Аспекты применения методов биотехнологии в селекции ярового рапса (Brassica napus L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Котлярова, Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Котлярова, Екатерина Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биотехнологические методы в селекции ярового рапса
1.2. Значение гаплоидии и её использование в селекции рапса
1.3. Применение методов in vitro в получении отдаленных
гибридов у растений семейства Brassicaceae
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ИНДУЦИРОВАНИЕ ГАПЛОИДИИ ИЗ НЕОПЛОДОТВОРЁННЫХ СЕМЯЗАЧАТКОВ ЯРОВОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ IN VITRO
3.1. Влияние эндогенных факторов на индукцию гаплоидии
3.1.1. Влияние генотипа на индукцию гаплоидов
3.1.2. Маркерные признаки растений-доноров
3.1.3 Зависимость регенерационной способности семязачатков от расположения ветвей на побеге и длины бутона
3.2. Влияние экзогенных факторов на индукцию гаплоидии
3.2.1. Подбор оптимального стерилизующего агента
3.2.2. Влияние предобработки бутонов и сроков введения
в культуру на индукцию гаплоидии
3.2.3. Зависимость регенерационной способности неоплодотворённых семязачатков от условий культивирования
3.3. Гаплоидия как ускоренный метод создания гомозиготных
линий ярового рапса
3.3.1. Формирование гаплоидных линий
3.3.2. Процесс диплоидизации гаплоидов
3.3.3. Метод создания гомозиготных линий ярового рапса на основе индуцирования гаплоидии
3.3.4. Характеристика полученных реституционных линий
4. ЭМБРИОКУЛЬТУРА В УСЛОВИЯХ IN VITRO
4.1. Влияние направления скрещивания на выживаемость гибридных зародышей в условиях in vitro
4.2. Влияние возраста зародышей и условий культивирования на процесс регенерации
4.3. Характеристика полученных гибридов
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аспекты применения методов биотехнологии в селекции ярового рапса (Brassica napus L.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Рапс яровой (Brassica napus L.) - ценная масличная и кормовая культура, для которой характерна высокая пластичность и приспособленность к умеренному климату. В России рапс является одной из перспективных масличных культур, увеличение объемов производства семян которой позволит полнее обеспечить население растительным маслом, животноводство - кормовым белком, а промышленность - сырьем (Карпачев, 2006).
Создание новых сортов, соответствующих требованиям современного производства, во многом зависит от разнообразия исходного материала. Достижение этого возможно не только с помощью традиционных методов селекции, но и современными методами биотехнологии, которые позволяют ускорить процесс формирования новых сортов ярового рапса в 5-10 раз.
Широкое применение в сельскохозяйственной биотехнологии нашел метод индуцирования гаплоидии в культуре репродуктивных органов. У ярового рапса достаточно подробно разработан метод культуры изолированных пыльников (Муравлёв, Кривошеева, 1999; Keller, Armstrong, 1977). Однако, для гетерозисной селекции на основе цитоплазматической мужской стерильности необходимо сохранение материнской цитоплазмы, что возможно только с помощью культивирования in vitro неоплодотворённых семязачатков. Причем, растения, полученные данным методом, свободны от некоторых вирусов и нежелательных генов, передающихся по мужской линии (Бутенко, 1999).
Сведений о получении гаплоидных растений в культуре неоплодотворённых семязачатков ярового рапса в доступной нам литературе не выявлено.
Кроме того, немаловажную роль в селекции рапса играет отдаленная гибридизация, так как перенос ценных генов из других видов и родов
Brassicaceae расширяет его генетический потенциал, который отличается крайней узостью.
В связи с этим актуальным в селекции рапса является применение биотехнологических методов, в том числе эмбриокультуры и гаплоидии, позволяющих расширить генетический потенциал и ускорить создание новых сортов и гибридов.
Цель работы: обосновать приемы культивирования in vitro неоплодотворённых семязачатков и незрелых зародышей в процессе создания нового исходного материала ярового рапса.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние экзогенных и эндогенных факторов на индукцию гаплоидных регенерантов из неоплодотворённых семязачатков и формирование реституционных линий ярового рапса.
2. Разработать способ получения нового исходного материала ярового рапса, в том числе восстановителей фертильности, с использованием метода культуры неоплодотворённых семязачатков.
3. Изучить влияние направления скрещиваний (генотипа материнской и отцовской формы) и условий культивирования на развитие зародышей отдаленных гибридов в условиях in vitro.
4. Выявить ценные и хозяйственно-полезные признаки полученных реституционных линий и гибридных растений.
Научная новизна. Впервые установлено, что при культивировании неоплодотворённых семязачатков ярового рапса тотипотентность клеток каллуса различается, и реализация морфогенеза происходит по пути гистогенеза и органогенеза, приводящего к формированию ростовых почек и корней. В культуре незрелых зародышей морфогенез осуществляется через прямую регенерацию, ведущую к формированию ростовых побегов. Данные наблюдения имеют теоретическое значение, так как расширяют научные представления о регуляции ростовых процессов у растений рапса при воздействии стрессовых условий культуры in vitro.
Впервые разработан метод получения гомозиготных линий рапса путем индуцирования гаплоидии в культуре неоплодотворенных семязачатков in vitro, позволяющий установить влияние эндо- и экзогенных факторов на индукцию гаплоидии, определить оптимальные стадии развития эксплантов, выявить состав и последовательность чередования питательных сред на этапах стабилизации и микроразмножения гаплоидных и реституционных линий ярового рапса. Установленные параметры культивирования неоплодотворенных семязачатков ярового рапса in vitro дали возможность впервые разработать способ, позволяющий ускоренно (в 5-10 раз) получать исходный материал для гетерозисной селекции, на который подана заявка на патент «Способ получения восстановителей фертильности ярового рапса».
Впервые модифицирован состав питательной среды для получения гибридов от межвидовых и межродовых скрещиваний путем прямой регенерации из незрелых зародышей в условиях in vitro. Установлен оптимальный срок введения зародышей изучаемых отдалённых гибридов семейства Brassicaceae в культуру. Использование метода эмбриокультуры позволило получить межродовые гибриды между рапсом яровым и горчицей белой при использовании последней в качестве опылителя, что представляет определенный теоретический интерес для отдаленной гибридизации рапса.
Практическая значимость результатов исследований. С помощью культуры неоплодотворенных семязачатков получено 5 реституционных линий ярового рапса, которые были переданы в лабораторию селекции рапса ВНИПТИР и включены в её научно-исследовательскую работу.
Данные линии представляют ценность для использования в гетерозисной селекции в качестве восстановителей фертильности и как перспективный исходный материал для селекции ярового рапса на скороспелость, качество семян и масла, устойчивость к полеганию и другие признаки.
Полученный в ходе применения эмбриокультуры гибридный материал может использоваться в практической селекции и дальнейших
фундаментальных и прикладных исследованиях. Среди полученных гибридов выявлены образцы, устойчивые к тле и с желтой семенной оболочкой.
Разработанные в процессе исследований методические подходы могут использоваться в различных областях биотехнологии, в учебных программах по биологии, цитологии, селекции в ВУЗах.
Апробация работы. Основные положения исследовательской работы доложены и обсуждены на школах-семинарах молодых учёных Липецкой области: «Актуальные проблемы современной науки» (Липецк, 2004), «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2005, 2006); III и IV Международных конференциях молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005, 2007), школе молодых учёных «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодар, 2005), Международной научно-практической конференции «Рапс - культура XXI века: аспекты использования на продовольственные, кормовые и энергетические цели» (Липецк, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания молекулярной биологии, биотехнологии и вирусологии в высших педагогических учебных заведениях» (Орехово-Зуево, 2006), I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006), Международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006), IX Международной научно-практической экологической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (Белгород, 2006), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006), на межвузовских научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов (Липецк, 2003 - 2006 гг.) и заседаниях Учёного совета ГНУ ВНИПТИР (Липецк, 2004 - 2007 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментальное обоснование влияния эндогенных и экзогенных факторов на индукцию гаплоидии в культуре неоплодотворенных семязачатков в условиях in vitro, позволяющее ускоренно получать новый исходный материал ярового рапса.
2. Способ создания реституционных линий рапса, основанный на индукции гаплоидии из неоплодотворенных семязачатков, стабилизации, микроразмножении и диплоидизации полученных регенерантов.
3. Параметры эмбриокультуры, заключающиеся в определении влияния направления скрещиваний и оптимизации условий культивирования зародышей отдаленных гибридов.
4 Ценные признаки полученных гибридных растений и реституционных линий.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций для практического использования. Работа иллюстрирована 52 рисунками, включая фотоснимки, и содержит 19 таблиц. Библиография включает 222 литературных источника, из которых 135 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биотехнологические методы в селекции ярового рапса
Рапс яровой (Brassica napus L. subsp. oleífera annua Metzg.) возделывается во многих странах мира, в том числе и в России, главным образом как масличная культура. В мировом сельскохозяйственном производстве на долю рапса приходится 12 % (24-26 млн. га) общей площади посевов масличных культур. По валовому сбору семян, достигшему 44-46 млн. тонн в 2004-2005 гг., рапс занял вторую позицию после сои. Объем производства рапсового масла составляет более 15 % в совокупном мировом производстве растительных масел (Горлов и др., 2006).
В состав рапсового масла входит большое количество ненасыщенных жирных кислот (олеиновая, линолевая, линоленовая), которые являются незаменимыми в питании человека (Осипова, 1998). По вкусовым качествам рапсовое масло канольных сортов (низкоэруковых, низкоглюкозинолатных, с высоким качеством пищевого масла и белкового шрота) приравнивается к оливковому и считается одним из лучших растительных масел.
Рапс используют также в качестве кормовой, технической культуры, как зелёное удобрение и хороший медонос. Широкое применение продукция из рапса находит в химической, металлургической, перерабатывающей и других отраслях промышленности. По пищевым и кормовым достоинствам он значительно превосходит многие сельскохозяйственные культуры. В его семенах и рапсовой муке содержится 40-48 % жира и 22-24 % переваримого протеина, что в 1,9-4,0 раза больше, чем в гороховой, пшеничной, ячменной муке (Артемов, Карпачев, 2006). Кроме этого, интерес к яровому рапсу обусловлен также хорошей приспособленностью этого растения к умеренному климату (Рапс озимый и яровой, 1988).
По мере усложнения селекционных задач возрастают требования к исходному материалу ярового рапса. В последнее время развивается новое направление селекции - создание желтосемянных безэруковых и низкоглюкозинолатных «000» сортов рапса (Осипова, 1998).
В целях ускорения селекционного процесса, создания принципиально новых форм, улучшения существующих, массового их размножения, хранения, более точной оценки и отбора селекционного материала в селекции рапса используются биотехнологические методы. Методам культуры клеток и тканей в решении этих вопросов отводится значительное место.
Выбор растительного объекта при использовании метода культуры ткани имеет решающее значение. Для растений семейства Brassicaceae наиболее характерно в качестве эксплантов в работах по регенерации растений использовать семядоли, гипокотиль, части соцветий и листьев (Использование биотехнологических методов для получения исходного селекционного материала капусты, 2004).
Использование в качестве экспланта частей бутона позволило клонально размножить стерильные или самонесовместимые растения капусты с низкой завязываемостью семян, выделенные в период цветения растений. Эффективность такой методики была показана также при размножении стерильных растений сурепицы яровой {Brassica campestris L.) (Yang et al., 2000).
Для рапса отмечалась успешная регенерация растений из каллуса, индуцированного практически из всех видов эксплантов: корней, стеблей, листьев, семядолей (Jain at al., 1988; Sharma, Thorpe, 1989).
С разработкой техники получения растений-регенерантов из каллусной ткани появилась возможность получать новые формы растений, отличающиеся как по фенотипическим, так и по генетическим признакам от исходных растений. Такое разнообразие среди клеточных линий и растений-регенерантов называют «сомаклоны».
Отбор и испытание генотипов из сомаклонов с целью использования этого метода в селекции на устойчивость проводят на селективных средах in vitro. Так, через каллусную культуру были выделены солеустойчивые растения из протопластов и полученных из них каллусов (Ролдугина,
Пескова, 1988). Из культуры протопластов (Bundgaard, Buchwaldt, 1989) и из гаплоидного каллуса (MacDonald et al., 1989) также были получены растения рапса, устойчивые к альтернариозу (Alternaría brassica).
Кроме этого, важными предпосылками экономически выгодного использования метода культуры тканей ярового рапса являются высокие коэффициенты размножения при сохранении генетической стабильности, а также экономия времени при размножении in vitro, что дает возможность эффективно включать его в селекционный процесс.
Большие перспективы в селекции рапса открывает и соматическая гибридизация - слияние изолированных протопластов соматических клеток. В результате объединения растительных геномов (ядер и цитоплазмы) создаются уникальные возможности для получения новых комбинаций генов, которые очень трудно получить с применением классических методов генетики и селекции, но они могут представлять практический интерес для селекции (Атанасов, 1993). Например, перенос цитоплазматических генов ЦМС и генов восстановления фертильности от Moricandia arvensis к Brassica júncea L., стал возможен с помощью соматической гибридизации (Prakash, 1998). Кроме этого, применение метода слияния протопластов позволило получить жизнеспособные межродовые гибриды между горчицей белой (Sinapis alba L.) и рапсом (Brassica napus L.), резистентные к вредителям и болезням, которые трудно получить посредством половой гибридизации (Primard et al., 1988; Lelivelt et al., 1993; Chèvre et al., 1994; Plümper, Sacristán, 1995). Также в результате соматической гибридизации были получены гибриды Brassica napus L. и Brassica nigra L., устойчивые к Phoma lingam (Sjodin, Glimelius, 1989; Gerdemann-Knoerck et al., 1994), Sinapis alba L. и Brassica oleracea, устойчивые к альтернариозу (Hansen, Earle, 1997; Sigareva et al., 1999), Brassica napus L. и Raphanus sativus, устойчивые к поражению нематодами (Heterodera schachtii Schm.) (Lelivelt, Krens, 1992) и т. д.
Помимо этого, при слиянии протопластов рапса, изолированных из гаплоидной цитоплазматической атразиноустойчивой линии и гаплоидной
линии с ЦМС, были получены диплоидные гибриды, характеризующиеся ЦМС и устойчивостью к гербициду атразину (Chuong at al., 1988).
1.2. Значение гаплоидии и её использование в селекции рапса
О гаплоидах и возможностях их использования в селекции и теоретических исследованиях было известно ещё в 20-х гг. XX в.. Явление гаплоидии было впервые обнаружено и описано в 1922 г. у Datura stramonium (Blakeslee et al., 1922). Главными преимуществами метода являются быстрое достижение гомозиготности у линий и возможность отбора рекомбинантных генотипов (несущих желаемые признаки) на ранних этапах селекционного процесса (Рахимбаев и др., 1990). Известно, что применение метода гаплоидии сокращает сроки селекции ярового рапса не менее, чем на 4-6 лет (Darrorez, 1981).
Накопленный к настоящему времени опыт свидетельствует о том, что теоретические и прикладные возможности гаплоидной технологии могут быть успешно реализованы в сочетании с традиционными методами генетико-селекционной работы (Рахимбаев и др., 1990).
У рода Brassica спонтанные гаплоиды были обнаружены для таких видов как В. napus, В. carinata, В. campestris и В. oleracea (Morinaga, Fukushima, 1933; Komatsu, 1936; Ramanujam, 1941; Kuriyama, Watanabe, 1955; Thompson, 1956). Из спонтанно возникших гаплоидов в естественных условиях были получены сорт Мерис Гаплона и гомозиготная линия RD 49, которая используется в качестве родительской формы в селекции как озимого, так и ярового рапса (Муравлев, 2000). Спонтанные гаплоиды встречаются с довольно низкой частотой - от 0,005 до 1,94 % (Thompson, 1969; Banga, Labana, 1986). Кроме того, партеногенетические гаплоиды были обнаружены у Brassica в результате межвидовых скрещиваний, однако частота их возникновения также была небольшой (Prakash, 1973; 1974).
С развитием современных методов биотехнологии получение гаплоидных растений стало возможным из репродуктивных клеток при
культивировании изолированных пыльников или неоплодотворённых семязачатков на искусственных питательных средах. Впервые гаплоидные растения и каллус из культивируемых in vitro пыльников рода Brassica были получены и описаны для Brassica oleracea (Kameya, Hinata, 1970). Позже появилась информация о проведении аналогичных работ с В. campestris (Keller et al., 1975), В. napus (Thomas, Wenzel, 1975), В. hirta (Klimaszewska, Keller, 1983), В. nigra (Leelavathi at al., 1987), В. juncea (Sharma, Bhojwani, 1985) и многих других видов Brassica (Palmer et al., 1996). У многих регенерантов при цитологическом анализе клеток меристемы корней и побегов выявлен гаплоидный набор хромосом (Toriyama et al., 1987).
Было установлено, что на выход растений-регенерантов в культуре изолированных пыльников и микроспор ярового рапса влияют такие факторы, как условия выращивания донорского материала (Dunwell at al., 1985), генотип растения (Thurling, Chay, 1984; Dunwell at al., 1985), стадия развития пыльцы (Никитина и др., 1989; Vivadilova et al., 1987), предобработка бутонов (Keller, Armstrong, 1979; Dunwell, Cornish, 1985; Naleczynska, Cegielska, 1985) и состав питательной среды (Lichter, 1981 ; Lillo, Hansen, 1987).
Следует заметить, что метод культивирования пыльников и пыльцы имеет и свои недостатки: низкий выход эмбриоидов и растений, которые к тому же не все являются гаплоидами (Ницше, Венцель, 1980).
В настоящее время с помощью метода культуры неоплодотворённых семязачатков получены гаплоиды у многих важных сельскохозяйственных культур: кукурузы (Ао et al., 1982), риса (Давоян, 1985; Zhou, Yang, 1981), пшеницы (Zenkteler, Nitzsche, 1985), сахарной свёклы (Hosemans, Bossoutrot, 1983), лука (Campion, Alloni, 1990), моркови (Тюкавин, Шмыкова, 2000; Домблидес, 2001) и т. д.
Сведений о получении гаплоидных растений из женского гаметофита ярового рапса в условиях in vitro в доступной нам литературе не выявлено. В связи с этим наши исследования были направлены на изучение факторов,
индуцирующих гаплоидию в культуре неоплодотворённых семязачатков ярового рапса.
1.3. Использование методов in vitro в получении отдаленных гибридов у
растений семейства Brassicaceae
Основой любой селекционной программы является расширение диапазона генетической изменчивости с целью отбора желаемых признаков для улучшения возделываемых сортов сельскохозяйственных культур. Одним из методов решения данной задачи является отдаленная гибридизация. Этот вопрос особенно актуален для селекции рапса, так как большинство современных сортов ярового рапса, созданных к концу XX века, имеют узкую генетическую основу в связи с тем, что получены на основе безэрукового сорта Ого и низкоглюкозинолатного сорта Bronowski (Жидкова, Карпачёв, 1996).
С помощью отдалённой гибридизации для данной культуры возможно повысить урожайность, устойчивость к вредителям и болезням, улучшить жирнокислотный состав масла семян, увеличивая содержание олеиновой и линолевой кислот и уменьшая содержание линоленовой кислоты, получить семена с жёлтой семенной оболочкой, характеризующихся улучшенным качеством масла (в отличие от тёмноокрашенных) и т. д. Однако лишь ограниченное число межвидовых и межродовых скрещиваний в семействе Brassicaceae может привести к получению полноценных гибридных растений. Трудности создания отдалённых гибридов обусловлены барьерами несовместимости, которые выражены между растениями разных таксономических групп с момента опыления, а затем проявляются на протяжении всего онтогенеза гибридных растений.
Для преодоления естественных барьеров несовместимости разработаны биотехнологические методы изолирования и выращивания в условиях in vitro незрелых и зрелых зародышей, завязей и семязачатков, что позволило получить фертильные растения межвидовых и межродовых гибридов многих
важных сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы (Барабанова и др., 1988), ржи (Першина и др., 2003), хлопчатника (Азизходжаев, Даминова, 1988), сахарной свеклы (Васильченко, Подвигина, 2005), кукурузы (Прасад и др., 1988), томата (Тодераш, 1988), лука (Титова, 1988) и многих других.
Первый фертильный аллополиплоидный капустно-редечный гибрид получен Г. Д. Карпеченко в 1927 году, и им же показаны причины нескрещиваемости разных видов и пути ее преодоления (Карпеченко, 1927).
Большие перспективы при неспособности пыльцы к прорастанию открывает метод опыления рыльца, верхушки завязи (после удаления рыльца или столбика) или непосредственно изолированной завязи в условиях in vitro. Этот метод используется для преодоления прогамной несовместимости, выражающейся в неспособности пыльцы прорастать на рыльце пестика, а пыльцевых трубок достигать семязачатка из-за чрезмерной длины столбика, медленного роста пыльцевых трубок или разрывов пыльцевых трубок в столбике. Возможность оплодотворения в условиях культивирования изолированных семязачатков возрастает при удалении рыльца, столбика, стенок завязи (Першина, Шумный, 1991).
Опыление и оплодотворение in vitro оказалось необходимым для создания отдалённых гибридов между рапсом (Brassica napusj и другими представителями семейства Brassicaceae: В. oleracea, Arabis caucasica, Diplotaxis tenuifolia, Moricandia arvensis, Sysymbrium loeselli и Sinapis alba. Оплодотворённые завязи и развивающиеся зародыши культивировали на питательной среде MS с добавлением никотиновой кислоты и миоинозитола (Zenkteler, 1990).
Успех оплодотворения определяется совместимостью мужского и женского растений, в то время как выживание образовавшегося в результате оплодотворения зародыша обусловлено как нарушениями в клетках самого зародыша, так и отрицательным влиянием на их формирование аномально развивающихся эндоспермов и тканей, окружающих зародышевый мешок.
Постгамная несовместимость, вызванная разновременным развитием зародыша и эндосперма, служит значительным препятствием во многих гибридных комбинациях скрещивания (Егорова, 2003). С целью её преодоления во многих экспериментах по созданию отдалённых гибридов растений успешно используется метод культивирования зародышей. Данный метод для получения межвидовых гибридов растений семейства Brassicaceae первым использовал в 1959 году Nishi S. (цит. по Gowers at al., 1999).
Барьер несовместимости при развитии гибридного зародыша часто возникает на средних и поздних стадиях эмбриогенеза. Обычно это проявляется в нарушении развития эндосперма или полном его отсутствии, что приводит к гибели зародышей. Специально подобранный состав компонентов питательных сред для культивирования незрелых зародышей предоставляет все необходимые вещества для нормального развития зародыша и, таким образом, заменяет эндосперм. Несмотря на то, что состав питательных сред варьирует в зависимости от вида культивируемых зародышей, очевидно, что чем менее развит зародыш, тем выше требования к составу питательных сред. Например, если относительно зрелые зародыши можно выращивать на средах только с добавлением солей и сахарозы, то для нормального развития зародышей, изолированных на ранних стадиях, необходимы витамины, аминокислоты, фитогормоны, а также сложные комплексные добавки в виде экстракта дрожжей, гидролизата казеина, кокосового молока и др. Полученные гибридные растения доращивают в условиях теплиц (Атанасов, 1993).
Для увеличения генетического разнообразия внутри рода Brassica были получены гибриды от скрещивания горчицы абиссинской (В. carinata) с сурепицей яровой (В. campestris) с использованием метода эмбриокультуры (Starzycki, Krzymanski, 1987), дикого вида Diplotaxis siifolia и культивируемых видов Brassica: В. juncea и В. napus (Batra et al., 1990). Аналогично были получены гибриды в комбинациях скрещивания видов рода Brassica и Raphanus (Tang, Williams, 1988), видов рода Sinapis и Brassica napus (Mathias, 1991;
Momotaz et al., 1998), Eruca sativa x B. rapa (Robers et al., 1999), B. oleracea x Raphanus sativus (Sarashima et al., 1980), Diplotaxis tenuisiliqua x B. campestris (Sarmah, Sarla, 1998), В. парт и В. juncea (Bajaj et al., 1986; Zhang et al., 2003).
Получение отдалённых гибридов с помощью культивирования зародышей in vitro играет немалую роль для повышения устойчивости к биотическим и абиотическим факторам. Например, реципрокные скрещивания горчицы белой (Sinapis alba L.) с рапсом (Brassica napus L.) проводили для повышения устойчивости к Alternaria (Ripley, Arnison, 1990; Brown et al., 1997), B. napus с В. oleracea с целью переноса устойчивости к триазину (Ayotte et al., 1987), B.napus с В. juncea и В. carinata для переноса устойчивости к Phoma Ungarn (Sacristan, Gerdemann, 1986). Гибриды Brassica napus x Brassica oleracea характеризовались устойчивостью к тле (Quazi, 1988; Gowers, Christey, 1999), а гибриды от скрещивания Eruca sativa и В. campestris - не только устойчивостью к тле, но и высокоурожайностью (Agnihotri et al., 1990). Помимо этих признаков, гибриды от комбинации скрещивания В. juncea х В. tournefortii проявили также устойчивость к засухе (Goyal et al., 1997; Kumar et al., 2001), а гибриды В. oleracea и В. campestris -холодоустойчивость (Kudou et al., 1995).
Кроме того, в Германии разработана система успешного переноса ЦМС от редиса к рапсу методом культуры зародышей. Исследователи Paulmann W., Robbelen G. (1988) не только перенесли гены восстановления фертильности редиса в рапс, но получили линии с мужской стерильностью, имеющие зеленые хлоропласта при низких температурах (Paulmann, Robbelen, 1988).
При цитологическом изучении образования бивалентов у разногеномных гибридов доказана близкородственная связь генома А {Brassica campestris, 2п=20) и генома С {Brassica oleracea, 2п=18) (рис. 1).
Brassica napus является амфидиплоидным видом, образованным при спонтанной гибридизации этих двух диплоидных видов (U, 1935). В связи с этим само его эволюционное происхождение позволяет осуществлять
ресинтез, способствующий повышению генетического потенциала этой культуры (Frandsen, 1947; Rudorf, 1950; Olsson, 1953,1960; Akbar, 1987).
В
В. nigra (n = 8)
ВС BA
В. carinata (n = 17) B. juncea (n = 17)
С AC А
В. oleracea (n = 9) * В. napus (n = 9) 4 В. campes tris (n= 10)
Рис. 1. Схема происхождения амфидиплоидных видов Brassica (по U N., 1935)
Ресинтезированные формы рапса были созданы посредством скрещивания Brassica campestris и В. oleracea и последующей культуры зародышей in vitro во многих странах: в Японии с целью получения кочанного типа рапса (Nishi et al., 1970), Германии - для изменения биохимического состава масла (Gland, 1982), Польше (Barcicowska et al., 1987), США (Ozminkowski, Jourdan, 1994), Венгрии (Gyulai, 1992), Китае (Zhang at al., 2004) - для получения желтоокрашенных семян и т. д.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Котлярова, Екатерина Борисовна
выводы
1. Выявлено, что генотип растения-донора определяет способность неоплодотворённых семязачатков ярового рапса к дальнейшему развитию. Более отзывчивы к индуцированию гаплоидов материалы гибридного и линейного происхождения (в среднем 4,72 и 3,85 %) по сравнению с сортами (1,67 %).
Морфологические изменения формы цветка, а также качественные признаки пыльцевых зерен можно использовать как маркерные признаки при отборе донорских генотипов для индуцирования гаплоидов рапса. Установлена прямая зависимость регенерационной способности селекционного материала от количества аномальных пыльцевых зерен. Наибольшей способностью к регенерации (1,3 %) обладают семязачатки, эксплантированные с бутонов центральной кисти основного побега ярового рапса длиной 2-4 мм.
2. Показано, что смесь анолита с католитом (рН=7) ускоряет развитие неоплодотворённых семязачатков ярового рапса в культуре in vitro на 7 - 10 дней. Предобработка бутонов холодом в течение суток повышает морфогенную способность семязачатков до 3,1 %.
3. Гормональный состав питательных сред определяет пути морфогенеза женского гаметофита и образование морфологических структур при культивировании неоплодотворённых семязачатков ярового рапса. Установлено, что тотипотентность клеток каллуса различается, и реализация морфогенеза происходит по пути гистогенеза и органогенеза, приводящего к формированию ростовых почек и корней.
Максимальный выход морфогенного каллуса достигается путём культивирования неоплодотворённых семязачатков ярового рапса на среде, содержащей 1 мг/л кинетина, 0,1 мг/л ИУК, 1 мг/л ГК и 10 мг/л гидролизата казеина. Наличие в среде 0,1 мг/л 2,4-Д, 0,5 мг/л БАП, ИУК, ГК и 1 мг/л кинетина способствует образованию максимального количества ростовых почек (71,4 %) и регенерантов (58,8 %). Культивирование неоплодотворённых семязачатков на свету более чем в 2 раза по сравнению с условиями темноты стимулирует появление проростков.
4. Определены параметры стабилизации гаплоидных форм в зависимости от морфологического развития регенерантов. Стабилизацию гаплоидов проводят одновременно с микроразмножением в течение 3-4 пассажей с чередованием ростовой (ГК, кинетин, 6-БАП по 0,2 мг/л) -безгормональной - ростовой сред для нормально развитых регенерантов, и безгормональной - ростовой - безгормональной для слабо развитых регенерантов.
Диплоидизация гаплоидного материала осуществляется путём добавления в питательную среду 0,005 % колхицина и выдержке на ней эксплантов в течение 48 часов при последующем культивировании на питательной среде, содержащей 0,25 мг/л кинетина в течение месяца.
5. Разработан метод получения гомозиготных линий ярового рапса путем индукции гаплоидии из неоплодотворённых семязачатков, включающий следующие этапы: введение в культуру донорского материала с ценными признаками; индукция гаплоидии; стабилизация и микроразмножение гаплоидов; диплоидизация и стабилизация реституционных диплоидов; микроразмножение; корнеобразование in vitro и пересадка в грунт. На основе данного метода разработан способ получения восстановителей фертильности ярового рапса, при котором проводят гибридизацию реституционных линий с растениями-донорами для преодоления стерильности, получение семян второго поколения гомозиготных линий, опыление форм с ЦМС пыльцой полученных реституционных линий, получение семян, посев их в почву и анализ фертильности пыльцевых зерен.
6. В культуре незрелых зародышей морфогенез осуществляется через прямую регенерацию, ведущую к формированию ростовых побегов. Установлены основные параметры культивирования незрелых зародышей. Лимитирующими факторами, обеспечивающими максимальный уровень регенерации, являются подбор донорских растений с ценными признаками, выбор оптимального направления скрещивания, 13-17-дневный возраст зародыша, культивирование на среде, содержащей 0,2 мг/л 6-БАП, 0,1 мг/л НУК и 0,2 мг/л ГК.
7. Среди полученного в ходе применения эмбриокультуры гибридного материала выделены образцы, устойчивые к тле и с желтой семенной оболочкой, которые могут использоваться в селекции ярового рапса.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. Разработанный метод получения реституционных линий ярового рапса рекомендуется широко использовать в селекции для создания нового исходного гомозиготного материала. В течение 1-1,5 лет он может обеспечить получение необходимого объема исходных форм ярового рапса с материнской цитоплазмой. Полученные в результате исследований линии рекомендуются для включения в селекционный процесс.
2. Разработанный способ ускоренного получения восстановителей фертильности ярового рапса рекомендовать для использования в гетерозисной селекции ярового рапса.
3. Установленные параметры культивирования незрелых зародышей, позволяющие расширить генетическую изменчивость и создать новый исходный материал с желтой семенной оболочкой, следует использовать в отдаленной гибридизации ярового рапса.
4. При разработке новых селекционных программ по ускоренному созданию нового исходного материала и высокопродуктивных гибридов рекомендуется применение разработанных для ярового рапса методов биотехнологии: эмбриокультуры и получения гомозиготных линий путем культивирования неоплодотворённых семязачатков.