Аттестация рабочих мест по условиям труда как важнейший элемент системы управления охраной труда в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щеколдина, Марина Владимировна

  • Щеколдина, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Щеколдина, Марина Владимировна. Аттестация рабочих мест по условиям труда как важнейший элемент системы управления охраной труда в организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щеколдина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Услуги в сфере охраны труда как звено государственной политики по охране труда.

1.1. Организации по оказанию услуг в сфере охраны труда.

1.2. Услуги в сфере охраны труда: вопросы теории и практики.

Глава 2. Аттестация рабочих мест по условиям труда в системе управления охраной труда в организации.

2.1. Направления использования результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

2.2. Проблема установления объекта аттестации по условиям труда.

Глава 3. Низкозатратный метод аттестации рабочих мест по условиям труда.

3.1. Варианты методов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

3.2. Сертификация и предсертификационная подготовка предприятия к процедуре проведения сертификации работ по охране труда.

3.3. Практика внедрения «низкозатратного» метода проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

3.4. Эффективность организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аттестация рабочих мест по условиям труда как важнейший элемент системы управления охраной труда в организации»

Актуальность диссертационного исследования

Актуальность научно-исследовательских разработок по совершенствованию управления охраной труда вызвана необходимостью создания новой адекватной рыночным условиям хозяйствования системы управления охраной труда в организациях. Хотя коэффициент частоты общего травматизма за период с 2002 по 2007 гг. снизился с 4,5 до 2,9 (в расчете на 1000 работающих), условия труда работающих не улучшаются, что проявляется в увеличении удельного веса занятых в неблагоприятных условиях с 19,2% в 2002 г. до 23,4% в 2006 г.

С учетом неблагополучного положения с условиями труда особую важность приобретает аттестация рабочих мест по условиям труда, которая позволяет оценивать условия труда в организациях по единой форме и методике, разграничивая безопасные условия труда от неблагоприятных. В настоящее время возрастает значение аттестации рабочих мест вследствие изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ. Результаты оценки условий труда работника на рабочем месте становятся основными данными, определяющими право работников на компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. В ст. 219 установлено, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсации работникам не устанавливаются. В настоящее время в Пенсионным фонде не принимают документы на оформление досрочных пенсий без предъявления результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Возрастает роль аттестации рабочих мест в связи с введением оценки профессионального риска в систему управления охраны труда.

Одним из обстоятельств, препятствующим всеобщему проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работодателями, является высокая стоимость осуществления такого рода работ: затраты на аттестацию зачастую являются непосильными для предприятий малого бизнеса и многих других организаций с низкими доходами. Поэтому разработка метода, позволяющего снижать затраты на аттестацию рабочих мест по условиям труда, представляется очень актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты исследования проблемы аттестации рабочих мест по условиям труда как важнейшего элемента механизма управления охраной труда на предприятиях, получили отражение в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов. В числе авторов, внесших значительный научный вклад в разработку такого круга проблем следует указать Н.Р. Абрамова, Н.А. Волгина, Ф.И. Габдрахманова, A.M. Елина, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубкову, Н.Н. Карнауха, Д.Н. Карпухина, Ю.П. Кокина, Л.А. Костина, Н.К. Кульбовскую, В.Г. Маку-шина, И.С. Маслову, В.Г. Павлюченко, Н.П. Пашина, В.Д. Ройка, В.Е. Рябову. A.JI. Сафонова, О.Н. Русака, А.П. Соловьева, Ю.Г. Сорокина, Г.З. Файнбурга.

Вместе с тем особенности современного этапа совершенствования системы управления охраной труда требуют усиления научных исследований и разработок, направленных на повышение роли аттестации рабочих мест по условиям труда при разработке мероприятий по улучшению условий труда и снижению профессионального риска работников.

Цель исследования - разработка метода проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, позволяющего существенно снизить затраты на аттестацию одного рабочего места по условиям труда без снижения качества проведения инструментальных замеров и оценки показателей, характеризующих условия труда.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: - изучение нормативной правовой базы, регулирующей проведение аттестации рабочих мест, в том числе силами организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда;

- анализ динамики создания организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда;

- выявление объекта аттестации и направлений использования результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

- разработка низкозатратного метода проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения в сфере управления охраной труда.

Объект исследования - аттестация рабочих мест по условиям труда.

Теоретической и практической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области управления охраной труда, монографии, учебные пособия, статьи в научных сборниках и периодической печати. В диссертации использовались материалы исследований Всероссийского центра охраны труда, Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Пермского государственного технического университета, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики ( Росстата), материалы Международной организации труда.

В диссертации использовались методы системного и структурно-функционального анализа, статистические методы сбора и обработки информации, метод сравнения и обобщения данных и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие аттестации рабочих мест по условиям труда. В отличие от общепринятого нормативного определения этого понятия как оценка условий труда на рабочих местах (ст. 209 абзац 12 Трудового кодекса РФ) в диссертации показано, что речь идет об оценке условий труда работников на рабочих местах путем выявления и оценки вредных и (или) опасных факторов производственной среды, оценки тяжести и напряженности трудового процесса; показано, что не сформирована нормативная правовая база, регулирующая проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, в частности, на федеральном уровне не принят нормативный акт по правилам аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию рабочих мест, и по порядку регистрации этих организаций; обосновано, что результаты аттестации рабочих мест по условиям труда представляют информацию не только для оценки состояния условий труда работников в организациях и видах экономической деятельности, но образуют информационную базу для всей системы управления охраной труда в организациях, необходимую работодателям для выполнения обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда; на основе анализа динамики создания организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда, выявлено повышение удельного веса организаций как самостоятельных юридических лиц ( с 11,1% в1998 г. до 41 % в 2007 г.) при уменьшении удельного веса организаций, созданных при исполнительных органах власти ( с 44,5% до 23%). Структурные изменения отражают то, что эти организации не входят в систему государственного управления, но являются саморегулируемыми самостоятельными организациями рыночной экономики; показано, что функции организаций по оказанию услуг в сфере охраны труда - это оказание помощи (в виде услуг) научно-методического, образовательного и информационного характера хозяйствующим субъектам и другим субъектам права, в том числе органам местного самоуправления, причем порядок и правила оказания услуг устанавливаются органами государственной власти Российской Федерации и регулируются органами государственной власти субъектов Федерации; установлено, что сложность конкретизации рабочего места как объекта аттестации определяется природой рабочего места как органической составной части производственно-технологической структуры производства, поэтому во многих случаях производится оценка условий труда в привязке не к рабочему месту, а к производственному объекту;

- разработан и апробирован на практике низкозатратный метод аттестации рабочих мест по условиям труда, снижающий затраты на аттестацию рабочего места. Метод позволяет выполнять весь комплекс работ преимущественно силами аттестуемой организации совместно и под методическим руководством специалистов сторонней специализированной организации, имеющей разрешение на проведение данного вида работ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью рассмотренной в работе проблемы.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении понятия «аттестация рабочих мест по условиям труда», в выявлении того, что данные, получаемые при аттестации, являются информационной базой всей системы управления охраной труда. Теоретическую значимость имеет уточнение обоснования положения, согласно которому, аттестация рабочих мест по условиям труда в организациях не входит в систему государственного управления охраной труда, но является звеном в реализации государственной политики в области охраны труда.

Практическая значимость исследования состоит в разработке низкозатратного метода аттестации рабочих мест по условиям труда, который может использоваться на предприятиях многих видов экономической деятельности.

Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах при обучении вопросам охраны труда, в том числе в вузах по дисциплине «Охрана труда», «Безопасность жизнедеятельности» и др.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке учебного пособия «Аттестация рабочих мест по условиям труда», входящего в базовый комплект серии «Охрана труда», издаваемого в 2005, 2006, 2007 гг. и рекомендованного Департаментом трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России для обучения отдельных категорий застрахованных лиц.

Апробация результатов исследования.

Низкозатратный метод аттестации рабочих мест по условиям труда внедрен на предприятиях Пермского края - ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралка-лий», ОАО «Авиадвигатель» и др.

Результаты проведенных исследований докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции (г. Пермь) «Социальные, экономические и правовые аспекты охраны труда на современном этапе», на Всероссийском совещании руководителей и специалистов региональных центров охраны труда (2005 г., Москва), на ежегодно проводимых на базе Пермского государственного технического университета региональных семинарах по вопросам организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Разработанный низкозатратный метод аттестации рабочих мест по условиям труда применяется на практике при проведении аттестации рабочих мест с последующей сертификацией организации работ по охране труда в организациях Пермского края.

По диссертации опубликовано 10 работ, общий объем личного вклада автора - 5,6 п.л., в т.ч. 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щеколдина, Марина Владимировна

- выводы, рекомендации по устранению выявленных несоответствий.

Предложенный порядок полностью соответствует процедуре сертификации организации работ по охране труда, за исключением одного, но важного пункта - подачи заявителем заявки в Орган по сертификации о проведении сертификации.

Сертификация организации работ по охране труда. К этому этапу предприятие приступает, будучи уверенным, что работа по охране труда организована в соответствии с государственными нормативными требованиями по охране труда.

В настоящее время данная схема успешно апробирована на ряде предприятий Пермского края и получила положительные отзывы со стороны других предприятий.

Тем не менее, с момента ввода в действие Правил сертификации, т.е. с 2002 года, несмотря на обязанность работодателя, закрепленную статьей 212 Трудового кодекса РФ, сертификация работ по охране труда не стала всеобщей.

3.3. Практика внедрения «низкозатратного» метода проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Чтобы детально показать, как на практике можно применять «низкозатратный» метод, рассмотрим в качестве примера ОАО «Сильвинит», на котором апробирована и в полном объеме внедрена данная схема организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сери тификацией работ по охране труда .

Общая численность работающих на ОАО «Сильвинит» более 10 тыс. чел., или около 10% населения города Соликамска, т.е. ОАО «Сильвинит» является, по существу, градообразующим предприятием, и от успехов его деятельности во многом зависит социальное положение населения города. Основные виды деятельности - производство и реализация калийных удобрений, карналлита. Предприятие входит в число крупнейших в мире пред

1 Сабиров Р.Х. Аттестация рабочих мест силами предприятия и ее результаты. Опыт ОАО «Сильвинит»//Справочник специалиста, № 12-2004, с.79-87. приятий по производству минеральных удобрений. Большинство производств на предприятии имеет непрерывный цикл работы и относится к опасным производственным объектам. Почти все производственные объекты предприятия являются сложными инженерными сооружениями, где в процессе производства возникают вредные производственные факторы. Наиболее эффективным средством оценки состояния условий и безопасности труда, позволяющим правильно определять направления деятельности по достижению указанных целей и рационально распределять и использовать на это финансовые средства, является аттестация рабочих мест по условиям труда. Поэтому в ОАО «Сильвинит» в 2001 году было принято решение провести аттестацию рабочих мест (4282 рабочих места). Прежде чем приступить к организации и проведению этой работы были внимательно изучены Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. Постановлением Минтруда России от 14.03.97 г. № 12, и перечисленные в приложении к нему нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом выяснилось, что на предприятии нет специалистов, с участием которых можно было бы провести аттестацию рабочих мест собственными силами. В связи с этим встал вопрос о выборе варианта проведения аттестации рабочих мест из двух практикуемых вариантов:

- полностью силами сторонней организации, имеющей разрешение на выполнение таких работ;

- проведение аттестации рабочих мест и установление классов условий труда по химическим и физическим факторам силами сторонней организации, а по тяжести и напряженности трудового процесса, травмо-безопасности оборудования и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты - своими силами или привлечь другую организацию, имеющую разрешение на проведение этой работы.

Однако оба варианта были неприемлемы:

- первый - при установившихся расценках на проведение аттестации рабочих мест в полном объеме предприятие должно было выплатить около 15 млн. рублей. При этом с учетом специфики действующих производств и отдаленности предприятия от г. Перми, где имеются специализированные организации (более 200 км) не было уверенности, что эта работа будет выполнена в короткие сроки и качественно; - второй - на предприятии нет специалистов, которые могли бы провести аттестацию рабочих мест по всем вредным факторам, кроме химических и физических. Поэтому опять пришлось бы воспользоваться услугами сторонней организации, т.е. этот вариант не намного отличается от первого.

В создавшейся ситуации было принято решение проводить аттестацию рабочих мест своими силами с привлечением специалистов каждого структурного подразделения и промышленно-санитарной лаборатории предприятия. Для этого нужно было в установленном порядке провести обучение привлеченных специалистов и сотрудников лаборатории по вопросам организации и проведения аттестации рабочих мест, а также приобрести для лаборатории необходимые измерительные приборы и пройти аккредитацию на право проведения замеров. Для оказания методической и технической помощи был привлечен Пермский областной центр охраны труда, на протяжении нескольких лет тесно сотрудничающий с ОАО «Сильвинит» по вопросам охраны труда и промышленной безопасности. В составе Пермского центра охраны труда работают высококвалифицированные кадры, имеется соответствующая материально-техническая база для проведения учебно-методической работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности, в т.ч. по производствам калийной промышленности. При непосредственном участии специалистов Пермского областного ЦОТ были созданы центральная аттестационная комиссия и такие же комиссии в каждом структурном подразделении, составлены перечни рабочих мест, вредных производственных факторов, перечни нормативных правовых актов по охране труда с учетом специфики конкретных производств, подготовлены проекты необходимых приказов и распоряжений, графики проведения работ по каждому структурному подразделению и в целом по предприятию.

На базе Пермского областного ЦОТ все члены аттестационных комиссий и специалисты санитарно-промышленной лаборатории прошли специальную подготовку по аттестации рабочих мест по разработанной программе и получили соответствующие удостоверения. После такой подготовки члены аттестационных комиссий провели серию семинаров в своих структурных подразделениях с руководителями подразделений и специалистами, привлеченными к аттестации рабочих мест.

На стадии подготовки непосредственно к аттестации рабочих мест было принято решение о материальном стимулировании всех работников, вовлеченных в аттестационный процесс. Все это было предусмотрено в Положении о материальном стимулировании работников, вовлеченных в аттестационный процесс, утвержденном генеральным директором ОАО «Сильвинит». Координация работ по аттестации рабочих мест была поручена отделу труда и заработной платы при участии отдела охраны труда и техники безопасности.

В ходе проведения аттестации специалисты Пермского областного ЦОТ регулярно приезжали на предприятие для оказания методической помощи,давали необходимые консультации. По отдельным вопросам в Пермский областной ЦОТ и отдел государственной экспертизы условий труда Управления труда администрации Пермской области направлялись письменные запросы.

Аттестация рабочих мест была проведена за два года. Это - небольшой срок для предприятия такого масштаба и профиля. Полученные результаты аттестации свидетельствовали о том, что предстояла большая работа по устранению недостатков в области охраны труда. Вместе с тем они позволили более четко определить направления деятельности по устранению этих недостатков по конкретным группам рабочих мест и на конкретных участках, а также разработать план мероприятий по улучшению условий труда и повышению его безопасности и использовать более рационально денежные средства.

На выполнение работ по этому варианту потребовалось на порядок меньше средств, чем, если бы аттестацию рабочих мест проводила только сторонняя организация.

Преимущество выбранного варианта:

- в аттестации рабочих мест приняло участие большое количество работников предприятия, хорошо знающих специфику производства, что позволило обеспечить высокое качество проведения работ и не допустить элементов формализма;

- в ходе проведения аттестации рабочих мест производилась ротация работников, участвовавших в этой работе, и таким образом расширялся круг людей, непосредственно вникавших в суть требований охраны труда;

- в сознании руководителей подразделений и специалистов укреплялось понимание, что в своей деятельности управление охраной труда следует рассматривать не автономно от основных производственных обязанностей, а как подсистему менеджмента предприятия.

После завершения аттестации рабочих мест и устранения выявленных недостатков в организации работ по охране труда ОАО «Сильвинит» направило в Орган по сертификации на базе Пермского государственного технического университета заявку на проведение сертификации работ по охране труда. Выборочно на ряде рабочих мест проводились контрольные измерения вредных производственных факторов и их оценка. По результатам проверки, которая проводилась в течение двух месяцев, было признано, что проводимые на предприятии работы в области охраны труда соответствуют государственным нормативным требованиям и ОАО «Сильвинит» в августе 2003 года первым в Пермской области получил Сертификат соответствия работ по охране труда (Сертификат безопасности).

Наличие Сертификата безопасности повышает престиж и конкурентоспособность предприятия, характеризуют его как надежного партнера и социально ответственного хозяйствующего субъекта, что способствует стабильности его экономической деятельности.

Аттестация проведена, план мероприятий по улучшению условий труда работников разработан, работа по реализации мероприятий проводится, а вот что же делать в течение 5 лет и как оформлять последующие результаты работы при изменении условий труда на рабочих местах, в Положении ничего не говорится. Нормативные требования и методика организации проведения аттестации в так называемый «межаттестационный период» отсутствуют.

Практика убедительно доказывает, что аттестация рабочих мест по условиям труда является по своей сути не одномоментной компанией, а постоянной, долговременной работой предприятия, а конечная цель всей работы -предотвращение производственного травматизма работающих и создание безопасных условий труда на рабочих местах. Именно аттестация, если она организована правильно и проведена на высоком уровне, дает возможность работодателю в конечном итоге успешно, как это произошло на ОАО Сильвинит», пройти процедуру сертификации работ по охране труда в организации.

Анализ работы Пермского областного центра охраны труда и накопленный опыт работы в организации и проведении аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях показывает, что специалисты предприятий, занимающиеся проведением аттестации рабочих мест, не знают, что делать и чем заниматься в течение 5 лет с момента завершения аттестации и надо ли вообще возвращаться к этому вопросу в течение этого периода.

По итогам аттестации рабочих мест, а также в целях организации дальнейшей работы аттестационной комиссии, которая является постоянно-действующей, по аттестации рабочих мест по условиям труда в межаттеста-ционый период, совместно с предприятием было разработано Положение о А проведении работ в межаттестационный период . Данное Положение введено в действие приказом руководителя предприятия.

Почему мы назвали методику низкозатратной. Стоимость аттестации одного рабочего места на рынке услуг сложилась и колеблется от 1200 до 3500 руб. за одно рабочее место. При нашей методике стоимость аттестации одного рабочего места оказывается значительно ниже. Общая сумма аттестационных работ зависит от размера предприятия и степени участия специалистов сторонней организации в аттестационном процессе. Естественно, что прежде чем заключить договор с предприятием, индивидуально рассматрива

1 Щеколдина М.В., Шалаева В.В. Особенности проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда в межатестационный период //Социальные, экономические и правовые аспекты охраны труда на современном этапе: Материалы 3-й Межрегиональной науч.-пракг.конф. Пермь, 13 апреля 2004 г./Под ред.проф.Г.З.Файнбурга: Изд.Перм.гос.техн.ун-та. - Пермь, 2004. с.70-74 ется весь перечень работ и согласуется их стоимость. Учитывая, что работа по аттестации рабочих мест является дополнительной нагрузкой к основным обязанностям работников, принципиально важно принятие решения о материальном стимулировании всех работников, вовлеченных в аттестационный процесс. Речь идет о надбавке к заработной плате. Некоторые работники полностью освобождаются от основной работы для координации проведения аттестации рабочих мест и участия в этой работе. Им могут быть установлены специальные временные ставки оплаты их труда.

Предложенный нами вариант, на наш взгляд, сегодня приобретает особое значение, так как четко спланированная и организованная работа на высоком профессиональном уровне дает возможность не только изыскать возможность профинансировать работу и при этом еще и сэкономить, но и получить объективные результаты по условиям труда на каждом рабочем месте, спланировать работу по улучшению и оздоровлению условий труда работников, а в конечном итоге пройти процедуру сертификации организации работ по охране труда на соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В условиях рыночной экономики такой подход к организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда дает возможность работодателю оптимизировать затраты не только на выполнение одной из важных обязанностей работодателя согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ - проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, но и привлечь для этой работы специализированную организацию, имеющую достаточный опыт в этой сфере и специалистов высокой квалификации.

В заключение хотелось бы обратить внимание на то, что при таком подходе работодатель приобретает и надежного партнера, знакомого со спецификой работы предприятия, который может взять на себя в дальнейшем решение и других задач, стоящих перед работодателем в сфере охраны труда и промышленной безопасности, таких как разработка систем управления охраной труда, обучение в сфере охраны труда, разработка локальных актов, независимая экспертиза по условиям труда и др. Данный перечень можно продолжить.

3.4. Эффективность организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

В современных условиях развития рыночной экономики формируются специфические рынки рабочей силы, капиталов, товаров и услуг, к числу которых относится и рынок услуг в сфере охраны труда. Именно посредством названных услуг работодатель может в полной мере реализовать свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, соблюдению государственных нормативных требований охраны труда.

Важным сегментом рынка оказания услуг является аттестация рабочих

1 мест по условиям труда . При стоимости аттестации одного рабочего места 3000 рублей, оценивая число рабочих мест примерно в 50 млн., имеем объем рынка примерно в 150 млрд. рублей. Учитывая, что переаттестацию надо вести 1 раз в пять лет, имеем годовой объем рынка в 30 млрд. рублей. Практика показывает, что максимально за 1 месяц 1 специалист может провести аттестацию около 100 рабочих мест, за год - около 1000. Значит трудоемкость аттестации одного рабочего места в Российской Федерации (10 млн. рабочих мест в год) примерно равна 10000 человеко-лет. Для выполнения этой работы нужно 10 тыс. квалифицированных экспертов. Это огромная цифра! Держать столько штатных работников в специализированных (особенно государственных) организациях практически невозможно, но, привлекая специалистов предприятий, оказывается возможным выполнить весь объем работы.

Поэтому из всех возможных схем проведения аттестации рабочих мест наиболее рациональной является совместное проведение аттестаций работниками предприятия под методическим руководством аттестующей организации. Огромное достоинство такой работы в том, что широкие круги корпоративных и линейных руководителей и специалистов становятся «носителями» информации о текущей ситуации, могут наметить реальные планы меро

1 Н.К. Кульбовская, Г.З. Файнбург. Экономические аспекты управления охраной труда (Серия: Управление охраной труда. // Под ред.проф.Г.З.Файнбурга. - Вып.8). - Изд. Перм. гос. техн. ун-та. - Пермь, 2007. - 164 е./ приятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, а это и есть главное в проведении аттестации рабочих мест. Более того, предприятие обретает целую армию грамотных специалистов (на крупных предприятия 50-200 чел.), способных поддерживать аттестационный процесс (как процесс оценки профессиональных рисков). Если при этом предприятие поддерживает тесные связи с аттестующей организацией, то процесс становится именно таким, каким он и должен быть в охране труда - работодатель выполняет (причем фактически, а не формально) свои обязанности перед законом.

Преимущество такой работы и в том, что привлечение к работе широкого круга специалистов делает реальным проведение аттестации всех рабочих мест. Если на основе результатов аттестации рабочих мест будут определяться компенсации и т.п. (требование закреплено ст. 219 Трудового кодекса РФ), то она должна быть проведена повсеместно, а это непросто.

На сегодня очень низкими темпами проводится аттестация рабочих мест по условиям труда на предприятиях малого бизнеса. Известно, что уровень нормальной рентабельности проведения аттестации рабочих мест при приемлемой для работодателя суммарной стоимости достигается при числе рабочих мест более 50. Это означает, что для 95% предприятий - предприятий малого бизнеса аттестация либо будет стоить очень дорого (слишком дорого), или ее не будут проводить вообще (что и происходит на практике).

На территории Пермского края имеется порядка 1 млн. рабочих мест. Если аттестация каждого рабочего места будет составлять примерно 2000 рублей, то аттестация всех рабочих мест будет стоить предприятиям края 2 млрд. рублей. Это огромная цифра, а потому для того, чтобы аттестация рабочих мест реально коснулась всех рабочих мест, процесс ее проведения нужно оптимизировать.

Практика показывает, что максимально за 1 месяц 1 специалист может обработать около 100 рабочих мест, за год - около 1000. Значит трудоемкость аттестации в Пермском крае примерно 1000 человеко-лет. Чтобы делать аттестацию хотя бы 1 раз в 5 лет, нужно 200 специалистов. Это огромная цифра! Держать столько штатных работников в специализированных организациях практически невозможно, но, привлекая специалистов предприятий, вовлекая в аттестационный процесс, оказывается возможным выполнить весь объем работы.

Преимущество выполнения аттестации рабочих мест силами предприятия, но с участием сторонней организации состоит в том, что привлечение к работе широкого круга обученных специалистов делает реальным проведение аттестации всех рабочих мест, поскольку на ее основе должны определяться компенсации за вредные условия труда, мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников.

Стоимость аттестации одного рабочего места снижается до 600-700 рублей.

Пример:

ОАО «Сильвинит»:

Затраты: приборы - 1,5 млн. рублей; обучение, консультации, поощрение своих специалистов - 1,5 млн. руб.

Стоимость аттестации по 2 варианту - 15 млн. рублей.

Экономия - 12 млн. рублей плюс экономия за счет получения скидки к страховым тарифам.

ОАО «Уралкалий»:

Затраты: приобретение приборов и средств измерений - 322 тыс. рублей; приобретение автоматизированная программы обработки результатов аттестации - 266 тыс. рублей; фонд оплаты труда рабочей группы предприятия -1830 тыс. руб.; обучение, консультации специалистов сторонней организации, выполнение аттестации выбранных рабочих мест, частично выполненные измерения вредных факторов - 1800 тыс. рублей; затраты лаборатории предприятия - 3088 тыс. рублей; непредвиденные расходы предприятия - 700 тыс. рублей. Итого - 8085 тыс.рублей, что составило 1600 рублей за одно рабочее место. Предлагаемая цена на рынке услуг - 2500 рублей за одно рабочее место.

Стоимость выполнения работ по 2 варианту - 13 млн рублей.

Экономия - 4700 тыс.рублей плюс экономия за счет получения скидки к страховым тарифам. Аттестация с последующей сертификацией работ по охране труда проведена за 1,5 года. Затраты предприятия на приобретение программного продукта, создание лаборатории, обучение специалистов предприятия дали возможность пройти процедуру аккредитации лаборатории и получить аттестат аккредитации в системе ССОТ с тем чтобы продолжить работу по производственному контролю за состоянием и условиями труда, продолжить работу по аттестации рабочих мест в межаттестационный период.

ОАО «Авиадвигатель»:

Экономия - 950 тыс. рублей (расчет сделан предприятием). Выполненная аттестация рабочих мест позволила предприятию успешно пройти процедуру сертификации работ по охране труда и получить сертификат безопасности.

ОАО «Галоген»:

Достигнутая договоренность предприятия на проведение работ по аттестации рабочих мест с участием сторонней организации - 700 рублей за одно рабочее место и реальные сроки совместного выполнения работ в полном объеме.

Анализ показывает, что в каждом конкретном случае вопрос цены реша- • ется индивидуально с учетом особенностей организации работы по охране труда на предприятии, финансовых возможностей работодателя и подхода к решению социальных вопросов.

Но почему предлагаемая схема совместного проведения аттестации была названа нами «низкозатратной»? За счет чего идет снижение затрат? Поясним это на примере.

Любая аттестация рабочих мест складывается из множества этапов и массы операций. Собственно чистое время непосредственно самой аттестации одного рабочего места составляет 2,5 часа (данные совпадают с данными Магнитогорского центра охраны труда, известного не только в своем регионе, но и в регионах России как имеющего опыт работы в данном направлении). Но есть еще масса вспомогательных операций. Одна из этих операций -проезд сотрудников Центра на предприятие и с предприятия за любой «мелочью». Дело не в стоимости проезда, а в «потере времени» квалифицированных специалистов и в трудоемкости всего процесса аттестации. А если предприятие расположено не близко (что чаще всего и бывает), имеет территориально разбросанные промплощадки, находится в районе или другом городе области? Например, чтобы попасть на рабочее место машиниста комбайна в калийном руднике, нужно не менее 40 минут, чтобы доехать до промплощадки, 15 минут идти по ней до административно-бытового корпуса, оформить допуск, переодеться, спуститься, ехать под землей не менее 30 минут, идти до полукилометра от места высадки с машины - и только тогда ты на месте. А таких рабочих мест порядка сотни, и все они разбросаны по шахтным полям различных рудников. Как показывает практика, это огромный резерв неотъемлемых, но несущественных для качества собственно аттестации трудозатрат, который можно использовать для повышения эффективности использования времени приглашаемых со стороны специалистов. А ведь сверх того, еще есть накладные расходы. В итоге получается существенная экономия, впечатляющая иногда даже не столько в процентном отношении, но всегда - в абсолютных цифрах. Первый этап аттестации рабочего места - знакомство с условиями труда на рабочих местах. Для работников предприятия это знакомство давно уже произошло в ходе их ежедневной работы, а специалисты Центра знакомятся (при низкозатратной схеме) не со всеми, а только с типовыми или сложными для аттестации рабочими местами. Да и само знакомство облегчено тем, что специалисты сторонней организации всегда имеют в работнике предприятия, занимающегося аттестацией, своеобразного «наставника», гида, экскурсовода», который быстро может ввести их в курс дела. Более того, из-за массовости привлечения работников к аттестации, за каждым из них закреплены рабочие места в подразделении, в котором он непосредственно работает, а значит, каждый день видит условия труда на конкретном рабочем месте. Все это повышает эффективность использования труда по проведению аттестации, сокращает затраты предприятии.

Многолетний опыт работы Пермского областного ЦОТ и изучение опыта работы сторонних организаций других регионов России по аттестации рабочих мест по условиям труда и постоянный поиск методов повышения эффективности организации и проведения аттестации рабочих мест с тем, чтобы заинтересовать работодателей в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая низкозатратная схема может быть применима повсеместно, поскольку она может научить работодателя использовать результаты аттестации рабочих мест в их текущей работе по охране труда, что особенно важно для реального снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также для принятия решения о компенсациях на основе результатов аттестации, как это предусматривает ст. 219 Трудового кодекса РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение трудового потенциала России, необходимость кардинального улучшения условий и охраны труда в Российской Федерации требует существенного улучшения системы управления охраной труда, адекватной рыночным условиям хозяйствования.

Улучшение системы управления охраной труда включает в себя внесение изменений и дополнений в трудовое законодательство, в организационную структуру органов управления охраной труда и уточнение их полномочий. Важнейшим направлением изменения системы управления охраной труда является усиление профилактической направленности, переход от принципа реагирования на несчастные случаи и профессиональные заболевания на принципы профилактики. Основное внимание должно быть уделено предупреждению повреждения здоровья работников. Обновленная система управления охраной труда должна быть гармонизирована с принципами Международной организации труда и Всемирной организации здравоохранения, которые направлены;

- на улучшение и поддержание максимального физического, душевного и социального благосостояния работников всех профессий;

- на предотвращение изменений в их здоровье, вызванных условиями труда;

- на защиту работников от рисков, являющихся следствием воздействия факторов, вредных для их здоровья;

- на создание и поддержание рабочей среды, приспособленной к физическим и психологическим возможностям работника и, таким образом: на адаптацию работы к человеку и каждого человека к его работе1

1 Богуслав Барански. Изменения концепции «Охрана здоровья и безопасность на рабочем месте» и ее влияние на стратегию Европейского Союза в области охраны и безопасности -Сближение нормативной правовой базы по охране труда и безопасности. - М., 2006. - С. 10-11.

В соответствии с международными принципами предстоит существенное изменение системы управления охраной труда за счет внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте. Важнейшее место в управлении профессиональными рисками принадлежит аттестации рабочих мест по условиям труда, позволяющей получить реальную картину состояния условий труда и выработать на основе ее анализа план действий, программу мероприятий, как на корпоративном, так и на более высоких уровнях управления.

В целях реформирования всей системы управления охраной труда Мин-здравсоцразвития России разработал в 2007 г. концепцию Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Особенностью опубликованной концепции является то, что в ней особое внимание уделяется проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. В 2007 г. Минздравсоцразвития России издал приказ № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Этот порядок вводится с 1 сентября 2008г. взамен «Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного 14 марта 1997 г. № 12.

Главная цель Программы - защитить здоровье работника и обеспечить безопасность труда путем внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте. Основой системы управления профессиональными рисками должна стать сплошная аттестация рабочих мест по условиям труда, а именно - оценка условий труда на каждом рабочем месте в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Как следует из концепции Программы особую роль должна играть аттестация рабочих мест по условиям труда и оценка профессиональных рисков, что подчеркивает актуальность изучения всех проблем, связанных с аттестацией. Как показано в данной диссертационной работе, имеется целый ряд проблем. Не решены проблемы нормативного правового и организационного характера. До сих пор не принят нормативный правовой акт, регулирующий правила аккредитации организаций оказывающих услуги, в том числе по аттестации рабочих мест по условиям труда. Нет четкого положения о статусе аттестационной комиссии.

На практике возникают трудности при определении рабочего места как объекта аттестации. Отсутствует реальный механизм контроля за качеством проведения аттестации. Эти нерешенные проблемы снижают эффективность аттестации как метода, направленного на улучшение условий труда.

В диссертации обращено внимание на необоснованность понятия «аттестация рабочих мест по условиям труда». Показано, что происходит отождествление понятия «условия труда работников» с понятием «условия труда рабочих мест». В явном виде это отождествление проявляется в статистическом наблюдении по форме № 1-Т (условия труда), когда на основе данных по аттестации рабочих мест по условиям труда получают обобщенные данные по условиям труда работников. Поэтому в диссертации предлагается уточненное определение: аттестация рабочих мест по условиям труда - это оценка условий труда работников на рабочих местах путем выявления и оценки вредных и (или) опасных факторов производственной среды, оценки тяжести и напряженности трудового процесса.

Серьезным препятствием по осуществлению аттестации рабочих мест по условиям труда является ее высокая стоимость. Высокие затраты «отпугивают» не только предприятия малого бизнеса, но также и крупные предприятия. Поэтому представляет интерес рассмотрение вариантов проведения аттестации, причем выбор варианта зависит от средней численности работающих и финансовых возможностей организаций. В диссертации подробно излагается низкозатратный метод осуществления всего комплекса работ, который проводится преимущественно силами самой организации совместно и под методическим руководством специализированной сторонней организации. Этот метод эффективен на относительно крупных (более 1 ООО человек) предприятиях и дает оптимальное для предприятия соотношение «цена - качество». Особенно явным становится преимущество такого метода, если рассматривать аттестацию рабочих мест по условиям труда не как отдельную временную компанию, а как один из необходимых элементов постоянной работы по снижению профессиональных рисков и экономических потерь предприятия из-за нарушений требований охраны труда.

Низкозатратный метод проведения аттестации рабочих мест по условиям труда был разработан в условиях применения «Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», принятого в 1997 г. Однако разработанный низкозатратный метод полностью применим при использовании вновь утвержденного порядка проведения аттестации (2007 г.), который значительно повышает роль аттестации в системе управления охраной труда на предприятии, увеличивает интерес работодателей к аттестации, как важнейшего метода, направленного на предотвращение производственного травматизма и создание безопасных условий труда на рабочих местах.