Автоматизация поддержки управленческих решений при формировании программ стратегического развития промышленных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Якунин, Павел Сергеевич

  • Якунин, Павел Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 307
Якунин, Павел Сергеевич. Автоматизация поддержки управленческих решений при формировании программ стратегического развития промышленных объединений: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2013. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Якунин, Павел Сергеевич

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

1.1. Анализ принципов стратегического управления производственными объединениями.

1.2. Фазы стратегического развития и требования к моделям стратегического планирования.

1.3. Анализ методов и моделей управления сложными организационными системами.

1.4. Анализ методов экспертного оценивания и агрегирования показателей эффективности проектов развития.

Назначение весов экспертам.

Простое оценивание.

Модификация простого оценивания.

Метод Дельфи.

Задача строгого ранжирования объектов.

1.5. Принципы формирования альтернативных вариантов решений.

1.6. Анализ методик оценки экономической эффективности стратегических программ развития.

Определение показателя интегральной экономической эффективности.

Компаудинг.

Дисконтирование.

Внутренняя норма доходности проекта.

Индекс прибыльности.

Анализ риска.

Обоснование надежности.

1.7. Анализ программных средств автоматизации управления проектами 71 Выводы по главе 1.

2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И ПРОГРАММ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

2.1. Статистический анализ динамики объемов работ по направлениям.

2.2. Задача экспертного выбора направлений развития.

2.3. Методика формирования стратегии развития на основе поиска напряженных вариантов.

2.4. Обобщенная процедура нечеткого оценивания.

2.5. Разработка сетевой модели стратегического плана развития.

2.5.1. Объекты и источники инвестиций стратегических проектов развития

2.5.2. Рекуррентная модель сетевого планирования реализации проекта.

2.5.3. Вероятностное моделирование сетевой модели.

2.6. Формирование организационной структуры управления программами стратегического развития.

2.7. Обобщенные сетевые графики планирования стратегических проектов развития.

2.8. Параметризация этапов сетевой модели стратегического плана.

2.8.1. Управление потоками в сетевой модели.

2.8.2. Определение длительности выполнения операций из условия обеспечения минимальной стоимости.

2.8.3. Процедура поиска максимального потока.

2.9. Модели анализа и аппроксимации NPV в условиях неопределенности.

2.9.1. Регрессионные модели аппроксимации NPV.

2.9.2. Анализ чувствительности NPV к аннуитетам и расчет вероятностных характеристик.

Выводы по главе 2.

3. МОДЕЛИ И АРХИТЕКТУРА СРЕДСТВ КОНТРОЛЛИНГА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

3.1. Модели и постановки задач контроллинга затрат.

3.2. Построение процедур прогноза в рамках контроллинга риска.

3.3. Разработка методов и моделей контроллинга эффективности промышленных объединений.

3.4. Модели и постановки задач контроллинга результатов.

3.5. Формирование конкурсных механизмов в задачах выбора исполнителей этапов программы развития.

3.6. Разработка программы развития в условиях смешанного финансирования.

3.7. Принцип формирования самоокупаемых проектов стратегического развития.

Выводы по главе 3.

4. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

4.1. Задача оптимизации производственного цикла.

4.2. Результаты имитационного моделирования сетевой модели производственного цикла.

4.3. Задача оптимизации коммерческого цикла.

4.4. Принципы построения системы поддержки управления проектами стратегического развития.

4.5. Автоматизация формирования управленческих мероприятий по реализации программы стратегического развития.

4.6. Модели формирования ресурсного обеспечения решения управленческих задач.

4.7. Оптимизация управленческих решений на основе алгоритмов анализа нечетких ситуационных сетей.

Выводы по главе 4.

5. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ МОДЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

5.1. Структура системы модельной поддержки формирования стратегического плана развития.

5.2. Выбор направлений стратегического развития.

5.3. Принципы формирования организационной структуры управления реализацией стратегического плана развития.

5.4. Формализованные схемы бизнес-процессов системы управления предприятием.

5.4.1. Описание бизнес-процесса «Регистрация входящей / исходящей документации».

5.4.2. Описание бизнес-процесса «Контроль исполнения поручения».

5.4.3. Описание бизнес-процесса «Выдача документов на руки».

5.5. Анализ взаимодействия показателей затрат и эффекта.

Выводы по главе 5.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Якунин, Павел Сергеевич

Выводы по главе 5

1. Разработана программная среда формирования сценариев бизнес-процессов. Планирование финансовой деятельности, обеспечения ресурсами ведется в базе данных по управленческому учету и планированию на основе графиков производства работ и нормативов расходов. В качестве нормативной базы может выступать сводно-сметный расчет. База данных по бюджетному управлению создается на основе существующей базы на момент обследования по регламентированному учету «Предприятия».

2. Предложены варианты формирования организационной структуры на основе формализованного описания бизнес-процессов. С помощью организационной структуры Компания управляет составом своей деятельности (составом функций) и составом исполнителей (подразделений или оргзвеньев), оптимизируя, таким образом, процесс достижения организационных целей. Компания выполняет различные функции. Функции разделяют по типам в зависимости от характера выполнения.

3. Для ряда предприятий даны описания бизнес-процессов: «Регистрация входящей / исходящей документации», «Контроль исполнения поручения», «Контроль исполнения поручения», «Выдача документов на руки».

Заключение

1. Проведен системный анализ методов, моделей и методик формирования программ стратегического развития, основанных на комбинированных подходах, включающих экспертное оценивание, имитационное моделирование, контроллинг и мониторинг производственной деятельности промышленных объединений. Выделены фазы стратегического развития.

2. Предложена модель экспертного оценивания для выбора приоритетных направлений развития, которая нивелирует аспекты личной заинтересованности отдельных экспертов, и на основании построения сети напряженных вариантов позволяет сформировать программу стратегического развития сбалансированную по всем возможным направлениям.

3. Разработана схема универсального алгоритма сетевого планирования программ стратегического развития, инвариантная к детерминированному, вероятностному и лингвистическому варианту параметризации. Для вероятностного случая модель параметризуется распределениями вероятностей времен и ресурсов каждого этапа, что позволяет оценить влияние неопределенностей аннуитета и дисконта на интегральный показатель эффективности. Показано, что математическое ожидание КРУ существенно зависит не только от математического ожидания аннуитета и дисконта, но и их дисперсий.

4. Разработана модели контроллинга эффективности, риска, затрат и результатов, которые обеспечивают информационно-аналитическую поддержку процессов принятия решений по формированию программ стратегического развития. Сформированы основные положения создания архитектуры системы контроллинга. В рамках развития моделей эффективности поставлена задача управления в условиях ограничений на структуру инвестиционной деятельности. В плане контроллинга рисков предложена процедура прогнозирования результатов отдельных этапов при наличии цикличности. Для случая совместной реализации стратегического плана развития решена задача оценки эффективности распределения финансирования.

5. Для решения задачи формирования управленческих мероприятий предлагаются процедуры оптимизации производственного цикла, основанные на аналитических и имитационных моделях сетевого планирования. Показано влияние длительности производственного цикла на эффективность всей производственной деятельности промышленного объединения. Выполнена адаптация модели сетевого планирования для расчета стохастических показателей производственного цикла, что позволят получить комплексный план развития относительно финансовых и временных показателей.

6. Разработаны процедуры реализации этапов программы развития, основанные на формировании управляемых и управляющих процессов. Предложена модель формирования управленческих мероприятий, направленная на постоянный мониторинг и коррекцию управленческих мероприятий для соблюдения сформированных планов реализации программы стратегического развития.

7. Предложена структура системы модельной поддержки включающая: анализатор ситуации; базу моделей, представляющей совокупность моделей различных классов и типов, подключение которых при обеспечении необходимых данных адекватно отражать протекающие процессы; блок обеспечения данных; систему управления базой моделей, которая выполняет согласование выходных/входных потоков информации; блок оценки прогноза, выполняющий анализ и интерпретацию результатов моделирования и др.

8. Для предлагаемой системы моделей и функций управления в диссертации разработана архитектура программно-моделирующего комплекса, а также структура информационных потоков, которая позволяет сформировать комплекс требований и управленческих мероприятий по динамической корректировке моделей оценки эффективности программы стратегического развития.

9. Выполнена задача формального описания и документирования всех этапов разработки системы поддержки управленческой деятельностью с использованием стандартных методологий и средств. В качестве базовой технологии была выбрана методология структурного анализа и проектирования 8М)Т. Разработана структура базы данных, обеспечивающая реализацию функций обмена данными между моделями и приложениями управления этапами программы стратегического развития.

10.В результате, предложенная совокупность методов и моделей дает возможность решения крупной народнохозяйственной задачи повышения эффективности финансирования программ стратегического развития предприятий регионального масштаба, что способствует решению социальных проблем региона. Разработанные методы, модели и методики прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.