Медико-экологическое обоснование системы оценки профессионального риска здоровью работников промышленных предприятий г. Архангельска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, доктор медицинских наук Соколова, Любовь Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Соколова, Любовь Андреевна
1. Введение. Стр.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Климатогеографические факторы Северного региона, загрязнение окружающей среды г. Архангельска и их влияние на здоровье населения.
1.2. Методические подходы к оценке заболеваемости населения.
1.3. Влияние вредных факторов на здоровье работающих, занятых в промышленности.
1.4 Фактическое питание и распространенность поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний среди работающего населения.
1.5. Методические подходы к оценке заболеваемости работников промышленных предприятий, подвергающихся воздействию вредных факторов рабочей среды.
1.6. Прогноз развития профессиональных заболеваний среди работников, подвергающихся воздействию вредных факторов рабочей среды.
1.7. Управление здоровьем работающего населения.
2. Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Объекты, объем и методы исследования.
3. Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда на промышленных предприятиях г. Архангельска и обоснование мониторирования вредных факторов рабочей среды.
3.1. Гигиеническая оценка условий труда работников промышленных предприятий г. Архангельска.
3.2. Гигиеническая оценка уровней вредных факторов рабочей среды и профессиональной заболеваемости работников промышленного комплекса г. Архангельска.
3.3. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников промышленных предприятий города Архангельска.
3.4. Гигиеническое обоснование мониторинга вредных факторов рабочей среды.
4. Глава 4. Гигиеническое обоснование системы проведения периодических медицинских осмотров для оценки здоровья работающего населения.
4.1. Обоснование системы проведения периодических медицинских осмотров и оценки состояния здоровья работающего населения.
4.2. Формирование информационных баз данных для оценки состояния здоровья работающего населения по итогам периодических медицинских осмотров.
5. Глава 5. Методическое обоснование расчета и оценки профессионального риска развития заболеваний по итогам периодических медицинских осмотров работников промышленного комплекса г. Архангельска.
5.1. Обоснование математической модели расчета риска развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний по итогам периодических медицинских осмотров.
5.2. Оценка риска развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний среди работников лесопильно-деревообрабатывающих предприятий.
5.3. Оценка риска развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний среди работников общего и специализированного строительства.
5.4. Оценка риска развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний среди работников предприятий электроэнергетики.
5.5. Оценка риска развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний среди работников автомобильного транспорта.
6. Глава 6. Методическое обоснование управления здоровьем работающего населения.
6.1. Комплексная и интегральная оценка факторов среды обитания и здоровья работников промышленного комплекса г. Архангельска.
6.2. Обоснование системы управления риском развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний на предприятиях промышленного комплекса г. Архангельска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экологическое обоснование системы оценки профессионального риска здоровью работников промышленных предприятий г. Архангельска»
Актуальность темы.
В современных социально-экономических условиях проблема сохранения здоровья работающего населения является основой социальной политики государства [58, 59, 219]. Конституцией РФ и трудовым законодательством предусмотрены права работника на безопасные условия труда, получение информации о существующем риске повреждения здоровья и обязанность работодателя обеспечить безопасность работников и информировать их о существующем риске повреждения здоровья на рабочем месте, а также проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья работающих.
Вместе с тем, согласно данным Росстата за 2006-2008 годы, каждый четвертый - пятый работник подвергается воздействию вредных факторов рабочей среды, а профессиональная заболеваемость за последние 5 лет снизилась на 25,2% или в 1,3 раза [53].
Известно, что сложившаяся ситуация обусловлена, прежде всего, отсутствием экономической заинтересованности и ответственности работодателей за выполнение требований по сохранению здоровья и безопасности труда работников, а также несовершенством медицинского обслуживания работающих, низкой эффективностью профилактики профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, отсутствием мотивации у работника к ведению здорового образа жизни [68, 70, 160, 83, 84, 86].
Так, для 75-85% работающего населения г. Архангельска характерны поведенческие факторы риска развития неинфекционных заболеваний, в частности: курение (28,1%), злоупотребление алкоголем (14,5%), низкая физическая активность (44,8%) и т.д. [80, 180].
Определенное влияние на состояние здоровья работающего населения г. Архангельска оказывают характерные для севера климатогеографические факторы: пониженная температура, повышенная влажность и скорость движения воздуха (от 1,9 до 10 м/с и более), изменение давления (средний годовой перепад давления - 8,3 гПа) и перестройка барического поля, низкий уровень ультрафиолетового излучения и недостаточная естественная освещенность (средняя годовая продолжительность солнечного сияния составляет 1576 часов при 142 днях без солнца).
Неблагоприятные климатогеографические факторы северного региона могут оказывать влияние на развитие болезней органов дыхания (БОД), костно-мышечной (БКМС), периферической нервной (БГТНС) и сердечно-сосудистой (БССС) систем, психических расстройств (ПР) [19-21, 25, 47, 48, 52, 63, 73, 89, 224, 225]. Необходимо также учитывать, что неблагоприятные климатогеографические факторы в сочетании с загрязненной окружающей средой могут усугублять негативное воздействие вредных производственных факторов.
По данным Управления Роспотребнадзора по Архангельской области (2001-2002), атмосферный воздух населенных мест города по содержанию загрязняющих веществ (диоксид серы, оксиды и диоксиды азота, оксид углерода, сероводород, метилмеркаптан, фенол, формальдегид, бенз(а)пирен, взвешенные вещества) не соответствует гигиеническим нормативам в 53,7% исследованных проб. Качество воды поверхностных источников и питьевой воды также не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в 69,1-100% и 33,1-77,8% и в 59,6-99,4% и 3,343,1% исследованных проб воды соответственно [181].
Выявление причинно-следственных связей заболеваний с условиями труда работников с учетом влияния факторов среды их обитания является важной задачей медицины труда, успешное решение которой требует системного подхода на основе методологии профессионального риска [53, 39-43].
В последние 10-15 лет проблеме оценки профессиональных рисков в медицине труда уделяется большое внимание (13, 16, 39-41, 43 53, 60-62, 64, 65, 68, 69,76, 82, 85, 105, 114, 118, 119, 120, 196, 198, 207,210,211,220, 227). Концепция оценки профессионального риска во всем мире рассматривается в качестве основополагающего механизма при обосновании, разработке и выборе очередности внедрения управленческих решений по его минимизации, сохранению здоровья работающего населения, что особенно актуально для работников крупных промышленных комплексов.
Несмотря на важность проблемы, имеются лишь единичные исследования по оценке профессионального риска здоровью работников градообразующих промышленных комплексов, а также предприятий специализированного и общего строительства, электроэнергетики, автотранспорта, лесопильно-деревообрабатывающих, особенно применительно к условиям трудовой деятельности в северном регионе страны. Крайне мало данных по углубленному анализу результатов периодических медицинских осмотров (ПМО) как основы доказательности профессионального риска. Отсутствуют общепризнанные информационные базы данных по условиям труда и состоянию здоровья работников, занятых в различных видах экономической деятельности. Необходима более широкая и на больших контингентах работающих апробация существующих моделей оценки профессионального риска, в том числе и по данным ПМО. Требуется дальнейшая проработка и совершенствование методических основ, принципов и критериев оценки риска, недостаточно данных по оценке реальной интегральной - профессиональной и экологической нагрузки на работников, что затрудняет прогнозирование и управление риском ущерба здоровью.
В связи с этим актуальным является разработка системы оценки профессионального риска здоровью с учетом экологических факторов и обоснование управленческих решений, направленных на обеспечение безопасных условий труда и укрепление здоровья работающего населения г. Архангельска.
Цель работы:
Научное обоснование системы оценки и управления профессиональными рисками здоровью с учетом экологической нагрузки на примере промышленного градообразующего комплекса г. Архангельска, включающего предприятия общего и специализированного строительства, лесопильно-деревообрабатывающие, электроэнергетики и автомобильного транспорта.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работников основных профессий на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях (сортировщики, браковщики, укладчики и станочники), предприятиях общего и специализированного строительства (каменщики, маляры, штукатуры, плотники-бетонщики, формовщики, водители строительной техники, электросварщики), электроэнергетики (операторы, слесари, изолировщики, электроремонтники), автомобильного транспорта (водители, автослесари, аккумуляторщики, электросварщики, маляры) и определить характеристику профессионального априорного риска.
2. Оценить состояние здоровья работающих по результатам периодических медицинских осмотров, данным анализа профессиональной заболеваемости и углубленного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
3. Разработать модель и сформировать единую информационную базу данных по показателям условий труда и состояния здоровья работников различных предприятий промышленного комплекса для выявления причинно-следственной связи нарушений здоровья с профессией и ее количественной оценки.
4. Апробировать систему оценки профессионального риска по данным периодических медицинских осмотров на примере работников промышленного комплекса г. Архангельска.
5. Дать интегральную оценку риска с учетом комплексного воздействия факторов среды обитания, в том числе рабочей, для оценки реальных нагрузок на здоровье работающих и эффективного прогнозирования его нарушения в условиях современного производства.
6. Обосновать систему управления профессиональным риском ущерба здоровью работников градообразующего промышленного комплекса (на примере г. Архангельска).
Научная новизна и теоретическая значимость.
Впервые на примере промышленного комплекса г. Архангельска апробирована модель оценки профессионального риска по данным обработки итогов ПМО работников, подвергающихся воздействию вредных факторов, и на основе сформированной (по разработанной нами модели) единой информационной базы данных проведены расчеты статистических показателей для установления причинно-следственных связей развития производственно обусловленных (ПОЗ) и профессиональных заболеваний (ПЗ).
Обоснована целесообразность проведения интегральной оценки риска развития заболеваний среди работающих на основе комплексного учета факторов среды обитания, в том числе рабочей, для определения реальных профессиональных и экологических нагрузок на их здоровье и разработки управленческих решений по снижению профессионального риска.
Впервые дана комплексная оценка вредных факторов среды обитания, в том числе рабочей, и интегральная оценка показателей здоровья работающих по итогам периодических медицинских осмотров, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), которая позволила достоверно установить причинно-следственные связи развития заболеваний с условиями труда работников промышленного комплекса г. Архангельска, что является научной основой управления профессиональным риском.
Практическая значимость работы и внедрение в практику.
На основании проведенных исследований обоснованы комплексные мероприятия, которые были включены в региональные целевые программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны и укрепления здоровья работающего населения, охраны окружающей среды, а также в программы социально-экономического развития города Архангельска, в частности:
- «Программа сохранения здоровья работающего населения Архангельской области на 2005-2008 гг.»;
- «Программа по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Архангельской области на 2006-2008 гг.»;
- «Программа модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Архангельской области на 2007-2010 гг.»;
- Программа «Демографическое развитие и здоровое поколение на 2008-2010 гг.».
Разработаны научно обоснованные предложения в «Стратегию перспективного развития лесопользования в Архангельской области» (2006 г.).
Подготовлены «Методические рекомендации по внедрению автоматизированной системы обработки результатов предварительных и периодических медицинских осмотров работников» (2009).
Результаты исследований используются в учебных программах Северного государственного медицинского университета на факультетах экологии и медико-профилактическом.
Личный вклад автора в выполнение работы.
Автором самостоятельно сформулированы цель и задачи исследования, выполнено планирование, определены объемы и методы исследований, осуществлена организация и проведение исследований; созданы информационные базы данных по уровням вредных факторов среды обитания, в том числе рабочей, и показателям здоровья работников; установлены причинно-следственные связи заболеваний с условиями труда, проведена статистическая обработка данных, выполнен анализ и обобщение полученных результатов; сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту. Личное участие автора в планировании, сборе и обработке материалов составило 80%, в анализе и внедрении результатов исследования — 100%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Система оценки профессионального риска по результатам анализа материалов ПМО и расчета основных показателей (отношение шансов - OR, относительный риск - RR, этиологическая доля - EF, индекс профзаболеваний - Ипз), обоснованная с использованием сформированной по нашей модели единой информационной базы данных по условиям труда (уровни факторов рабочей среды, классы условий труда) и показателям здоровья - (ЗВУТ, ПЗ и ПМО при условии 100% охвата работников промышленного комплекса, подлежащих ПМО, и проведении в полном объеме регламентированных осмотров и лабораторно-функциональных исследований).
2. Интегральная оценка профессионального риска, основанная на комплексном учете факторов среды обитания, в том числе рабочей среды, и состояния здоровья, позволяет осуществлять оценку реальных нагрузок на здоровье работающих и эффективное прогнозирование развития заболеваний в условия современного производства.
3. Система управления профессиональным риском нарушения здоровья работников промышленного комплекса г. Архангельска, разработанная с учетом категорий риска, уровней относительного риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, условий труда, интегральных показателях загрязнения окружающей среды, показателей распространенности поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний, реализована в виде различного уровня программ по охране и укреплению здоровья работающего населения.
Апробация работы.
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на: VI-VII Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2007, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г. Архангельск, 2006); научных сессиях Северного научного центра Северо-Западного отделения РАМН, посвященных XXXIV-XXXVII Ломоносовским чтениям (г. Архангельск, 2005-2008); научно-практической конференции с международным участием «Международный полярный год: достижения и перспективы развития циркумполярной медицины», посвященной III Международному полярному году (2009) и др.
Апробация диссертации проведена на заседании Проблемной комиссии по гигиене, экологии и безопасности в ЧС ГОУ ВПО «Северный Государственный медицинский университет (г. Архангельск)» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
По материалам диссертации опубликовано 37 работ в журналах, сборниках, материалах конференций и симпозиумов, в том числе, 1 монография, 9 научных статей в журналах, включенных ВАК России в Перечень научных журналов и изданий, рекомендуемых для публикации научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура диссертаций.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной выбору и описанию материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 249 машинописных страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 33 рисунками. Указатель литературы включает 284 источника, из них -231 отечественный и 53 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Соколова, Любовь Андреевна
8. ВЫВОДЫ
1. Гигиеническая оценка условий труда работников промышленного комплекса г. Архангельска с учетом санитарно-технического состояния производственных зданий (отнесены к группе III — показатель возможного негативного влияния на окружающую среду), основанная на социально-гигиеническом мониторинге среды обитания, в том числе рабочей, позволяет достоверно определить реальную нагрузку на здоровье работающих, что подтверждается соответствием установленных классов условий труда уровням профессиональной заболеваемости, которые на предприятиях лесопильно-деревообрабатывающей отрасли (класс условий 3.3-3.4) и строительства (класс условий 3.3-3.2) достоверно (1>Стьюдента>2, р<0,05) в 4,0 и 3,0 раза превышали аналогичные показатели по г. Архангельску.
2. Комплексная оценка состояния здоровья работников по результатам углубленного анализа данных периодических медицинских осмотров, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности позволила достоверно (критерий Крускала-Уоллиса (Н) - 17,32 при критическом значении Н- 16.266, р<0,05, критерий Данна (Q) 3.567—2.592, при критическом значении Q - 2.936-2.394, р<0,01-0,05) подтвердить, что наиболее выраженные изменения здоровья выявлены среди работников ЛДОП (уровень ПЗ - высокий, ЗВУТ -выше среднего, Ипз=0,3-0,2) и строительства (уровень ПЗ - высокий, ЗВУТ - средний, Ипз=0,3-0,2).
3. Комплексная оценка условий труда работников промышленных предприятий и показателей нарушения их здоровья достоверно (% -4,08-32,250, р<0,001— 0,05) подтверждает связь развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний с условиями труда, количественным выражением которой является степень профессиональной обусловленности заболеваний (RR=7,3-1,53) и этиологическая роль вредных факторов в развитии заболеваний (EF=86,4—34,5%), что может быть научной основой создания единой информационной базы данных для выявления причинно-следственных связей нарушений здоровья с профессией и ее количественной оценки.
4. Ишемическая болезнь сердца с артериальной гипертензией с очень высокой степенью профессиональной обусловленности у водителей автотранспортных средств достоверно (р<0,05) относится к производственно-обусловленным заболеваниям (RR=3,89, OR=3,4, EF=74,0%). Доказательством обоснованности отнесения ИБС с артериальной гипертензией к ПОЗ является достоверно (t-Стьюдента 4,52,44, р<0,05) установленный рост показателей частоты развития заболевания в возрастных (20-29, 30-39, 40-49 лет) и стажевых (до 5 лет, 5-9 лет, 10-19 лет) группах водителей в 8,0-10,4 и 2,8—7,8 раза соответственно по сравнению с группой 50 лет и старше и стажем работ более 20 лет.
5. Согласно математической модели, используемой для статистической обработки и расчета показателей изменения здоровья работающих различных предприятий промышленного комплекса г. Архангельска по итогам их периодических медицинских осмотров, достоверно (лесопильно-деревообрабатывающие - %2 = 4,769-32,250, р<0,001-0,05, строительство - = 23,412-30,939, р<0,001-0,05, электроэнергетика - %2 = 10,9, р<0,001, автотранспорт - %2 = 13,692-4,08, р<0,001-0,05) выявлены причинно-следственные связи нарушений здоровья с воздействием вредных факторов рабочей среды и проведена их количественная оценка.
6. Подтверждены причинно-следственные связи между установленными классами условий труда и выявленными профессиональными заболеваниями у работников на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях (класс 3.3-3.4) - болезни периферической нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов слуха и дыхания (RR=7,3—1,9, EF=86,4-48,3), предприятиях общего и специализированного строительства (класс 3.2-3.3) - болезни периферической нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов слуха (RR =2,8-1,53, EF=64,8-34,5), предприятиях электроэнергетики (класс 3.1-3.2) - болезни органа слуха (RR=2,3, EF=56,3) и производственно обусловленными заболеваниями водителей автотранспорта (класс 3.1-3.2) - ишемическая болезнь сердца с артериальной гипертензией (RR=3,89, EF=74,0).
6. Апробация математической модели обработки и оценки результатов периодических медицинских осмотров работающих промышленного комплекса г. Архангельска и расчета показателей нарушения их здоровья позволила достоверно л
X =32,250-10,900, р<0,001-0,05, v=l) установить нозологические формы болезней с почти полной, очень высокой, высокой и средней степенью профессиональной обусловленности, которые отнесены к профессиональным, что подтверждается расчетным значением индекса профзаболеваний (Ипз=0,2-0,3).
7. Формирование профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у работников лесопильно-деревообрабатывающих предприятий, общего и специализированного строительства усугубляется напряженной экологической ситуацией (индексы загрязнения атмосферы и водоемов - высокие), что подтверждает необходимость повышения категории риска развития заболеваний и может быть основой эффективного прогнозирования нарушений здоровья работающих в условиях современного производства и экологической ситуации.
8. Разработаны управленческие решения по сохранению и укреплению здоровья работников промышленного комплекса г. Архангельска на основе установленных классов условий труда (3.1-3.4), степени напряженности экологической ситуации (индексы загрязнения - высокие), влияния других факторов среды обитания и состояния здоровья, реализованные в региональных целевых программах различных уровней и направленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В структуре факторов, влияющих на здоровье работающего населения, важное значение занимают вредные факторы рабочей среды, воздействие которых при определенных условиях приводят к высоким уровням заболеваемости с временной утратой трудоспособности, развитию производственно обусловленных и профессиональных заболеваний, что согласуется с данными научных исследований [15,23, 27, 33, 35, 44, 71, 82, 87, 97, 100, 149-152, 162,101, 163, 189, 201, 202, 204]. По значимости влияния их на состояние здоровья работающих они занимают второе место.
В условиях Крайнего Севера существенное значение на развитие заболеваний имеют климатические условия, особенно болезней сердечнососудистой системы, которые занимают первое ранговое место в структуре причин смертности населения Архангельска [12, 26, 180, 190].
Существенное влияние на развитие заболеваний оказывают поведенческие факторы риска их развития, социально-экономические условия жизни населения, медицинское обслуживание [80, 180].
В разработке эффективных управленческих решений по профилактике производственно обусловленных и профессиональных заболеваний важное значение имеет применение современных методик оценки влияния вредных факторов рабочей среды на состояние здоровья работающего населения, подвергающегося воздействию в процессе трудовой деятельности неблагоприятных условий труда.
По данным проведенного обзора отечественной и зарубежной литературы, собственных исследований, оценка состояния здоровья работающего населения, основанная на утвержденных Минздравом РФ методиках изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости и инвалидности, смертности работающего населения, не позволяет устанавливать относительный риск развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний в зависимости от уровней вредных факторов рабочей среды и использовать их в практической деятельности предприятий, учреждений, организаций без проведения дополнительных исследований. Это связано с тем, что формы статистической отчетности не содержат необходимых сведений, для расчета соответствующих показателей, заболеваемость с временной утратой трудоспособности регистрируется не по всем нозологическим формам болезней, развитие которых связано с воздействием вредных факторов рабочей среды, регистрируемые уровни профессиональной заболеваемости и инвалидности в значительной мере определяются качеством медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, а отдаленные последствия профессиональных заболеваний, как правило, не учитываются. Кроме того, статистические формы учета смертности работающего населения не содержат сведений о вредных факторах и их уровнях.
В настоящее время во всех странах мира и международных организациях концепция оценки риска рассматривается в качестве главного механизма разработки и принятия управленческих решений, направленных на сохранение здоровья населения. Существующие в России в данном направлении методики оценки риска производственно обусловленных и профессиональных заболеваний, в связи с воздействием вредных факторов рабочей среды, требуют разработки методических подходов к их применению в практической деятельности предприятий, учреждений, организаций.
Исходя из современных направлений оценки состояния здоровья работающего населения, подвергающегося воздействию вредных факторов рабочей среды, разработана математическая модель расчета относительного риска развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний применительно к итогам периодических медицинских осмотров и проведен расчет этих показателей на основании сформированной информационной базы данных по итогам ПМО работников предприятий промышленного комплекса Архангельска (лесопильно-деревообрабатывающие, общее и специализированное строительство, электроэнергетика, автомобильный транспорт) с использованием пакета прикладных программ Excel.
С целью установления причинно-следственных связей развития заболеваний среди этих контингентов на основании многолетних данных проведена оценка условий труда с установлением классов условий труда и степени их опасности и проанализированы многолетние тенденции изменения показателей профессиональной заболеваемости работающего населения Архангельска.
По данным оценки условий труда работников основных отраслей промышленности, в зависимости от санитарно-технического состояния производственных зданий и уровней вредных факторов рабочей среды, к предприятиям с наиболее вредными условиями труда отнесены: лесопильно-деревообрабатывающие, общее и специализированное строительство.
Условия труда на предприятиях указанных отраслей промышленности с учетом воздействия на них комплекса вредных факторов (повышенной запыленности и загазованности воздушной среды, повышенной и пониженной температуры воздуха, пониженной искусственной освещенности, повышенных уровней шума и вибрации, повышенного физического перенапряжения отдельных органов и систем организма) отнесены к вредному классу 3.2-3.3 а с учетом максимальных значений уровней вредных факторов - к классу 3,4, которые согласно Руководству Р 2.2.2006-05 могут приводить к развитию профессиональных заболеваний от легкой и средней степени тяжести до тяжелых форм с потерей трудоспособности в периоде трудовой деятельности, к развитию стойкой утраты трудоспособности.
Достоверность установленных классов условий труда и степени их вредности подтверждена регистрируемой профессиональной заболеваемостью среди работников основных отраслей промышленности: лесопильно-деревообрабатывающей, общего и специализированного строительства, уровни которой достоверно (t Стьюдента > 2,0 при р<0,05) превышали аналогичный показатель по г. Архангельску, соответственно в 4,0 и 3,0 раза.
На основании оценки условий труда работников основных отраслей промышленности г. Архангельска установлено, что существующая практика проведения мониторинга вредных факторов рабочей среды по критерию несоответствия их гигиеническим нормативам не позволяет достоверно оценивать влияние условий труда на здоровье работающего населения, что подтверждается регистрацией различных уровней профессиональных заболеваний на предприятиях, отнесенных по критерию несоответствия к IH-й группе гигиенической значимости.
На основании проведенного математического расчета и оценки относительного риска и отношения шансов развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний среди работников предприятий промышленного комплекса г. Архангельска установлены отрасли промышленности с наиболее неблагоприятными условиями труда, которые оказывают повреждающее воздействие на состояние здоровья работников. К ним отнесены лесопильно-деревообрабатывающая отрасль промышленности, общее и специализированное строительство, автомобильный транспорт.
Достоверность расчетных показателей относительного риска и отношения шансов развития заболеваний, степени их профессиональной обусловленности среди работников предприятий промышленного комплекса доказана на основании непараметрического критерия х2-хи-квадрат, расчетное значение которого установлено для уровня значимости р<0,001 для болезней отнесенных к почти полной степени профессиональной обусловленности и очень высокой степени профессиональной обусловленности и р<0,001-0,05 для отдельных нозологических форм болезней, отнесенных к высокой, средней и малой степени профессиональной обусловленности.
В соответствии с проведенной оценкой показателей здоровья работающего населения по итогам периодических медицинских осмотров установлено достоверное (t-Стьюдента >2, р<0.05) влияние на показатели частоты выявленных больных и заболеваний полноты медицинского освидетельствования, регламентированной приказом Минздравмедпрома РФ № 90 от 14.013.1996 г., которые существенно изменяются в зависимости от показателя охвата медицинскими осмотрами в полном объеме.
На основании проведенных исследований обоснован базовый перечень показателей вредных факторов рабочей среды и состояния здоровья работников, подвергающихся их воздействию, подлежащих мониторированию для установления профессионального риска развития заболеваний.
Проведенная на основании математического расчета оценка показателей профессионального риска развития заболеваний среди работников основных отраслей промышленности, с учетом установленных классов условий их труда и степени вредности, профессиональной заболеваемости, позволила определить уровни риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, степень их профессиональной обусловленности, причинно-следственные связи между развитием заболеваний и условиями труда, нозологические формы болезней профессионального и производственно-обусловленного происхождения, а также установить отрасли промышленности с наиболее высоким профессиональным риском развития заболеваний.
Данные сравнительной оценки относительного риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний на предприятиях основных отраслей промышленности г. Архангельска свидетельствуют о наиболее высоком его уровне на предприятиях лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности и почти полной, очень высокой и высокой степени профессиональной обусловленности по 5 нозологическим формам болезней по сравнению с предприятиями строительства, электроэнергетики и автотранспорта.
Достоверность различий в расчетных значениях относительного риска развития заболеваний установлена на основании непараметрического критерия Крускала-Уоллиса (Н). Согласно проведенному расчету, критерий Крускала-Уоллиса (Н) составил 17,32 при критическом его значении 16,266 и уровне значимости р<0,001, что свидетельствует о достоверных различиях установленного относительного риска развития заболеваний среди работников основных отраслей промышленности Архангельска.
Выявление отраслей промышленности с наиболее высокими расчетными значениями относительного риска развития заболеваний проведено на основании непараметрических множественных сравнений с расчетом критерия Данна
Q).
По данным проведенного расчета установлены достоверные различия в расчетных значениях относительного риска развития заболеваний на предприятиях лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности и автомобильного транспорта по сравнению с предприятиями электроэнергетики (критерий Данна (Q) соответственно составил: Q - 3,567 при критическом его значении 2,936 и уровне значимости р< 0,001 и Q - 2,592 при критическом его значении 2,394 и уровне значимости р<0, 05).
Достоверность приведенных данных, в части отнесения заболеваний к профессиональным по расчетному значению относительного риска развития заболеваний, подтверждена данными регистрируемой профессиональной заболеваемости среди работников основных отраслей промышленности г. Архангельска.
Так, в период 1978-2002 гг. на предприятиях лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности удельный вес зарегистрированных профессиональных заболеваний составлял 61 % от общего их количества среди работающего населения г. Архангельска, а на предприятиях общего и специализированного строительства - 21 %. Уровни регистрируемой профессиональной заболеваемости на этих предприятиях достоверно (t-Стьюдента >2 при р < 0,05) превышали аналогичные показатели по г. Архангельску.
На основании комплексной и интегральной оценки уровней вредных факторов среды обитания, в том числе рабочей, определены уровни управления профессиональным риском, обоснованы принципы и система управления профессиональными рисками, направленными на создание безопасных условий труда и укреплению здоровья работающего населения.
Таким образом, проведенное медико-экологического обоснования системы математического расчета и оценки профессионального риска здоровью работников промышленных предприятий Архангельска по данным социально-гигиенического мониторинга уровней вредных факторов рабочей среды и показателей здоровья данных контингентов по итогам периодических медицинских осмотров позволило разработать новое направление в оценке влияния вредных факторов на здоровье работающего населения, подвергающегося их воздействию, позволяющее разработать управленческие решения по снижению профессионального риска развития заболеваний.