Микробная деструкция органического вещества в болотных экосистемах дельты р. Селенга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бурюхаев, Савелий Петрович

  • Бурюхаев, Савелий Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 126
Бурюхаев, Савелий Петрович. Микробная деструкция органического вещества в болотных экосистемах дельты р. Селенга: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурюхаев, Савелий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ Al. БОЛОТНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПРИБАЙКАЛЬЯ.

1.1. Причины болотообразования и распространение болотных экосистем в Прибайкалье.

1.2. Типы болотных экосистем в дельте р. Селенги.

1.3. Растительность болотных экосистем дельты р. Селенги.

ГЛАВА 2. МИКРООРГАНИЗМЫ БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

2.1. Геохимическая роль микроорганизмов болотных экосистемах.

2.2. Участие микроорганизмов в круговороте углерода в водных экосистемах.

2.3. Экология микроорганизмов болотных экосистем.

2.4. Распространение и разнообразие микроорганизмов болотных экосистем.

2.5. Микробные процессы продукции и деструкции органического вещества в болотных экосистемах.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.'.

3.2.1. Методы отбора проб.Ü:v.:Л.:.л:.

3.2.2. Методы исследования среды обитания микроорганизмов.

3.2.3. Методы учета численности микроорганизмов.

3.2.4. Методы определения скорости микробных процессов.

3.2.5. Газохроматографический метод.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Экологические условия среды обитания микроорганизмов болотных экосистем дельты р. Селенги.

4.2. Разнообразие растительного покрова и его продуктивность.

4.3. Численность различных физиологических групп микроорганизмов, их разнообразие.

4.4. Скорость микробных процессов продукции и деструкции органического вещества в болотных экосистемах дельты р. Селенги.

4.5. Обсуждение результатов.

4.6. Роль микроорганизмов в деструкции органического вещества в болотах дельты р. Селенги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробная деструкция органического вещества в болотных экосистемах дельты р. Селенга»

Ухудшение общего экологического состояния нашей планеты в связи с техническим прогрессом привело к нарушению естественного круговорота и баланса углерода в биосфере. В процессах глобального изменения природной среды и климата большую роль играют болотные экосистемы, которые рассматриваются как стоки парниковых газов (Заварзин, 1994, 1997, 1998).

Исследования, проведенные за последние десятилетия во многом расширили и изменили существующие представления о болотных экосистемах. Сейчас уже болота не рассматриваются как безусловно бросовые земли, которые нужно уничтожать или переделать. Специфичность биосферной функции болот обусловлена неполным круговоротом химических элементов: болотные системы ежегодно возвращают в окружающую среду меньше веществ, чем забирают из нее. Образуется положительный баланс, и поэтому растущие болота - это уникальные в биосфере экосистемы постоянного стока атмосферного углерода, накапливаемого в виде торфа (Вомперский, 1994). Торфяные болота с аккумулятивным характером обмена веществом и энергией обладают одним из главных углеродных пулов биосферы (Ефремова и др., 1997).

Болота также играют важную роль в улавливании из атмосферы Земли взвешенных мелких частиц, зачастую вредных (Лисс, 1998).

Известна также роль болот в формировании газового состава атмосферы Земного шара. Растительный покров болотных экосистем нашей планеты в год о выделяет в атмосферу до 1,6-10 тонн кислорода (Добродеев, 1977). Кроме кислорода в болотах образуются также такие парниковые газы, как С02 и СН4. Источником основных парниковых газов, как показывает распределение его концентрации в атмосфере, является биологическая деструкция органического вещества (Заварзин, 1987).

Важную роль в деструкции мертвых органических остатков играют микроорганизмы-деструкторы, которые благодаря наличию мощного ферментативного аппарата способны к разложению многих органических веществ природного происхождения. Их активность определяется экологическими условиями: составом и концентрацией органических и минеральных веществ, температурой, рН, соленостью, степенью аэро- или анаэробиоза, возможностью обмена продуктами метаболизма между разными видами микроорганизмов. Особенно важна роль микроорганизмов в круговороте биогенных элементов в болотных экосистемах, где они являются основными организмами, способными к осуществлению различных биохимических реакций трансформации автохтонного и аллохтонного органического вещества. В связи с этим изучение деятельности микробных сообществ в болотах дает более полные сведения о функционировании этих экосистем и о биогеохимических циклах биогенных элементов.

Ранее проведенные микробиологические исследования в болотах Европейской части России и Западной Сибири выявили большое разнообразие микроорганизмов и качественно показали их важную роль в процессах круговорота биогенных элементов. В то же время изучению деятельности микробных сообществ в болотных экосистемах Восточной Сибири уделялось мало внимания. Болота Прибайкалья в этом плане практически не изучены, а учитывая, что данные экосистемы в значительной мере предопределяют чистоту вод уникального объекта природы - озера Байкал, изучение активности микробных сообществ в болотах является актуальной задачей и представляет большой научный и практический интерес.

Основной целью настоящей работы была количественная оценка деятельности микроорганизмов, осуществляющих деструкцию органического вещества в болотных экосистемах дельты Селенги.

В задачи исследования входило:

1 .Изучение физико-химических условий в болотных экосистемах дельты р. Селенги

2. Определение содержания органических и минеральных веществ - субстратов и метаболитов микроорганизмов, в т. ч. биогенных газов.

3. Определение численности различных физиологических групп микроорганизмов и описание микробных сообществ болотных экосистем.

4. Определение скорости микробиологических процессов круговорота углерода, таких как разложение целлюлозы и белка, сульфатредукция, метаноге-нез, окисление метана, темновая ассимиляции С02 в болотных экосистемах дельты Селенги.

5. Количественная оценка вклада микроорганизмов различных физиологических групп в деструкцию органического вещества в болотных экосистемах дельты Селенги.

В настоящей работе впервые по единой схеме исследована деятельность микроорганизмов, принимающих участие в процессах деструкции органического вещества в болотных экосистемах Прибайкалья. Проведенные комплексные химические, микробиологические и биохимические исследования впервые дали представление о структуре и деятельности микробных сообществ болотных экосистем Прибайкалья. Определен вклад различных физиологических групп микроорганизмов в аэробную и анаэробную деструкцию органического вещества. Впервые даны количественные показатели скорости разложения органического вещества в болотных экосистемах дельты р. Селенга и изучено влияние абиотических факторов (температуры, рН, ЕЙ) на темпы микробиологической деструкции.

Проведенные исследования микробиологической деструкции органического вещества определяют количественные и качественные особенности процессов круговорота веществ, протекающие в болотных экосистемах Прибайкалья, закономерности их функционирования.

Полученные количественные данные о распространении микроорганизмов разных физиологических групп и об их активности в воде и почве характеризуют темпы минерализации органического вещества в болотных экосистемах Прибайкалья.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бурюхаев, Савелий Петрович

выводы

1. Впервые по единой схеме дана количественная оценка деятельности микроорганизмов, участвующих в деструкции органического вещества в болотных экосистемах дельты р. Селенги. Учет численности аэробных и анаэробных протеолитиков, целлюлолитиков, амилолитиков, микроскопических грибов, сульфатредукторов, метаногенов показал, что они широко распространены в воде и донных осадках исследованных

3 9 3 болот. Их максимальная численность достигает 10-10* кл/см донных осадков. Изучение сезонной динамики численности протеолитиков и целлюлолитиков выявило закономерное увеличение их численности в весенние периоды и в конце лета - начале осени.

2. Основными экологическими факторами, влияющими на распространение и активность микроорганизмов-деструкторов в болотных экосистемах дельты р. Селенги, являются температура и содержание органического вещества. Активность и численность микроорганизмов варьируют в зависимости от температуры и содержания органического углерода, максимальные значения которых достигают 16-19°С и 7,65-15,2 %. Наибольшее количество Сорг выявлено в слоях 3-8 см осадков осоково-зеленомошного болота.

3. Количественная оценка деятельности микроорганизмов показывает, что скорость анаэробной деструкции органического вещества в болотных экосистемах дельты р. Селенги составляют 380,45-560,0 мг С/м -сут, тогда У как аэробной деструкции - от 440-501,07 мг С/м -сут. В осоково-разнотравном и облессеном осоковоразнотравно-зеленомошном болотах анаэробная деструкция преобладает над аэробной.

4. На первых этапах деструкции органического вещества протеолитические и целлюлозолитические бактерии разлагают за сутки 0,25-2,31 % белка, целлюлозы - от 0,029 до 2,57 %. Наиболее активно эти процессы протекают в осоково-разнотравном биотопе. Установлена зависимость скорости процесса разложения целлюлозы и белка от сезонных поступлений этих веществ в донные осадки.

5. Количественная оценка деятельности микроорганизмов показывает, что большая часть органического вещества болот дельты р. Селенги на терминальных этапах деструкции используется для образования метана (до 27,5 мкг С/кг-сутки). В процессе сульфатредукции расходуется лишь до 0,15 мкг С/кг-сутки. Образующийся метан окисляется метанотрофным сообществом бактерий (от 0,070 до 0,412 мкг С/кг-сут). Наиболее интенсивно (0,14-0,41 мкг С/кг-сут) процесс метанокисления протекает в осадках осоково-зеленомошного болота, где концентрация СН4 в составе болотного газа достигает 24,4 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования экологических условий и деятельности микроорганизмов-деструкторов были проведены в разных биотопах болотных экосистем дельты р. Селенги за период с 1998 по 2000 г. Это позволило изучить интенсивность микробных процессов в разные сезоны года и выявить ряд закономерностей, свойственных для данных экосистем. Полученные результаты показывают, что активность и распространение микроорганизмов-деструкторов органического вещества зависят от различных экологических факторов, и прежде всего, от характера растительных сообществ и концентрации органических веществ, температуры и рН.

С наибольшей интенсивностью микробные процессы деструкции органического вещества протекают в середине-конце весны и конце-начале осени, когда в окружающей среде наблюдаются наиболее оптимальные условия для деятельности микроорганизмов. В этот период температура воздуха, воды и почвы значительно повышается и наблюдается поступление в воды и донные отложения болот автохтонного и аллохтонного органического вещества.

В процессах деструкции органического вещества принимают участие различные физиологические группы аэробных и анаэробных микроорганизмов. Преобладание аэробных или анаэробных процессов в изученных болотных экосистемах зависит от концентрации в среде кислорода и величины окислительно-восстановительного потенциала.

В разложении автохтонного и аллохтонного органического вещества в осоково-разнотравном и облесенном осоково-разнотравном болотах анаэробная деструкция преобладает над аэробной. В деструкции органического вещества в этих типах болот активное участие принимают анаэробные микроорганизмы, в том числе целлюлолитики, протеолитики, сульфатредукторы и метаногены, чему способствуют более анаэробные условия в донных отложениях этих болотных экосистем.

Микроорганизмы болот Прибайкалья, осуществляя аэробную и анаэробную деструкцию автохтонного и аллохтонного органического вещества, участвуют в процессах самоочищения воды прибрежных районов озера Байкал. Полученные нами результаты оценки деятельности гидролитических, бродильных, метанобразующих, сульфатредуцирующих и метанокисляющих бактерий показывают, что при их участии идет активный процесс минерализации органического вещества естественного и антропогенного происхождения.

Количественная оценка деятельности микроорганизмов показывает, что бактерии различных физиологических групп играют важную роль в круговороте биогенных элементов в воде и донных отложениях болотных экосистем Прибайкалья.