Контроллинг в системе планирования развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Бездидько, Юлия Александровна

  • Бездидько, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 169
Бездидько, Юлия Александровна. Контроллинг в системе планирования развития предприятия: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бездидько, Юлия Александровна

Введение

ГЛАВА I. Структурно-функциональный анализ контроллинга развития хозяйствующих субъектов

1.1. Концепция контроллинга в системе менеджмента

1.1.1. Стратегический контроллинг и антикризисное управление

1.1.2. Оперативный контроллинг

1.2. Анализ существующих систем управления на российских 30 предприятиях

1.3. Анализ существующих методов управления капиталом 32 в системе контроллинга на предприятии

Выводы по главе I

ГЛАВА II. Методы и модели формирования системы контроллинга развития предприятия

2.1. Методологические аспекты формирования системы контроллинга развития предприятия

2.2. Организационные и методические основы проектирова- 66 ния инструментов интегрированного контроллинга на предприятии

2.3. Разработка методов совершенствования оперативного 70 контроллинга развития предприятия

Выводы по главе II

ГЛАВА III. Методы контроллинга предприятия на основе применения теории нечетких множеств

3.1. Методы контроллинга антикризисного управления предприятием

3.2 Методы контроллинга развития предприятия

3.2.1 Модель контроллинга портфельных инвестиций

3.2.2 Моделирование доходности ценных бумаг на основе 119 использования нечетких чисел

3.2.3 Оценка риска неплатежей при управлении портфелем 124 3.3. Разработка нечеткой модели с учетом дефолт-сценариев

3.4. Построение многоуровневой системы контроллинга 134 управления предпринимательским капиталом предприятия на основе применения принципов нечеткой классификации многомерных объектов

3.4.1. Общие принципы нечеткой классификации многомерных 135 объектов

3.4.2. Общая схема алгоритма априорного определения параметров 137 шкалы классификации образов эффективности управления предпринимательским капиталом

3.4.3. Требования к системе поддержки принятия решения

3.4.4. Принципы построения ИСПР контроллинга эффективности 146 использования предпринимательского капитала

3.4.5. Принципы учета иерархического характера принимаемых 147 решений в СППР контроллинга капитала предприятия

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг в системе планирования развития предприятия»

Современное развитие контроллинга характеризуется усложнением рыночной ориентации предприятия, что ведет к повышению роли управления и качественным изменениям в структурах и методах управления. Динамично происходит процесс трансформации и интеграции традиционных методов учета, анализа, нормирования, планирования и контроля в единую подсистему сбора, обработки и представления информации для принятия на ее основе управленческих решений, которая управляет социально-экономическими системами (СЭС) и ориентирована на достижение не только текущих целей, но и на глобальные стратегические цели: сохранение устойчивости СЭС ее экологический нейтралитет, сохранение рабочих мест и другие факторы.

Развитие и становление системы контроллинга обусловлены реалиями рынка, его стихийностью, нестабильностью цен и сбыта. Все это контроллингу как самостоятельному научному направлению придает свойства качественного и количественного ориентированного метода управления.

Анализ различных подходов к применению контроллинга ведущими мировыми и отечественными специалистами (3, 20, 23, 47, 71, 140), позволяет выделить основные постулаты концепции контроллинга, как концепции эффективного управления предприятием. Контроллинг - это функционально и организационно обособленное направление экономической деятельности предприятия, выражающееся в информационно-аналитической поддержке процесса управления и связанное с определением, согласованием, управлением и достижением целей предприятия. При этом основой формирования контроллинга является: отказ от устаревших правил и подходов, использование особых методов и техники анализа; пренебрежение действующими системами, структурами и процедурами, а также радикальное изменение способов хозяйственной деятельности; системное формирование информации, используемой в контроллинге; коммуникация между отдельными его участниками.

Система управления многих современных предприятий в сфере производству товаров и услуг характеризуется отсутствием централизованной координации управленческой деятельности, отсутствием общей информационной системы управления капиталом, отождествлением управленческого учета с бухгалтерским, вследствие чего принятие управленческих решений осуществляется на основании данных предыдущих периодов при отсутствии оперативной информации. В результате этого финансовое планирование и анализ имеют низкий уровень эффективности, при котором структура и качество капитала не получают должной оценки, при котором используются старые принципы и формы руководства, основанные на анализе учетных, а не денежных показателей, при котором финансовая и иная информация блокируется в местах ее возникновения и не доходит до потенциальных потребителей, в результате чего управленческие решения принимаются в условиях неопределенности.

В настоящее время задача выработки решения рассматривается в области управления и диагностирования деятельности экономических субъектов(64, 66,110,111). Однако традиционные методы разработки экономико-математических моделей в данной сфере деятельности имеют следующие недостатки: не учитывают неопределенность проявления дестабилизирующих факто- * ров, носящих, как правило, нестатистический характер; базируются на частных моделях контроля деятельности хозяйствующих субъектов, что приводит к значительным затратам временных и программных ресурсов на разработку долгосрочного информационного обеспечения по традиционной технологии автоматизации; делают необходимым постоянное участие разработчиков программно-информационного обеспечения контроллинга для пополнения (уточнения) диагностических данных формализованной модели функционирования предприятия.

В этих условиях нечетко-множественный подход к решению задач менеджмента может быть ответом на непреодолимые трудности, связанные с использованием вероятностей при учете исходной информационной неопределенности.

В ряде известных работ ведутся дискуссии о применении методов теории вероятностей в экономическом анализе, когда случайные события в экономике не обладают статистической природой, ставится под сомнение неограниченная познавательная активность эксперта или лица, принимающего решения. В этом смысле целесообразно: задаваться расчетными коридорами исходных данных; не давать вероятностям точечные оценки, а вырабатывать нечетко-лингвистическое описание этих вероятностей - то есть моделировать не только сам объект исследования, но и границы познавательной активности исследователя.

Подход к решению экономических задач, основанный на нечеткостях, может быть легко развит под специфику конкретных задач, возникающих в ходе контроллинга и управления в целом. На этой основе очевидна актуальность перехода от традиционных систем обеспечения контроллинга развития предприятия к сложным эргатическим комплексам, интегрирующих в себе все функции подготовки, а по отдельным ситуациям и принятия решения по определению стратегических зон хозяйствования (СЗХ).

Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы управления развитием предприятия на основе нечетко-множественного подхода к определению стратегических зон хозяйствования.

Предметом исследования являются математические модели, экономические и методические механизмы повышения эффективности функционирования системы контроллинга развития предприятия.

Объектом исследования система управления развитием предприятия. Исходя из поставленной цели диссертационной работы, определены следующие задачи исследования: анализ тенденций, определяющих состояние системы контроллинга развития предприятия; комплексный анализ методов- и моделей, используемых в контроллинге развития предприятий; разработка методологических основ комплексного, структурного контроллинга развития предприятия; разработка моделей контроллинга управления развитием предприятия и определением стратегических зон хозяйствования.

Диссертационная работа содержит введение, три главы и заключение. В первой главе проведен анализ внешних и внутренних факторов, определяющих актуальность организации и развития системы стратегического и оперативного контроллинга на предприятиях.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бездидько, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

Предлагаемый подход к анализу риска банкротства, заменив вероятностный анализ риска на анализ с применением нечетких множеств воспроизводит мыслительные человеческие процессы, основанные на субъективных суждениях. Мы добиваемся, чтобы предложенная модель была адекватна не только реалиям объекта исследования, но и специфическим особенностям познающего субъекта, а также формально очерченным границам наличной информационной неопределенности. То, что мы знаем об объекте исследования, и то, как мы это знаем, - все это находит отражение в логико-математических формализмах, на которых основан метод.

Распознавание и классификация состояний предприятий - задача, которая вне идеологии нечетких множеств вообще не может быть решена удовлетворительно, потому что прежде чем говорить «плохое» или «хорошее», необходимо принять соглашение, как различать эти субъективные высказывания.

Нечеткие множества - это инструмент расчета возможностей. Умея описать нечеткость исходных данных, мы логическим путем переходим к нечеткости результирующих показателей. Оценка инвестиционного риска - это оценка меры возможности неблагоприятных событий в ходе инвестиционного процесса, когда ожидаемость таких событий, задаваемая функцией принадлежности соответствующих нечетких чисел, известна или определяется специальными методами.

Подход, основанный на нечеткостях, преодолевает недостатки вероятностного и минимаксного подходов, связанные с учетом неопределенности. Во-первых, здесь формируется полный спектр возможных сценариев инвестиционного процесса. Во-вторых, решение принимается не на основе двух оценок эффективности проекта, а по всей совокупности оценок. В-третьих, ожидаемая эффективность проекта не является точечным показателем, а представляет собой поле интервальных значений со своим распределением ожиданий, характеризующимся функцией принадлежности соответствующего нечеткого числа. А взвешенная полная совокупность ожиданий позволяет оценить интегральную меру ожидания негативных результатов инвестиционного процесса, т.е. степень инвестиционного риска.

В нечетко-множественной модели управления фондовым портфелем эксперту необходимо сформировать два блока исходных данных: расчетные коридоры по каждому сегменту портфеля и нечетко-вероятностное описание дефолт-сценариев. При этом подходе эксперт освобождается от необходимости задаваться точечными оценками вероятностей или параметров функций распределения случайных величин. Намеренное загрубление модели, размыв исходных данных, кажущихся вполне точными, на самом деле приводит к повышению адекватности модели специфике моделируемого объекта и соответствует познавательным возможностям эксперта. Это и обеспечивает модели, с одной стороны, достоверность, а с другой - удобство для целей портфельного выбора.

Сложный, разноуровневый и многомерный характер контроллинга эффективности управления развитием предприятия, а также неоднозначность и многоцелевой характер используемых диагностических средств определяют необходимость комплексной компьютеризации измерений оценок состояний и выработки решений.

В качестве теоретического базиса построения интеллектуальных систем контроллинга эффективности управления развитием предприятия следует рассматривать теорию организации искусственного интеллекта.

Анализ особенностей представлений портретов эффективности вариантов решений, характеризуемых иерархичностью, разнородностью и целостностью характеристик, выявил целесообразность интеллектуальной системы поддержки принятия решения в виде многоуровневой классификационной схемы, функционирующей в нечеткой среде, в основу реализации которой положен принцип концептуальной кластеризации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыночных условий хозяйствования в России требует существенной реорганизации всей экономической работы в системе управления отечественными предприятиями. Суть методологической проблемы управления современным предприятием заключается в разработке такой системы экономической информации, которая обеспечивала бы качественные и достоверные данные для процесса внутреннего управления, а также для внешних пользователей, отражала бы современные условия хозяйствования и имела бы достаточный потенциал для дальнейшего совершенствования системы управления предприятием. В этих условиях контроллинг превратился в очень эффективный инструмент менеджмента. Его составными и неотъемлемыми элементами' являются учет, планирование, -контроль, анализ хозяйственной деятельности, информация и внутренний аудит в системе управления предприятием. Измерение величины отклонений плановых данных от фактических, выявление причин и осуществление мер по устранению трудностей становится важным фактором совершенствования управления Принятие постоянных корректирующих воздействий не только тактического, не и стратегического плана на производственно-хозяйственную деятельность предприятия объективно необходимо для решения поставленных перед предприятием задач.

Наличие масштабных проблем, существующих в экономической сфере страны, переживающей период радикальных реформ перехода к рыночным отношениям, обуславливает возрастание роли контроллинга на всех уровня системы управления предприятием. Это детерминируется новым экономическими условиями удовлетворения общественных потребностей реализуемой продукции с ориентацией на покупателя, выступающего реальным объективным контроллером. Нужно создать условия для более гибкой управления предприятием, действующим на принципах самоуправления и саморегулирования, когда трудовой коллектив не только принимает участие управлении, но и контролирует- эти процессы.

На основе зарубежного и отечественного опыта развития контроллинга на предприятии в диссертации сделаны выводы, что объектом контроллинга является все предприятие: система управления и система производства, в том числе операционный менеджмент, структура процесса управления, информация, аудит.

Процесс реализации контроллинг может быть пассивным и активным. Пассивный контроллинг выступает как периодическая деятельность руководства, специалистов по совершенствованию системы управления предприятием. Активный контроллинг представляет собой непрерывный процесс действий по обеспечению реализации целей предприятия. Последнему соответствует технологический контроль и консультирование.

Научная основа контроллинга по своей природе является синтетической: она использует достижения экономической теории, анализа хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, планирования, аудита, менеджмента, кибернетики, социологии и др. В этом его одно из основных достоинств.

Достижение стратегических целей предприятия. Для их достижения контроллинг выполняет следующие функции: координация всей управленческой деятельности по достижению целей предприятия; информационная и консультационная поддержка менеджмента в управленческих решениях; создание и обеспечение функционирования общей информационной системы управления предприятием; обеспечение рациональности управленческого процесса.

Контроллинг не является принципиально новым, оригинальным инструментом. Однако он опирается на самые последние достижения менеджмента и в полной мере позволяет учитывать специфику современной российской экономики.

Контроллинг служит действенным средством совершенствования хозяйства на микроуровне тогда, когда он используется в непосредственной связи с маркетингом, финансовым и производственным планированием, управленческим и бухгалтерским учетом, информационным обеспечением оперативного и стратегического планирования.

Применение контроллинга нереально без постоянного обновления всех сторон деятельности предприятия с учетом изменяющихся условий и вновь появляющихся возможностей. Любое решение, принимаемое в сфере бизнеса на основе контроллинга должно быть инновационным.

Для обеспечения поставленных задач контроллинговая информационная система создается на основе использования методов системного анализа, и комплексной увязки всех компонентов ее предметной области с учетом многомерности и нечеткости входной информации.

С этой целью в диссертационной работе разработаны: организационные и методические подходы при организации контроллинга управления развитием бизнеса; комплекс мероприятий, доведенный до методического уровня, по внедрению контроллинга на предприятии; предложены модели проектирования и функционирования интегрированного контроллинга на предприятии. Далее рассмотрены модели емкости рынка в денежном выражении, что позволило более точно рассчитать величину маржинальной прибыли, поскольку она обеспечивает учет не только внутренних (затратных), но и внешних ценовых факторов. Значение модели емкости рынка в натуральном выражении может быть использовано в качестве ограничения по максимальному объему выпуска продукции.

Для учета вероятностной природы факторов при формировании оперативного плана производства в работе использована стохастическая модель. Использование статистических методов позволило определить область повышенного риска невыполнения плановой величины и выявить диапазон наиболее вероятных значений плана для конкретного предприятия. Рассмотрены многокритериальные -модели для учета факторов неопределенности, которые содержат антагонистические и неантагонистические задачи.

Сложный и многомерный характер контроллинга эффективности управления предпринимательским капиталом, а также неоднозначность и многоцелевой характер используемых диагностических средств определяют необходимость комплексной компьютеризации измерений оценок состояний и выработки решений.

В качестве теоретического базиса построения интеллектуальных систем контроллинга эффективности управления предпринимательским капиталом в работе рассматривается теория организации искусственного интеллекта.

Анализ особенностей представлений портретов эффективности вариантов решений, характеризуемых иерархичностью, разнородностью и целостностью характеристик, выявил целесообразность интеллектуальной системы поддержки принятия решения в виде многоуровневой классификационной схемы, функционирующей в нечеткой среде, в основу реализации которой положен принцип концептуальной кластеризации.

Предлагаемый подход к анализу риска банкротства, заменив вероятностный анализ риска на анализ с применением нечетких множеств воспроизводит мыслительные человеческие процессы, основанные на субъективных суждениях. Мы добиваемся, чтобы предложенная модель была адекватна не только реалиям объекта исследования, но и специфическим особенностям познающего субъекта, а также формально очерченным границам наличной информационной неопределенности. То, что мы знаем об объекте исследования, и то, как мы это знаем, - все это находит отражение в логико-математических формализмах, на которых основан метод.

Оценка инвестиционного риска определена как оценка меры возможности неблагоприятных событий в ходе инвестиционного процесса, когда ожидаемость таких событий, задаваемая функцией принадлежности соответствующих нечетких чисел, известна или определяется специальными методами.

Подход, основанный на нечеткостях,. преодолевает недостатки вероятностного и минимаксного подходов, связанные с учетом неопределенности. Во-первых, здесь формируется полный спектр возможных сценариев инвестиционного процесса. Во-вторых, решение принимается не на основе двух оценок эффективности проекта, а по всей совокупности оценок. В-третьих, ожидаемая эффективность проекта не является точечным показателем, а представляет собой поле „ интервальных значений со своим распределением ожиданий, характеризующимся функцией принадлежности соответствующего нечеткого числа. А взвешенная полная совокупность ожиданий позволяет оценить интегральную меру ожидания негативных результатов инвестиционного процесса.

Результаты внедрения полученных в диссертационной работе результатов свидетельствует о повышении эффективности работы контроллинговой службы предприятий, снижении затрат на выполнение комплексного анализа предпринимательского капитала и его динамики.