Дидактические игры в обучении школьников основам астрономии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шатовская, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шатовская, Наталья Евгеньевна
Введение.
Глава I. Астрономическое образование школьников: современное состояние и перспективы.
1.1 Специфика астрономии как учебной дисциплины.
1.2 Современные концепции астрономического образования.
1.3 Обзор организационно-методических подходов к преподаванию астрономии учащимся различных возрастов.
1.4 Возможности системы дополнительного образования школьников в области астрономии.
1.5 Образовательный потенциал сообщества любителей астрономии.
Итоги главы 1.
Глава П. Игра в культуре и образовании.
2.1 Игра как бытийный феномен.
2.2 Ретроспектива представлений об игре.
2.3 Игра и образование: XXI век.
2.4 Учебные игры: психологический аспект.
2.5 Учебные игры: педагогический аспект.
2.6 Учебные игры: методический аспект.
Итоги главы II.
Глава III. Игра в астрономическом образовании.
3.1 Разработка дидактических игр по астрономии - актуальная методическая задача.
3.2 Методическая система обучения школьников астрономии на основе дидактических игр.
3.3 Конструирование дидактических игр по астрономии для учащихся разных возрастов.
3.4 Упражнения в игровой форме как элемент методической системы обучения школьников основам астрономии.
3.5 Загадки и занимательные задачи в игровом контексте.
3.6 Предметные олимпиады, проекты и учебно-исследовательская работа учащихся как разновидности учебных игр.
3.7 Системное применение дидактических игр в работе астрономического кружка.
Итоги главы III.
Глава IV. Педагогический эксперимент.
4.1 Хронология эксперимента.
4.2 Особенности педагогического эксперимента в дополнительном образовании.
4.3 Сохранность и стабильность контингента учащихся как показатели устойчивого интереса к занятиям в астрономическом кружке.•:.
4.4 Результаты выступлений учащихся на олимпиадах по астрономии как показатель качества учебной работы.
4.5 Игровой подход к астрономической олимпиаде школьников как фактор повышения её качества.
4.6 Сетевые технологии как эффективное средство распространения методического опыта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические игры в обучении школьников основам астрономии»
Астрономия - древнейшая из наук и лидер современного естествознания. Её мировоззренческое значение невозможно переоценить. На протяжении многих лет астрономия изучалась как обязательный предмет в выпускном классе средних школ. В настоящее время астрономия как отдельный предмет исключена из базисного учебного плана общеобразовательной школы, однако астрономические знания включены в различные учебные курсы, изучаются на факультативных и кружковых занятиях, образуют широкую сеть межпредметных связей, ежедневно используются в быту, растворены в языке и служат основой целого пласта человеческой культуры. Вопросы методики преподавания основ астрономии школьникам в последние годы приобрели особую актуальность. Изменения, произошедшие в российском образовании за последние 10-15 лет, побуждают педагогов искать новые пути решения задач, стоящих перед астрономическим образованием школьников.
Основными задачами образования школьников в области астрономии являются: а) обеспечение необходимого минимума астрономических знаний всем учащимся; б) предоставление заинтересованным учащимся возможности углубленного изучения астрономии.
Первая задача решается путём включения астрономических вопросов в курсы естествознания, географии, физики и через массовую просветительскую работу планетариев и других подобных учреждений.
Вторая - путём систематического изучения астрономии и физики космоса в профильных старших классах, на кружковых и факультативных занятиях, в процессе подготовки к олимпиадам и конкурсам.
Большинство методических пособий по преподаванию астрономии касаются работы со старшеклассниками: «Методика преподавания астрономии в средней школе» под редакцией Б.А.Воронцова-Вельяминова
70], проблемное обучение астрономии» В.Ф.Карташова [36], сборник «Я иду на урок астрономии: Звёздное небо:11 кл.» [139], задачники [3, 4, 19, 21, 29, 30]. В диссертационных исследованиях в области методики астрономии также рассматривается в основном работа со старшими школьниками. Это исследования Л.Белоозеровой [9], М.А.Винника [17], Т.А.Галкиной [22], Н.Н.Гомулиной [24], В.И.Зинковского [31], Е.П.Левитана [57], М.В.Медведевой [69], И.В.Паболкова [77], И.А.Ромаса [91], А.Ю.Румянцева [94], М.Л.Рысина [96], Е.В.Чулюковой [124]. (Упомянуты диссертации, защищённые после 1990 года.)
Обучение основам астрономии учащихся среднего и младшего возраста в методической литературе представлено, как правило, на уровне методических разработок отдельных уроков или кружковых занятий, сценариев внеклассных мероприятий и т.п. (Например, [14, 16, 18]). Целостной, преемственной методики преподавания основ астрономии школьникам различного возраста пока не создано. Элементы астрономии, включённые в программы курсов естествознания, географии, физики, рассматриваются методистами в контексте этих курсов, а преподавателями соответствующих предметов воспринимаются как нечто второстепенное. Это затрудняет реализацию развивающего и мировоззренческого потенциала астрономических знаний.
Проблемы, стоящие сегодня перед астрономическим образованием школьников, всесторонне рассмотрены известным российским методистом Е.П.Левитаном в монографии «Дидактика астрономии», изданной в 2004 году [52]. В монографии предложена программа по совершенствованию астрономического образования школьников. Автор обосновывает необходимость:
1) включения элементов астрономии в курсы «обязательных предметов», изучаемых в разных классах, начиняя с I класса;
2) проведения факультативных занятий по астрономии;
3) организации в школах и в системе внешкольного дополнительного образования астрономических кружков, клубов и т.д.;
4) совершенствования курса астрономии (с учётом специфики различных типов школ);
5) возвращения в выпускные классы многих школ самостоятельного курса астрономии, который призван завершать физико-математическое и философское образование учащихся [52, С.29].
Таким образом, исследования в области методики преподавания астрономии должны быть направлены на изучение форм и методов организации учебного процесса, которые могли бы использоваться при работе с учащимися самого разного возраста, применяться на уроках, кружковых и факультативных занятиях, обеспечивать как базовый, так и углубленный уровень изучения основ астрономии.
Одним из актуальных направлений методической работы может стать создание системы дидактических игр по астрономии и разработка методики их применения. Дидактические игры в последние годы привлекли внимание многих исследователей. Как средство активизации познавательной деятельности школьников такие игры рассматривались С.В.Балаковой [8], С.Н.Злобиной [32], Е.Р.Макаровой [65], З.Н.Нагоевой [72], Т.А.Шукуровым [137], как средство развития познавательной самостоятельности учащихся -Т.Г.Рысьевой [97], как средство повышения эффективности обучения -Ю.А.Устименко [111], как средство развития познавательного интереса -Т.Л.Блиновой [11], как средство интеллектуального развития - Б.И.Рохкес [92].
Использованию игр при обучении школьников отдельным учебным предметам посвящено немало работ наших коллег: применительно к физике - работы И.Я.Ланиной [49, 50], Б.И.Рохкес [92], У.Т.Шанаева [125], Т.А.Шукурова [137], к математике - В.А.Аксёнкиной [1], Т.Л.Блиновой [11], Е.В.Кузнецовой [45], А.В.Серых [103], к химии - С.М.Курганского [47], Е.Р.Макаровой [65], В.В.Медведева [69], Г.А.Пичугиной [80], к биологии
З.В.Борзовой и А.М.Дагаева [13], Т.Г.Рысьевой [97], к географии -А.М.Зотовой [33], В.Ю.Данилишина [25], К.В.Семёновой [102], к истории Л.С.Улановой [110], М.Г.Цыреновой [122], к черчению - О.А.Исламова [34], Ю.А. Устименко [111], к русскому языку и литературе - Н.Ю.Анашиной [2], Е.М.Болдыревой и Т.Г.Кучиной [12], к английскому языку - З.Н.Нагоевой [72], и т.д. г
Применение дидактических игр при обучении астрономии рассмотрено в методической литературе на уровне конкретных методических разработок, в частности, Е.К.Бычковой [14], О.Воротниковой [18], Н.Н.Корчагиной [41], E.B.JIeyc [63], Л.П.Шевелевой [106]. Наиболее полным методическим пособием по этой тематике является книга А.П.Поповой «Занимательная астрономия», изданная в 2005 году [83].
Таким образом, анализ научно-методических исследований и современного состояния астрономического образования школьников позволяет говорить о существовании противоречий: между содержанием образовательных программ, предусматривающих изучение основ астрономии в рамках различных учебных предметов в начальных и средних классах и недостаточной проработанностью методики обучения основам астрономии учащихся соответствующих возрастов; между значительным количеством психолого-педагогических исследований в области игровых технологий обучения, обилием методических разработок дидактических игр по различным учебным предметам и почти полным отсутствием таких работ применительно к астрономии; между возможностями дидактических игр как эффективного учебного средства и отсутствием системы их применения в астрономическом образовании школьников; между потенциалом астрономии как предмета дополнительного образования школьников всех возрастов и отсутствием методики астрономического образования, обеспечивающей преемственность учебного процесса.
Это определяет актуальность темы исследования «Дидактические игры в обучении школьников основам астрономии».
Объектом исследования является процесс обучения школьников основам астрономии.
Предметом исследования является применение дидактических игр, упражнений в игровой форме и ряда других связанных с игрой форм учебной работы при обучении школьников основам астрономии.
Целью исследования является обоснование и создание методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что если при обучении школьников основам астрономии системно применять дидактические игры, то у учащихся будет сформирован устойчивый интерес к занятиям и будут достигнуты высокие учебные результаты.
Под системным применением игр понимается их использование в качестве основы методической системы обучения, включающей, помимо собственно игр, упражнения в игровой форме, а также занимательные задачи, предметные олимпиады, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся, рассматриваемые в игровом контексте.
Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности игры вообще и дидактической игры в частности.
2. Изучить состояние практики использования дидактических игр в процессе обучения основам астрономии в школе и системе дополнительного образования.
3. Разработать дидактические игры и упражнения в игровой форме по астрономии.
4. Раскрыть дидактические возможности данных игр при работе с учащимися различного возраста.
5. Рассмотреть в игровом контексте занимательные задачи, предметные олимпиады, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся.
6. Экспериментально проверить педагогическую эффективность дидактических игр, упражнений в игровой форме и других связанных с игрой форм учебной работы в рамках методической системы обучения школьников астрономии.
Методологической основой исследования стали: философская трактовка игры (классическая книга Й.Хейзинги «Homo ludens» [120], монография профессора Mill'У Л.Т.Ретюнских «Философия игры» [89], диссертация И.В.Куликовой «Игра как способ освоения мира человеком» [46]); психолого-педагогические представления об игре как природосообразной, культуросообразной и универсальной основе образовательного процесса (классические книги «Психология игры» Д.Б.Эльконина [138] и «Педагогическая психология» Л.С.Выготского [20], монография М.Г.Ермолаевой «Игра в образовательном процессе» [27], работы М.В. Кларина [37, 38], Г.К.Селевко [100, 101] и др.); работы, посвященные вопросам теории и практики обучения школьников астрономии (концепция астрономического образования и «Дидактика астрономии» Е.П.Левитана [52, 56], и др.)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности: изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта; изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических материалов по астрономии; формулирование целей методической системы обучения (МСО) школьников астрономии и принципов формирования содержания учебных программ по астрономии в условиях дополнительного образования; анализ дидактической игры как средства, формы и метода обучения в рамках данной МСО; анализ занимательных задач, предметных олимпиад, проектной и учебно-исследовательской работы учащихся как элементов данной МСО; разработка дидактических игр и упражнений в игровой форме по астрономии для учащихся разного возраста; экспериментальное преподавание с использованием разработанных игр; распространение методических материалов через специально созданный web-сайт; экспертная оценка материалов, опрос коллег-преподавателей, анкетирование посетителей сайта; педагогический эксперимент во всех его формах и анализ его результатов.
Исследование проводилось на базе ряда образовательных учреждений Москвы, Московской области, Тулы, Челябинска, Белгорода, Калуги и Ижевска.
Научная новизна исследования заключается в том, что: обоснована целесообразность обучения школьников младших и средних классов основам астрономии с применением дидактических игр; разработана методическая система обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования сформулированы её цели и принципы отбора содержания, описаны формы, методы и средства обучения, включающие собственно дидактические игры, упражнения в игровой форме, а также занимательные задачи, предметные олимпиады, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся, рассматриваемые в игровом контексте).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: обоснована необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии школьникам различных возрастов с учётом современных тенденции развития астрономического образования — усиления взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграции основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов; доказана целесообразность применения дидактических игр как основы методической системы обучения школьников астрономии в условиях дополнительного образования; предложена трактовка занимательных задач, предметных олимпиад, * проектной и учебно-исследовательской работы учащихся как разновидностей учебных игр.
Практическое значение исследования состоит в том, что: для практической реализации методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования подготовлено учебно-методическое обеспечение, а именно:
- созданы дидактические игры (индивидуальные, парные, командные, групповые, устные, с использованием карточек, с использованием медиапроектора) для учащихся 3-8 классов;
- разработаны тренировочные упражнения в игровой форме по различным темам астрономии;
- составлены и подобраны занимательные задачи по различным темам астрономии для учащихся различных возрастов;
- предложены образцы сценариев занятий и коллективных творческих дел в игровой форме; организована методическая поддержка массовой кружковой работы по астрономии с учащимися младшего и среднего возраста через
Интернет; созданы новые возможности для развития астрономии как дисциплины дополнительного образования школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные тенденции развития астрономического образования школьников в России - усиление взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграция основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов - обуславливают необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии школьникам.
2. Одним из возможных новых подходов является преподавание астрономии школьникам 3-8 классов в условиях дополнительного образования на основе дидактических игр.
3. В рамках методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр игры используются как форма, как метод и как средство обучения.
4. Системное применение игр предполагает закономерный переход от собственно игр и упражнений в игровой форме через решение занимательных задач к участию в предметных олимпиадах, к проектной и учебно-исследовательской работе учащихся.
5. Системное применение дидактических игр позволяет формировать устойчивый интерес подростков к астрономии и достигать высоких учебных результатов.
6. Важным фактором развития астрономического образования школьников является методическая поддержка кружковой работы по астрономии с учащимися младшего и среднего возраста, в том числе через Интернет.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:
1) конференции I Съезда учителей астрономии Российской Федерации и Стран Содружества, г.Черноголовка, 10-14 декабря 1998 г.
2) региональной научно-практической конференции "Новации и традиции в преподавании физики от школы до вуза", Тула, сентябрь 2000 г.
3) международном симпозиуме «Астрономия-2005: современное состояние и перспективы», Москва, июнь 2005 г.
4) курсах повышения квалификации учителей астрономии и лекторов планетариев, Москва, март 2006 г., март 2007 г.
5) VII Международной научно-методической конференции "Физическое образование: проблемы и перспективы развития", Москва, ML 11'У, март 2008 г.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях: Методические рекомендации и статьи:
1. Опарина (Шатовская) Н.Е. К занятиям астрономией. Астрономические ошибки в рождественских открытках // Физика в школе. -1993. №4.-С. 73.
2. Шатовская Н.Е. Использование народных загадок об астрономических явлениях //Физика в школе. - 1995. № 4. - С. 64.
3. Шатовская Н.Е. Занимательная астрономия на уроках //Физика в школе. - 1997. №1. - С. 43 - 45.
4. Шатовская Н.Е. Звёздное домино. Дидактическая игра // Я иду на урок астрономии. Звездное небо. 11 класс. Книга для учителя.: М.: Первое сентября. - 2001. - С.262-267.
Материалы конференций:
5. Шатовская Н.Е. Дидактические игры по астрономии в основной школе // Материалы региональной научно-практической конференции "Новации и традиции в преподавании физики от школы до вуза", Тула, 2000. - С. 64.
6. Шатовская Н.Е. Сотрудничество основного и дополнительного образования в обеспечении астрономической грамотности подрастающего поколения // Сборник трудов Международного симпозиума «Астрономия-2005: современное состояние и перспективы», М., 2006. - С. 32-39.
7. Шатовская Н.Е. Дидактические игры на занятиях астрономического кружка // Сборник трудов Международного симпозиума «Астрономия-2005: современное состояние и перспективы», М., 2006. - С. 40-59.
8. Шатовская Н.Е. Дидактические игры как методическая основа астрономического кружка // Сборник трудов VII Международной научной конференции "Физическое образование: проблемы и перспективы развития" - М., 2008, С.241-243.
Методические рекомендации и статьи в газете «Первое сентября» и приложении «Физика»:
1. Шатовская Н.Е. Я иду искать. Игры на уроках //Первое сентября. -1996. № 117.-С.2
2. Шатовская Н.Е. Звёздное домино. Дидактическая игра //Физика (прил. к "Первое сентября") - 2000. № 2.
3. Шатовская Н.Е. Фазы Луны. Занимательные задачи на поэтическом материале //Физика (прил. к "Первое сентября") - 2001. №3,7.
4. Шатовская Н.Е. Работа с подвижной картой звёздного неба. Занимательные задачи на поэтическом материале //Физика (прил. к "Первое сентября") - 2004. №5.
5. Шатовская Н.Е. Созвездия. Дидактическая игра //Физика (прил. к
Первое сентября") - 2007. №10.
В первой главе «Астрономическое образование школьников: современное состояние и перспективы» раскрыта специфика учебной дисциплины «астрономия», приведены современные концепции астрономического образования, представлен обзор организационно-методических подходов к преподаванию астрономии учащимся различных возрастов в России и за рубежом, проанализированы возможности системы дополнительного образования в области астрономического образования школьников и образовательный потенциал сообщества любителей астрономии. На основании анализа развития астрономического образования школьников выявлены две его важнейшие тенденции: усиление взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграции основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов. Обе эти тенденции обуславливают необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии.
Глава вторая «Игра в культуре и образовании» начинается с ретроспективы представлений об игре. Затем применён современный подход к анализу игры, главная особенность которого заключается в понимании её не только как культурного феномена, но и как инструмента в практической работе психолога и педагога. На основе мотивов, побуждающих человека играть, выделены различные типы игр. Перечислены функции игровой деятельности в человеческой практике. Обоснованы представления об игре как природосообразной, культуросообразной и универсальной основе образования. Раскрыты общепедагогические вопросы, связанные с применением игры в учебном процессе: использование игровой мотивации для достижения учебных целей, игровая свобода как основа сознательной дисциплины, игра как средство против подмены учебной деятельности ритуалами. Предложена классификация игр, в основу которой положены учебные цели. Описана структура учебного процесса с применением игр и функции педагога в ходе учебной игры.
В третьей главе «Игра в астрономическом образовании» изложена методическая система обучения астрономии учащихся 3-8 класса на основе дидактических игр и упражнений в игровой форме: сформулированы цели этой системы, указаны принципы формирования содержания конкретных учебных курсов, обосновано использование игры как формы, как метода и как средства обучения, даны рекомендации по конструированию дидактических игр и упражнений в игровой форме для учащихся различных возрастов. Предложена игровая трактовка занимательных задач, выявлены игровые черты предметных олимпиад, проектной и учебно-исследовательской работы, описана роль игры как системообразующего средства в работе астрономического кружка.
В четвертой главе описан педагогический эксперимент, основные этапы которого проводились с 1999 по 2008 год. Показано, что методики проведения педагогического эксперимента в основном и в дополнительном образовании существенно различаются. Раскрыты особенности педагогического эксперимента в дополнительном образовании, предложены критерии оценки качества работы астрономического кружка: а) сохранность и стабильность контингента учащихся как показатели устойчивого интереса к занятиям и б) результаты выступлений учащихся на олимпиадах по астрономии как показатель качества учебной работы. Представлены данные педагогического эксперимента, доказывающие, что системное применение дидактических игр и упражнений в игровой форме при обучении основам астрономии школьников 3-8 классов формирует у учащихся устойчивый интерес к занятиям и позволяет достигать высоких учебных результатов. Отдельно проанализирована работа методического сайта «Моя астрономия» www.myastronomy.ru как средства распространения методического опыта.
В заключении сформулированы итоги проведённого исследования и обозначены пути дальнейшей работы.
В приложениях приведены примеры астрономии и другие методические материалы. дидактических игр по
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шатовская, Наталья Евгеньевна
Выводы о том, что игра есть осмысленная деятельность, развивал в своих трудах и А.Н.Леонтьев. Леонтьев считал игру ведущей деятельностью дошкольника, внутри которой развиваются психические процессы, подготавливающие переход ребёнка к новой, высшей ступени его развития. Он также придавал особое значение тому, что игра не является продуктивной деятельностью, её мотив лежит не в результате, а в содержании самого действия.
С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и их последователи объясняли игру как доступный для ребёнка путь понимания и освоения мира. Своеобразие игровой деятельности, таким образом, проявляется в единстве с практической деятельностью и потому носит активный, действенный характер.
7. Теория абсолютизации культурного значения игры
Во второй половине XX века в развитии теории игры наметился переход от биологических, индивидуально-психологических подходов к социологическим и культурологическим. Испанский философ и публицист Х.Ортега-и-Гассет (1883-1955), нидерландский историк культуры, философ И.Хейзинга (1872-1945), швейцарский писатель Г.Гессе (1877-1962) и другие деятели связывают игру с общественным разумом, с культурой в целом. С культурой как системой игр. С культурой, организованной "по правилам игры", в виде вечно развивающейся совокупности сюжетов, сценариев, ролей, норм, ценностей, символов, языка культуры и т.п." [27, С. 9-15] .
Таким образом, в истории философии, психологии и педагогики представлены самые разные взгляды на сущность игры и её функции. В следующем параграфе мы предоставим слово нашим современникам.
2.3 Игра и образование: XXI век
Выше мы рассмотрели теоретические положения, описывающие сущность игры, её функции и значение. Далее мы прокомментируем несколько публикаций последних лет, посвящённых взаимосвязи игры и образования. Особенность этих публикаций в том, что написаны они педагогами-практиками, попытавшимися в том или ином виде применять учебные игры в образовании. Обобщая свой опыт, авторы "поднимаются" от практики к теории.
2.3.1 Выживание и игра по Кавтарадзе
Профессор МГУ Д.Н.Кавтарадзе (эколог по специальности) в своей книге "Обучение и игра. Введение в активные методы обучения" [35] высказывает идею, что игра есть высший механизм обеспечения безопасности живых существ при нарастании скорости изменения среды обитания. В графическом виде автор представляет появление новых механизмов обеспечения безопасности так (рис.1) [35, С. 10]:
Для пояснения этой диаграммы приведём фрагмент авторского текста:
Природа наделила животных способностью воспринимать сигналы окружающей среды и поддерживать свою жизнь в безопасности - это уровень инстинкта, первый уровень.
Инстинкт - золотой запас жизнеобеспечения только при условии, что окружающая среда резко не изменяется. Пока Природа не меняет правила игры, инстинкт закрепляет целесообразную реакцию особей и поддерживает благополучие популяции. Инстинкт обеспечивает животным высокую вероятность наилучшего поведения при появлении рядовой опасности.
Игра
Образование
Обучение
Импринтинг
Инстинкт
-^
Время
Рис. 1 Механизмы обеспечения безопасности живых существ по Д.Н.Кавтарадзе).
Относительно быстрые изменения среды, появление новых экологических и социальных факторов приводят к частичной утрате полезности инстинкта. Необходим новый механизм адаптации к среде обитания, особенно когда жизнь молодняка проходит в различных средах (экосистемах).
Второй уровень поддержания жизни - запечатление (импринтинг) -обеспечивает детёнышам высокоразвитых животных жизненно важную способность - усвоение комплексов (и соответственно, подражание им) поведения старших, что свидетельствует о заботе, правда, неосознанной, старшего поколения о младшем.
А вот свидетельством почти осознанной заботы о продолжателях рода является освоение высокоразвитыми животными приёмов обучения своего молодняка, с целью его адаптации (третий уровень). Наблюдения охотников и натуралистов не оставляют сомнений в обилии педагогических приёмов братьев наших меньших. Пример, поощрение, наказание, игра - все это придумано было ещё до людей.
У человека забота о продолжении рода регулируется культурой. Необходимость передачи опыта, подготовки нового поколения к жизни в данной среде привели к появлению системы образования как важнейшей части социальной среды, культуры этноса. Неудивительно, что в течение тысячелетий отбор подходов, методов, систем образования привёл к сходству основных черт школьного образования в большинстве стран.
Многие из нас полагают, что главная задача школы - давать знания. На самом деле система школьного образования призвана прежде всего социализировать учащихся, т.е. приобщать, адаптировать их к жизни в социальной системе» [35, С. 9-10].
Далее автор доказывает, что наиболее эффективными в этом отношении являются "активные методы обучения" - дискуссии, ролевые игры, имитационные игры и др.
Точку зрения Кавтарадзе на сущность игры психологи и педагоги наверняка расценят как одностороннюю. Но это не умаляет практической ценности его книги: в ней автор обобщает свой солидный опыт обучения студентов-экологов, размышляет о том, как сделать образование активным, даёт конкретные рекомендации по организации и проведению учебных игр, затрагивает и вопрос о безопасности игр как сильнодействующего педагогического средства.
2.3.2 Интеллект и игра по Пидкасистому и Хайдарову
Авторы необычайно интересной книги "Технология игры в обучении и развитии" [79] П.И.Пидкасистый и Ж.С.Хайдаров при анализе роли игры в образовательном процессе первоначально также отталкиваются от биологической природы человека. Самого человека авторы определяют так: "человек есть одушевленная Творцом биомашина, обладающая уникальным интеллектом, способным к самоотражению, самовыражению, саморазвитию и обучению других биомашин земного происхождения" [79, С. 12].
Биомашина есть самодеятельное существо, способное воспринимать, хранить и излучать информацию, функционирующее на базе саморегулирующегося организма белково-нуклеиновой организации, обладающее необходимым запасом изначальной энергии для самостоятельного приобретения дополнительной энергии и информации с цепью совершения полезной деятельности с точки зрения естественного интеллекта данного вида земных существ" (там же).
Сама возможность живых существ играть основана на физиологических особенностях их энергетики: ".естественная игра возникла на высших стадиях развития биомашин особенной, подчеркнём ещё раз, особеннейшей энергетики, способной не только генерировать, аккумулировать и рекумулировать достаточное и избыточное количество этой энергии, но и сохранять необходимый запас для её новой генерации в кратчайшие сроки. Такой энергетикой не обладает ни одно устройство, ни один механизм и ни одна машина, созданные человечеством. Физиологи давным-давно разделили <земных животных> на два больших класса: теплокровных и холоднокровных. Так вот, первые играют, а вторые - нет, и именно у теплокровных животных функционирует уникальнейшая система саморегуляции внешней и внутренней энергии, в т.ч. и у человека» [79, С. 33].
Впрочем, земными существами авторы своё рассуждение не ограничивают: "Мы глубоко убеждены в том, что если и есть во Вселенной разумные существа и их сообщества, где-то как-то похожие на земные биомашины, в т.ч. и человека, то можно утверждать, что и у них есть игра, как бы она там не называлась в простом и здравом смысле слов и потом уже в терминах и понятиях. Это принципиальное положение закона свободной коммуникации игры, вселенской связи проигрывающих жизнь существ, позволяет представить игровую деятельность как проявление высших форм жизни, причем не только и не столько белково-нуклеиновой организации, как важнейший процесс адаптации биомашинных систем к живой и неживой природе, активный и даже суперактивный компонент целеустремлённого, но и всегда целезахватывающего поведения людей и животных. Именно игра выступает как форма опережающего поведения биомашин в ситуациях от привычной обстановки к знакомой, от знакомой к новой, непривычной и незнакомой, но уже известной в той или иной мере" [79, С. 28].
Далее авторы дают такие определения игре: естественная игра есть спонтанная ориентировочная деятельность, в которой, благодаря естественным процессам самонаучения, биомашина самостоятельно осваивает новые формы и способы действия в привычной и непривычной обстановке. Важно, что естественную игру можно и нужно рассматривать как процесс научения ориентировочной деятельности, а само это научение - как учебно-тренировочную деятельность биомашин" [79, С. 34]. естественная" игра - природой данный стимулятор спонтанно-направленного развития" [79, С. 47]. игра есть закономерное явление филогенеза биомашинных систем на Земле, одна из активных форм их совместной жизнедеятельности в безопасной и благополучной обстановке, направленная на адаптацию к внешней среде и её изменениям, а также к внутренним изменениям в онтогенезе" [79, С. 29].
Главное отличие искусственной игры от естественной заключается в том, что человек знает, что он играет, и на основе этого знания широко использует игру в своих целях. При этом, играя, часто забывает, что он играет и воспринимает игру как свою практическую деятельность со всеми вытекающими отсюда последствиями" [79, С. 30]. человек, в отличие от всех земных животных, смог превратить свою естественную игру в специально организованную деятельность искусственную игру, ставшую в свою очередь одной из мощнейших движущих сил развития интеллекта ярких представителей всех времён и народов" [79, С. 31].
Авторы выделяют пять "сфер бытия" искусственной игры, располагая их в порядке возрастания всеобщности [79, С. 15]: - математическая теория игр
- музыка, театр, кино, видеоигры, мультимедиа
- обучение и подготовка кадров
- психотерапия, педиатрия, педология
- развлечения, игорный бизнес, спорт
Затем они указывают семь организационных форм игровой деятельности: индивидуальную, одиночную, парную, групповую, коллективную, массовую и, наконец, планетарную форму игры [79, С. 16].
Основная часть книги посвящена теоретическому обоснованию применения игровых форм обучения в школе и вузе и разработке технологий конкретных игровых форм. Авторы отдельно рассматривают имитационные, символические и учебно-исследовательские игры, приводят конкретные примеры.
Авторы особо указывают на то, что в игровых формах обучения просматривается своего рода "двойная" дидактика. ". Феномен двойной дидактики игры заключается в том, что игра сама по себе спонтанно создаёт все необходимые условия для возникновения и разрешения проблемных ситуаций, которые появляются в игре, как бы самопроизвольно, независимо от учителя и ученика, т.е. почти так же, как и в жизни. Всё заранее обусловлено действием и противодействием в игре, что создаёт "суровый микроклимат", благоприятный для возникновения всё новых проблем и задач. Именно с этого момента процесс обучения становится проблемным и протекает в сонме реальных (личностно значимых), а не привнесённых в учебный процесс надуманных проблем, как это часто случается в школах и в вузах." [79, С. 113]. истинное учение есть всегда повторенье пути познания (опыта) в виде адекватной деятельности и надо учить и учиться, играя, повторяя "следы" познания, а не зазубривая только конечные результаты познания в виде готовых знаний.
Педагогической аксиомой является положение, согласно которому к развитию интеллектуальных способностей, самостоятельности и инициативности, деловитости и ответственности студентов и школьников может привести только предоставление им подлинной свободы действий в обучении, вовлечении их в такую деятельность, в которой они не только поняли бы и проверили то, что им предлагают в качестве объекта усвоения, но и на деле убедились в том, что их успехи в саморазвитии, их судьба как гражданина, как специалиста, как делового человека в изначальной степени зависит от их собственных усилий и решений. Важнейшим условием реализации данной аксиомы в педагогической практике является ИФО <игровая форма обучения> да и, вообще, игровая подготовка к реальной жизни и к её изменениям" [79, С. 203-204].
Авторы подчёркивают, что игровые формы обучения могут применяться в любом возрасте, а это - дополнительное указание на высшую культуросообразность этих форм: "Предлагаемая технология игровых форм v обучения была опробирована в самых различных вариантах практически во всех сферах народного образования. И что примечательно: наиболее "результативными" являются те игры, в которые могут играть все представители различных ступеней образования, начиная с пяти-шестилетних детей и кончая пенсионерами" [79, С.10].
2.3.3 Хаос и игра по Вандервен
Практически все авторы, исследующие феномен игры в культуре и образовании, подчёркивают, что современная эпоха ставит перед образованием новые задачи. Развитие цивилизации непрерывно ускоряется, и для "выживания" в новых условиях важно не только эффективно усваивать опыт предшествующих поколений, но и готовиться принять новые вызовы.
Американский психолог Карен Вандервен считает, что современный мир следует описывать с позиций теории хаоса. Свою статью "Игра, Протей и парадокс. Обучение для жизни в хаотическом и суперсимметричном мире" в сборнике [15] она начинает так: "С приближением конца двадцатого столетия быстрые перемены становятся всё более явной характеристикой всех форм человеческого поведения. Трансформировались фундаментальные общественные институты - семья, работа, непосредственная социальная среда. Современная ядерная семья быстро исчезает. Вместо неё мы получили новую структуру, - постмодернистскую "проницаемую" семью, - в которой отражены открытость, сложность и многообразие теперешних жизненных стилей. Наёмные работники уже не могут надеяться, что им хватит одного работодателя и одной служебной лестницы на всю жизнь; они вынуждены обзаводиться навыками, доступными переносу из одной сферы деятельности в другую, быть готовыми к нестабильности и более чем одному профессиональному пути. Повседневная жизнь не замкнута в непосредственном окружении; глобальные интересы и проблемы теперь затрагивают каждого, где бы он ни жил.
Эти радикальные изменения определяют не только жизнь людей в современном обществе, но также их видение и осмысление этой жизни. -Точка зрения "теории хаоса" позволяет описать эти трансформации мира и мировоззрения; она может облегчить людям понимание как самих перемен, так и их взаимоотношений с ними.
Как и многие новые взгляды на мир, теория хаоса ведёт происхождение от концептуального и эмпирического прогресса в физических науках. Бросая ' вызов классическому научному представлению о мире как упорядоченном, рациональном, предсказуемом и контролируемом, теория хаоса видит его (мир) нестабильным, сложным и непредсказуемым.
Какого рода личности способны успешно существовать в "хаотические" времена? Как могут педагоги и родители помочь юному поколению приобрести требуемые качества? Иными словами, каким образом дети могут сформировать протеево "я", которым они должны обладать, чтобы жить в хаосе? Концепция протеева "я", описывающая человеческую гибкость, воплощена в образе Протея, греческого морского бога со многими обличиями. Он способен был проявлять гибкость и восприимчивость благодаря тому, что мог изменять (или адаптировать) свою форму в зависимости от условий. Протеево "я" - подходящая метафора, чтобы выразить человеческие качества, необходимые для успеха. Обладающий им человек может легко адаптироваться в быстро меняющихся, даже противоречивых и спутанных контекстах, будучи способен при этом сохранять внутренне ощущение управления" [15, С. 299-300].
Так вот, именно игру Карен Вандервен считает наилучшим средством для адаптации к хаотическому миру, а, следовательно, и эффективнейшим методом обучения: "Благодаря своим динамическим качествам, игра -идеальная среда для понимания мира как хаотического. По этой сверхубедительной причине игра должна приниматься не только в качестве законной формы образовательной активности в раннем детстве и начальных классах школы, но также как неотъемлемый аспект учебного плана на всех образовательных уровнях (в адекватном сочетании с другими школьными учебными подходами)" [15, С. 301].
Игра как таковая представляет собой сложную адаптивную систему в контексте человеческого развития с хаотическими аспектами, включающими, а также генерирующими внутри неё другие сложные адаптивные системы, непрерывно отображающие и порождающие информацию. Таким образом, игра может быть связана с обучением и повышать его эффективность.
Игра необходима детям в процессе обучения - не только для того, чтобы дать им возможность испытать всепроникающие проявления хаоса, но также, чтобы помочь им сформировать ощущение самих себя как сложных адаптивных систем и как постоянно обучающихся существ, пожизненно пребывающих в процессе становления своего протеева "я" [15, С. 305].
Далее Карен Вандервен сравнивает по различным параметрам традиционное линейное академическое обучение и обучение на основе игры и хаоса. Результаты оформлены в виде таблицы 1 [15, С. 318].
Психологи и педагоги в своих исследованиях часто опираются на данные биологии, но практически никогда - на данные физики. Уже поэтому точка зрения Вандервен заслуживает внимания.
Заключение
Подведём итоги нашего исследования. В ходе исследования:
1) Проанализировано современное состояние астрономического образования школьников в России, выявлены две его важнейшие тенденции: усиление взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграция основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов, обоснована необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии.
2) Проведён теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности игры вообще и дидактической игры в частности. Обоснованы представления об игре как природосообразной, культуросообразной и универсальной основе образования.
3) Изучено состояние практики использования игровых форм и методов в процессе обучения основам астрономии в школе и системе дополнительного образования. Предложено принципиально новое понимание игры как системообразующего учебного средства, методической основы всего учебного процесса.
4) Разработана и проверена на практике методическая система обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования. В ходе педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о том, что если при обучении школьников основам астрономии системно применять дидактические игры и упражнения в игровой форме, то у учащихся будет сформирован устойчивый интерес к занятиям и будут достигнуты высокие учебные результаты.
5) Через специальный web-сайт организована методическая поддержка массовой кружковой работы по астрономии с учащимися младшего и среднего возраста.
Несмотря на достигнутые успехи, мы чётко понимаем, что изучение возможностей игровых методов в обучении школьников основам астрономии только начинается. Мы предполагаем, что опора на игру - древнейшую культурную традицию - откроет новые возможности для распространения астрономических знаний среди школьников младшего и среднего возраста. Мы надеемся, что предлагаемые нами методические материалы будут способствовать сохранению и развитию астрономической составляющей обязательных школьных курсов, стимулировать работу учителей и инициировать появление новых астрономических факультативов и кружков.
Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть связаны с разработкой дидактических игр по всем темам курса астрономии, с использованием в учебной работе по астрономии деловых и ролевых игр, с более активным применением в образовательном процессе компьютеров и сетевых технологий. Особенно важна организация повышения квалификации школьных учителей и педагогов дополнительного образования в области современных методик преподавания астрономии.