Гаплоиды неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов, мягкой пшеницы и ячменя: Получение и использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Чистякова, Валентина Николаевна

  • Чистякова, Валентина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Немчиновка-1, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 382
Чистякова, Валентина Николаевна. Гаплоиды неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов, мягкой пшеницы и ячменя: Получение и использование: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Немчиновка-1, Московской обл.. 2000. 382 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чистякова, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГАПЛОИДИЯ КАК СРЕДСТВО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦИОННЫХ РАБОТ.

1.1. Методы получения гаплоидов у покрытосеменных растений.

1.1.1. Получение гаплоидов in vivo на основе нерегулярного апомиксиса, семигамии и соматической редукции хромосом

1.1.2. Получение гаплоидов с использованием гаплопродюсера и эмбриокультуры in vitro.

1.1.3. Культура in vitro изолированных пыльников и микроспор, неоплодотворенных завязей и семяпочек.

1.2. Эффективность использования гаплоидных растений в генетико-селекционных программах.

1.2.1. Роль гаплоидов в изучении геномной структуры видов и систем генетической регуляции мейоза у аллополиплоидов

1.2.2. Гаплоиды как исходный материал при создании анеушю-идных серий.

1.2.3. Деполиплоидизация - способ преодоления нескрещиваемости при отдаленной гибридизации.

1.2.4. Возможности гаплоидии в мутационной селекции.

1.2.5. Использование гаплоидов для ускоренного получения гомозиготных диплоидных линий и сокращения объема работы при отборе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гаплоиды неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов, мягкой пшеницы и ячменя: Получение и использование»

Важнейшей задачей селекции по-прежнему остается сокращение сроков создания новых сортов. На протяжении многих лет, с начала 60-ых до середины 80-ых годов, усилия селекционеров были направлены главным образом на выведение сортов растений интенсивного типа, отзывчивых на широкое применение высоких доз минеральных удобрений, пестицидов и благоприятные условия возделывания. Резкий спад промышленного и сельскохозяйственного производства Российской Федерации в последние годы, негативные последствия техногенного подхода к решению проблем АПК и связанный с этим высокий уровень загрязнения и разрушения природной среды выдвигают на передний план проблему адаптивной интенсификации растениеводства и прежде всего - селекционных программ (Жученко, 1985, 1990, 1994, 1998). Необходимы сорта, сочетающие высокую потенциальную продуктивность с устойчивостью к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам окружающей среды: экстремальным температурам, засухе, засолению, повышенной кислотности почв, недостатку элементов минерального питания и др. Новые сорта должны обладать также хорошим качеством продукции и способностью противостоять резким изменениям погодных условий (Гуляев, 1996). Вместе с тем следует иметь в виду, что в некоторых регионах нашей страны, в том числе Центральном Нечерноземье, стратегия селекции должна быть ориентирована не только на создание сортов с высоким потенциалом продуктивности - более 5 т/га у зерновых культур, но и на создание менее требовательных к условиям возделывания сортов для массового производства со стабильной урожайностью на уровне 2-3 т/га (Неттевич, 1998).

Решение всего комплекса подобных проблем традиционными методами требует длительного времени и огромных масштабов работы. Известно, что для получения одного районированного сорта приходится прорабатывать сотни гибридных комбинаций и десятки тысяч селекционных номеров. На это уходит, как правило, 8-10 лет. Широкие перспективы в интенсификации селекционного процесса открывает применение современных методов прикладной генетики и прикладной биотехнологии в сочетании с гибридизацией и отбором. Большой теоретический и практический интерес представляет, в частности, использование гаплоидии. Отказ от нее в кризисной экономической и экологической ситуации был бы непростительной ошибкой. Метод диплоидизированных гаплоидов обеспечивает возможность значительного ускорения селекционного процесса у всех возделываемых растений (Карпеченко, 1929; East, 1930; Вавилов, 1932; Навашин, 1933 и др.). Мощный импульс использованию гаплоидов в селекционных целях дан разработкой и внедрением биотехнологических методов получения этих форм в культуре in vitro, таких как: метод селективной элиминации хромосом в гибридном зародыше с последующей эмбриокультурой (Као, Kasha, 1969; Symko, 1969; Kasha, Као, 1970), культивирование изолированных пыльников и микроспор (Guha, Maheshwari, 1964; Bourgin, Nitsch, 1967; Niizeki, Oono, 1968), неоплодотворенных завязей и семяпочек (San Noeum, 1976; Zhu, Wu, 1979; Zhou, Jang, 1981). К настоящему времени метод диплоидизированных гаплоидов нашел применение в практической селекции более, чем 20-и стран мира. С его участием созданы сорта кукурузы, картофеля, риса, табака, рапса, ячменя, пшеницы, тритикале и многих других культур.

Диплоидизация гаплоидов, получаемых на основе гибридов Fi, теоретически, - "кратчайший путь" создания гомозиготных линий, сокращения объема работы при отборе и повышения его эффективности. На уровне диплоидизированных гаплоидов расщепление по генотипу в потомстве гетерозигот совпадает с расщеплением по фенотипу и ограничивается гомозиготными классами. Число единиц расщепления при независимом наследовании признаков сокращается, например, до 2П - числа типов гамет, вместо 4П - числа комбинаций гамет, где п - число генов, по которым гетерозиготны исходные гибриды. Эти закономерности следует использовать в комбинационной селекции всех культур - автогамных и ксеногамных. Особую актуальность они приобретают в селекции полиплоидов, в частности - мягкой пшеницы Triticum aestivum L. (2п=6х=42) и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов Т. agropyrotriticum Cicin (2п=8х=56), имеющих сложную, полигенную детерминацию большинства хозяйственно важных признаков. У ячменя Hordeum vulgare L. (2п=2х=14), который относится к автогамным диплоидным видам, метод "удвоенных" гаплоидов особенно ценен в селекции на иммунитет. Быстрое создание гомозигот, обладающих комплексной устойчивостью к наиболее вредоносным болезням: пыльной головне, мучнистой росе и различного рода пятнистостям - позволяет надежно опережать формообразовательный процесс в популяциях патогенов.

Однако, проблемы экспериментальной гаплоидии и методологии ее использования в генетико-селекционных программах требуют интенсивных исследований. Реализации потенциальных возможностей гаплоидии препятствует, в частности, отсутствие простых и надежных методов массового получения, идентификации и диплоидизации гаплоидных растений у большинства сельскохозяйственных культур. Их разработка и совершенствование принадлежат к числу первоочередных задач. Вместе с тем необходимы всесторонние исследования гаплоидов и получаемых из них гомозиготных линий в сравнении с исходными формами и материалом, создаваемым традиционными методами. Весьма актуально исследование мейоза у гаплоидов, систем его генетической регуляции, привлечение гаплоидов для анализа геномной структуры исходных видов и форм, путей эволюции и направлений селекционного использования последних.

Цель наших исследований - разработать теоретические, научно-методические и прикладные основы использования гаплоидии в интенсификации генетико-селекционных программ у трех видов зерновых злаков: неполных 56-хромосомных пшенично-пырейных амфидиплоидов, мягкой пшеницы и ячменя.

В процессе ее осуществления предстояло решить следующие задачи:

1. Обобщить и критически проанализировать работы отечественных и зарубежных авторов по экспериментальному получению гаплоидов покрытосеменных растений и их использованию в генетике и селекции.

2. Исследовать микроспорогенез у гаплоидов константных форм неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов (2п=8х=56); данные по конъюгации хромосом в мейозе гаплоидов использовать для расширения возможностей геномного анализа у аллополиплоидов и уточнения геномной структуры исходных форм неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов.

3. Произвести "ресинтез" гомозиготных линий из гаплоидов константных форм неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов; исследовать содержание анеуплоидов и озерненность колоса в линиях гаплоидного происхождения и популяциях неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов.

4. Найти простые и эффективные способы индуцирования гаплоидов и псевдодиплоидных апомиктов у Fi внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов; разработать методику их идентификации и технологию создания гомозиготных линий.

5. Усовершенствовать и применить к конкретным гибридным комбинациям метод получения гаплоидных растений ячменя на основе селективной элиминации хромосом гаплопродюсера Н. bulbosum (2п=2х=14) и культивирования изолированных зародышей in vitro на искусственной питательной среде (метод Bulbosum).

6. Исследовать влияние эндогенных и экзогенных факторов на частоту экспериментально полученных гаплоидов мягкой пшеницы, неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов и ячменя.

7. Отработать оптимальные режимы удвоения числа хромосом у гаплоидных растений с помощью колхицина; на основе диплоидизированных гаплоидов создать гомозиготные линии, лучшие из которых включить в селекционные программы НИИСХ ЦРНЗ и других научных учреждений страны.

8. Провести сравнительное изучение гаплоидов, полученных из них гомозиготных линий и исходных форм по некоторым морфобиологическим и хозяйственно важным признакам; выявить характер наследственной изменчивости у представителей разных видов и родов при смене уровней плоидности.

9. Определить пути наиболее эффективного использования гаплоидии для ускорения и упрощения генетико-селекционных программ у автогамных видов возделываемых растений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Усовершенствована методология генетико-селекционного использования гаплоидии у неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов, мягкой пшеницы и ячменя, применимая ко всем видам возделываемых растений (Чистякова, 1984, 1998а). Экспериментально доказано, что метод диплоидизированных гаплоидов в сочетании с гибридизацией, отбором и биотехнологическими приемами - эффективное средство ускоренного выведения новых сортов и создания ценного исходного материала в селекции на высокую продуктивность, устойчивость к полеганию, скороспелость, иммунитет и другие ценные признаки.

Установлено, что удвоение числа хромосом у гаплоидов, получаемых на основе внутривидовых гибридов, обеспечивает возможность не только наиболее быстрого создания гомозигот, сокращения объема изучаемого материала и повышения результативности отбора, но и реального управления формообразовательным процессом в потомстве гибридов, а также - быстрого и точного прогнозирования рекомбинационной способности и селекционной ценности исходных сортов и форм, от скрещивания которых возникли гибриды Бь "Способ определения рекомбинационной способности и селекционной ценности исходных форм ячменя" защищен патентом № 2073424 (Неттевич, Чистякова, Смолин и др., 1997).

Показано, что генотип исходного гибрида Г1-главный фактор, определяющий выход гаплоидов, частоту их диплоидизации и перспективы использования гомозиготных линий (Чистякова, 19786, 1987а, б, 1996; Чистякова, Неттевич, Гуляев, 1990, 1994). Линии диплоидизированных гаплоидов, по нашим данным, целесообразно вовлекать в новый цикл получения такого рода форм в качестве одного или двух компонентов скрещивания при создании исходных гибридов: они обладают, как правило, наследственно обусловленной склонностью к гаплоидии и существенно облегчают дальнейшую работу по получению новых гаплоидов. Частота гаплоидов контролируется обычно системой аддитивно взаимодействующих доминантных генов; их совмещение в одном генотипе вызывает эффект гетерозиса по выходу гаплоидов.

Установлено, что изучение конъюгации хромосом в мейозе гаплоидов существенно дополняет возможности геномного анализа у неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов. Выявлено (Чистякова, 1972а, б), что добавочные геномы пырея в кариотипах этих форм не имеют заметной гомологии с геномами мягкой пшеницы. На основе полученных данных и современных представлений об аутоаллоплоидной природе Agropyron glaucum (Desf.) Roem. et Schult. = A. intermedium (Host) P.B. (2n=6x=42) и A. elongatum (Host) P.B. (2n=10x=70) предложены формулы для обозначения геномной структуры неполных 56-хромосомных пшенично-пырейных амфидиплоидов. Подробно исследованы механизмы формирования у гаплоидов нередуцированных микроспор (Чистякова, 19726, 1974). Показано, что первое деление мейоза у гаплоидов может быть не только редукционным, но также - семигетеротипным и псевдогомеотипным.

Разработан метод ускоренной стабилизации генотипов в потомстве внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов с помощью индуцированного апомиксиса (Чистякова, 1978в, 1982, 1984) и селективной элиминации облученных хромосом в сочетании в эмбрио-культурой in vitro. Установлено, что, наряду с гаплоидами, при индуцировании апомиксиса могут быть получены гомозиготные диплоиды матроклинного или андрогенного типа, возникающие, по всей вероятности, в результате псевдодиплоидного апомиксиса - удвоения числа хромосом в первом делении апомикти-чески развивающейся гаплоидной клетки. Предложены эффективные способы получения и идентификации гаплоидов и псевдодиплоидных апомиктов. Способ получения апомиктичных растений с помощью колхицинированной пыльцы защищен авторским свидетельством № 520957 (Чистякова, 1976). Разработана методика создания гомозиготных линий.

Технология получения гаплоидов ячменя методом Bulbosum модифицирована введением дополнительных опрыскиваний опыленных колосьев фито-гормонами и холодовой предобработки зародышей in vivo перед эксплантацией на искусственную питательную среду. На "Способ получения гаплоидов ячменя" с использованием холодовой предобработки зародышей получено авторское свидетельство № 1662443 (Чистякова, 1991). Показано, что радикальные способы повышения производительности метода Bulbosum - использование клонов Н. bulbosum 4 (Св 2920/4) и (Св 2929/1) из коллекции Р. Пикеринга (R. Pickering), обладающих максимальной способностью к гаплопродукции, и повторное вовлечение линий диплойдизированных гаплоидов ячменя с комплексом хозяйственно ценных признаков и хорошей рекомбинационной способностью в новый биотехнологический цикл в качестве одного или двух компонентов скрещивания при создании исходных гибридов (Чистякова, Неттевич, Гуляев, 1990, 1994; Чистякова, 1996,19986).

В процессе сравнительного изучения гаплоидных растений, полученных из них гомозиготных линий и исходных форм установлено, что при смене уровней плоидности у исследованных нами объектов: неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов (8х-»4х-»8х), мягкой пшеницы (6х—>3х—>6х) и ячменя (2х-»х-»2х) - наблюдается параллелизм в изменчивости всех признаков, связанный с кратным изменением дозы генов, хромосом и геномов (Чистякова, 1998в). Переход на гаплоидный уровень вызывает, как правило, уменьшение размеров всех органов и полную самостерильность; число колосков и цветков в колосе сохраняют обычно прежние значения, тогда как способность к кущению многократно возрастает. Удвоение числа хромосом у гаплоидов вызывает увеличение размеров всех органов, восстановление фертильности и соответствующее уменьшение числа стеблей на растение. Генотипическая и фенотипическая вариабельность гаплоидов и полученных из них гомозиготных линий находятся при этом в прямой зависимости от гетерозиготности исходного материала. Возникновение гаплоидных спорофитов в таксономически различных группах покрытосеменных растений, способность последних не только к деполигоюидиза-ции, но и к дальнейшей полиплоидизации свидетельствуют об универсальности основных генетических механизмов и параллелизме их изменчивости как у близких, так и отдаленных видов и родов, давно разошедшихся между собою на эволюционном пути.

Практическая ценность. Показано, что усовершенствованная нами методология использования гаплоидии на 2-4 года сокращает сроки выведения новых сортов и обеспечивает возможность наиболее быстрого получения исходного материала для гибридизации, совмещающего высокую продуктивность, неполегаемость, иммунитет и другие ценные признаки. Методология может быть эффективно использована в комбинационной селекции всех возделываемых видов покрытосеменных растений. Способ определения рекомбинацион-ной способности и селекционной ценности исходных сортов и форм с помощью диплоидизированных гаплоидов применим к автогамным видам зерновых культур.

Уточнение геномной структуры неполных 56-хромосомных пшенично-пырейных амфидиплоидов, проведенное нами с использованием гаплоидов, позволяет выбрать наиболее рациональные способы интрогрессии генов пырея в генотип пшеницы. Отсутствие гомогологии между добавочными геномами пырея и геномами мягкой пшеницы в кариотипах неполных гапенично-пырейных амфидиплоидов указывает на трудность получения естественных рекомбинаций между ними в скрещиваниях пшеницы с неполными пшенично-пырейными ам-фидиплоидами. Для передачи пшенице полезных признаков, контролируемых добавочными геномами пырея, целесообразно идти по пути получения нерегулярных рекомбинаций типа транслокаций.

Метод ускоренной стабилизации генотипов в потомстве внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных гапенично-пырейных амфидиплоидов с помощью индуцированного апомиксиса и селективной элиминации облученных хромосом в сочетании с эмбриокультурой in vitro может служить составной частью селекционных программ, обеспечивающей сокращение сроков выведения сортов. При его использовании у внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных пшенично-лырейных амфидиплоидов получены 379 гаплоидов и 336 псевдодиплоидных апомиктов. На основе гаплоидов и хозяйственно ценных форм псев до диплоидного происхождения созданы 142 гомозиготные линии, лучшие из которых включены в селекционные программы НИИСХ ЦРНЗ и других научных учреждений России.

Установлено, что усовершенствованный с помощью экзогенных и эндогенных факторов метод Bulbosum существенно повышает частоту получаемых в эмбриокультуре in vitro гаплоидов ячменя. Максимальный выход зеленых гаплоидных растений составляет при этом 30,0 % от числа опыленных цветков, 44,3 % от числа завязавшихся зерновок и 86,2 % от числа эксплантированных зародышей. Для сравнения заметим, что максимальный выход гаплоидов ячменя, получаемых методов Bulbosum в исследованиях С.Ф. Лукьянюк и С.А. Игнатовой (1983) достигал 25,0 % от числа завязавшихся зерновок.

Показано, что усовершенствованная технология метода Bulbosum позволяет получать гаплоиды, а из них - гомозиготные диплоиды ячменя практически от любого генотипа. За период 1983-1995 гг. нами получены в общей сложности 8268 зеленых гаплоидных растений ярового ячменя от 128-и внутривидовых гибридов отдела селекции яровых зерновых культур НИИСХ ЦРНЗ. На основе гаплоидов с помощью колхицина созданы 3105 гомозиготных диплоидных линий, лучшие из которых широко используются в генетико-селекционных программах НИИСХ ЦРНЗ и других научных учреждений страны.

Реализация результатов исследований. Основные результаты наших исследований опубликованы для использования в генетических, селекционных и биотехнологических центрах Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. "Способ получения апомиктичных форм мягкой пшеницы" с помощью колхицинированной пыльцы внедряется в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, модификация метода Bul-bosum введением дополнительных опрыскиваний опыленных колосьев фито-гормонами - в НИИСХ Северо-Востока (бывшем НПО "Луч"), "Способ получения гаплоидов ячменя" с использованием холодовой предобработки зародышей in vivo - в Казахском государственном университете и Институте экспериментальной биологии АН Эстонии. Клоны диплоидного Н. bulbosum (2п=2х=14) с наилучшей способностью к гаплопродукции используются в НИИСХ Северо-Востока, Биотехнологическом центре Казахстана, Казахском государственном университете, Киргизском НПО земледелия, Институте биологии АН Латвии, Институте растениеводства, селекции и генетики Украины, Институте экспериментальной биологии АН Эстонии и других научно-исследовательских учреждениях.

Гомозиготные линии пшеницы и неполных 56-хромосомных пшенично-пырейных амфидиплоидов включены в генетические и селекционные программы НИИСХ ЦРНЗ и Института биохимической физики Российской Академии Наук. Линии диплоидизированных гаплоидов ячменя пополнили генетическую коллекцию ВНИИР им. Н.И. Вавилова и проработаны в разных звеньях селекционного процесса НИИСХ ЦРНЗ, Владимирского и Красноярского НИИСХ, Рязанского НИИПТИ АПК, Курского НИИ АПП, НПО "Нива Татарстана" и др.

В итоге, совместно с Рязанским НИИПТИ АПК и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии выведен сорт ярового ячменя Биос-1 (авторское свидетельство № 6000, патент № 0003 РФ), внесенный в Государственный реестр сортов Российской Федерации с 1993 г. и рекомендованный для Центрального, Волго-Вятского, Северо-Западного и Средневолжского регионов России. Совместно с НПО "Нива Татарстана" нами создан сорт ярового ячменя Рахат (авторское свидетельство № 29095, патент № 0316 РФ), который с 1996 г. проходат Государственное испытание и уже включен в Госреестр РФ по Средне-волжскому и Центральному регионам. Оба сорта - и Биос-1, и Рахат - линии диплоидизированных гаплоидов, полученные с использованием метода Ви1Ьо-биш.

С участием в скрещиваниях созданных нами линий диплоидизированных гаплоидов НИИСХ ЦРНЗ в комплексе с другими научными учреждениями страны выведены сорта ярового ячменя Рамос, Суздалец и Эльф. При этом сорт Эльф с 1997 г. внесен в Государственный реестр РФ по Северо-Западному, Центральному, Центрально-Черноземному, Средневолжскому, Волго-Вятскому и Западносибирскому регионам, а сорт Суздалец с 1998 г. - по Северо-Западному, Центральному и Центрально-Черноземному регионам.

На защиту выносятся следующие основные положения;

1. В результате многолетних экспериментальных исследований анализа литературы и теоретических обобщений усовершенствована методология использования гаплоидии в интенсификации генетико-селекционных программ, позволяющая значительно сократить сроки выведения новых сортов и создания ценного исходного материала для гибридизации, совмещающего высокую продуктивность, скороспелость, неполегаемость, комплексную устойчивость к болезням и генетическую стабильность. Использование гаплоидии в сочетании с традиционными методами селекции и биотехнологическими приемами обеспечивает возможность не только ускоренного получения гомозигот, сокращения объема работы при отборе и повышения его эффективности, но и реального управления формообразовательным процессом в потомстве гибридов, быстрого и точного прогнозирования рекомбинационной способности и селекционной ценности исходных родительских форм.

2. На основе данных по конъюгации хромосом в мейозе гаплоидов уточнена геномная структура константных форм неполных гапенично-пырейных амфидишюидов. Показано, что добавочные геномы пырея в кариотипах этих форм не имеют существенной гомологии с геномами мягкой пшеницы. Для передачи пшенице "пырейных" признаков в скрещиваниях с неполными амфиди-плоидами следует идти по пути получения нерегулярных рекомбинаций типа транслокаций. Распределение частот всех типов хромосомных ассоциаций в мейозе гаплоидов свидетельствует об эффективности Ph - системы хромосомы 5В мягкой пшеницы, ограничивающей гомеологичную конъюгацию у неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов. Тем не менее добавочные геномы пырея оказывают некоторое дестабилизирующее влияние на процесс генетической регуляции мейоза в гемизиготном состоянии, слегка ослабляя функцию 5В-хромосомы.

3. Разработан метод ускоренной стабилизации генотипов в потомстве внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных 56-хромосомных пшенично-пырейных амфидиплоидов с помощью индуцированного аломиксиса и селективной элиминаци облученных хромосом опылителя в сочетании с эм-бриокультурой in vitro, включающий способы получения гаплоидов и псевдодиплоидных апомиктов у гибридов Fb методику их идентификации и технологию создания гомозиготных линий. Для индуцирования апомиксиса у внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов наиболее эффективны опыление исходных материнских растений пыльцой сорта-маркера яровой пшеницы Пиротрикс 28, колосья которого в период гаме-тогенеза облучены у-излучением 60Со в дозе 15 Гр или обработаны ОД-0,3 %-ным раствором колхицина в 2 %-ном водном растворе диметилсульфоксида. Для получения гаплоидов на основе селективной элиминации хромосом с последующей эмбриокультурой наиболее эффективно опыление исходных гибридов пыльцой сорта Пиротрикс 28, облученной у-излучением б0Со в дозе 35 Гр.

4. Метод получения гаплоидов ячменя путем гибридизации исходных растений Fi Н. vulgare с гашюпродюсером Н. bulbosum (2п=2х=14) и культивирования изолированных зародышей in vitro (метод Bulbosum) усовершенствован с помощью факторов экзогенной и эндогенной природы. Среди экзогенных факторов наиболее эффективны опрыскивание опыленных колосьев смесью гибберелловой и 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и холодовая предобработка зародышей in vivo перед эксплантацией на искусственную питательную среду. Радикальное повышение эффективности метода Bulbosum обеспечивают два других предложенных нами способа: использование клонов Н. bulbosum 4 (Св 2920/4) и 1 (Св 2929/1), обладающих максимальной способностью к гапло-продукции, и повторное вовлечение линий диплоидизированных гаплоидов ячменя с комплексом хозяйственно ценных признаков и хорошей рекомбинаци-онной способностью в новый биотехнологический цикл в качестве одного или двух компонентов скрещивания при создании исходных гибридов. Отработаны оптимальные режимы удвоения числа хромосом у гаплоидов ячменя и технология создания гомозиготных линий.

5. Непосредственное применение в генетико-селекционных программах НИИСХ ЦРНЗ и других научных учреждениях страны нашли 2853 созданные нами гомозиготные линии неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов, мягкой пшеницы и ячменя. На основе диплоидизированных гаплоидов в короткий срок созданы сорта ярового ячменя Биос-1 и Рахат, которые отличаются высоким потенциалом продуктивности, устойчивостью к полеганию, поражению пыльной головней и генетической выравненностью. С участием в скрещиваниях линий диплоидизированных гаплоидов выведены высокопродуктивные, толерантные к патогенам сорта ярового ячменя: Рамос, Суздалец и Эльф.

6. Установлено, что генотип исходного гибрида Fi - решающий фактор, от которого зависит эффективность генетико-селекционного использования гап-лоидии. Линии диплоидизированных гаплоидов мягкой пшеницы, неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов и ячменя обладают, по всей вероятности, сходными генами, контролирующими высокую способность к гаплоидизации (деполиплоидизации) и последующей диплоидизации (полиплоидизации). Включение такого рода генов в генотип исходного гибрида путем скрещивания линий гаплоидного происхождения значительно облегчает дальнейшую работу по получению новых гаплоидов и гомозиготных диплоидов.

7. Смена уровней плоидности у всех исследованных объектов сопровождается аналогичной изменчивостью морфобиологических признаков и свойств. Способность различных видов и родов покрытосеменных растений к гаплоиди-зации и последующей диплоидизации свидетельствуют об общности основных генетических механизмов и параллелизме их изменчивости не только у близких, но и отдаленных систематических единиц, давно разошедшихся между собою в процессе эволюции.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (Немчиновка-1, Московская обл.) по целевым комплексным программам: 0.51.03 (тема 04.15 - номер госрегистрации 77000269, тема 03.01.01.10.Р8 - номер госрегистрации 0186114835), ОЦ.032.01 (тема 02.Н2в -номер госрегистрации 01826044767), 0.СХ.03.02, 0.СХ.01.01, 5.1.1.Г.7.1 КП НТП СЭВ, 5.1.1.7.01 КП НТП СЭВ, проекту "Хлеба России" (тема 02.Р.01 - номер госрегистрации 01910046854).

Работа выполнена лично автором, поэтапно, за период 1967-1999 гг. в рамках исследований по разделам:

1. Изучить гаплоиды константных форм неполных 56-хромосоных пше-нично-пьфейных амфидиплоидов и отработать технологию "ресинтеза" гомозиготных линий для использования в генетико-селекционных программах.

2. Разработать способы массового получения, идентификации и диплоидизации гаплоидных форм пшеницы и использовать их в селекции.

3. Разработать метод ускоренной стабилизации генотипов в потомстве внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов с помощью индуцированного апомиксиса и использовать его при создании исходного материала для практической селекции.

4. Разработать и усовершенствовать методы геномной и хромосомной инженерии на основе использования гаплоидных форм.

5. Разработать и применить способы получения гаплоидных форм основных сельскохозяйственных культур и на их основе создать методы хромосомной и геномной инженерии.

6. Разработать технологию селекции и создания сортов с повышенной продуктивностью и устойчивостью к стрессовым воздействиям методом гап-лоидии с использованием эмбриокультуры при отдаленной гибридизации.

7. Создать с помощью гаплопродюсера Н. bulbosum и эмбриокультуры in vitro линии диплоидизированных гаплоидов ярового ячменя на базе гибридов от скрещивания лучших отечественных и зарубежных сортов, коллекционных и селекционных образцов, источников и доноров.

8. Создать гомозиготные линии ячменя методом гаплоидии в количестве, достаточном для использования в селекционных программах.

9. Создать линии диплоидизированных гаплоидов ячменя и изучить особенности рекомбиногенеза по важнейшим хозяйственно ценным признакам с целью повышения эффективности использования генетических ресурсов.

За помощь и поддержку в осуществлении работы автор благодарит научного консультанта доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика РАСХН Г.В. Гуляева, доктора биологических наук, профессора, академика РАСХН Э.Д. Нетгевича, доктора биологических наук, профессора Т.С. Фадееву, доктора биологических наук, профессора Г.Д. Лапченко, коллектив Московского селекцентра и бывших сотрудников НИИСХ ЦРНЗ: В.И. Гримова, С.Р. Корнейчук, О.В. Попову.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Чистякова, Валентина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В процессе экспериментального получения, генетического, цитогенети-ческого и селекционного изучения гаплоидов и созданных на их основе гомозиготных линий разработаны теоретические, научно-методические и прикладные основы использования гаплоидии как средства интенсификации генетико-селекционных программ у трех видов зерновых злаков: неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов Т. agropyrotriticum Cicin (2п=8х=56), мягкой пшеницы Т. aestivum L. (2п=6х=42) и ячменя культурного Н. vulgare L. (2п=2х=14). Сформулирована общая методология использования гаплоидии, разработаны и усовершенствованы способы получения гаплоидных растений и их диплоидиза-ции, созданы гомозиготные линии, которые прорабатываются в разных звеньях селекционного процесса НИИСХ ЦРНЗ, Института биохимической физики Российской Академии Наук, Владимирского и Красноярского НИИСХ, Рязанского НИИПТИ АПК, Курского НИИ АПП, НПО «Нива Татарстана» и других научных учреждений страны.

2. Исследование мейоза у гаплоидов позволило уточнить геномную структуру исходных форм неполных 56-хромосомных пшенично-пырейных амфидиплоидов, изучить систему генетической регуляции мейоза у этих форм и выявить механизмы формирования у гаплоидов нередуцированных микроспор.

2.1. Конъюгация хромосом в мейозе гаплоидов неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов находится на уровне межгеномной конъюгации хромосом гаплоидов мягкой пшеницы. На основе полученных данных и современных представлений об аутоаллоплоидной природе А. glauclШl - Буи. А нйегте-<1шт (2п=6х=42) и А. екн^аШт (2п=10х=70) предложены формулы для обозначения геномной структуры неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов (2п~8х=56). Геномная структура 56-хромосомных амфидиплоидов промежуточно-пшеничной подгруппы, возникших в результате гибридизации Т. аевйуит с А. glaucum, обозначена формулой АЕЮЕ. При этом допускается, что амфидип-лоиды могут различаться по составу хромосом добавочного генома пырея и степени замещения хромосом пшеницы пырейными хромосомами. Геномная структура неполного амфидиплоида, полученного при участии А. еки^аШт, обозначена формулой АЕШР.

2.2. Образование бивалентов и тривалентов у гаплоидов неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов происходит в основном за счет конъюгации гомеологичных хромосом Т. аевйушп. Добавочные геномы пырея Е и Г не обнаруживают заметной гомологии с геномами мягкой пшеницы. Для передачи пшенице «пырейных» признаков в скрещиваниях с неполными пшенично-пырейными амфидиплоидами следует идти по пути получения нерегулярных рекомбинаций типа транслокаций.

2.3. Распределение частот всех типов хромосомных ассоциаций в мейозе гаплоидов подчиняется закону Пуассона и служит критерием эффективности РЬ - системы хромосомы 5В мягкой пшеницы, ограничивающей гомеологичную конъюгацию у неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов. Тем не менее хромосомы пырея оказывают некоторые дестабилизирующее влияние на процесс генетической регуляции мейоза в гемизиготном состоянии, слегка ослабляя функцию 5В-хромосомы. Обнаружена закономерность: чем больше пырейных признаков в фенотипе исходного амфидиплоида, тем выше конъюгация хромосом у гаплоида.

2.4. Первое деление мейоза у гаплоидов неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов может проходить не только по типу редукционного, но и семи-гетеротипного, и псевдогомеотипного. Последние служат источником нередуцированных гамет. Способность к мейотической реституции контролируется генотипом гаплоида и может рассматриваться как адаптивных механизм, обеспечивающий возможность семенного размножения.

3. Разработан метод ускоренной стабилизации генотипов в потомстве внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов, включающий способы получения гаплоидов и гомозиготных диплоидов у гибридов Б], методику их идентификации и технологию создания гомозиготных линий.

3.1. Предложены способы индуцирования гаплоидии на основе нерегулярного апомиксиса. Выявлена способность обоих видов: Т. аезйуит Ь. и Т. а^оругоЦ-Шсит Скт к индуцированному апомиксису менторального (псевдо-гамного) типа. Способность к автономному апомиксису у всех исследованных гибридов отсутствует. Установлено, что, наряду с гаплоидами, при индуцировании апомиксиса могут быть получены гомозиготные диплоиды матроклинно-го или андрогенного типа, возникающие, по всей вероятности, в результате псевдодиплоидного апомиксиса - удвоения числа хромосом в первом делении апомиктически развивающейся гаплоидной клетки.

3.2. Частота апомиктичных растений определяется генотипами семенного и пыльцевого родителей, способом индуцирования апомиксиса, характером и дозой воздействия. Наибольшее количество гаплоидов и псевдодиплоидных апомиктов у всех исследованных гибридов возникает при опылении исходных материнских растений пыльцой сорта-маркера яровой мягкой пшеницы Пирот-рикс 28, колосья которого в период гаметогенеза облучены у-излучением 60Со в дозе 15 Гр или обработаны 0,1-0,3 %-ным раствором колхицина в 2 %-ном водном растворе диметилсульфоксида (ДМСО). Способ индуцирования апомикси-са у мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов с помощью колхицинированной пыльцы предложен нами впервые (а.с. № 520957).

3.3. Пыльца сорта-маркера озимой мягкой пшеницы Пиротрикс 6 обеспечивает наибольший выход апомиктичных растений при дозе у-излучения в 25 Гр и концентрации колхицина в 0,1 %, но, в целом, для индуцирования апомик-сиса у внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов менее эффективна, чем пыльца сорта-маркера яровой пшеницы Пиротрикс 28.

3.4. Доза у-излучения 60Со в 25 Гр для облучения пыльцы Пиротрикса 28 с целью получения апомиктичных гаплоидов и гомозиготных диплоидов мягкой пшеницы in vivo также достаточно эффективна, тогда как дозы в 35, 45 и 55 Гр не пригодны для всех исходных форм: всхожие семена при этих дозах не завязываются. Для облучения пыльцы Пиротрикса 6 непригодны дозы у-излучения в 45 и 55 Гр, а доза в 35 Гр - малоэффективна. Для «спасения» апомиктичных зародышей и повышения выхода апомиктичных растений, максимум которых имеет место при дозах облучения пыльцы в 15 и 25 Гр, необходима эмбрио-культура.

3.5. Показано, что при опылении внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов пыльцой Пиротрикса 28, облученной у-излучением 60Со в дозе 35 Гр, возникает возможность массового получения гаплоидов на основе селективной элиминации облученных хромосом опылителя в гибридном зародыше с последующей эмбриокультурой in vitro. Выход гаплоидных растений в эмбриокультуре in vitro в 10-140 раз превышает частоту гаплоидов и гомозиготных диплоидов в оптимальных вариантах индуцирования апомиксиса in vivo. С увеличением дозы радиации частота получаемых in vitro гаплоидов резко уменьшается, так как возрастает вероятность более ранней дегенерации эндосперма, а, следовательно, - и более раннего отмирания зародышей.

3.6. Идентификацию гаплоидов и псевдодиплоидных апомиктов мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов рекомендуется проводить в два этапа, включающих 1) предварительную идентификацию по рецессивному фенотипу - среди гибридов, маркированных комплексом доминантных признаков: антоциановая окраска колеоптиля, опушенность листовой пластинки, яровой тип развития, красная окраска колоса, отсутствие остей и опушенность колосковых чешуй - и 2) окончательную идентификацию гаплоидов - по числу хромосом, псевдодиплоидных апомиктов - по константности их потомства.

3.7. Для удвоения числа хромосом у гаплоидов мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов наиболее эффективна обработка растений в фазе кущения через корневую систему 0,05 %-ным водным раствором колхицина при экспозиции 48 часов или 0,05 % раствором колхицина в 2 %-ном водном растворе ДМСО при экспозиции 24 часа. При создании гомозиготных линий на основе диплоидизированных гаплоидов мягкой пшеницы и неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов необходимо использовать семенное потомство эуплоидных растений с нормальным мейозом и озерненностью. Двукратный индивидуальный отбор по числу хромосом, мейозу и озерненности в Ci и С2 диплоидизированных гаплоидов обеспечивает получение генетически стабильных гомозиготных линий в С3. Потомства псевдодиплоидных апомиктов гомозиготны и стабильны по числу хромосом уже в Si.

4. Метод получения гаплоидов ячменя культурного Н. vulgare L. на основе селективной элиминации хромосом гаплопродюсера Н. bulbosum L. (2п=2х=14) и культивирования изолированных зародышей in vitro (метод Bulbosum) усовершенствован с помощью факторов эндогенной и экзогенной природы. Максимальный выход зеленых гаплоидных растений составляет при этом 30 % от числа опыленных цветков, 44 % от числа завязавшихся зерновок и 86 % от числа эксплантированных зародышей, что вполне достаточно для эффективного использования гаплоидии.

4.1. Частота гаплоидов, получаемых методом Bulbosum, имеет высокую генотипическую обусловленность: она зависит от генотипа гаплопродюсера и, в наибольшей степени, - от генотипа исходного гибрида Fi Н. vulgare. Наибольшей склонностью к гаплоидизации обладают гибриды с участием линий дип-лоидизированных гаплоидов ячменя, созданных ранее методом Bulbosum.

4.2. Радикальные способы повышения эффективности метода Bulbosum -использование клонов гаплопродюсера 4 (Св 2920/4) и 1 (Св 2929/1), обладающих максимальной способностью к гаплопродукции, и повторное вовлечение линий диплоидизированных гаплоидов ячменя с комплексом хозяйственно ценных признаков и хорошей рекомбинационной способностью в новый биотехнологический цикл в качестве одного или двух компонентов скрещивания при создании исходных гибридов.

4.3. Среди внешних воздействий на растения Fi Н. vulgare, опыленные пыльцой Н. bulbosum, наиболее эффективны опрыскивание колосьев через 1-3 дня после опыления смесью ГК-75 мг/л и 2,4-Д - 100 мг/л, а также холодовая предобработка зародышей in vivo перед эксплантацией на искусственную питательную среду. Способ получения гаплоидов ячменя с использованием холодо-вой предобработки зародышей in vivo защищен авторским свидетельством № 1662443.

5. Полученные на основе внутривидовых гибридов Fi гаплоиды ярового ячменя использованы нами для создания гомозиготных линий и включения таким путем в селекционный процесс и генетические исследования.

5.1. Показано, что для удвоения числа хромосом у гаплоидов ячменя наиболее эффективны: погружение растений с корнями на 3 часа в 0,2 %-ный раствор колхицина в 2 %-ном водном растворе ДМСО с добавлением ПАБК - 0,02 и вакуум-инфилырация ОД 5 %-ного раствора колхицина в 2 %-ном водном растворе ДМСО. Выживаемость гаплоидов ячменя и частота их диплоидизации при обработке колхицином в значительной мере зависят от генотипа.

5.2. Семенное потомство обработанных колхицином гаплоидов ячменя (СО представляет собой генетически чистые, гомозиготные линии, характеризующиеся высокой фенотипической однородностью.

5.3. На основе линий диплоидизированных гаплоидов НИИСХ ЦРНЗ, в комплексе с другими научными учреждениями страны, в короткий срок созданы новые ценные сорта ярового ячменя Биос-1 и Рахат, которые отличаются высоким потенциалом продуктивности, устойчивостью к полеганию, поражению пыльной головней и генетической выравненностью. С участием в скрещиваниях линий диплоидизированных гаплоидов выведены высокопродуктивные, толерантные к патогенам сорта ярового ячменя Рамос, Суздалец и Эльф. Сорта Суздалец и Эльф обладают к тому же широкой адаптивностью.

5.4. В соавторстве с отделом селекции яровых зерновых культур НИИСХ ЦРНЗ разработан способ определения рекомбинационной способности и селекционной ценности исходных форм ячменя по индексу интегральной оценки продуктивности линий диплоидизированных гаплоидов, созданных на основе гибиридов и частоте передачи линиям важнейших хозяйственных и биологических признаков. Способ надежен и хорошо воспроизводим, ускоряет оценку сортообразующей способности исходного материала на 4-5 лет, защищен патентом № 2073424 РФ.

6. У всех исследованных нами объектов: неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов, мягкой пшеницы и ячменя, - несмотря на их специфику, получены сходные результаты и выявлены общие закономерности в плане экспериментального получения, морфобиологических особенностей и генетико-селекционного использования гаплоидных растений.

6.1. Генотип исходного гибрида - решающий фактор, от которого зависит эффективность генетико-селекционного использования гаплоидии. Линии дип-лоидизированных гаплоидов неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов, мягкой пшеницы и ячменя обладают однотипными генами, контролирующими высокую способность к гаплоидизации (деполиплоидизации) и последующей диплоидизации (полиплоидизации). Включение такого рода генов в генотип исходного гибрида путем скрещивания с линиями гаплоидного происхождения значительно облегчает дальнейшую работу по получению новых гаплоидов и гомозиготных диплоидов.

6.2. Гаплоиды неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов мягкой пшеницы и ячменя, получаемые методом селективной элиминации хромосом с последующей эмбриокультурой in vitro изредка «приобретают» отдельные признаки опылителя. Это объясняется, по-видимому, включением фрагментов претерпевающей элиминацию ДНК опылителя в геном семенного родителя. Эм-бриокультура in vitro выступает в данном случае как механизм сохранения полученной генетической информации и передачи ее потомству.

6.3. Смена уровней плоидности у всех исследованных нами объектов сопровождается аналогичной изменчивостью морфо-биологических признаков и свойств. Способность различных видов и родов покрытосеменных растений к гаплоидизации и последующей диплоидизации свидетельствуют об общности основных генетических механизмов и параллелизме их изменчивости не только у близких, но и отдаленных систематических единиц, давно разошедшихся между собою в процессе эволюции.

6.4. Метод диплоидизированных гаплоидов, в сочетании с гибридизацией, отбором и биотехнологическими приемами, значительно сокращает сроки выведения новых сортов и создания ценного исходного материала, совмещающего высокую продуктивность, иммунитет, устойчивость к полеганию, скороспелость, широкую адаптивность и генетическую стабильность.

7. На основе многолетних экспериментальных исследований и анализа литературы установлено, что использование гаплоидии - эффективный метод интенсификации генетико-селекционных программ, обеспечивающий возможность не только ускоренного получения гомозигот, сокращения объема работы при отборе и повышения его надежности, но и реального управления формообразовательным процессом в потомстве гибридов, быстрого и точного прогнозирования сортообразующей способности исходного материала.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Метод диплоидизированных гаплоидов предлагается использовать для интенсификации генетико-селекционных программ - ускоренного выведения новых сортов и создания ценного исходного материала для гибридизации, совмещающего высокую продуктивность, иммунитет, устойчивость к полеганию, скороспелость и генетическую стабильность.

2. Экспериментальную гаплоидию, в сочетании с гибридизацией, отбором и биотехнологическими приемами, привлекать в селекцию на комплексную устойчивость к болезням с целью опережения формообразовательного процесса в популяциях патогенов.

3. Использовать гаплоидию для быстрого и точного прогнозирования сортообразующих потенций исходного материала - его рекомбинационной способности и селекционной ценности - по индексу интегральной оценки продуктивности линий диплоидизированных гаплоидов, созданных на основе гибридов Бь и частоте передачи линиям важнейших хозяйственных и биологических признаков.

4. Метод ускоренной стабилизации генотипов в потомстве внутривидовых гибридов мягкой пшеницы и неполных 56-хромосомных пшенично-пырейных амфидиплоидов с помощью индуцированного апомиксиса, включающий способы получения апомиктичных растений матроклинного и андрогенного типа у гибридов Fi, методику идентификации гаплоидных и псевдодиплоидных апо-миктов и технологию создания гомозиготных линий, применять для интенсификации селекционного процесса у этих культур.

5. Способ получения гаплоидных растений на основе селективной элиминации облученных хромосом опылителя в гибридных зерновках и последующей эмбриокультуры in vitro использовать у мягкой пшеницы, неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов и всех видов покрытосеменных растений, у которых имеет место двойное оплодотворение.

6. Для повышения эффективности метода получения гаплоидов ячменя на основе селективной элиминации хромосом гаплопродюсера Н. bulbosum и последующей эмбриокультуры in vitro рекомендуется применять следующие эндогенные и экзогенные факторы: а) использование клонов гаплопродюсера Н. bulbosum 4 (Св 2920/4) и 1 (Св 2929/1), обладающих максимальной способностью к гаплопродукции; б) повторное вовлечение линий диплоидизированных гаплоидов ячменя с высокой рекомбинационной способностью и селекционной ценностью в новый биотехнологический цикл в качестве одного или двух компонентов скрещивания при создании исходных гибридов; в) трехкратное опрыскивание колосьев Н. vulgare, опыленных пыльцой Н. bulbosum, смесью ГК-75 мг/л и 2,4-Д - 100 мг/л через 1-3 дня после опыления; г) холодовая предобработка растений Н. vulgare, опыленных пыльцой Н. bulbosum, при температуре 10°С, которая осуществляется через 8-9 дней выращивания этих растений при температуре 25-27°С, в течение 12-14 дней - до эксплантации зародышей на искусственную питательную среду in vitro.

7. При удвоении числа хромосом у гаплоидов мягкой пшеницы, неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов и ячменя использовать варианты обра

308 ботки колхицином, обеспечивающие, по нашим данным, наилучшую выживаемость растений и максимальную частоту их диплоидизации.

8. Полученные нами гомозиготные линии мягкой пшеницы, неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов и ячменя включать в генетико-селекционные программы научных учреждений страны как доноры высокой продуктивности, скороспелости, неполегаемости, устойчивости к болезням высокой рекомбинационной способности и селекционной ценности; возделывать в производстве, согласно Госреестру селекционных достижений РФ, сорта ярового ячменя Биос-1 и Рахат, созданные на основе гаплоидов, а также сорта Суз-далец и Эльф, выведенные с участием в скрещиваниях линий диплоидизиро-ванных гаплоидов.

9. Исходя из данных по конъюгации хромосом в мейозе гаплоидов константных форм неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов, передачу пшенице полезных признаков, контролируемых добавочными геномами пырея, в скрещиваниях пшеницы с неполными пшенично-пырейными амфидиплоидами рекомендуется осуществлять путем получения нерегулярных рекомбинаций типа транс локаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществление настоящей работы было вызвано запросами селекции. Выполняя заказ селекции, мы вышли на научно-методические разработки и теоретические обобщения по гаплоидии у трех видов зерновых злаков: неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов Т. agropyrotriticum Cicin (2n=8x=56), мягкой пшеницы Т. aestivum L. (2п=6х=42) и ячменя культурного Н. vulgare L. (2п=2х=14). При этом возникла необходимость уточнения и доработки общей методологии использования гаплоидии для геномного анализа и решения самых разнообразных генетических и селекционных проблем. На обширном экспериментальном материале показано, что использование гаплодии - это наиболее эффективный путь ускорения и упрощения генетико-селекционных программ. Совершенно очевидно, что диплоидизация гаплоидов, получаемых на основе гибридов Fi, обеспечивает возможность не только наиболее быстрого создания гомозигот, сокращения объема работы при отборе и повышения его эффективности, но и реального управления формообразовательным процессом в потомстве гибридов, быстрого и точного прогнозирования сортообразующих потенций исходного материала - его рекомбинационной способности и селекционной ценности.

Критический анализ литературы и многолетние экспериментальные исследования позволили разработать и усовершенствовать способы получения гаплоидных растений на основе индуцированного апомиксиса и селективной элиминации хромосом одного из родителей в гибридном зародыше. Возможные механизмы возникновения гаплоидов установлены с применением генетического, цитогенетического и селекционного анализа. Наглядно продемонстрировано, что использование биотехнологии, в частности, - эмбриокультуры in vitro, многократно повышает частоту получаемых гаплоидов. Отработаны оптимальные режимы диплоидизации гаплоидов трех разных видов покрытосеменных и созданы широко используемые в генетико-селекционных программах гомозиготные линии. Исследовано влияние эндогенных и экзогенных факторов на выход гаплоидов и их диплоидизацию у неполных пшенично-пырейных амфиди-плоидов, мягкой пшеницы и ячменя. Установлено, что генотип исходного гибрида Fi - главный фактор, от которого в наибольшей степени зависит не только выход гаплоидов и частота их диплоидизации, но и перспективы использования гомозиготных линий.

Линии диплоидизированных гаплоидов всех изученных нами объектов обладают, как правило, наследственно обусловленной склонностью к гаплои-дии. Их вовлечение в новый цикл получения такого рода форм в качестве компонентов скрещивания при создании исходных гибридов Fi существенно облегчает дальнейшую работу по получению новых гаплоидов. В процессе получения гаплоидов разных видов и родов, независимо от способов индуцирования гап-лоидии, происходит отбор однотипных генов, контролирующих высокую способность к гаплоидизации (деполиплоидизации). В свете этих данных можно считать вполне обоснованным использование культуры in vitro завязей кукурузы (Тырнов, Алаторцева, 1990) в качестве модельной системы для изучения партеногенеза. Об этом же свидетельствуют и данные французских исследователей (Henry, Vain, Buyser, 1994, показавших, что способность растения к культуре in vitro генетически обусловлена и «гены, детерминирующие реакцию на культуру тканей, не являются специализированными генами культуры тканей». Аналогичное заключение может быть сделано и в отношении генов, контролирующих способность гаплоидов к диплоидизации (полиплоидизации).

Однотипность характера генетической детерминации гаплоидии у представителей различных таксономических групп покрытосеменных, как и широкая распространенность гаплоидии в растительном мире - яркое подтверждение универсальности закона гомологических рядов в наследственной изменчивости, сформулированного Н.И. Вавиловым (1920). Другое доказательство этой общебиологической закономерности - параллелизм в изменчивости признаков при смене уровней плоидности у представителей разных видов и родов, в том числе - у неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов (8х —> 4х —>• 8х), мягкой пшеницы (6х Зх -» 6х) и ячменя (2х -»• х -> 2х), связанный с кратным изменением дозы генов, хромосом и геномов. Касаясь данной проблемы, считаем необходимым отметить большой вклад, который внесли в исследование генетической природы параллелизма, гомологичной и аналогичной изменчивости наши отечественные ученые и, прежде всего, - научная школа кафедры генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета (Фадеева, 1967; Смирнов, Ватта, 1974; Фадеева, Соснихина, Иркаева, 1980; Смирнов, 1989 и др.). На основе этих работ и данных частной генетики сформировалась важнейшая составляющая генетики - сравнительная генетика растений.

Большие возможности в решении многих генетических и селекционных проблем открывает применение современных методов, основанных на технологии in vitro, таких как: клональное микроразмножение, криосохранение клеток и тканей, слияние протопластов, генная инженерия, клеточная селекция, культура зародышей, пыльников и семяпочек и других (Бутенко, 1983; Шевелуха, 1986; Эрнст, 1986). Большинство из них еще нуждается в значительной доработке. Однако исследования в этом плане весьма перспективны. Они создают предпосылки для сохранения генетических ресурсов, расширения генного пула, управления рекомбиногенезом, быстрого выявления ценных генотипов и их гомози-готизации, а, в конечном счете, - для сокращения сроков выведения сортов. Методы прикладной биотехнологии необходимо поэтому максимально приблизить к решению практических задач селекции. Наибольший прогресс в селекции, по-видимому, может быть достигнут при сочетании современных методов с традиционными - гибридизацией и отбором.

С внедрением методов прикладной биотехнологии в значительной степени связан прогресс и в области генетико-селекционного использования гаплои-дии. Метод диплоидизированных гаплоидов особенно интенсивно применяется в селекции ячменя. На территории бывшего СССР практически значимые результаты использования данного метода с выходом новых сортов получены во Всесоюзном селекционно-генетическом институте (Наволоцкий, Сечняк, Лукь-янюк и др., 1985; Наволоцкий, 1995), НИИСХ ЦРНЗ (Неттевич, Молчанова, Чистякова и др., 1989; Чистякова, Неттевич, Молчанова и др., 1993; Неттевич, Чистякова, 1998; Чистякова, Неттевич, Смолин, 1998) и НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (Родин, Родина, Сюткина и др., 1995). Вместе с тем следует признать, что эффективность использования метода диплоидизиро-ванных гаплоидов в значительной степени зависит от специфики конкретной селекционной программы и особенностей селектируемого объекта. Высказано предположение (Крупное, 1989), что в тех случаях, когда необходимо не только объединить нужные гены из разных генотипов, но и разорвать нежелательные сцепления, метод SSD (ОСП) может оказаться все же более предпочтительным по сравнению с методом удвоенных гаплоидов, и в первую очередь - у скороспелых культур. Однако у ячменя проведенные ранее исследования (England, 1981 - цитир. по Choo, Reinbergs, Kasha, 1985) уже показали, что вероятность получения лучшего сорта при использовании метода удвоенных гаплоидов выше, чем при использовании SSD-метода. Это связано с тем, что последний требует гораздо большего объема выборки для получения необходимого количества лучших линий, чем метод диплоидизированных гаплоидов. Для того, чтобы увеличить вероятность появления ценных рекомбинантов при сцепленном наследовании, целесообразно, по-видимому, получать гаплоиды и гомозиготные диплоиды не из Fi, а из отобранных элитных растений F2 (Snape, Simpson, 1981; Choo, Reinbergs, Kasha, 1985; Yonezawa, Nomura, Sasaki, 1987).

Результаты проведенных нами исследований показывают, что для ярового ячменя метод селективной элиминации хромосом в сочетании с эмбриокульту-рой in vitro (метод Bulbosum) достаточно технологичен и приемлем в плане селекционного использования. К такому же выводу пришли Дж. Снейп и И.

Симпсон с соавторами (Snape, Simpson, 1986),анализируя различные технологии получения гаплоидов. Для многорядного и озимого ячменя, возможно, более перспективным окажется метод пыльниковых культур. Об этом свидетельствуют успехи, которых достигли в данной области В. Фридт и Б. Форуги-Вер (Friedt, Foroughi-Wehr, 1983). Андрогенез in vitro - потенциально наиболее перспективный метод массового получения гаплоидов. С его помощью у пшеницы и риса уже сейчас можно создавать сорта гаплоидного происхождения (Sage, 1987). Однако этому, как уже говорилось, препятствует высокая частота альбиносов в культуре пыльников и микроспор и хромосомная нестабильность зеленых регенерантов. Не лишены оснований и опасения в том (Крупнов, 1989), что андрогенные дигаплоиды могут оказаться неравноценными матроклинным ди-гаплоидам «по генетическому потенциалу ДНК ядра, пластид и митохондрий, по стабильности урожайности в различных стрессовых условиях». В этом смысле матроклинные формы, возникшие в результате партеногенеза, апогамии, селективной элиминации хромосом пыльцевого родителя в гибридном зародыше и гиногенеза in vitro, имеют важное преимущество перед андрогенными формами. Тем не менее, в результате полевых испытаний андрогенных линий удвоенных гаплоидов ярового ячменя, полученных из гибридов Fb в сравнении с родственными линиями неандрогенного происхождения, между ними в целом не обнаружено значительных различий по урожайности и массе 1000 зерен (Friedt, Foroughi-Wehr, 1986). При этом андрогенные линии были лучше обычных по устойчивости к мучнистой росе, что, по мнению авторов, указывает на преимущества селекции in vitro.

Для неполных пшенично-пырейных амфидиплоидов, мягкой пшеницы и многих других культур весьма перспективен, на наш взгляд, метод получения гаплоидов на основе селективной элиминации облученных хромосом в гибридном зародыше с последующей эмбриокультурой in vitro. Следует к тому же иметь в виду, что получаемые in vitro гаплоиды и производные от них гомозиготные диплоиды при выращивании в искусственном климате не испытывают давления отбора местных почвенно-климатических и других природных факторов. В связи с этим большой практический интерес представляет их использование в селекционных программах экологически различных регионов страны. В условиях жесткого экономического и финансового кризиса, когда создание новых линий диплоидизированных гаплоидов во многих научных учреждениях России стало проблематичным, целесообразна, по-видимому, повторная селекционная проработка созданного в предыдущие годы материала с учетом его адаптивности и стабильности урожая в широком диапазоне условий возделывания. Система оценки и полевых испытаний линий диплоидизированных гаплоидов требует, на наш взгляд, существенной корректировки. Чрезмерная растянутость этого процесса, как и неадекватный выбор критериев отбора, резко снижают преимущества селекционного использования гаплоидии.

Не подлежит сомнению, что все методы получения гаплоидов и гомозиготных диплоидов, о которых шла речь в настоящей работе, требуют дальнейшего совершенствования. В наибольшей степени это относится к способам ди-плоидизации гаплоидов: их производительность у большинства объектов продолжает оставаться низкой. В этом плане необходимы исследования по привлечению новых полиплоидизирующих агентов, таких, как закись азота N20, которая, по некоторым данным (Hansen, Andersen, Due, Olesen, 1988), оказалась более эффективной и менее токсичной, по сравнению с колхицином, при удвоении числа хромосом у молодых гаплоидных растений пшеницы. Большой интерес, с нашей точки зрения, представляют режимы холодовой предобработки зародышей, пыльников и семяпочек перед эксплантацией на искусственную питательную среду: во многих случаях они способствуют повышению уровня спонтанной диплоидизации. Метод диплоидизированных гаплоидов необходимо шире вовлекать в селекционный процесс и генетический анализ, в частности -для создания форм, обладающих комплексным иммунитетом, изучения наследования количественных признаков, взаимодействия генотипа с условиями окружающей среды, исследования рекомбинационного процесса и наиболее важных аспектов гаметной и зиготной селекции. Вместе с тем необходимы дальнейшие поиски рациональных путей привлечения гаплоидии к решению наиболее трудных теоретических и прикладных проблем генетики, селекции, физиологии, эмбриологии и биотехнологии, в том числе - генетической инженерии на клеточном, геномном, хромосомном и генном уровнях.