Ассортиментная идентификация игристых вин, обращаемых на российском потребительском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Керимова, Рагима Ильгам гызы
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Керимова, Рагима Ильгам гызы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КЛАССИФИКАЦИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИГРИСТЫХ ВИН ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И ТОВАРОВЕДНЫЙ ПОХОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Технологические параметры классификации и идентификации игристых вин
1.1.1 Особенности сырьевых ресурсов производства игристых вин и шампанского
1.1.2 Особенности технологического процесса производства
игристых вин и шампанского
1.2 Товароведные критерии и атрибуты классификации и идентификации игристых вин
1.2.1 Географические критерии классификации игристых вин и шампанского
1.2.2 Технологические критерии классификации игристых вин и шампанского
1.2.3 Ассортиментные критерии и атрибуты идентификации игристых
вин и шампанского
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ
ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Организация эксперимента и схема его проведения
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
ГЛАВА 3. СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ИГРИСТЫХ
ВИН И ШАМПАНСКОГО НА РОССИЙСКОМ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
3.1 Сегмент шампанского
3.2 Российский рынок игристых вин
3.3 Структура рынка игристых вин России
ГЛАВА 4. КАТЕГОРИЙНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИГРИСТЫХ ВИН, ОБРАЩАЕМЫХ НА РОССИЙСКОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
4.1 Контент-анализ обоснованности наименований игристых вин, обращаемых на российском потребительском рынке
4.2 Экспериментальная проверка (органолептический и корреляционный анализ) целесообразности дифференцирования товарных групп российских шампанских и европейских игристых вин
для категорийной классификации
4.3 Разработка схемы торговой классификации игристых вин, обращаемых на российском потребительском рынке, на основе их
категорийной идентификации
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акт внедрения в учебный процесс
Приложение Б. Акт внедрения в коммерческую практику
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассортиментная идентификация игристых вин, обращаемых на российском потребительском рынке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Игристые вина, благодаря наличию в их составе углекислого газа в растворенном виде, являются, отдельной категорией. Они воспринимаются чаще всего потребителями как напиток радости и общения. Перечисленные отличия игристых вин от «тихих» способствуют особым усилиям виноделов производить их под «громкими» именами известных товарных марок, с указанием на этикетках регионов происхождения, престижных типов, которые подчеркивают их особые потребительские свойства. Так появляются на прилавках российских магазинов игристые вина с гордым наименованием «Российское шампанское», несмотря на то, что вино было произведено не во Франции, которая обладает эксклюзивным правом нарекать игристые вина, произведенные в ее регионе Шампань категорией «Шампанское», а, например, в российском регионе «Абрау-Дюрсо», закупающим за рубежом, виноград для этой категории вин и пр. Покупатели приобретают такие вина как шампанские с ожиданием ощутить особые эксклюзивные вкусо-ароматические достоинства, свойственные только всемирно-известным шампанским винам, произведенным мировыми лидерами виноделия шампанизации.
К сожалению, очень часто покупательские ожидания не оправдываются, этому имеются вполне объективные основания: отсутствие терруарного и технологического регламентов и др. Итогом такого неудачного потребительского опыта, по мнению ряда российских ученых, является покупательская индифферентность, отказ от покупок вин премиального качества по высокой цене. Отмеченный тренд покупательских решений приведет к уменьшению объема данного сегмента потребительского рынка при значительном росте поставщиков недифференцированного торгового предложения.
Выходом из описанного драматического сценария может стать корректировка покупательских ожиданий посредством разработки современной усовершенствованной системы торговой классификации игристых вин на
российском потребительском рынке, адекватно отражающей реалистичную палитру их вкусо-ароматических характеристик.
Степень разработанности проблемы. Вопросом технологического совершенствования шампанского виноделия советские ученые занимаются уже более ста лет. Начало российской научной школы шампанизации вин положили советские ученые Агабальянц Г.Г., Родопуло А.К., Фролов-Багреев А.М. и др. В советский период развитие науки фундаментальные исследования физико-химических процессов, происходящих при шампанизации вин, провели Авакянц С.П., Мержаниан А.А., Брусиловский С.А., Кишковский З.Н. и др. На современном этапе значительный научный вклад вносят зарубежные ученые Джексон Р.С., Брук-Картер С., Де ля Прессо Оунс С., Монк П., Америн М.А. и др.
Исследования, направленные на выявление, обоснование и систематизацию критериев дифференцирования алкогольных напитков, в том числе вин, проводятся отечественным учеными Николаевой М.А., Позняковским В.М., Киселевым В.М., Киселевой Т.Ф. и др.
Вопросом идентификации шампанских вин с целью предупреждения их фальсификации ученые стали заниматься сравнительно недавно, и в этой связи серьезных научных исследований в мировой практике недостаточно - в доступной литературе по данному направлению научных сведений нет. В этой связи отсутствуют до настоящего времени альтернативные системы классификации игристых вин, используются национальные, отражающие особенности их производства. Ввиду многочисленности стран-производителей игристых вин в коммерческой практике розничной торговли в условиях российского потребительского рынка эти национальные классификационные параметры не учитываются.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация торгового предложения игристых вин на российском потребительском рынке посредством выявления критериев, дифференцирующих вкусо-ароматические параметры, с последующей категоризацией и обоснованием существенности отличий посредством
идентификации этих вин для адекватного соответствия покупательским ожиданиям.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- дать комплексную оценку состояния и перспектив развития сегмента игристых вин российского потребительского рынка;
- выявить потребительские предпочтения, отражающиеся на структуре спроса игристых вин;
- проанализировать различия в подходах выбора критериев мировой практики классификации и систематизации игристых вин и шампанского;
- выявить и систематизировать групповые различия физико-химических показателей игристых вин, обращаемых на российском потребительском рынке;
- определить корреляционную взаимосвязь выявленных различий с существенными параметрами вкусо-ароматических свойств игристых вин;
- обосновать критерии технологической и ассортиментной идентификации игристых вин;
- усовершенствовать классификацию игристых вин на основе их категорийной систематизации.
Область исследования. Содержание исследования соответствует п.7 «Исследование рынка продовольственных товаров и сырья, формирование и управление ассортиментом, совершенствование классификации, кодирования и маркировки продовольственных товаров, в том числе, с применением информационных технологий» и п.6 «Изучение потребительских предпочтений, разработка и применение методов оценки и способов повышения конкурентоспособности продовольственных товаров» области исследования научной специальности 05.18.15 «Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и совершенствовании системы российской торговой классификации
игристых вин, адекватно отражающей их конкурентные преимущества в соответствии с потребительскими предпочтениями.
Элементы научной новизны отражаются в нижеследующих результатах:
- установлено противоречие исчисления структуры российского потребительского спроса на игристые вина в натуральном (объемы потребления) и денежном (товарооборот) выражении: в первом типе исчисления спрос реализуется, преимущественно, за счет отечественных производителей, во втором - в равной мере с зарубежными;
- выявлено, что существующие критерии идентификации и классификации игристых вин, лежащие в основе их товароведной экспертизы, в настоящее время неадекватно отражают требования международного права, торгового предложения и потребительского спроса;
- предложено для идентификации игристых вин использовать массовую концентрацию в них ацетальдегида и пропанола-1, величина значений которых позволяет дифференцировать торговое предложение на четыре товарные категории, существенно отличающиеся по совокупной потребительской ценности;
- усовершенствована существующая классификация игристых вин для российского потребительского рынка посредством категоризации их разнообразия на основе значимых покупательских предпочтений и критериев ассортиментной идентификации, обеспечивающих конкурентные преимущества.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты развивают теорию и практику товароведения продовольственных товаров посредством предоставления экспериментальных данных, дающих основание для совершенствования понимания биохимической природы формирования вкусо-ароматической палитры игристых вин. Эти факты стали контентной составляющей образовательных модулей учебных дисциплин, используемых при обучении бакалавров и магистров.
Использование усовершенствованной системы торговой классификации игристых вин позволяет обоснованно принимать товароведные решения по
экспертизе, необходимые при их закупках для адекватного отклика на потребительские предпочтения с целью достижения паритета торгового предложения и покупательского спроса, развития и гармонизации товарооборота. Практическая апробация указанной торговой классификации в условиях розничной продажи игристых вин в формате супермаркета на примере торговой сети ООО «Продукты» (гг. Кемерово и Новокузнецк) подтвердила ее товароведную целесообразность и экономическую эффективность.
Методология и методы исследования. Методология исследования включает методы анализа вторичной информации и экспериментальные методы получения первичной информации, а также ее последующего анализа.
Анализ полученной информации предусматривает сравнение анализируемых фактов, опубликованных в специализированных источниках, заслуживающих доверие, их всестороннее обсуждение с привлечением теоретических положений, являющихся общепризнанными (императивными) и отвечающими признакам научной информации. Аналогично анализировались и фактографические данные, предоставленные профессиональными объединениями в сфере мирового и национального виноделия, в том числе игристых и шампанских вин. Фактографические данные обрабатывались общепринятым методом корреляционно-регрессионного анализа для построения прогнозов и выявления трендов.
Для получения первичных данных использовались методы социологических, статистических и маркетинговых исследований, результаты подвергались общепринятым методам статистического анализа для выявления их валидности.
При получении экспериментальных первичных данных использовали стандартные методы и процедуры для отбора, подготовки и анализа проб игристых вин и шампанского, закупленных в розничной сети. Результаты инструментального анализа подвергались статистической обработке аналогично вышеуказанным методам.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
- схема категорийной торговой классификации вин, содержащих углекислый газ и реализуемых на российском потребительском рынке;
- критерии ассортиментной и технологической идентификации игристых вин и шампанского.
Степень достоверности результатов. В качестве элементов научной новизны и фактов, расширяющих теоретическую базу товароведения, использованы данные, полученные диссертантом стандартными методами, имеющие валидность, подтвержденную общепринятыми процедурами математико-статистического и корреляционно-регрессионного анализа.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования широко представлены и обсуждены на научных международных, всероссийских конференциях: «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2010), «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2011), «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2012), Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Новокузнецк, 2014), «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2012; Москва, 2012, 2015), «Импульс 2012» (Томск, 2012), «Потребительский рынок Евразии: современное состояние, теория и практика в условиях Таможенного Союза и ВТО» (Екатеринбург, 2012), «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011), «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013, 2016), «Commodity science in research and practice - current achievements and future challenges» (Краков, 2014) и др.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, которые включают методологическую структуру проведения исследования, результаты, выводы, список использованных источников информации и приложений.
ГЛАВА 1 КЛАССИФИКАЦИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИГРИСТЫХ ВИН ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И ТОВАРОВЕДНЫЙ ПОХОДЫ
Игристые вина пользуются заслуженной популярностью у своих потребителей, среди которых женщины составляют большинство. Потребители считают эти вина особенными, отличными от «тихих», которые нужно пить не спеша в обществе друзей и родственников, заказывая их в барах и ресторанах. Игристые вина, напротив, потребители воспринимают как «праздничные», «по радостному поводу», «дорогие», «энергичные», «живые», но «потребляемые дома» [102].
Игристые вина являются отдельной категорией вин благодаря наличию в их составе растворенного углекислого газа. Эти вина воспринимаются потребителями как особенные и потребляются в совершенно иных ситуациях в сравнении с «тихими» винами. В соответствии с исследованием, проведенным в 2011 г. среди потребителей зарубежных стран, игристые вина при их потреблении символизируют действия, движение, динамизм, энергетику, живость общения [102].
Как высказались участники фокус-групп разных стран мира, игристые вина потребляются, преимущественно, женщинами, чаще всего по определенным социальным поводам: день рождения, свадьба, юбилей, победа в соревновании, окончание учебного заведения и т.д. Они воспринимаются потребителями как напиток общения и радости. Однако эти вина, в основном, потребляются в домашней обстановке из-за их высокой стоимости в барах и ресторанах. Сравнивая игристые вина с «тихими», потребители отмечают, что последние в таком сравнении отражают спокойствие для размышлений и раздумий [102].
Указанные отличия игристых вин от «тихих» способствуют особым усилиям виноделов производить их под «громкими» именами известных товарных марок, с указанием на этикетках регионов происхождения, престижных типов, подчеркивающими особые потребительские свойства этих вин.
Так появляются на прилавках российских магазинов игристые вина с гордым наименованием «Российское шампанское», произведенное, например, в «Абрау-Дюрсо» и пр. Покупатели приобретают такие вина с ожиданием ощутить особые вкусо-ароматические достоинства, свойственные всемирно-известным шампанским винам, произведенным мировыми лидерами шампанизации.
К сожалению, покупательские ожидания, зачастую, не оправдываются [95], чему имеются вполне объективные основания: отсутствие терруарного и технологического регламентов и др. Итогом такого потребительского опыта выступает покупательская индифферентность, отказ от покупки вин премиального качества по высокой цене. Отмеченное изменение покупательских решений приведет к уменьшению объема данного сегмента потребительского рынка при значительном росте поставщиков недифференцированного торгового предложения.
Выходом из описанного драматического сценария может стать корректировка покупательских ожиданий посредством разработки торговой классификации игристых вин на российском потребительском рынке, адекватно отражающей реалистичную палитру их вкусо-ароматических характеристик.
Для решения этой важной для развития отечественного виноделия и товароведения задачи целесообразно провести анализ доступных сведений о влиянии сырьевых ресурсов и технологических параметров на формирование типологических характеристик игристых вин, произведенных в различных винодельческих регионах мира, попадающих на российский потребительский рынок, а также критерии идентификации и классификации этих вин.
На основании полученных данных предполагается осуществить совершенствование традиционной классификационной схемы игристых вин, принятой в Российский Федерации, в соответствии с выше заявленными целью и задачами.
1.1 Технологические параметры классификации и идентификации
игристых вин
В практике виноделия игристыми винами называются такие, в которых присутствует растворенная углекислота. Этот эффект возникает в результате брожения виноградного сусла (виноматериала).
В мировой практике шампанского виноделия различают первичное и вторичное брожение [53]. Вторичное - собственно шампанизация осуществляется с целью насытить углекислотой сброженное в период первичного брожения «тихое» вино для придания готовому шампанскому пенистых и игристых свойств. Вина, получаемые с использованием вторичного брожения, в российской практике виноделия называются «Российским шампанским» [23].
В мировом опыте виноделия для признания игристого вина шампанским помимо наличия этапа шампанизации требуется его производство в уникальном регионе виноделия (АОС Champagne), имеющем вековые традиции шампанизации, и жесткий регламент не только виноделия, но и виноградарства [71, 104].
1.1.1 Особенности сырьевых ресурсов производства игристых вин и
шампанского
Согласно методологии комитета шампанских вин CIVC (Comité interprofessionnel du vin de Champagne), шампанским можно именовать вино, произведенное из винограда, выращенного на территории АОС Шампань [104]. Терруаром (АОС) по терминологии Международной организации виноградарства и виноделия (OIV) определяется комплекс параметров винодельческой практики, в которой коллективные знания, накопленный опыт взаимодействия идентифицируемых свойств физической и биологической среды, придает отличительные особенности винам, произведенным в этом географическом регионе [72]. Шардоне (Chardonnay), согласно регламенту данного терруара,
занимает 30% суммарной площади виноградников АОС, Пино нуар (Pinot Noir) -38% и Пино Мёнье (Pinot Meunier) - 32% [104].
В соответствии с непреложными правилами шампанского метода, узаконенными в АОС Шампань, шампанское производится путем естественного брожения молодого вина, произведенного в соответствии со строгой регламентацией сортов винограда: Шардоне, Пино Нуар, Пино Менье; методов обрезки лозы (Кордон де Руайя, Шабли и Гийо), при этом брожение осуществляется чистой культурой дрожжей в бутылке; должно быть выдержано требование предельной урожайности виноградников; использованы регламентированные способы отжима сока и выдержаны предельные нормы его выхода; процесс вторичной ферментации в бутылках по методу «Champenoise»; выдержан минимальный срок хранения бутилированного вина перед отгрузкой для реализации и др. [104].
При этом даже именитые торговые дома (всемирно известны 20) в большой степени зависят от качества терруара (уникального сочетания почвенно-климатических условий) и прилежания виноградарей, не имея возможности контролировать эти важнейшие факторы качества будущего вина.
Ввиду изменчивости климатических условий, даже применяя в производстве шампанского всего три разрешенных законодательством Шампани основных сорта винограда, невозможно обеспечить стабильность уникальных вкусо-ароматических характеристик, присущих известным торговым маркам [71]. По этой причине виноделы помимо миллезимных (le millésime) вин, произведенных из винограда урожая одного года, производят преимущественно немиллезимные шампанские. Эти особенности сырьевого состава отражаются на категорийности шампанских вин: миллезимные и немиллезимные. Вина, произведенные из урожая одного года, экспертами оцениваются выше, что отражается на их ценах. Соотношение этих категорий шампанского в среднем составляет 20:80 [71, 111].
Основная доля мирового объема шампанского - это смесь вин разных сортов винограда и лет (преимущественно одно-трехлетних), искусно
скупажированная виноделами конкретного Дома шампанского для достижения определенного фирменного вкуса готового вина, присущего данной торговой марке и ее разновидностям.
Считается «правильным» вкусом шампанского трех-четырех летней выдержки в бутылках после начала вторичного брожения сочетание шестнадцати разнообразных вкусовых нот: выпечки, молочной карамели, сухофруктов, фруктовых компота и конфитюра, миндаля, грецкого и лесного орехов, лакрицы, инжира и фиников, черники, малины и ежевики, меда с возможным преобладанием одной или двух из них в качестве вкусо-ароматического тона и полутона [112].
При этом обеспечение постоянства вкусовых характеристик конкретной торговой марки шампанского на протяжении длительного времени вне зависимости от того, был год плохим или хорошим - показатель классности Дома Шампанского... и ценового уровня.
В российском законодательстве согласно ГОСТ Р 51165-2009 для производства Российского шампанского можно использовать значительно большую разновидность ампелографических (наследственно устойчивых) сортов винограда. Таких допустимых сортов с относительно стабильными признаками и свойствами, помимо трех перечисленных, еще двенадцать: Пино белый, Пино черный, Пино серый (Pinot Blanc, Pinot Franc, Pinot Gris), Совиньон (Sauvignon), Алиготе (Aligoté), Траминер розовый (Traminer Roter), Сильванер (Silvaner), Рислинг (Riesling), Каберне-Совиньон (Cabernet- Sauvignon), Кокур белый, Пухляковский, Шампанчик [23]. При этом не регламентируется процентная доля этих сортов в виноградном сусле, из которого будет сделано вино. Кроме этого для производства шампанских вин используются также и другие сорта винограда, например, Ркацители [1].
Совершенно очевидно, что сочетание этих сортов в произвольном для каждого винодела порядке приведет к многовариантности вкусо-ароматических характеристик готового вина. В этой связи эксперты товароведной оценки российских шампанских вин справедливо утверждают, что идентифицирующие
их признаки, в отличие от других игристых вин, слабо выражены и требуют от дегустаторов специальных навыков распознавания оттенков вкуса и букета [39].
В самых известных российских Винных Домах собственных виноградников вообще нет. Это является серьезным препятствием в обеспечении стабильности вкусо-ароматических параметров производимых ими вин.
Так, согласно декларации Винного Дома Абрау-Дюрсо, «Компания не имеет собственных виноградников и закупает сырье в ЮАР (для акратофорных вин) и с расположенных по соседству виноградников (для классических). В планы входит покупка земель под обустройство собственных виноградников» [3].
Вместе с тем, учитывая мировые тенденции, Винный Дом «Абрау-Дюрсо» производит миллезимные вина, которые реализуются по более высокой цене в сравнении с немиллезимными. Доступных сведений о сравнительной оценке качества этих вин нет [3]. В отличие от французских Домов Шампанского, которые производят миллезимные вина только в годы хорошего урожая (обычно 2-3 раза в 10 лет), Винный Дом Абрау-Дюрсо, даже при отсутствии собственных виноградников, производит миллезимные игристые вина каждый год или через год (из одних и тех же сортов винограда Рислинг и Алиготе): 1983 и 1985; 2001 и 2002 [3].
В мировой практике категоризуется в качестве миллезимного подкатегория Vintage - шампанское с фиксированным годом урожая. Производится оно из винограда одного года урожая, но допускается добавление резервных вин (преимущественно, в объеме, не превышающем 20% от объема винтажного. Такое шампанское не может быть пущено в продажу до истечения трёх лет после тиражирования. Винтажное шампанское несет в себе характеристики конкретного года урожая и составляет 25^30% суммарного объема производства шампанских вин. Винтажное шампанское созревает в бутылках и хранится в них 5^15 лет [71].
Еще одной субкатегорией миллезимного шампанского в мировой практике выделяют вино из одного сорта винограда (Single-Varietal Champagne), например, белое из белого (Blanc de Blancs) или белое из черного (Blanc de Noirs). Вполне
оправданным при этом считается недопустимость использования резервных вин для купажа шампанских виноматериалов.
В этом случае производители подчеркивают уникальный вкус используемого сорта винограда:
Вина из сорта Шардоне обладают утонченностью, имеют следующие вкусо-ароматические тоны, толутоны и ноты: цветочные (цвет боярышника, лайма), фруктовые (лимон, грейпфрут, личия, зеленые яблоки, груши, ананас, мандарин), пряности (мята, имбирь, анис, ваниль), иногда с минеральными ньюансами (мела). Такие вина медленно созревают, но долго хранятся [111, 112];
Вина из сорта Пино Менье быстро созревают, способствует гибкому телу шампанского с интенсивными вкусо-ароматическими тонами, полутонами и нотами: фруктовыми (красные яблоки, ананас, мандарин, желтые сливы), ягодными (клубника), обладают округлостью вкуса [111, 112];
Вина из сорта Пино Нуар имеют букет красных фруктов (манго, яблоки, апельсины, черные сливы), а также ягод (вишня, клубника, ежевика, черника), цветов (фиалка, роза), и пряностей (корица); прочное тело [71, 111, 112].
И, наконец, третьей субкатегорией миллезимных вин, выделяемой в мировой практике производства шампанского, является вино из винограда одного урожая одного года, собранного в одном винограднике. Такое вино выражает отличительные качества одного крю и дифференцируется как: «Lieu-dit» (по имени виноградника) или иногда «Clos» [112].
В определенной степени проблема инвариантности вкуса шампанского решается добавлением перед фазой вторичного брожения тиражного сиропа, состоящего, преимущественно, из сахара и этилового спирта, корректирующих вкус готового вина и унифицирующих его до шести вкусовых разновидностей с градиентом сладости: от экстра брют до сладкого [21, 23, 39, 71, 85].
Следуя мировым трендам, российское производство шампанских вин в последние два десятилетия осуществляет снижение степени сладости в указанных разновидностях вкуса [23].
1.1.2 Особенности технологического процесса производства игристых
вин и шампанского
Технологическая схема производства шампанского включает три стадии: приготовление шампанских виноматериалов, их обработку и вторичное их брожение.
Для приготовления шампанских виноматериалов используемый виноград должен быть целый, не мятый, здоровый, содержать: