Аттестация рабочих мест по условиям труда и оценка рисков в управлении охраной труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ранцев, Николай Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ранцев, Николай Валентинович
Глава 1. Аттестация рабочих мест как элемент системы управления охраной труда на предприятиях.
1.2 Аттестация рабочих мест по условиям труда в системе управления охраной труда.
1.2 Специфика проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях в различных отраслях экономики.
Глава 2. Оценка рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
2.1 Анализ понятийного аппарата, нормативных правовых актов в управлении риском.
2.2 Управление профессиональными рисками в европейских странах.
2.3 Методы оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников в процессе трудовой деятельности в России.'.
2.4 Разработка алгоритма оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников на предприятиях.
Глава 3. Методология создания отраслевого положения аттестации рабочих мест по условиям труда и оценки рисков.
3.1 Учет специфики производства при создании отраслевого положения о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.
3.2 Применение современных информационных технологий и международных стандартов при аттестации рабочих мест по условиям труда и оценке риска.
3.3. Методология создания отраслевого положения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аттестация рабочих мест по условиям труда и оценка рисков в управлении охраной труда»
Актуальность исследования.
В настоящее время аттестации рабочих мест по условиям труда отводится ведущая роль в системе работ по охране труда в организациях. На основании результатов проведения аттестации рабочих мест осуществляется разработка мер по улучшению условий труда, создается информационная база для оценки риска утраты здоровья и определяется право работников на компенсации за работу в неблагоприятных условиях.
Аттестация рабочих мест по условиям труда является длительным трудоемким процессом, и для работодателей затраты на ее проведение зачастую являются высокими. С другой стороны, аттестация рабочих мест должна осуществляться в различных видах экономической деятельности, где существует большое количество неоднородных рабочих мест (стационарных, нестационарных и др.).
Анализ существующего «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569 выявляет целый ряд недостатков, которые проявляются, прежде всего, в недостаточной взаимосвязи аттестации рабочих мест по условиям труда и оценкой рисков утраты здоровья работников, а также в целом ряде затруднений при проведении аттестации во многих различных видах экономической деятельности.
Отраслевые положения по аттестации рабочих мест особенно важны для развивающихся перспективных предприятий, которым сокращение затрат и упрощение процедуры проведения аттестации рабочих мест поможет экономить средства на управление системой охраны труда. К таким предприятиям относятся автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), являющиеся инфраструктурой заправок для автомобилей, работающих на природном газе.
Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции являются опасными производственными объектами, поэтому для них актуальным вопросом является оценка риска утраты здоровья и травмирования работников. Разработка методологии создания положения проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и оценки риска для предприятий автомобильного газозаправочного комплекса является весьма актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические и практические аспекты исследования проблемы аттестации рабочих мест по условиям труда как важнейшего элемента механизма управления охраной труда на предприятиях, и проблем управления риском получили отражение в трудах ведущих отечественных ученых — экономистов.
В числе российских ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем профессиональных рисков, прежде всего, следует назвать Ройка В.Д., публиковавшего научные разработки по профессиональным рискам, начиная с 80-х годов прошлого века. Существенный вклад в разработку тематики внесли Н.Р. Абрамов, Ф.И. Габдрахманов, A.M. Елин, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубкова, H.H. Карнаух, JI.A. Костин, Н.К. Кульбовская, В.Г. Макушин, В.Г. Павлюченко, Н.П. Пашин, A.JI. Сафонов, О.Н. Русак, А.П. Соловьев, Ю.Г. Сорокин, Г.З. Файнбург и др. Вместе с тем, особенности современного этапа совершенствования системы управления охраной труда требуют усиления научных исследований и разработок, направленных на повышение роли аттестации рабочих мест по условиям труда при разработке мероприятий по улучшению условий труда и снижению профессионального риска работников.
Цель исследования — разработка методологии создания рекомендаций по проведению аттестации стационарных и нестационарных рабочих мест по условиям труда и оценке профессиональных рисков работников на опасных производственных объектах на примере предприятий автомобильного газозаправочного комплекса.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
- изучить законодательство и нормативные правовые акты, регламентирующие проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;
- систематизировать теоретические разработки по проблемам оценки и управления рисками повреждения здоровья работников в трудовой деятельности;
- выявить специфику существующих отраслевых методик проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;
- раскрыть особенности проведения аттестации рабочих мест на нестационарных рабочих местах;
- провести исследование взаимосвязи аттестации рабочих мест по условиям труда и оценкой профессиональных рисков.
Объект исследования — аттестация рабочих мест по условиям труда и оценка риска получения производственных травм и утраты здоровья работников на опасных производственных объектах на примере предприятий автомобильного газозаправочного комплекса.
Предмет исследования — социально-трудовые отношения, связанные с оценкой условий труда на предприятии.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования основана на трудах зарубежных и отечественных авторов в области управления охраной труда и оценки риска получения производственных травм и утраты здоровья работников, монографиях, учебных пособиях, статьях в научных сборниках и периодической печати, материалах конференций, посвященных совершенствованию условий труда и снижению профессиональных рисков.
При подготовке работы автором были рассмотрены законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность в области охраны труда, использованы электронные ресурсы, содержащие информацию по теме исследования. Выводы и предложения автора опирались на труды ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда». В ходе исследования были проанализированы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Выводы и предложения, сформулированные в работе, базируются на результатах, полученных в 2008-2010 гг., с участием автора в составе рабочей группы по созданию инфомационно-аналитической системы МегЕсоБой™. В диссертации использовались методы системного и структурно-функционального анализа, статистические методы сбора и обработки информации, метод сравнения и обобщения данных и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- обоснована методология выявления аналогичных рабочих мест на основе учета нормативных допустимых отклонений признаков^ аналогичности, позволяющая упростить процедуру определения аналогичных рабочих мест с целью сокращения затрат на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. В отличии от ныне существующих рекомендаций по определению аналогичных рабочих мест предложено давать количественную оценку следующим признакам аналогичности рабочих мест: работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения; одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т. п.) на рабочем месте;
- разработаны методические рекомендации по аттестации рабочих мест по условиям труда нестационарного рабочего места передвижного автомобильного газового заправщика, основанные на учете специфики основных технологических операций. Определены основные четыре технологические операции при эксплуатации заправщика, для каждой из них представлены рекомендации по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Применение предложенных методических рекомендаций позволило выявить вредные условия труда работников, эксплуатирующих передвижной автомобильный газовый заправщик, и внести предложение о предоставлении работникам дополнительного оплачиваемого отпуска;
- выявлены существенные вредные производственные факторы, воздействующие на работников, обслуживающих все виды основного технологического оборудования. Предлагается внести информацию об этих факторах в методические рекомендации отраслевого положения по проведению аттестации стационарных и нестационарных рабочих мест по условиям труда на опасных производственных объектах. Рекомендуется исключать несущественные вредные производственные факторы при проведении инструментального анализа во время аттестации рабочих мест по условиям труда работников автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, что позволяет значительно сократить время и стоимость проведения работ по аттестации рабочих мест. В дополнение к существующему Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда разработанное положение позволяет учитывать специфику влияния основного технологического оборудования на здоровье работников;
- обоснована целесообразность использовать для анализа результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда систему сбора, хранения, анализа и систематизации информации 1п1егЕсо8ой™. Использование информационно-аналитической системы позволяет сформировать единую базу данных, в которую входят результаты ранее проводимых аттестаций рабочих мест, информация о существенных вредных производственных факторах, воздействующих на работников, занятых обслуживанием основного технологического оборудования. Кроме того, информационно-аналитическая система хранит информацию о нормативных допустимых отклонениях признаков аналогичности рабочих мест и специфике проведения аттестации нестационарных рабочих мест;
- разработан алгоритм оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников предприятий, базирующийся на результатах выявления специфики эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В данном алгоритме учтена взаимосвязь аттестации рабочих мест по условиям труда и оценкой профессиональных рисков и реализована в виде конкретных указаний по оценке вредных факторов среды. Предложено внести алгоритм оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников предприятий в отраслевое положение проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и оценке риска на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса.
- выявлена и обоснована возможность использования разработанных в диссертации предложений при внедрении системы управления охраной труда на предприятии в соответствии с требованиями международного стандарта по разработке систем управления охраной здоровья и безопасностью персонала ОН8А8 18001:2007 в соответствии с п. 4.3.1 «Идентификация опасностей, оценка рисков и определение мер управления»;
- разработана методология создания отраслевого положения проведения аттестации стационарных и нестационарных рабочих мест по условиям труда и оценке риска на опасных производственных объектах на примере предприятий автомобильного газозаправочного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью рассмотренной в работе проблемы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методологии выявления аналогичных рабочих мест, что позволяет существенно снизить стоимость по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, а также в выявлении и систематизации существенных вредных производственных факторов, влияющих на работников, обслуживающих основное технологическое оборудование автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности реализации разработанного алгоритма оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников предприятия; разработке методологии создания отраслевого положения проведения аттестации стационарных и нестационарных рабочих мест по условиям труда и оценке риска на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса, а также применения методических рекомендаций по аттестации рабочих мест для нестациоционарного рабочего места на примере передвижного автомобильного газового заправщика (ПАГЗ).
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8.11 (Условия, охрана и безопасность труда) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Апробация и реализация результатов исследования.
Методология создания отраслевого положения по аттестации рабочих мест по условиям труда для автомобильных газонаполнительных компрессорных стаций реализована в модулях «Аттестация рабочих мест» и «Оценка рисков» в информационно-аналитической системе ЬйегЕсовой™, разрабатываемой в 2008-2010 гг. в ООО «ИнтерЭкоЭкспретиза».
Результаты проведенных исследований докладывались на международной конференции по использованию природного газа в качестве моторного топлива «АИОУА 2009» (2009, Республика Корея, г. Донгхэ), на заседании рабочего комитета «Экология и здравоохранение» Европейского делового конгресса (2009, г. Прага), на круглом столе «Зеленое движение» в области энергосбережения и энергоэффективности» (2010, г. Москва).
Опубликовано семь печатных работ, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 139 страниц, включает 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ранцев, Николай Валентинович
Заключение
В настоящее время аттестации рабочих мест по условиям труда отводится ведущая роль в системе работ по охране труда в организациях. На основании результатов проведения аттестации рабочих мест осуществляется разработка мер по улучшению условий труда, результаты оценки условий труда работника на рабочем месте становятся информационной базой для оценки риска утраты здоровья и основными данными, которые определяют право работников на компенсации за работу в неблагоприятных условиях.
Анализ существующего «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569 выявляет целый ряд недостатков, которые проявляются, прежде всего, в недостаточной взаимосвязи аттестации рабочих мест по условиям труда и оценкой рисков утраты здоровья работников, а также в целом ряде затруднений при проведении аттестации во многих различных видах экономической деятельности.
Логика диссертационного исследования строится на результатах проведения анализа существующего Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и отраслевых методических рекомендаций по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Ключевыми выводами в результате анализа являются:
- Согласно рассматриваемому Порядку, при гигиенической оценке рабочего места в рамках аттестации рабочих мест по условиям труда измеряются все вредные и опасные производственные факторы, а не только существенные. Данная процедура включает в себя довольно сложные инструментальные измерения, что в итоге влияет на стоимость аттестации рабочих мест по условиям труда.
- В рассматриваемом порядке не указана специфика влияния основного технологического оборудования в различных видах экономической деятельности на здоровье работников.
- При проведении аттестации рабочих мест по условиям труда не учитываются результаты прошлых процедур аттестации, что приводит к повторению измерений без возможности упростить процедуру на основании обращения к банку данных предыдущих результатов аттестации рабочих мест.
- Существуют сложности при определении аналогичных рабочих мест, что в итоге влияет на стоимость проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
- Недостаточно четко прописана процедура аттестации нестационарных рабочих мест. При наличии множества нестационарных рабочих мест в отдельных видах экономической деятельности и их технико-технологической специфики могут возникнуть значительные трудности в процессе проведения аттестации.
- Взаимосвязь аттестации рабочих мест по условиям труда и оценкой риска получения производственных травм и утраты работоспособности работниками предприятий указана не достаточно четко.
Для устранения перечисленных недостатков в диссертации разработаны положения, которые являются научной новизной.
Значительное внимание в диссертационном исследовании уделяется вопросам оценки получения травм и утраты здоровья работниками. Выявлены некоторые недостатки, которые влияют на время и стоимость проведения оценки риска. Для устранения выявленных недостатков разработан алгоритм оценки риска получения травм и утраты здоровья работниками.
Алгоритм адаптирован для предприятий автомобильного газозаправочного комплекса, что позволит значительно сократить время на оценку риска. Разработанный алгоритм дополняется схемой идентификации вредных производственных факторов и оценкой их влияния на здоровье работников. Особенностью разработанного алгоритма является сочетание подходов, реализованных как в «Руководстве по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» Р 2.2.1766-03, так и в Методических указаниях РД 03-418-01 по проведению анализа риска опасных производственных объектов. Предложено внести алгоритм оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников предприятий в отраслевое положение проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и оценке риска на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса.
В целом диссертационное исследование дает ценные методологические и практические рекомендации в современных актуальных областях вопросов совершенствования охраны труда — управлении рисками и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.