Планктомицеты сфагновых болот: филогенетическое разнообразие и экологические функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Иванова, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Анастасия Олеговна
Часть 1. ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цель и задачи работы.
Научная новизна и значимость работы.
Практическая ценность.
Апробация работы.
Публикации.
Объем и структура.
Место проведения работы и благодарности.
Часть 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОМ ГРУППЫ PLANCTOMYCETES. И
1.1. Филогения.
1.2. Таксономия планктомицетов.
1.2.1. Таксономически охарактеризованные представители класса Planctomycea.
1.2.1.1. Род Planctomyces.
1.2.1.2. Группа, представленная родами Pirellula-Blastopirellula-Rhodopirellula.
1.2.1.3. Род Gemmata.
1.2.1.4. Род Isosphaera.
1.2.2. Планктомицеты группы «Апаттох».
1.3. Особенности строения клеток планктомицетов.
1.4. Физиология представителей Planctomycetes.
1.5. Хемотаксономические характеристики планктомицетов.
1.5.1. Структура клеточной стенки.
1.5.2. Состав хинонов.
1.5.3. Состав липидов.
1.5.4. Состав ДНК.
1.5.5. Организация генома.
Глава 2. ЭКОЛОГИЯ ПЛАНКТОМИЦЕТОВ.
2.1. Среды обитания.
2.2. Развитие в ассоциациях с водорослями, губками, ракообразными и термитами.
2.3. Экологические функции планктомицетов.
2.4. Исследование экологии и разнообразия планктомицетов с применением молекулярных методов.
Глава 3. ПЛАНКТОМИЦЕТЫ КАК КОМПОНЕНТ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ СФАГНОВЫХ БОЛОТ.
3.1. Биосферная значимость сфагновых болот и их характеристики как местообитания микроорганизмов.
3.2. Выявление планктомицетов в составе микробных сообществ сфагновых болот.
Часть 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Исследования нативного торфа.:.
4.1.1. Образцы торфа, использованные для определения разнообразия и численности планктомицетов.
4.1.2. Молекулярные методы исследования.
4.1.2.1. Оценка разнообразия планктомицетов в болотах путем экстракции тотальной ДНК из торфа и последующего ПЦР-1 анализа.
4.1.2.1.1. Экстракция тотальной ДНК из образцов торфа.
4.1.2.1.2. Экстракция ДНК из микробных клеток.
4.1.2.1.3. ПЦР-амплификация генов 16S рРНК планктомицетов.
4.1.2.1.4. Получение библиотеки клонов генов 16S рРНК планктомицетов.
4.1.2.1.5. Выделение плазмидной ДНК, очистка, секвенирование.
4.1.2.1.6. Филогенетический анализ.
4.1.2.2. Оценка численности планктомицетов в болотах с использованием метода FISH.
4.1.2.2.1. Процедура фиксации образцов торфа.
4.1.2.2.2. Процедура гибридизации фиксированных образцов с
4.1.2.2.3. Использование ранее разработанных олигонуклеотидных зондов.
4.1.2.2.4. Создание зондов для специфической детекции отдельных групп болотных планктомицетов.
4.1.2.2.5. Микроскопический анализ.
4.1.2.2.6. Учет клеток микроорганизмов в образцах торфа.
4.2. Изучение чистых культур болотных планктомицетов.
4.2.1. Объекты исследования.
4.2.1.1. Культуры планктомицетов, выделенные из сфагновых болот,,
4.2.1.2. Бактерии, использованные в качестве тест-культур.
4.2.2. Состав питательных сред.
4.2.3. Методы исследования морфологических и физиологических характеристик изолятов.
4.2.4. Аналитические методы.
4.2.5. Трансмиссионная и сканирующая электронная микроскопия.
4.2.6. Определение состава хинонов.
4.2.7. Анализы состава жирных кислот и липидов.
4.2.8. Определение нуклеотидного состава ДНК и ДНК-ДНК гомологии.
4.2.9. Фотодокументирование материалов и обработка данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 5. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕН ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОИ ГРУППЫ PLANCTOMYCETES В СФАГНОВЫХ БОЛОТАХ.
5.1. Численность планктомицетов в сфагновых болотах различного географического расположения и трофического статуса
5.2. Распределение планктомицетов по профилю болот
Глава 6. ОЦЕНКА ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ PLANCTOMYCETES В СФАГНОВЫХ БОЛОТАХ.
6.1. Разнообразие планктомицетов в аэробной части болотного
6.2. Разнообразие планктомицетов в микроаэробно-анаэробной части болотного профиля.
6.3. Дифференцированная оценка численности отдельных групп планктомицетов и их распределения по профилю.
6.3.1. Разработка зондов для детекции болотных планктомицетов.
6.3.2. Применение зондов для дифференцированной оценки численности отдельных групп болотных планктомицетов.
Глава 7. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ ТАКСОНОВ ПЛАНКТОМИЦЕТОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ СФАГНОВЫХ БОЛОТ.
7.1. Род Schlesneria.
7.2. Род Singulisphaera.
Глава 8. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ПЛАНКТОМИЦЕТОВ В МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВАХ СФАГНОВЫХ БОЛОТ.
8.1. Деградация гетерополисахаридов.
8.2. Планктомицеты как компонент целлюлозолитического сообщества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планктомицеты сфагновых болот: филогенетическое разнообразие и экологические функции»
Актуальность проблемы.
Planctomycetes — это обособленная филогенетическая группа в пределах домена Bacteria, объединяющая почкующиеся организмы с необычной морфологией и ультраструктурой клеток, не имеющие пептидогликана в составе клеточной стенки и обладающие рядом характеристик, несвойственных другим бактериям (Konig et al., 1984; Schlesner, Stackebrandt, 1986; Liesack et al., 1986; Fuerst, 1995, 2004; Ward et al., 2006).
Первый представитель этой группы бактерий, Planctomyces bekefii, был описан Гимези в 1924 г. при микроскопическом анализе проб воды (Gimesi, 1924). Этот морфологически уникальный организм является типовым видом рода Planctomyces, однако он до сих пор не получен в культуре, равно как и ряд других видов этого рода. Первый изолят этих сложных в культивировании бактерий удалось получить лишь в 1973 г. Стэйли, применившему для их выделения разбавленные питательные среды (Staley, 1973). В дальнейшем, для выделения планктомицетов был разработан целый ряд сред и подходов, позволивших изолировать представителей этой группы бактерий из различных водных и наземных местообитаний (Schmidt et al., 1978; Schlesner, 1994; Fuerst, 1997; Wang et al., 2002; Elshahed et al., 2007). Тем не менее, до недавнего времени число узаконенных таксонов планктомицетов включало лишь 6 родов (Planctomyces, Gemmata, Isosphaera, Pirellula, Rhodopirellula, Blastopirellula) и 10 видов (Ward et al., 2006).
Физиологическое и метаболическое разнообразие организмов в пределах Planctomycetes остается слабо изученным. Все полученные в чистых культурах планктомицеты являются аэробными хемоорганотрофами. Ряд штаммов способен к сбраживанию углеводов (Hirsch & Muller, 1985; Schlesner, 1986). Знания о существующих метаболических типах планктомицетов были недавно пополнены открытием анаэробных автотрофных представителей этой группы бактерий, осуществляющих процесс анаэробного окисления аммония - «Апашшох» (Strous et al., 1999; Jetten et al., 2005; Kartal et al., 2007). Первоначально, эти организмы были обнаружены в очистных биореакторах, однако дальнейшие исследования с применением молекулярных методов выявили их широкое распространение в морских водоемах и эстуариях (Kuypers et al., 2002; Schmid et al., 2002; Schubert et al., 2006). «Апашшох» - планктомицеты пока не выделены в чистых культурах и имеют статус "Candidatus", однако их характеристики детально изучены. Число известных экофизиологических типов планктомицетов также невелико. За исключением умеренного термофила Isosphaera pallida (Giovannoni et al., 1987b), все известные до недавнего времени планктомицеты являлись мезофиллами и нейтрофилами.
Сложность культивирования планктомицетов долгое время сдерживала накопление знаний об их распространении в природных экосистемах. Считалось, что данные организмы типичны только для водных местообитаний. С введением в практику новых молекулярных подходов, позволяющих идентифицировать микроорганизмы in situ, без их культивирования, было обнаружено, что планктомицеты являются одной из численно репрезентативных групп бактерий как в водных, так и наземных местообитаниях с различными физико-химическими характеристиками (Zarda et al., 1997; Neef et al., 1998; Derakshani et al., 2001; Kirkpatrick et al., 2006). Применение молекулярных методов для исследования филогенетического разнообразия микроорганизмов сфагновых болот, представляющих одну из доминирующих наземных экосистем Северного полушария, выявило, что планктомицеты являются важным компонентом их микробного сообщества (Dedysh et al., 2006). Это было неожиданной находкой, так как сфагновые болота имеют кислую реакцию среды (рН 3.5-5.5), а все ранее описанные планктомицеты были способны расти в диапазоне рН 6.0-8.5. В ходе дальнейших исследований было получено несколько изолятов болотных планктомицетов (Куличевская и др., 2006), что открывало возможности изучения их физиологии, экологии и природы осуществляемых ими процессов.
Таким образом, настоящее исследование было направлено на исследование ранее неизвестных ацидофильных представителей филогенетической группы Planctomycetes, населяющих одну из важнейших наземных экосистем бореальной и тундровой зон Северного полушария.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - изучить филогенетическое разнообразие и функциональную роль планктомицетов в микробных сообществах сфагновых болот.
Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить численность планктомицетов в сфагновых болотах различного трофического статуса и уровня кислотности, а также характер распределения этих бактерий по профилю болот.
2. Оценить филогенетическое разнообразие планктомицетов в болотах.
3. Охарактеризовать чистые культуры болотных планктомицетов и определить их таксономический статус.
4. Установить функциональную роль планктомицетов в микробных сообществах сфагновых болот.
Научная новизна и значимость работы.
С помощью метода in situ гибридизации с флуоресцентно-мечеными рРНК-специфичными олигонуклеотидными зондами, специфичными для представителей филогенетической группы Planctomycetes (метод FISH), было установлено, что планктомицеты являются неотъемлемым и численно важным компонентом микробного сообщества сфагновых болот севера России, составляя до 14% общей численности бактерий в этих экосистемах.
Впервые осуществлена оценка филогенетического разнообразия планктомицетов в сфагновых болотах путем формирования и анализа библиотеки клонов генов 16S рРНК этих бактерий. Показано, что болотные планктомицеты филогенетически отличны от ранее изученных представителей Planctomycetes. Впервые проведена дифференцированная оценка популяционной численности отдельных групп планктомицетов с использованием набора рРНК-специфичных олигонуклеотидных зондов, разработанных для отдельных групп болотных планктомицетов. Выявлено четкое различие состава сообществ планктомицетов, населяющих аэробную и микроаэробно-анаэробную части профиля сфагновых болот.
Описано и узаконено 2 новых рода и 2 новых вида порядка Planctomycetales: Schlesneria paludicola gen. nov., sp. nov. и Singulisphaera acidiphila gen. nov., sp. nov. Это первые ацидофильные организмы, выявленные в пределах Planctomycetales. Установлена способность ацидофильных планктомицетов к деградации широкого спектра биополимеров - ксилана, пектина, эскулина, пуллулана, хондроитин-сульфата, ламинарина и фукоидана, что свидетельствует об их участии в процессах трансформации органического вещества в кислых болотных экосистемах. Типовые штаммы новых родов и видов депонированы в международных коллекциях микроорганизмов АТСС, DSMZ и ВКМ.
Практическая значимость.
Сформирована база данных нуклеотидных последовательностей генов 16S рРНК планктомицетов, населяющих северные сфагновые болота. База данных может быть использована для разработки молекулярных методов детекции этих микроорганизмов, основанных на использовании ПЦР или микрочипов.
Разработаны и апробированы 16S рРНК-специфичные флуоресцентно-меченые олигонуклеотидные зонды для дифференцированной детекции основных групп болотных планктомицетов, в том числе зонды для ацидофильных планктомицетов Schlesneria paludicola, Singulisphaera acidiphila и 'Zavarzinella formosa'.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и российских конференциях и симпозиумах:
1. European Large Lakes Symposium, Tartu, Estonia, 2006.
2. Международной молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии: II Международная молодежная школа-конференция», Москва, ИНМИ РАН, 2006.
3. 10-th International Symposium on Wetland Biogeochemistry: Frontiers in Biogeochemistry, Annapolis, Maryland, USA, 2007.
4. 10-th Symposium on Aquatic Microbial Ecology, Faro, Portugal, 2007.
Публикации.
Материалы диссертации содержатся в 8 печатных работах: 3 экспериментальных статьях и 5 тезисах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, глав, заключения и выводов, изложенных на 134 страницах, включая 18 таблиц, 28 рисунков и списка литературы из 170 наименований, из них 13 - на русском и 157 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Иванова, Анастасия Олеговна
выводы
1. Установлено, что представители филогенетической группы Planctomycetes являются неотъемлемым компонентом микробного сообщества сфагновых болот различного трофического статуса и географического расположения, составляя от 2 до 14% общего числа клеток бактерий. Численность планктомицетов в болотах возрастает при увеличении величины рН болотной воды.
2. Молекулярный анализ показал присутствие в сфагновых болотах планктомицетов, принадлежащих к филогенетическим кластерам родов Isosphaera, Gemmata, Planctomyces и Pirellula. Подавляющее большинство (90%) выявленных в торфе последовательностей генов 16S рРНК планктомицетов обнаруживали лишь отдаленное сходство (87-96%) с таковыми у таксономически описанных представителей этой группы.
3. Максимум численности планктомицетов в болотах приурочен к верхней аэробной части профиля, где преобладают представители группы Isosphaera-Singulisphaera. В некоторых из исследованных болот обнаружен также второй локальный максимум численности клеток планктомицетов в микроаэробно-анаэробной части болотного профиля, где доминируют представители рода 'Zavarzinella'.
4. Выделенные из болот штаммы планктомицетов описаны в качестве двух новых родов и двух новых видов порядка Planctomycetales — Schlesneria paludicola gen. nov., sp. nov. и Singulisphaera acidiphila gen. nov., sp. nov. Это первые ацидофильные представители Planctomycetales.
5. Планктомицеты являются важным компонентом гидролитических микробных ■ сообществ сфагновых болот. Функциональная роль исследованных планктомицетов состоит в способности гидролизовать растворимые гетерополисахариды и использовать продукты гидролиза структурных полисахаридов, таких как целлюлоза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение традиционных культуральных методов исследования оказывается малорезультативным в случае изучения разнообразия и оценки численности медленно растущих, трудных в культивировании организмов. Представители филогенетической группы Planctomycetes являют собой яркий пример микроорганизмов, исследование экологии которых невозможно без привлечения молекулярных методов. В настоящей работе для исследования планктомицетов болотных экосистем были применены два различных молекулярных подхода: 1) метод, основанный на экстракции тотальной ДНК с последующей амплификацией генов 16S рРНК целевой группы организмов и оценкой их разнообразия и 2) метод FISH с зондами, специфичными для отдельных групп выявленных в образцах торфа планктомицетов. Сочетание этих двух методов позволило не только исследовать разнообразие, но и оценить численность и структуру сообществ планктомицетов in situ. Проведенный молекулярный анализ доказал, что планктомицеты являются неотъемлемым и численно значимым компонентом микробного сообщества северных сфагновых болотных экосистем. Численность клеток планктомицетов в верхнем
7 1 аэробном слое болотного профиля достигала 6.7x10 г" сырого торфа, составляя до 14% общего числа бактерий, выявляемых в торфе методом прямого учета клеток.
Анализ разнообразия представителей Planctomycetes в сфагновых болотах показал, что большинство их филогенетически отличны от описанных ранее планктомицетов и обнаруживают лишь отдаленное родство с известными представителями родов Isosphaera, Gemmata, Planctomyces и Pirellula. Некоторые из выявленных молекулярными методами болотных планктомицетов были изучены и охарактеризованы в настоящей работе. Три изолята, принадлежащие к группе рода Planctomyces, были описаны в качестве нового рода и вида Schlesneria paludicola. Четыре других изолята, обнаруживающие отдаленное родство с планктомицетами рода Isosphaera, были описаны в качестве нового рода и вида Singulisphaera acidiphila. Эти новые планктомицеты способны расти в условиях низких значений рН и температуры, характерных для сфагновых болот. Так как все ранее охарактеризованные представители Planctomycetes были нейтрофилами, способными к росту в диапазоне рН 6.0-8.5, описание первых ацидофильных планктомицетов существенно расширяет спектр известных экофизиологических типов представителей этой малоизученной группы бактерий. Способность ацидофильных планктомицетов к деградации ряда гетерополисахаридов, а также их присутствие в качестве постоянного компонента целлюлозолитических сообществ свидетельствует об их участии в процессе деструкции органического вещества в северных болотных экосистемах.