Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тетерятникова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тетерятникова, Людмила Николаевна
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты проблемы социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях
1.1. Подростковая девиация как социально-педагогический феномен
1.2. Особенности семейного воспитания как фактор развития деви- 37 антного поведения младших подростков
1.3. Социально-педагогическая профилактика младших подростков в 55 общеобразовательных учреждениях
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической профилактике девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях
2.1. Сущность и содержание социально-педагогической профилакти- 71 ки девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях
2.2. Методика социально-педагогической профилактики девиантного 90 поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях
2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях»
Актуальность исследования. В настоящее время в России продолжается реформа общеобразовательной школы. В результате ее учебно-воспитательная работа с воспитанниками общеобразовательных учреждений должна подняться на новый качественный уровень, чтобы новое поколение молодых людей соответствовало тем возросшим требованиям, которые предъявляет ему общество на современном этапе своего развития. Одной из главных задач указанной реформы является профилактика девиантного поведения детей и подростков.
На современном этапе государство придает большое значение различным аспектам работы с детьми, находящимися в трудных жизненных ситуациях. Об этом свидетельствует то, что за последние годы принято более двухсот нормативно-правовых актов в защиту детей. Среди них важнейшие нормативные документы, отражающие государственную политику РФ: Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., подчеркивающая исключительную роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения. Кроме того, на региональном уровне аспекты обозначенной проблемы находят отражение в областных и краевых программах: «Патриотическое воспитание граждан», «Развитие воспитания и дополнительного образования», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защита их прав в г. Киров на 2007-2009 гг.», «Комплексные меры противодействия наркотиков и их незаконному обороту на территории области» и др. Тем не менее, в общеобразовательных учреждениях уже в начальных классах склонны к отклонениям в поведении 40% учеников. Количество таких учащихся к младшему подростковому возрасту значительно увеличивается. Несмотря на то, что девиантное поведение как феномен не может не вызывать острого научного и практического интереса и тревоги психолого-педагогического сообщества в целом, в научной литературе вопросы профилактики и преодоления данного явления недостаточно разработаны.
В последнее время среди младших подростков имеется тенденция к увеличению таких видов девиаций, как отказ учиться, сквернословие, непослушание, ложь, токсикомания и воровство (12%), раннее начало половой жизни (16%), агрессивность, уход из дома (20%), употребление алкоголя (24%), курение и наркомания (28%) и др. Наша выборка была ориентирована на младший подростковый возраст (11-13 лет), которая наиболее благоприятна для профилактики девиантного поведения.
Ответственность за успешное осуществление профилактики девиантного поведения младших подростков лежит не только на семье, но и на общеобразовательных учреждениях как основных институтах воспитания.
В связи с этим назрела объективная необходимость интеграции современных форм и методов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, как в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений, так и в семейном воспитании.
У истоков социологии девиантного поведения стоял французский ученый Эмиль Дюркгейм (1858-1917), выдвинувший понятие социальной аномии как состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились.
Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемой подростковой девиантности и ее профилактики можно назвать таких ученых, как: М. Вебер, Р. Джонсон, Э. Дюргейм, Г. Кэплан, Р. Мертон, В. Франкл. Из более поздних -А. Бандура, Б. П. Буунк, В. Вичев, Р. Линтон, В. Момов, Р. Торрис, С. В. Проданов, Р. Уолтере, М. Шериф, Т. Шибутини и другие.
В отечественной социальной педагогике и психологии проблема «трудного детства» была поставлена в начале XX столетия. Тогда же был выдвинут и обоснован тезис, согласно которому «виновницей» девиантности несовершеннолетних являлась окружающая социальная среда. Этой точки зрения придерживались П. Г. Вельский, П. П. Блонский, А. Я. Гердт, М. Н. Гернет, А. И. Граборов, В. И. Куфаев, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, Н. В. Чехов, С. Т. Шацкий и другие исследователи.
Существовало и другое мнение JI.C. Выготский, В. Н. Мясищев, Н. Н. Озерский и ряд других ученых видели причину девиантности в психических расстройствах и заболеваниях детей (Выготский, 1956, Мясищев, 1995). Соответственно этим двум мнениям и строилась профилактика девиантности; изменениям подвергалась социальная среда, окружающая ребенка (колонии и приюты П. П. Блонского, А. Я. Гердта, А. С. Макаренко), либо воздействие оказывалось непосредственно на психику ребенка и ее функции (так называемой «дефективности» девиантных несовершеннолетних).
Несколько позже исследования М. А. Алемаксина, (1980), Б. Н. Алмазова, (1986), Г. Г. Бочкаревой, (1970), Л. М. Зюбина, (1982), Э. Г. Костяшкина, (2003), А. И. Кочетова, (1986), А. И. Миллер, (1985), Л. С. Славиной, (1988), и других ученых позволили утверждать, что причиной девиантного поведения подростков является их социально-педагогическая запущенность.
В целом, глубокое теоретическое осмысление проблем профилактики девиантного поведения несовершеннолетних содержится в трудах: В. К. Андриевского, А. С. Белкиной, С.А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, М. И. Вейт, Л. С. Выготского, Г. В. Вершининой, В. Н. Гурова, В. И. Загвязинского, Е. В. Змановской, Л. М. Зюбина, Ю. А. Клейберга, И. С. Кона, В. В. Коновалова, А. Н. Леонтьева, А. Е. Личко, А. С. Макаренко, А. В. Мудрика, Э. Ш. Натанзона, И.А. Невского, К. Д. Ушинского и многих других.
В многочисленных исследованиях Ю. М. Антонян, Б. В. Добрянской Э. И. Дранищевой, К. Р. Копыстянской Е. Г. Самовичев, Н. М. Шкулер, и др. изучен тот факт, что негативное отношение в семье, мораль и ценности родителей прямо влияют на формирование ценностей, норм и правил поведения ребенка.
М. И. Буянов, Г. В. Бочкарев, В. И. Гарбузов (1977; 1978; 1986; 1994), А. И. Захаров (1972; 1976; 1977; 1982; 1988; 1995), Т. В. Лодкина, и др. считают, что решающим фактором, который формирует личностные черты, предрасполагающие к возникновению отклонений в поведении подростков, является неправильное семейное воспитание.
Изучению особенностей развития подростков, в различных типах семей, условий воспитания, положения семьи, ценностных ориентации неблагополучных семей и их влияние на формирование девиантности у детей посвящены работы И. В. Двойменного, А. Г. Харчева. Школьная дезадаптация, связанная с затруднениями учебной деятельности, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации была в центре изучения В. М. Димова, В. В. Лунеева, В. А. Попова; психогенные особенности и факторы, которые могут быть как причинами, так и следствием отклонений занимались И. В. Двойменный, П. Якобсон; суицидальные наклонности анализировали Я.И. Гилинский, И.Н. Орлова; искажение жизненных ориентаций, приводящие к преступности анализировали Н.В. Аверина, А. И. Антонов.
В отечественной науке проблемы негативных форм девиантного поведения, распространенные в подростковой среде находятся в фокусе внимания многих исследователей: А.В. Воропая, Н.Я. Копыта, Б.Я. Левина, М.Б. Левина, Е.С. Скворцова. Осмыслением проблем наркомании занимались А.А. Габиани, В.В. Дезорцев, И.Н. Пятницкая, В.Н. Ягодинский.
Тем не менее, несмотря на значимость этих исследований, ряд актуальных проблем девиантного поведения младших подростков не получили в научной литературе должного освещения, в том числе специфика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и практического опыта выявлены основные противоречия в социально-педагогической работе общеобразовательных учреждений с младшими подростками: б
• между потребностью общества в профилактике девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях и недостаточной подготовленностью специалистов (социальных педагогов, психологов, учителей и др.) к взаимодействию с семьями, имеющими таких подростков.
• между изученностью общих вопросов по проблеме воспитательного влияния на подростков склонных к девиантому поведению и отсутствием специальных исследований по проблеме социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательной школе
• между наличием определенного опыта профилактики девиантного поведения подростков в общеобразовательном учреждении и недостаточным его научно-методическим осмыслением.
Исходя из обозначенных противоречий, проблема нашего исследования формулируется следующим образом: какова методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях?
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях».
Цель исследования: разработать и обосновать методику социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях.
Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования: методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях будет эффективной, если она включает следующие этапы:
- диагностика актуального состояния младших подростков склонных к девиантному поведению;
- анализ детско-родительских отношений в семье младшего подростка, влияющих на формирование девиантного поведения, и выявление возможностей образовательного учреждения относительно организации социально-педагогической профилактики;
- разработка программы социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении;
- внедрение программы в практику деятельности общеобразовательного учреждения;
- мониторинг процесса социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать подростковую девиацию как социально-педагогический феномен в младшем подростковом возрасте.
2. Выявить особенности детско-родительских отношений в семье, влияющие на развитие девиантного поведения младших подростков.
3. Обосновать сущность социально-педагогической профилактики в общеобразовательных учреждениях.
4. Разработать и апробировать методику социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях.
Теоретико-методологической основой исследования являются лично-стно-ориентированные, аксиологические, культурологические подходы к организации педагогического процесса (К.А. Абульхановой-Славская, В.Г. Бочарова, А.В. Брушлинский, A.JL Леонтьев, JI.M. Лузина, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); совокупность идей о влиянии отношений в семье на развитие личности ребенка (А. Адлер, Л.С. Алексеева, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, М.П. Зайцев, Г.Н. Кудашов, А.Е. Личко, А.В. Мисько, В.А. Сухомлинский, Е.И. Холостова); теоретические подходы в понимании категории «девиантное поведение» (А. А. Александров,
A. Л. Арефьев, С.А. Беличева, В.М. Бехтерева, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, М.А. Ковальчук, Л.С. Колесов, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, И.Н. Невский,
B.В. Новиков, Р.В. Овчарова, М.И. Рожков и др.); идеи гуманистического, личностно-ориентированного подхода к воспитанию учащихся, склонных к девиантному поведению (М.Ю. Красовицкий, Л.Н. Куликова, В.Н. Никитенко, A.M. Печенкж); социально-психологические и социально-педагогические идеи профилактики девиантного поведения (Б.Н. Алмазов, М.А. Галагузова, Н.Ф. Дивицина, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, М. Раттер, А.А. Романов); подходы к содержанию, формам и средствам социального воспитания (В.М. Басова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин).
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психологической, социально-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме; изучение организационно-нормативных документов (анализ документации социального педагога, изучение социального паспорта семьи); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос (анкетирование, беседа); преобразующие методы (диспуты, анализ видеоматериалов), аналитическая и статистическая обработка данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы № 34, 46, экономико-правовой лицей г. Кирова. В эксперименте принимали участие 525 подростков 5-7 классов указанных школ, 385 родителей и 86 учителей.
Исследование проводилось на протяжении 6 лет (2003 - 2009 гг.) и состояло из нескольких этапов:
Первый этап — поисково-теоретический (2003 — 2004 гг.): проводился анализ изученности проблемы в психологической, социально-педагогической литературе, ее отражение в практике. Был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы. На данном этапе осуществлялось пилотажное исследование. В процессе его реализации была проведена диагностическая работа, охватившая младших подростков, родителей и педагогов из школ г. Кирова.
Второй этап — экспериментальный (2004 — 2008 гг.): проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов экспериментальной работы. В систему учебно-воспитательной деятельности школы и семьи внедрялись методы профилактики девиантного поведения среди младших подростков. Вносилась по мере необходимости коррекция в методики, используемые при работе с девиантными подростками и их семьями.
Третий этап — завершающий (2008 - 2009 гг.): осуществлялся анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись полученные теоретические и практические результаты. Исследовательский материал корректировался, оформлялся текст диссертации.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам. Теоретические выводы проверены экспериментально, результаты подтверждают эффективность и целесообразность проведенной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность понятия «девиантное поведение подростков»;
- проведен комплексный анализ специфики девиантного поведения в младшем подростковом возрасте,
- определены особенности семейного воспитания, которые влияющие на формирование девиантного поведения в младшем подростковом возрасте;
- разработаны теоретические основы социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях;
- разработана и обоснована методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях;
- охарактеризован комплекс форм социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы методики социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в деятельности общеобразовательных школ. Материалы данной работы могут быть использованы социальными педагогами, психологами, родителями, учителями, классными руководителями, социальными работниками, специалистами по работе с несовершеннолетними в реабилитационных центрах, в комиссиях по делам несовершеннолетних, в других образовательных учреждениях для обеспечения процесса социально-педагогической профилактики девиантного поведения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Девиантное поведение младших подростков - это конфликтное поведение, основанное на противоречиях, существующих в обществе, в социальных группах, внутри самой личности, сопровождающееся социальной дезадаптацией младших подростков.
2. К особенностям детско-родительских отношений в семье, влияющим на развитие девиантного поведения младших подростков относятся: неблаго
11 приятная нравственная обстановка в семье и во внутрисемейных взаимоотношениях, антипедагогическое поведение родителей как пример для подражания, утрата связей между родителями и детьми, дефицит общения между родителями и детьми.
3. Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях — это комплекс воспитательных мер, направленных на предупреждение негативных явлений в социальной среде, ближайшем окружении, семье, которые влияют на формирование девиантного поведения у детей и подростков.
4. Методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях включает в себя ряд этапов: диагностика актуального состояния младших подростков склонных к девиантному поведению; анализ детско-родительских отношений в семье младшего подростка, влияющих на формирование девиантного поведения, и выявление возможностей образовательного учреждения относительно организации социально-педагогической профилактики; разработка программы социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении; внедрение программы в практику деятельности общеобразовательного учреждения; мониторинг процесса социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на курсах повышения квалификации учителей школ города и области (Киров,
2006, 2007, 2008); на собраниях для родителей школ Кирова (2005, 2006,
2007, 2008); на международных научно-теоретических конференциях (Мос-ГУ, 2003, 2004, 2005); на ежегодных региональных научно-практических конференциях ВСЭИ (2003 - 2009 гг.); в межрегиональной научно-практической конференции с международным участием Кировская государственная медицинская академия (2007); в III межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» г. Киров 2007); научно - практической конференции (Брянск 2008);научно-методическом семинаре с заместителями по воспитательной работе школ г. Кирова 2007; на Комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского р-на г. Кирова; на заседаниях постоянно действующего семинара на базе экспериментальной школы № 34, а также отражены в 14 публикованных автором работах.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тетерятникова, Людмила Николаевна
Заключение
Детальный анализ научно-теоретической литературы дал нам возможность охарактеризовать подростковую девиацию как социально- педагогический феномен. Подростковый возраст является одним из наиболее сложных периодов в формировании личности. Исходя из основных закономерностей психического развития младшего подростка, можно констатировать, что многие трудности в поведении могут быть поняты, устранены или значительно облегчены. В этом и лежит основная задача социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков.
В ходе исследовательской работы была дана социально-психолого-педагогическая характеристика особенностей девиантных подростков. Деви-антный подросток характеризуется, в первую очередь, наличием отклоняющегося от наиболее важных социальных норм поведения, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией, начиная от элементарных, простых нарушений порядка (мотивы могут быть самыми разными) до совершения серьезных проступков, граничащих с нарушением законодательства.
Проведенный эксперимент позволил нам выявить следующие факторы семейного воспитания, формирующие девиантное поведение у младших подростков:
- низкий образовательный и культурный уровень ближайшего окружения;
- трудные жизненные ситуации в семье младшего подростка;
- отсутствие или недостаток в семье эмоционального и доверительного общения родителей с ребенком, любви, теплоты и ласки по отношению к нему, что приводит его в состояние психической депривации;
- самоустранение родителей от детей, не выполнение своих воспитательных функций, ориентируясь главным образом на внесемейные интересы;
- нарастание отчуждения между младшими подростками и родителями, которое приводит к тому, что младший подросток, будучи безнадзорным, уходит на улицу, где основной средой его обитания и референтной для него группой становится компания таких же сверстников;
- увеличение разрыва между семьей и общеобразовательным учреждением.
Из выше перечисленных факторов, можно сделать вывод, что патогенными факторами влияющими на формирование девиантного поведения младших подростков является не состав и структура семьи, не уровень ее материального благополучия, а семейный психологический климат.
Успешное решение поставленных нами задач оказалось возможным только при условии объединения усилий специалистов различного профиля: социальных педагогов, классных руководителей, психологов, медицинских, социальных работников и других специалистов, а также в тесном контакте педагогического коллектива общеобразовательных учреждений и родителей.
В целом результаты итогового эксперимента свидетельствуют об устойчивом педагогическом эффекте проведенной опытно-экспериментальной работы представлены ряде обобщений:
1. Девиантное поведение младших подростков — это конфликтное поведение, основанное на противоречиях, существующих в обществе, в социальных группах, внутри самой личности, сопровождающееся социальной дезадаптацией младших подростков.
2. К особенностям детско-родительских отношений в семье, влияющим на развитие девиантного поведения младших подростков относятся: неблагоприятная нравственная обстановка в семье и во внутрисемейных взаимоотношениях, антипедагогическое поведение родителей как пример для подражания, утрата связей между родителями и детьми, дефицит общения между родителями и детьми.
3. Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях — это комплекс воспитательных мер, направленных на предупреждение негативных явлений в социальной среде, ближайшем окружении, семье, которые влияют на формирование девиантного поведения у детей и подростков.
4. Методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательных учреждениях включает в себя ряд этапов: диагностика актуального состояния младших подростков склонных к девиантному поведению; анализ детско-родительских отношений в семье младшего подростка, влияющих на формирование девиантного поведения, и выявление возможностей образовательного учреждения относительно организации социально-педагогической профилактики; разработка программы социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении; внедрение программы в практику деятельности общеобразовательного учреждения; мониторинг процесса социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков в общеобразовательном учреждении.
5. Результаты проведенной социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков свидетельствуют о том, что в контрольный и экспериментальной группе присутствует положительная динамика, но в экспериментальной группе она выражена более существенно. Наша профилактика состояла в том, чтобы предложить семье конструктивное сотрудничество, но только сами члены семьи могут решить, хотят они изменить что-либо в своей семье или нет. Предлагалось три уровня совместной работы с родителями и семьей. Первый - информирование и консультирование родителей и членов семьи. Второй — воспитательная работа с родителями и членами семьи, ориентированная на младшего подростка. Третий - социально-педагогическая профилактика с семьей, ориентированная на отношения.
Как показала наша практика, социально-педагогическая профилактика в общеобразовательных учреждениях требует серьезного научно-методического обеспечения, а также применения специализированного диаг-ностико-коррекционного инструментария для работы с младшими подростками, склонными к девиантному поведению, и их семьями.
Предлагаемая для внедрения в современную педагогическую практику методика социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших подростков была апробирована нами в ходе опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательных учреждениях г. Кирова № 34, № 46, «Экономико-правового лицея».