Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ишембитова, Зифа Гадельшиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ишембитова, Зифа Гадельшиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
1.1. Сущность и содержание профилактики девиантного поведения подростков.
1.2. Идеи народной педагогики в системе взглядов педагогов - классиков и современности.
1.3. Основные причины проявления девиантного поведения у подростков.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БАШКИРСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
2.1. Система профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.
2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков»
Актуальность исследовании. Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема воспитания трудного ребенка. Актуальность ее заключается в том, что с каждым годом растет детская преступность, наркомания, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением. Причинами отклонений в поведении ребенка являются политическая, социально-экономическая нестабильность общества, усиление влияния псевдокультуры, изменения в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятные семейно-бытовые отношения, отсутствие контроля за поведением детей, чрезмерная занятость родителей, увеличение числа разводов.
Постоянно увеличивается число подростков, лишенных родительского попечения, растет количество обездоленных детей, вырастает детская проституция, алкоголизм, беспризорность, безнадзорность, отмечается падение интереса к обучению и трудовой деятельности.
В таких условиях создаются опасные предпосылки для формирования девиантного поведения подростков. Социальные факторы усиливают недостатки семейного и школьного воспитания. Сказывается отсутствие воспитательной работы с населением по месту жительства, а также отрицательный пример взрослых, влияние неформальных групп и лидеров, соблазны улицы.
Необходимость и важность коррекционно-профилактической работы очевидны. Как свидетельствуют научные исследования и педагогическая практика, проблемы девиантного поведения детей находятся в центре внимания образовательных и социальных учреждений. Тем не менее не каждый педагог может эффективно организовать педагогический процесс и достигнуть ощутимых результатов в изменении поведения ребенка из-за недостаточной профессиональной подготовленности к работе с трудным ребёнком с учетом его традиционной, национальной и педагогической культуры, бытующей в семье.
В связи с этим особо значимыми являются проблемы изучения и использования средств народной педагогики в профилактике девиантного поведения подростков.
Методологические, теоретические и практические аспекты проблемы отклоняющегося развития и поведения детей рассмотрены в работах видных ученых-исследователей различных областей науки.
Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Г.Г. Силласте, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчева.
Изучением социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков занимались Ю.В. Гербеев, А.Л. Гройсман, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, И.А. Невский и др. Нравственно-правовой аспект девиантного поведения несовершеннолетних раскрывается в работах Б.Н. Алмазова, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.М. Миньковского, И.В. Павлова, Д.И. Фельдштейна. Вопросы диагностики отклоняющегося развития и поведения рассматриваются в трудах A.C. Белкина, В.М. Обухова, В.Г. Степанова и др. Поисками путей и средств предупреждения и преодоления отклонений в поведении учащихся занимаются С.А. Бадмаев, С.А. Бели-чева, B.I I. Гуров, И.А. Невский и др. Рассмотрению комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении школьников посвящены работы А.И. Островского и Ю.И. Юрички.
Использованию идей народной педагогики, прогрессивных традиций и их применению в современном образовательном процессе посвящены труды К.Ш. Ахиярова, В.И. Баймурзиной, Х.Х. Баймурзина, И.И. Валеева, A.M. Сафина. Однако профилактика девиантного поведения подростков средствами народной педагогики остается малоизученной областью педагогической науки.
Таким образом, есть все основания утверждать, что имеется ряд противоречии между необходимостью:
- профилактики и коррекции девиантного поведения подростков средствами народной педагогики с учетом специфики каждой народности и недостаточной ее теоретической и практической разработанностью;
- использования башкирской народной педагогики в профилактике девиантного поведения подростков и недостаточностью специальной подготовки педагогов к осуществлению этой работы.
Эти противоречия определяют проблему исследования: какова система профилактики девиантного поведения подростков с использованием средств башкирской народной педагогики? Решение этой проблемы стало целью нашего исследования.
Объект исследования - девиантное поведение школьников в подростковом возрасте.
Предмет исследования - процесс профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.
В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой профилактика девиантного поведения подростков будет более успешной, если будет разработана и внедрена в школьную практику научно обоснованная система профилактики девиантного поведения подростков с использованием средств башкирской народной педагогики, предусматривающая:
- изучение и использование потенциальных возможностей башкирской народной педагогики в работе по профилактике девиантного поведения подростков;
- выявление причин девиантного поведения подростков в условиях школы и семьи;
- научно-методическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков;
- подготовка педагогических кадров и родителей к проведению этой работы;
- разработка и введение в учебный план школы экспериментальной программы профилактики девиаптного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.
В соответствии с целыо и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1) изучить и проанализировать потенциальные возможности народной педагогики в воспитании подрастающих поколений;
2) выявить причины появления девиантного поведения подростков;
3) разработать экспериментальную программу профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики;
4) разработать и апробировать систему профилактики девиантного поведения подростков с использованием потенциала башкирской народной педагогики.
Методологической основой нашего исследования явились: философская теория системного подхода к изучению социальных явлений, теория научного познания, теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы, учение о превращении знания в фактор преобразования действительности.
Теоретическую базу исследования составили концепции и теории научной педагогики и психологии: о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королёв, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин и др.), о природе педагогической деятельности (JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина,
A.Ы. Леонтьев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), о развивающем обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков Д.Б. Эльконин и др.), о ненасильственной педагогике (Ш.А. Амонашвили,
B.А. Караковскии, Д.С. Лихачев, В.А. Ситаров и др.), о психологии личности (А.Г. Асмолов, Л.Н. Винокуров, Л!С. Выготский, А.Г. Ковалев, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, Г.Е. Сухорева, Б.М. Теплов и др.), о методах и приемах педагогических воздействий
Н.И. Болдырев, Д.М. Гришин, П.В. Конаныхин В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко и др.), об использовании идей и прогрессивных традиций народного опыта воспитания в современных условиях (К.Ш. Ахияров, Х.Х. Баймурзин, В.И. Баймурзина, Г.Н. Волков, И.Г. Галяутдинов, А.Э. Измайлов и др.); о профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков (С.А. Алексеева, М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, В.Н. Гуров, Г.М. Миньковский, И.А Невский, A.A. Райзих, Д.И. Фельдштейн, 10.И. Юричка и др.).
Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов: философов, психологов, психотерапевтов, педагогов; массовая педагогическая практика; опыт учителей-новаторов; собственный 22-летний опыт работы учителем в школе.
Для достижения поставленной цели, решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были применены следующие методы:
- теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент;
- статистический: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах Стерлибашевского (Та-булдинская СОШ, Кундрякская СОШ, Калкашевская СОШ) и Балтачевского районов (Зиязикулевская СОШ, Иванайская СОШ) Республики Башкортостан, СОШ №48, №127 г. Уфы.
Этапы исследования. Исследование избранной проблемы осуществлялось в течение 8 лет (1997-2005 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались и анализировались научно-методическая литература по проблеме и состояние профилактической работы в опытно-экспериментальных школах; уточнялись цель, задачи и основные понятия, категории, термины исследования; разработана программа экспериментальной работы и определена база эксперимента.
На втором этапе (2000-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой осуществлены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) была осуществлена обработка и анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты сущность, содержание, формы и методы башкирской народной педагогики как средства профилактики девиантного поведения подростков;
- разработана и апробирована система профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики;
- определены педагогические условия, способствующие совершенствованию профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят новые элементы в существующие концепции формирования личности подростка. В работе теоретически и технологически решена проблема профилактики девиантного поведения подростков на этнопедагогиче-ской основе. В нём определена взаимосвязь эффективности процесса профилактики девиантного поведения подростков и использования народной педагогики. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования башкирской народной педагогики в профилактике девиантного поведения подростков.
Практическая значимость исследовании состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса школы, направленного на профилактику девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ, учебников, учебных пособий, в подготовке студентов к учительской профессии, в системе курсов повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии; адекватностью методов цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, анализом практики и многолетним опытом работы автора в качестве учителя общеобразовательной школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Потенциальные возможности башкирской народной педагогики в профилактике девиантного поведения подростков, которые выражаются:
- в содержании, методах, формах и средствах воспитания детей;
- в правилах общения между взрослыми и детьми;
- в идеале воспитания совершенного человека;
- в нравственных установках и др.
Этот потенциал заложен в произведениях устного народного творчества (загадки, пословицы, поговорки, сказки, героические сказания, песни и др.), традициях, обычаях и обрядах (требования к ребёнку, педагогические условия его воспитания; народные праздники, игры; религия и др.), мировоззрении башкирского народа и прогрессивном опыте воспитания ребенка.
2. Система профилактики девиантного поведения подростков с использованием средств башкирской народной педагогики, включающей в себя целый ряд взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат), а также научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по её внедрению (разработка программ эксперимента и спецкурса, определение содержания работы по профилактике девиантного поведения подростков и психолого-педагогического тренинга и т.д.).
3. Основные педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по профилактике девиантного поведения подростков:
- научно-методическое обеспечение работы по профилактике девиантного поведения подростков (программа эксперимента и спецкурса, психолого-педагогический тренинг и т.д.);
- подготовка педагогических кадров и родителей к проведению этой работы;
- координация деятельности общественности, школы и семьи;
- широкое использование средств башкирской народной педагогики в профилактике девиантного поведения подростков;
- разработка и введение в учебный план школы экспериментальной программы по профилактике девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Башкирского государственного университета; в выступлениях на международной (г. Уфа, 2003), всероссийских (г. Уфа, 1999; г. Москва, 2000), республиканских (г. Уфа, 1999-2003) научно-практических конференциях. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на методических и методологических семинарах Башкирского института развития образования (БИРО) и БашГУ (1997- 2005 гг.).
Внедрение результатов осуществлялось при организации курсов повышения квалификации учителей и работников образования при БИРО; в процессе чтения лекций по специальному курсу и проведения семинаров для студентов БашГУ, в воспитательной работе общеобразовательных школ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ишембитова, Зифа Гадельшиновна
Результаты исследования и анализ работ по проблеме решения отдельных вопросов профилактики девиантного поведения показывают, что они конкретизируются при постановке целей и задач.
Показателем, подтверждающим возможность профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, является:
- сформированность социально значимых ценностей подростков в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов;
- массовость профилактической работы по предупреждению и преодолению трудновоспитуемости подростков, организуемая и осуществляемая семьей, государственными структурами, общественными движениями и организациями;
- деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, направленная на рассмотрение и освещение проблем девиантного поведения подростков.
В процессе исследования нами:
1. Проанализировано состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, и на этой основе раскрыты теоретико-методологические основы профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.
2. Определена сущность, структура, содержание, формы, методы и средства профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.
3. Разработана система профилактики девиантного поведения народной педагогики с представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ ее компонентов: цели и задач, основных принципов, форм, методов и средств.
4. Определены критерии и показатели различных уровней девиантности поведения подростков на основе диагностических средств.
5. Проведена опытно-экспериментальная работа по апробации системы профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики и разработаны методические рекомендации по их применению в практике семейного воспитания и образовательных учреждений.
Исследование показало, что профилактика девиантного поведения подростков при наличии соответствующих средств обеспечивает наиболее благоприятный режим для предупреждения и преодоления трудновоспитуемо-сти подростков.
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает гипотезу, выдвинутую к исследованию, и дает основания сформулировать общие выводы:
- в психолого-педагогической, философской, методической литературе и научных исследованиях, аналогичных нашему исследованию, девиантное поведение подростков исследовано на трех основных уровнях его функционирования - методологическом, теоретическом, практическом, что позволило нам уточнить и определить смысл понятий «девиантное поведение», «отклоняющееся от нормы поведение», «трудные дети» применительно к подросткам и раскрыть понятие «профилактика девиантного поведения несовершеннолетних» как взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь содержания различных учебных предметов, внеклассных, внешкольных воспитательных мероприятий, содержания работы государственных и общественных организаций, социальных институтов и семьи;
- определены сущность и особенности девиантного поведения подростков; внутрисемейные взаимоотношения, условия воспитания и развития личности в семье; сущность и содержание народной педагогики семейного воспитания в профилактике девиантного поведения подростков;
- профилактика отклонений в поведении подростка - многогранный и сложный процесс. Успех его зависит от положительного решения целого ряда комплексных задач, связанных с проблемами нормализации внутрисемейных взаимоотношений. Анализ материалов, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что подавляющее большинство детей с отклонениями в поведении выросло в семьях деформированными внутрисемейными взаимоотношениями, слепой любовью к детям, различного рода педагогическими ошибками в семейном воспитании;
- содержание профилактики девиантного поведения подростков объективно определяется системой профилактики девиантного поведения средствами башкирской народной педагогики;
- опытно-экспериментальная работа по апробации эффективности разработанной авторской системы показывает, что профилактика девиантного поведения подростков средствами народной педагогики обеспечивает тесную взаимосвязь с нравственным воспитанием, создает более благоприятный режим для предупреждения правонарушений и преодоления девиантного поведения подростков.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ психолого-педагогической литературы, современное состояние воспитания подрастающего поколения и снижение роли семьи в воспитании детей, которые характерны для сегодняшней системы семейного воспитания показали, что изучение путей дальнейшего совершенствования процесса воспитания школьников вообще, улучшение профилактической работы с подростками, характеризующиеся девиантным поведением, является достаточно актуальной на современном этапе развития педагогической мысли и модернизации школьного образования.
Выполненное нами исследование показало, что существуют значительные резервы профилактики девиантного поведения подростков. Но возможности, имеющиеся в воспитательном пространстве, не реализуются автоматически - они требуют специальной работы и научно обоснованного управления.
Мы считаем недостаточным, когда у подростков самостоятельно может появиться потребность в коррекции своего поведения, а может быть она и не появится никогда.
Рассматривая своеобразие профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, мы руководствовались положением о том, что народная педагогика в своем арсенале имеет множество эффективных средств, влияющих на подростков.
Анализ научной литературы по проблеме, содержания, форм, методов воспитания, изучение опыта семей, имеющих трудного ребенка позволили выявить существенные недостатки и трудности, а также преимущества профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики. К недостаткам относятся методическая неподготовленность педагогических кадров к работе с данной категорией школьников, разрозненность воспитательных профилактических усилий школы, семьи, государственных и правоохранительных органов, общественности, социальных служб по профилактике отклонений в поведении подростков.
К преимуществам относятся возможности народной педагогики; определение целей и задач, стратегии и тактики профилактики девиантного поведения подростков в рамках государственной федеральной и республиканской программ «Дети России», «Дети Башкортостана»; совершенствование деятельности социальных служб по профилактике отклонений поведения учащихся.