Факторы риска и гемодинамические параметры острого периода ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Грищук, Денис Вячеславович

  • Грищук, Денис Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 148
Грищук, Денис Вячеславович. Факторы риска и гемодинамические параметры острого периода ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грищук, Денис Вячеславович

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Патогенетическая гетерогенность ишемического инсульта. Особенности факторов риска и гемодинамики острого периода различных подтипов (обзор литературы)

1.1. Патогенетические подтипы инсульта.

1.2. Факторы риска инсульта.

1.3. Особенности гемодинамики острого периода инсульта.

1.4. Факторы, влияющие на исход инсульта.

Глава II. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Метод исследования.

2.3. Неврологическая характеристика больных.

Глава III. Факторы риска ишемического инсульта.

3.1. Артериальная гипертензия как ведущий фактор риска.

3.2. Другие факторы риска ишемического инсульта.

3.3. Особенности факторов риска при каждом подгипе инсульта.

Глава IV. Гемодинамика в остром периоде инсульта.

4.1. Характеристика артериального давления по данным разовых измерений.

4.2. Характеристика артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления.

4.2.1. Параметры СМАД на 5-7-е сутки при различных подтипах инсульта.

4.2.2. Параметры СМАД на 21-е сутки при различных подтипах инсульта.

4.2.3. Характеристика параметров СМАД каждого из подтипов в динамике острого периода заболевания.

4.2.4. Распределение больных по степени ночного снижения АД при различных подтипах инсульта.

Глава V. Влияние параметров СМАД на степень неврологического дефицита и динамику его регресса.

5.1. Предикторы повышения ЛД в первые часы развития инсульта и их прогностическое значение.

5.2. Прогностическая роль повышенной вариабельности АД и артериальной гипотензии и предикторы их развития.

5.3. Влияние показателей СМАД на динамику восстановления неврологического дефицита в зависимости от подтипа инсульта.

Глава VI. Особенности факторов риска и уровня артериального давления в остром периоде при различных подтипах инсульта (обсуждение результатов).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и гемодинамические параметры острого периода ишемического инсульта»

Актуальность темы. Высокая доля в структуре заболеваемости и смертности населения, значительные показатели временных трудовых потерь и первичной инвалидности обуславливают важное медико-социальное значение сосудистых заболеваний головного мозга (Варакин Ю.Я., 2003; Суслина З.А. с соавт., 2006: Ohira Т. et al., 2006).

В связи с тем, что ишемические инсульты развиваются в 5-6 раз чаще, чем геморрагические, приоритетными направлениями ангионеврологии стали изучение проблемы защиты мозга от очаговой ишемии и улучшение исхода инсульта. Сформированная в конце 90-х годов XX века концепция патогенетической гетерогенности ишемического инсульта предполагает многообразие причин и механизмов развития острого очагового повреждения мозга. При этом общими для всех подтипов инсульта являются лишь финальные стадии деструктивного процесса, в то время как патогенез их различен (Верещагин Н.В. с соавт. 2002; Суслина З.А. с соавт., 2006).

Основные факторы риска инсульта описаны в литературе, и профилактические меры основываются на усгранении или ослаблении действия тех факторов, которые являю!ся корригируемыми (Фонякин А.В., 2002; Верещагин Н.В., 2002; Парфенов В.А., 2005). При этом крупные многоцентровые исследования показали, что при различных подтипах ишемического инсульта роль того или иного фактора риска может быть различна (Davis B.R., 1998; Tanizaki Y., 2000; Ohira Т. et al., 2006). Это обуславливает необходимость анализа факторов риска при каждом варианте патогенетического механизма нарушения мозгового кровообращения в отдельности.

Известно, что в остром периоде инсульта наблюдается подъем артериального давления (АД). Это может быть адаптивной реакцией, направленной на увеличение мозгового кровотока в зоне церебральной ишемии и поддержание достаточного уровня перфузионного давления, а снижение АД способно усилить ишемию (Eames P.J. et. al., 2002).

Цереброваскулярная реактивность нарушается немедленно после начала инсульта, и церебральный кровоюк становится пассивно зависимым от уровня системного АД

Варлоу Ч.П., 1998; Парфенов В.А., Вахнина Н.В., 2001; Hoedt-Rasmussen К. et al., 2000). Изучение особенностей системной гемодинамики при различных подтипах ишемического инсульта позволит оптимизировать лечебную тактику при конкретном механизме патогенеза инсульта.

Методика суточного мониторирования АД (СМАД) дает представление об уровне АД и его колебаниях на протяжении суток и более четко коррелирует с поражением органов мишеней при АГ (Рогоза А.Н., 2004; Rowlands D.B. et al., 1981; Shimada К. et al., 1990; Devereux R.B. et al. 1991; Toghi H. et al., 1991; Kuwajima I., et al. 1992; Verdecchia P. 1994).

В первые 5-7 дней инсульта показано, что средние значения АД. полученные при СМАД, ниже по сравнению с показателями традиционных разовых измерений (Парфенов В.А. с соавт., 2001; Fotherby H.G. et al., 1994; Lip G.Y. et al. 1997). Было продемонстрировано, чго неврологический дефицит коррелирует с показателями СМАД. а не с показателями разовых измерений.

При этом большинство авторов уделяют внимание уровню АД в первые 7 дней инсульта. Роль гемодинамических характеристик АД при инсульте на протяжении всего острого периода инсульта остается не изученной. Также имеются данные об особенностях гемодинамики при отдельных подтипах инсульта, но при этом отсутствует комплексная оценка профиля АД на протяжении всего острого периода инсульта, обусловленного разными патогенетическими механизмами, в связи с чем были сформированы цели и задачи данного исследования.

Цель исследования: оценить влияние факторов риска и гемодинамических параметров острого периода ишемического инсульта на краткосрочный прогноз и динамику неврологического дефицита заболевания. Задачи исследования

1. Изучить факторы риска при различных подтипах ишемического инсульта.

2. Исследовать динамику артериального давления в острейшем периоде ишемического инсульта при основных его подтипах и определить их прогностическую роль.

3. Выявить особенности и прогностическую роль средних показателей артериального давления и параметров нагрузки давлением при динамическом проведении суточного мониторирования артериального давления в остром периоде различных подтипов ишемического инсульта.

4. Установить закономерности изменения вариабельности артериального давления и эпизодов гипотензии при динамическом проведении суточного мониторирования артериального давления в остром периоде каждого из подтипов ишемического инсульта и оценить их прогностическую роль.

5. Оценить влияние суточного профиля артериального давления на динамику неврологического дефицита пациентов с различными патогенетическими подтипами ишемического инсульта.

Научная новизна

Описана распространенность основных предикторов инсульта при различных его подтипах. Изучены особенности АД на протяжении всего острого периода инсульта с учетом его подтипов. Описаны особенности повышения АД в острейшем периоде и их влияние на функциональный статус пациентов к концу острого периода различных подтипов инсульта. Проведена параллельная оценка прогностической роли данных разовых измерений АД и данных СМАД на ранний исход инсульта с детализацией на подтипы. Описаны изменения паттерна АД в процессе течения острого периода основных подтипов инсульта. Проведено сопоставление характеристик суточного профиля АД в периоде с 5-7-е по 21-е сутки инсульта со степенью выраженности и динамикой неврологического дефицита. Оценена значимость различных параметров суточного профиля АД для каждого из подтипов инсульта.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило определить ценность данных, полученных при разовых измерениях АД и при проведении СМАД, и их влияние на течение острого периода инсульта. Изучение факторов риска каждого из подтипов инсульта позволит оптимизировать профилактические мероприятия. Описана прогностическая роль параметров СМАД в остром периоде различных подтипов инсульта. Особенности суточного профиля АД на протяжении всего острого периода отдельных подтипов инсульта дают представление о пациентах группы риска с неблагоприятными для прогноза параметрами СМАД. Учет данных особенностей позволит улучшить диагностические и лечебные мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Представленность традиционных факторов риска при различных подтипах инсульта неодинакова. Наличие хронической сердечной недостаточности (ХСН) и гиперхолестеринемии ухудшает, а наличие и выраженность предшествующей инсульту АГ улучшает темпы восстановления неврологического дефицита.

2. Гемодинамические параметры на протяжении всего острого периода заболевания оказывают влияние на краткосрочный прогноз и динамику неврологического дефицита в остром периоде различных подтипов ишемического инсульта.

Апробация работы

Материалы работы доложены на Всероссийской научной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004); XIV ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2004); Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт -Петербург, 2005); 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 96 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 127 источников, в том числе 48 отечественных и 79 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Грищук, Денис Вячеславович

Выводы:

1. Анализ факторов риска выявил наибольшую представленность артериальной гипертонии (89%), гиперхолестеринемии (54%), наследственной отягощенности (46%), гипертрофии левого желудочка сердца (76%), курения (29%), независимо от подтипа инсульта. При этом для кардиоэмболического инсульта более характерны длительно текущая артериальная гипертония и возраст; для атерогромботического инсульта -гиперхолесгеринемия (81%). курение, злоупотребление алкоголем; для лакунарного инсульта - кризовос течение артериальной гипертонии (40%) и курение.

2. Максимальное повышение артериального давления регистрируется в дебюте лакунарного инсульта. Независимо от подтипа инсульта снижение артериального давления происходит на 5-7 сутки заболевания. Лучшую динамику восстановления неврологического дефицита и возможность самообслуживания к концу острого периода имеют пациенты с уровнем артериального давления в дебюте 141-160 и 91-100 мм рт. ст.

3. Максимальное повышение артериального давления по данным суточного мониторирования имеют пациенты с атеротромботическим инсультом. Показатели нагрузки давлением повышены при всех подтипах, особенно в ночное время. Рост артериального давления и показателей нагрузки давлением коррелирует с лучшим восстановлением неврологического дефицита, что наиболее выражено при лакунарном инсульте (г=0,7).

4. В остром периоде инсульта повышенная вариабельность артериального давления и умеренно выраженные эпизоды артериальной гипотензии имеют тенденцию к нормализации. Атеротромботический инсульт отличается наиболее значимым снижением вариабельности артериального давления, но сохранением эпизодов артериальной гипотензии. Повышенные значения вариабельности и эпизоды гипотензии отрицательно сказываются на восстановлении неврологического дефицита, играя максимальную прогностическую роль при атерогромботическом и лакунарном инсультах.

5. Ночное снижение артериального давления является недостаточным на протяжении всего острого периода. Нормальное ночное снижение артериального давления имели 40% и 46% больных группы лакунарного инсульта и 15% и 17% больных группы кардиоэмболического инсульта, соответственно, на 5-7 и 21 сутки. Увеличение степени ночного снижения артериального давления при кардиоэмболическом и лакунарном инсульте является благоприятным фактором, а для атеротромботического ассоциировано с худшими темпами восстановления неврологического дефицита.

Практические рекомендации

1. С целью совершенствования профилактических мероприятии анализ факторов риска инсульта следует проводить с учетом их различной выраженности при каждом подтипе инсульта.

2. Оптимальным уровнем АД в остром периоде инсульта является 141-160/91 -100 мм рт. ст. К факторам ухудшающим динамику восстановления пациентов относятся наличие и увеличение стадии ХСН, отсутствие АГ в анамнезе, повышение общего холестерина.

3. Уровень системной гемодинамики оказывает влияние на темпы восстановления неврологического дефицита на протяжении всего острого периода болезни. Повышенные средние значения АД и параметры нагрузки давлением в остром периоде инсульта следует расценивать как благоприятные для прогноза. Исключение составляют пациенты с КЭИ, у которых рост АД может быть предиктором углубления неврологического дефицита.

4. Метод СМАД является высокоинформативным в остром периоде инсульта. Уровень АД но данным СМАД ниже, чем при разовых измерениях. При анализе параметров СМАД следует учитывать вариабельность АД и выраженность артериальной гипотензии, которые отрицательно влияют на восстановление неврологического дефицита. Особый терапевтический подход требуют пациенты с глубоким неврологическим дефицитом, повышением АД и его вариабельности.

5. При АТИ на 5-7-е сутки наиболее часто регистрируется чрезмерное ночное снижение АД и подбора антигипертензивной терапии необходимо проводить с учетом суточного профиля АД. Из дополнительных параметров анализируемых при СМАД прогностическую роль имеют ПАД и критерий S.