Артериальное давление в остром периоде имшемического инсульта при различных его подтипах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кадомская, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадомская, Марина Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ОСТРОМ 11 ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ 28 БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Объем и методы исследования
2.2. Клинико-инструментальная характеристика больных
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АД 36 ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДТИПАХ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
3.1. Клинико-инструментальная характеристика больных 3 6 при различных подтипах ишемического инсульта
3.2. Состояние АД в дебюте инсульта
3.3. Гипотензивная терапия на догоспитальном этапе
3.4. Состояние АД в течение первых 24 часов инсульта
3.5. Анализ суточного профиля АД
3.6. Динамика АД в течение острейшего периода инсульта
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ АД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДТИПАХ 59 ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
4.1. Состояние АД в остром периоде атеротромботического инсульта
4.2. Состояние АД в остром периоде кардиоэмболического инсульта
4.3. Состояние АД в остром периоде лакунарного инсульта
ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЕЙ АД И ОСОБЕННОСТЕЙ
КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИНСУЛЬТА
5.1. АД при различном клиническом течении инсульта
5.2. Динамика неврологического дефицита к 14 суткам инсульта
5.3.Геморрагическая трансформация инфаркта мозга 84 и состояние АД
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальное давление в остром периоде имшемического инсульта при различных его подтипах»
Актуальность проблемы. Ежегодно в России регистрируется более 450 тыс. новых случаев инсульта [Гусев Е.И. с соавт., 2003; Яхно Н.Н., Виленский Б.С, 2005]. Сосудистые заболевания мозга занимают второе место в структуре общей смертности населения (23%). Ежегодная смертность от инсульта в России - одна из наиболее высоких в мире (316,2 на 100 тыс. населения). Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 35%, а в течение года умирает примерно половина заболевших. Инвалидизация после инсульта занимает первое место среди других заболеваний. [Скворцова В.И. с соавт., 2002; Гусев Е.И., 2003].
По данным литературы, повышение артериального давления (АД) в первые сутки инсульта отмечается у 60-93% больных, при этом не только у больных с артериальной гипертензией, но и у пациентов с нормальным АД до возникновения инсульта [Вахнина Н.В., 2000; Парфенов В.А., Вахнина Н.В., 2001; Wallace J.D., Levy L.L.,1981; Britton M. et al., 1986; Carlberg B. et al., 1993; Harper G. et al., 1994; Morfis L. et al., 1995; Robinson T. et al., 1997; Bath P. et al, 2003; Semplicini A. et al., 2003; Semplicini A., Calo L., 2005; Yong M. et al., 2005]. Многочисленные исследования показывают, что повышенное АД часто нормализуется спонтанно в течение нескольких суток инсульта, как при проведении гипотензивной терапии, так и без нее [Вахнина Н.В., 2000; Парфенов В.А., Вахнина Н.В., 2001; Harper G. et al., 1994, Semplicini A. et al., 2003; Yong M. et al., 2005]. Патогенетические механизмы артериальной гипертонии в острую фазу инсульта недостаточно ясны. Согласно данным одних исследований, повышенный уровень АД в первые сутки инсульта ассоциируется с благоприятным ранним и поздним исходом инсульта [J0rgensen H.S. et al., 2002; Castillo J. et al., 2004; Semplicini A. et al., 2003; Semplicini A., Calo L. 2005; Yong M. et al., 2005]. Другие авторы рекомендуют проводить антигипертензивную терапию в первые дни инсульта в связи с опасностью нарастания вазогенного отека мозга, геморрагической трансформации инфаркта [Lees K.R, Dyker A.G., 1996; Bath F.J., Bath P.M., 1997; Chamorro A. et al., 1998; Ahmed N., Wahlgren G., 2001]. Но при этом не приводятся различия для каждого подтипа инсульта.
В многочисленных работах последних лет подчеркивается, что при снижении АД, из-за нарушения ауторегуляции мозгового кровотока в острейшем периоде инсульта, падает перфузионное давление в ишемизированной ткани, что способно привести к дополнительной гибели клеток в зоне ишемической полутени и увеличить неврологический дефицит [Ворлоу Ч.П. с соавт., 1998; Wahlgren N.G. et al., 1994; Fischberg G. et al., 2000; Eames P.J. et al., 2002; Oliveira-Filho J. et al., 2003]. Учитывая гетерогенность ишемического инсульта (ИИ), в решении вопроса о тактике в отношении артериальной гипертонии в острейшем его периоде важную роль может играть изучение особенностей каждого подтипа, чему был посвящен ряд новейших исследований [Vemmos K.N. et al., 2004; Marcheselli S. et al., 2006; Toyoda K. et al., 2006; Tsivgoulis G. et al., 2007]. Однако в данных работах изучение особенностей артериального давления при инсульте проводилось выборочно в различные сутки острого периода. Не осуществлялось постоянного мониторирования АД, что позволило бы определить особенности его вариабельности в дневные и ночные часы, характерные для каждых суток в течение острейшего периода. В современной литературе не нашли отражения паттерны АД, характерные для различных подтипов в различные временные промежутки острого периода ишемического инсульта.
Таким образом, изучение особенностей параметров АД при разных подтипах ишемических инсультов и взаимосвязи их динамики с предшествующей артериальной гипертонией, локализацией и объемом инфаркта мозга, изменением клинической картины у пациентов в острейшем и остром периодах является актуальной проблемой, решение которой будет способствовать углублению понимания механизмов развития острой цереброваскулярной патологии и совершенствованию ее лечения. Цель работы. Исследование состояния артериального давления и факторов, влияющих на его динамику в острейшем и остром периодах ишемического инсульта при разных его подтипах. Задачи работы:
1. Установить основные паттерны АД в различные промежутки острого периода ишемического инсульта (в дебюте нарушекровообращения (НМК), в первые 24 часа, 1-7 сутки и до 14 суток), включая основные его подтипы.
2. Определить факторы, способствующие повышению АД в различные промежутки времени острого периода инсульта при основных его подтипах.
3. Оценить характер нарушения суточного ритма АД в острейшем периоде инсульта при основных его подтипах.
4. Определить влияние антигипертензивной терапии на догоспитальном этапе на неврологический исход к концу острого периода инсульта. Научная новизна работы.
Впервые в остром периоде ишемического инсульта изучены особенности динамики АД с помощью его мониторирования на протяжении двух первых недель заболевания. Описаны паттерны АД, характерные для атеротромботического (АТИ), кардиоэмболического (КЭИ) и лакунарного (ЛИ) подтипов в различные промежутки времени острого периода ишемического инсульта. Определены сроки достижения доинсультного уровня АД у большинства пациентов при каждом конкретном подтипе ишемического инсульта.
Установлен уровень снижения повышенного АД на догоспитальном этапе, превышение которого приводит к худшему восстановлению больных к концу острого периода инсульта. Выявлена зависимость артериальной гипертонии в первые 24 часа инсульта при всех его подтипах от тяжести и длительности артериальной гипертонии до нарушения мозгового кровообращения (НМК), наличия сахарного диабета, а для КЭИ, АТИ -ассоциация повышенного уровня АД с наличием геморрагической трансформации инфаркта мозга. Установлена прямая зависимость степени повышения АД в острейшем периоде инсульта от тяжести артериальной гипертонии до инсульта, уровня систолического и диастолического АД в первые сутки НМК при всех его подтипах. Предикторами более длительного повышения АД в течение острейшего периода при всех подтипах инсульта являются: гипертрофия левого желудочка, наличие «немых» очагов в головном мозге (по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ)). Теоретическая и практическая значимость работы:
Определены факторы, способствующие подъему АД в первые 24 часа инсульта при всех его подтипах: тяжесть и длительность артериальной гипертонии до НМК, наличие сахарного диабета. Для КЭИ и АТИ выявлена ассоциация повышенного АД в первые сутки инсульта с наличием геморрагической трансформации инфаркта мозга. Установлено, что каждый подтип инсульта характеризуется определенными паттернами АД в различные промежутки времени острого периода, что необходимо учитывать для определения оптимальной тактики антигипертензивной терапии (АГТ). Выявлено нарушение суточного ритма АД у подавляющего большинства больных в острейшем периоде инсульта, с развитием чрезмерного ночного падения АД у каждого десятого больного в первые сутки инсульта при кардиоэмболическом и лакунарном подтипах. Показано, что снижение на догоспитальном этапе повышенного АД (160/100-200/110 мм рт. ст.) более чем на 20%, приводит к худшему восстановлению больных к концу острого периода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В первые сутки ишемического инсульта повышенное АД имеет место у большинства больных. Степень повышения АД в первые 24 часа инсульта при всех его подтипах зависит от тяжести и длительности артериальной гипертонии до НМК, наличия сахарного диабета, а при КЭИ АТИ ассоциируется с наличием геморрагической трансформации инфаркта мозга.
2. Предикторами более стойкого повышения АД в острейшем периоде инсульта для всех подтипов являются гипертрофия левого желудочка и наличие «немых» очагов в головном мозге (по данным МРТ).
3. Различные патогенетические подтипы ишемического инсульта имеют различные паттерны изменения АД на протяжении острейшего и острого периода заболевания.
4. Снижение на догоспитальном этапе умеренно повышенного АД (160/100-200/110 мм рт. ст.) более чем на 20%, приводит к худшему восстановлению больных концу острого периода инсульта.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кадомская, Марина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Изменения АД в остром периоде ишемического инсульта обусловлены не только ролью АГ, но и основным патогенетическим механизмом, вызвавшим его развитие.
2. В первые сутки ишемического инсульта повышенное АД имеет место у большинства больных (64%), доходя до 71% при основных подтипах (атеротромботическом (АТИ), кардиоэмболическом (КЭИ), лакунарном (ЛИ)). В последующие дни особенности динамики АД определяются подтипом инсульта и не зависят от приема гипотензивных препаратов.
3. Определены паттерны АД при трех основных подтипах острого ишемического инсульта, которые характеризуются:
- АТИ - повышением АД в первые сутки более чем у двух третей больных с последующим его снижением к 3 суткам у каждого третьего больного. Доинсультный уровень АД у большинства (82%) пациентов достигается к третьим суткам.
- КЭИ - повышением АД в первые сутки у каждого второго больного и медленным снижением его на протяжении семи суток острейшего периода, сохраняясь повышенным у трети больных к его концу. Доинсультный уровень АД у большинства больных (81%) достигается к завершению острейшего периода.
- ЛИ - максимальным по сравнению с другими подтипами повышением АД в дебюте инсульта, повышением АД в первые сутки инсульта более чем в трех четвертях случаев, которое сохраняется к третьим суткам у более чем половины больных. Доинсультный уровень АД достигается только к 10 суткам у большинства пациентов (86%).
4. В первые 24 часа ишемического инсульта степень подъема АД зависит от тяжести и длительности артериальной гипертонии до НМК, наличия сахарного диабета при всех его подтипах и ассоциируется с геморрагической трансформацией инфаркта мозга при КЭИ, АТИ.
5. В острейшем периоде ишемического инсульта, независимо от его подтипа, уровень АД прямо зависит от тяжести артериальной гипертонии до инсульта, уровня систолического и диастолического АД в первые сутки НМК. Гипертрофия левого желудочка, наличие «немых» очагов в головном мозге (по данным МРТ), большой объем инфаркта являются предикторами более длительного повышения АД в течение острейшего периода при всех подтипах.
6. В острейшем периоде инсульта суточный ритм АД нарушен у подавляющего большинства больных (82%), при этом чрезмерное ночное падение АД наблюдается у каждого десятого больного в первые сутки инсульта и только при кардиоэмболическом и лакунарном подтипах.
7. Снижение на догоспитальном этапе умеренно повышенного АД (160/100-200/110 мм рт. ст.) приводит к худшему восстановлению больных к концу острого периода инсульта.
8. Знание особенностей изменения АД в зависимости от основных патогенетических подтипов ишемического инсульта, наряду с адекватной коррекцией его уровня, являются основными факторами, способствующими формированию правильной тактики ведения больных, включая дальнейшие мероприятия по профилактике повторных НМК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тактика АГТ в острейшем периоде ишемического инсульта должна определяться с учетом наличия в анамнезе больного АГ, ее степени и длительности, патогенетического подтипа инсульта.
2. Учитывая повышенную лабильность АД и частоту нарушений суточного ритма в течение первых 3 суток, круглосуточное мониторирование АД в эти сроки необходимо проводить всем больным с ишемическим инсультом.
3. Выявление гипертрофии миокарда левого желудочка (по данным Эхо-КГ) и «немых» очагов в головном мозге (по данным МРТ), в том числе при отсутствии анамнеза АГ, сопряжено с более выраженным и длительным повышением АД в острейшую фазу инсульта и должно учитываться при планировании АГТ.
4. Продолжение ранее проводившейся антигипертензивной терапии в острейшем периоде инсульта следует осуществлять под постоянным контролем АД (предпочтительнее с помощью неинвазивного круглосуточного мониторирования). При КЭИ и ЛИ, в связи с повышенным риском чрезмерного ночного падения АД на фоне применения гипотензивной терапии, целесообразно определение суточного ритма и проведение коррекции дозы АГТ в зависимости от характера его нарушения.
5. При АТИ, в связи с преобладанием умеренного повышения АД в первые сутки инсульта и тенденцией достижения догоспитального уровня у большинства больных к 3 суткам, целесообразно воздерживаться от назначения базисной антигипертензивной терапии в эти сроки. При дополнительном выраженном повышении АД (выше 200/110 мм рт. ст.) возможно проведение симптоматической терапии с применением гипотензивных препаратов короткого действия.
6. При ЛИ, развивающемся на фоне артериальной гипертонии, при стойком сохранении умеренного и выраженного повышения АД с целью предотвращения избыточного его повышения целесообразно назначать ч
АГТ (не ранее 2-3 суток).
7. На догоспитальном этапе не рекомендуется снижение умеренно повышенного АД (180-200/100-110 мм рт. ст.), особенно при наличии в анамнезе артериальной гипертонии, более чем на 15% от исходного уровня.