Обоснование и использование обобщенных оценок производственного риска для повышения безопасности рабочей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Титаренко, Ирина Жоржевна

  • Титаренко, Ирина Жоржевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 247
Титаренко, Ирина Жоржевна. Обоснование и использование обобщенных оценок производственного риска для повышения безопасности рабочей среды: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Калининград. 2006. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титаренко, Ирина Жоржевна

Введение.

Глава 1 .Анализ обобщенных критериев качества рабочей среды

1.1. Факторы окружающей среды, существующие подходы к их регулированию и оценка возникающих рисков.

1.2. Анализ обобщенных критериев качества рабочей среды.

Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Сбор и анализ данных по условиям труда и заболеваемости в организациях

2.1. Планирование эксперимента и статистическая обработка результатов исследований.

2.2. Сбор и анализ данных по условиям труда в организациях.

2.3. Сбор и анализ данных по заболеваемости.

Выводы.

Глава 3. Изучение взаимосвязей между профессионально обусловленной заболеваемостью и условиями труда работников по данным аттестации рабочих мест

3.1. Исходные положения.

3.2. Обобщенные оценки фактического производственного риска.

3.3. Обобщенные оценки потенциального производственного риска.

3.4. Выявление и исследование зависимостей между заболеваемостью работников и оценками потенциального производственного риска.

Выводы.

Глава 4. Научное обоснование и разработка методики оптимального управления процессом снижения производственных рисков

4.1. Общие положения управления процессами снижения производственных рисков.

4.2. Исследование зависимостей между заболеваемостью работников и оценками потенциального производственного риска.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и использование обобщенных оценок производственного риска для повышения безопасности рабочей среды»

Среди фундаментальных прав и свобод, которые должно обеспечивать государство, право на охрану труда и здоровья в процессе трудовой деятельности занимает одно из главных мест. Большое значение имеет принцип приоритета профилактических мер в области охраны здоровья граждан в Российской Федерации, который нашел отражение в ряде важнейших отечественных документов [36, 55, 91, 217, 222-224, 226].

Опыт показывает, что при изготовлении продуктов, обработке сырья, производстве товаров, получении энергии и предоставлении услуг приходится сталкиваться с материалами, процессами и действиями, которые, в большей или меньшей степени, могут создавать опасности для здоровья работников. Осуществление деятельности, специально направленной на предотвращение и контроль за возникновением и распространением вредного воздействия, имеющего место при осуществлении производственных процессов, может защитить и улучшить здоровье работников, содействовать безопасному и непрерывному развитию производства, повышению социальной стабильности в обществе. Осуществление превентивных мер должно начинаться до фактического возникновения вредного воздействия и установления ущерба здоровью. Рабочая обстановка должна находиться под постоянным наблюдением. Только тогда вредные вещества и факторы можно своевременно обнаружить и удалить, либо проконтролировать их возникновение и распространение, прежде чем они окажут какое-либо вредное воздействие.

Большинство факторов рабочей среды и трудового процесса нормированы по уровню или дозе, а условия труда строго регламентированы с целью недопущения опасного или вредного воздействия на организм работников. Однако, как известно из практики, в процессе работы появляются достаточно многочисленные нарушения здоровья, обусловленные или низкой эффективностью предупредительных мероприятий, или их полным отсутствием. Отмечаются значительные трудовые потери и существенный общий ущерб, вызванные производственным травматизмом, профессиональными и профессионально обусловленными заболеваниями [117].

Таким образом, создание безопасных условий труда, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, оптимизация управления охраной труда и в настоящее время являются весьма актуальными и имеют огромное практическое значение.

Проблема обеспечения безопасности человека на производстве почти всегда решается в условиях ограниченных экономических возможностей. Отсюда вытекает необходимость в разработке таких методов управления охраной труда, которые позволили бы получать управленческие решения, обеспечивающие максимум социального эффекта при ограниченных ресурсах. Реализация такого подхода возможна только через построение и исследование соответствующих математических моделей, учитывающих конкретные условия производства.

Известно, что полностью ликвидировать вредные и опасные факторы на производстве не удается, так как некоторые из них являются неотъемлемой частью обязательных технологических процессов. Однако вредное воздействие может и должно контролироваться. Именно из этого вытекает необходимость применения количественных оценок риска здоровью работника, которые можно использовать при соответствующих расчетах, связанных с планированием оздоровительных мероприятий.

Методология оценки риска включает идентификацию опасности, установление зависимости «вредное воздействие - результат» и оценку вредного воздействия. Оценка вредного воздействия - часть процедуры оценки риска, осуществляемая для установления зависимости «вредное воздействие - результат». Очевидно, что оценки риска мало влияют на защиту здоровья работников до тех пор, пока на их основе не будут приняты реальные предупредительные меры. Если оценка риска - научная процедура, то управление риском является практической деятельностью, цель которой -предотвратить возникновение факторов, представляющих опасность для здоровья работников, или понизить их уровни до приемлемых значений. Концепция производственного риска здоровью работников во вредных условиях труда [76, 103], получившая свое развитие благодаря переходу от ранее господствовавшей теории «абсолютной надежности» к новым представлениям о безопасности, подошла вплотную к поискам подходов к выяснению роли производства в заболеваемости трудоспособного населения [25, 43, 94]. На решение этих вопросов направлены система социально-гигиенического мониторинга и система управления охраной труда в организациях, в рамках которых используются также и данные наблюдения за состоянием охраны и условиями труда работников. В настоящее время возможно проведение оценки производственного риска для прогнозирования и профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний в конкретных организациях, поскольку работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья [89]. Однако корреляционные связи факторов среды обитания (условий труда) с показателями здоровья населения (работников) изучены пока недостаточно. Этот же вывод относится и к оценкам степени соответствия условий труда нормативным значениям. Необходимо располагать конкретными информативными показателями интенсивности воздействия факторов условий труда, дозы неблагоприятного воздействия опасных и вредных факторов, которые должны быть доступными для расчета и основываются на сведениях о фактических значениях факторов производственной среды на рабочих местах, полученными в результате мониторинга условий труда, то есть аттестации рабочих мест по условиям труда.

Цель данного исследования - изучение взаимосвязей между показателями профессионально обусловленной заболеваемости и критериями обобщенной оценки условий труда, обоснование и разработка методики, направленной на обеспечение оптимального управления процессом повышения безопасности рабочей среды. Объектом исследования являются условия труда, а именно воздействие на работников факторов рабочей среды и трудового процесса. Задачи исследования состоят в обосновании и анализе обобщенных критериев качества рабочей среды, сборе и анализе данных по условиям труда, профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости в организациях, изучении взаимосвязей между профессионально обусловленной заболеваемостью и условиями труда работников по данным аттестации рабочих мест по условиям труда, обосновании методики оптимального управления процессом повышения безопасности рабочей среды.

Методологической базой исследования являются математическое моделирование, теория профессионального риска, гигиена труда, охрана труда. Комплекс исследовательских методов включает методы анализа систем, теории управления, математическое моделирование, методы исследования операций, теория эксперимента. Базой исследования явились организации Калининградской области, в том числе три филиала ОАО «Янтарьэнерго»: ТЭЦ-1, Калининградская ГРЭС-2, Восточное предприятие электрических сетей.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены с помощью планирования измерений и оценок, применением современных методов статистической обработки результатов исследований, учетом требований действующих нормативных документов и имеющихся рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость, по мнению автора, заключаются в том, что, во-первых, обоснован обобщенный показатель повреждающей способности рабочей среды (риск); во-вторых, доказано, что оценки фактического риска, полученные по данным о числе заболеваний работников, находятся в тесной корреляционной зависимости с оценками потенциального риска, полученного по данным аттестации рабочих мест по условиям труда; в-третьих, предложен метод использования данных о производственном риске, связанном с условиями труда, для оптимального управления процессом его снижения. Автором определены наиболее информативные на сегодняшний день показатели, характеризующие состояние здоровья работников организаций, получены обобщенные оценки фактического и потенциального производственного риска, рассчитанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании рекомендаций по обеспечению оптимального управления процессами повышения безопасности рабочей среды, в том числе в организациях электроэнергетики.

Реализация работы состоит в обосновании обобщенного показателя повреждающей способности рабочей^риск), методики оптимального управления процессом снижения производственных рисков, в разработке конкретных примеров использования результатов диссертационного исследования в практической работе, подготовке и внедрении Методических рекомендаций по разработке оптимальных планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях электроэнергетики Калининградской области.

На защиту выносятся следующие положения: 1) результаты экспериментальных исследований по заболеваемости и условиям труда в ряде организаций Калининградской области, в том числе в организациях электроэнергетики; 2) методика расчета потенциального риска повреждающей способности производственной среды, тяжести и напряженности трудовых процессов; 3) выявленные закономерности между условиями труда, которые характеризуются интенсивностью и дозой воздействия факторов рабочей среды, и показателями профессионально обусловленной заболеваемости работников; 4) методика разработки оптимальных программ снижения производственного риска, связанного с факторами рабочей среды и трудового процесса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию КГТУ (г. Калининград, 2000 г.), на Конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии» (г. Москва, НИИ медицины труда РАМН, 2001 г.), на Международной научной конференции, посвященной 90-летию рыбохозяйствен-ного образования в России (г. Калининград, 2003 г.), на Международной научной конференции, посвященной 10-летию образования КГТУ (г, Калининград, 2004 г.), на 3-м Международном конгрессе по предупреждению производственных рисков (Испания, 2004 г.).

Внедрение результатов. Предложенная в результате диссертационного исследования методика оптимального планирования мероприятий по охране труда внедрена в филиале ОАО «Янтарьэнерго» Калининградская ТЭЦ-1. Работа получила одобрение в ОАО «Калининградская ТЭЦ-2», в результате чего продолжено проведение АРМ, внедряется методика анализа профессионально обусловленной заболеваемости и оптимального управления процессом снижения производственных рисков.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе в двух по перечню ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Титаренко, Ирина Жоржевна

Выводы

1.Ha сегодняшний день вопросы планирования снижения производственных рисков до стадии конкретных практических рекомендаций и методик не разработаны.

2. Задача планирования заключается в том, чтобы распределить возможные профилактические мероприятия по рабочим местам и срокам их выполнения так, чтобы обеспечивался минимальный уровень неблагоприятного воздействия условий труда на работников в течение планового периода, и, одновременно, вывод максимального количества работников из неблагоприятных условий труда.

3. Предложена методика разработки оптимальных программ снижения производственного риска, связанного с ОВПФ, направленная на повышение безопасности рабочей среды.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из результатов изложенного выше комплекса исследований вытекают следующие выводы:

1.Несмотря на то, что в настоящее время известны более десяти различных методик как обобщенной оценки качества производственной среды (по п факторам), так и балльных оценок риска х, по отдельным факторам, вопросы разработки объективного обобщенного показателя повреждающей способности рабочей среды, в том числе в организациях электроэнергетики остаются актуальными.

2. В ходе исследований в выбранных организациях, том числе трех филиала ОАО «Янтарьэнерго» (ТЭЦ-1, Калининградская ГРЭС-2, Гусевская ТЭЦ) установлено, что только на 10,7% рабочих мест обеспечены допустимые условия труда.

3. Выявлено существенное различие данных по профзаболеваемости в целом по России и по Калининградской области, которое связано не с особенностями условий труда в регионе, а с недостатками в организации выявляемости профессиональных заболеваний.

4.В связи с отсутствием достоверных методик выявления и учета профессиональных заболеваний, отсутствием достаточных статистических данных исследование влияния состояния условий труда на здоровье работников возможно только по сведениям об общей заболеваемости, в частности заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

5.По данным за 1985 - 2002 годы выявлена общая тенденция на снижение показателя числа случаев временной нетрудоспособности на 100 работников по Калининградской области. Поскольку за указанные годы условия труда существенно не изменились, то это подтверждает влияние на заболеваемость с временной утратой трудоспособности социальных факторов. Вместе с тем при исследовании динамики указанного показателя по семи изученным организациям Калининградской области за последние 5 лет выявлено, что для пяти организаций характерна положительная динамика показателя ЗВУТ.

6.В ходе исследований обоснован обобщенный показатель повреждающей способности рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса (риск), который находится в достаточно тесной корреляционной зависимости с частотой заболеваний работников.

7.В ходе исследований получены обобщенные оценки фактического и потенциального производственного риска, рассчитанного по результатам аттестации рабочих мест, доказано, что оценки фактического риска, полученные по данным о числе заболеваний работников, находятся в тесной корреляционной зависимости с оценками потенциального риска, полученного по данным аттестации рабочих мест.

8.На основании изучения условий труда в семи организациях Калининградской области, включая организации электроэнергетики (более 2700 работников и 6753 случая временной нетрудоспособности) выявлена тесная корреляционная зависимость между числом заболеваний работников и дозой воздействия ОВПФ.

9.Предложена методика разработки оптимальных программ снижения производственного риска, направленная на минимизацию интенсивности и дозы воздействия опасных и вредных производственных факторов. Дальнейшие исследования должны позволить учесть непосредственно в моделях время реализации мероприятий, что позволит получать более обоснованные предложения по программам улучшения условий труда.

Ю.По материалам исследования подготовлены Методические рекомендации по разработке оптимальных планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях Калининградской области (см. Приложение 3), одобренные Главным управлением труда и социального развития администрации области и рекомендованные для практического использования в организациях Калининградского региона. Результаты работы внедрены в филиале ОАО «Янтарьэнерго» ТЭЦ-1 (см. Приложение 4) и в учебный процесс в Калининградском государственном техническом университете (см. Приложение 5).