Астрономические наблюдения как углубление курса физики технического лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Моисеев, Иван Иванович

  • Моисеев, Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Моисеев, Иван Иванович. Астрономические наблюдения как углубление курса физики технического лицея: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеев, Иван Иванович

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ 11 ПРОВЕДЕНИЯ АСТРОНОМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

§ 1. Анализ проблемы развития астрономических наблюдений в 11 учебно - методической литературе

§2. Психолого-педагогические аспекты проведения астрономических 20 наблюдений в школе

§3. Роль наблюдений в астрономии

ГЛАВА II. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ 36 АСТРОНОМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

§ 1. Особенности проведения астрономических наблюдений в школе

§2.1 Методика организации проведения наблюдений Солнца

§2.2 Методика организации проведения наблюдений Луны

§2.3 Методика организации проведения наблюдений планет

§2.4 Методика организации проведения наблюдений астероидов

§2.5 Методика организации проведения наблюдений двойных звезд

§2.6 Методика организации проведения наблюдений покрытия звезд 101 Луной

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ 114 ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

§ 1. Организация и структура педагогического эксперимента

§2. Констатирующий этап

§ 3. Поисковый этап

§4. Формирующий этап

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Астрономические наблюдения как углубление курса физики технического лицея»

ВВЕДЕНИЕ

Астрономия древнейшая из естественных наук. В нашей школе многие годы она была одним из основополагающих предметов, с помощью которого познавался мир, и формировалось научное мировоззрение.

В XX веке астрономия приобрела новые качества. Во-первых, запуск в СССР первого ИСЗ ознаменовал начало космической эры на нашей планете. Во-вторых, астрономия стала одной из необходимых основ бурно развивающейся космонавтики. Общеизвестно огромное практическое значение ИСЗ для развития связи, прогноза погоды, исследования природных ресурсов, экологических мониторингов с орбиты, наземной и воздушной навигации, решения задач обороны страны т.д. В-третьих, не следует забывать о новых возможностях развития фундаментальных исследований в области физики, открывшихся благодаря использованию небывало мощных средств наблюдения космоса: огромных наземных систем телескопов и радиотелескопов, космических обсерваторий, совершенной компьютерной техники. Благодаря наблюдениям быстро развивается астрофизика. В отличие от физики, в основе которой лежит эксперимент и у экспериментатора есть возможность произвольно менять условия протекания явления, астрофизика основывается главным образом на наблюдениях, когда исследователь не имеет возможности влиять на ход физического процесса. Однако при изучении, какого либо явления обычно имеется возможность наблюдать его на многих небесных объектах при различных условиях. Поэтому возрастает роль наблюдений и в конечном итоге наблюдатель оказывается в не менее благоприятном положении, чем экспериментатор в физике.

В настоящее время в средней школе астрономия как самостоятельный предмет не существует. Астрономический материал в виде отдельных глав присутствует в учебниках физики 9 и 11 классов. Например: в учебнике Пурышевой Н.С. "Физика - 9" имеется глава 6 "Вселенная", состоящая из 8 параграфов; в конце учебника Мякишева Г.Я. "Физика - 11" имеется раздел

"Астрономия", состоящий из 11 параграфов. Анализ педагогической практики и результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что данные разделы, как правило, изучаются обзорно или не изучаются совсем из-за нехватки времени.

Таким образом, анализ научно-методических исследований и современное состояние астрономического образования позволяют говорить о существовании следующих противоречий:

1. между интенсивным развитием физики благодаря открытиям, сделанным с помощью астрономических наблюдений, и отсутствием астрономических наблюдений в школе;

2. между высоким интересом школьников к астрономическим явлениям и отсутствием разработок методики практических наблюдений этих явлений в современной школе с помощью даже простейших астрономических инструментов.

Названные противоречия подчеркивают актуальность темы исследования, которая определяется тем, что из-за отсутствия в средней школе предмета "Астрономия" не проводятся астрономические наблюдения и учащиеся лишены возможности непосредственно наблюдать явления макромира. Это отрицательно сказывается на формировании у них современного научного мировоззрения. В последние годы было сделано много открытий в области физики и астрофизики только благодаря астрономическим наблюдениям. Это стало возможным за счет развития средств наблюдения (телескопов, радиотелескопов и т. д.), а также за счет того, что изучаемое вещество в космосе находится в таких состояниях, которые невозможно создать в лабораторных условиях.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в следующем: каковы эффективные способы повышения качества естественнонаучного образования, обеспечивающие возможность углубленного изучения курса физики и формирования современного научного мировоззрения учащихся.

Цель исследования: разработка методики проведения астрономических наблюдений в современной школе, способствующих углублению знаний учащихся по определенным разделам физики.

Гипотеза. Если в процессе изучения школьного курса физики проводить с учащимися астрономические наблюдения с их последующей математической обработкой, то это будет способствовать не только углублению знаний по определенным разделам физики, но и формированию современного научного мировоззрения учащихся и навыков в научно-исследовательской работе.

Исходя из сформулированной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность включения факультативных занятий по проведению астрономических наблюдений в процесс обучения физике с целью углубления знаний учащихся по некоторым разделам курса физики на основе научно-методического анализа состояния проблемы и обзора учебно-методической литературы.

2. Разработать программу организации и проведения астрономических наблюдений со школьниками как факультативное дополнение к курсу физики средней школы.

3. Разработать критерии отбора астрономических объектов, наблюдения которых может способствовать углублению знаний учащихся по определенным разделам физики.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс цикл экспериментальных (наблюдательных) работ по астрономии на базе простейших и современных любительских (школьных) инструментов.

5. Разработать и внедрить методику использования результатов астрономических наблюдений в проведение текущих учебных занятий по физике.

6. Определить эффективность разработанной методики школьных астрономических наблюдений в педагогическом эксперименте.

7. Разработать для учителей физики методические рекомендации по проведению астрономических наблюдений со школьниками.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней школе.

Предметом исследования является методика проведения астрономических наблюдений со школьниками, ориентированная на углубление и расширение знаний по физике, а также на формирование у учащихся умений и навыков научно-исследовательской работы.

Методологическую основу исследования составляют:

- работы по теории и методике обучения физике (Кондратьев A.C., Кудрявцев П.С., Спасский Б.И. и др.);

- работы по методике преподавания астрономии (Андрианов Н.К., Воронцов-Вельяминов Б.А., Дагаев М.М., Жуков JI.B., Засов A.B., Левитан Е.П., Набоков М.Е., Цесевич В.П., Фесенко Б.И., Яхно Г.С. и др.);

- работы по педагогике и психологии (Выготский Л.С., Пискунов А.И., Кабанский Ю.К., Журавлев В.И., Кузьмина Н.В., Обухова Л.Ф., Сластенин В.А. и др.).

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами исследования. На различных этапах исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта, проведение астрономических наблюдений со школьниками, педагогические измерения (беседы, анкетирования учителей и учащихся), педагогический эксперимент с обработкой результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работ, выполненных ранее, где обосновывается методика обучения физике, включающая основные положения астрофизики, а также работ, посвященных рассмотрению астрономических вопросов через современные практикумы по астрономии в нашей работе обоснована, разработана и внедрена в учебный процесс методика организации и проведения астрономических наблюдений,

включающая в себя не только проведение наблюдений, но и математическую обработку этих наблюдений с целью выполнения научно-исследовательских работ учащихся. Показано, что проведение таких работ способствуют углублению знаний по некоторым разделам курса физики.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании необходимости проведения астрономических наблюдений со школьниками. Показано, что только теоретическое осмысление материала совместно с практическими наблюдениями могут обеспечить углубление знаний учащихся по физике.

- в разработке критериев отбора астрономических объектов и явлений для проведения наблюдения.

- в разработке методики проведения астрономических наблюдений конкретных объектов и явлений с последующей математической обработкой этих наблюдений.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика проведения астрономических наблюдений доведена до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций для использования во внеурочных занятиях со школьниками. Соответствующие разработки внедрены в учебный процесс в Псковском техническом лицее.

Апробация полученных результатов по организации внеклассных занятий по астрономии и усиление связи астрономических знаний учащихся с их знаниями по физике проводилась в течение 14 лет с учениками школы № 25 г. Пскова, учащимися технического лицея города Пскова, студентами Псковского государственного педагогического университета и со студентами Псковского политехнического института.

Результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных августовских совещаниях учителей физики, на городских научно-практических конференциях учащихся г. Пскова, на "Герценовских чтениях" (секция методики преподавания физики в школе. 2007 г., 2008 г., 2010 г. и 2013 г.), на заседании секции физики научно-практической конференции

преподавателей Псковского государственного педагогического университета (2007 г.), на областной конференции учителей "Кикоинские чтения" (2008 г.), на международной конференции "Физика в системе современного образования" (2009 г.).

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Включение астрономических наблюдений в программу школьного курса физики будет способствовать углублению знаний учащихся при изучении разделов механики и оптики, а так же повышению качества естественнонаучного образования школьников.

2. Проведение астрономических наблюдений с последующей математической обработкой этих наблюдений является эффективным способом развития познавательного интереса, творческих способностей учащихся и формирования современного научного мировоззрения школьников.

3. Предлагаемая методика, включающая в себя не только проведение наблюдений небесных объектов и явлений, но и измерение, и математическую обработку некоторых физических величин вышеобозначенного с целью последующего вычисления других величин способствует не только повышению качества знаний по физике, но и формирует навыки в научно-исследовательской работе.

Положения, выносимые на защиту, раскрываются в следующих публикациях соискателя:

1. Моисеев И.И. Из опыта преподавания астрономии в школе. Методические рекомендации по физике: В помощь учителю и студенту. - Псков: Изд - во ПОИПКРО - 1998.- №6 - с. 60-62.

2. Моисеев И.И. Сатурн и Меркурий// Звездочет - 1998г. - №7 - с.34.

3. Моисеев И.И. Расчет скорости движения Луны по итогам лунного затмения//Физика в школе - 2000г - №6 - с. 53 - 54 .

4. Моисеев И.И., Розман Г.А. Как обойтись без так называемой «релятивистской» массы?// Физика в школе - 2001г. - №5 - с. 71-74.

5. Моисеев И.И., Розман Г.А. Как обойтись без «релятивистской» массы? В помощь учителю и студенту: методические рекомендации по физике. -Псков: ПГПИ им. С. М. Кирова - 2001. - №8 - с. 57-63.

6. Моисеев И.И., Белов A.A. Измерение скорости света. В помощь учителю и студенту: методические рекомендации по физике. - Псков: ПГПИ им. С. М. Кирова - 2001. - №8 - с. 81 -86.

7. Моисеев И.И., Митрофанов П.И. Покрытие звезд Луной. В помощь учителю и студенту: методические рекомендации по физике. - Псков: ПГПИ им. С. М. Кирова - 2001. - №8 - с. 87-94.

8. Моисеев И.И., Митрофанов П.И. Видимость небесных светил в светлое время суток//В помощь учителю и студенту, 2003г. - №9 - с. 51-60.

9. Моисеев И.И., Розман Г.А. Почему Эйнштейн отказался от эфира?// Физическое образование в ВУЗах - 2006г. - №2 - с. 20-28.

10. Моисеев И.И., Митрофанов П.И. Астрономические наблюдения как углубление курса физики технического лицея.// Международный сборник научных статей: Физика в школе и ВУЗе - СПб.: Изд - во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - №6 - с. 228-235.

11. Моисеев И.И. Определение географической долготы г. Пскова с помощью кольца Глазенапа// Педагогическая палитра - 2008г. - №1 - с. 50 -51.

12. Моисеев И.И. Астрономические наблюдения как углубление курса физики технического лицея.// Международный сборник научных статей: Физика в школе и ВУЗе - СПб.: Изд - во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - №8 -с. 187-195.

13. Моисеев И.И. Измерение малых величин.// Сборник: Физика в системе современного образования. Материалы X Международной конференции. -СПб.: Изд - во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - т.2 - с. 107-109.

Н.Моисеев И.И. Организация и проведение астрономических наблюдений// Физика в школе - 2009г - №3- с. 55 - 57.

15. Моисеев И.И. Определение периода обращения спутника Юпитера// Физика в школе - 2009г - №6- с. 61 - 62.

16. Моисеев И.И. Особенности проведения астрономических наблюдений в школе.// Международный сборник научных статей: Физика в школе и ВУЗе -СПб.: Изд - во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - №12 - с. 114-118. П.Моисеев И.И. Практические работы по астрономии - Псков: ПОИПКРО, 2011.-20 с.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 163 страницы. Список литературы содержит 185 наименований.

ГЛАВА I. НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АСТРОНОМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

§1. Анализ проблемы развития астрономических наблюдений в учебно - методической литературе

Астрономия - фундаментальная наука, оказывающая важное влияние на развитие естественно - математических, прикладных, технических и гуманитарных наук.

Значение астрономии определяется важностью ее вклада в создание научной картины мира: во всех исторически сложившихся моделях Вселенной, включающих в себя все основные теоретические идеи определенного периода развития науки - механической, электродинамической, квантово-полевой, квантово-релятивистской и современной квантово-космогонической, астрономические знания имели особо важное, если не основополагающее значение.

На протяжении всей истории развития цивилизации продолжается неуклонный рост практической значимости астрономических знаний в жизни и хозяйственной деятельности человеческого общества. На рубеже III тысячелетия астрономия и космонавтика становятся одним из средств вывода человечества из глобального энергетического и экологического кризиса путем привлечения ресурсов и возможностей космического пространства; по мнению ведущих ученых Земли, человек будущего должен обладать новым "космическим" мировоззрением.

Курс астрономии средних учебных заведений обладает очень высокой информационной насыщенностью, позволяющей обобщать и углублять изучение материала других естественно-математических дисциплин и, по мнению большинства ученых, педагогов и астрономов-методистов, призван выполнять образовательную и воспитательную роль в качестве курса,

дополняющего и завершающего не только физико-математическое, но и философское образование выпускников средних учебных заведений.

Однако астрономический материал стал включаться в курс физики только в середине XIX века, хотя изучение физики было введено в русской школе в первой половине XVIII века, и изучалась она вначале вместе с химией. В 1849 году курс физики был расширен за счет включения сведений по "математической географии". В 1864 году по новому Уставу гимназий астрономия под названием космографии была введена в курс физики классических гимназий и гимназий с одним латинским языком, в реальных училищах на изучение физики и космографии отводилось 3 часа учебного времени в неделю. В отдельный предмет астрономия еще не выделялась, отсутствовал специализированный учебник.

Интегративный курс физики и космографии преподавался в большинстве средних учебных заведений до конца XIX века. В начале XX века космография стала преподаваться отдельным самостоятельным предметом, но связи с курсом физики не потеряла.

Конец XIX века и начало XX века характеризуется оживлением методической мысли. В этот период появилось значительное количество публикаций, посвященных астрономическим наблюдениям, например [24, 85, 123]. В книге [24] автор показывает возможность изучения звездного неба с помощью простейшего оптического инструмента - бинокля. В другой книге [85] автор кроме очерка развития и современного состояния астрономии (на тот момент) знакомит читателей с астрономическими измерениями. Эти две книги английских авторов. Книга нашего соотечественника Покровского К.Д. [123] знакомит читателя уже с методами исследования в астрономии (фотографией, спектральным анализом и др.). Эти и подобные книги того времени рассчитаны на массового читателя и не содержали никакой методики. В программах по физике и космографии того времени не ставился вопрос о выделении учебного времени на лабораторно-практические работы и наблюдения. Только на Съезде учителей физики, химии и космографии,

который состоялся в 1914 г. в Петербурге этот вопрос был решен положительно.

В первые годы Советской власти и до 1932 года астрономия интегрировалась с курсом физики, а затем стала преподаваться в качестве отдельного учебного предмета, в основном учителями физики. В это время вышла книга французского автора Люсьена Рюдо "Астрономия на основе наблюдений" [80]. Основная задача, которую поставил себе автор этой книги, состояла в том, чтобы, описывая небесные светила и давая понятия о главнейших методах их наблюдения, побудить читателей самим заняться несложными астрономическими наблюдениями.

В послевоенные годы стали выходить пособия по методике преподавания астрономии и проведению астрономических наблюдений. Среди них можно выделить книгу Набокова М.Е. "Астрономические наблюдения с биноклем" [113]. Главная цель книги - помочь учителям астрономии в первоначальных наблюдениях небесных светил и привить учащимся некоторые практические навыки в наблюдении небесных явлений. В это время наша отечественная промышленность наладила широкий выпуск вполне доброкачественных биноклей. Теперь школьники могли вести целый ряд полезных для науки наблюдений комет, метеоров, переменных звезд и тем самым ближе подойти к подлинной научной работе астрономов, всегда основанной на результатах наблюдений.

Переход на новое содержание школьных программ и учебников физики и астрономии (1968г. - 1973г.) обусловил появление новой методической литературы. Для учителей физики и астрономии были изданы новые оригинальные методические пособия. Вышло так же множество книг для любителей астрономии. Среди них отметим пособие Зоткина И.Т. "Наблюдения метеоров" [44]. Оно содержит рекомендации для наблюдателей - непрофессионалов. В нем описаны различные доступные методы исследования метеоров. Указываются некоторые приемы обработки наблюдательного материала. Так же стоит обратить внимание на книгу

Зигеля Ф.Ю. "Астрономы наблюдают" [41]. Книга повествует об увлекательной истории развития астрономической техники. В это время вышло пособие Андрианова Н.К. и Марленского А.Д. "Школьная астрономическая обсерватория" [4]. Это работа написана на основании многолетнего опыта авторов и обобщения опыта других учебных обсерваторий. В ней преподаватель астрономии найдет конкретные рекомендации к проведению как астрономических, так и тематических учебных наблюдений невооруженным глазом, а также с помощью бинокля и небольших телескопов. После 80 - го года вышли книги по наблюдению различных небесных объектов: комет, переменных звезд, Луны, Солнца, метеоров и т.д. [8, 33, 66, 67, 145, 168, 169, 171, 172]. В этих книгах в доступной форме описаны визуальные и фотографические способы наблюдения различных небесных объектов. Вышел ряд книг посвященных любительскому телескопостроению, например, пособие Навашина М.С. "Телескоп астронома - любителя" [114], Сикорука Л.Л. "Телескопы для любителей астрономии" [136] и др. Появляются пособия по внеклассной работе по астрономии. Можно выделить пособие Ковязина Е.И. "Астрофотографические наблюдения во внеклассной работе учителя астрономии" [55]. В данной работе анализируются возможности использования фотоаппаратов в роли астрографов при проведении астрофотографических наблюдений в условиях средней школы. Так же стоит отметить книги Андрианова Н.К., Марленского А.Д. "Астрономические наблюдения в школе" [3], Гришина Ю.А. "Внеклассная и учебная работа по астрономии" [29], Пшеничнера Б.Г., Войнова С.С. "Внеурочная работа по астрономии" [126].

Вопросы совершенствования методики организации и проведения школьных астрономических наблюдений регулярно освещаются на страницах журналов "Физика в школе", "Земля и Вселенная", "Звездочет". Много внимания, особенно в последнее время, журнал "Физика в школе" уделяет организации и проведению различных наблюдений, а также

проблемам учителя астрономии [122]. Это относится и к планированию школьных астрономических наблюдений [9, 37, 51, 121], наблюдению невооруженным глазом [155, 157, 160], наблюдению с биноклем [49], наблюдениям Солнца, затмений и других явлений [82, 83, 119, 134, 156, 177], а также систематизации знаний и умений, приобретенных учащимися в курсе астрономии [74].

Особый интерес представляют статьи, в которых описываются практические работы, которые можно выполнять с учащимися [27, 45, 46, 47, 59, 101, 138, 154, 156, 158, 159, 179]. Среди них особый интерес представляют работы Фесенко Б.И. [154, 156, 158, 159], Головиной Л.А. [27], Яхно Г.С. [179] и др. в которых не только описаны способы измерения, но и приводятся конкретные расчеты тех или иных физических величин. А в статье Синякина Е.В. [138] показаны способы изготовления простейших приборов, с помощью которых учащиеся могут проводить различные наблюдения и делать измерения. Подобные советы, по изготовлению такого оборудования могут быть очень полезны для начинающего учителя физики и астрономии. Появлялись на страницах журнала и статьи посвященные организации фотографических наблюдений [5, 56, 61, 68, 110, 124, 159]. В основном в них описываются простейшие способы фотографирования звездного неба. Внеклассная работа по астрономии, как в форме кружковой работы, так и школьных астрономических обсерваторий так же освещалась на страницах журнала, например [6, 23, 30, 99, 116, 120, 174]. Углубленному изучению астрономии посвящена статья Клевенского Ю.Н. [50]. В ней автор показывает способы углубления некоторых тем по астрономии в классах с физико-математическим уклоном. В статье Коваленко И.Г. [53] говорится уже об организации исследовательской деятельности учащихся на базе межпредметной связи физики и астрономии.

Аналогичные статьи по таким же разделам публикуются и в журнале "Земля и Вселенная", например [26, 31, 70, 72, 73,132, 165].

Относительно недавно в России существовал журнал для любителей астрономии "Звездочет" (с 1995г. по 2004г.). Журнал уделял большое внимание организации и проведению наблюдений различных явлений [1, 25, 28, 32, 54, 62, 77, 87, 150, 152, 173]. Следует обратить внимание на № 10, 2001 г. [170], посвященный визуальным наблюдениям Солнца, Луны, планет, комет, звезд, скоплений, туманностей и галактик, № 11, 2001 г.[7], где подробно рассматриваются вопросы методики проведения фотографических наблюдений и № 12, 2001 г. [131], в котором рассматриваются различные аспекты работы с телескопами.

К настоящему времени имеются более 40 диссертаций, посвященных методике преподавания астрономии. О методике организации и проведения внеклассной работы по астрономии и ее связи с углублением знаний по физике написано не так много диссертаций. Большинство из них относятся к 50 - 80 годам прошлого века. Среди них можно отметить работы Андрианова Н.К. [2], Кенжаева Б. [48], Яхно Г.С. [178], Боярченко И.Ф. [12] и Могилко А.Д. [92]. Работа Андрианова Н.К. [2] посвящена, в основном, организации работы на школьной астрономической обсерватории. В работе Кенжаева Б. [48] проведен анализ содержания школьного курса астрономии и построена методика изучения курса, обеспечивающая формирование научного мировоззрения учащихся. Изучена структура деятельности учащихся при проведении астрономических наблюдений. Составлены специальные задания для учащихся по проведению астрономических наблюдений. Эти задания стимулируют познавательную деятельность учащихся, что позволяет активнее использовать результаты наблюдений при изучении теоретического материала. Разработана методика проведения специальных уроков астрономии в вечерних школах, предусматривающая органическое сочетание наблюдений и изучение теоретического материала. В этой работе определены основные направления совершенствования методики подготовки студентов к преподаванию курса астрономии. Организации и проведению практических работ с учащимися по астрономии посвящена

работа Яхно Г.С. [178]. В данной работе автор убедительно подтверждает положительное влияние разработанной системы практических работ на качество и прочность усвоения знаний учащимися. В работе Боярченко И.Ф. [12] обстоятельно изложена методика некоторых практических работ с теодолитом. Показано как можно, применять этот прибор в школах и проводить с его помощью не только простейшие измерения, но и использовать его в более точных инструментальных методах. Работа Могилко А.Д. [92] посвящена разработке некоторых астрономических наблюдений и использование иллюстраций в преподавании астрономии. В данной работе разработаны некоторые астрофизические наблюдения, а также предложен полезный для школ учебный звездный атлас, который в значительной мере облегчает учителю подготовку и проведение вечерних наблюдений. С его помощью учащимся легче разобраться в мире звезд. Все это способствует более глубокому пониманию физической картины Вселенной.