Технология обучения астрономии в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Галкина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галкина, Татьяна Александровна
Введение
1. Теоретические и методические предпосылки создания современной технологии обучения астрономии
1.1. Сущность и определение понятия «педагогическая технология»
1.2. Отличительные качества педагогической технологии
1.3. Структура педагогической технологии 32 ** 1.4. Анализ методических пособий по курсу астрономии в средней шко
Выводы по первой главе
2. Теоретические и методические основы современной технологии обучения астрономии в средней школе
2.1. Цели курса астрономии
2.2. Конструирование содержания и структуры курса астрономии
2.2.1. Теоретические принципы отбора содержания курса астрономии и его структурирования
2.2.2. Методические особенности курса астрономии
2.2.3. Анализ программ курса астрономии
2.2.4. Содержание и структура интегрированных курсов физика - 69 астрономия
2.2.5. Содержание и структура пропедевтических естественнонауч- 74 ных курсов для основной школы
2.2.6. Содержание и структура экспериментального курса астроно
2.3. Технология организации процесса обучения астрономии в средней школе
2.3.1. Концептуальные основы современной технологии обучения астрономии в средней школе
2.3.2. Технология организации уроков изучения нового материала
2.3.3. Технология организации поисковой и исследовательской дея- 95 тельности на уроках астрономии
2.3.4. Технология организации астрономических наблюдений
2.4. Тематическое планирование курса астрономии
2.4.1. Планирование блока «Закономерности видимого движения светил»
2.4.2. Планирование блока «Солнечная система»
2.4.3. Планирование блока «Строение и эволюция звезд и Вселен- Ш ** ной»
Выводы по второй главе ИЗ
3. Модели уроков, реализующие локальные технологии изучения нового материала и организации поисковой и исследовательской деятельности учащихся
3.1. Небесная сфера (урок 3, блок 1).
Технология изучения нового материала
3.2. Горизонт. Суточное вращение Земли (урок 4, блок 1).
Технология изучения нового материала
3.3. Эклиптика. Годовое движение Земли (урок 5, блок 1).
Технология изучения нового материала
3.4. Созвездия. Ориентирование по звездному небу (урок 1-2, блок). Технология организации поисковой деятельности.
3.5. Исследование условий видимости светил» (уроки 9-10, блок 1). Технология организации исследовательской деятельности
3.6. Исследование зависимости физических условий на планетах от характеристик планет (уроки 3-6, блок 2). Технология организации поисковой и исследовательской деятельности.
Выводы по третьей главе
4. Экспериментальная проверка результатов исследования
4.1. Организация и структура педагогического эксперимента
4.2. Констатирующий этап
4.2.1. Изучение состояния методики обучения астрономии в средней 173 школе
4.2.2. Изучение содержания астрономических знаний учащихся пе- 184 ред систематическим изучением курса астрономии в 11 классе
4.3. Поисковый этап
4.4. Обучающий этап
4.4.1. Оценка влияния экспериментальной технологии на уровень 194 усвоения астрономического материала
4.4.2. Оценка влияния экспериментальной технологии обучения на 200 развитие личности учащихся
4.4.3. Оценка экспериментальной технологии обучения в качестве 208 методического инструментария учителя
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обучения астрономии в средней школе»
В последние два десятилетия происходит значительная перестройка системы образования, связанная с изменением приоритетов в общих целях образования и появлением новых образовательных технологий.
Основной целью обучения становится развитие самого учащегося как личности, его способностей, его творческого потенциала. Такая позиция ведет к принципиальным изменениям в подходе к обучению, в характере взаимодействия ученика и учителя с тем, чтобы ученик действительно стал субъектом учебного процесса, чтобы в центре внимания педагогов находилась познавательная деятельность учащихся, а не преподавание.
В современном мире общекультурный уровень, формируемый в школе, является фундаментом для непрерывного образования на протяжении всей жизни. Поэтому задача современного обучения и образования в целом состоит скорее не в том, чтобы сообщить обширные знания, гораздо важнее привить и развить умение самостоятельно учиться и совершенствовать свои знания, а также осмысливать и оценивать свои действия. Таким образом, установка на усвоение знаний и умений преобразуется из цели в средство её достижения, необходимую ступень в развитии личности.
В содержании предмета астрономии можно выделить два направления, которые играют значительную роль в развитии личности выпускника, - мировоззренческое и естественнонаучное. Формирование и развитие естественнонаучного мировоззрения и экологического мышления невозможно без современных представлений о мироздании, которые рассматривают человека как часть Природы, подчеркивая тем самым связь факта существования жизни и фундаментальных свойств Вселенной, а также ответственность человека за будущее [86]. Астрономию как предмет естественнонаучного цикла, отличают, во-первых, абстрактность понятий, во-вторых, необходимость интегрирования знаний из разных областей и применения уже известных школьникам естественнонаучных законов и методов исследований к космическим явлениям и объектам.
Большинство объектов во Вселенной и явлений, происходящих в ней, недоступны чувственному восприятию, и учащиеся должны представлять, мысленно моделировать те или иные объекты и процессы в непривычных пространственно-временных масштабах. Непосредственное участие наблюдателя в суточном и годичном движении Земли, субъективность зрительных ощущений приводят к тому, что учащиеся постоянно сталкиваются с различием видимого и действительного движений и, интерпретируя наблюдаемые факты, находятся в непрерывном процессе творческой мыслительной деятельности. Поэтому, именно на уроках астрономии ученики не столько приобретают знания, сколько мобилизуют и применяют в различных реально существующих ситуациях знания и опыт, полученные в разное время на разных предметах. При объяснении астрономических явлений разрозненные фрагменты выстраивается в целостную естественнонаучную картину мира.
Другая тенденция в изменении системы образования - реализация новых образовательных технологий - проявляется как в использовании инновационных методов, форм и средств обучения, способствующих развитию индивидуальных способностей учащихся, так и в технологическом подходе к построению учебного процесса, обеспечивающем его воспроизводимость и достижение запланированных результатов. Становится необходимым «переход школьной практики от произвольности в построении и реализации педагогического процесса к строгой обоснованности каждого его элемента и этапа, нацеленности на объективно диагностируемый конечный результат» [17, с. 3]. Если при традиционном подходе результат обучения сильно зависел от способностей учащихся, а также мастерства и опыта педагога, то при технологическом подходе эта зависимость значительно сглаживается. Весь процесс взаимодействия учителя и ученика ориентирован на получение запланированного конкретного результата, что требует непрерывного отслеживания уровня и качества достижений с целью корректировки направления дальнейшей совместной деятельности.
Изменение общих целей и подходов в обучении влечет за собой пересмотр существующих методик преподавания отдельных предметов, в частности астрономии, согласно современным задачам и требованиям.
Все основные существующие методические пособия по астрономии [83, 100, 101, 108, 168], были написаны до 1985 г., поэтому, вследствие серьезных изменений в системе образования и в науке астрономии, не могут удовлетворить полностью потребности учителей в методической помощи. Основной целью обучения астрономии в то время в первую очередь являлось усвоение знаний, умений, а воспитание и развитие личности происходило как бы попутно. Кроме того, основное внимание в данных пособиях уделялось содержательному компоненту обучения, т.е. «чему учить», процессуальная же сторона - «как учить», тем более «как учить результативно» - практически не рассматривалась. При таком подходе учитель становится главной фигурой в процессе обучения, а ученик играет пассивную роль исполнителя и его познавательная активность и результат обучения полностью зависят от мастерства учителя и потенциальных способностей учащегося, а значит, гарантировать и прогнозировать результат невозможно.
Варианты совершенствования методики преподавания астрономии предлагаются в диссертационных работах. Например, исследованы и разработаны формы и методы самостоятельной работы на уроках астрономии (Лупой К. А ,1974 [92]); пути повышения познавательной активности и методы контроля знаний (Клевенский Ю. Н., 1974 [75]); методика организации внеклассной и факультативной работы по астрономии (Попова А. П., 1986 [122], Саркисян Е. А., 1973 [141]); методические основы практических работ, демонстраций, наблюдений и других средств обучения (Могилко А. Д., 1945, [104], Порошин Ф. М., 1971 [123], Яхно Г. С, 1996 [174], Ромас И. А, 2001 [138]); межпредметные связи курсов физики и астрономии (Ерохина Р. Я., 1985 [54]); вопросы содержания, структуры и методики преподавания отдельных разделов курса астрономии (Ильевский И. Д., 1965 [67], Чулюкова Е. В.,1995 [163], Ковязин Е. И., 1971 [79], Шишаков В. А., 1965 [167], Миленькая О. В., 1989 [103], Ступников В. М., 1976 [147]). Современные диссертационные исследования затрагивают проблемы интегрирования курсов физики и астрономии (Румянцев А. Ю., 1999 [139]) и возможности применения компьютерных технологий и телекоммуникационных средств в курсе астрономии (Паболков И. В., 2001 [114], Белоозеров Л., 1999 [14]), а также проблемы астрономической подготовки учителя физики (Жуков Л. С., 1999 [59]).
Но, во-первых, практически половина работ выполнена до 1980 года, во-вторых, перечисленные проблемы изучены по отдельности, изолированно, поэтому возникает задача согласования и организации взаимодействия всех компонентов процесса обучения. В принципе, целостная методика обучения астрономии была разработана Левитаном Е. П., но в 1965 г.
В результате анкетирования учителей физики и астрономии Западного округа г. Москвы, проведенного в ходе исследования в октябре 2000 г. (§ 4.2) выяснилось, что: 90,7 % учителей считают астрономию мировоззренческой наукой, изучение которой необходимо для формирования мировоззрения и общекультурного уровня современного выпускника; 67,2% учителей считают применение иллюстративно-объяснительного метода в обучении астрономии недостаточно эффективным (из них 34,4 % ищут новые формы и методы, 32,8 % не имеют времени и сил заниматься поисками нового).
Таким образом, с одной стороны, большинство учителей признают, что предмет астрономии имеет огромные возможности для творческого развития личности учащихся, а с другой стороны, возникает потребность в разработке методической системы курса астрономии на основе личностно-ориентированного подхода в обучении и обладающей такими свойствами технологии как системность, планируемость результатов, управляемость, воспроизводимость и др.
Анализ содержания и структуры существующих интегрированных курсов «физика - астрономия» и пропедевтических курсов естествознания (§ 2.2.3) показал, что полностью «растворить» астрономический материал или органично связать его с каким-нибудь одним курсом практически невозможно. Астрономический материал чаще входит в эти курсы в виде отдельных тем или разделов, глав или параграфов. Значит, проблема создания методического инструментария - современной технологии обучения астрономии актуальна не только для школ, где астрономия имеет статус самостоятельного предмета, но и для школ, в которых ведутся интегрированные курсы.
Анализ состояния преподавания курса астрономии в средней школе позволяет сделать вывод, что существует комплекс противоречий в теории и практике реализации астрономического компонента содержания школьного образования. Это противоречия:
• между сменой приоритетов в целях образования, выдвижением целевой установки на овладение учащимися способами мышления и деятельности, с одной стороны, и неразработанностью личностно-ориентированных технологий обучения астрономии, с другой;
• между ролью курса астрономии в формировании научного мировоззрения и развитии творческого потенциала учащихся и недостаточной разработанностью форм и методов организации их деятельности, направленной на формирование познавательной активности, поисковых и исследовательских способностей, опыта сотрудничества;
• между потребностями учителей в методическом инструментарии, практических разработках моделей уроков, форм организации самостоятельной деятельности учащихся, системы диагностики курса астрономии в средней школе и отсутствием комплексных методических разработок, отвечающих таким требованиям технологичности, как диагностичная постановка целей, планируемость результатов, воспроизводимость и управляемость процесса обучения.
Необходимость разрешения данных противоречий делает актуальным исследование на тему «Технология обучения астрономии в современной средней школе».
Проблема исследования сформулирована в следующих вопросах: «Какими должны быть содержание и структура курса астрономии в средней школе, чтобы способствовать развитию мышления и способностей учащихся, при этом максимально используя возможности и особенности предмета астрономии?» «Какой должна быть технология обучения астрономии в средней школе, чтобы, с одной стороны, в центре процесса обучения находилась познавательная деятельность учащихся и, с другой стороны, чтобы технология выполняла функцию полноценного методического инструментария для учителя?»
Объектом исследования является процесс обучения астрономии в ^ средней школе.
Предметом исследования стали цели, содержание и структура курса астрономии, а также система методов, средств и форм организации обучения астрономии в средней школе в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению.
Цель исследования состоит в том, чтобы спроектировать частномето-дическую технологию обучения астрономии в средней школе на основе лич-ностно - ориентированного подхода и показать возможности применения этой технологии на конкретном учебном материале.
Частнометодическая технология представляет собой взаимодействие таких компонентов как цели, содержание, организация процесса обучения (совокупность методов, приемов, форм и средств обучения - локальная технология) и система диагностики.
Для достижения поставленной цели была выдвинута следующая гипотеза: если процесс обучения астрономии в средней школе будет построен на сочетании личностно-ориентированного и технологичного подходов, то это будет способствовать успешному усвоению астрономических знаний и умений учащихся, развитию личности учащегося, окажет методическую помощь учителю.
Исходя из цели и гипотезы были определены следующие задачи:
1) провести анализ педагогической, научно-методической литературы, раскрывающей сущность понятия педагогической технологии;
2) провести анализ методических пособий по астрономии для выяснения их соответствия современным целям образования и требованиям технологичности;
3) выяснить возможности совершенствования содержания и структуры курса астрономии для более широкого использования на уроках различных видов самостоятельной познавательной деятельности, способствующих развитию личности школьников;
4) разработать технологии организации различных видов уроков как систему методических приемов на основе сочетания принципов инновационных моделей обучения - локальные технологии;
5) сконструировать на основе разработанных локальных технологий модели уроков;
6) осуществить экспериментальную проверку возможностей и результатов применения разработанной технологии.
Методологическую основу исследования составляют: личностно -деятельностный подход в обучении, принципы развивающего обучения, дидактические принципы обучения, теоретические исследования по изучению сущности педагогической технологии, теоретические исследования в области теории, методологии и практики астрономического образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, научно-методических исследований, посвященных проблеме исследования, изучение инновационного опыта; научно-методический анализ содержания школьного астрономического образования; моделирование методической системы обучения астрономии; педагогические измерения (анкетирование, беседы, наблюдения, тестирование); экспериментальное преподавание с использованием разработанных моделей уроков; сравнительный педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования 1. Обосновано и определено содержание компонентов частнометодиче-ской технологии обучения астрономии, а именно:
• представлена совокупность целей обучения астрономии и обоснована ведущая роль развивающих целей;
• определен и обоснован комплекс требований к содержанию и структуре курса астрономии средней школы (показано, что при ведущей роли развивающих целей обучения учебный материал должен быть системным и в основу его содержания следует положить фундаментальные концепции и связанные с ними убеждения - эволюция представлений человека о строении мира, теория эволюции звезд и Вселенной, объяснение закономерностей видимого движения светил; обоснована целесообразность структурирования курса астрономии в виде трех содержательно-методических блоков - «Закономерности видимого движения светил», «Солнечная система», «Эволюция и строение звезд и Вселенной»);
• обоснована необходимость технологического подхода к организации "К процесса обучения (обеспечивающего нацеленность на конечный результат, управляемость, воспроизводимость); показано, что локальные технологии обучения астрономии должны основываться на сочетании идей развивающего обучения, проблемного обучения и обучения в сотрудничестве;
• показано, что диагностика достижений учащихся должна быть неразрывно связана с другими компонентами процесса обучения и осуществляться непрерывно, а также включать контроль, самоконтроль и взаимоконтроль. 2. Разработаны локальные технологии организации процесса обучения астрономии - технология изучения нового материала, технология поисковой и исследовательской деятельности, технология практических наблюдений.
3. Предложены модели уроков, реализующие разработанные технологии.
4. Создана система дифференцированных диагностических заданий по астрономии, включающих вопросы, задачи, задания исследовательского и практического характера, задания с выбором ответа.
Практическая значимость заключается в создании учебно
-И1 методических материалов на основе технологического подхода в рамках личностно-ориентированного обучения, в том числе: ■ тематического планирования курса астрономии;
• моделей конкретных уроков, реализующих разработанные локальные технологии и включающих диагностичную постановку целей, планирование и сценарий урока; комплекс наглядных пособий и демонстраций; структурно-логические схемы, систематизирующие учебный материал; задания для поисковой и исследовательской деятельности; дифференцированные по уровню сложности вопросы и тестовые задания, их поэлементный анализ, обеспечивающий выбор критериев оценки; домашнее задание.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическую систему обучения астрономии в средней школе целесообразно конструировать на основе технологичного подхода, обеспечивающего достижение запланированных результатов, воспроизводимость процесса обучения.
2. Содержание курса астрономии следует структурировать в виде трех методически-содержательных блоков, отражающих основные идеи науки астрономии: «Закономерности видимого движения светил», «Солнечная система», «Строение и эволюция звезд и Вселенной».
3. Комплекс локальных технологий организации процесса обучения астрономии, включающий технологии изучения нового материала, организации поисковой и исследовательской деятельности, практических наблюдений, должен реализовывать идеи сотрудничества, развивающего обучения и проблемного обучения, а именно:
• в основу технологии изучения нового материала следует положить принципы цикличности, проблемного обучения, обратной связи, взаимообучения;
• технология организации поисковой и исследовательской деятельности должна основываться на групповых формах работы, способствующих включению каждого ученика в работу согласно его возможностям;
• технологию организации практических наблюдений целесообразно строить на основе метода проектов, позволяющего проводить наблюдения по собственной программе и в двух режимах - компьютерного моделирования и реальных наблюдений.
4. Модели уроков, реализующие данные технологии, должны включать максимально возможный объем учебного материала, наглядных пособий, дидактических заданий, набор форм деятельности, опираясь на которые учитель сможет творчески конструировать урок, а также точное описание каждого этапа, элемента урока, чтобы обеспечить возможность воспроизведения учебного процесса и управления им, для достижения запланированных результатов каждым учителем независимо от опыта его работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах методического центра Западного округа г. Москвы (1997, 1999 г.); на заседаниях кафедры теории и методики обучения физики МПГУ (1998-2001 г. г.), на международной совместной конференции Европейского и национального обществ «ШЫАМ 2000» (Москва, 29 мая-3 июня 2000г.); на занятиях по курсу «Современный урок физики и астрономии» Московского государственного института открытого образования (1999 г., 2000 г., 2001 г.); на международных научно-методических конференциях «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 1999, 2000); на международной конференции - выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 5-9 ноября 2001 г.); на педсоветах школ № 914, 54, 592, 1299 (1997 - 2001 г.).
Экспериментальная проверка результатов исследования осуществлялась с 1995 г. в общеобразовательной школе г. Москвы № 914, экспериментальное преподавание курса астрономии проходило в общеобразовательных школах № 54 (2000/2001 уч. г.), 661 (2000/20001 уч. г.), №592 (2001/2002 уч. г.), № 1299 (2000-2002 г. г.), лицее «Авогадро» (2001/2002 уч. г.), элементы технологии обучения астрономии используются в школах № 659, № 1543, школе -интернате № 36 г. Москвы.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях: 1. Галкина Т. А. Основы практической астрономии: поурочные разработки и задания для самостоятельной работы в классе, 1 - 3 уроки // Физика: Приложение к газете «Первое сентября» № 31/1997. - С. 11.
2. Галкина Т. А. Основы практической астрономии: поурочные разработки и задания для самостоятельной работы в классе, 4-5 уроки // Физика: Приложение к газете «Первое сентября» № 33/1997 - С. 4.
3. Галкина Т. А. Основы практической астрономии: поурочные разработки и задания для самостоятельной работы в классе, 7-8 уроки // Физика: Приложение к газете «Первое сентября» № 35/1997 - С. 14-15.
4. Галкина Т. А. Основы практической астрономии: поурочные разработки и задания для самостоятельной работы в классе, 9-10 уроки // Физика: Приложение к газете «Первое сентября» № 39/1997 - С. 4.
5. Галкина Т. А. Основы практической астрономии: поурочные разработки и задания для самостоятельной работы в классе, 12 урок, контрольная работа // Физика: Приложение к газете «Первое сентября» № 41/1997 - С. 12.
6. Галкина Т. А. Групповая работа как средство творческого обучения на уроках астрономии // Сб. аннотаций докладов к конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» - М.: МПГУ, 1999. - С. 19.
7. Галкина Т. А. Содержание и структура курса астрономии в средней школе // Сб. аннотаций докладов к конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» - М.: МПГУ, 2000. - С. 78-79.
8. Galkina Т. А. Organization of search cognitive activity in astronomy lessons // Joint European and National Astronomy Meeting "JENAM-2000" - M.: GEOS, 2000. -C. 196.
9. Галкина Т. А. Организация поисковой учебно-познавательной деятельности на уроках астрономии // Физика: Приложение к газете «Первое сентября» № 46/2000. - С. 11-14.
10. Галкина Т. А., Гомулина Н. Н., Демидова М. Ю. Итоговый тест по астрономии // Физика: Приложение к газете «Первое сентября» № 14/2000.-С.14.
11. Галкина Т. А., Гомулина Н. Н. Интенсивное использование возможностей компьютерных технологий их взаимодействие с реальными астрономическими наблюдениями // 11 конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: сборник трудов участников конференции.
Часть 3. -М.: МИФИ, 2001. - С. 17-20.
Структура и объем диссертации:
Диссертационное исследование объемом 232 страницы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования, 4 приложений. Работа содержит 40 таблиц, 17 схем, 31 рисунок, 8 гистограмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Галкина, Татьяна Александровна
выводы.
1. Методическую систему обучения астрономии в средней школе целесообразно конструировать на основе технологичного подхода, обеспечивающего достижение запланированных результатов, воспроизводимость процесса обучения.
2. Согласно современным тенденциям в образовании ведущую роль в обучении астрономии играют развивающие цели.
3. При ведущей роли развивающих целей обучения учебный материал должен быть системным и в основу его содержания следует положить фундаментальные концепции и связанные с ними убеждения - эволюция представлений человека о строении мира, теория эволюции звезд и Вселенной, объяснение закономерностей видимого движения светил. В соответствии с выделенными идеями содержание курса астрономии следует структурировать в виде трех методически-содержательных блоков: «Закономерности видимого движения светил», «Солнечная система», «Строение и эволюция звезд и Вселенной».
4. Комплекс локальных технологий организации процесса обучения астрономии, включающий технологии изучения нового материала, организации поисковой и исследовательской деятельности, практических наблюдений, должен реализовывать идеи сотрудничества, развивающего обучения и проблемного обучения, а именно:
• в основу технологии изучения нового материала следует положить принципы цикличности, проблемного обучения, обратной связи, взаимообучения;
• технология организации поисковой и исследовательской деятельности должна основываться на групповых формах работы, способствующих включению каждого ученика в работу согласно его возможностям;
• технологию организации практических наблюдений целесообразно строить на основе метода проектов, позволяющего проводить наблюдения по собственной программе и в двух режимах - компьютерного моделирования и реальных наблюдений.
5. Диагностика достижений учащихся должна быть неразрывно связана с другими компонентами процесса обучения и осуществляться непрерывно, а также включать контроль, самоконтроль и взаимоконтроль.
6. Модели уроков, реализующие данные технологии, должны включать максимально возможный объем учебного материала, наглядных пособий, дидактических заданий, набор форм деятельности, опираясь на которые учитель сможет творчески конструировать урок, а также точное описание каждого этапа, элемента урока, чтобы обеспечить возможность воспроизведения учебного процесса и управления им, для достижения запланированных результатов каждым учителем независимо от опыта его работы.
Все сказанное свидетельствует о том, что итогом выполненного исследования является, во-первых, создание технологии обучения астрономии в средней школе в рамках личностно-ориентированного подхода, во-вторых, создание учебно-методического материала в виде системы моделей уроков, реализующих разработанные локальные технологии.
Предложенная технология может быть использована при обучении астрономии в рамках самостоятельного курса астрономии, курсов, включающих астрономический материал, пропедевтических курсов естествознания, а также при подготовке студентов педвузов и для повышения квалификации учителей. Дальнейшее исследование может быть связано с организацией обучения студентов физических факультетов педагогических вузов конструированию уроков астрономии по данной технологии.
Заключение
Проведенное исследование следует рассматривать как небольшой шаг на пути решения проблемы совершенствования процесса обучения астрономии в средней школе, который состоит в применении личностно-ориентированного и технологичного подходов к обучению астрономии.
Анализ методической литературы по астрономии позволил сделать вывод о несоответствии существующих методических пособий современным целям образования и требованиям технологичности. Анкетирование учителей подтвердило, что неразработанность форм и методов организации деятельности учащихся на уроках астрономии, направленных на формирование познавательной активности, поисковых и исследовательских умений, опыта сотрудничества, а также отсутствие конкретных современных разработок моделей уроков, форм организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, системы диагностики, нацеленных на достижение запланированных результатов, негативно сказываются на отношении учащихся и учителей к предмету, на качестве астрономических знаний и умений выпускников. С целью конструирования частнометодической технологии обучения астрономии, с одной стороны, в центре внимания которой, находится познавательная деятельность учащегося, а с другой стороны, обеспечивающей действенную методическую помощь учителю, была проделана следующая работа:
1. В результате изучения научно-педагогической литературы были определены сущность и структура педагогической технологии, а также основные этапы конструирования частнометодической технологии обучения. Технология обучения астрономии представляет собой взаимодействие таких её компонентов, как цели, содержание, организация процесса (локальная технология) и система диагностики.
Разработка частнометодической технологии обучения предполагает: • предварительное проектирование учебно-познавательной деятельности учащихся на основе точного определения желаемого эталона в виде набора наблюдаемых действий ученика - принцип диагностичного целепо-лагания;
• обеспечение единства структурных элементов технологии (целей, содержания, организации процесса и диагностики) - принцип целостности;
• «программирование» всего процесса обучения в виде строгой последовательности действий учителя и учащегося - принцип управляемости и воспроизводимости;
• сопоставление результатов обучения с первоначально намеченным эталоном, фактически, поэтапное тестирование для выяснения познавательного прогресса и необходимости корректировки - принцип «обратной связи».
2. На основе принципа диагностичного целеполагания были конкретизированы цели обучения астрономии, где обоснована ведущая роль развивающих целей.
3. В результате теоретического исследования основ конструирования содержания предмета, а также анализа содержания и структуры различных курсов астрономии в средней школе, интегрированных курсов «физика - астрономия», пропедевтических курсов естествознания содержание курса астрономии было структурировано в виде трех содержательно-методических блоков «Закономерности видимого движения светил». «Солнечная система», «Эволюция и строение звезд и Вселенной». Согласно предложенной структуре курса было разработано тематическое планирование, включающее ведущие дидактические цели, элементы содержания, перечень наглядных пособий, формы урока.
4. На основе сочетания принципов проблемного обучения, развивающего обучения и обучения в сотрудничестве были разработаны локальные технологии различных видов деятельности на уроках астрономии, как система методов, форм, средств и приемов обучения: технологий изучения нового материала, поисковой и исследовательской деятельности учащихся, практических наблюдений.
5. В результате применения разработанных локальных технологий на конкретном учебном материале были сконструированы модели уроков, включающие цели, план, сценарий, комплекс наглядных пособий (транспаранты, демонстрационные модели, структурно-логические схемы), система дифференцированных диагностических заданий (вопросы, задачи, задания исследовательского и практического характера, задания с выбором ответа), статистическую обработку результатов проверочных работ, позволяющих установить критерии оценки.
6. Экспериментальное обучение астрономии, проведенное автором и другими учителями, позволило осуществить экспериментальную проверку возможностей и результатов применения разработанной технологии. Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о положительном влиянии предложенной технологии на развитие познавательной, коммуникативной, рефлексивной и практической составляющих личности учащихся, на качество и объем астрономических знаний и умений, на оказание практической методической помощи учителю.