Методические основы формирования системы астрономических знаний в курсе физики средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Румянцев, Александр Юрьевич

  • Румянцев, Александр Юрьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 569
Румянцев, Александр Юрьевич. Методические основы формирования системы астрономических знаний в курсе физики средней общеобразовательной школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 1999. 569 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Румянцев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКИХ

ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Обоснование необходимости сообщения астрономических знаний подрастающему поколению.

1.2. Дидактика астрономии в средних учебных заведениях.

1.2.1. Цели, предмет, содержание и актуальные задачи дидактики астрономии.

1.2.2. Источники дидактики астрономии и связь ее с другими науками

1.2.3. Особенности изучения основных разделов астрономии.

1.2.4. Понятийный аппарат астрономии и особенности его усвоения школьниками.

1.3. Анализ состояния преподавания астрономии в современной российской школе.

1.3.1. Основные этапы развития дидактики астрономии в России.

1.3.2. Анализ современных школьных учебных программ и учебников астрономии.

1.3.3. Состояние преподавания астрономии в современной российской школе.

Выводы по 1 главе

Глава 2. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ АСТРОНОМИИ И ФИЗИКИ.

2.1. Пропедевтика астрономических знаний в начальной школе

2.2. Межпредметные связи курсов астрономии и физики средней школы

2.3. Анализ астрономического содержания современных учебных программ по физике. ф 2.4. Анализ астрономического содержания учебников физики и интегративных учебников "Физики и астрономии" средней общеобразовательной школы.

Выводы по 2 главе

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАЧАЛЬНОГО t АСТРОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ

ОСНОВНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

3.1. Основные положения концепции непрерывного поэтапного формирования астрономических знаний в основной школе.

3.2. Особенности формирования, систематизации и обобщения астрономических понятий.

3.3. Содержание астрономических знаний в начальной школе.

3.4. Содержание астрономических знаний в основной школе.

3.5. Содержание астрономических знаний в средней школе.

Выводы по 3 главе

Глава 4. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АСТРОНОМИЧЕСКИХ

ЗНАНИЙ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

4.1. Формирование астрономических знаний в опережающем курсе физики V - УП классов в условиях новой концепции естественнонаучного образования.

4.1.1. Структура и методика поэтапного формирования фундаментальных астрономических понятий "Вселенная", "туманность", "звезда", "планета".

4.1.2. Методика изучения астрономического материала в опережающем курсе физики V класса.

4.1.3. Методика изучения астрономического материала в опережающем

I курсе физики VI класса.

I 4.1.4. Методика изучения астрономического материала в опережающем курсе физики VII класса.

4.2. Методика формирования системы астрономических понятий в курсе "Физика и астрономия" VIII - IX классой.

4.2.1. Формирование астрономических понятий в курсе

Физика и астрономия" VIII класса.

4.2.2. Формирование системы астрономических понятий в курсе

Физика и астрономия" IX класса.

4.3. Формирование астрономических знаний в рамках базового курса физики VII - XI классов основной и средней школы.

Выводы по 4 главе.

Глава 5. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1. Организация и методика проведения эксперимента.

5.2. Педагогический эксперимент в начальной школе.

5.3. Педагогический эксперимент в основной школе.

5.4. Педагогический эксперимент в XI классах средней школы.

Выводы по 5 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования системы астрономических знаний в курсе физики средней общеобразовательной школы»

Одна из важнейших задач школьного обучения - формирование глубоких и прочных знаний основ естественно-математических наук и научного мировоззрения учащихся.

Астрономические знания являются одним из важнейших компонентов научной картины мира, создаваемой в сознании школьников, и существенно необходимы для формирования их научного мировоззрения.

Необходимость начального астрономического образования учащихся средних учебных заведений признается всеми современными педагогами и учеными-методистами.

Несмотря на ряд выполненных исследований по дидактике астрономии и многочисленные рекомендации учителей и ученых, качество астрономических знаний выпускников средних учебных заведений остается довольно низким, что неоднократно отмечалось в докладах и отчетах различных комиссий, критических выступлениях и статьях научной общественности. Преподавание астрономии в современной российской школе осложняется реформой системы непрерывного образования в стране с переходом на всеобщее 9-летнее обучение и находится в критическом положении, под угрозой полного уничтожения.

Главные причины критического состояния школьной астрономии:

1. Изучение астрономии в основной (9-летней) школе не предусмотрено базисным учебным планом; в условиях профильной дифференциации астрономия исключается из списка учебных предметов в большинстве средних учебных заведений. Объем, содержание и число часов, отводимых на изучение астрономии в различных типах учебных заведений, созданных на базе общеобразовательных школ (гимназиях, лицеях, реальных училищах и т.д.), существенно различны даже в рамках одного типа заведений. Профильная дифференциация старших классов ведет к отличиям учебных программ по астрономии для курсов повышенного уровня, прикладного характера, профильного характера и других; в гуманитарных классах и классах педагогической поддержки астрономия вовсе не преподается.

2. Недостаточная специальная подготовка большинства учителей астрономии, закончивших физико-математические (физические) факультеты педагогических институтов до начала 90-х годов, не только не владеющих методикой преподавания астрономии в школе, но даже плохо знающих свой предмет, В настоящее время в педвузах России прекращен набор студентов в группы со специализацией "учитель физики и астрономии", а курс общей астрономии значительно сокращен.

3. Отсутствие внимания к вопросам преподавания астрономии в школе со стороны органов народного образования. Нет квалифицированного контроля за качеством преподавания астрономии, нет учителей-методистов. В большинстве учебных заведений не хватает учебных и наглядных пособий, методической литературы и даже учебников.

4. Частичная потеря интереса учащихся выпускных классов к изучению астрономии из-за вышеперечисленных недостатков преподавания, возрастных, социальных и психологических причин.

Резко обострились противоречия между необходимостью сообщения некоторого минимума начальных астрономических знаний, важных для образования всех без исключения учащихся общеобразовательных школ, и крайне низким качеством преподавания астрономии в старших классах тех школ, где она еще остается одной из обязательных учебных дисциплин; критическое состояние современной российской школы ведет к недоступности получения полноценного среднего образования для подавляющего большинства учащихся.

Катастрофическое состояние школьной астрономии требует скорейшей полной реформы ее преподавания.

Ряд педагогов, астрономов и методистов видят выход из сложившегося положения в пропедевтике астрономических знаний в начальной школе, объединении курсов физики и астрономии на единой интегративно-гуманитарной основе с созданием качественно нового интегрированного курса "Физика и астрономия" в основной (9-летней) школе при одновременном совершенствовании методики преподавания астрономии в старшем звене средней школы (разработке новых дифференцированных учебных программ, улучшения качества учебников, повышения квалификации учителей и т.д.) [80, 81, 82, 92, 190, 204,205, 266, 412 и т.д.].

Все вышеизложенное определило выбор темы нашего диссертационного исследования: "Методические основы формирования системы астрономических знаний в курсе физики средней общеобразовательной школы".

Цель диссертационного исследования:

- выявление возможностей формирования системы начальных астрономических знаний в основной школе в объеме и качестве, сравнимом с базовым курсом астрономии XI класса, и способов реализации этих возможностей в процессе изучения природоведения, физики с элементами астрономии и курса "Физики и астрономии" при широком использовании межпредметных связей предметов естественно-математического цикла.

Объектом исследования является обучение школьников I - IX классов основам астрономических знаний в процессе их общеобразовательной подготовки.

Предмет исследования составляют содержание, структура и методика поэтапного формирования системы основных астрономических понятий в курсах природоведения I - Ш (IV) классов, физики с элементами астрономии V -УП (УП - VIII) классов и интегративного курса "Физика и астрономия" VIII -IX классов с использованием межпредметных связей с другими естественнонаучными дисциплинами.

В основу исследования положена гипотеза, предполагающая:

Возможность эффективного последовательного поэтапного формирования системы основных астрономических понятий, адаптированных к уровню естественно-математических знаний учащихся, их возрастным психолого-педагогическим особенностям, удовлетворяющим познавательные потребности учащихся основной школы на протяжении всех 9 лет обучения в процессе изучения интегративных курсов природоведения, физики с элементами астрономии, "Физики и астрономии". Это является необходимым условием получения минимума основных астрономических знаний всеми учащимися независимо от их будущей специализации и будет способствовать формированию научного мировоззрения и созданию предпосылок для более глубокого изучения фундаментальных законов природы при дальнейшем обучении в старшем звене средних учебных заведений.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. Изучение проблемы в историческом плане, в педагогической теории и практике школьного обучения.

2. Поиск, отбор и конструирование учебного астрономического материала для включения в курс природоведения I - Ш (IV) классов и физики V - IX (УП - XI) классов.

3. Разработка методики осуществления межпредметных связей астро-: номии с курсами биологии, химии, экологии, географии.

4. Генерализация материала вокруг фундаментальных астрономических понятий: космических процессов, космических объектов и их систем (планетных тел и их систем, звезд, туманностей, галактик, Метагалактики и Вселейной) и космических явлений, как укрупненных единиц стержневых знаний, обладающих большой познавательной емкостью.

5. Разработка методики поэтапного формирования системы астрономических знаний в рамках учебных программ младшего и среднего звена общеобразовательной школы.

6. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики формирования астрономических понятий в курсах природоведения I - Ш (IV) классов, физики с элементами астрономии V - Vn классов, "Физики и астрономии" VUI - IX классов (физики Vn - IX классов).

Разработанная нами концепция поэтапного формирования фундаментальных астрономических знаний заключается в последовательном изучении вопросов астрономии на протяжении всего периода обучения в средней общеобразовательной школе, с пропедевтикой первоначальных астрономических знаний в начальных классах, широким включением астрономических сведений в опережающий курс "Физика с элементами астрономии" V - VTI классов (базовый курс физики УП - VIII классов), углублением, обобщением и систематизацией астрономических знаний в интегративном курсе "Физика и астрономия" VIII - IX (IX) классов среднего звена основной (9-летней) школы с возможностью дальнейшего углубленного изучения астрономии в старшем звене средней школы.

При реализации данной концепции астрономическое образование учащихся становится всеобщим и в то же время дифференцированным. Подавляющая часть астрономического материала изучается в V - IX классах основной школы. Это позволяет обеспечить усвоение знаний основ астрономии всеми учащимися независимо от их дальнейшего дифференцированного обучения в старших классах общеобразовательной школы или других средних учебных заведениях. Учащиеся физико-математических классов получают углубленные знания по астрономии благодаря дополнительному изучению ее вопросов на уроках физики и астрономии в X и XI классах общеобразовательной школы.

Особо важное значение приобретают проблемы преемственности, систематизации и обобщения знаний.

Мы выбираем полимодельную методику формирования понятий, при которой формирование системы фундаментальных астрономических знаний осуществляется поэтапно, на протяжении всех 9 лет обучения в основной школе, с обобщением всех полученных знаний на заключительной стадии обучения, их интеграцию с физическими и другими естественнонаучными знаниями в сознании учащихся в единую научную картину мира.

Первым этапом изучения астрономии в основной школе является пропедевтика астрономических знаний в I - Ш (IV) классах начальной школы, способствующая созданию основы для изучения естественно-математических дисциплин в старших классах основной школы и позволяющая сделать первые шаги в формировании научной картины мира и научного мировоззрения учащихся. Предусматривается знакомство учащихся с материалом, формирующим у детей: представления об астрономии как науке, изучающей космос и о практическом применении астрономических знаний; первоначальные понятия о способах измерения времени и календарях; первоначальные сведения о физической природе космических явлений и космических тел и об их влиянии на все природные процессы и явления, происходящие на Земле.

Подавляющая часть изучаемого материала генерализуется вокруг объяснения повседневно наблюдаемых явлений природы: смены дня и ночи, фаз Луны, времен года и т.д., в основе которых лежат космические явления вращения Земли вокруг оси, вращения Луны вокруг Земли и вращения Земли вокруг Солнца. В задачи обучения входит овладение учащимися астрономической терминологией, сообщение первоначальных определений наиболее важных астрономических понятий и формирование у школьников устойчивого интереса к познанию окружающего мира, к наукам физике, астрономии и космонавтике. Хотя значительная часть понятий остается скованной единичными образами, служившими опорой при формировании этих понятий, учитель может достичь усвоения учащимися существенных признаков фундаментальных астрономических понятий и сделать первые шаги по обобщению астрономического материала.

На втором этапе астрономический материал включается в экспериментальный опережающий курс физики V - УП классов или в курс физики УП -VIII классов, изучаемый в рамках программ, рекомендуемых Министерством образования России, что оказывает значительное влияние на формирование научного мировоззрения учеников, удовлетворяет их познавательные потребности, дает дополнительные положительные мотивы в обучении, содействует формированию физической картины мира и созданию основ для изучения естественно-математических курсов как параллельно с данным, так и для последующего обучения в старших классах. Происходит формирование понятий: об астрономии как науке, изучающей происхождение, строение, движение и развитие космических тел и их систем, космические явления и космические процессы, и об астрофизике как науке, имеющей неразрывную связь с физикой; о методах и инструментах, используемых для исследования астрономических объектов; о космических объектах: планетных телах, звездах и туманностях, основанных на рассмотрении некоторых существенных свойств данных объектов сквозь призму изучаемого физического материала; первоначальное понятие о Вселенной, основанное на изучении ее основных пространственно-временных характеристик.

В ходе обучения ученики знакомятся с материалом по истории становления и развития естественно-математических наук и современных достижениях физики, астрономии, космонавтики и со сведениями о применении людьми астрономических знаний и средств космонавтики в научно-исследовательской и практической деятельности.

Рассматриваются вопросы влияния действия космических факторов на литосферу, гидросферу и атмосферу Земли. На основе осуществления широких межпредметных связей с курсами физики, химии, биологии, экологии и географии учащиеся получают начальные сведения о космическо-земных связях и их роли в возникновении и развитии жизни и разума на Земле.

Уровень усвоения астрономических знаний характеризуется установлением взаимосвязей понятий внутрипредметного и межпредметного характера.

На третьем этапе предусматривается изучение астрономического материала в экспериментальном курсе "Физика и астрономия" VIII - IX классов с обязательным обобщением всего ранее изученного астрономического материала на заключительных уроках IX класса, что поднимает уровень астрономических знаний выпускников основной школы до базового уровня знаний учащихся средних учебных заведений, позволяет удовлетворить интерес подростков к космическим проблемам и способствует углублению знаний школьников по физике, химии, биологии, экологии и другим естественно-математическим наукам.

У школьников формируются сложные и абстрактные понятия: связанные с объяснением ряда повседневно (часто) наблюдаемых небесных явлений, обусловленных вращением Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, наличием у Земли атмосферы и магнитного поля; о способах измерения времени, календарях и Службе Времени; об основах классической астрономии (астрометрии): понятия о небесной сфере, системах небесных координат, способах измерения космических расстояний и размеров космических тел и т.д.; об основах небесной механики; системы фундаментальных астрономических понятий об основных типах космических объектов и их систем и о космических явлениях; о космических процессах, возникновении, существовании и эволюции космических объектов, их систем и Вселенной; знакомящие учащихся с некоторыми наиболее важными астрономическими законами (законы Кеплера и др.) и астрономическими теориями, раскрывающими природу космических процессов; раскрывающие космическо-земные связи, роль человека и земного человечества во Вселенной.

Ученики используют известные им понятия для объяснения новых для них процессов и явлений, самостоятельно устанавливают взаимосвязи между понятиями и решают основанные на этом задачи поискового и эвристического характера. При формировании понятий о системах космических тел следует обращать внимание учащихся на качественное усложнение характеристик и многообразие их свойств (качеств), не присущих отдельным объектам данной системы. Уровень усвоения понятий характеризуется установлением связей между понятиями различных систем и предметов (межпредметными связями) с высокой степенью обобщенности понятий и умением оперировать ими при решении задач творческого характера.

Четвертый этап предусматривает дальнейшее углубленное изучение учащимися специализированных физико-математических классов и школ важнейших вопросов астрофизики, космогонии и космологии с последующим обобщением астрономических знаний в курсах "Физики и астрономии" X - XI классов или курса физики X - XI классов и факультативного курса астрономии XI класса в тесной связи с изучением физического материала, межпредметных связей с химией, биологией, экологией и сравнительно высокой степени математизации курса.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, принципы и методы системного подхода в обучении, педагогические теории развивающего и дифференцированного обучения и процесса формирования научных понятий учащихся средней школы.

Используются дидактические принципы соответствия содержания всех элементов и уровней системы школьного образования уровню современной науки и учета содержания и процесса обучения при формировании и конструировании содержания учебного материала; структурного единства содержания системы образования на разных уровнях ее формирования с учетом личностного развития и становления школьника; единства содержательного и дея-тельностного компонентов, наглядности, сознательности и активности учащихся.

В настоящее время, когда концепция опережающего преподавания учебных дисциплин естественнонаучного цикла в V - VII классах и интеграция физики и астрономии в УП - IX классах общеобразовательной школы еще не получила широкого распространения в средних учебных заведениях Российской Федерации, материалы нашего исследования могут быть использованы для пропедевтики астрономических знаний в начальном и среднем звене основной школы, осуществления межпредметных связей астрономии с другими предметами естественнонаучного цикла и углубленного изучения астрономии в обычных и физико-математических классах старшего звена средней школы как в интеграции с курсом физики, так и в качестве отдельного учебного предмета или спецкурса.

Научная новизна исследования состоит в следующем: анализе состояния астрономического образования в истории отечественной школы и за рубежом; исследовании "донаучных" астрономических знаний учащихся средней общеобразовательной школы; изучении вопросов пропедевтики астрономических знаний в начальном звене общеобразовательной школы; разработке методики поэтапного формирования системы астрономических знаний в органической связи с изучением содержания учебного материала опережающего курса физики V - УП классов, интегративного курса "Физика и астрономия" VIII - IX классов, базового курса физики VTI - XI классов и других естественнонаучных дисциплин общеобразовательной школы на основании целенаправленного отбора и генерализации учебного материала по астрономии вокруг фундаментальных астрономических и физических понятий и теорий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке: методов классификации основных групп астрономических понятий; модели формирования системы астрономических знаний в курсе физики средней общеобразовательной школы; астрономического инварианта в содержании курса физики средней общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. С достаточной степенью достоверности установлен уровень "донаучных" астрономических знаний учащихся, которые необходимо учитывать при целенаправленном формировании астрономических знаний в основной и в средней общеобразовательной школе.

2. Разработаны методические рекомендации по осуществлению пропедевтики астрономических знаний в курсе природоведения I - Ш (IV) классов и межпредметных связей с курсом химии и биологии основной школы.

3. Разработана подробная концепция решения проблемы начального астрономического образования для всех учащихся средней школы; на основе общей схемы межпредметных связей астрономии и физики создан инвариант астрономического содержания в интегративных курсах "Физика и астрономия" и разработаны методические рекомендации по реализации основных положений концепции в базисном курсе физики основной школы, в опережающем курсе "Физики с элементами астрономии" V - Vn классов, в курсе "Физики и астрономии" VIII - IX классов основной школы и в курсе астрономии физико-математических классов средней школы.

4. Разработан комплекс дидактических средств для формирования системы астрономических знаний в начальной, основной и средней общеобразовательной школе.

Проверка гипотезы осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, состоящего из 4 этапов. Пробный (зондирующий) и формирующий этапы осуществлялись при авторском преподавании.

На первом этапе (1989 - 1993 гг.) с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике школьного обучения, поиска и отбора учебного астрономического материала для включения в курс природоведения I - Ш (IV) классов и физики V - IX (Vn - XI) классов, для определения теоретической концепции и общей методологической основы исследования был произведен анализ психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы, программ, школьных учебников и пособий по астрономии для общеобразовательной школы и ССУЗ.

На втором этапе (1994 - 1996 гг.) исследовались "донаучные" астрономические знания учащихся и различные варианты включения и содержания астрономического материала в курс природоведения начальной школы и курс физики среднего звена основной школы, в двух вариантах, соответствующих учебным программам базового курса физики, утвержденного Министерством образования РФ и в соответствии с концепцией опережающего преподавания естественнонаучных дисциплин. С целью предварительной проверки гипотезы исследования был проведен пробный (зондирующий) эксперимент. На основе результатов анкетирования, педагогического наблюдения и других форм контроля за усвоением знаний учащихся производилась оценка эффективности экспериментальной методики. Для обработки полученных данных использовался разработанный А.В.Усовой поэлементный метод анализа качества усвоения понятий.

На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) проводился расширенный систематический эксперимент, охвативший свыше 50 городских и сельских школ г. г. Челябинска и Челябинской области, в ходе которого были определены общая структура формирования фундаментальных астрономических знаний на протяжении всего периода обучения в основной школе и разработаны методические пособия и рекомендации.

В результате обработки экспериментальных данных проверки эффективности применения предложенной методики формирования у учащихся системы астрономических знаний, состоявшей в проведении ряда итоговых контрольных работ, тестирования учащихся, анализа и обобщения материала, полученного в ходе анализа и обобщения других форм контроля за усвоением знаний (педагогического наблюдения, бесед с учащимися и т.д.), были определены коэффициенты полноты усвоения формируемых понятий, значений успешности формирования понятий и эффективности применяемой методики.

На четвертом этапе (1998 - 1999 гг.) завершались обработка и осмысление данных педагогического эксперимента и оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Положение о необходимости и возможности формирования у учащихся среднего школьного возраста системы астрономических знаний.

2. Концепция поэтапного формирования системы фундаментальных астрономических знаний - структурированной определенным образом совокупности элементов научной информации о Вселенной, заключающаяся в последовательном поэтапном изучении вопросов астрономии на протяжении всего периода обучения в средней общеобразовательной школе, с пропедевтикой первоначальных астрономических знаний в начальных классах, широком применении межпредметных связей и интеграции физики и астрономии в среднем звене основной (9-летней) школы с перспективой последующего углубления и обобщения астрономических знаний при изучении интегративного курса "Физика и астрономия" или факультативного курса астрономии в X - XI классах средней школы.

3. Классификация астрономических понятий, необходимая для осознания родовых отношений между космическими объектами, космическими явлениями и космическими процессами.

4. Разработанный автором инвариант системы астрономических знаний учащихся, интегрируемый с курсом физики средних учебных заведений.

5. Разработанная автором методика формирования системы астрономических знаний в интеграции с опережающим курсом физики V - УП классов, курсом "Физика и астрономия" VIII - IX классов и базовым курсом физики основной школы.

6. Комплекс дидактических средств для формирования системы астрономических знаний в начальной, основной и средней общеобразовательной школе.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций работ в печати и выступлений на методических семинарах кафедры методики преподавания физики Челябинского государственного педагогического университета и кафедры общей физики Магнитогорского государственного педагогического института; на конференциях по итогам научно-исследовательской деятельности преподавателей в Челябинском педагогическом университете и в Магнитогорском пединституте (1990 - 1999 гг.); на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, семинарах и форумах, в том числе: на П Всероссийской научно-практической конференции "Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза" (Челябинск, 1994 г.), региональной научно-методической конференции "Преподавание физики и астрономии в школе: состояние, проблемы, перспективы" ( Нижний Новгород, 1994 г.), международных научно-практических конференциях "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 1995 г.) и "Стандартизация образования в современной средней и высшей школе" (Челябинск, 1997); на форуме "Наука, культура и образование на пороге XXI столетия"; на П Всероссийской научно-практической конференции "Астрономия в системе современного образования" (Санкт-Петербург, 1998); на Ш и IV Республиканских конференциях "Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 1998 и 1999 гг.); на заседаниях научной лаборатории "Межпредметные связи в условиях стандартизации образования" филиала НИИоСО при ЧГПУ, исследования которой включены в план РАО на 1996-97 гг.; на выступлениях перед учителями и студентами (г. Сатка Челябинской области, г. Челябинск и г. Магнитогорск).

По исследуемой проблеме опубликовано 34 работы общим объемом 110,2 условно-печатных листов, в том числе: методические рекомендации и пособия по методике формирования понятий в базовом курсе физики УП - VIII классов, опережающем курсе физики V - УП классов и курсе "Физика и астрономия" VIII - IX классов основной школы, пропедевтики астрономических знаний в начальной школе, организации астрономических наблюдений учащихся и студентов; пробные учебники физики с элементами астрономии для V и VI классов опережающего курса; курс лекций по общей астрономии для учащихся физико-математических школ и студентов физико-математических факультетов педагогических институтов; монографии "История дидактики астрономии в средних учебных заведениях России" и "Методические основы формирования системы астрономических знаний в средней общеобразовательной школе".

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Румянцев, Александр Юрьевич

Выводы по 5 главе

В экспериментальных классах начальной школы отмечается устойчивый рост астрономических знаний учеников и стремление к обретению не только астрономических, но и других естественно-научных, в первую очередь, физических знаний. Формирование первоначальных астрономических знаний учащихся начальной школы имеет свои качественные особенности, порожденные психологией детей 7 - 9-летнего возраста; проблема требует дальнейшего углубленного изучения.

Общий уровень астрономических знаний и умений обучавшихся по экспериментальным программам выпускников основной школы превышает уровень астрономических знаний выпускников средней школы, изучавших астрономию по базовым программам в IX классе.

Коэффициент полноты усвоения понятий 90

Коэффициент полноты усвоения понятий

Классы Астрономические понятия планета звезда Вселенная Небесные явления

IX классы Базовый курс физики 0,380 0,419 0,474 0,637

Курс А.А.Пинского "Физика и Астрономия" 0,567 0,598 0,565 0,657

Экспериментальные 0,763 0,737 0,763 0,742

XI классы Астрономия не изучалась 0,486 0,559 0,639 0,324

Базовый курс астрономии 0,630 0,632 0,676 0,667

Экспериментальные 0,798 0,895 0,887 0,881

Коэффициент полноты усвоения понятий

90

Рис. 54. Результаты анализа итогов педагогического эксперимента по формированию астрономических знаний у учащихся основной и средней общеобразовательной школы: контрольный срез: экспериментальные IX классы; - экспериментальные XI классы; шя- XI классы, изучавшие астрономию по базовой программе; XI классы, ие изучавшие астрономию

Вселенная звезда планета Небесные явления Понятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Необходимость всеобщего начального астрономического образования подрастающего поколения определяется важностью астрономических знаний для формирования научного мировоззрения и научной картины мира в сознании широких масс людей при все возрастающей роли астрономических исследований и космонавтики в сохранении и развитии цивилизации Земли.

2. Астрономические знания признаны одним из существенных компонентов общего образования; знакомство с элементами астрономии стало обязательным для основной массы учащихся в большинстве развитых стран мира. Растет число школ, в которых основы астрономии изучаются систематически, в сравнительно большом объеме.

3. Возможность формирования системы начальных астрономических знаний у учащихся средних учебных заведений определяется достаточно высоким уровнем развития дидактики астрономии - педагогической науки, исследующей теорию и практику, закономерности, пути и средства обучения астрономии. Преподавание астрономии в средних учебных заведениях России на протяжении полутора столетий делает нашу страну одним из мировых лидеров.

4. Однако анализ состояния проблемы астрономического образования в основной и в средней современной российской общеобразовательной школе на основе изучения нормативных документов Министерства Образования Российской Федерации, РАО, отчетов комиссий СПАК и ВАГО, учебных программ, учебно-методической литературы, учебников и пособий, материалов педагогических конференций, семинаров и совещаний, публикаций в прессе, результатов тестирования учащихся и выпускников средних школ и других источников, показал: крайне низкий, эмпирический, уровень "донаучных" астрономических знаний учащихся основной школы и выпускников средней общеобразовательной школы, в которых отсутствует преподавание астрономии; низкий уровень усвоения астрономических знаний выпускниками средних школ и ССУЗ, в которых астрономия преподается в объеме 34-часового курса астрономии на последнем году обучения; неуклонное ухудшение качества преподавания астрономии в средних учебных заведениях и педагогических вузах России на протяжении последнего десятилетия.

5. Основные причины критического положения астрономического образования учащихся средних учебных заведений России заключаются в следующем: 1) изучение астрономии не предусмотрено базисным планом не только в основной 9-летней, но и в средней школе; профильная дифференциация учащихся старших классов еще сильнее ограничила число подростков, изучающих астрономию в старших классах средних учебных заведений - по нашим данным, астрономия преподается лишь в 60-70 % одиннадцатых классов средних школ РФ; 2) без существенных изменений в содержании и методике изучения астрономии в рамках 34-часового курса невозможно обеспечить приемлемый уровень усвоения постоянно растущего объема астрономической информации; 3) постоянно ухудшающееся качество подготовки учителей астрономии, плохо знающих свой предмет и не владеющих методикой его преподавания, поскольку в педвузах прекращен набор студентов по специализации "учитель физики и астрономии", а курс общей астрономии сокращен до безобразного минимума; 4) недостаток учебной литературы - в школах не хватает учебников, пособий и наглядных средств обучения по астрономии; 5) отсутствие контроля за преподаванием астрономии в школе со стороны органов народного образования.

6. Необходима реформа преподавания астрономии в школе и вузе, предполагающая отказ от значительной части традиционных способов изучения материала с глубокими изменениями в его содержании, замену изучения множества частных объектов и явлений на изучение объектов - укрупненных самостоятельных базовых единиц знаний - ступеней и средств, существенно необходимых для формирования более широких и общих общенаучных понятий -"общего сущностного" и формирования системы астрономических понятий при широком использовании межпредметных связей.

7. Нужно сохранить и творчески развивать опыт преподавания астрономии в средних учебных заведениях России применительно к существующей ситуации, требующей полного пересмотра современной концепции астрономического образования с качественным изменением содержания, объема, структуры и методики изложения курса, учебных программ и учебников.

8. Астрономическое образование должно быть всеобщим и доступным, предусматривать усвоение астрономической информации в объеме, минимально необходимом для формирования современной естественнонаучной картины мира и научного мировоззрения у всего контингента учащихся Российской Федерации.

Реализация этих требований ведет к перенесению изучения подавляющей части астрономического материала в среднее и старшее звено основной школы. Становится необходимым адаптация астрономических знаний к уровню восприятия, естественно-математической подготовке , возрастным психолого-педагогическим особенностям и познавательным потребностям учащихся данного возраста. Поскольку преподавание астрономии в качестве отдельного предмета в основной школе не представляется возможным (по причине перегрузки учеников и т.д.), астрономический материал должен быть включен на основе взаимных связей в курсы естественно-математических дисциплин. Однако включение элементов астрономии в курс естествознания, физической географии, математики и других учебных дисциплин хотя и помогает формированию отдельных астрономических понятий, но не может обеспечить полноценного астрономического образования ввиду незначительности и упрощенности включаемого материала, отсутствия его систематизации и обобщения.

9. Наиболее существенно, тесно и многообразно курс астрономии связан с курсом физики. Анализ характера межпредметных связей астрономии и физики как наук и как учебных дисциплин свидетельствует о возможности включения астрономического материала в школьный курс физики и создании нового интегративного предмета "Физика и астрономия", предусматривающего изучение значительного объема астрофизического, космогонического и космологического материала с частичным или полным формированием ведущих понятий астрономии и физики. Цели обучения основам естественно-математических наук достигаются в ходе учебного процесса, одним из результатов которого является усвоение учениками определенного объема знаний о Вселенной.

Межпредметные связи курсов физики и астрономии, различные аспекты включения астрономического материала в курс физики средней школы и ССУЗ и проблемы интеграции предметов достаточно глубоко и подробно рассматривались в работах многих ученых, становились предметами диссертационных исследований. Нет ни одного раздела школьной физики, в который нельзя было бы включить соответствующий астрономический материал. Опыт преподавания данного интегративного курса в странах Запада (Венгрии, Польше, ЧехоСловакии и т.д.) и педагогические эксперименты, проводившиеся рядом российских ученых, подтвердили возможность и педагогическую целесообразность изучения астрономического материала в курсе физики среднего и старшего звена общеобразовательной школы с пропедевтикой астрономических знаний на ранних этапах обучения.

10. Однако практическая широкомасштабная реализация идеи наталкивается на многочисленные сложности. Курс физики, изучаемый в большинстве современных средних школ, плохо приспособлен к прямому включению в него астрономического материала, поскольку физика и астрономия являются различными естественно-математическими науками со схожими, но не тождественными объектами и методами познания. Различия между науками отражаются в целях, задачах, содержании и методах преподавания соответствующих учебных дисциплин: курс физики построен на последовательном изучении физических форм движения материи и наиболее важных физических теорий, а курс астрономии знакомит учащихся с природой космических объектов. Все попытки механического сочетания астрономического материала с существующими учебными программами по физике в России и за рубежом оказались неудачными. Его изучение затрудняется как постоянно сохраняющимся недостатком учебного времени (учителя физики предпочитают использовать все дополнительное время и все представляющиеся возможности для более глубокого изучения, закрепления и повторения материала по "своему" предмету), так и слабой астрономической подготовкой учителей физики; эпизодическое использование межпредметных связей малоэффективно. Плохая пригодность большинства современных курсов физики и астрономии к их объединению вызывает "взаимное отторжение", обособление учебного материала по физике и астрономии.

В настоящее время астрономический материал содержится, в различном объеме и с существенными отличиями в содержании, расположении и методике изучения, во всех современных программах и учебниках интегративных курсов начальной школы и курса физики основной и средней школы. Анализ астрономического содержания программ и учебников физики показывает, что: значительная часть астрономических понятий может формироваться на уроках физики УП - XI классов при широком использовании межпредметных связей с курсами математики, химии и биологии; программы интегративных курсов "Физика и астрономия", включающих в разном объеме разнообразный материал по физике и астрономии и существенно различающихся между собой структурой, содержанием и длительностью обучения, в школах РФ широкого распространения не приобрели; в "Стандарте основного образования по физике" астрономическим материалом можно считать лишь закон Всемирного тяготения, а в "Базовом стандарте среднего (полного) образования по физике" - понятия о I и II космической скорости и задачи на их расчет "при движении тела в поле тяжести планет"; программа базовой школы предусматривает мизерное изучение астрономического материала только в VIII и в IX классах основной школы, что гарантирует астрономическую неграмотность выпускников тех средних школ, где астрономия не преподается в XI классе отдельным предметом; программы физики для X и XI классов почти не содержат астрономического материала; на протяжении последних десятилетий астрономическое содержание учебников физики становится все разнообразнее при незначительном росте объема (наиболее широко и полно межпредметные связи физики и астрономии осуществляются при изучении разделов "Механика" и "Геометрическая оптика"; в значительно меньшей мере - в разделе "Электричество и магнетизм"; практически не задействованы связи с разделом "Молекулярная физика и строение вещества"); астрономический материал "распылен" по всему курсу физики и лишен внутренних связей; отрывочность изложения лишает возможности обобщать астрономические знания и поэтапно формировать фундаментальные астрономические понятия, создавая в сознании учеников астрономическую картину мира. Внимание учеников и учителей не акцентируется на астрономическом содержании учебников, астрономические сведения не выделяются и не обобщаются; у учителей и школьников вырабатывается отношение к астрономическому содержанию учебников, как второстепенному, ненужному для физического образования.

11. Существующие российские учебники физики почти непригодны для формирования астрономических знаний учащихся и требуют расширения их астрономического содержания и использования того астрономического материала, что уже содержится в них десятки лет. Необходима частичная переработка и дополнение астрономического содержания учебников, изменение их структуры и, главное, разработка методики формирования астрономических знаний в курсе физики.

12. Несмотря на многочисленные исследования в области методики преподавания астрономии и межпредметных связей курсов физики и астрономии до сих пор не разработаны теоретические основы совместного инвариантно-программного преподавания курса "Физика и астрономия". Теория межпредметных связей курсов физики и астрономии должна базироваться на основе изучения взаимосвязей наук физики и астрономии безотносительно к постоянно изменяющемуся содержанию учебных программ.

13. В рамках существующего всеобщего 9-летнего образования наиболее перспективно сообщение астрономических знаний при изучении интегра-тивного курса "Физика и астрономия", в котором значительная часть астрономического материала объединена в отдельные блоки, включаемые в виде самостоятельных познавательных единиц в соответствующие разделы курса с обобщением астрономических знаний на заключительных этапах школьного обучения.

Изучение астрономического и физического материала в интегративном курсе должно строиться на паритетной основе выделения и формирования системы фундаментальных понятий, общих для физики и астрономии. Приоритетными вопросами должны стать: наиболее общие, полно и многосторонне охватывающие предмет, имеющие наибольшее мировоззренческое значение, тесно связанные с глобальными мировыми проблемами и обладающие неразрывными связями с другими естественно-математическими науками. Ограниченность дополнительного учебного времени для изучения астрономического материала требует максимального использования межпредметных связей курсов и применения наиболее эффективных методов формирования астрономических понятий.

14. Разработанная нами концепция поэтапного формирования системы фундаментальных астрономических знаний заключается в последовательном поэтапном изучении вопросов астрономии на протяжении всего периода обучения в средней общеобразовательной школе, с пропедевтикой первоначальных астрономических знаний в начальных классах, широком применении межпредметных связей и интеграции физики и астрономии в среднем звене основной (9-летней) школы с перспективой последующего углубления и обобщения астрономических знаний при изучении интегративного курса "Физика и астрономия" или факультативного курса астрономии в X - XI классах средней школы.

Целью сообщения астрономических знаний учащимся I - IX классов является формирование системы астрономических знаний, приблизительно соответствующей по объему и качеству содержания современному курсу астрономии XI класса, адаптированному к уровню естественно-математических знаний и познавательным возможностям и интересам 14-15-летних подростков.

В этом случае астрономическое образование учащихся становится всеобщим и в то же время дифференцированным. Подавляющая часть астрономического материала изучается в V - IX классах основной школы, что позволяет обеспечить знание основ астрономии для всех учащихся, независимо от их дальнейшего дифференцированного обучения в старших классах общеобразовательной школы или других типах средних учебных заведений. Построение содержания и методики преподавания курса "Физики и астрономии" на основе научного метода познания обеспечивает наибольшую оптимальность, доступность и эффективность сообщения астрономических знаний: методология науки становится одновременно объектом изучения и способом познания, методологическая связь в развитии понятий реализуется в эволюционном подходе к изучению космических тел и космических систем. Идейно-понятийное ядро определяется относительно небольшой системой ведущих (фундаментальных) понятий курса, вокруг которых осуществляется генерализация основного учебного материала. Основным объектом изучения является Вселенная; целью изучения физической части курса является формирование понятий о самых простых и самых общих, всеобъемлющих законах движения материи во Вселенной, материальном единстве и физической картине мира. Базовый (минимальный) уровень формирования астрономических знаний предназначен для удовлетворения мировоззренческого аспекта астрономических интересов большинства школьников в соответствии с уровнем современного государственного стандарта по физическому образованию. Расширенный (максимальный) уровень рассчитан на уровень подготовки учащихся физико-математических классов, и предусматривает изучение вопросов астрономии в объеме, превосходящем базовый курс астрономии XI класса с более глубоким осмыслением материала. В основе сообщения астрономических знаний в рамках курса "Физика и астрономия" лежит концепция поэтапного формирования фундаментальных астрономических понятий, состоящая в последовательном рассмотрении ряда основных характеристик и свойств объектов познания астрономии в неразрывной связи с изучаемым физическим материалом: сведения о Вселенной и природе космических объектов используются как феноменологическая основа для формирования фундаментальных понятий физики и астрономии. Понятия о природе и физических характеристиках космических объектов и их систем, и космических явлений формируются на уроках в ходе последовательного поэтапного формирования моделей космических объектов в соответствующих разделах физики, причем каждая предыдущая модель становится опорной при построении последующей, чтобы затем на стадии синтеза отдельные, получившие определенное осмысление характеристики и свойства космических объектов объединились причинно-следственной связью с формированием интегральной модели данного типа космических объектов (космических тел и их систем). Ученики используют известные им понятия для объяснения новых процессов и явлений, самостоятельно устанавливают взаимосвязи между понятиями и решают основанные на этом задачи поискового и эвристического характера. В ходе изучения учебного материала по физике и использования межпредметных связей с курсами других естественно-математических дисциплин происходит постепенное расширение объема и обогащение содержания понятий, раскрытие их свойств и взаимных связей. Уровень усвоения понятий характеризуется установлением связей между понятиями различных систем и предметов (межпредметными связями) с высокой степенью обобщенности понятий и умением оперировать ими при решении задач творческого характера. В итоге изучения ряда последовательных разделов курса с постепенным усложнением понятий и обобщением полученных знаний, с четким отграничением главного и второстепенного, в рамках данной физической теории формируется понятие Вселенной, включающее в себя элементы историзма и методологии (в определении понятия) и сочетающее развитие философского аспекта понятия с развитием содержания понятия на уровне пространственно-временного континуума.

15. Поскольку, несмотря на общее сокращение числа школ, в которых астрономия преподается отдельным предметом, необходимость астрономической подготовки выпускников физических факультетов растет как в силу важности астрономии для формирования современной естественнонаучной картины мира и научного мировоззрения будущих учителей физики, так и ввиду развития тенденции объединении курсов физики и астрономии на единой интегративно-гуманитарной основе с созданием качественно нового интегрированного курса в основной школе, необходимо: начать подготовку учителей астрономии на факультете дополнительных профессий; увеличить курс общей астрономии в целом до 130-180 часов, в том числе лекционных занятий до 60-80 часов за счет некоторого сокращения числа лабораторных занятий; ввести в учебные планы подготовки учителей физики изучение основ методики преподавания астрономии ("физики и астрономии") в средней школе (в объеме 22 - 48 часов), на первом этапе в форме спецкурса; вернуть в учебные планы физических (физико-математических) факультетов пединститутов специализацию 'ригель физики и астрономии". Для качественного преподавания астрономии и "Физики и астрономии" в школе необходимо проявление внимания к вопросам преподавания астрономии в школе со стороны органов народного образования (в настоящее время оно отсутствует: нет ни квалифицированного контроля за качеством преподавания астрономии, ни соответствующих учителей-методистов).

В результате выполненного нами диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Изучено состояние астрономических знаний учащихся средней школы. Сделаны выводы: о крайне низком, элементарно-эмпирическом уровне "донаучных" астрономических знаний учащихся основной школы и выпускников средней общеобразовательной школы, в которых отсутствует преподавание астрономии; о низком уровне усвоения астрономических знаний выпускниками средних школ и ССУЗ, в которых астрономия преподается в объеме 34-часового курса астрономии на последнем году обучения; о неуклонном ухудшении качества преподавания астрономии в средних учебных заведениях и педагогических вузах России на протяжении последних десятилетий.

2. Сделан вывод о необходимости реформы школьного астрономического образования на базе интеграции курсов физики и астрономии в основной школе в форме непрерывного астрономического образования учащихся: от пропедевтики астрономии в начальной школе до изучения астрономического материала в курсе физики среднего и старшего звена.

3. Разработана концепция астрономического образования, предусматривающая последовательное поэтапное изучение вопросов астрономии на протяжении всего периода обучения в средней общеобразовательной школе, с пропедевтикой первоначальных астрономических знаний в начальных классах, широком применении межпредметных связей и интеграции физики и астрономии в среднем звене основной (9-летней) школы с перспективой последующего углубления и обобщения астрономических знаний при изучении интегративно-го курса "Физика и астрономия" или факультативного курса астрономии в X -XI классах средней школы.

4. Определены содержательные и деятельностные компоненты межпредметных связей астрономии и физики, составлена общая схема астрономического инварианта курса "Физика и астрономия" как одного из критериев отбора учебного материала по астрономии для интегративного курса в условиях требований дифференцированного многоуровневого подхода к естественнонаучному образованию в современной средней школе, с учетом соответствия базовой программе по физике, принципов доступности и удовлетворения познавательных интересов учащихся.

5. Выполнена классификация астрономических понятий на основе выделения главных, наиболее существенных свойств и характеристик космических объектов и явлений, способствующая успешности их формирования и осознанию учениками отношений и связей между ними и космическими процессами, формированию понятий об основных астрономических законах и теориях, систематизации и обобщению астрономических и физических знаний в рамках единой физической картины мира.

6. Разработан и апробирован в школах инвариант астрономического содержания для соответствующего дополнения существующих базовых курсов физики основной и средней школы.

7. Разработан астрономический компонент опережающего курса "Физика с элементами астрономии" V - УП классов и курса "Физика и Астрономия" УШ - IX классов и комплекс дидактических средств для формирования системы астрономических знаний в начальной, основной и средней общеобразовательной школе.

8. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший и педагогическую целесообразность пропедевтики астрономии в начальном звене и формирование системы первоначальных астрономических знаний в интеграции с курсом физики основной школы.

Результаты нашего теоретического исследования и экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу.