиях кормления и содержания. Обслуживающий персонал (доярки, скотники и т.п.) в период проведения исследований оставался постоянным, что исключало влияние стрессового фактора на хозяйственно-полезные признаки животных.

Коров кормили по принятым в базовом хозяйстве рационам с учетом норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных (Калашников А.П. и др., 2003). Рационы кормления подопытных коров-первотелок сбалансированы по 23 основным показателям. Основными кормами в зимний

период являлись: силос из кукурузы, сенаж из однолетних викоовсяных смесей, сено кострецовое, которые коровы получали в одинаковом количестве. Корнеклубнеплоды, зерновые концентраты и минерально-витаминные добавки вводили в рацион в зависимости от живой массы и фактического удоя коров. Кормление животных в летний период обеспечивалось зелёными кормами на пастбище и в виде зелёной массы при содержании в стойлах. Кроме того, рацион дополняли концентрированными кормами, в расчёте 300-350 г на 1 кг полученного молока индивидуально от каждого животного.

На основании данных зоотехнического учета были сформированы 2 группы по 15 гол. коров-первотелок, завезенных из Австрии и местного происхождения, от которых проводился отбор средних проб молока для исследований (2 раза в месяц).

В первом опыте определяли молочную продуктивность и качество молока коров-первотелок. Во втором - молочную продуктивность, генотип по локусу каппа-казеина и технологические свойства молока, а также проводилась переработка молока на сычужный сыр-брынзу.

Физико-химические исследования выполнялись в инновационной лаборатории технологии мясных и молочных продуктов на кафедре, показатели безопасности - в аккредитованной учебно-научной лаборатории (УНИЛ), ДНК-тестирование по локусу гена С№3 - в ветеринарно-диагностическом центре Ставропольского ГАУ.

Схема проведения исследований представлена на рисунке 2.

Генотип коров симментальской породы

- »

Австрийская селекция і г Местная репродукция

Удой, кг/гол.

Состав молока, % (жира, белка, лактозы и др.)

Энергетическая ценность, к кал

Генотип по локусу каппа-казеина

АА

АВ

ВВ

Показатели безопасности

Тяжелые металлы, мг/кг/л

Микоток-сины,

мг/к-г/п

Пестициды, мг/кг/л

Соматические клетки, тыс./см

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ганган, Василий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Молочная продуктивность коров-первотелок австрийской селекции в среднем по группе составила 3879 кг, что на 1011 кг/гол. (35 %) превышает продуктивность аналогов местного происхождения.

2. Установлены достоверные различия по молочной продуктивности у коров с генотипом ВВ, как внутри группы (на 12,4 %), так и между группами австрийской селекции и местной репродукции (превышение на 43 %).

3. Выявлены наиболее желательные генотипы по локусу каппа-казеина, подтверждающие взаимосвязь гена каппа-казеина с содержанием белка в молоке.

4. Молоко сырое подопытных коров сравниваемых генотипов и все исследованные молочные продукты являются безопасными в соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Количество соматических клеток находится на минимальном уровне, что свидетельствует о хорошем здоровье вымени и нормальном течении лактации.

5. Технологические свойства молока подопытных групп коров удовлетворяют требованиям переработки, причем молоко коров австрийской селекции на 20 % по сыропригодности и на 13,4 % по термостойкости более соответствуют требованиям первого класса.

6. Время образования сгустка в молоке коров местной репродукции на 2,75 мин. (на 13 %) короче, при этом сгусток в 50 % проб плотный, готовый к разрезке. Влагоудерживающая способность сычужного сгустка на 20 % больше в молоке коров австрийской селекции. Образцы брынзы, выработанные из молока коров австрийской селекции, отличаются повышенной влажностью (в среднем на 5 %) за счет влагоудерживающей способности белков.

7. В 5-и суточном возрасте в образце, выработанном из молока коров австрийской селекции, сброжено более 50 % молочного сахара, а в образце из молока коров местной репродукции -40 %.

8. Большая доля распада белковых веществ установлена в брынзе, выработанной из молока коров австрийской селекции. В ней на пятые сутки содержится столько же растворимого азота, сколько в аналогичном образце, выработанном из молока коров местной репродукции в двадцатисуточном возрасте.

9. Степень использования белка на 10,75 % выше в молоке коров австрийской селекции, что способствует повышению выхода сыра и сокращению расхода молока на 1 кг брынзы. Увеличение выхода брынзы из 1 т цельного молока коров австрийской селекции по сравнению с коровами местного происхождения составляет 12 %.

10. При переработке молока на сыр брынзу экономический эффект на 100 кг сырья составляет 280 руб. за счет лучшей сыропригодности молока коров австрийской селекции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем формировать технологические группы перспективных коров, имеющих в генотипе по локусу каппа-казеина гомозиготные аллели ВВ, максимально используя их для получения и выращивания ремонтных телок с оптимальными сроками введения в основное стадо.

ЗАО «Каменнобалковское» наряду с производством традиционного ассортимента молочных продуктов целесообразно организовать выработку сыра брынзы с использованием разработанной аппаратурно-технологической схемы и технологических расчетов.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение ряда последних лет на Ставрополье сохраняется динамика роста объемов производства молока и увеличения продуктивности дойного стада коров. По итогам 2011 года край занял 14 место по объёмам производства молока и 6 место по удою на одну корову среди регионов Российской Федерации.

На территории Ставропольского края разведением скота молочного направления продуктивности занимается около 70 сельскохозяйственных организаций. Из них 15 имеют поголовье молочных коров свыше 600 голов. Наиболее крупные - ООО СП «Чапаевское» Шпаковского района, где поголовье молочных коров по итогам 2011 года составило 2100 коров, СПКК ПЗ «Казьминский» Кочубеевского района - 1600 коров, ООО АПХ «Лесная Дача» Ипатовского района - 1277 коров, СПКК ПЗ им. Чапаева Кочубеевского района - 1120 коров.

В Благодарненском муниципальном районе Ставропольского края животноводство развито только в трех хозяйствах: СПКК «Родина», СПКК «Спасское» и ЗАО «Каменнобалковское». За 2011 год производство молока составило 20,71 тысяча тонн, к уровню 2010 года - 100,9 процентов. Практика молочного животноводства показывает, что даже в самых неблагоприятных условиях его производство рентабельно. В 2011 году уровень рентабельности производства молока в крае увеличился с 13 до 21 процента.

Основными молочными породами в крае являются: черно-пестрая, красная степная, голштинская. Однако в крае есть отдельные хозяйства, в частности, ЗАО «Каменнобалковское» Благодарненского района, являющиеся приверженцами породы смешанного направления продуктивности - симментальской.

Цель селекции чистопородных симменталов — получение животных двойной продуктивности с преимущественным развитием признака молочной продуктивности. Дальнейшее разведение породы в нашей стране ориентировано на чистопородное разведение животных молочно-мясного направления продуктивности, а также на создание молочного и мясного типов. С этой целью предусмотрено наряду с использованием собственных быков-производителей создание репродукторов симментальского скота австрийской и немецкой селекций

Следует признать, что распространенность данной породы в крае невелика. Очевидно, что продуктивные качества данной породы в природно-климатических условиях Ставропольского края, в частности, молочная продуктивность и качество молока, еще недостаточно изучены по сравнению с красной степной и черно-пестрой породами скота. Чтобы сделать правильные выводы, необходимо дать всестороннюю оценку молочной продуктивности и качеству молока с учетом современных требований, предъявляемых к молоку-сырью, дать научно-обоснованные рекомендации по направлению использования молока симменталов с целью получения максимальной доходности.

Благодаря принятию муниципальной целевой программы «Развитие отдельных направлений сельскохозяйственного производства в Благодар-ненском муниципальном районе Ставропольского края на 2008-2012 годы», ЗАО «Каменнобалковское» приобрело в Австрии 180 голов нетелей симментальской породы.

Молочная продуктивность австрийских симменталов за первую лактацию в условиях восточной зоны Ставрополья, к которой относится Благодар-ненский район, составила 3506 кг/гол., содержание жира и белка, соответственно, 3,90 и 3,58 %. От завезенного поголовья получено приплода - 156, в том числе телочек - 60 гол. По результатам проведенных исследований суточный удой первотелок австрийской селекции на 4-6 месяцах лактации достоверно (Р <0,01) на 72 % превосходит удой местных симменталов, что свидетельствует о преимуществах генотипа австрийских симменталов.

Однако по составу молока первотелки австрийского происхождения в условиях хозяйства уступали местным сверстницам. В молоке коров симментальской породы содержится около 87,16 % воды; на долю сухого вещества приходится 12,84 %; в составе которого, 3,8 % жира; 3,48 % общего белка; 4,9 % молочного сахара; 0,66 % золы. Аналогичные результаты получены в исследованиях Л.Г. Хромовой и Р.В. Пальчикова (2010).

Результативность завоза импортного поголовья в базовом хозяйстве определялась не только по молочной продуктивности, но и по наличию в группе австрийских коров генотипа ВВ по каппа-казеину. Каппа-казеин один из немногих изученных фракций молочного белка, полиморфизм которого однозначно связан с признаками белковомолочности и технологическими свойствами молока (Ковалева Т.П., Селионова М.И., 2007; Дашкевич М.А. и др., 2010)

Одним из важных результатов исследования является наличие в группе животных австрийской селекции 20 % особей с генотипом ВВ по локусу каппа-казеина. В группе местного поголовья такого сочетания не обнаружено, а сочетание АВ по локусу каппа-казеина отмечено у 13,3 % особей.

Установлены достоверные различия по молочной продуктивности у коров с генотипом ВВ, как внутри группы (на 12,4 %), так и между группами (превышение на 43 %). Установлено, что молоко, полученное от австрийских симменталов по термостойкости и по сыропригодности, соответственно, на 20 и 13,4 % больше соответствуют требованиям первого класса.

Соотношение между белком и жиром, являющееся существенным признаком при определении сыропригодности молока, наиболее благоприятное - 0,76 для молока коров австрийской селекции, против 0,73 - для молока коров местной репродукции.

Таким образом, можно констатировать, что завоз импортного поголовья с целью повышения молочной продуктивности повлиял и на улучшение технологических свойств, что актуально для переработки, осуществляемой в хозяйстве.

Время образования сгустка в молоке коров местной репродукции на 2,75 мин. (13 %) короче, при этом сгусток в 50 % проб плотный, готовый к разрезке. Влагоудерживающая способность сычужного сгустка на 20 процентов больше в молоке коров австрийской селекции, что дает предпосылки к повышению выхода сыра. Л.А. Остроумов, В.А. Зеленский (2011) получили сходные результаты при исследовании процессов производства и созревания армянской брынзы. В исследованиях Е.А. Коротких и др. (2010) также получены данные по преимуществу коров австрийской селекции по технологическим свойствам молока, выходу и качеству молочных продуктов.

Проведены опытные выработки сыра брынзы из молока коров обоих генотипов. Технологический процесс выработки брынзы из молока коров различных генотипов не имел существенных различий между вариантами. Образцы брынзы, выработанные из молока коров австрийской селекции, отличаются повышенной влажностью (в среднем на 5 %) за счет повышенной влагоудерживающей способности белков, что способствует более активному молочнокислому процессу. Оценка степени использования компонентов молока в брынзе, выработанной из молока коров симментальской породы различных генотипов, показала превосходство австрийской селекции над коровами местного происхождения.

Молоко-сырье и все исследованные молочные продукты являются безопасными в соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию № 88 ФЗ.

Суточная мощность предприятия молочный завод ЗАО «Каменнобал-ковское» составляет около 2 т переработки молока в сутки. Установлено, что за счет более эффективного использования сухих веществ молока при производстве сыра увеличение выхода брынзы из 1 т цельного молока коров австрийской селекции по сравнению с коровами местного происхождения составляет 12 %, то есть из одной тонны смеси можно дополнительно выработать 120 кг сыра брынзы.

При переработке молока на сыр-брынзу экономический эффект на 100 кг перерабатываемого молока составляет 280 руб. за счет повышенной сыро-пригодности молока коров австрийской селекции.