Гигиена труда и профилактика производственного травматизма путевых рабочих железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Овечкина, Жанна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Овечкина, Жанна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Гигиеническая оценка условий труда, состояния здоровья путевых рабочих, проблемы их улучшения и предупреждение производственного травматизма (обзор литературы).
1.1. Вредные факторы производственной среды и меры профилактики их неблагоприятного воздействия.
1.2.Состояние здоровья.
1.3.Производственный травматизм.
1.4.Требования к режимам труда и отдыха.
ГЛАВА II. Объем и методы исследований.
ГЛАВА III. Комплексная санитарно-гигиеническая характеристика производственной деятельности путевых рабочих.
ГЛАВА IV. Анализ состояния здоровья путевых рабочих.
4.1. Общая заболеваемость по данным обращаемости за медицинской помощью.
4.2. Заболеваемость с временной и стойкой утратой трудоспособности.
4.3. Утрата профессиональной пригодности к труду по состоянию здоровья
ГЛАВА V. Гигиеническая оценка производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих.
5.1. Анализ структуры и причин производственного травматизма.
5.2. Анализ характерологических особенностей личности.
ГЛАВА VI. Оценка мер безопасности при работах, выполняемых на железнодорожных путях.
ГЛАВА VII. Обоснование профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда и снижению производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих.
7.1. Методика профотбора в профессию монтёра пути.
7.2. Требования к техническим средствам защиты работающих на путях от наезда поездов.
7.3. Рекомендации к проведению инструктажа перед работой.
7.4. Регламентированные режимы труда и отдыха.
7.4.1. Обоснование необходимого времени на отдых при выполнении работ различной категории тяжести.
7.4.2. Обоснование необходимого времени на отдых при различной категории тяжести выполняемой работы в зависимости от интенсивности движения поездов.
ГЛАВА VIII. Результаты внедрения профилактических мероприятий в практику.
ГЛАВА IX. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена труда и профилактика производственного травматизма путевых рабочих железнодорожного транспорта»
Актуальность проблемы. Последовательное развитие народного хозяйства и стабилизация экономики России в последние годы неразрывно связаны с надежной и устойчивой работой федерального железнодорожного транспорта. Неизменно высокие потребности в перевозках грузов и пассажиров требуют четкости и слаженности работы между всеми составляющими звеньями транспортной отрасли, увеличения скорости движения, объема грузооборота и гарантированного повышения уровня безаварийной работы магистралей.
В этой связи особое значение приобретает поиск эффективных путей сохранения жизни и здоровья работающих на железнодорожном транспорте, непосредственно обеспечивающих безопасность движения поездов.
Одной из ведущих профессиональных групп, обеспечивающих безаварийность магистралей, являются путевые рабочие (монтеры и бригадиры пути, дорожные мастера), выполняющие регулярную проверку содержания железнодорожного полотна, его текущий и капитальный ремонт.
Профессиональная деятельность путевых рабочих осуществляется в условиях воздействия вредных факторов производственной среды таких, как: шум, вибрация, запыленность воздушной среды, неблагоприятный микроклимат, тяжелый физический труд и нервно-эмоциональное напряжение [24,41,49,53,79,194,212,213,240,241,278,282,284,286,307]. Неблагоприятное воздействие вредных производственных факторов на организм работающих подтверждается данными заболеваемости [16,51,109,160, 161,201,220,226]. У аналогичных профессий, в частности у монтеров пути, работающих на строительстве железной дороги, в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) на первом месте находятся болезни органов дыхания (54,8% случаев и 35,8% дней), на втором месте - болезни периферической нервной системы (8,4%), далее следуют травмы (5,9%), болезни костно-мышечной системы (4,9%), лор-органов (4,3%), системы кровообращения (2,8%) и органов пищеварения (2,4%) [127,128,130]. По данным автора [126], проводившего изучение вероятности накопления заболеваний у монтеров пути, в формировании случаев заболеваний с ВУТ на первом месте находятся болезни органов дыхания, затем следуют травмы и отравления, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов пищеварения. У монтеров пути регистрируются случаи профессиональных заболеваний. По данным авторов [87] около 12% приходится на вибрационную болезнь, связанную с воздействием локальной вибрации при работе с электроинструментами, кроме того отмечаются профессиональная тугоухость и заболевания опорно-двигательного аппарата.
Специфика транспортного конвейера предполагает бесперебойную работу железнодорожного транспорта и выполнение ремонтных работ путевыми рабочими при движении поездов в высоком темпе, при дефиците времени, что определяет высокую травмоопасность данной профессии. Исследованиями авторов [176] установлено, что общий травматизм у путевых рабочих составил 11,4% от всех случаев и 20,8% от всех дней нетрудоспособности По данным официальной статистики общий уровень производственного травматизма на железнодорожном транспорте за последние годы имеет тенденцию к снижению и составил: в 2001 г. - 1124 случая, из которых 147 с летальным исходом; в 2002 г. - соответственно, 1069 и 139; в 2003 г. - 898 и 120; в 2004 г.-809 и 88. Уровень общего травматизма у путевых рабочих отмечается в 2940% случаев от общего числа травм на железнодорожном транспорте. Травматизм с летальным исходом у путевых рабочих составляет 28-39% всех смертельных случаев среди железнодорожников. Случаи с летальным исходом у путевых рабочих составляют 11-14% от случаев общего травматизма в путевом хозяйстве.
Учитывая, что случаи с летальным исходом в результате производственного травматизма на железнодорожном транспорте приводят к невосполнимым моральным потерям, материальному ущербу и потерям трудового потенциала [246,268,281,293], данная работа посвящена углубленному изучению именно таких случаев.
Анализ литературных источников по проблеме показал, что накоплен большой опыт многоплановых исследований, посвященных изучению отдельных производственных факторов у путевых рабочих и случаев общего производственного травматизма [3,34,38,43,82,95,175].
Изучению причин общего травматизма посвящены работы авторов [10,116,121,235], в которых из большинства существующих причин на первое место ставится человеческий фактор.
В отечественной и зарубежной литературе не найдено работ, посвященных всестороннему изучению факторов производственного процесса, состояния здоровья путевых рабочих, причин производственного травматизма с летальным исходом и личностных характеристик пострадавших.
Необходимо отметить, что условия труда изучаемой категории работников характеризуются тем, что такие производственные факторы, как шум, вибрация, запыленность воздушной среды, неблагоприятный микроклимат, тяжесть и напряженность труда являются, как правило, трудно устранимыми современными техническими средствами и организацией труда существующими в отрасли. Для отдельных факторов ограничено применение средств индивидуальной защиты, т.к. связано с высокой травмоопасностью данной профессии, в частности это касается шума. Применение антифонов и других средств защиты органа слуха запрещено в связи с выполнением работ во время движения поездов. Использование СИЗ органов дыхания вызывает большие неудобства при выполнении тяжелой физической работы.
В связи с этим, первоочередными задачами на предприятиях путевого хозяйства ОАО «РЖД» является разработка научно обоснованных профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, снижение заболеваемости и повышение эффективности мер по предупреждению и снижению производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих.
Это определило актуальность и позволило сформулировать основную цель настоящей работы. В диссертации обобщены результаты многолетних исследований (1994 - 1999 гг. с периодом наблюдения до 2002 г.), проведенных в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских тем лаборатории гигиены труда при эксплуатации объектов железнодорожного транспорта и метрополитенов ВНИИ железнодорожной гигиены.
Цель исследования: Разработать систему адекватных профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда, сохранению здоровья и жизни путевых рабочих.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить факторы производственной среды, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье путевых рабочих и приводящие к производственному травматизму.
2. Проанализировать состояние здоровья путевых рабочих на основе изучения материалов заболеваемости и результатов профилактических медицинских осмотров.
3. Всесторонне проанализировать причины производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих на сети железных дорог и выявить ведущие факторы в их возникновении.
4. Установить характер взаимосвязей личностных характеристик с возникновением случаев травматизма с летальным исходом. Разработать методические подходы и провести оценку личности погибших путевых рабочих.
5. Научно обосновать, апробировать и внедрить программу оздоровления условий труда, снижения заболеваемости и производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- обоснована система оздоровления условий труда, мер профилактики заболеваемости и производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих;
- выявлены особенности условий труда путевых рабочих с учетом аттестации рабочих мест, обуславливающие повышенную профессиональную заболеваемость опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов чувств и повышенные показатели травматизма;
- проведен углубленный анализ причин смертельных случаев на производстве и выявлена ведущая роль личностных характеристик в их возникновении, разработаны методические подходы к оценке личности погибших в результате производственной травмы, установлен тип личности смертельно травмированных путевых рабочих; методология оценки личности погибших в результате производственной травмы, разработанная для данной категории рабочих, может быть распространена и на другие травмоопасные профессии на железнодорожном транспорте и в других отраслях промышленности;
- разработана, апробирована и внедрена методика профотбора в профессию монтера пути по психологическим показателям, позволяющая выявлять людей, склонных к повышенному травматизму, и установлена ее эффективность;
- обосновано необходимое время на отдых для путевых рабочих в зависимости от тяжести выполняемой работы, температуры наружного воздуха и интенсивности движения поездов;
- обоснованы и внедрены требования к инструктажу, проводимому перед началом работы, направленные на формирование у путевых рабочих стереотипа соблюдения правил и требований техники безопасности (ТБ) и безопасного поведения в процессе трудовой деятельности.
Практическая значимость работы:
- разработана система профилактических мероприятий, учитывающая специфику труда путевых рабочих, направленная на оздоровление условий труда, сохранение здоровья и снижение производственного травматизма с летальным исходом у данной категории рабочих;
- внедрение методики профотбора в профессию монтера пути по психологическим показателям позволило снизить на сети железных дорог производственный травматизм с летальным исходом на 24% (р< 0,001); электронная версия указанной методики позволяет значительно сократить время проведения тестирования с одновременной выдачей рекомендаций по трудоустройству тестируемого;
- разработаны рекомендации по регламенту работы на железнодорожных путях, требования к техническим средствам защиты работающих от наезда поезда, к инструктажу, проводимому перед началом работы для положительной эмоциональной установки на безусловное выполнение правил безопасности у путевых рабочих;
- разработаны «Методические рекомендации по профилактике производственного травматизма с тяжёлыми последствиями для монтеров дистанций пути и ПМС» (Утверждены Департаментом пути и сооружений МПС России 02.12.96.);
- разработаны «Методические рекомендации по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в путевом хозяйстве» ( Утверждены Департаментом пути и сооружений МПС России 27.12.00.);
- разработано «Положение о режиме труда и отдыха для монтеров пути при производстве путевых работ в зависимости от интенсивности движения поездов» (Утверждены Департаментом пути и сооружений МПС России 02.10.00.);
- разработан «Стандарт по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на путевых машинных станциях (ПМС) по ремонту пути федерального железнодорожного транспорта» » (Утв.Научным советом РАМН и МЗ и CP по экологии и гигиене окружающей среды РФ 21.10.05.);
- результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре железнодорожной гигиены МПФ НПО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Материалы исследований были включены в:
- Указание МПС СССР и Государственной корпорации «Трансстрой» от 23.12.91 № П-2006у «О медицинском освидетельствовании лиц, связанных с обслуживанием поездов, работающих на железнодорожных путях, предприятиях железнодорожного транспорта и транспортного строительства, связанных с личной безопасностью» (в перечне профессий и должностей были учтены путевые рабочие: монтеры, бригадиры, дорожные мастера);
- Приказ МПС России от 29.03.99. №6Ц «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте» (в п.4 и п. 10 включены путевые рабочии);
- Указание МПС России от 11.10.99. №372пр-у «Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам» (в V разделе указана профессиональная группа «монтер пути»);
- Указание МПС России от 08.10.99. №Л-2257у «О медицинских регламентах допуска к работам, непосредственно связанным с движением поездов, и деятельности врачебно-экспертных комиссий лечебно-профилактических учреждений федерального железнодорожного транспорта» (приложением 4 предусматривается обязательное проведение развернутой аудиометрии у поступающих на работу в профессию «монтер пути»);
- Приказ МПС России от 05.11.99. №15ЦЗ «О перечне медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов» (часть I «Медицинские противопоказания» дополнены нозологическими формами заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей: раздел I «Психические расстройства, расстройства поведения», «Болезни нервной системы»; раздел II «Внутренние болезни»; раздел III «Хирургические болезни»; Раздел V «Глазные болезни»; Раздел VI «болезни уха, горла, носа» и в части II «Медицинские показания к работам, осуществляемым в условиях повышенной опасности»;
- Указание МПС России от 27.02.01. №Ш-280у «О порядке служебного расследования случаев внезапной смерти работников, обеспечивающих движение поездов» (раздел «Общие положения»);
- Приложение к Приказу МПС России от 29.12.01. №54 «Изменения и дополнения, которые вносятся в перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов». Утв. Минздравом России 28.10.99. (включены заболевания и состояния, приводящие к внезапной смерти и пароксизмальным состояниям, алкоголизм, наркомания и токсикомания);
- Распоряжение ОАО «РЖД» от 26.04.05. №583р «Об утверждении Положения об инженерно-врачебной бригаде по оздоровлению условий труда, снижению заболеваемости работников железных дорог и комиссиях по координации деятельности инженерно-врачебных бригад» (п.8 и п.9 включают предупреждение и снижение производственного травматизма и его профилактика).
Апробация работы проведена на заседании Ученого Совета ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора. Протокол №9 от 22.08.05.
Результаты исследований доложены и обсуждены на 1-ом съезде врачей железнодорожного транспорта России ( Москва, 2004 ), пятой и шестой научно- практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2004 г., 2005 ), совещании по правовым вопросам в области здравоохранения ( Кисловодск, 2005 ), на 1-ой международной научно-практической конференции «Пути совершенствования санитарно-эпидемиологической службы на транспорте Казахстана в современных условиях» (Астана,2005), на II -ой международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2005), на международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Греция, Крит, 2005), на 1У Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), на международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Москва, 2005), на 1-ом съезде физиологов (Догомыс, 2005), на пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития Российской Федерации «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005 ).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе 6 — в центральных изданиях. Личный вклад автора составляет около 80%.
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий труда путевых рабочих составляет основу разработки адекватных профилактических мероприятий нарушений здоровья, учитывающих специфику условий труда и производственной деятельности путевых рабочих;
- установлена причинно-следственная взаимосвязь нарушений здоровья с производственно-профессиональными особенностями труда путевых рабочих;
- производственный травматизм с летальным исходом в значительной мере обусловлен личностными характеристиками погибших путевых рабочих;
- методика изучения личностных характеристик смертельно травмированных путевых рабочих;
- система профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда, сохранению здоровья и снижению производственного травматизма с летальным исходом путевых рабочих.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Овечкина, Жанна Васильевна
выводы
1. На основании комплексной санитарно-гигиенической оценки условий труда путевых рабочих с учетом результатов аттестации рабочих мест установлено, что труд данной профессиональной группы осуществляется в условиях воздействия вредных факторов производственной среды таких, как шум, вибрация, запыленность воздушной среды, неблагоприятный микрот климат, тяжелая физическая нагрузка и нервно-эмоциональное напряжение. В соответствии с «Гигиеническими критериями. Р.2.2.755-99» установлено, что общий класс условий труда при работе на базе ПМС соответствует классу 3.3, при работе на перегоне - классу 3.2., в основном, за счет высоких уровней шума, локальной вибрации и тяжести трудового процесса. Химический фактор и аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, с учетом сезонности выполнения работ и незначительного времени воздействия, находятся в пределах допустимых величин.
2. Большинство производственных факторов (шум, вибрация, запыленность воздушной среды, неблагоприятный микроклимат, значительная физическая нагрузка и нервно-эмоциональное напряжение), связанных со спецификой трудового процесса, предполагающей выполнение работ в условиях движения поездов, являются трудно устранимыми современными техническими средствами и организацией труда в отрасли. Так, невозможно снижение вредного воздействия шума за счет применения СИЗ и других средств защиты органа слуха, которые запрещено использовать в целях личной безопасности во время движения поездов. Снижение запыленности за счет увлажнения, единственно приемлемого способа в условиях движения поездов, не допускается, т.к. вызывает нарушение технологического процесса. Механизация путевых работ вызывает трудности из-за движения поездов. Напряженность труда связана с риском для собственной жизни путевых рабочих, обеспечивающих постоянно в течение рабочей смены безопасность движения и личную безопасность.
3. Анализ состояния здоровья путевых рабочих показал, что структура общей заболеваемости, заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности и утраты профпригодности свидетельствуют о возможном неблагоприятном влиянии вредных производственных факторов на организм работающих. Показатели заболеваемости у путевых рабочих выше, чем в других профессиях на железнодорожном транспорте. Уровень заболеваемости с ВУТ у путевых рабочих составил 81,2 случая на 100 работающих, у железнодорожников — 72,6; первичная инвалидность у путевых рабочих была на уровне 71,9 случая на 10000 работающих, у железнодорожников - 32,5; утрата профпригодности у путевых рабочих отмечалась в 44,2 случаях на 1000 осмотренных, у железнодорожников - в 34,7 случаях. Уровень заболеваемости у путевых рабочих превышает среднеотраслевые показатели, в основном, за счет болезней костно-мышечной системы, болезней нервной системы и органов чувств и болезней органов пищеварения. Показатели заболеваемости по классу несчастные случаи, отравления и травмы у путевых рабочих выше, чем в отрасли, как в структуре общей заболеваемости, так и в структуре заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности и утраты профпригодности.
4. Установлено, что профессия «путевые рабочие» является наиболее травмоопасной в отрасли, вследствие выполнения ремонтных работ непосредственно на железнодорожных путях при движении поездов, в условиях дефицита времени и быстром темпе. Случаи с летальным исходом у путевых рабочих составляют 28-39% от всех смертельных случаев среди железнодорожников, затем идут работники службы перевозок (12-18%), работники службы электроснабжения (9,5-15,9%), работники локомотивной службы (9,4-15,6%)), работники вагонного хозяйства (5,0-10,2%), работники службы автоматики и телемеханики (0,7-2%).
5. Проведенный анализ случаев производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих на сети железных дорог показал, что в основном, ему подвержены рабочие со средним стажем работы 8,46±0,44 лет, в трудоспособном возрасте 40,72±0,52 года. Чаще всего травмирование происходит по вине самого пострадавшего в 65-70% случаев, что может свидетельствовать о связи с характерологическими особенностями личности.
6. Впервые разработанная методика косвенного тестирования, направленная на выявление характерологических особенностей личности, погибших в 1991-1993 гг. в результате производственной травмы путевых рабочих, позволила установить, что 64% из них относились к 5-му типу межличностных отношений.
7. Разработана научно обоснованная методика профотбора в профессию монтера пути по психологическим показателям, позволяющая определять лиц, относящихся к 5-му типу межличностных отношений. Внедрение методики на предприятиях 11 железных дорог позволило выявить лиц, подверженных опасности травматизма среди поступающих на работу и среди работающих. На предприятиях дорог, внедривших методику профотбора по психологическим показателям (11 дорог- опытная группа) произошло снижение случаев с летальным исходом на 24% ( р < 0,001 ), а на предприятиях железных дорог, не проводивших внедрение указанной методики (6 дорог- контрольная группа) количество случаев не изменилось.
8. В целях безопасности выполнения работ на железнодорожных путях во время движения поездов было установлено время, необходимое для прекращения работ путевыми рабочими при пропуске поезда и проведена оценка технических средств защиты работающих от наезда поезда.
Разработаны требования к инструктажу, проводимому перед работой, направленные на формирование у путевых рабочих безопасного поведения в процессе повседневной работы.
9. Для оздоровления условий труда и снижения производственного травматизма разработаны рациональные режимы труда и отдыха для путевых рабочих с учетом температуры наружного воздуха, тяжести выполняемой работы и интенсивности движения поездов.
10. Разработаны новые, пересмотрены, утверждены существующие и внедрены основные руководящие, инструктивно-методические отраслевые документы, регламентирующие организацию и порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров этой категории работающих; расширен процент абсолютных противопоказаний к труду по состоянию здоровья и объем медицинского обследования при врачебной экспертизе профессиональной пригодности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения условий труда, состояния здоровья и снижения производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих необходимо проводить постоянный контроль со стороны администрации за обязательным использованием разработанных нами профилактических мероприятий.
2. Разработанную методику профотбора в профессию монтёра пути по психологическим показателям рекомендуется применять как для вновь принимаемых на работу, так и для работающих, с целью выявления лиц, подверженных риску травматизма, в силу их характерологических особенностей.
3. В качестве дополнительного средства для своевременного предупреждения работающих на железнодорожных путях о приближении поезда и предотвращения наезда подвижного состава, следует использовать разработанные рекомендации по усовершенствованию технических средств защиты.
4. В целях снижения производственного травматизма с летальным исходом, постоянно проводить перед началом работы инструктаж по разработанным требованиям и специальной схеме для формирования у путевых рабочих стереотипа безопасного поведения в процессе повседневной работы.
5. Для поддержания и восстановления психофизиологического состояния работающих, рекомендуется использовать разработанные тексты аутогенной тренировки, способствующие быстрому настрою на работу, сохранению высокой работоспособности, снижению производственного травматизма и быстрому восстановлению после перенесённого стресса.
6. В целях улучшения охраны здоровья и совершенствования медико-профилактического обслуживания путевых рабочих рекомендуется: внедрять в практику современные формы и методы диагностики, лечения и профилактики; проводить комплексную оздоровительную работу, санаторно-курортное обеспечение, предупреждение профессиональных заболеваний; улучшать качество работы врачебно-экспертных комиссий при проведении предварительных (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров трудящихся.
Считаю своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность всем сотрудникам ВНИИЖГ, которые в разное время принимали участие в выполнении совместных научных исследований, особенно : к.м.н. Б.Б.Елизарову, к.м.н. Р.В .ТалИвановой, проф.
A.П.Чернышову, С.В.Ковалеву, проф. А.А.Прохорову, д.м.н.
B.А.Кудрину.
Искренне и сердечно благодарю д.м.н. М.Ф.Вильк за постоянную консультативную помощь в вопросах организации здравоохранения, за ценные замечания и поддержку в процессе выполнения работы.