Ацидофильные метанотрофные бактерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Дедыш, Светлана Николаевна

  • Дедыш, Светлана Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 235
Дедыш, Светлана Николаевна. Ацидофильные метанотрофные бактерии: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дедыш, Светлана Николаевна

Часть 1. ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи работы.

Научная новизна и значимость работы.

Практическая ценность.

Основные защищаемые положения диссертации.

Публикации.

Структура и объем.

Часть 2. МЕТАНОТРОФНЫЕ БАКТЕРИИ КАК УНИКАЛЬНАЯ ГРУППА ПРОКАРИОТНЫХ ОРГАНИЗМОВ И ИСТОРИЯ ПОИСКА

АЦИДОФИЛЬНЫХ МЕТАНОТРОФОВ.

Глава 1. Общая характеристика метанотрофных бактерий как уникальной метаболической группы прокариотных организмов.

Глава 2. Современное состояние таксономии метанотрофных бактерий.

Глава 3. Известные экофизиологические типы метанотрофных бактерий.

Глава 4. История поиска метанотрофных организмов, осуществляющих процессы окисления метана в кислых болотах Северного полушария.

2.4.1. Основные характеристики сфагновых болот как среды обитания микроорганизмов.

2.4.2. Изучение процессов окисления метана в кислых торфах.

2.4.3. Применение различных подходов для идентификации метанотрофных организмов кислых северных болот.

2.4.3.1. Культуральные методы.

2.4.3.2. Анализ жирных кислот, экстрагированных из природного образца.

2.4.3.3. Молекулярные методы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Часть 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ МЕТАНА В

КИСЛЫХ СФАГНОВЫХ БОЛОТАХ.

Глава 1. Объекты и методы исследования.

3.1.1. Характеристика мест отбора образцов.

3.1.2. Измерение активности окисления метана образцами торфа сфагновых болот.

3.1.3. Модельные эксперименты по выявлению оптимума процесса окисления метана в торфе.

Глава 2. Динамика потребления СН4 образцами сфагнового торфа и вклад абиотических процессов.

Глава 3. Активность потребления СН4 в северных болотах различных типов и ее распределение по профилю болота.

Глава 4. Кинетика окисления метана в сфагновом торфе в зависимости от различных экотопических факторов.

3.4.1. Влияние концентрации СН4.

3.4.2. Влияние кислотности среды (рН).

3.4.3. Влияние температуры.

3.4.4. Влияние концентрации солей.

Часть 4. АЦИДОФИЛЬНЫЕ МЕТАНОТРОФНЫЕ БАКТЕРИИ КАК ОСОБАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГРУППА ОРГАНИЗМОВ.

Глава 1. Материалы и методы исследования.

4.1.1. Выделение и исследование ацидофильных метанотрофных сообществ.

4.1.1.1. Образцы торфа, использованные для получения накопительных культур болотных метанотрофов.

4.1.1.2. Методика получения накопительных культур.

4.1.1.3. Культивирование метанотрофных сообществ и изучение их ростовых характеристик.

4.1.1.4. Аналитические методы.

4.1.1.5. Молекулярный анализ компонентного состава сообществ.

4.1.1.6. Сканирующая электронная микроскопия.

4.1.2. Изучение чистых культур ацидофильных метанотрофов.

4.1.2.1. Методика получения изолятов ацидофильных метанотрофов и их культивирование.

4.1.2.2. Контроль чистоты изолятов.

4.1.2.3. Методы исследования морфологических, физиологических и хемотаксономических характеристик культур.

4.1.2.4. Электронная микроскопия.

4.1.2.5. Энзимологические исследования.

4.1.2.6. Определение нуклеотидного состава ДНК и ДНК-ДНК гомологии.

4.1.2.7. Определение и сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей филогенетических и функциональных генов.

4.1.2.8. Бактерии, использованные в качестве тест- культур.

Глава 2. Ацидофильные метанотрофные сообщества.

4.2.1. Новый подход к получению накопительных культур метанотрофных бактерий сфагновых болот.

4.2.2. Ростовые характеристики метанотрофных сообществ болот.

4.2.3. Идентификация метанотрофного компонента сообществ.

Глава 3. Ацидофильные метанотрофные бактерии и их свойства.

4.3.1. Морфологические и физиологические характеристики ацидофильных метанотрофов.

4.3.1.1. Род Methylocella.Ill

4.3.1.2. Род Methylocapsa.

4.3.2. Состав клеточных жирных кислот и фосфолипидов.

4.3.3. Метаболическая характеристика.

4.3.4. Филогенетическая принадлежность.

4.3.5. Функциональные гены ацидофильных метанотрофных бактерий.

4.3.4.1. Ген ртоА.

4.3.4.2. Ген ттоХ.

4.3.4.3. Ген mxaF.

4.3.4.4. Гены nifH и niJD.

4.3.6. Характеристики, дифференцирующие Methylocapsa и Methylocella.

Часть 5. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ЭКОЛОГИЯ АЦИДОФИЛЬНЫХ

МЕТАНОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ.

Глава 1. Молекулярные методы исследования экологии метанотрофных бактерий и их применимость для детекции ацидофильных метанотрофов.

5.1.1. Молекулярные подходы, используемые для идентификации и определения численности метанотрофных бактерий в природных местообитаниях.

5.1.2. Применимость ранее разработанных молекулярных методов для детекции ацидофильных метанотрофов.

5.1.2.1. Методы, основанные на использовании ПЦР.

5.1.2.2. Метод FISH.

5.1.3. Свидетельства широкого распространения ацидофильных метанотрофных бактерий, полученные в молекулярных исследованиях других авторов.

Глава 2. Материалы и методы.

5.2.1. Разработка новых олигонуклеотидных зондов и проверка их специфичности.

5.2.2. Использование ранее разработанных олигонуклеотидных зондов.

5.2.3. Процедура фиксации образцов для последующего анализа методом FISH.

5.2.3.1. Фиксация культур бактерий.

5.2.3.2. Фиксация образцов торфа.

5.2.4. Процедура гибридизации фиксированных образцов с зондами.

5.2.5. Микроскопический анализ.

5.2.4. Детекция и учет клеток метанотрофов в нативных образцах.

Глава 3. Разработка молекулярных подходов для специфической детекции представителей ацидофильных метанотрофов и их применение для исследования популяций этих бактерий in situ.

5.3.1. Создание 16S рРНК-специфичных флуоресцентно-меченых олигонуклеотидных зондов для детекции ацидофильных метанотрофных бактерий.

5.3.1.1. Дизайн зондов.

5.3.1.2. Оптимизация условий гибридизации.

5.3.1.3. Апробация зондов на смешанных культурах метанотрофов и нативных образцах торфа.

5.3.2. Идентификация и определение популяционной численности метанотрофов, населяющих сфагновые болота бореальной зоны.

5.3.2.1. Оценка эффективности процедуры экстракции клеток из торфа.

5.3.2.2. Оптимизация процедуры учета клеток метанотрофов для получения статистически достоверных результатов.

5.3.2.3. Влияние формамида на результаты определения численности ацидофильных метанотрофов in situ.

5.3.2.4. Анализ состава популяций метанотрофных бактерий в сфагновом торфе.

5.3.2.5. Идентификация метанотрофных бактерий II типа, обнаруженных в кислых торфах, и выделение репрезентативной культуры этих организмов.

5.3.2.6. Состав популяций метанотрофов в сфагновых болотах бореальной зоны.

5.3.3. Распределение популяций метанотрофных бактерий по профилю болота бореальной зоны.

5.3.4. Компонентный состав и профильная структура метанокисляющего фильтра сфагнового болота зоны тундры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ацидофильные метанотрофные бактерии»

Актуальность проблемы. Метан является одним из наиболее активных парниковых газов, быстрые темпы накопления которого в атмосфере Земли (до 1% в год) (Cicerone, Oremland, 1988; IPCC, 2001) вызывают обоснованную тревогу мирового сообщества (Рамочная конвенция ООН об изменении климата, 1992). В глобальном бюджете атмосферного СН4 выделяют два крупнейших его источника - естественные болота и заболоченные земли, а также рисовники (Matthews, Fung, 1987; Aselmann, Crutzen, 1989; Hein et al., 1997). Значимость каждого из этих источников варьирует в различных географических регионах. Основные площади рисовников сосредоточены в юго-восточной Азии, низовые болота расположены по большей части в тропических регионах, тогда как северные широты (выше 60°N) заняты массивами верховых и мезотрофных болот. Вклад этих северных болот в бюджет атмосферного СН4 особенно значителен для России, стран Скандинавии, Канады и севера США (Matthews, Fung, 1987; Hein et al., 1997; Panikov, 1999; Заварзин, Васильева, 1999). Наиболее обширные массивы болот — 161 млн. га - расположены в России, причем большая их часть сосредоточена в Западной Сибири, где они составляют до 80% территории (Вомперский и др., 1999; Land resources of Russia, 2002). Полевые измерения величин эмиссии метана из западносибирских болот показали, что они достаточно высоки и варьируют от 0.5 до

40 мг СН4-С ч"1 м"2 (Паников и др. 19936,1995,1997; Гальченко и др. 2001), причем эмиссия метана из нейтральных низовых болот незначительна, а максимальные ее значения регистрируются в верховых и мезотрофных кислых сфагновых болотах.

Метан, поступающий из северных болот в атмосферу, имеет биогенное происхождение, о чем свидетельствует его легкий изотопный состав (Quay et al., 1988). Продукция биогенного метана обусловлена деятельностью двух специфических групп прокариотных организмов - метаногенных и метанотрофных бактерий (Заварзин, 1979,

1984), а эмиссия СН4 из болот в атмосферу есть результат дисбаланса в их функционировании. Однако природа как метаногенных, так и метанотрофных организмов, осуществляющих реакции цикла метана в сфагновых болотах, долгое время оставалась неизвестной. Причиной тому являлись специфические характеристики этих болот как среды обитания микроорганизмов, прежде всего, их высокая кислотность. Значения рН торфяной влаги в верховых сфагновых болотах лежат в диапазоне 3-4.5, а в мезотрофных болотах - в диапазоне 4-5.5. Помимо этого, для сфагновых болот характерны низкая буферность воды, низкое содержание минеральных солей (< 50 мг/л) и преобладание пониженных температур. Совокупность этих характеристик не позволяла соотнести процессы биогенного образования и потребления СН4 в этой экосистеме с каким-либо из ранее известных микроорганизмов цикла метана.

Определенный прогресс в исследовании закономерностей метаногенеза в сфагновых болотах и идентификации микроорганизмов - агентов этого процесса был достигнут лишь в последние годы (Nercessian et al., 1999; Horn et al., 2003; Galand et al., 2003; Sizova et al., 2003; Kotsyurbenko et al., 2004), однако чистые культуры ацидофильных метаногенов не описаны и поныне. Настоящая же работа была посвящена исследованию метанотрофных бактерий, слагающих «бактериальный газовый фильтр», который перехватывает образованный в анаэробных слоях сфагновых болот СН4 на его пути в атмосферу. Именно эффективность работы метанокисляющего микробного сообщества является тем естественным механизмом, который контролирует величину эмиссии метана из северных болот (Panikov et al., 2001). В противоположность достаточно хорошо изученным метанотрофным сообществам низовых болот (Намсараев, 1973) и рисовников (Henckel et al., 1999; Frenzel, 2000; Eller, Frenzel, 2001), представленных известными метанотрофами I и II типов, состав этих сообществ в сфагновых болотах долгое время оставался «белым пятном» в экологии метанотрофных бактерий. Актуальность обнаружения и исследования этих организмов была продиктована самой глобальностью распространения кислых торфяных болот, являющихся доминирующими наземными экосистемами бореальной зоны Северного полушария и одним из наиболее характерных для России ландшафтов.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования явилось выявление и изучение метанотрофных бактерий, слагающих метанокисляющий фильтр северных кислых ультрапресных болот и снижающих эмиссию парникового газа СН4 в атмосферу.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать закономерности процессов окисления СЕЦ образцами кислых торфов для выявления физиологического оптимума населяющих их метанотрофных бактерий.

2. Разработать адекватные культуральные подходы для выделения ацидофильных метанотрофных микробных сообществ и изучить их состав.

3. Выделить чистые культуры ацидофильных метанотрофных бактерий из сфагновых болот различного географического расположения, исследовать особенности их биологии и установить их филогенетическую принадлежность и таксономический статус.

4. Осуществить сравнительный анализ аминокислотных последовательностей ключевых ферментов ацидофильных метанотрофов - растворимой и мембранной ММО, метанолдегидрогеназы и нитрогеназы - с таковыми у ранее известных метанотрофов.

5. Разработать молекулярные подходы, позволяющие идентифицировать и определять численность ацидофильных метанотрофных бактерий в природных средах.

6. Определить состав и численность популяций метанотрофных бактерий, слагающих метанотрофный фильтр сфагновых болот различного географического расположения, и оценить вертикальную структуру этого фильтра.

Научная новизна и значимость работы. Установлена природа микробного блока, осуществляющего естественный контроль над эмиссией метана из северных болот, и выявлены микроорганизмы - агенты процессов окисления метана в кислых, холодных и ультрапресных природных экосистемах.

Описана неизвестная ранее группа ацидофильных метанотрофных бактерий, составляющих филогенетически обособленную ветвь метанотрофных организмов в пределах класса Alphaproteobacteria. Установлен и узаконен таксономический статус представителей этой группы - двух новых родов, Methylocella и Methylocapsa, и четырех новых видов метанотрофных бактерий, Methylocella palustris, Methylocella silvestris, Methylocella tundrae и Methylocapsa acidiphila. Типовые штаммы этих новых бактерий депозитированы в международных коллекциях микроорганизмов — АТСС, DSMZ и NCIMB.

Исследования ацидофильных МБ позволили существенно расширить знания о биологии метанотрофных бактерий, в частности, их физиологии, ультраструктуре клеток, хемотаксономических и генотипических характеристиках.

Впервые для количественных исследований популяций метанотрофов в природном местообитании применен метод in situ гибридизации с 16S рРНК-специфичными флуоресцентно-мечеными олигонуклеотидными зондами (метод FISH). Идентифицированы основные микробные популяции, слагающие метанокисляющий фильтр сфагновых болот, а также определена их популяционная численность в болотах бореальной зоны и зоны тундры.

Практическая ценность. Разработаны концептуально-новые приемы выделения микроорганизмов из ультрапресных местообитаний, позволившие изолировать представителей функционально важной, но некультивируемой ранее группы ацидофильных метанотрофных бактерий.

Создана база данных нуклеотидных последовательностей 16S рДНК, а также ртоА, ттоХ,, mxaF, nifH и nifD генов ацидофильных метанотрофных бактерий, которая может быть использована для разработки молекулярных методов детекции этих микроорганизмов, основанных на использовании ПЦР или микрочипов.

Разработан и апробирован наиболее полный из существующих на сегодняшний день набор 16S рРНК-специфичных флуоресцентно-меченых олигонуклеотидных зондов для дифференцированной детекции метанотрофных бактерий. Он включает зонды различного уровня специфичности: от видо-специфичных зондов для ацидофильных метанотрофов Methylocella palustris, Methylocella silvestris, Methylocella tundrae и Methylocapsa acidiphila, до родо- и группо-специфичных зондов для известных ранее МБ I и II типов. Разработана также модификация метода FISH для анализа образцов торфа, применимая для оценки популяционной плотности не только метанотрофных, но и любых других групп бактерий.

Получена коллекция изолятов ацидофильных МБ, обладающих растворимой формой ММО и, в силу этого, имеющих хороший потенциал для применения в биотехнологии очистки кислых природных сред от загрязнения.

Основные защищаемые положения диссертации.

1. Окисление метана в сфагновых болотах осуществляется неизвестной ранее, специализированной группой ацидофильных метанотрофных бактерий, хорошо адаптированных к росту в кислых, холодных и ультрапресных условиях.

2. Ацидофильные МБ представляют филогенетически обособленную группу бактерий в пределах класса Alphaproteobacteria, которая находится лишь в отдаленном родстве с представителями ранее известных метанотрофов II типа.

3. Культуральные подходы и молекулярные методы детекции, разработанные ранее для нейтрофильных метанотрофов, не могут быть использованы или имеют лишь ограниченное применение для исследования ацидофильных МБ. Единственным строго количественным из доступных на настоящий момент методов исследования популяционной экологии ацидофильных МБ является метод in situ гибридизации с 16S рРНК-специфичными флуоресцентно-мечеными зондами. 4. Ареал распространения ацидофильных МБ довольно широк и включает сфагновые болота бореальной и тундровой зон, а также кислые лесные почвы бореальной зоны

Публикации. Материалы диссертации содержатся в 30 печатных работах: 17 экспериментальных статьях, 2 обзорах и 11 тезисах.

Структура и объем. Работа изложена на 235 страницах и содержит 49 рисунков и 20 таблиц. Список цитируемой литературы включает 294 наименования, из них 54 - на русском, 2 - на немецком и 238 — на английском языках.

Часть 2. МЕТАНОТРОФНЫЕ БАКТЕРИИ КАК УНИКАЛЬНАЯ ГРУППА ПРОКАРИОТНЫХ ОРГАНИЗМОВ И ИСТОРИЯ ПОИСКА АЦИДОФИЛЬНЫХ МЕТАНОТРОФОВ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Дедыш, Светлана Николаевна

выводы

1. Установлено, что естественный контроль над эмиссией метана из северных сфагновых болот осуществляется неизвестной ранее, специализированной группой ацидофильных метанотрофных бактерий, хорошо адаптированных к росту в кислых, холодных и ультрапресных условиях.

2. Ацидофильные метанотрофные бактерии pp. Methylocella и Methylocapsa составляют филогенетически обособленную группу организмов в пределах класса Alphaproteobacteria, находящихся лишь в отдаленном родстве с ранее известными метанотрофами II типа. Впервые показано, что метанотрофные бактерии, использующие сериновый путь ассимиляции формальдегида, не являются монофилетичной группой, а представляют две различные эволюционные группы бактерий - группу Methylosinus -Methylocystis и группу Methylocella - Methylocapsa. Гены, кодирующие ММО этих двух групп метанотрофов также принадлежат к различным эволюционным линиям ртоА и ттоХ генов, соответственно.

3. Для культивирования ацидофильных метанотрофных бактерий или определения их популяционной численности в природных средах непригодны подходы, разработанные ранее для нейтрофильных метанотрофов. Наиболее точным количественным методом исследования экологии ацидофильных метанотрофных бактерий является метод in situ гибридизации с 16S рРНК-специфичными олигонуклеотидными флуоресцентно-мечеными зондами, разработанными для каждого из описанных в настоящей работе микроорганизмов.

4. Метанотрофные бактерии являются численно значимым компонентом микробного сообщества северных болот, составляя до 11% численности эубактерий. Состав организмов, слагающих метанокисляющий фильтр сфагновых болот бореальной зоны универсален, и включает, в основном, популяции ацидофильных метанотрофов II типа - Methylocella palustris, Methylocapsa acidiphila и Methylocystis spp. В сфагновых болотах зоны тундры состав метанокисляющего сообщества более разнообразен и включает представителей не только II, но и I типа метанотрофов. Помимо ацидофильных метанотрофов Methylocella palustris и Methylocella tundrae, важным компонентом метанокисляющего сообщества в тундре являются психрофильные метанотрофные бактерии I типа.

5. Ацидофильные метанотрофные бактерии широко распространены в кислых наземных экосистемах Северного полушария, в том числе в сфагновых болотах бореальной зоны и зоны тундры, а также в кислых лесных почвах, и играют важную роль в процессах микробной трансформации метана в этих экосистемах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящие исследования доказывают, что метанотрофные бактерии являются численно- и функционально-значимым компонентом микробного сообщества северных сфагновых болот. Экологическая функция этого компонента состоит в окислении метана, образующегося в анаэробных слоях болотного профиля, и снижении его эмиссии в атмосферу. Процесс этот осуществляет неизвестная ранее, специализированная группа метанотрофных бактерий, адекватно адаптированных к росту в кислых, холодных и ультрапресных условиях, характерных для сфагновых болот Северного полушария. Выделение этих организмов стало возможным лишь благодаря принципиальной модификации сред и условий, традиционно используемых для культивирования метанотрофных бактерий. В результате применения нового подхода, из кислых сфагновых болот бореальной зоны и зоны тундры, а также кислых лесных почв впервые изолированы культуры ацидофильных метанотрофных бактерий. Они описаны как два новых рода и четыре новых вида метанотрофов - Methylocella palustris, Methylocella tundrae, Methylocella silvestris и Methylocapsa acidiphila.

Ацидофильные метанотрофы составляют филогенетически обособленную группу метанотрофных организмов в пределах класса Alpharoteobacteria, находящихся лишь в отдаленном родстве с ранее известными метанотрофными бактериями II типа, pp. Methylosinus и Methylocystis, что подтверждает и анализ генов, кодирующих ММО этих двух групп метанотрофов. Как ни парадоксально, ацидофильные метанотрофы Methylocella и Methylocapsa образуют общую эволюционную группу с ацидофильными органотрофными азотфиксирующими бактериями p. Beijerinckia и ацидофильными фототрофными бактериями p. Rhodoblastus, являющимися типичными обитателями кислых почв и болот.

Ацидофильные метанотрофные бактерии широко распространены в кислых наземных экосистемах Северного полушария. Это удалось установить путем применения метода in situ-гибридизации с 16S рРНК-специфичными флуоресцентно-мечеными олигонуклеотидными зондами. Несмотря на многолетнюю историю применения метода FISH в молекулярно-экологических исследованиях, приоритет его использования для количественных исследований метанотрофных бактерий в природном местообитании принадлежит данной работе. Применение этого метода позволило впервые идентифицировать основные популяции — компоненты метанокисляющего сообщества ультрапресных сфагновых болот бореальной зоны и зоны тундры. Как было установлено, состав сообществ метанотрофов в географически удаленных болотах бореальной зоны сходен и включает, в основном, популяции ацидофильных метанотрофов II типа - Methylocella palustris, Methylocapsa acidiphila и Methylocystis spp. Численность клеток метанотрофов I типа в образцах торфа болот бореальной зоны не превышает 1% общей численности метанотрофных бактерий, что, по-видимому, обусловлено неспособностью представителей метанотрофов I типа к росту при низких значениях рН. Таким образом, основным фактором, определяющим состав метанотрофных сообществ сфагновых болот бореальной зоны, является высокая кислотность среды (рН 3.5-4.5), характерная для этих экосистем. В сфагновых болотах зоны тундры, где кислотность среды ниже (рН 5.0-5.5), определяющим фактором становится способность организмов развиваться при низких температурах. Поэтому, помимо ацидофильных метанотрофов Methylocella palustris и Methylocella tundrae, численно значимым компонентом метанокисляющего сообщества в тундре являются психрофильные метанотрофы I типа.

Исследования ацидофильных метанотрофов позволили существенно расширить знания о биологии, экологии и эволюционной истории метанотрофных бактерий, а также значительно пополнить арсенал культуральных приемов и молекулярных методов, используемых в изучении этой группы микроорганизмов.