Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафиуллин, Дамир Харунович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафиуллин, Дамир Харунович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления стратегическим потенциалом 13 надежности электросетевой компании
1.1. Основные проблемы и тенденции развития предприниматель- 13 ских структур электросетевого комплекса Российской Федерации
1.2. Содержание и факторы формирования стратегического потенциала 29 надежности электросетевой компании как предпринимательской структуры
1.3. Концепция управления стратегическим потенциалом надежности се- 53 тевой компании на основе технико-технологических и предпринимательских особенностей ее функционирования
Глава 2. Анализ формирования и развития системы управления и плани- 66 рования стратегического потенциала надежности электросетевой компании на примере деятельности ОАО «Сетевая компания»
2.1. Влияние реформ тарифного регулирования на повышение стратегиче- 66 ского потенциала надежности электросетевой компании
2.2. Динамический анализ управления предпринимательской деятельно- 78 сти ОАО «Сетевая компания»
2.3. Развитие стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании на основе системы сбалансирован- 94 ных показателей
Глава 3. Совершенствование методов и инструментов управления страте- 141 гическим потенциалом надежности электросетевой компании
3.1. Методика оценки потребности инвестиционных ресурсов в обеспечение стратегического потенциала надежности ЭСК
3.2. Риск менеджмент инвестиционного обеспечения стратегического потенциала надежности электросетевой компании
3.3. Адаптация и автоматизация инструментария контроллинга и мониторинга управления СНП электросетевой компании
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Основной целью деятельности электросетевого комплекса является долгосрочное обеспечение надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей Российской Федерации путем организации максимально эффективной и соответствующей мировым стандартам сетевой инфраструктуры.
В число ключевых задач государственной политики в сфере электросетевого хозяйства входят развитие экономических методов стимулирования эффективности сетевых организаций, обеспечение условий для стабилизации тарифов, а также привлечение нового капитала в электросетевой комплекс в объеме, достаточном для модернизации и реконструкции электрических сетей.
Отсутствие необходимых инвестиций в электросетевой комплекс в последние 20 лет привело к значительному физическому и технологическому устареванию электрических сетей. Доля распределительных электрических сетей, выработавших свой нормативный срок, по данным Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утв. Распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г., № 511-р, составила 50%; 7% электрических сетей выработало два нормативных срока. Общий износ распределительных электрических сетей достиг 70%. Износ магистральных электрических сетей, которые эксплуатирует открытое акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", составляет около 50%.
В целом износ электросетевых активов в России значительно выше, чем в других крупных странах, где показатель износа составляет 27 - 44%. К тому же современное оборудование, обеспечивающее высокую надежность и снижение операционных затрат, пока недостаточно широко используется в электросетевом комплексе.
Снижение уровня износа электрических сетей требует привлечения
значительного объема инвестиций, повышения эффективности предпринимательской деятельности сетевых организаций, совершенствования процесса стратегического планирования, создания условий для обеспечения окупаемости инвестиций в электросетевой комплекс.
Среди долгосрочных стратегических приоритетов, стоящих перед предпринимательскими структурами электросетевого комплекса России можно выделить следующие: а) обеспечение надежности энергоснабжения потребителей; б) обеспечение качества их обслуживания; в) развитие инфраструктуры для поддержания роста экономики России; г) развитие научного и инновационного потенциала электросетевого комплекса, в том числе в целях стимулирования развития смежных отраслей; д) привлекательный для инвесторов показатель возврата средств на вложенный капитал.
Интегральный эффект вышеуказанных преобразований выражается, по нашему мнению, стратегическим потенциалом надежности, обеспечивающим качество жизни и характеризующим уровень технологического уклада.
Стратегический потенциал надежности во многом определяется инвестиционным обеспечением и инновационностью системы управления предпринимательской деятельности компаний. Однако качество методического обеспечения стратегического управления бизнес-процессами значительно отстает от реальных нужд предпринимательства.
Деятельность электросетевых компаний (ЭСК) регулируются государством, и управление их надежностью приобретает государственную значимость, что требует разработки новых подходов к стратегическому планированию предпринимательской деятельности подобных организаций. Большая теоретическая и практическая значимость названной проблемы и нерешенность многих методических и практических вопросов в этой сфере определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблема стратегического планирования деятельности ЭСК, в том числе формирование стратегического потенциала надежности электросетевых компаний является многогранной. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и осмысления теоретических и методологических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления с учетом технико-технологических, финансово-экономических, социальных и экологических составляющих.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов развития предпринимательских структур внесли работы следующих авторов: О.И. Аборневой, Г.Л. Азоева, М.А. Асаула, М. Вебер, Дж.Гэлбрейта,
A.Маршала, М.Портера, М.Мескона, В.Хойер, Р.Н. Федосовой, А.О. Адельфин-ского, М.М. Вышегородцева, П.В. Журавлева, В.Н. Литуева, И.Н. Шапкина, H.A. Пучкова, P.M. Шафиева и др.
Вопросы стратегического развития предприятий и организаций в условиях возросшей неопределённости факторов внешней среды приобретают всё большее значение и им посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых Ансоффа И., Питера Друкера, Горемыкина В.А., Градова А.Л., Разу М.Л., Томпсона А., Че-паченко Н.В. и др.
Проблемы функционирования рынков электроэнергии и мощности широко представлены в трудах Н.Д. Бойко, Е.И. Борисова, В.В. Бушуева, П.В. Горюнова,
B.И. Денисова, В.В. Дорофеева, АФ. Дьякова, А.И. Кузовкина, Ю.Н. Кучерова,
A.A. Макарова, A.C. Некрасова, П.В. Недина, Л.П. Падалко, Е.В. Яркина и др. Значительный вклад в развитие теории и практики управления энергетическими компаниями, их стратегического развития внесли В.А. Баринов, Л.Д. Гительман,
B.И. Колибаба, Л.А. Мелентьев, В.А. Непомнящий, A.B. Новиков, В.Р. Окороков, Б.Е. Ратников, Ю.А. Соколов, Л.Д. Хабачев, А.Б. Чубайс, В.И. Эдельман и др.
Цели функционирования предпринимательских структур электросетевых компаний проанализированы такими исследователями как Г. Карвайна, А.Ф. Дья-
ков, А. Байтов и др. Научный интерес представляют труды, посвященные инвестиционной политики в электроэнергетике Александрова Ю.Л., Бобылева Н.В., Волкова Е.А., Волькенау И.М., Гительмана Л.Д., Горюнова П.В., Лившица И.В., Макарова A.A., Макарова A.C., Малкина П.А, Ратникова Б.Е., Уринсона Я.М. и др. Тем не менее, проблемы привлечения долгосрочных источников финансирования с учетом отраслевых особенностей остаются нерешенными. Недостаточно изучены особенности проявления инвестиционных рисков в менеджменте ЭСК. Поэтому актуализируется необходимость разработки и реализации стратегии, обеспечивающей рост надежности, создания инвестиционных и инновационных стимулов развития электросетевого комплекса и совершенствования методических подходов управления инвестициями на основе соблюдения баланса интересов участников энергетического рынка, рационального развития объектов электросетевой инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методических основ управления стратегическим потенциалом надежности в процессе предпринимательской деятельности электросетевых компаний. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучить проблемы и тенденции развития предпринимательской деятельности субъектов электросетевого комплекса РФ в динамике глобализации, экономических реформ, трансформации государственного регулирования;
- исследовать содержание и факторы формирования стратегического потенциала надежности ЭСК;
-проанализировать состояние управления предпринимательской деятельности ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан), методов формирования, особенностей и структуры ее инвестиционной политики как предпринимательской структуры;
- разработать концепцию управления стратегическим потенциалом надежностью ЭСК на основе технико-технологических особенностей ее функционирования с учетом стратегических приоритетов предпринимательства в данной сфере;
- предложить основные направления совершенствования стратегического планирования СПН предпринимательской деятельности ЭСК на основе разработанной риск - ориентированной комплексной модели управления;
-разработать методы и инструменты управления стратегическим потенциалом надежности электросетевой компании.
Цель исследования определила объект исследования и его методы.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)», п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования поддержки предпринимательства», 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности, основные направления формирования риск-менеджмента в сфере предпринимательства» п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».
Объектом исследования является процесс управления деятельностью предпринимательских структур электросетевого комплекса.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие по поводу управления стратегическим потенциалом надежности электросетевой компании, опосредующим ее предпринимательскую деятельность.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, планирования и управления предпринимательских структур, анализа инвестиционных решений. Использовались труды россий-
ских и зарубежных ученых; нормативная, методическая и научно-техническая литература, статистические материалы. В качестве основных методов анализа и синтеза использовались методы факторного анализа, системно-структурный, абстрактно-логический, комплексный и сравнительный, а также методы 8\УОТ-анализа, анализа затрат-результатов и экспертных оценок. При решении прикладного аспекта применялись синергетический и программно-целевой подходы, методы статистической группировки, экспертной оценки.
Информационно-эмпирическую основу исследования формируют материалы научно-практических конференций, статьи в периодической печати, информационные источники, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, экспертные оценки, аналитические и методические материалы, представленные в сети Интернет.
Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Российской Федерации и Республики Татарстан, законами, постановлениями, нормативными актами Федеральной службы по тарифам России и иными нормативными документами, регламентирующими предпринимательскую деятельность электросетевых компаний.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методических основ и практических рекомендаций по стратегическому планированию предпринимательской деятельности электросетевой компании в процессе формирования и управления стратегическим потенциалом надежности предпринимательских структур электросетевого комплекса. Основные научные результаты работы состоят в следующем.
1. Определено содержание категории «стратегический потенциал надежности» (СПН), выявлены факторы стратегического планирования предпринимательской деятельности ЭСК на основе пространственно-динамического подхода, обоснована логика и разработана экономико-математическая модель управления СПН
предпринимательских структур, учитывающая технико-технологические параметры, структуру инвестиций по объектам ЭСК и стадиям эксплуатации, ограничений по надежности, уровню тарифов, ущерба и потерь. Паспорт специальностей п. п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности»
2. Разработана модульно-пространственная поуровневая бизнес-модель управления электросетевой компании, как предпринимательской структурой интегрирующая факторы внутренней и внешней среды, которая позволяет структурировать цепочку создания стоимости, обеспечивать автоматизированный процесс-но-ориентированный учет, контроллинг и мониторинг управления предпринимательской деятельностью, на основе сценарного подхода формировать множество управляющих воздействий, обеспечивать эффективное управление стратегическим потенциалом надежности предпринимательской деятельности электросетевой компании п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».
3. На основе модернизации и адаптации системы сбалансированных показателей с учетом отраслевой специфики сформирована методика поэтапного стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках управления стратегическим потенциалом надежности ЭСК, особенностей предпринимательской деятельности, применения стейкхолдерского подхода при согласовании экономических интересов потребителей, ЭСК и системы государственного регулирования. На основе анализа системы государственного регулирования предпринимательства в электросетевом комплексе выявлено влияния реализации КАВ-метода на повышение стратегического потенциала надежности предпринимательской деятельности сетевой компании, преимущества его внедрения для различных групп контрагентов, основные барьеры по его внедрению, даны рекомендации по совершенствованию государственной тарифной политики, п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельно-
сти, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования поддержки предпринимательства».
4. Разработана структурно-функциональная модель автоматизированной системы контроллинга и мониторинга управления СПН, основанная на принципах Smart Grid (интеллектуализации сетей), интеграции информационной и энергетической инфраструктур, создании структуры единого информационно-технологического пространства ЭСК на базе консолидации ресурсов и масштабируемости решений. Разработаны модели ИТ-поддержки ключевых процессов формирования СПН на основе «интернет-подобной» инфраструктуры сопровождения энергетических, информационных, экономических и финансовых аспектов предпринимательской деятельности ЭСК. п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».
5. Предложена методика расчета стратегического потенциала надежности ЭСК, которая позволяет прогнозировать и планировать эффективную предпринимательскую деятельность ЭСК, включающую в себя ранжирование инвестиционных проектов в соответствии с приоритетами предпринимательской деятельности, алгоритм устранения системных ограничений предпринимательства, возникающих в результате конфликта интереса сторон, оценку эффективности и конкурентоспособности ЭСК в условиях проведения политики наращивания СПН, осуществления контроль затрат, риск-менеджмент в предпринимательской деятельности ЭСК. п.8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности, основные направления формирования риск-менеджмента в сфере предпринимательства», п. 8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».
6. Разработанная комплексная риск-ориентированная модель стратегического планирования и прогнозирования рисков предпринимательской деятельности ЭСК, функционирующая на основе карты рисков позволила увязать плановые стратегические показатели предпринимательской деятельности электросетевой
компании с оперативными показателями бизнес-процессов организации. Предложенная методика управления рисками в предпринимательской деятельности ЭСК включает методы классификации рисков бизнес-процессов, методы расчета риска и статистики ущерба, методы прогнозирования и реагирования на основе применения статистического, математического анализа и элементов теории вероятностей. п.8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности, основные направления формирования риск-менеджмента в сфере предпринимательства».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методических и практических положений, позволяющих сформировать концептуальный подход к стратегическому планированию предпринимательской деятельности на основе концепции управления СНП предпринимательской деятельности ЭСК, включая инструментарии планирования инвестиционным обеспечением СПН путем выделения ключевых факторов, гармонизации методов государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности электросетевых компаний при осуществлении стратегического планирования предпринимательской деятельности.
Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании следующих дисциплин: «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предпринимательства», «Коммерция и предпринимательства», «Экономика и управление электроэнергетическими предприятиями», «Планирование на предприятии электроэнергетики».
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований были внедрены в деятельности ОАО «Сетевая компания», докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в менеджменте» (г. Пенза, 2010), «Проблемы анализа и мо-
делирования региональных социально-экономических процессов», «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2010), «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (г. Санкт-Петербург, 2010) , «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (г. Ульяновск, 2010), «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» ( г. Уфа, 2010), «Научные чтения имени профессора Мищенко А.П.» (г. Казань, 2013), «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека» (г. Казань, 2013), на научных сессиях ФГОУ ВПО КГФЭИ (г. Казань, 2009-2010). Предложения и рекомендации также используются в учебном процессе для преподавания дисциплин направления 140400 «Электроэнергетика и электротехника» профиля «Менеджмент в электроэнергетике» в ГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет». По теме диссертации опубликовано 23 научных работ общим объемом 10,5 п.л., в том числе 9 статей в изданиях по списку ВАК РФ, общим объемом 5,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафиуллин, Дамир Харунович
Заключение
В результате проведенных исследований мы пришли к следующим выводам.
1. Основным содержанием системной трансформации и главным направлением, по которому идет современное развитие энергетических систем, являются либерализация, радикальные преобразования в механизме функционирования и формирование новой институциональной среды, основанной на партнерских отношениях государства с частным бизнесом. Переход к рыночным принципам хозяйствования меняет цели функционирования электросетевых компаний как федерального, так и регионального уровня. Основной целью, по-прежнему, остается обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Однако появляется необходимость достижения высокой инвестиционной привлекательности и надлежащей деловой репутации.
2. В результате проведенного исследования нами выявлены ключевые факторы обеспечения СПН в деятельности компании, как предпринимательской структуры во взаимодействии формирующие синергетический эффект: инновационно-инвестиционная ориентация системы планирования ЭСК, состояние производственных активов ЭСК, инвестиционный потенциал, тарифное регулирование, система стратегического планирования предпринимательской деятельности, механизм ее реализации, стандартизация процессов (корпоративная, отраслевая и государственная), технологии прогнозирования и планирования, организации, контроля, учета и мониторинга СПН, включающие ППТОиР, их автоматизацию, моделирование в корпоративной информационной системе (КИС), качество риск-менеджмента ЭСК с учетом природных факторов, человеческий фактор
3. В современном бизнес-ориентированном управлении распределительным ЭСК необходимо уделять особое внимание обеспечению качества электроэнергии и надежности сети, которая требует разработки масштабных проектов развития, модернизации и реконструкции электросетевых объектов. Функционал управления надежностью должен включать: стратегическое планирование надежности; определение подходящей организационной структуры; распределение необходимых ресурсов, прежде всего, инвестиционных; установление политики, программ и соответствующих процессов в сфере надежности; выполнение действий в сфере надежности и управление этими действиями; оценку результативности и эффективности действий в сфере надежности. План надежности должен включать в себя механизмы обратной связи с потребителем, а организация должна гарантировать, что ее цели в сфере надежности определены, как и определена способность достижения этих целей.
4. Нами раскрыто содержание категории «стратегический потенциал надежности» как совокупной по бизнес-процессам ЭСК способности формировать и обеспечивать управляемую в долгосрочном периоде надежность электроснабжения, реализуемую в синтезе достижения экономических, технико-технологических, экологических и. социальных показателей эффективности, безопасности, экономичности, качества и результативности. Концепция управления надежностью должна включать следующие элементы: стратегическое планирование надежности; определение подходящей организационной структуры; распределение необходимых ресурсов, прежде всего, инвестиционных; установление предпринимательской политики, программ и соответствующих процессов в сфере надежности и механизм их реализации; оценку результативности и эффективности на основе активизации обратной связи с потребителем.
5. Представленная нами модульно-пространственная бизнес-модель поуров-невого управления ЭСК основывается на институциональных формах организационных отношений. Такой подход структурирует цепочку создания стоимости, обеспечивает процессно-ориентированный учет, контроллинг и мониторинг в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью. В основу автоматизации контроллинга СК нами положен принцип интеллектуальных сетей (интеграция информационной и электрической инфраструктур) и организация «умного учета» (Smart Metering). Основной для информационного обеспечения процессов ЭСК выступает задача разработки и внедрения Единой централизованной системы управления нормативно-справочной информацией, интегрирующей корпоративную и технологическую сети связи.
6. Перспективы развития национальной экономики формируют во взаимосвязи стратегические цели энергетических компаний. Системный анализ позволяет выявлять ключевые факторы успеха и возможности развития, риски и угрозы для разработки сценариев развития и осуществления количественных прогнозов. Далее предстоит оценить, 1) насколько БП способны «произвести» ожидаемый результат, прежде всего, по технико-технологическим параметрам, 2) какие инвестиции, технологии, оборудование и персонал необходимы для обеспечения заданных значений, а так же 3) разработать комплекс необходимых мероприятий на основе сценарного подхода с учетом рисков и возможных изменений внешней среды. В целях повышения эффективности экономического регулирования деятельности по каждому БП ЭСК можно выявить критические точки или разрывы.
7. Сложность проблемы управления государственной собственностью, распределенной по объектам различных юридических статусов, в современных условиях требует высокого качества соответствующих управленческих решений. Этому существенным образом способствует высокий уровень развития информационных технологий, который позволяет существенным образом изменить как сам механизм принятия, так и качество принимаемых управленческих решений. Именно поэтому важнейшим направлением повышения эффективности управления государственной собственностью является создание информационно-аналитического обеспечения, в том числе и на основе автоматизированных рабочих мест, реализующих современные высокие технологии и научные методы подготовки управленческих решений и позволяющих с использованием новой вычислительной техники автоматизировать процесс управления сложными системами.
8. Применение методов государственного регулирования и контроля возложено на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы. Единовременное реформирование электроэнергетики и административной системы на федеральном уровне содержит как достоинства, так и недостатки. С одной стороны, в результате реформы формируется наиболее адекватная существующим сегодня условиям система и структура органов, осуществляющих надзорную деятельность. С другой стороны, в результате реформирования, смены собственности могут быть утрачены отдельные элементы государственного контроля в отрасли, что может негативно сказаться на состоянии всей экономики. В связи с этим ключевая роль в процессе дальнейшего развития и администрирования деятельности сетевых компаний отводится Федеральной службе по тарифам.
9. Результаты деятельности ОАО «Сетевая компания» демонстрируют в целом стабильную самостоятельную работу. Надежность электроснабжения потребителей положена в основу принятой и реализуемой ею технической политики, которая разработана на основе анализа технического состояния оборудования и существующих схем электроснабжения. Надежность электрических сетей определяется качеством проектных решений, надежностью всех видов электрооборудования, пропускной способностью сети, живучестью, управляемостью, и ее конфигурацией. Поэтому проводимые в ОАО «Сетевая компания» работы по реконструкции и новому строительству предусматривают использование современных технологий, оборудования и материалов. В то же время назрела необходимость в оптимизации режимов работы сетей, совершенствовании принципов их построения по уровням напряжения и видам исполнения, комплексной автоматизации, повышении качества и эффективности функционирования с учетом региональных особенностей, в том числе, расчетных климатических условий.
10. Создание эффективной системы управления субъектами хозяйствования в электроэнергетике России является в настоящее время ключевой стратегической задачей в повышении эффективности функционирования отрасли. Последствия снижения качества и надежности энергообеспечения негативно влияют на экономическую эффективность смежных отраслей промышленности, вызывая рост социальной напряженности. В создавшихся условиях государственное регулирование может и должно стать инструментом развития электросетевых компаний, позволяющим привлекать инвестиционные ресурсы на долгосрочную перспективу. Соответственно, необходимо выстраивать долгосрочные программы оптимизации затрат при безусловном выполнении производственных планов и обеспечении надежного и бесперебойного функционирования оборудования, что позволит минимизировать риск аварийных ситуаций и отключений за счет планомерного и своевременного исполнения работ по ТО и ремонту.
11. К приоритетным задачам инвестиционной деятельности ЭСК, с нашей точки зрения, относятся: опережающее развитие сетевой инфраструктуры, создание в ней оптимальной, экономически обоснованной структуры электросетевых объектов, с целью надежного обеспечения потребителей РТ электроэнергией и теплом; создание сетевой инфраструктуры, обеспечивающей полноценное участие энергокомпании в рынке электроэнергии и мощности, усиление межсистемных связей для надежного обмена электроэнергией и мощностью между регионами России и реализации системных эффектов; минимизация потерь при передаче энергии, за счет внедрения передовых технологий и современного высокоэкономичного оборудования; снижение издержек при транспорте электрической энергии и др.
12. Оценки инвестиционной потребностей электроэнергетики значительно расходятся, что свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день единой методики их обоснования. Вместе с тем, это свидетельствует и о необходимости решения данной проблемы ускоренными темпами, т.к. инвестиционные потребности предприятий электроэнергетики России значительны, а реальные инвестиционные вложения пока не позволяют вывести российскую электроэнергетику на уровень международных стандартов. Для поддержания необходимого энергостроительного и научно-технического потенциала ЭСК необходимы: освоение новых механизмов привлечения инвестиций; усиление экономической и административной ответственности за результаты инвестиционных решений и эффективное использование инвестиционных ресурсов; корректировка действующего механизма регулирования инвестиционных рисков.
13. В сложившихся условиях высокой подвижности и неопределенности внешней среды повышается актуальность модернизации системы стратегического планирования, ориентированного на обеспечение потенциала надежности ЭСК, и развития его инструментария в синтезе концепции стратегического контроллинга. Мы предлагаем внедрить в систему стратегического планирования СПН ЭСК методику сбалансированной системы показателей (ССП), адаптированную к специфике отрасли. Целевая функция - рост удовлетворенности и лояльности потребителей. Для этого нами выстроена цепочка взаимосвязей между ключевыми показателями результативности, измеряющими уровень достижения запланированных стратегических перспектив и оперативными показателями, отражающими эффективность деятельности функциональных структурных подразделений предприятия, а также эффективности реализации бизнес-процессов.
14. Отсутствие развитой нормативной базы тарифного регулирования и прозрачных методик установления тарифов, социальные, экономические, политические риски, отсутствие на практике системы установления долгосрочных тарифов - все эти причины препятствуют построению эффективной системы привлечения инвестиций в энергетику, что в свою очередь вызывает в энергетике инвестиционный голод. Плата за надежность должна осуществляться по тарифам, не только зависящим от требуемой потребителем надежности, но и регулируемым с учетом фактически обеспечиваемой надежности. Перевод ЭСК на долгосрочное регулирование тарифов будет способствовать развитию энергоэффективности и повышению надежности, поскольку у сетевых компаний появятся средства на модернизацию оборудования и реализацию инвестиционных программ.
15. Методика оценки потребности инвестиций в обеспечение потенциала надежности представляет собой совокупность методов, моделей инвестиционного обеспечения реализации стратегических целей и задач внутреннего и внешнего инвестиционного развития предприятий, заключающихся в получении доходов, приращении активов в будущем или достижении иного положительного эффекта, а именно повышения имиджа компании, наращивания СПН. В основу данной методики положены принципы системного управления: системного подхода, непрерывного развития системы, единства информационной базы, комплексности, согласования пропускной способности различных звеньев системы, унификации, нацеленности на результат, клиентоориентированности, инновационности, формирования долгосрочных партнерских отношений, социальной ответственности, профессиональной компетенции, экономическая эффективность, экологической безопасности.
16. Системное управление рисками энергетического предприятия - это не только технология нахождения баланса между рисками и доходностью и формальное соблюдение требований регулирующих органов, это и внедрение риск-менеджмента во все элементы бизнес-модели ЭСК. Благодаря оптимальному управлению рисками повышается акционерная стоимость общества за счёт повышения рентабельности инвестиций и других вложений в активы. Предлагаемая нами система риск-менеджмента должна охватывать все виды деятельности компании. Риск-ориентированная комплексная модель управления ЭСК затрагивает все области и уровни управления, являясь, по сути, саморегулирующейся системой, учитывающей внешние и внутренние воздействия на деятельность компании. Разработанная нами модель предполагает учет как внешних, так и внутренних рисков в рамках стратегического, тактического и оперативного РМ. Кроме того, осуществляется превентивное регулирования с учетом возможностей минимизации или оптимизации рисков. Стратегические решения создают основу выявления потенциальных угроз через разработку и совершенствование методологии РМ и риск-ориентированной стратегии ЭСК.
17. Предложена методика определения стратегического потенциала надежности предпринимательской деятельности ЭСК, которая позволяет прогнозировать и планировать предпринимательскую деятельность ЭСК. Данная разработанная нами методика определения стратегического потенциала надежности может служить эффективным методом прогнозирования и планирования предпринимательской деятельности ЭСК, в частности оценивать оптимальный объем инвестиций и прогнозировать скорость уменьшения стоимости потерь К1п. Поскольку величина потерь электрической энергии в РФ является нормируемым показателем и составляет 11% полезного отпуска, то ЭСК с помощью данной методики может прогнозировать показатели своей предпринимательской деятельности для выполнения нормативных условий.
18. В целях развития инструментария РМ в ЭСК нами разработана карта рисков, сформированная по процессно-ориентированному признаку. Это позволяет осуществлять прогнозирование и планирование, учет рисков, автоматизацию РМ, а так увязку с системой мотивации персонала. Внедрение процессного подхода в РМ ЭСК позволяет осуществлять РМ именно в цепочке создания стоимости/ценности, что обеспечивает достижение запланированного результата. Так же формируется карта рисков всей ЭСК, однако она не является информативной, а лишь обычно содержит указание на риски, возникающие в процессе ее деятельности. Многофункциональная карта рисков и методика управления рисками ЭСК, включающая в себя значения показателей, динамику по процессам, базирующаяся на схеме и основанную на применении статистического, математического анализа и теории вероятностей.
19. Контроллингу должны подвергаться и ключевые факторы внешней среды прямого действия. К примеру, актуализируется построение процедур контроллинга инвестиционного обеспечения СПН ЭСК и его эффективности на основе методологии упреждающего контроля. Особое место в системе управления ЭСК отводится нами реализации контроллинга рисков. Динамический контроллинг позволяет наилучшим образом интегрировать все сферы поуровневого управления ЭСК и способствует выработке и осуществлению целостной промышленной политики. Модульно-процессная структуризация деятельности ЭСК в рамках контроллинга является поэтапной.
20. Структурно-функциональная схема контроллинга и мониторинга СПН ЭСК интегрирует структурные элементы ЭСК, процессные модули и инструментарий контроллинга с учетом решения задач динамической сложности. Логика данной схемы и цель наших исследований предопределили необходимость выделения в единой системе контроллинга области управления инвестиционным обеспечением управления СПН ЭСК. Ее автоматизация должна интегрировать элементы оперативного и стратегического контроллинга, базироваться на ССП и КПР СПН для достижения долгосрочного устойчивого развития экономики региона и роста качества жизни его населения.