НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Карначев, Игорь Павлович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор технических наук Карначев, Игорь Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ (ОКРУЖАЮЩЕЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ) НАСЕЛЕНИЯ КОЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ.
1.1. Природно-климатические и эколого-гигиенические особенности факторов окружающей среды Кольского Заполярья в контексте их воздействия их на здоровье всех групп населения региона.
1.1.1. Анализ медико-демографической ситуации населения Мурманской области.
1.1.2. Особенности влияния природных и техногенных экологических факторов на здоровье населения регионов Крайнего Севера.
1.1.3. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в районе размещения предприятий горнопромышленного комплекса Кольского Заполярья.
1.2. Факторы производственной среды и условия труда, влияющие здоровье трудоспособного населения занятого на предприятиях горнопромышленного комплекса региона (на примере работников основных профессий подземных рудников ОАО «Апатит»).
1.2.1. Гигиеническая характеристика условий труда работников.
1.2.2. Обобщенная характеристика условий труда работников, работающих на промышленном оборудовании.
1.2.3. Заболеваемость работников с временной утратой трудоспособности.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРАВМАТИЗМА.
2.1. Методы теории надежности в оценке безопасности технологических процессов горного производства.
2.2. Состояния и события.
2.3. Основные показатели надежности геотехнологической системы.
2.4. Основные законы распределения наработки геотехнологической системы до отказа.
2.5. Показатели надежности восстанавливаемых геотехнологических систем.
2.6. Расчет надежности систем безопасности геотехнологических систем.
2.7. Прогноз безопасности горных работ на угольных шахтах.
3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА С ПОЗИЦИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА.
3.1. Исследование аспектов безопасности труда традиционными методами анализа производственного травматизма.
3.2. Применение принципов системного анализа для оценки уровня безопасности труда с позиций производственного травматизма на основе структурной декомпозиции системы вида "человек-машина-среда".
3.3. Построение и анализ моделей несчастных случаев в производственной сфере и их предметная характеристика с позиций системного анализа.
3.3.1. Модели несчастных случаев, основанные на использовании информационного подхода.
3.3.2. Модели производственного травматизма, созданные на основе теории массового обслуживания.
3.3.3. Оценка риска производственного травматизма, методы и модели его представления.
3.3.4. Модели несчастных случаев, построенные на методах изучения взаимосвязей признаков производственного травматизма и использовании методов анализа временных рядов.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (на примере промышленных предприятий горнопромышленного комплекса Мурманской области).
4.1. Анализ травматизма и профессиональной заболеваемости в производственной сфере Мурманской области.
4.2. Методологические подходы к исследованию временного ряда производственного травматизма.
4.3. Экстраполяционный метод анализа динамики производственного травматизма.
4.3.1. Анализ тенденции и трендовое моделирование производственного травматизма.
4.3.2. Качественно-количественная оценка компоненты вариации производственного травматизма.
4.3.3. Декомпозиционный анализ временного ряда производственного травматизма и его прогнозное моделирование с учетом особенностей тренда и вариации.
4.3.4. Введение специальных кинематических характеристик производственного травматизма для учета специфики его динамического развития.
4.3.5. Сравнительная оценка качества прогнозных моделей производственного травматизма.
4.4. Оценка вероятностного события получения производственной травмы на предприятиях горнопромышленного комплекса региона.
5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА.
5.1. Общий порядок проведения мониторинга производственной среды на базе аттестации рабочих мест по условиям труда.
5.2. Разработка и проектирование программного обеспечения мониторинга в виде информационной системы анализа условий труда при аттестации рабочих мест.
5.2.1. Анализ предметной области разрабатываемой информационной системы.
5.2.2. Разработка структуры базы данных информационной системы на примере рабочих мест, оснащенные видеодисплейными терминалами и персональными электронно-вычислительными машинами.
5.2.3. Проектирование интерфейса разрабатываемой информационной системы.
5.2.4. Программная реализация информационной системы анализа условий труда при аттестации рабочих мест.
6. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УЩЕРБА ДЛЯ ЖИЗНИ
И ЗДОРОВЬЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ.
6.1. Региональная особенность уровня социально-экономического развития и его влияние на комплекс показателей по безопасности труда.
6.2. Анализ существующих подходов к стоимостной оценке уровня социально-экономического ущерба вследствие производственного травматизма.
6.3. Экономические основы применения системы обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве.
6.4. Аспекты экологии человека с позиции оценки экономического ущерба через категорию риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ»
Актуальность. В России подземным способом добываются многие виды минерального сырья. При этом Арктический север Европейской части страны выделяется обеспеченностью всеми видами природных ресурсов и является богатейшей кладовой минеральных и топливных ресурсов. Особое место занимает Мурманская область, которая расположена на Балтийском кристаллическом щите. Это поистине минералогическая сокровищница, не имеющая себе равных по разнообразию минералов и полезных ископаемых. Будущее Мурманской области во многом определяется процессами освоения минерально-сырьевых ресурсов. В настоящее время в структуре промышленного производства региона доля горнопромышленного комплекса составляет более 50 %. На базе разведанных месторождений действуют горно-обогатительные предприятия, являющиеся градообразующими для гг. Кировска и Апатит (ОАО «Апатит»), Мончегорска, Заполярного и Никеля (ОАО «Кольская ГМК»), Оленегорска (ОАО «Олкон»), Ковдора (ОАО «Ковдорский ГОК», ОАО «Ковдорслюда»), Ревды (ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат»), в которых проживает более трети населения области. Большинство предприятий успешно решают задачи, связанные с воспроизводством и развитием минерально-сырьевой базы. В Центральном регионе России особое место занимает Подмосковный угольный бассейн, который представляет огромный интерес с позиций комплексного освоения его месторождений.
Однако ежегодно в России происходят тысячи несчастных случаев на шахтах и рудниках. Встречаются и заурядные травмы, и трагические происшествия. На совещании по вопросу контроля над обеспечением безопасности горных работ В.В. Путин сказал, что « .наша с вами обязанность - сделать всё, чтобы риски минимизировать, свести их к минимуму, к нулю». Угольные шахты и рудники представляют собой сложную производственную сферу с опасными условиями труда, где внезапные изменения геологической обстановки, неправильные действия и несоблюдение требований Правил безопасности даже одним человеком могут привести к катастрофическим последствиям с многочисленными человеческими жертвами.
Работа над созданием благоприятных условий труда во всех подразделениях горных предприятий должна осуществляться ежедневно. Например, в департаменте охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» с привлечением специалистов «профильных» управлений на местах идет работа над новыми стандартами корпоративной интегрированной системы менеджмента промышленной безопасности. Это обеспечивает снижение рисков нанесения ущерба жизни и здоровью работников и переход от практики «расследования несчастных случаев» к тщательному анализу произошедших травм, выявлению возможных опасностей.
Минимизация уровня производственного травматизма была провозглашена Правительством РФ одной из приоритетных задач. Вместе с безопасностью было решено повысить и эффективность работы системы управления промышленной безопасности и охраны труда. Поэтому исследования, посвященные научному обоснованию методических положений анализа производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при подземной добыче полезных ископаемых, являются актуальными.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами в соответствии с Федеральной целевой программы «Интеграция» и НИР Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)» (per. номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт № 02.740.11.0319).
Целью работы являлось уточнение закономерностей возникновения несчастных случаев и формирования уровня профессиональной заболеваемости на шахтах и рудниках для разработки и внедрения методических положений анализа травматизма и профессиональных заболеваний при добыче полезных ископаемых подземным способом, обеспечивающих использование научно обоснованных организационных принципов снижения риска и повышения безопасности подземных горных работ.
Идея работы заключается в том, что методические положения анализа травматизма и профессиональных заболеваний при добыче полезных ископаемых подземным способом, обеспечивающие использование научно обоснованных организационных принципов снижения риска и повышения безопасности подземных горных работ, основываются на адекватных математических моделях динамики показателей травматизма и вероятности возникновения несчастных случаев и формирования уровня профессиональной заболеваемости на шахтах и рудниках.
Основные научные положения работы заключаются в следующем: безопасность труда и состояние здоровья работающих между собой взаимосвязаны, при этом современное состояние экономики отражают и негативную экологическую составляющую для здоровья работников горнопромышленных предприятий, поэтому фиксируется взаимосвязь охраны труда с охраной окружающей среды, усиливающая превентивные мотивы к ведущие к устранению синергетического эффекта опасных и вредных факторов на производстве и в окружающей среде; поток возникновения несчастных случаев в технологическом процессе добычи полезных ископаемых является нестационарным, обладает свойствами ординарности и отсутствия последействия, поэтому для оценки вероятности возникновения несчастных случаев различного вида следует использовать неоднородное пуассоновское распределение; ориентировочная прогнозная оценка вероятности возникновения несчастных случаев осуществляется по величине интенсивности аварий, вычисленной по соответствующему временному тренду, уточненная прогнозная оценка вероятности возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний основана на использовании значения интенсивности этих событий, рассчитанных по многомерной модели, включающей совокупность технологических и экономических показателей работы шахты или рудника, влияющих на результативный признак; достоверный прогноз производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при подземной добыче полезных ископаемых может быть осуществлен только при постоянном ежегодном пополнении базы данных количественными показателями аварийности и технико-экономическими показателями, что позволит уточнять параметры временных трендов и вновь рассчитывать коэффициенты математических моделей; структурная декомпозиция каждой составляющей геотехнологической системы позволяет описать совокупность критериев оценки безопасности подземной добычи полезных ископаемых и осуществить анализ риска с учетом параметров системы, относящихся к техническим объектам и персоналу, выполняющему соответствующие технологические операции на рабочих местах в конкретных условиях среды обитания; методы простого экспоненциального сглаживания и гармонического анализа с использованием рядов Фурье для аппроксимации временных рядов показателей травматизма и профессиональной заболеваемости в процессе подземной добыче полезных ископаемых выявили наилучший уровень адекватности при решении прогнозных задач и обеспечивают высокую эффективность профилактических мероприятий.
Новизна основных научных и практических результатов: получены модели трендов показателей травматизма и профессиональной заболеваемости при подземной добыче полезных ископаемых с учетом периодических изменений во времени, отличающиеся тем, что периодический характер моделируется рядами Фурье с восемнадцатью гармониками динамических рядов производственного травматизма и профзаболеваний; разработана методика прогнозной оценки вероятности возникновения аварий в шахтах и рудниках при подземной добыче полезных ископаемых, отличающаяся тем, что динамика интенсивности возникновения несчастных случаев и профзаболеваний уточняется по мере развития существующей базы данных; обоснован закон распределения для потоков возникновения различных видов несчастных случаев и профзаболеваний в угольных шахтах Подмосковного бассейна и рудников Мурманской области; установлены закономерности временных трендов интенсивности различных видов аварий, а также технико-экономических показателей, влияющих на аварийность; разработан и внедрен комплекс программных средств, позволяющий реализовать методику прогноза вероятности возникновения несчастных случаев и профзаболеваний в шахтах Подмосковного бассейна и рудниках Мурманской области; разработана и внедрена автоматизированная информационная система для комплексной оценки условий труда на рабочих местах при подземной добыче полезных ископаемых.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математической статистики, теории вероятностей, теории надежности и риска, современных достижений вычислительной техники; большим объемом натурных наблюдений и вычислительных экспериментов, проведенных в процессе ретроспективного исследования аварийности; положительными результатами внедрения основных выводов и рекомендаций на рудниках Кольского полуострова; удовлетворительной сходимостью расчетных значений с фактическими данными интенсивности возникновения несчастных случаев и профзаболеваний и технико-экономических показателей (в среднем отклонения не превышали 30 %).
Практическое значение работы. Научно обоснованные методические положения анализа производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при подземной добыче полезных ископаемых являются основой для практических мероприятий технического и организационного характера на рудниках Мурманской области. Комплекс программных средств позволяет получить достоверные прогнозные оценки вероятности возникновения несчастных случаев и профзаболеваний на шахтах и рудниках, а также разработать комплекс эффективных организационных и технических профилактических мероприятий. Усовершенствована методика оценки экономического ущерба от аварий, профессиональных заболеваний, производственного травматизма по различным показателям, отражающим социально-экономические потери, расходы, издержки. Разработаны и внедрены методические положения оценки экономической эффективности, связанных с внедрением различных мероприятий по улучшению условий труда и обеспечению безопасности при подземной добыче полезных ископаемых.
Практическая реализация выводов и рекомендаций. Основные научные и практические результаты диссертационной работы были внедрены и используются на рудниках Мурманской области (ОАО «Апатит», ОАО «Кольская ГМК», ОАО «Олкон», ОАО «Ковдорский ГОК») и на шахтах Подмосковного бассейна. Основные научные результаты использованы в Тульском государственном университете при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР, а также в учебных курсах по промышленной безопасности для студентов, обучающихся по специальности «Горное дело» (ФГОС третьего поколения) ТулГУ.
Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2009 - 2013 гг.), технических советах ОАО «Апатит», ОАО «Олкон» и ОАО «Ковдорский ГОК» (Мурманская область, 2007 -2012 гг.), VII, IX, XIV Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (г. Москва, 1999, 2001, 2006 гг.); Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии, безопасности жизнедеятельности» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.); Российской конференции с международным участием «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (г. Москва, 2000 г.); I, II, IV Международных научно-практических конференциях «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения» (г. Апатиты, 2001, 2003, 2007 гг.); V и VI Междунар. научно-практических конференциях «Север и Артика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения-2010, 2012 » (г. Апатиты, 2010, 2012 гг.); VI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере» (г. Воронеж, 2001 г.); II, III, IV Международных научно-практических конференциях «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г. Новочеркасск, 2002, 2003, 2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Труд и репродуктивное здоровье, работающего населения Северо-Запада России» (г. Кировск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г. Архангельск, 2006 г.); XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20» (г. Ярославль, 2007 г.); IX Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2009 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками», (г. Пенза, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и условия перехода экономики Севера на инновационный путь развития» (г. Мурманск, 2010 г.); III Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (г. Апатиты, 2010 г.), VII-ой научно-практической конференции «Травматизм: социальные и клинические аспекты» (г. Северо-морск, 2012 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований было опубликовано более 60 статей, в том числе 18 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 монографии.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 337 страницах машинописного текста, состоит из 6 разделов, содержит 62 таблицы, 51 рисунок, список литературы из 190 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Карначев, Игорь Павлович
6. Результаты исследования по выбору и обоснованию тренда на примере крупнейших предприятий ОАО «Апатит», ОАО «Олкон» и ОАО «Ковдорский ГОК» свидетельствуют об оптимальной трендовой функции травматизма в виде логарифмической зависимости, характеризуя тем самым устойчивую тенденцию к снижению числа несчастных случаев на этих промышленных предприятиях. Качественный анализ компоненты вариации для исследуемых предприятий показал, что она одновременно сочетает как циклические, так и нерегулируемые колебания производственного травматизма. Проведенная количественная оценка вариации выявила однородность изучаемой совокупности несчастных случаев и оценивается в целом, как средняя и несильная.
7. Установлен конкретный тип прогнозной модели производственного травматизма с учетом явно выраженной периодической вариации, для чего был использован дополнительно декомпозиционный анализ по квартальным данным травматизма. Полученные модели тренда совместно с вариацией периодического характера типа ряда Фурье для предприятий горно-перерабатывающей промышленности Мурманской области (ОАО «Апатит», ОАО «Олкон», ОАО «Ковдорский ГОК») имеют максимальный коэффициент детерминации, а метод инверсной верификации показал, что адекватность полученных прогнозных моделей - максимальна.
8. Полученные прогнозные модели производственного травматизма являются инструментарием для контроля и управления уровня безопасности труда для работников предприятий горно-промышленного комплекса, поскольку позволит упреждающе производить необходимые технические, технологические и оздоровительно-профилактичес-кие мероприятия по «сезонному» уровню приемлемого риска, определяемому вероятностным числом несчастных случаев.
9. Вводимые кинематические характеристики травматизма (КХТ) позволяют в динамике анализировать тип развития производственного травматизма на предприятии по уровню приемлемого риска, определяемому наличием равноускоренного типа его развития по абсолютному уровню и модулю аналогов скорости и ускорения несчастных случаев на производстве, произошедших в рассматриваемом временном периоде.
10. На основании произведенных исследований с применением ситуационного моделирования можно утверждать, что на исследуемых предприятиях горнопромышленного комплекса Мурманской области вероятностный характер распределения несчастных случаев подчиняется распределению Пуассона.
11. Имеется существенная неопределенность в части оценки социально-экономической стоимости среднестатистической жизни работника ввиду многочисленности критериев и различных подходов к стоимости «цены жизни» индивидуума (в том числе и для работников горноперерабатывающей промышленности), а также ввиду недостаточной разработанности и трудоемкости применения различных методик в реальных условиях места и времени.
12. Созданная информационно-справочная система анализа АРМУТ позволяет оперативно сформировать заключения о соответствии условий труда санитарно-гигиеническим нормативам по безопасности труда. Система обладает удобным пользовательским интерфейсом, нетребовательна к системным ресурсам, и может быть развита созданием новых типов рабочих мест. Еще одним направлением перспективного развития существующего программного продукта является введение интеллектуальных функций по анализу выводимых рекомендаций при аттестации рабочих мест по условиям труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основании выполненных экспериментальных и теоретических исследований уточнены закономерности возникновения несчастных случаев и формирования уровня профессиональной заболеваемости на шахтах и рудниках, а также научно обоснованы, разработаны и внедрены методические положения анализа травматизма и профессиональных заболеваний при добыче полезных ископаемых подземным способом, обеспечивающие использование научно обоснованных организационных принципов снижение риска и повышения безопасности подземных горных работ, что имеет важное значение для горной промышленности России.