Аутоиммунные аспекты патогенеза и профилактики перинатальных осложнений при сахарном диабете у матери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Будыкина, Татьяна Сергеевна

  • Будыкина, Татьяна Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 341
Будыкина, Татьяна Сергеевна. Аутоиммунные аспекты патогенеза и профилактики перинатальных осложнений при сахарном диабете у матери: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2010. 341 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Будыкина, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ РАЗНЫХ

ТИПАХ САХАРНОГО ДИАБЕТА У МАТЕРИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Современное представление о беременности, осложненной сахарным диабетом.

1.2. Гормональная функция фетоплацентарного комплекса при сахарном диабете, как маркер нарушений гестационного процесса.

1.3. Особенности иммунологических взаимоотношений в системе мать-плод при СД у матери.

1.4. Диабетическая фетопатия, клиническая картина перинатальных повреждений ЦНС и возможности современных методов диагностики.

1.5. Подходы к медикаментозной коррекции аутоиммунных нарушений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки материалов.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМОВ ИММУНОХИМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ

САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

3.1. Экспериментальное подтверждение эффективности замены антигена соответствующими антиидиотипическими антителами.

3.2. Влияние антител к инсулину на уровень гликемии у экспериментальных животных.

3.3. Экспериментальные доказательства способности антител к инсулину связывать ФРН.

3.4. Пренатальная модуляция репертуаров антител (феномен эпигенетического иммунного импринтинга) - основа пренатальной профилактики иммунологических нарушений у детей.

3.5. Перспективы разработки нового метода специфической десенсибилизации (низкодозовая антигенспецифическая иммуносупрессия) для профилактики и коррекции аутоиммунных нарушений при СД.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ СД И БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ОРГАНОСПЕЦИФИЧЕСКОЙ И ОРГАНОНЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ.

4.1. Особенности течения СД 1 типа в зависимости от уровня органоспецифической иммунореактивности.

4.2. Особенности течения ГСД во время данной беременности в зависимости от типа нарушения органоспецифической иммунореактивности.

4.3. Особенности течения СД 2 типа во время данной беременности.

4.4. Особенности течения гестационного процесса у больных с разными типами СД в зависимости от типа нарушения органоспецифической иммунореактивности.

4.5.0собенности течения беременности у больных СД, имеющих разные типы нарушения неспецифического иммунитета.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОРГАНОСПЕЦИФИЧЕСКИХ И ОРГАНО

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ИММУННЫХ НАРЕШЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ

ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ С СД.

5.1. Особенности плодово-плацентарного кровообращения у беременных с СД в зависимости от показателей органоспецифического и органонеспецифического гуморального иммунитета.

5.2.0собенности гормональной функции ФПК при различных типах нарушения специфического и неспецифического иммунитета у пациенток с

ГЛАВА 6. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ПАЦИЕНТОК С СД В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА НАРУШЕНИЙ АУТОИММУНИТЕТА.

6.1. Клиническое течение периода ранней адаптации у новорожденных, родившихся у матерей с разными типами СД.

6.2. Влияние органоспецифической иммунореактивности на перинатальный исход беременности у пациенток с СД.

6.3. Влияние органонеспецифических аутоантител на перинатальный исход у матерей с СД.

6.4.0собенности гликемии у новорожденных в раннем неонатальном периоде от матерей с разными типами СД.

6.5. Иммунологические особенности новорожденных в раннем неонатальном периоде в зависимости от органоспецифических аутоиммунных нарушений у их матерей.

ГЛАВА 7. КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОЧЕТАННЫХ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У МАТЕРЕЙ С СД ПРИ

СОПОСТАВЛЕНИИ ИХ С ДАННЫМИ КАТАМНЕЗА.

7.1. Антенатальное прогнозирование перинатальных осложнений.

7.2. Постнатальное прогнозирование поражений ЦНС у новорожденных.

7.3. Катамнестическое наблюдение за детьми от матерей с сахарным диабетом, возможность позднего прогнозирования.

ГЛАВА 8. ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК С СД.

8.1. Подходы к медикаментозной коррекции органоспецифических нарушений аутоиммунитета у беременных с СД.

8.2. Медикаментозная коррекция органонеспецифических иммунологических нарушений у беременных с СД.

8.3. Оценка эффективности проведенной коррекции органоспецифических и органонеспецифических аутоиммунных нарушени.

ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоиммунные аспекты патогенеза и профилактики перинатальных осложнений при сахарном диабете у матери»

Актуальность проблемы

В настоящее время отмечается большой интерес врачей разных специальностей к изучению аутоиммунных нарушений, которые приводят к нетипичному течению заболеваний, как правило, утяжеляя их. Аутоиммунные нарушения, происходящие в организме матери нарушают условия внутриутробного развития плода, что часто приводит к патологическому течению периода новорожденное™ [32, 35, 89]. Перинатальная патология плода и новорожденного у матерей с аутоиммунными нарушениями составляет значительный удельный вес в структуре заболеваемости и детской смертности. В связи с этим вопросы этиологии, патогенеза, ранней диагностики остаются актуальными и значимыми до настоящего времени.

Предполагая патогенетическую роль материнских аутоантител в генезе перинатальной патологии плода и новорожденного, рассмотрим иммунологические взаимоотношения в системе мать-плацента-плод. Во-первых, вопрос доступности органов и тканей формирующегося плода для действия аутоантител, синтезирующихся и циркулирующих в общем кровотоке материнского организма. Во-вторых, вопросы влияния аутоантител как на метаболические процессы, происходящие у плода и новорожденного, так и их влияние на ткани и органы формирующегося организма ребенка, в первую очередь на его центральную нервную систему.

Иммунная система плода начинает функционировать с 20-24-й недели беременности [100, 141, 156, 160], а по некоторым данным и ранее. Небольшое количество обнаруживается у эмбриона уже с 6-й недели внутриутробной жизни, оставаясь на этом уровне до 17-й недели, повышаясь в дальнейшем и превышая к моменту рождения цифры, характерные для организма матери, на 5-10% [42, 110]. Кроме того, в системе мать-плацента-плод постоянно прослеживаются явления пассивного специфического иммунитета, связанные с проницаемостью плацентарного барьера для антител матери. Переход молекул иммуноглобулинов класса через плаценту осуществляется двумя способами: пассивным путем, характерным для первой половины беременности и активным, энергозависимым, преобладающим на.более поздних этапах и ингибируемым высоким уровнем материнского К 5-7-му дням неонатального периода жизни уровень этого класса иммуноглобулинов начинает понижаться, уменьшаясь на второй-третьей неделе жизни примерно в 2 раза. Еще позднее, в ходе первых месяцев постнатального существования, содержание ^О повторно снижается, с постепенным нарастанием к 8-у году жизни до уровня, присущего взрослым [109]. Для иммуноглобулинов других классов (^М, ^Е, ^А, ^Б) при физиологически протекающей беременности плацента непроницаема, так же как и для молекул инсулина.

Трансплацентарно переносимые материнские* антитела класса не только играют роль факторов непосредственной внутриутробной, иммуноагрессии, но и оказываются важны для специфической "настройки" иммунной системы будущего ребенка, проявляющейся в.виде феномена эпигенетического иммунного импринтинга. Этим термином обозначается длительное запечатление (на месяцы и годы жизни) особенностей гуморального иммунного статуса матери, но не отца, в репертуарах синтезируемых и секретируемых собственных антител ребенкА [322].

Как биологический феномен эпигенетического иммунного импринтинга остается малоизученным. Не ясны его молекулярно-клеточные механизмы, обуславливающего "матричную" роль материнского иммунного статуса по отношению к формированию особенностей иммунного статуса ребенка. В тоже время, очевидно, что изучение феномена позволит лучше понять механизмы ряда форм врожденной патологии, такие как случаи одноименной патологии (почечной, сердечной) у матери и ее ребенка [160], а также объяснить возникновение некоторых форм неврологических и эндокринных нарушений у детей от матерей с инфекционной патологией.

На наш взгляд трансплацентарный перенос антител класса зависит от изменений в морфологическом строении плаценты, а также от ее функциональной достаточности. При аутоиммунных нарушениях в организме матери плацента функционирует в условиях нарушенного клеточного метаболизма, расстройств микроциркуляции, это приводит к хронической гипоксии, и, несомненно, позволяет отнести данных беременных в группу повышенного риска по развитию фетоплацентарной недостаточности и перинатальной патологии плода и новорожденного.

Подчеркнем, что зрелая система иммунологических сдержек и противовесов у взрослой женщины (идиотип-антиидиотипическое регулирование), обычно является надежной защитой от аутоагрессивных антител, тогда как незрелый плод оказывается защищен куда менее.

Результаты дальнейших исследований могут стать основанием для разработки принципиально новых подходов к профилактике многих врожденных заболеваний, основанной на превентивной коррекции патологических изменений иммунитета матери, а также для формировании специфической иммунорезистентности у ребенка еще до его рождения.

Проблема перинатальной патологии при СД у матерей остается одной из актуальнейших проблем акушерской диабетологии, неонатологии и педиатрии. Научные разработки по данной проблеме, в том числе и нашего института, позволили значительно снизить перинатальную смертность в этой группе с 24,7 до 6,3, а за последние 3 года этот показатель не превышает 3,3% (от 1,6% до 3,3%), что не превышает, или находится на уровне мировых показателей ведущих клиник, где он составляет от 2,3 до 4,8%. Однако, перинатальная заболеваемость в данной группе новорожденных остается высокой. По данным Ленинградских авторов у 80% детей имеются перинатальные поражения ЦНС, по нашим данным это 98,8% детей на 1году жизни наблюдаются у невропатолога с диагнозом ПЭП, которая у 20% из них тв дальнейшем трансформируется в различные нозологические формы. Многие, голандские и английские ученые, также как и данные нашего института, говорят, что нормогликемия во время беременности не снижает как перинатальную смертность, так и перинатальную патологию у пациенток с СД. Тогда что может повлиять на эти показатели? Например, важно определить иммунологические взаимоотношения в системе мать-плацента-плод. Во-первых, вопрос доступности органов и тканей формирующегося плода для действия аутоантител. Во-вторых, вопросы влияния аутоантител на метаболические процессы, на функциональное созревание клеток, в первую очередь на центральную нервную систему.

Эффективность и избирательность трансплацентарного переноса антител от матери к плоду зависит не только от изменений в морфологическом строении плаценты, но и от ее функциональной достаточности. При аутоиммунных нарушениях в организме матери плацента. функционирует в условиях нарушенного клеточного метаболизма и расстройств микроциркуляции, что приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности и усугубляет риск перинатальной патологии плода и новорожденного. Однако, работ посвященных изучению роль аутоантител на формирование ФПН при СД нами не встречено в доступной литературе.

Мало изучен вопрос о влиянии различных изменений в системе гуморального аутоиммунитета на формирование органов и тканей плода,, в частности, на метаболические процессы, на функциональное созревание клеток, в первую очередь центральной нервной системы, при СД у матерей [Di Mario U. et al., 1982; Клюшник Т.П., 1997; McKenzie J.M., Zakarija M., 1992; Морозов С.Г. и др., 2008]. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению естественных нейротропных аутоантител и их функциональных «противовесов» (антиидиотипических аутоантител) у новорожденных и детей более старшего возраста в норме и при СД у их матерей. Актуален вопрос об их роли в формировании перинатальной патологии, а также о влиянии аутоиммунных нарушений у матери на состояние здоровья ее новорожденного и детей других возрастных групп.

Доказана важнейшая роль иммунопатологических изменений в развитии как самого СД, так и его осложнений, затрагивающих, в частности, нервную систему [Балаболкин М.И., 1998; Воск, 1988; Melanitou Е., 2005], однако до сих пор не решен вопрос об их участии в патогенезе перинатальных осложнений и неврологических нарушений у детей. Весьма актуальной остается разработка адекватных иммунокорригирующих лечебно-профилактических мероприятий в комплексе предгравидарной подготовки и в процессе гестации у женщин, страдающих СД. Все вышеизложенное, явилось обоснованием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Улучшение перинатальных исходов у женщин с СД путем раннего выявления и патогенетически обоснованной коррекции различных изменений в системе гуморального аутоиммунитета в ходе предгравидарной подготовки и в процессе беременности.

Задачи исследования

1. Выявить патогенетические механизмы поражения нервной системы у новорожденных и детей старшего возраста у женщин с СД.

2. Доказать, что антиидиотипические антиинсулиновые антитела специфически взаимодействуют с рецепторами инсулина, и разработать иммуноферментную систему для определения антител к инсулину и его рецепторам.

3. Определить роль аутоантител к инсулину и его рецепторам, а также различных органонеспецифических аутоиммунных изменений в патогенезе осложнений беременности и перинатальной патологии при СД у матери.

4. Оценить значимость изменений органонеспецифических аутоантител и аутоантител к инсулину и его рецепторам в формировании фетоплацентарной недостаточности у беременных с СД.

5. Установить особенности показателей плодово-плацентарного кровотока у беременных с СД в зависимости от нарушений гуморального аутоиммунитета.

6. Выявить влияние изменений в содержании естественных нейротропных аутоантител и их антиидиотипов на формирование различной перинатальной патологии у новорожденного и неврологических нарушений у детей более старшего возраста при СД матери.

7. Разработать новые прогностические критерии тяжести состояния плода, новорожденного и детей более старшего возраста у беременных с СД.

8. Разработать и оценить эффективность разных патогенетически обоснованных методов неспецифической коррекции аутоиммунных нарушений у матерей с СД.

9. В эксперименте разработать и определить эффективность метода специфической десенсибилизации (низкодозовая антигенспецифическая иммуносупрессия) для коррекции повышенного уровня аутоантител к инсулину.

10. Разработать алгоритм диагностики и коррекции аутоиммунных изменений у женщин с СД на этапе планирования и в процессе беременности.

Научная новизна исследования

Впервые в клинической практике разработан прогноз тяжести состояния новорожденного еще на этапе его внутриутробного развития по содержанию антител к инсулину и его рецепторам у беременных с СД' (Патент РФ №2208791).

Впервые в клинической практике для оценки степени тяжести поражения ЦНС в раннем неонатальном периоде и прогноза последующего психо-моторного развития ребенка использован метод определения нейротропных антител и их антиидиотипических антител (Патент РФ № 2178175).

Впервые определена роль аутоантител различной направленности в формировании фетоплацентарной недостаточности у беременных с СД.

Впервые в эксперименте использован новый способ специфической иммунокоррекции (низкодозовая антигенспецифическая иммуносупрессия) для нормализации повышенного уровня аутоантител к инсулину.

Доказано, что антиидиотипические антитела к инсулину способны связываться с инсулиновыми рецепторами, и могут рассматриваться как антитела к рецепторам инсулина.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлена роль органоспецифических и органонеспецифических антител в патогенезе акушерских, перинатальных осложнений у беременных с СД и поражения нервной системы у их новорожденных и детей старшего возраста.

Доказана специфичность взаимодействия антиидиотипических антител к антиинсулиновым антителам с рецепторами инсулина, локализующимися на поверхностных мембранах разных типов клеток, что позволяет их рассматривать как антитела к рецепторам инсулина.

Разработана диагностическая тест-система, позволяющая количественно оценивать уровень аутоантител к инсулину и его рецепторам (ЭЛИ-Диа-ТЕСТ, регистрационное удостоверение № 29/25050504/6349-04).

С помощью иммунноафинной хроматографии, ИФА и иммуноблотинга, а также анализа расчетных характеристик связывания антиинсулиновых антител (расчет параметров изотерм сорбции Ленгмюра) доказано, что поликлональные антитела к инсулину взвимодействуют с ФРН.

Впервые в эксперименте разработан метод специфической десенсибилизации (низкодозовая антигенспецифическая иммуносупрессия) для коррекции повышенного уровня аутоантител к инсулину и определена его эффективность.

Впервые установлено, что у беременных с СД в 76,7% случаев отмечаются стойкие изменения содержания аутоантител к инсулину и его рецепторам, в 23,3% - стойкие изменения в содержании различных органонеспецифических аутоантител. Данные нарушения не зависят от типа диабета и сохраняются на протяжении всего срока гестации, приводя в более чем 92% случаев к осложненному течению беременности и СД.

Впервые выявлено, что у 77,2% новорожденных матерей с СД имеется поражение ЦНС, которое сохраняется вплоть до школьного возраста, при этом выраженность симптомов зависит от уровня у них нейроспецифических аутоантител и их антиидиотипов. При легком поражений ЦНС отмечается их повышение, с утяжелением состояния отмечается снижение, с преобладанием антиидиотипических антител при средненяжелом поражении и антител первого порядка при тяжелом.

Доказано, что у всех новорожденных детей от матерей с СД, не имеющих нарушений со стороны ЦНС, отмечается повышенный уровень нейротропных аутоантител, по сравнению с контрольной группой, причем уровень антител и их антиидиотипов к ФРН высок во всех группах и не зависит от тяжести состояния ребенка, что может свидетельствовать о недостатке ФРН у новорожденных, матери которых страдают СД.

Впервые разработаны патогенетически обоснованные алгоритмы коррекции органоспецифических и органонеспецифических аутоиммунных нарушений на этапе планирования беременности и в процессе гестации у женщин с СД, включающие использование новых методов диагностики и неспецифической иммунокоррекции (ингаляций гепарина и применение Вобэнзима), что позволило улучшить пренатальный прогноз, снизив перинатальную смертность с 6,3% до 2,4%, патологию ЦНС у детей в катамнезе с 81,8% до 25,0%, увеличив количество здоровых детей с 5,3% до 50%.

Полученные данные легли в основу разработки и внедрения новых профилактических и реабилитационных подходов в перинатологии как для матерей с СД, так и для их новорожденных, пригодные для широкого применения в практической медицине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антиидиотипические антитела к инсулину способны связываться с инсулиновыми рецепторами, локализующимися на поверхостных мембранах клеток, и могут рассматриваться как антитела к рецепторам инсулина.

2. С помощью иммунноафинной хроматографии, ИФА и иммуноблотинга, а также анализа расчетных характеристик связывания антиинсулиновых антител (расчет параметров изотерм сорбции Ленгмюра) доказано, что поликлональные антитела к инсулину взвимодействуют с ФРН.

3. У беременных с СД в 76,7% случаев отмечаются стойкие изменения содержания аутоантител к инсулину и его рецепторам, в 23,3% - стойкие изменения в содержании различных органонеспецифических аутоантител. Данные нарушения не зависят от типа диабета и сохраняются на протяжении всего срока гестации, приводя в более чем 92% случаев к осложненному течению беременности и СД.

4. ФПН у беременных с СД формируется в 100% случаев. Причем при гипореактивности как органоспецифических, так и органонеспецифических аутоантител в 90,1% наблюдений формируется фето-плацентарная недостаточность (ФПН) со снижением уровня плодово-плацентарных гормонов и гипотрофией плода. При гиперпродукции указанных аутоантител происходит формирование ФПН с повышением уровня плодово-плацентарных гормонов и макросомией плода.

5. Антитела к инсулину и его рецепторам у матери с СД являются повреждающими факторами для плода и новорожденного, чем выше их уровень, тем тяжелее его состояние.

6. У всех новорожденных детей, не имеющих нарушений со стороны ЦНС, отмечается повышенный уровень нейротропных аутоантител, по сравнению с контрольной группы (р=0,003). Уровень антител и их антиидиотипов к ФРН высок во всех группах и не зависит от тяжести состояния ребенка, что может свидетельствовать о недостатке ФРН у новорожденных, матери которых страдают СД.

7. Патогенетически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия, проводимые в предгравидарный, гестационный периоды, включающие ингаляции гепарина и применение вобэнзима, приводят к нормализации патологического уровня органоспецифических и органонеспецифических аутоантител, что сопровождается снижением перинатальной смертности с 6,3% до 2,4%, патологии ЦНС у детей в катамнезе с 81,8% до 25,0%, что приводит к увеличению количество здоровых детей с 5,3% до 50,0%.

Внедрение результатов работы. Результаты настоящей работы внедрены и используются в практике акушерских клиник Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, в Московском областном центре «Сахарный диабет и беременность», а также в работе ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана г. Москвы. Материалы работы используются при чтении курса лекций по проблеме «Сахарный диабет, беременность и диабетическая фетопатия» на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ в МОНИКИ.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на I Российском конгрессе диабетологов (Москва, 1998), IV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье детей» (Москва, 1998), 13th Congress of EAGO (Jerusalem, 1998), 28th Congress of neurofisiolodgi (Los Angeles, Califor, 1998), The 6 International conference on Human Antibodies and Hybridoms (Эдинбург, 1999), на II Российском форуме "Мать и Дитя" (Москва, 2000), 9 и 10 конференциях «Неврология-Иммунология» (Санкт-Петербург, 2000, 2001), на 1-ом Московском международном симпозиуме «Иммунология и иммунопатология системы «Мать-Плод-Новорожденный» (Москва, 2001), на республиканской научно-практической конференции "Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогнозирование" (г. Екатеринбург, 2000), на 1-ой научной конференции «Медицина будущего» (Москва, 2002), на V, VI, VII , VIII, X, XIII Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 печатных работ (включая 12 работ в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ). Материалы работы использованы для составления 3 методических рекомендаций МЗ РФ и 2 пособий МЗ РФ для врачей. По материалам работы получено 2 патента РФ на изобретение. Материалы диссертации представлены 6 главах монографии и практическом руководстве для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 340 страницах комьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением описания объема клинических наблюдений и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 362 источника, из них 171 отечественных и 191 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 62 рисунками и 68 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Будыкина, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Установлена роль органоспецифических и органонеспецифических антител в патогенезе акушерских, перинатальных осложнений у беременных с СД и поражения нервной системы у их новорожденных и детей старшего возраста.

2. Доказана специфичность взаимодействия антиидиотипических антител к антиинсулин овым антителам с рецепторами инсулина, локализующимися* на поверхностных мембранах разных типов клеток, что позволяет их рассматривать как антитела к рецепторам инсулина.

3. Разработана диагностическая тест-система, позволяющая количественно оценивать уровень аутоантител к инсулину и его рецепторам.

4. У 76,7% беременных с СД отмечается стойкий патологический уровень антител к инсулину и его рецепторам, а у 23,3% - стойкие изменения уровня органонеспецифических антител, данные нарушения не зависят от типа СД и сохраняются на протяжении всего срока гестации, приводя* к поражениям. ЦНС у 77,2% новорожденных.

5. У 92,5% беременных с СД, имеющих нарушения уровня органоспецифических аутоантител, отмечается осложненное течение беременности, в 100% случаев развивается гестоз с преобладанием тяжелых форм (44,4%), в 88,9% наблюдений - многоводие, в 77,8% - угроза прерывания беременности. У 93,0% пациенток с СД, имеющих изменения содержания органонеспецифических аутоантител беременность осложнилась у 69,9% гестозом (тяжелых форм не было), у 40,9% - многоводием и у 65,6% - угрозой прерываншьбеременности.

6. У 91,1% беременных с СД имеет место ФПН. Гиперпродукция изучаемых аутоантител сопровождается повышением уровня плодово-плацентарных гормонов и макросомией плода, а их гипопродукция - снижением плодово-плацентарных гомонов и гипотрофией плода.

7. Патологический уровень антител к инсулину и его рецепторам приводит к снижению резистентности в среднемозговой артерии плода и коррелирует (р=0,001) с тяжестью постнатального поражения ЦНС. Достоверных отличий в показателях кровотока в аорте, пуповине плода и спиральных артериях матки в зависимости от аутоиммунных нарушений не выявлено.

8. Прогностически неблагоприятным для, состояния плода и новорожденного в раннем неонатальном периоде является уровень антител к инсулину и его рецепторам выше 50 у.е. у матерей с СД (р=0,001).

9. У 77,2% новорожденных матерей с СД имеется поражение ЦНС, которое сохраняется вплоть до школьного возраста, при этом выраженность симптомов зависит от уровня у них нейроспецифических аутоантител и их антиидиотипов (р=0,001). При легком поражений ЦНС отмечается их повышение, с утяжелением состояния отмечается снижение, с преобладанием антиидиотипических антител при средненяжелом поражении и антител первого порядка при тяжелом.

10. Использование патогенетически обоснованных методов неспецифической коррекции, включающих ингаляции гепарина и применение вобэнзима, приводит к нормализации патологического уровня органоспецифических и органонеспецифических аутоантител, что сопровождается снижением акушерских (гестоза средней степени тяжести в 1,6 раз), диабетических (частоты.эпизодов декомпенсации основного заболевания в 6 раз) и перинатальных осложнений (тяжелых форм диабетической фетопатии на 36,4%, перинатальной смертности на 3,9%). Это позволило снизить неврологическую патологию у детей в катамнезе в 3,2 раза, увеличив количество здоровых детей в 9,4 раза.

11. Проведение специфической десенсибилизации путем интраназальнных аппликаций низкими дозами инсулина (лабораторная модель) приводит к стойкому и длительному снижению антител к инсулину.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения степени тяжести и частоты акушерских и перинатальных осложнений в комплекс обследования беременных с СД любого типа необходимо включать исследование уровня органоспецифических и органонеспецифических аутоантител, начиная с этапа предгравидарной подготовки, затем не реже одного раза в месяц во время беременности.

2. О внутриутробном состоянии плода можно судить по уровню АТ-И у матерей с СД: если в ходе развития беременности уровень АТ-И не превышает 20 у.е. от уровня контрольной группы, следует ожидать, что состояние ее новорожденного будет удовлетворительным как при рождении, так и в течение раннего неонатального периода; превышает 21 у.е., но менее 35 у.е. -среднетяжелым; превышает 35 у.е., но менее 50 у.е. - тяжелым; превышает 50 у.е. - может быть крайне тяжелым, что может привести к постнатальной гибели.

3. С целью нормализации патологического уровня органоспецифических и органонеспецифических аутоантител целесообразно использовать следующие схемы неспецифической иммуннокоррекции:

- при гиперпродукции аутоантител - ингаляции гепарина в суточной дозе - 500 - 700 ЕД/кг, продолжительность терапии- не менее 28 дней, с интервалом 3-4 недели);

- при гиперпродукции аутоантител к рецепторам инсулина (АТ-Р) и гипопродукции органонеспецифических аутоантител (при отсутствии инфекции) - Вобэнзим 5 таблеток 3 раза в день в течение 10 дней, затем 3 таблетки 3 раза в день на протяжении 20 дней;

- при сочетанной гиперпродукции- органоспецифических аутоантител (АТ-И и АТ-Р) и органонеспецифических (при отсутствии инфекции) -комбинированную (ингаляционная гепаринотерапия + Вобэнзим) длительность лечения не менее 4 недель; при изолированной гиперпродукции органонеспецифических аутоантител (при отсутствии инфекции) показано назначение метипреда (по общепринятым схемам) или комбинированную (ингаляционная гепаринотерапия + Вобэнзим) неспецифическую иммунокоррекцию (длительность лечения не менее 4 недель).

4. На этапе планирования беременности при обнаружении патологического уровня органоспецифических и органонеспецифических аутоантител необходимо:

- при повышенном или пониженном уровне органонеспецифических аутоантител необходимо исследования на наличие инфекций передаваемых половым путем и антифосфолипидного синдрома;

- при обнаружении которых необходимо их лечение; при отсутствии инфекции рекомендуется проведение курса неспецифической иммуннокоррекции;

5. Во время беременности патологический уровень органоспецифических и органонеспецифических аутоантител является показанием:

- к углубленному обследованию ФПК с включением динамического гормонального и ультразвукового мониторинга не реже 1 раза в месяц для своевременной коррекции выявленных нарушений;

- профилактике гестоза, особенно при гиперпродукции антител к рецепторам инсулину;

- при снижение показателей обязательным является обследование пациентки на наличие инфекционных осложнений и их лечение;

- проведению курсов неспецифической иммунокоррекции с интервалом 4-8 недель, в среднем 3-4 курса за беременность.