Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осипова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Педагогический мониторинг профилактики деви-антного поведения подростков как научная проблема
1.1. Мониторинг как общенаучная категория
1.2. Структурно-функциональная характеристика педагогического мониторинга
1.3. Педагогический мониторинг как средство профилактики девиантного поведения подростков
1.4. Технология педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Описание опытно-поисковой работы по использованию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище
2.1. Технологическая характеристика опытно-поисковой работы
2.2. Анализ результатов опытно-поисковой работы
2.3. Персонализированная характеристика профилактики девиантного поведения подростков
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище»
Одним из приоритетных направлений социальной политики государства на современном этапе является повышение роли социальных институтов в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и ряд других документов создали условия для активизации деятельности по профилактике девиантного поведения подростков.
Подростки системы начального профессионального образования являются самой сложной категорией молодежи. За последнее десятилетие обострились социально-педагогические проблемы формирования личности учащихся данной системы, существенно изменился их социальный облик, а также цели и способы учебного и воспитательно-профилактического процесса. Педагогические коллективы оказались без четких ориентиров работы, используют старые способы, часто уходят от решения воспитательно-профилактических задач, определяя в качестве достаточной учебный процесс.
Профилактика отклоняющегося поведения подростков представляет сложную задачу, решение которой во многом зависит от поставленных целей и выбранных средств их реализации. В этих условиях особую значимость приобретают педагогические средства, способствующие отслеживанию как позитивных, так и негативных тенденций в образовательном процессе, что, безусловно, поможет усилить положительное влияние и преодолеть негативное воздействие в образовательном процессе.
Реализацию задачи поиска более действенных и результативных путей профилактики девиантного поведения подростков мы видим в использовании педагогического мониторинга, который может стать одним из средств профилактики.
Необходимость своевременного, полноценного анализа эффективности работы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков осознается теоретиками и практиками педагогики и психологии (Б.Н. Алмазов, А.С. Белкин, А.Д. Гонеев, JI.A. Грищенко, А.И. Захаров, В.П. Кащенко, Н.И. Лифинцева, Г.М. Миньковский, В.А. Поварицына, А.Е. Тарас, Н.В. Ялпаева). Однако, в психолого-педагогической литературе недостаточно сведений о мерах профилактики девиантного поведения. Для того чтобы сформировать процедуру педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, необходимо свести эти разрозненные явления в целостную систему, которая позволит отслеживать результаты процесса воспитания, возможные негативные факторы,, которые могут оказать негативное влияние на формирование поведения, выявить тенденции развития девиантного поведения и на этой основе вносить необходимые коррективы.
Анализ научных исследований в области профилактики девиантного поведения, требований практики и запросов общества свидетельствует о том, что в системе современного воспитательно-профилактического процесса назрел ряд противоречий, среди которых наиболее острыми становятся противоречия:
- социально обусловленной потребностью в ориентированном на общечеловеческие ценности и нормы подрастающем поколении, способном противостоять отрицательным влияниям среды и неуклонным возрастанием количества подростков с девиантным поведением;
- объективной необходимостью предупреждения формирования и развития девиантного поведения у подростков и реальным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к организации систематического изучения и профилактики девиантного поведения, которые может реализовать педагогический коллектив образовательных учреждений;
- сложившимся в практике образования подходом к осуществлению профилактического процесса, носящего стихийный характер, и потребностью в разработке и внедрении в практику работы образовательных учреждений технологии профилактики девиантного поведения подростков на основе научно-обоснованных принципов.
На основе анализа актуальности и противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков?
Анализ противоречий и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать содержание и технологию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков в профессиональном училище.
Объект исследования: профилактика девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище.
Предмет исследования: сущность, структура и содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
- вероятно, понимание профилактики девиантного поведения как целостной системы научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм поведения, позволяет выявить, определить и обосновать содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков;
- может оказаться эффективным использование в профилактической работе профессионального училища учета системы компонентов девиантного поведения: уровня развития моральных отношений, состояние моти-вационно-потребностной, эмоционально-волевой, саморегулятивной сфер для повышения объективности диагностики и прогнозирования поведения подростков;
- педагогический мониторинг позволит, вероятно, повысить результативность профилактики девиантного поведения подростков при условии, если он будет отслеживать его показатели: отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; уровень усвоения нравственных норм и ценностей, сформированности жизненных и профессиональных планов, развития интересов и потребностей; наличие положительной или негативной направленности волевых устремлений, навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, культуры поведения, способности к эмпатии;
- возможно, педагогический мониторинг содействует профилактике девиантного поведения, если его содержание направлено на реализацию ряда функций: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной, системообразующей;
- вероятно, технология осуществления педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков представляет алгоритмизированную деятельность, состоящую из последовательных этапов: нормативно-установочного, диагностико-прогностического, плановосодержательносго, процессуально-технологического, промежуточно-диагностического, коррекционного и итогово-диагностического.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Анализируя проблему профилактики девиантного поведения, выявить сущность его профилактики, компоненты, показатели и уровни девиантного поведения старших подростков.
2. На основе авторской трактовки понятия «педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения» обосновать структурно-функциональную характеристику педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения.
3. Разработать, обосновать и опытно-поисковым путем проверить результативность технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения психологии и возрастной педагогики о закономерностях психического и личностного развития в подростковом возрасте (А.С. Белкин, А.Е. Личко, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и др.);
- исследования девиантного поведения детей и подростков (С .А. Беличева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский и др.);
- положения об организации педагогического мониторинга (А.С. Белкин, Л.П. Качалова, Е.В. Коротаева, А.А. Орлов, С.Н. Силина, С.Л. Фоменко и др.);
- идеи гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Беляева, Б.Т. Лихачев, Р.В. Овчарова);
- основы педагогической диагностики (А.С. Белкин, Ю.К. Бабанский, К. Ингенкамп, Г.А. Карпова, Е.А. Михайлычев, Н.И. Монахов) и диагностики уровня девиантности (С.А. Беличева, Т.Д. Молодцова);
- положение о методе градации, предполагающей построение балльных оценивающих шкал (В .И. Зверева);
- исследования профилактики отклонений в поведении детей и подростков (Б.Н. Алмазов, Г.А. Личко, Р.В. Овчарова, А.Б. Фомина, Ю.И. Юричка и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: историко-логический анализ литературы по проблеме исследования; анализ базовых понятий исследования; синтез; сравнительно-сопоставительный метод; теоретическое моделирование; прогнозирование и эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, экспертная оценка, тестирование, анкетирование, математические методы, метод иллюстративно-монографического описания.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002) - поисково-теоретическом - осуществлено теоретическое исследование проблемы педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков; изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам педагогического мониторинга, девиантного поведения и его профилактики; проведен анализ существующих концепций и проблем по теме исследования; разработана методика опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2002-2004) -формирующем - проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой осуществлялась апробация технологического алгоритма педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков в соответствии с разработанными этапами.
На третьем этапе (2004) - обобщающем - осуществлен анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, систематизация, описание и обработка полученных результатов исследования, уточнены выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования.
Основной опытно-поисковой базой исследования явилось профессиональное училище № 15 г. Шадринска, являющееся экспериментальной площадкой по организации работы с подростками, имеющими отклонения в развитии и поведении. В исследовании приняли участие 116 подростков и 67 педагогов, специалистов и мастеров производственного обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе выявления сущности профилактики девиантного поведения выделены уровни девиантного поведения подростков; ярко-выраженный (патологический), относительно-выраженный (ненормативный), слабовыраженный (пограничный) и невыраженный (нормативный) -с системой показателей по каждому из компонентов девиантного поведения (моральные отношения - отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу, нравственным нормам и ценностям; мотивационно-потребностный -характеристика жизненных и профессиональных планов, уровень развития интересов и потребностей; эмоционально-волевой - сформированность нравственных переживаний, положительной или негативной направленности волевых устремлений в реализации поступков; саморегулятивный -уровень навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, отношение к токсическим веществам и алкоголю, уровень сознательной заботы о культуре речи и поведения);
- выделенная на основе сущности педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения структурно-функциональная характеристика заключается в установлении отношений зависимости между компонентами мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, ди-агностико-прогностический и планово-деятельностный характер) и его функциями (ориентировочно-информационная, конструктивно-культурологическая, организационно-деятельностная, коррекционная, системообразующая), что обнаруживается в следующем: научная обоснованность как компонент мониторинга имеет прямую связь с конструктивно-культурологической функцией, диагностико-прогностический характер мониторинга - с ориентировочно-информационной функцией, планово-деятельностный характер — с организационно-деятельностной и коррекци-онной функциями. Непрерывность мониторинга и системообразующая функция мониторинга обеспечивают его функционирование и являются ведущими;
- разработана и теоретически обоснована структура педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, состоящая из семи последовательных этапов: нормативно-установочный этап, диаг-ностико-прогностический этап, планово-содержательный этап, процессуально-технологический этап, промежуточно-диагностический этап, кор-рекционный этап и итогово-диагностический этап.
- определено, что использование технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в условиях профессионального училища оказывает влияние на изменение отношения подростков к учебной и общественной деятельности, труду, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; на формирование нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, навыков общественного поведения и культуры речи; развитие интересов и потребностей, способности к эмпатии и волевой регуляции поведения, навыков самоконтроля и самоанализа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дана авторская трактовка сущности понятия «профилактика деви-антного поведения», понимаемого как целостная система научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм форм поведения, которая позволяет выявить, определить и обосновать содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков;
- понятие «педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения» определено нами как процесс слежения за состоянием и изменением показателей девиантного поведения с целью выбора профилактических средств, имеющий отношения зависимости между непрерывностью, научной обоснованностью, диагностико-прогностическим и плано-во-деятельностным характером мониторинга и ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей функциями;
- выявлено значение педагогического мониторинга для профилактики девиантного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана и внедрена в практику профессионального училища технология педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, расширяющая диапазон средств, актуализирующих возможности профилактики девиантного поведения;
- разработан и апробирован Курс по выбору для студентов педагогических институтов «Девиантное поведение детей и подростков», обогащающий методику формирования научно обоснованных целостных представлений о современном состоянии проблемы девиантного поведения личности, эффективных средствах профилактики девиантного поведения;
- выводы и методические материалы исследования по использованию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков могут быть использованы в практике педагогов среднего общего и начального профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения: 1. Для профилактики девиантного поведения подростков в современных условиях необходим педагогический мониторинг, т.к. он позволяет организовать отслеживание эффективности и результативности профилактического процесса, построенного на принципах, отражающих объективные закономерности воспитательно-профилактического процесса (непрерывности, научности, целесообразности, диагностико-прогностической направленности, прогностического мониторинга, целостности и преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и управления профилактическим процессом), и является доступным педагогическому коллективу образовательных учреждений средсйсй прифшшкшижрадиционных способов профилактики девиантного поведения, непрерывный учет компонентов девиантного поведения подростков (уровень развития моральных отношений, мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, саморегулятивный), раскрывающихся через систему показателей (отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу; сформированность нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, интересов и потребностей, развитие способности к эмпатии, положительной или негативной направленности волевых усилий, навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, культуры поведения; усвоение дурных привычек) и положенных в основу выделения уровней девиантного поведения (ярко-выраженный (патологический), относительно-выраженный (ненормативный), слабовыраженный пограничный) и невыраженный (нормативный)) позволяет избежать обыденного уровня диагностики и прогнозирования девиантного поведения подростков и повысить объективность мониторинговой оценки.
3. Структурно-функциональная характеристика педагогического мониторинга позволяет, в отличие от детализированного анализа, выявить взаимосвязь функций (ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей) и структурных элементов мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, диагностико-прогностический и планово-деятельностный характер);
4. Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения подростков целесообразно осуществлять на основе алгоритма, включающего ряд взаимосвязанных этапов: нормативно-установочный, диагностико-прогностический, планово-содержательный, процессуально-технологический, промежуточно-диагностический, коррекционный и ито-гово-диагностический. Условием, обеспечивающим качество профилактического процесса, является реализация функций педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей.
5. Использование технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в условиях профессионального училища позволяет оказать влияние на изменение отношения подростков к учебной и общественной деятельности, труду, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; на формирование нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, навыков общественного поведения и культуры речи; развитие интересов и потребностей, способности к эмпатии и волевой регуляции поведения, навыков самоконтроля и самоанализа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением в ходе исследования теоретических и эмпирических методов научного познания; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов исследования методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе всероссийских научно-практических конференциях Шадринского государственного педагогического института (2002-2004 годы); межрегионального научно-практического семинара «Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования» (23-24 мая 2003 г., г. Таганрог); Всероссийской научной конференции «Образование в XXI в.» (2003 г., г. Тверь); подготовке научно-методических материалов в журнал «Пайдея» (2004 г., г. Екатеринбург); участия в выпуске коллективной монографии «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования. Личность педагога: профессионально-личностные характеристики и требование времени» (2004 г., г. Шадринск); выступлений на семинарах, педагогических советах, совещаниях классных руководителей профессионального училища №15 г. Шад-ринска (2002-2004). Основные положения исследования были использованы при чтении курса по выбору «Девиантное поведение детей и подростков» на факультете физического воспитания и спорта Шадринского государственного педагогического института (2003-2004). По теме исследования осуществлялось руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами на очном и заочном отделениях.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 190 источников. Текст изложен на 173 страницах. В диссертации 18 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осипова, Ирина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы выяснили, что в последние десятилетия в понимании механизмов отклоняющегося поведения произошли кардинальные перемены, которые привели к перестройке в понимании сути профилактической работы с подростками, имеющими девиантное поведение.
Однако зачастую профилактика девиантного поведения представляется как набор мер, направленных на блокировку отрицательных тенденций. Проблема часто состоит в том, что профилактические меры представляют собой борьбу не только с недостатками, но и с их "носителями", т.е. самими подростками. Такой подход лишает все профилактические мероприятия оптимистической направленности и противоречит самой сущности педагогической деятельности. ^
Другая проблема заключается в отсутствии методов получения достоверной и достаточно полной информации о качестве процесса профилактики девиантного поведения подростков, которые одновременно позволили бы выявлять пути достижения более эффективных результатов.
Анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы позволил отметить, что элементы так называемого «слежения» за ходом профилактического процесса определяются понятиями «диагностика», «контроль» и «оценка». Но осуществление данных процедур не обеспечивают, на наш взгляд, системного слежения за ходом профилактического процесса.
Преодолеть данные противоречия возможно, по нашему мнению, с помощью применения в процессе профилактики девиантного поведения педагогического мониторинга как процесса непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора профилактических целей, задач и средств их решения (А.С. Белкин).
Педагогический мониторинг способствует не только определению состояния образовательного процесса на данном промежутке времени, но и, на основе прогнозирования дальнейших тенденций его развития и внесения соответствующих корректив, создает предпосылки к его совершенствованию и коррекции уровня девиантного поведения у подростков.
Анализ исследований и научной литературы показал, что мониторинг как явление завоевывает научный мир, начиная с естественных, технических наук и постепенно внедряясь в гуманитарные. Он представляет собой определенную интеграцию эмпирического и теоретического знания о мире, поскольку процесс объективации происходит через отслеживание данных, получаемых опытным путем, и сопоставление их с теоретически- § ми прогнозами. В итоге, мы имеем дело с организованным непрерывным процессом проверки, подтверждения и уточнения эмпирического знания посредством теоретического и наоборот.
Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме разработки и применения педагогического мониторинга с целью оценки эффективности работы образовательной системы показывает, что она весьма актуальна. Однако недостаточно исследованы возможности педагогического мониторинга как технологического процесса, каковым является Процесс профилактики девиантного поведения подростков.
Теоретический анализ проблемы доказывает возможность и необходимость использования педагогического мониторинга для более успешного решения вопросов профилактики девиантного поведения подростков. Построение алгоритма мониоринга и следование ему позволит, по нашему мнению, не только получать достоверную и достаточно полную информацию о качестве профилактики девиантного поведения подростков, но и позволит выявлять пути достижения более эффективных результатов, обнаруживать ранее неучтенное и вводить это в логику структуры алгоритма.
Поэтому для проведения педагогического мониторинга на основе принципов непрерывности, научности, воспитательной целесообразности, диагностико-прогностической направленности, прогностического мониторинга, целостности и преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и управления профилактическим процессом наиболее целесообразно разрабатывать алгоритм его проведения, включающий несколько логически и содержательно взаимосвязанных этапов.
Содержание алгоритма педагогического мониторинга направлено на реализацию его функций: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекцион-ной, системообразующей. ^
Осуществление полного цикла педагогического мониторинга будет способствовать повышению эффективности профилактического процесса, осуществлять глубокий, всесторонний анализ причинно-следственных связей формирования и возможностей профилактики девиантного поведения.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Исследованы возможности использования педагогического монто-ринга в процессе профилактики девиантного поведения подростков.
2. На основе анализа проблемы девиантного поведения и профилактики девиантного поведения, которое мы понимаем как целостную систему научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально— психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм форм поведения.
На основе выявления сущности профилактики девиантного поведения выделены уровни девиантного поведения подростков с системой показателей по каждому из компонентов девиантного поведения (моральные отношения; мотивационно-потребностный; эмоционально-волевой; саморегулятивный).
Компонент развития моральных отношений выражается в отрицательном отношении к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу, нравственным нормам и ценностям. Мотивационно-потребностный компонент раскрывается через характеристику жизненных и профессиональных планов, уровнем развития интересов и потребностей. Эмоционально-волевой компонент определяется сформированностью нравственных переживаний, направленностью волевых устремлений в реализации поступков. Саморегулятивный компонент включает в себя уровень навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, отношение к токсическим веществам и алкоголю, уровень сознательной заботы о культуре речи и поведения.
Каждый из выделенных компонентов характеризуется признаками и обобщенными показателями оценки сформированности у подростка данного компонента. Уровни девиантного поведения (ярко-выраженный (патологический); относительно-выраженный (ненормативный); слабовыра-женный (пограничный); невыраженный (нормативный)) были выделены согласно показателям девиантного поведения. В качестве базового основания определенных уровней девиантного поведения подростков был выбран двуединый критерий: уровень социализированное™ в сочетании с возрастной периодизацией (обоснован А.Б. Фоминой).
Доказано, что непрерывный учет компонентов девиантного поведения подростков позволяет избежать житейского уровня диагностики и прогнозирования девиантного поведения подростков и повысить объективность мониторинговой оценки.
3. На основе сущности педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения выделена структурно-функциональная характеристика, которая заключается в установлении отношений зависимости между компонентами мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, ди-агностико-прогностический и планово-деятельностный характер) и его функциями (ориентировочно-информационная, конструктивно-культурологическая, организационно-деятельностная, коррекционная, системообразующая), что обнаруживается в следующем: научная обоснованность как компонент мониторинга имеет прямую связь с ориентировочно-информационной и конструктивно-культурологической функциями, диаг-ностико-прогностический характер мониторинга - с ориентировочно-информационной функцией, планово-деятельностный характер - с органи-зационно-деятельностной и коррекционной функциями. Непрерывность мониторинга и системообразующая функция мониторинга обеспечивают его функционирование и являются ведущими, сущностными.
Структурно-функциональная характеристика мониторинга определяет значимость использования всех компонентов в профилактике девиантного поведения подростков и обосновывает понимание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения как непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного слежения за состоянием и изменением показателей девиантного поведения с целью выбора профилактических средств.
4. Для эффективного решения профилактических задач необходимо построение системы профилактических действий, под которой понимается совокупность мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих возникновению и распространению нежелательного явления, а также разработка мер по его предупреждению. Это отвечает функциям педагогического мониторинга (ориентировочная, оценочнопрогностическая, коррекционная) как технологии отслеживания. Следовательно, мы можем утверждать, что педагогический мониторинг является совокупностью последовательных действий для достижения какого-либо результата.
Для проведения педагогического мониторинга на основе принципов непрерывности, научности, целесообразности, диагностико-прогностической направленности, прогностического мониторинга, целостности и преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и кправления профилактическим процессом наиболее целесообразно разрабатывать алгоритм его проведения, включающий несколько логически и содержательно взаимосвязанных этапов.
Алгоритм педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков был разработан с учетом теоретических положений и принципов. Технология педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков представляет алгоритмизированную деятельность, состоящую из последовательных этапов: нормативно-установочного, диагностико-прогностического, плановосодержательносго, процессуально-технологического, промежуточно-диагностического, коррекционного и итогово-диагностического.
Взаимосвязь этапов педагогического мониторинга предопределяется самим понятием педагогического мониторинга как планово-деятелъностного слежения за состоянием исследуемого объекта. Этапы педагогического мониторинга имеют свое содержание: — нормативно-установочный - определение профилактической проблемы; определение и структурирование основных показателей и уровней сформированности девиантного поведения подростков; отбор достаточного диагностического инструментария; диагностико-прогностический - сбор информации, отражающей степень предрасположенности к девиантному поведению; количественная и качественная обработка полученных результатов; выработка педагогического диагноза; прогнозирование тенденций и перспектив развития обследуемого объекта; планово-содержательный - разработка плана педагогических профилактических мер; интеграция полученной информации для определения и осуществления наиболее оптимальной позиции педагога в процессе осуществления технологий профилактики девиантного поведения подростков, создание условий, обеспечивающих благоприятное продвижение подростка к заданному образцу; процессуально-технологический - осуществление процесса профилактики девиантного поведения подростков в соответствии с разработанным планом и с помощью методов, обладающих максимальными профилактическими возможностями; промежуточно-диагностический - анализ результатов профилактической работы; установление и анализ причин и трудностей в профилактическом процессе, уточнение стратегии дальнейшей профилактической работы; коррекционный - устранение причин, тормозящих развитие процесса преодоления девиантного поведения, применение приемов и методов, адекватных профилактическим задачам, а также позволяющих интенсифицировать дальнейшее развитие процесса профилактики, внесение в образовательно-воспитательные ситуации коррективы с учетом изменившихся условий; итогово-диагностический - конечная оценка состояния объекта педагогического мониторинга; уточнение итоговых результатов и их содоставление с первоначальными; установление степени результативности проведенной работы.
Содержание алгоритма педагогического мониторинга направлено на реализацию его функций: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекцион-ной, системообразующей. Осуществление полного цикла педагогического мониторинга будет способствовать повышению результативности профилактического процесса.
5. Целенаправленная профилактическая работа, в процессе которой использовался разработанный алгоритм педагогического мониторинга профилактики, оказала позитивное влияние на развитие компонентов поведения подростков и изменение уровня девиантного поведения.
Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всех проблем мониторинга профилактики девиантного поведения. Направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать: разработка мониторинга профессионального развития педагогов, работающих с детьми и подростками девиантного поведения и другими личностными проблемами; разработка мониторинга профилактической и коррекционной деятельности на всех организационных этапах, возможных в образовательном учреждении, в том числе и разработка нормативно-поисковой модели и объективных показателей координации деятельности педагогов и работников образовательного учреждения; выделение и изучение возможностей применения педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения в разных сферах социальной, педагогической и психологической поддержки; изучение самой воспитательно-профилактической деятельности (ее характеристик, структуры, течения) и др.