Комплексное применение компьютерного моделирования в школьном астрономическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Паболков, Игорь Владимирович

  • Паболков, Игорь Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 320
Паболков, Игорь Владимирович. Комплексное применение компьютерного моделирования в школьном астрономическом образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паболков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! МОДЕЛИРОВАНИЕ И НАБЛЮДЕНИЕ В

ПРЕПОДАВАНИИ АСТРОНОМИИ.

§ 1. Анализ современного состояния школьного астрономического образования.

§ 2. Модель и моделирование в науке и обучении.

2.1. Модель и моделирование в науке.

2.2. Функции учебных моделей и цели их применения в учебном процессе.

2.3. Учет возрастных особенностей учащихся при обучении с помощью моделей.

2.4. Освоение различных языков моделирования в обучении.

§ 3. Психолого-педагогические и методические основы применения компьютерных моделей в преподавании астрономии.

3.1. Общие вопросы применения компьютера в преподавании астрономии.

3.2. Комплексный характер применения компьютерных моделей в преподавании астрономии.

3.3. Требования к содержанию и структуре пакета программ, моделирующих астрономические явления.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПАКЕТА ПРОГРАММ

АСТРОНОМИЯ» В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

§ 1. Содержание и дидактические возможности пакета программ

АСТРОНОМИЯ».

1.1. Общее описание пакета программ «АСТРОНОМИЯ». Состав пакета.

1.2. Программы "Планеты земной группы" и "Планеты гиганты".

1.3. Программа "Звездная карта".

1.4. Программа "Небо Земли" и "Небо и Атмосфера".

1.5. Программа "Небо Солнца".

§ 2. Комплексное применение пакета программ «АСТРОНОМИЯ».

2.1. Уроки природоведения в начальной школе.

2.2. Уроки естествознания и географии в 5-6 классах.

2.3. Уроки физики в средней школе.

2.4. "Уроки математики и информатики.

2.5. Уроки астрономии в школе.

§ 3. Основные положения методики комплексного применения компьютерного пакета программ «АСТРОНОМИЯ».

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ АСТРОНОМИИ.

§ 1. Общая характеристика экспериментального аспекта исследования.

§ 2. Констатирующий этап.

§ 3. Поисковый этап.

§ 4. Обучающий этап.

4.1. Влияние пакета программ на развитие у школьников интереса к астрономии.

4.2. Создание условий для самореализации учащихся.

4.3. Практическое применение пакета программ «АСТРОНОМИЯ» в различных организационных формах учебного процесса.

4.4. Эффективность влияния пакета на учебно-познавательную деятельность учащихся.

4.5. Возможность сокращения учебного времени за счет использования пакета программ «АСТРОНОМИЯ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение компьютерного моделирования в школьном астрономическом образовании»

В современных условиях развития информационного общества сама жизнь ставит перед педагогами новые цели и задачи. Акценты в современном образовании смещаются, вместо передачи готовых знаний школа должна развивать у ученика способности, существенно значимые для самостоятельной интеллектуальной деятельности. Для развития таких умений важно формирование информационной культуры, совершенствование пользовательских навыков учителей и учащихся, то есть набора знаний и умений, необходимых для использования новых компьютерных технологий в учебном процессе.

Вопрос повышения уровня информационной культуры современного учителя является одним из важнейших в совершенствовании современной методики преподавания. Залогом успешной работы в этом направлении является подготовленность педагогов и методистов к применению новых информационных технологий. Однако, современная практика школьного астрономического образования не отвечает требованиям информационного общества ввиду отсутствия соответствующих ППС и компьютерной грамотности учителя.

В наше время усиления антинаучных тенденций в средствах массовой информации особо важным становится формирование у учащихся не только информационной, но и астрономической культуры как совокупности представлений о строении и свойствах Вселенной и месте Человека в ней. Ослабление внимания в обучении сферической астрономии в этих условиях нельзя признать обоснованным. Ситуация с формированием астрономической культуры осложняется тем, что астрономическое образование в школе должно реализовываться не только и не столько в рамках отдельного учебного предмета, сколько через всю систему естественных дисциплин с 1-го по 11-й класс. Кроме того, еще одним осложняющим обстоятельством выступает специфика предмета и методов астрономической науки, не позволяющая в любое время, в необходимой последовательности и многократно реализовать даже простейшие астрономические наблюдения учащихся. А это, несомненно, негативно сказывается на формировании у учащихся представлений об опыте в широком смысле слова как изначальном источнике знаний человека. В этих условиях в реализации астрономического образования должное внимание следует уделить не только современным астрономическим вопросам, но и сферической астрономии. В программе отсутствует раздел «Сферическая астрономия» [176] . Однако, значительное число людей по окончании школы столкнется со сферической и практической астрономией, поскольку они связаны с математикой, геодезией, географией, навигацией, картографией, военно-прикладными задачами и т. д.

Как известно, внедрение элементов компьютеризации в учебный процесс обогащает методику преподавания дисциплин. Поэтому в решении проблем школьной астрономии определенную роль может сыграть применение компьютерных средств обучения, поскольку они выступают, в частности, универсальным способом моделирования изучаемых объектов и явлений и обладают сильным мотивирующим воздействием на современных учащихся. Использование ЭВМ при изучении школьного курса астрономии только начинается, поэтому проблема разработки прикладных программ и методики их использования на уроках астрономии актуальна для современной школы. Конкретных методических разработок по этому направлению очень мало.

Анализ современного состояния школьного астрономического образования и научно-методических исследований позволяет говорить о существовании целого комплекса противоречий:

• между возможной и действительной ролью школьного астрономического образования в развитии личности учащихся;

• между значением сферической астрономии в школьном преподавании и вниманием к ней в методической литературе и практике работы школы;

• между необходимостью обеспечить эмпирические основы изучения астрономии и возможностями школьной методики преподавания астрономии в этом вопросе;

• между практикой современной школы и требованиями информационного общества.

Есть основания полагать, что на разрешение этих противоречий может повлиять применение не отдельных, а объединенных в некий комплекс компьютерных средств, позволяющих учесть необходимость и одновременно сложность астрономических наблюдений с помощью различного вида моделирования астрономических явлений.

Это делает актуальным тему исследования «Комплексное применение компьютерного моделирования в школьном астрономическом образовании».

Проблема исследования состоит в решении вопроса о том, каким должно быть программное педагогическое средство, которое явилось бы дополнением к реальным наблюдениям астрономических объектов и явлений и обеспечило бы повышение качества астрономического образования.

Объектом исследования является процесс обучения астрономии в средней школе.

В качестве предмета исследования в данной работе выступает применение средств новых компьютерных технологий, в частности компьютерных моделей, в обучении астрономии в школе.

Целью исследования является разработка комплекса программно-педагогических средств (1111С) и методики их применения в реализации школьного астрономического образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что если разработать ППС, моделирующее астрономические наблюдения, и методику его применения, основанную на идеях комплексного подхода к обучению, то это позволит повысить интерес учащихся к изучению астрономии, будет способствовать самореализации учащихся и успешному приобретению знаний и умений по астрономии на различных этапах школьного астрономического образования.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

• проведение анализа психолого-педагогической и методической литературы, посвященной проблеме использования новых компьютерных технологий в образовании в целом, а также вопросам применения компьютерных программных средств в преподавании астрономии;

• анализ передового педагогического опыта в данной области;

• выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей современного этапа школьного астрономического образования;

• изучение литературы и методических исследований по проблеме применения учебных моделей и формулировка на этой основе требований к ППС, предназначенным для моделирования астрономических явлений;

• создание сценариев и собственно компьютерных программ, отвечающих этим требованиям;

• определение наиболее целесообразных методов применения моделирующих компьютерных программ в школьном преподавании астрономии;

• разработка учебно-методических материалов по использованию созданных компьютерных программ;

• осуществление экспериментальной проверки возможности и результативности применения разработанной методики применения созданных компьютерных программ на различных этапах школьного астрономического образования.

Методологической основой исследования стали философские представления о сущности современного информационного общества, об изменениях в образовательной политике в условиях информационного общества, а также работы, посвященные теории, методологии и практике астрономического образования, разработке и использованию новых программных средств обучения, концепции информатизации образования в школе XXI века.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:

• изучение и анализ философской, психолого-педагогической я методической литературы, научно-методических исследований, посвященных исследуемой проблеме, изучение передового педагогического опыта;

• научно-методический анализ содержания школьного астрономического образования;

• конструирование дидактических средств - компьютерных программ, обладающих запланированными свойствами;

• моделирование методики применения компьютерных дидактических средств;

• наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка;

• экспериментальное преподавание с использованием разработанного комплекса компьютерных программ.

Базой исследования являлись Борисоглебская средняя школа № 10, Бу-турлиновская средняя школа № 1, московские школы №№ 1567, 1543, 1012, а также Борисоглебский государственный педагогический институт.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

• обоснована идея продуктивности комплексного применения моделирующих компьютерных ППС в школьном астрономическом образовании в рамках различных учебных предметов для успешного овладения астрономическими знаниями и умениями и поддержания интереса к астрономии с 1-го по 11-й класс;

• показано, что комплексный характер применения компьютерных моделирующих программ целесообразно понимать в трех аспектах, а именно а) через объединение разных компьютерных программ в единый комплекс; б) через применение этих программ на всех этапах школьного астрономического образования в рамках различных учебных предметов, изучаемых в начальной, основной и старшей школе, с учетом межпредметной координации; в) через применение моделирующих компьютерных средств в сочетании с другими методами, формами и средствами обучения астрономии для достижения различных дидактических целей;

• создано дидактическое средство - комплекс компьютерных программ и предложен вариант методики его применения, обеспечивающий возможность включения учащихся в различные виды познавательной деятельности - от восприятия иллюстративной информации через выполнение учебных заданий к самостоятельной исследовательской работе.

Пра1Стическое значение исследования состоит в том, что разработаны пакет компьютерных программ «АСТРОНОМИЯ» и методические рекомендации по его применению на всех этапах реализации школьного астрономического образования с 1 по 11 классы.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

1. На итоговой конференции в Липецком государственном педагогическом институте, апрель 1994 г.

2. На XII Республиканской научно-практической конференции в Магнитогорске, апрель 1995 г .

3. На третьем Всероссийском (с участием стран СНГ) совещании-семинаре в Ульяновском государственном техническом университете, сентябрь 1995 г.

4. На II Всероссийской научно-практической конференции н Черноземье-95" в Воронежском педагогическом университете, ноябрь 1995 г.

5. На 25-й студенческой научной конференции в Уральском государственном университете. Екатеринбург, январь-февраль 1996 г .

6. На VI Международной конференции "Использование новых технологий в образовании". Троицк, июнь 1995 г .

7. На VII Международной конференции "Применение новых технологий в образовании". Троицк, июнь 1996 г .

8. На IX Международной конференции. "Применение новых технологий в образовании". Троицк, июнь-июль 1998 г .

9. На П Всероссийской научно-практической конференции в РГПУ им. А.И.Герцена. Санкт-Петербург, март 1998 г .

10. На VIII Международной конференции-выставке, МИФИ. Москва, ноябрь 1998 г.

11. На заседании кафедры теории и методики обучения физике МПГУ, 1999, 2000 гг.

12. На международной совместной конференции Европейского и национального обществ "JENAM-2000". Москва, 29 мая - 3 июня 2000 г.

13. На научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы в 1999 г. в МПГУ, март 2000 г.

14. На научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы в 2000 г. в МПГУ, март 2001 г.

Основное содержание диссертации и промежуточные результаты и исследования отражены в следующих публикациях: [17; 18; 66; 67; 73; 74; 75; 100; 247; 157; 161; 162; 163; 160; 168; 70; 76; 158; 159].

На защиту выносятся следующие положения:

• моделирующие компьютерные программы по сферической и практической астрономии должны представлять собой единый комплекс и применяться на всех этапах школьного астрономического образования с 1 по 11 класс с учетом межпредметной координации в сочетании с другими методами, формами и средствами обучения астрономии;

• комплекс моделирующих компьютерных средств по астрономии должен удовлетворять требованиям: 1) максимально полного отражения содержания учебного материала, 2) разнообразия моделей, 3) обеспечения возможности активного взаимодействия учащегося с моделями, 4) единого интерфейса, 5) необходимости и достаточности различного вида информации;

• в состав пакета моделирующих компьютерных программ «АСТРОНОМИЯ» по сферической и практической астрономии целесообразно включить программы по таким темам, как "Небесная сфера и ее значение для практики", "Небесная сфера и Земля", "Геоцентрическая и гелиоцентрическая системы мира", "Истинное движение планет и законы Кеплера", "Форма и движение Земли", "Определение расстояний до небесных тел и их размеров", "Закон всемирного тяготения и его следствия", "Видимое годовое движение Солнца и его объяснение";

• в начальной школе должны, в основном, использоваться иллюстративные возможности комплекса компьютерных программ; в основной школе в 5-6 классах возможно в дополнение к демонстрациям астрономических явлений включать в учебный процесс простейшие вопросы по материалу, отраженному в программах, а в 7-9 классах -практические задания на применение астрономических знаний; в старшей школе преобладающими должны стать задания исследовательского характера, формулировку и выполнение которых обеспечивает пакет компьютерных программ, моделирующих астрономические явления.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем диссертации 312 страниц, в том числе 192 страницы основного текста. Диссертация включает 7 рисунков, 3 схемы, 16 таблиц, 1 диаграмму. Список литературы насчитывает 271 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Паболков, Игорь Владимирович

Выводы к главе Ш.

1) Общение школьника с пакетом программ "АСТРОНОМИЯ" имеет не только специфический учебный характер, но и прикладной: Учащиеся осознают прикладное значение информационных технологий, учатся ставить перед ЭВМ выполнимые задачи из различных областей знания; проявляют интерес к астрономическим явлениям, знаниям, к новым компьютерным технологиям, что развивает мотивации школьника.

2) Комплексное решение задач урока, темы, учебного процесса астрономии и дисциплин естественного цикла с помощью компьютерных программ "АСТРОНОМИЯ" развивает астрономические знания, самостоятельную и исследовательскую работу, мышление, творческие способности, существенно усиливает степень эмоционального воздействия, делает изложение материала гораздо более доступным, эффективным, наглядным и интересным.

3) Комплексный подход к организации учебного процесса с применением пакета программ «АСТРОНОМИЯ» помогает обеспечить комплексный подход к структурным элементам урока и изложению нового материала, к решению задач темы и уроков, к использованию методов познания для отражения взаимосвязи полученных знаний и реальности, ранее изучаемых знаний с вновь полученными знаниями на уроке, для формирования у учеников мировоззрения - соответствующего взгляда на мир на уровне сознания.

4) Комплексное использование пакета программ «АСТРОНОМИЯ» на одном уроке и на различных уроках целесообразно как с точки зрения изучения предмета, приобретения опыта общения с компьютером, так и с точки зрения возможного исследования, что ведет к развитию аналитических способностей учащихся.

Проверка в ходе исследований эксперимента значительной части дидактических возможностей комплекса компьютерных моделирующих программ «АСТРОНОМИЯ» позволяет считать, что гипотеза исследования в целом подтверждается.

Заключение

На основе анализа учебных программ и учебников по астрономии, специальной, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, изучения передового педагогического опыта были разработаны пакет программ "АСТРОНОМИЯ"; методика комплексного применения этого пакета на уроках астрономии, физики, естествознания, математики, географии, природоведения, а также в процессе подготовки учителя в педагогическом вузе; было создано методическое руководство пользователю пакетом про1рамм "АСТРОНОМИЯ"; проведено экспериментальное подтверждение гипотезы исследования.

Проведенное исследование показало, что:

- разработанное программное педагогическое средство, моделирующее астрономические наблюдения в единстве с реальными астрономическими наблюдениями, обеспечивает методическую поддержку учителя, повышает интерес учащихся к изучению астрономии и качество знаний учащихся по астрономии на различных этапах школьного астрономического образования, а также развивает мировоззрение и информационную культуру учащихся;

- сферическую и практическую астрономию целесообразно рассредоточить по всем этапам обучения в средней школе, астрономию следует изучать в большем объеме в курсе средних классов, так как в этом возрасте дети менее загружены и у них происходит развитие теоретического мышления, пространственных представлений, а, следовательно, формирование научной картины мира;

- целесообразно усилить комплексный характер наглядности, наблюдения, моделирования и "эксперимента" как методов развития астрономических знаний для приближения учащихся к реальной действительности, для формирования их мировоззрения;

- разработанное средство обучения надо использовать в комплексе для решения различных дидактических целей (при изучении нового материала, при формировании умений решать задачи, при повторения и закреплении, при систематизации и обобщении знаний, во время контроля знаний) в различных формах занятий (на уроках по предмету, занятиях факультатива, в самостоятельной и кружковой работе), при изучении многих дисциплин (астрономии, физики, естествознания, географии, информатики, математики); - компьютерные программы как единый комплекс должны применятся на многих этапах обучения в разных формах при получении астрономических знаний в качестве универсального и системообразующего средства обучения.

В работе определено понятие комплексного использования, разработанного коллективом авторов БГПИ, в том числе и автором настоящего исследования, пакета программ «АСТРОНОМИЯ» в общеобразовательной средней школе, а также определена специфика работы по комплексному использованию пакета учебных программ "АСТРОНОМИЯ".

Автором настоящего исследования разработана методика комплексной организации и проведения занятий с использованием разработанного пакета программ, определен крут учебных задач, решаемых в процессе применения данной методики, определена целесообразность использования разработанного пакета программ «АСТРОНОМИЯ» в общеобразовательной средней школе при изучении астрономии и других учебных дисциплин естественнонаучного цикла.

В настоящей работе предложены темы школьного курса астрономии, в рамках которого комплексные учебные задачи могут быть рассмотрены, а также темы школьных курсов природоведения, географии, физики, информатики и математики, в рамках которого дидактические задачи могут решаться с применением предлагаемого ППС.

Определен круг специфических форм учебной работы с использованием пакета программ «АСТРОНОМИЯ», предложено описание возможностей данного пакета программ, разработаны методические рекомендации для учителей астрономии по использованию разработанных компьютерных материалов в процессе проведения занятий разного типа (на уроках решений задач, при проведении демонстраций, на занятиях факультативных курсов и для организации самостоятельной исследовательской работы учащихся).

В ходе педагогического эксперимента автором осуществлена опытная проверка предлагаемых методических рекомендаций в процессе использования разработанного автором пакета программ «АСТРОНОМИЯ» в экспериментальных школах и в Борисоглебском педагогическом институте.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что итогом выполненного исследования является создание методического комплекса использования возможностей пакета программ «АСТРОНОМИЯ» в учебной и методической работе при обучении астрономии в общеобразовательной средней школе.

Использование материалов исследования обеспечивает повышение информационной культуры педагогов и внедрение в педагогическую практику преподавания астрономии, а также некоторых других учебных дисциплин естественнонаучного цикла, новых специфических форм, методов и средств учебной работы.

Достижение поставленной цели исследования позволяет говорить о подтверждении основной идеи исследования, поскольку в процессе исследования установлено, что использование средств и возможностей пакета программ «АСТРОНОМИЯ» в дополнение к традиционным средствам и возможностям организации преподавания астрономии повышает интерес учащихся к изучаемому материалу, обеспечивает повышение уровня информационной культуры, позволяет в большей мере обеспечить подготовку учащихся к жизни в условиях информационного общества.

Организация, координация и реализация специфических форм учебной работы с использованием средств и возможностей пакета программ

АСТРОНОМИЯ» способствует разрешению целого ряда противоречий. В первую очередь это касается противоречия между требованиями, выдвигаемыми современным информационным обществом к системе образования и существующей педагогической практикой. Успешность реализации новых форм учебной работы позволяет говорить о реальном использовании учителями физики и астрономии средств новых информационных технологий, о приближении деятельности учащихся к реальной работе современных ученых и исследователей, о повышении информационной культуры педагогов и учащихся.

Противоречие между существующей практикой работы учителей физики и астрономии и, с другой стороны, возможностью и необходимостью использования в их работе средств новых информационных технологий (в частности пакета программ «АСТРОНОМИЯ») сглаживается за счет органичного вплетения пакета программ «АСТРОНОМИЯ» в традиционную методику и организацию учебного процесса, не исключающую опыт, наработанный в течение многих лет в этой области, а напротив, открывающий новые возможности в реализации ряда традиционных форм работы учителя астрономии (опрос, наблюдения, демонстрационный эксперимент, решение задач и т.д.), и принимающий на себя наиболее рутинные процедуры работы учителей и учащихся.

Наконец, противоречие между накопленным опытом использования средств новых информационных технологий в учебном процессе и явно несоответствующей текущему моменту научно-теоретической базой такой работы отчасти решается самим появлением настоящей работы, первой в ряду будущих разработок в области использования средств и возможностей пакета программ «АСТРОНОМИЯ» в обучении астрономии, в учебной и методической работе, а также при подготовке учителей физики и астрономии в педагогическом вузе.

Проведенное исследование позволяет достаточно точно наметить направление дальнейшего исследования. Это прежде всего разработка сетевой версии пакета программ «АСТРОНОМИЯ», изучение аспектов использования пакета программ «АСТРОНОМИЯ» с учетом возрастных особенностей учащихся, отработка новых подходов и схем использования разработанного комплекса материалов, пересмотр существующих методик преподавания астрономии и других учебных дисциплин естественнонаучного цикла в общеобразовательной средней школе. Необходимо также решить проблемы взаимного увязывания новых и традиционных способов и методик преподавания в школе XXI века.

Тематика, которой посвящена настоящая работа, является еще недостаточно изученной, и предложенная в исследовании методическая система в достаточно большой степени рассчитана на перспективу. Организация ее широкого внедрения предполагает изменение многих психологических аспектов деятельности, как педагогов, так и учащихся. Желание пересмотреть роль средств новых информационных технологий и их возможностей в процессе обучения астрономии определяется социально-экономическим положением как общества в целом, так и современной российской школы, в частности. Процесс этот неизбежен, как неизбежно развитие средств новых информационных технологий и информационной культуры общества.