Структура и активность бактериальных комплексов верховых и низинных торфяных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Кухаренко, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кухаренко, Ольга Сергеевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Апробация работы.
Объем и структура работы, публикации.
Благодарность.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Торфяные почвы и их экологическая значимость.
2.2. Численность, состав и функции бактериальных сообществ торфяных почв.
2.3. Влияние различных экологических факторов на жизнедеятельность микроорганизмов в торфяниках.
2.4. Особая структура и химический состав мхов рода Sphagnum как факторы, определяющие медленную минерализацию сфагнового торфа.
3. ОБЪЕКТЫ.
4. МЕТОДЫ.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
5.1. Сравнение некоторых физических свойств горизонтов Т] и Т2 верхового и низинного торфяников.
5.2. Численность и таксономический состав бактериальных комплексов верховых и низинных торфяников
5.2.1.Западная Сибирь (Томская область).
5.2.2.Европейская часть России (Тверская область).
5.3. Потенциальная ферментативная активность бактерий в торфяных почвах.
5.4. Физиологическое состояние бактериальных сообществ торфяников.
5.5. Влияние аэрации и температуры на функционирование микробных комплексов олиготрофной торфяной почвы (модельный эксперимент).
5.5.1.Интенсивность деструкции торфа.
5.5.2.Численность и таксономический состав бактериальных сообществ.
5.6. Влияние экстрактов из сфагнума на рост бактерий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и активность бактериальных комплексов верховых и низинных торфяных почв»
Болотные экосистемы играют ключевую роль в глобальных процессах связывания углерода и поддержании водного баланса, сохранении биологического разнообразия на обширных территориях. Болота и заболоченные земли занимают более 20% территории России (Вомперский и др., 1994). Накопление органического углерода в них происходит в результате дисбаланса между продукцией и деструкцией. По некоторым оценкам в торфах находится около 30% глобальных запасов углерода почв (Gorharn, 1991). В настоящее время исследование болотных территорий вызывает особый интерес, так как остается неизвестной судьба запасенного в торфе углерода при прогнозируемом изменении климата (IPCC, 2001). При этом до 50% запасов торфа в России относится к верховому типу (Ковалев и др., 1998). Верховые болота это уникальные природные образования, покрывающие территорию северозападной, центральной части России, Западно-Сибирской низменности.
Однако до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, почему так медленно идет разложение мхов в олиготрофных торфяниках. В качестве факторов, тормозящих процесс деструкции торфа, называют низкие температуры, кислотность среды, анаэробиозис, токсичность сфагнолов (Заварзин, 2003; Бамбалов, 2006; Moore, 1995; Aerts et al., 2001). Не проведено обстоятельных исследований, в которых было бы изучено, как влияют различные экологические факторы на микробные сообщества, определяющие процесс разложения растительных остатков в верховых торфяных почвах. При решении этого вопроса представляется целесообразным выявить отличия в структуре и функционировании микробных сообществ между верховыми и низинными торфяниками с учетом того, что в низинных торфяниках происходит более быстрая деструкция растительных остатков. Имеющиеся работы по характеристике микробных сообществ торфяных почв посвящены, в основном, оценке таксономического микробного разнообразия, определяемого разными методами. Приводятся данные об экологической роли бактерий отдельных групп или родов — планктомицетов, буркхольдерий, ацидобактерий (Kulichevskaya et al., 2007; Белова и др., 2006; Vandamme et al., 2007; Pankratov et al., 2008; Dedysh et al., 1998a, б). Однако, в большинстве из них не содержится данных, позволяющих оценить и сравнить активность и функциональное разнообразие бактерий гидролитического комплекса в верховых и низинных торфяниках.
Целью данного исследования явилось сравнение таксономической структуры и активности бактериального сапротрофного комплекса в торфяниках разного генезиса.
В рамках этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Определить и сравнить численность и таксономическую структуру бактериальных комплексов в верховых и низинных торфяниках Европейской части России и Западной Сибири.
2. Сравнить физиологическое состояние и способность к использованию разных субстратов бактериальными сообществами верховых и низинных торфяников на основании кинетических параметров.
3. Оценить в модельном опыте влияние аэрации и температуры на структуру и активность функционирования бактериальных комплексов верхового торфяника.
4. Определить влияние экстрактов из сфагнума на рост типичных для верховых торфяников бактерий и бактерий, выделенных из других биотопов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведено комплексное исследование прокариотных сообществ олиготрофных и евтрофных торфяных почв Европейской части России и Западной Сибири. Впервые показано, что бактериальные комплексы верховых и низинных торфяных почв резко различаются по таксономической структуре и соотношению эколого-трофических групп. Установлено, что для евтрофных торфяников, в отличие от олиготрофных, характерно большее бактериальное разнообразие. Доля бактерий гидролитического блока и их разнообразие были также выше в низинных торфяниках. Вероятно, низкое разнообразие бактерий в верховых торфяниках, особенно бактерий гидролитического блока, связано с ингибирующим действием сфагнолов. Впервые кинетическим методом было определено физиологическое состояние бактерий в разных типах торфяников. Установлено, что бактериальные популяции евтрофных торфяных почв характеризуются более высокими значениями максимальной удельной скорости роста, меньшей продолжительностью лаг-фазы и способны расти на большем количестве субстратов. Моделируя разные условия аэрации и температуры в слоях верхового торфяника в условиях микрокосма, были изучены в процессе годового мониторинга структура и активность микробных комплексов. Установлено, что понижение температуры и усиление аэрации не сказались на численности бактерий. Улучшение водно-воздушного режима привело к перестройке в таксономической структуре прокариотов — увеличилась доля бацилл и актиномицетов. Тем не менее, минерализация торфа не произошла. Основная причина замедленной деструкции олиготрофного торфа — особый состав тканей сфагнума, определяющий их устойчивость к микробной деградации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В рамках общего интереса к проблеме глобального изменения климата результаты данных экспериментов вносят вклад в исследования о нарушении биологического равновесия в болотных экосистемах. Получены дополнительные данные, свидетельствующие о том, что при изменении экологических условий верховые и низинные торфяники, резко различающиеся по структуре и активности микробных комплексов, будут неоднозначно реагировать на эти изменения. Результаты исследований могут использоваться в лекционных курсах по экологии почвенных микроорганизмов и биологии почв.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы были представлены на 5 всероссийских и международных конференциях: XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), VII Международной конференции «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии» (Минск, 2010), VII Всероссийской с международным участием научной школе «Болота и биосфера» (Томск, 2010), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Биологически активные вещества микроорганизмов: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2011) и третьем Международном полевом симпозиуме «Торфяники Западной Сибири и цикл углерода: прошлое и настоящее» (Ханты-Мансийск, 2011); на заседаниях кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ.
По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 1 обзор и 5 тезисов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов, изложение результатов экспериментов и их обсуждение, выводы и список упоминаемых в тексте литературных источников. Работа изложена на 122 страницах текста, иллюстрирована 40 рисунками, содержит 15 таблиц. Список литературы состоит из 211 наименований.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кухаренко, Ольга Сергеевна
7. ВЫВОДЫ.
1. Впервые выявлены четкие различия в структуре бактериальных сообществ верховых и низинных торфяников. Общее бактериальное разнообразие и спектр бактерий-гидролитиков значительно шире в низинных торфяниках.
2. Водно-этанольные экстракты из сфагнума не оказали ингибирующего влияния на рост бактерий, типичных для олиготрофных торфяных почв, но значительно подавляли развитие бактерий, выделенных из других биотопов. Этот факт позволяет объяснить низкое разнообразие бактерий в верховых торфяниках.
3. Бактериальные сообщества верховых торфяников отличаются большей продолжительностью лаг-фазы, более узким спектром потребляемых субстратов и меньшими значениями максимальной удельной скорости роста (ßm) по сравнению с низинными торфяниками.
4. Во всех горизонтах верхового торфяника доминируют подвижные протеобактери— типичные обитатели водной фазы. Бактерии гидролитического блока представлены разными видами родов Bacillus и Paenibacillus.
5. Бациллы находятся в исследуемом торфянике в активной форме и потенциально способны гидролизовать различные полисахариды. Представители протеобакгерий обладают протеазной, липазной, лецитиназной и фенолоксидазной активностью.
6. Изменение аэрации и температуры не влияет на показатели численности бактерий. Перемешивание слоев торфа приводит к увеличению доли бацилл в слоях Ti и Т2 и актинобактерий — в слое Т0. К низким температурам, характерным для олиготрофных торфяных почв, адаптированы доминирующие в них протеобактерии и бациллы, но не стрептомицеты.
7. Перемешивание слоев олиготрофного торфа не способствует его минерализации, но вызывает механическое повреждение тканей сфагнума в горизонтах Ti и Т2, в то время как в Т0 сфагнум остается ненарушенным.
8. Основным фактором, ограничивающим деструкцию верхового торфа, является устойчивость тканей сфагнума к микробной деструкции. Аэрация и температура являются второстепенными факторами, ограничивающими деятельность бактерий определенных групп в микролокусах.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Общая численность бактерий в исследованных олиготрофных и евтрофных торфяных почвах оказалась очень высокой — 109- Ю10 клеток/г, а по методу посева — 107- 108 КОЕ/г. Эти показатели соответствуют данным, полученным ранее для разных типов торфяников (Головченко и др., 2008). Однако нами было показано, что эти почвы четко отличаются по структуре и активности бактериальных сообществ. В верховых торфяниках ниже бактериальное разнообразие, доля и спектр бактерий гидролитического комплекса. Бактериальные сообщества этих почв находятся в менее активном физиологическом состоянии и способны расти на более узком спектре органических субстратов по сравнению с низинными торфяными почвами. Полученные данные могут рассматриваться в качестве объяснения замедленной деструкции растительных остатков в олиготрофных торфяниках. Многие исследователи утверждают, что основными факторами, тормозящими разложение верхового торфа, являются низкая температура, анаэробиоз, низкие значения рН, действие веществ фенолыюй природы. Однако результаты наших исследований показали, что большинство этих факторов не являются решающими - в плане их воздействия на функционирование бактериальных сообществ и деструкцию торфа. Улучшение аэрации за счет перемешивания торфа не вызвало подъем численности бактерий, что свидетельствует о достаточной для бактерий концентрации кислорода в верховых торфяниках (Смагин, 2005). При низких температурах не снижалась как численность, так и доля бацилл и протеобактерий, доминирующих в верховых торфяниках. Что касается фенольных веществ, содержащихся в сфагновых экстрактах, то они не оказали ингибирующего влияния на рост представителей бактерий, характерных для олиготрофной торфяной почвы. Несмотря на то, что усиление аэрации привело к увеличению доли бацилл и актиномицетов, являющихся представителями гидролитического блока бактерий, степень разложения торфа не изменилась за исследуемый срок (год). Мы полагаем, что наличие таких факторов, как низкая температура, анаэробиоз или фенольные соединения, могут оказывать негативное влияние на развитие и функционирование бактерий в микролокусах верховой торфяной почвы, но не являются определяющими в процессе разложения торфа. Основной причиной замедленного разложения растительных остатков в верховых торфяниках является, по-видимому, особый состав полисахаридов растений-торфообразователей. Олиготрофные торфа сложены преимущественно сфагнумом. Клетки сфагновых мхов состоят из сложных углеводов, которые с трудом поддаются деградации, даже грибами (Тиг^эку е1 а1., 2008; Hajek е1 а1., 2011). Высказано предположение, что даже при потеплении климата и более сухих условиях среды, сфагновые мхи не будут разрушаться быстрее ("Пш^ку е1 а1., 2008).
Таким образом, рассматривая функции бактерий в верховых торфяниках, следует оценивать не их гидролитические способности, связанные с деструкцией сложных полисахаридов, а использование ими тех водорастворимых углеводов, которые содержатся в верховых болотах в значительных количествах, а также липидов и фенольных соединений. Нами установлено, что выделенные культуры бактерий обладают амилолитической, протеазной, липазной, лецитиназной, фенолоксидазной активностью. Бациллы и протеобактерии обладают нитрогеназной активностью и снабжают почву азотом.