Применение системы контроллинга для управления предприятием малого и среднего бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Расторгуев, Андрей Геннадьевич

  • Расторгуев, Андрей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Расторгуев, Андрей Геннадьевич. Применение системы контроллинга для управления предприятием малого и среднего бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Расторгуев, Андрей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Комплексный анализ проблем адаптации и развития контроллинга как функции управления в российском бизнесе

1.1. Основные концептуальные положения контроллинга.

1.2. Цели, задачи и функции контроллинга в информационной поддержке принятия решений.

1.3. Перспективные направления развития контроллинга: мировой опыт, немецкая школа контроллинга, опыт контроллинга в России.

Глава 2. Организационно-экономические основы адаптации немецкой модели контроллинга на современном малом и среднем предприятии в России.

2.1. Особенности подсистем модели контроллинга на российских малых и средних предприятиях.

2.2. Формирование модели контроллинга в системе внутрифирменного управления.

2.3. Контроллинг в сфере руководства и стимулирования сотрудников.

2.4. Адаптация инструментов и методов немецкой модели контроллинга к российским условиям.

Глава 3. Разработка методических основ организации поэтапного внедрения эффективного контроллинга в систему внутрифирменного управления.

3.1. Обоснование необходимости внедрения адаптированной модели контроллинга в управленческую систему предприятия

Микролайт.

3.2. Практическое формирование модели контроллинга на предприятии Микролайт.

3.3. Особенности процесса формирования модели контроллинга на этапах развития предприятия Микролайт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение системы контроллинга для управления предприятием малого и среднего бизнеса»

Актуальность темы исследования. В настоящее время государство принимает меры по увеличению доли малого и среднего бизнеса в отечественной экономике и поэтому заинтересовано в стабильном росте численности таких предприятий и качестве управления ими. Так как разоряется их столько же, сколько и создается.

Управление малыми и средними предприятиями, обусловленное созданием гибких организационных структур, а также осознание необходимости повышения качества работы и ответственности на всех уровнях, ставит задачу поиска эффективных механизмов и инструментов менеджмента, позволяющих в краткосрочной и долгосрочной перспективе обеспечивать необходимый размер прибыли, достижение достаточного уровня ликвидности и финансовой стабильности, а также возможности расширения деловой активности.

Таким образом, в настоящий момент наиболее актуальными становятся проблемы управления предприятием в области принятия управленческих решений, обусловленные ограниченным набором моделей управления и отсутствием регламентированных процедур их реализации, малым объемом адекватной потребностям пользователей информации, а также недостаточной проработанностью автоматизированных систем управления и эффективных критериев оценки управляемых объектов. В теории и практике решения указанных проблем наиболее перспективными являются идеи контроллинга по координации деятельности предприятия для достижения поставленных целей и задач в долгосрочной перспективе.

Контроллинг выполняет следующие функции: пополнение, измерение, анализ и интерпретация информационных данных о компании; структурирование и координация организационно-управленческой системы и бизнес-процессов в сфере закупок, производства, продаж и финансирования; создание информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента в процессе принятия управленческих решений во всех функциональных сферах деятельности компании; обеспечение прозрачности, понятности и объективности получаемых результатов.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью создания системы управления малыми и средними предприятиями в России с учетом реальной ситуации, сложившейся в стране, посредством адаптации существующих принципов, методов и инструментов, выработанных немецкой школой контроллинга как функционально самостоятельного направления экономической работы, нацеленного на принятие эффективных оперативных и стратегических решений.

Степень разработанности темы исследования. С развитием хозяйственных процессов, характерных для рыночной экономики, проблемы становления и функционирования контроллинга активно исследуются в публикациях зарубежных и отечественных авторов.

Изучению проблем интеграции управленческих функций в систему контроллинга, а также разработке и описанию классических элементов системы посвящены труды ведущих зарубежных ученых Р.Манна и Э.Майера [68], А.Дайле [33], Д.Хана [109]. Современные проблемы контроллинга нашли отражение в работах Г.Ортмана, Т.Скоуна [93], Х.Штайнмана, Д.Шнейдера [125], И.Шрайога [119], И.Сьюрца, В.Ньюмана, Г.Пича и Э.Шерма [81], А.Беккера, Х.-Ю.Кюппера [122], Й.Вебера [127], П.Хорвата [120; 121] и др. Среди отечественных авторов наибольшую известность получили работы Н.Г.Данилочкиной [54], А.М.Карминского, Н.И.Оленева, А.Г. Примака и С.Г.Фалько [53], М.Л.Слуцкина [94; 95] и др.

Острота вопросов, связанных с разработкой контроллинга в системе управления малым и средним бизнесом, требует глубокого и обстоятельного изучения. Однако эти вопросы не получили еще достаточного освещения в научных исследованиях и являются предметом продолжающихся дискуссий.

Слабая изученность технологий совершенствования инструментов и методов контроллинга, учитывающих специфику деятельности этого бизнеса, определила необходимость разработки соответствующих специализированных методик и инструментария. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, а также ее актуальность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и научно-практических рекомендаций по адаптации модели контроллинга страны с развитой рыночной экономикой к системе управления малыми и средними предприятиями в специфических российских условиях.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач для сферы малого и среднего бизнеса:

-формирование концепции управления бизнесом на принципах контроллинга;

-адаптация современной рыночной модели контроллинга с целью ее использования при решении управленческих проблем в специфических российских условиях;

-разработка основ рационального внедрения контроллинга в систему управления;

-обоснование научно-практических рекомендаций по формированию модели контроллинга в системе внутрифирменного управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система контроллинга как информационно-аналитическая основа для принятия решений в системе внутрифирменного менеджмента. А предметом исследования - теоретические и методические аспекты формирования системы контроллинга, содействующие повышению эффективности управления малым и средним бизнесом.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные монографии и научные публикации в ведущих периодических изданиях по вопросам контроллинга, прикладные исследования зарубежных и отечественных специалистов в области теории и практики управления, концептуальных положений системы контроллинга, информационных технологий, управленческого учета, стратегического и оперативного управления, теории принятия решений, системного анализа.

В процессе диссертационного исследования были использованы теоретические концепции, научно-практические подходы, разработки и методики российских и зарубежных ученых.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы познания (диалектический, сравнительный, логический), методы научной абстракции, дедукции и индукции, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений. Исследование проводилось на принципах единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, формы и содержания.

Информационной базой диссертационного исследования послужили теоретические и методические разработки, посвященные рассматриваемой проблеме, материалы периодической печати и информация из сети Internet, а также фактические материалы, собранные в процессе реализации основных положений диссертации на конкретных предприятиях Микролайт, Комком-Системы безопасности, Комком инжиниринг, Топаз-электронике, Логос, Фортесс и Активижн-М.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Методологически обоснован выбор концепции контроллинга в целях управления малым и средним бизнесом, включающий:

-оценку развития концептуальных подходов к контроллингу;

-формулирование его основной функции как информационно-аналитического обеспечения внутрифирменного управления в сфере принятия решений.

2. Разработаны методические основы адаптации к российским условиям немецкой модели контроллинга А.Дайле для малого и среднего бизнеса. Выявлены особенности российских компаний действующие в этом бизнесе. Рационализирован инструментарий контроллинга количественно и содержательно. Усилена мотивационная направленность всего комплекса инструментов и методов на достижение результатов в командной работе.

3. Разработан методический поход к успешному внедрению контроллинга в систему управления малым и средним бизнесом в условиях ограниченных ресурсов. В соответствии с этим обоснована организационная структура управления, а также схемы бюджетного управления финансами с выделением центров ответственности по доходам и расходам.

4. Предложена модель контроллинга в системе управления малого предприятия с экономической оценкой результата ее использования в бизнес деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

- обобщении концептуальных принципов контроллинга как внутреннего инструмента управления, обеспечивающего решение координационной задачи между стратегическим и оперативным уровнями принятия решений;

- обосновании необходимости формирования системы контроллинга для российского малого и среднего бизнеса, а также использования его инструментария для улучшения результатов производственно-хозяйственной деятельности и совершенствования системы внутрифирменного управления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на базе теоретических исследований разработаны методические основы организации поэтапного внедрения эффективного контроллинга в систему управления предприятия в условиях ограниченных ресурсов.

Основные выводы и рекомендации, отраженные в диссертационном исследовании, в дальнейшем могут быть использованы:

-в теоретических и научно-практических разработках по данной проблематике;

-для рационализации управления хозяйственной деятельностью в рамках малых и средних предприятий России с целью получения необходимого финансово-экономического результата в долгосрочной перспективе;

-в учебных программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих работников различных организаций.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные методические положения и практические рекомендации по совершенствованию системы управления на основе формирования многоуровневой модели контроллинга в рыночных условиях проходят в настоящее время экспериментальную проверку на предприятиях Микролайт, Комком-Системы безопасности, Комком-Инжиниринг, Топаз-Электронике, Риком-Консалт работающих на рынке технических средства безопасности, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в печатных работах общим объемом 4,25 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования, обусловленной конкретными целями и задачами, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 174 страницы, из них 152 страницы основного текста, 11 приложений, 4 таблицы, 20 рисунков; библиографический список использованной литературы включает 127 наименований научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Расторгуев, Андрей Геннадьевич

Основные выводы и практические рекомендации. Проведенный теоретико-методологический анализ проблем адаптации и развития концепции контроллинга как функции управления в российском бизнесе позволяет сделать следующие основные выводы.

1. На сегодняшний день пока не выработан единый концептуальный подход к контроллингу. В данной работе развитие концепции контроллинга рассмотрено в рамках шести основных подходов, сформировавшихся к настоящему времени:

-управленческий учет (Р.Манн, Э.Майер, Т.Скоун, Х.Й.Фольмут, А.Дайле и др.);

-управленческая информационная система (Т.Рейхман, П.Прайсслер, М.Брокгеймер, Х.Берр и др.);

-планирование и контроль (Д.Хан, П.Хорват, Д.Шнейдер и др.); -координация (Х.-Ю.Кюппер, А.Зунд, А.Шмидт, Й.Вебер и др.); -управление управлением (Х.Штайнман, И.Шрайог, Е.А.Ананькина, Н.Г.Данилочкина, С.Г.Фалько и др.);

-координация процесса принятия решений (Г.Пич, Э.Шрем, Х.Штайнман, А.Винделер, А.Гидцунс, А.Беккер, А.Дайле и др.).

2. Главная цель контроллинга - обеспечение достижения целей организации в долгосрочной перспективе. К основным функциям контроллинга относятся:

•информационно-аналитическая поддержка основных и специальных функций менеджмента организации;

•координация и интеграция деятельности организации по достижению целей;

•обеспечение оптимального использования потенциала организации; •содействие принятию оптимальных управленческих решений, направленных на достижение системы целей организации;

•формирование системы обеспечения конкурентоспособности (СОК) организации;

•управление прибылью организации;

•формирование интегрированного комплекса планирования путем оптимального сочетания стратегического и оперативного планирования, а также конкретизация стратегического и оперативного планов по центрам ответственности, сферам продаж (клиентам), группам товаров;

•обнаружение и устранение с помощью методов оперативного контроллинга «узких мест» в результатах деятельности организации;

•обнаружение и устранение с помощью методов стратегического контроллинга «узких мест» экономического роста и накопления потенциала.

3. Подводя итог историческому становлению контроллинга, можно отметить следующее:

-с течением времени контроллинг приобретает все более интегрированный характер, расширяя свою предметную область и охватывая систему управления;

-контроллинг включает в себя аспекты целеполагания в системе управления, структурные и поведенческие свойства объекта;

-технологии контроллинга направлены на снижение степени неопределенности в структуре и поведении организации, процессе принятия управленческого решения;

-в условиях быстрых изменений внешней среды интерес вызывают метатех-нологии управления, способные обеспечить упреждающее реагирование.

4. Современные подходы в контроллинге требуют большего внимания к изучению и проработке следующих вопросов:

-однозначная, не допускающая различных толкований и искажений, формулировка понятия «контроллинг»;

-четкое и однозначное определение предметной области контроллинга, так как это связано с вопросом «легитимизации» (узаконивания) контроллинга;

-точное указание моделей и методов, присущих исключительно контроллингу, что быстрее приведет к своевременному и эффективному их использованию;

-достижение единства во взглядах относительно позиционирования контроллинга в системе управления, что ускорит его институционализацию;

-достижение согласованного мнения относительно требований, предъявляемых к контроллеру, что должно содействовать росту численности специалистов в этой области.

5. По мнению автора, контроллинг представляет собой систему по организации постоянного информационно-аналитического обеспечения менеджмента, ориентированного на получение максимально возможного результата в процессах подготовки, принятия и реализации управленческих решений - на всех уровнях управления, для всех функциональных систем предприятия.

6. В настоящее время контроллинг как система экономического управления деятельностью организационных структур широко применяется во многих экономически развитых странах. В большинстве стран национальные концепции контроллинга весьма схожи, а различия проявляются, прежде всего, в понимании двух противоположных подходов: прагматического (когда тесно связанный с менеджментом контроллинг ориентирован на требования рынка и потребности клиентов) и подхода, основанного на совершенствовании системы в соответствии с менталитетом пользователей. Сегодня прагматический подход к контроллингу, который сводится к практическому применению определенного набора инструментов в различных ситуациях, характерен для США и некоторых европейских стран, в то время как в Германии преобладает тенденция академизма в контроллинге - стремление сначала создать теоретически целостную систему и лишь затем обеспечить ее воплощение на практике.

7. Существующие задачи российского предпринимательства, по мнению автора, неизбежно требуют формирования новых подходов к управлению, разработки инструментов их внедрения, которые позволили бы прогнозировать экономические трудности организации, своевременно принимать адаптивные меры, обеспечивать надежную информационно-аналитическую поддержку процессам выработки, принятия и реализации решений по управлению бизнес-процессами (в соответствии с установленными целями), помогать устранять «узкие места» в организации, ориентированной на перспективу. В качестве механизма модернизации организационной и информационной структуры российского малого и среднего предприятия могут быть использованы комплексная методология и основанный на ней аналитический инструментарий контроллинга как функционально обособленного направления экономической деятельности по обеспечению оперативных и стратегических управленческих решений на предприятии.

8. Автор придерживается мнения, что основные проблемы управления современным малым и средним предприятием в России сводятся к необходимости решения следующих важнейших задач:

-координации действий сотрудников компании по достижению общих целей под руководством менеджеров различных уровней;

-мотивации сотрудников к наилучшему выполнению своих непосредственных производственных обязанностей, что позволит обеспечить достижение общих целей компании и получить необходимый синергетический эффект от результативного взаимодействия коллектива предприятия в целом;

-поддержания профессионализма менеджеров на необходимом предприятию уровне путем перманентного контроля и самоконтроля достигнутых ими результатов, тщательного анализа причин отклонений от намеченных целей.

9. По мнению автора, определяющим фактором при построении системы контроллинга на малом и среднем предприятии должна стать прозрачность для руководства и сотрудников компании всех важнейших производственных показателей в числовой форме, что позволит не только согласовывать совместные действия, но и создать информационно-методическую базу для мотивации сотрудников и реализации их стремления к самообучению.

10. Управленческая деятельность малого и среднего предприятия, основанная на концепции контроллинга, должна быть направлена на реализацию скоординированных управленческих решений на всех уровнях.

11. Автор полагает, что из всех существующих концепций контроллинга для адаптации к условиям российского малого и среднего бизнеса наиболее применимы концепции, изложенные в рамках трех основных подходов к контроллингу (см. данную главу): «управленческий учет», «планирование и контроль», «координация процесса принятия решений»; концепции «управленческая информационная система», «координация» и «управление управлением» также отчасти применимы. При этом академический (немецкий) подход к контроллингу и его инструменты представляют особый интерес для решения задач данной работы. В целом, для формирования адаптированной модели контроллинга автором используется своеобразный симбиоз вышеперечисленных концепций.

12. Автор полагает, что наиболее актуальной задачей для малого и среднего предприятия, работающего в рыночных условиях, является создание системы методов и (основанного на них) инструментария, посредством которых возможна модернизация организационной и информационной структуры предприятия в целях эффективного решения основополагающих проблем, предопределяющих стабильные успехи предприятия не только в настоящем, но и в будущем.

13. Решение вопросов адаптации западной теории контроллинга к управлению малым и средним предприятием заключается в ограниченном применении инструментария немецкой модели контроллинга в специфических условиях российских предприятий, с учетом характерных отличий малого и среднего бизнеса от крупного. В процессе адаптации стратегический уровень заменен на среднесрочный - с применением стратегического подхода в управлении рассматриваемым предприятием.

14. По мнению автора, решение проблемы неэффективного управления современным малым и средним предприятием путем совершенствования системы менеджмента с помощью контроллинга как функционально самостоятельного направления экономической работы на предприятии может стать одним из наиболее важных направлений роста его эффективности. Разработка соответствующего организационно-экономического механизма управления предполагает адаптацию апробированных принципов, методов и инструментов немецкой школы контроллинга к условиям российской действительности.

15. Адаптированный к российским условиям малого и среднего бизнеса инструментарий контроллинга немецкой модели должен предусматривать формирование:

- инструментов планирования и регулирования деятельности подразделений (функция управления процессами);

-инструментов руководства и стимулирования работников (функция руководства людьми).

Подход к управлению как к процессу предполагает вид деятельности, направленной на достижение поставленных организацией целей посредством непрерывных взаимосвязанных действий-функций управления, включающих планирование, организацию, мотивацию, координацию, контроль, коммуникацию, анализ, оценку, принятие решений, подбор персонала и т.д.

Функция руководства и стимулирования сотрудников, прежде всего, предполагает наличие организационной структуры как субъекта управления, в рамках которой можно проводить сознательно координируемые мероприятия, направленные на достижение общих целей. Очевидно, что цели и планы только тогда могут стать выполнимыми, когда имеется соответствующий орган управления, занимающийся их непосредственным осуществлением. Менеджмент предприятия должен быть сориентирован на соответствие потребностям сотрудников путем выработки соответствующих методов и приемов стимулирования, направленных на активизацию их деятельности и повышение производительности труда.

16. Используемые менеджментом методы, лежащие в основе реализации модели контроллинга и формирующие гибкое поведение менеджеров, направлены на управление через мотивацию сотрудников. Автор придерживается мнения, что достижение конечного успеха возможно только на том предприятии, все сотрудники которого неуклонно следуют по намеченному пути «рост-развитие-прибыль» и каждый из них четко осознает свою роль и свой вклад в общий успех.

17. Современное понимание управленческой парадигмы сводится к управлению со стороны менеджеров всех уровней действиями персонала через систему управления финансами, производством и предприятием в целом. Сегодня успешная деятельность предприятия невозможна без тщательного анализа трудовых показателей, выявления резервов более эффективного использования кадрового потенциала предприятия, улучшения условий труда и его оплаты, создания благоприятного морального климата в команде и т.д.

18. Контроллинг предназначен для координации управленческой деятельности по достижению целей предприятия и обеспечения соответствующей информационной и консультационной поддержки принятия управленческих решений. Так, например, контроллинг в системе управления персоналом призван содействовать планированию, управлению, контролю и информационному обеспечению всех мероприятий в области менеджмента кадров. Кадровый контроллинг направлен на осуществление учета и контроля затрат на персонал, а также на их оптимизацию.

19. По мнению автора, специфика и содержание организационно-экономического механизма управления предприятием должны определяться, в первую очередь, его социально-экономическими задачами по обеспечению:

-целостности предприятия как самостоятельного хозяйственного субъекта; -конкурентоспособности выпускаемой продукции;

-устойчивой заинтересованности персонала в постоянном качественном и количественном развитии научно-технического потенциала предприятия;

-полной хозяйственной самостоятельности в сфере владения, пользования и распоряжения объектами собственности, закрепленными и приобретенными в процессе деятельности предприятия;

-высокодоходной и эффективной деятельности предприятия; -высокой трудовой активности и личной заинтересованности членов трудового коллектива в увеличении и улучшении результатов своей деятельности; -высокой степени самоуправления, самоорганизации и самоконтроля.

20. Главную функцию разрабатываемой модели контроллинга для малого и среднего предприятия автор видит в координации действий двух взаимозависимых подсистем контроллинга в сферах управления бизнес-процессами и руководства-стимулирования сотрудников в целях достижения поставленных оперативных и стратегических задач путем принятия соответствующих управленческих решений.

21. Принципиальные трудности реализации проекта по созданию конкурентоспособного производства инфракрасных прожекторов и подсветок для систем видеонаблюдения на мировом рынке, требующие внедрения системы контроллинга, связаны с:

-дефицитом финансовых ресурсов;

-малочисленностью высокопрофессиональных кадров;

-отсутствием прозрачной информационной базы, эффективных систем планирования, управленческого учета, контроля показателей и анализа отклонений;

-недостаточной разработанностью системы мотивации сотрудников, предназначенной для поддержания и наращивания профессионализма, решения проблемы координации совместных действий и готовности к самообучению.

22. Автор убежден, что выбор эффективной системы по согласованию действий менеджеров, созданию информационно-методической базы для мотивации сотрудников исследуемого предприятия должен быть основан на принципах контроллинга, адаптированного к особенностям российской малого и среднего бизнеса.

23. Многообразие задач, подтверждающих необходимость охвата всех структурных элементов управленческой системы анализируемого предприятия процедурами контроллинга, автор сводит к:

-формированию информации, прозрачной, понятной и с быстрым доступом для всех уровней управленческого звена, способной интегрировать цели отдельных сотрудников в общие цели компании;

-координации управленческих решений и действий менеджеров различных уровней в целях достижения общих целей компании;

-разработке механизма и способов получения синергетического эффекта от работы всего коллектива предприятия, повышению профессионализма менеджеров и поддержанию его на необходимом для предприятия уровне;

-оптимизации затрат на привлечение человеческих ресурсов на этапе роста предприятия;

-обоснованию необходимости поэтапного внедрения элементов системы контроллинга и последующему повышению эффективности управления на каждом этапе.

24. По мнению автора, первостепенная задача управления состоит в разработке и утверждении этапов развития предприятия, их продолжительности, в планировании соответствующих этапов внедрения элементов и инструментов контроллинга, обеспечивающих достижение целей на каждом этапе развития компании. Поэтапное внедрение и развертывание элементов контроллинга, происходящее параллельно формированию и развитию производственных подразделений компании, представляется наиболее приемлемым вариантом создания минимально-затратной системы контроллинга на предприятии. Продолжительность этапов внедрения контроллинга и используемый инструментарий определяются: величиной оборотного капитала и возможностями учредителей по финансированию компании - на начальных этапах, на последующих этапах развития предприятия - величиной полученной прибыли.

25. В соответствии с предложением автора, основу разработанной модели контроллинга составляет немецкая модель (контроллинга), состоящая из подсистем «управление процессами» и «руководство и стимулирование сотрудников»

Оптимизация процессов создания системы контроллинга на анализируемом предприятии, по мнению автора, должна иметь целью достижение максимальной эффективности реализуемой модели при минимальных затратах на каждом этапе развития предприятия. Степень эффективности определяется достижением запланированных количественных результатов по прибыли, а также качественных результатов в развитии предприятия.

Заключение

Становление новых рыночных форм хозяйствования, усложнение и рост динамики экономического пространства предприятия, усиление конкуренции со всей очевидностью требуют адекватного изменения стиля и методов управления бизнесом путем внедрения в практику хозяйственной деятельности новых концепций, инструментов и приемов работы.

В современной России на первый план постепенно выходят факторы эффективного развития экономики, происходят качественные изменения во всей структуре и методах управления предприятием, что находит свое отражение в процессах интеграции планирования, бухгалтерского учета, контроля и анализа в единую комплексную систему, призванную обеспечить принятие эффективных управленческих решений. Синтез данных функций (путем информационного и организационного объединения) при соответствующем изменении методологии составляет основу концепции контроллинга как нового элемента в развитии системы управления отечественных предприятий.

Несмотря на то, что контроллинг как теоретическое и практическое понятие не имеет единого толкования в научной литературе, он, тем не менее, находит довольно широкое использование в управленческой деятельности зарубежных фирм, ориентированных на рыночные принципы работы. При этом основной целью контроллинга, выступающего в качестве универсального инструментария для существенного повышения эффективности управления, является информационная поддержка процесса выработки, принятия и реализации управленческих решений.

В настоящее время в частном секторе отечественной экономики управленческий контроллинг находит довольно ограниченное применение, что вызвано недостаточной систематизацией, полнотой и точностью теоретических и практических подходов к его реализации, отсутствием модели, адаптированной к специфике российского предпринимательства.