Разработка рациональной технологии приготовления вин пересыщенных диоксидом углерода на основе перспективных сортов винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Лазутин, Андрей Андреевич

  • Лазутин, Андрей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 136
Лазутин, Андрей Андреевич. Разработка рациональной технологии приготовления вин пересыщенных диоксидом углерода на основе перспективных сортов винограда: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Краснодар. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазутин, Андрей Андреевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Сортовой состав винограда, для приготовления вин, пересыщенных диоксидом углерода.

1.2. Поверхностно-активные вещества виноматериалов.

1.3. Регулирование игристых и пенистых свойств виноматериалов.

2. Методическая часть.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Математическая обработка экспериментальных данных. .36 Экспериментальная часть

3. Изучение влияния технологических обработок сусел и вин на типичные показатели игристых и пенистых свойств.

3.1 Оценка игристых и пенистых свойств вин, пересыщенных диоксидом углерода.

3.2 Влияние технологических обработок сусла на состав и концентрацию биополимеров.

3.3 Изучение различных рас дрожжей на показатели игристых и пенистых свойств виноматериалов.

3.4 Влияние условий первичного брожения на показатели игристых и пенистых свойств виноматериалов.

3.4.1 Иммобилизация дрожжевых клеток.

3.4.2 Предварительная обработка сусла.

3.5 Влияние обработки виноматериалов дисперсными минералами на игристые и пенистые свойства.

3.6 Влияние ферментной обработки виноматериалов на состав биополимеров вина и игристые и пенистые свойства.

3.7 Обработка виноматериалов комплексом ферментных препаратов и дисперсных минералов.

3.8 Подбор купажей для производства газированных вин.

4. Обработка виноматериалов с использованием пектинового экстракта.

4.1. В11лияние обработки виноматериала на состав биополимеров вина.

4.2. Изучение химического состава пектинового экстракта.

4.3. Влияние обработки виноматериалов ПЭ на игристые и пенистые свойства.

4.4. Влияние ПЭ на устойчивость вина к помутнениям кристаллической природы.

5. Описание технологической схемы производства газированных вин.

6. Апробация работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональной технологии приготовления вин пересыщенных диоксидом углерода на основе перспективных сортов винограда»

Потребление вина в России за 1970-1985 года, согласно данным государственной статистики, колебалось в пределах 14-21 литра на душу населения. Во время антиалкогольной компании (1985-1987 г.) оно сократилось до 6-8 литров и, вопреки ожиданию, продолжалось снижаться, достигнув минимальной отметки в 1993 году (3,2 литра на душу населения в год). В последние годы (1994-1997) наметился рост этого показателя: в настоящее время потребление вина составляет около 6 литров на душу населения в год.

Площади виноградных насаждений по сравнению с 1984 годом (период расцвета отрасли) сократились более чем в 2,5 раза и составили в 1997 году 75 тыс. га, их ежегодные посадки уменьшились в 10-12 раз, в 1,5 раза снизилась урожайность плодоносящих виноградников.

В связи с катастрофическим состоянием виноградарства в стране резко сократилось производство винодельческой продукции, соков, свежего винограда. Так, предприятия России выпустили 122 млн. дал вина виноградного (1998 год) вместо 177 млн. дал (1984 год), соответственно вина плодового - 4,2 вместо 48, 2 млн. дал и 1,0 вместо 4,3 млн. дал коньяка. Практически прекратили вырабатывать натуральный виноградный сок.

Вместе с тем выработка шампанских, игристых и газированных вин за эти годы выросла с 99 до 125 млн. бутылок. Это объясняется традиционно высоким спросом на отечественное шампанское, а также удачной закупкой больших партий удовлетворительных по качеству виноматериалов в Молдове, Испании, Аргентине и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Процесс интенсивного разрушения виноградарства - ранее одной из наиболее эффективных отраслей сельского хозяйства - продолжился и в 1999 году. 5

Резкое сокращение производства винодельческой продукции связано, прежде всего, со сложными экономическими условиями в виноградо-винодельческой отрасли, потерей сырьевого рынка из-за распада СССР, а также непомерными налогами, которые делают винодельческую продукцию неконкурентоспособной. К сожалению, по прогнозам, тенденция сокращения вина будет сохраняться и в дальнейшем. В сезон виноделия 1998 года переработано лишь 180 тыс. тон винограда (в 4 раза меньше чем в 80-е годы) и произведено около 14 млн. дал виноматериалов при потребности 150 млн. дал.

Сложилась ситуация, при которой традиционные поставщики виноматериалов в Россию не могли удовлетворить даже своих мощностей по производству газированных, игристых и шампанских вин. В связи с этим России приходится увеличивать закупки виноматериалов за рубежом. Так, в 1996 году импортные поставки виноматериалов, готовых игристых, шампанских вин составил 34,6 млн. дал, в 1997 году они достигли 40 млн. дал на сумму 600 млн. долларов США. В 1998 году в связи с резким падением курса рубля по отношению к американскому доллару, закупки сократились. Между тем, только для удовлетворения потребностей заводов шипучих, игристых и шампанских вин необходимо приобрести 7-8 млн. дал шампанских виноматериалов.

При сложившихся обстоятельствах загрузить мощности винодельческих заводов, создать дополнительные рабочие места и таким образом пополнить государственный бюджет можно только за счёт завоза виноматериалов из стран ЕС, где имеются излишки (Франция, Испания, Италия и др.).

Эти страны с целью сохранения имеющихся площадей под виноградом охотно идут на предоставление кредитов получателем сырья под гарантии правительства или крупных банков. Однако сдерживающим фактором закупок по импорту виноградных виноматериалов являются высокие 6 таможные пошлины на ввозимое сырьё (1л виноматериалов - 0, 12 Евро) и НДС при растамаживание сырья, что значительно повышает стоимость готовой продукции и требует единовременного вложения значительных оборотных средств, которых на предприятиях винодельческой продукции и без того не хватает.

Выходом из создавшейся ситуации может быть, в частности, широкое применение в виноградарстве новых, перспективных сортов винограда, обладающих повышенной устойчивостью к болезням и вредителям. При их использовании в агротехнике виноградарства значительно снижаются затраты в связи с сокращением пестицидной нагрузки. Это особенно актуально для виноградарства и виноделия Краснодарского края, т.к. виноградные насаждения расположены в основном на курортном побережье Чёрного и Азовского морей. Кроме того, их урожайность выше, чем у традиционных, классических сортов винограда.

Исследованиями учённых-селикционеров (П.Я. Голодрига, Н.И. Гузун, И.А. Кострикин, Л.Т. Коханова, В.Фиц, Г.Браун и др.) выведены и рекомендованы производству новые сорта и формы винограда с повышенной устойчивостью к милдью, оидиуму, серой гнили и другим болезням: Бианка, Виорика, Подарок Магарача, Первенец Магарача, Гечеи замотошь и др. Несмотря на технологическую перспективность вышеперечисленных сортов их перерабатывают по общепринятым технологическим схемам и используют лишь для получения купажных сокоматериалов и тихих вин без выдержки. Краснодарский край является ведущим регионом по их выращиванию. Известны отдельные работы, согласно которым виноматериалы, произведённые из сортов Сурученский белый, Сухолиманский белый, Жемчуг зала, Виорика, Бианка по таким показателям как пенообразующая способность, время жизни двусторонней плёнки, коэффициент удельного сопротивления вина выделению углекислоты не 7 только не уступают, но и превосходят виноматериалы из классических сортов винограда.

В связи с этим целью работы была разработка технологии получения виноматериалов для вин, пересыщенных диоксидом углерода на основе перспективных сортов винограда, обладающих повышенной устойчивостью к болезням и вредителям.

Задачи исследований. Оценка химического состава и физико-химических свойств виноматериалов из перспективных сортов винограда; теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение взаимосвязи химического состава и физико-химических свойств виноматериалов; подбор технологических режимов и составов купажей, позволяющих регулировать игристые и пенистые свойства виноматериалов.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана эффективность использования перспективных сортов винограда для получения вин, пересыщенных диоксидом углерода. Установлено, что применение ферментных препаратов и иммобилизованных дрожжей на стадии брожения сусла позволяет регулировать игристые и пенистые свойства виноматериалов. Экспериментально доказано, что использование пектиновых экстрактов на стадии технологической обработки виноматериалов повышает показатели типичных свойств вин, пересыщенных диоксидом углерода. Обосновано и доказано, что использование пектиновых экстрактов приводит к повышению устойчивости вин к помутнениям кристаллической природы.

Практическая ценность и реализация научно-технических результатов работы. Разработан и внедрён в производство метод обработки сусла и виноматериалов ферментными препаратами. Разработана и утверждена нормативная документация на новую марку газированного вина шипучее «Семигор». Технология его приготовления внедрена в ОАО АК «ВИТИС». Разработан способ обработки виноматериалов пектиновым экстрактом с 8 целью стабилизации вин к помутнениям кристаллической природы и повышения игристых и пенистых свойств. Разработана технология регулирования игристых и пенистых свойств путём добавления в купажи виноматериалов из перспективных сортов винограда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка игристых и пенистых свойств виноматериалов из перспективных сортов винограда.

2. Выбор технологических приемов и режимов проведения первичного брожения для достижения высоких игристых и пенистых свойств виноматериалов.

3. Регулирование состава ПАВ, игристых и пенистых свойств путём выбора и обоснования оптимальных технологических операций.

4. Регулирование игристых и пенистых свойств путём подбора купажей с использованием виноматериалов из перспективных сортов винограда.

5. Способ обработки виноматериалов пектиновыми экстрактами с целью повышения игристых и пенистых свойств и стабилизации к помутнениям кристаллической природы. 9

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Лазутин, Андрей Андреевич

Выводы:

1. Виноматериалы, вырабатываемые из перспективных сортов винограда, обладающих повышенной устойчивостью к вредителям и болезням, в сравнении с классическими, имеют более высокие показатели игристых и пенистых свойств, что позволяет использовать их в технологии вин, пересыщенных диоксидом углерода.

2. Экспериментально установлено, что подбор рас дрожжей для проведения первичного брожения позволяет регулировать химический состав ПАВ и показатели типичных свойств виноматериалов для игристых вин.

3. Иммобилизация дрожжевых клеток на природных сорбентах приводит к росту всех показателей игристых и пенистых свойств по сравнению со свободными клетками на 16-30%. Наилучшие результаты даёт использование в качестве носителей дисперсных минералов.

4. Использование азотистого питания дрожжей на стадии брожения сусла позволяет уменьшить вероятность получения недоброда и улучшает пенистые свойства виноматериала.

5. Обработка виноматериалов дисперсными минералами способствует снижению содержания в них биополимеров и закономерному уменьшению показателей пенистых и игристых свойств.

6. Применение ферментных препаратов на стадии обработки виноматериалов создаёт условия для регулирования количества и химического состава ПАВ вина, а также показателей игристых и

101 пенистых свойств. Использование ферментативной обработки виноматериалов в комплексе с дисперсными минералами компенсирует снижение показателей К, Г их.

7. Использование пектинового экстракта самостоятельно или в комплексе с дисперсными минералами приводит к повышению устойчивости виноматериалов к помутнениям биохимической и кристаллической природы, а также к улучшению показателей игристых и пенистых свойств.