Артериальная гипертония и атеросклероз сонных артерий: особенности циркадной и церебральной геомдинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Щербакова, Людмила Александровна

  • Щербакова, Людмила Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 117
Щербакова, Людмила Александровна. Артериальная гипертония и атеросклероз сонных артерий: особенности циркадной и церебральной геомдинамики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Самара. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербакова, Людмила Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Взаимосвязь артериальной гипертонии с атеросклерозом сонных артерий.

1.2. Состояние циркадной гемодинамики при артериальной гипертонии и методы ее исследования.

1.3. Состояние церебральной гемодинамики при артериальной гипертонии и атеросклерозе сонных артерий и методы его оценки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЦИРКАДНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОННЫХ АРТЕРИЙ

3.1. Распределение больных по типу суточного профиля АД в контрольной и группах сравнения.

3.2. Сравнительный анализ количества жалоб, длительности АГ и ЧСС в группах больных с разным типом циркадного профиля АД.

3.3. Уровень показателей липидного спектра в венозной крови у больных артериальной гипертонией с различным типом суточного профиля АД.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

СОННЫХ АРТЕРИЙ

4.1. Характеристика показателей ультразвукового исследования сонных артерий в контрольной и группах сравнения в зависимости от возраста пациентов.

4.2. Характеристика показателей ультразвукового исследования сонных артерий пациентов с разной степенью АГ.

4.3. Характеристика показателей ультразвукового исследования сонных артерий пациентов с разной длительностью АГ.

4.4. Характеристика показателей ультразвукового исследования сонных артерий пациентов с разным типом суточного профиля АД.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ВЕРИФИКАЦИОННЫЕ ПРЕДИКТОРЫ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ОБЩИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ.

5.1. Взаимосвязь показателей циркадной и церебральной гемодинамики у пациентов контрольной и групп сравнения.

5.2. Верификационные предикторы и клиннико-гемодинамическая модель атеросклеротического поражения общих сонных артерий у больных артериальной гипертонией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертония и атеросклероз сонных артерий: особенности циркадной и церебральной геомдинамики»

Известно, что артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространённых сердечно-сосудистых заболеваний в высокоразвитых странах (Оганов Р.Г., 1997; Крюков Н.Н., 2002; Кузнецов ГЛ., 2007). Частота АГ во взрослой популяции превышает 40% (Шальгова С.А., 2001; Котовская Ю.В., 2004; Беленков Ю.Н., 2005). Её эпидемиологическое значение возрастает ввиду того, что АГ является одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. У лиц с повышенным АД, начиная с 45-летнего возраста, продолжительность жизни в среднем на . 10 лет короче, чем у людей без АГ, что связано с более ранним развитием^ атеросклероза и, как следствие — инфаркта миокарда и мозгового инсульта (Лазебник Л.Б., Комиссаренко И.А., 2006). Доля АГ в структуре общей смертности-доходит до 50% (Blacher J. et al., 2000). На долю тесно связанных с АГ заболеваний - ИБС и цереброваскулярной патологии,- приходится почти 80% смертности от сердечно-сосудистых причин (Котовская ТО.В., Кобалава Ж.Д., 2004); В России цереброваскулярные заболевания составляют почти 40% всех случаев смерти от болезней системы кровообращения (Харакоз О.С. и, соавт., 2001). По объединенным данным 19-летнего проспективного наблюдения 8000 мужчин в возрасте, 40-59 лет, АГ увеличивает риск смерти от коронарной болезни сердца в 3 раза, а от инсультов (геморрагических и ишемических) - в 6 раз (Бритов А.Н. и соавт., 2002). Многими авторами отмечается сильная прямая корреляционная взаимосвязь между риском развития инсульта и. уровнем АД (Кобалава Ж.Д.,. Толкачева В.В., 2003). Систематическая антигипертензивная: терапия снижает частоту инсультов на 20-50% (Скворцова В.И. и соавт., 2002). Риск развития инсульта значительно возрастает при сочетании АГ и окклюзионно-стенотических поражений сонных артерий (Glynn R.G., et al., 1997; Lee A.J, 2000). В патогенезе нарушения мозгового кровообращения важную роль играют атеросклеротические поражения! магистральных артерий головы (МАГ), которые встречаются у 3050% больных АГ и с которыми в 40% случаев связывают развитие острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) (Денисова Г.А. и соавт., 2000; Vasan, R.S. et al., 2001). При этом атеротромботические инсульты в 21% случаев обусловлены тромбозом экстра - или интракраниальных сосудов, в 13% - артерио-артериальными эмболиями, в основном из "нестабильных" атеросклеротических бляшек ВС А (Верещагин Н.В. и соавт., 2004). Так, при стенозе СА менее 50% диаметра, частота последующих неврологических осложнений составляет 3,0-4,8% (Липовецкий Б.М., 2005). А если стеноз СА занимает более 70% диаметра и имеются клинические проявления, частота ипсилатерального инсульта в среднем составляет 10% в год (Van Bortel L.M. et al., 2001). При стенозе СА свыше 75% диаметра частота таких осложнений нарастает до 15-46%. (Липовецкий Б.М., 2005). Кроме того, стенозы и деформации этих артерий являются одной из необходимых составляющих гемодинамического инсульта (Верещагин Н.В. и соавт., 2004).

В патогенезе поражения органов-мишеней при АГ принимают участие многие механизмы (как клеточные, так и гуморальные), а также расстройство функционирования сосудистой системы на разных ее уровнях. В последние 10 лет появилось более четкое понимание того факта, что АГ сопровождается специфическим поражением, сосудов, и что именно это может представлять важную патофизиологическую проблему и являться потенциальной терапевтической мишенью (Struijker-Boudier Н.А. et al., 1992; Дудко В.А., 2003; Липовецкий Б.М., 2005).

Таким образом, гипертоническая болезнь предстаёт в новом ракурсе как патологический процесс, ремодулирующий не только сердце, но и всю сеть периферических, церебральных, висцеральных и коронарных сосудов (Verdecchia P. et al., 2001; Белоусов Ю.Б., 2004; Агафонов А.В., 2005). Артериальная гипертония выполняет функцию згпускающего механизма по отношению к целому ряду патологических изменений системы кровообращения, определяющих сроки жизни человека: атеросклероз, ишемические и склеротические изменения в органах, развитие сосудисто-мозговой и сердечной недостаточности (Rodgers А. et al., 1996, Kumar С.А., Das U.N., 2000).

В настоящее время уже установлена связь между показателями суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и изменением органов-мишеней при АГ (Зелвеян H.A. и соавт., 2001; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2002; Гапон Л.И. и соавт., 2003; Рипп Т.М и соавт., 2006). Известно, что поражение органов-мишеней и как следствие этого развитие цереброваскулярных и кардиальных осложнений при АГ ассоциируется со степенью повышения АД, а также нарушением циркадного ритма и вариабельности АД (Гераскина JI.A. и соавт., 2006). Остается неясным, имеется ли единый показатель, характеризующий суточный профиль АД, в одинаковой мере сопряженный с формированием и утяжелением атеросклероза сонных артерий. Кроме того, не получен ответ на вопрос, играют ли изменения структуры артериальной стенки первичную роль в нарушении СП АД или же они являются его следствием. Имеющиеся к настоящему времени данные о влиянии нарушенного циркадного ритма АД на состояние органов-мишеней иногда противоречивы и требуют дальнейшего исследования в этой области.

Изложенное выше послужило основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является оценка состояния циркадной и церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией и атеросклерозом сонных артерий.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать циркадный профиль АД у больных с АГ и атеросклерозом сонных артерий.

2. Изучить состояние церебрального кровообращения у больных с разной степенью АГ.

3. Провести корреляционный анализ между параметрами циркадной и церебральной гемодинамики у больных АГ и атеросклерозом сонных артерий.

4. Разработать клинико-гемодинамическую модель и определить верификационные предикторы атеросклеротического поражения общих сонных артерий у больных артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования

Выявленные изменения суточного профиля артериального давления проанализированы в зависимости от стадии, степени, длительности артериальной гипертонии и поражения атеросклерозом магистральных артерий головного мозга.

Установлены новые взаимосвязи между суточным профилем артериального давления и степенью поражения каротидных артерий атеросклерозом.

Впервые с помощью многофакторного регрессионного анализа разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать вероятность атеросклеротического изменения сосудистой стенки по клинико-гемодинамическим характеристикам больного.

Доказано самостоятельное влияние изменённого циркадного профиля АД на формирование атеросклеротического поражения стенки сонных артерий, что позволяет с новых позиций оценить клиническое значение и прогностическую роль суточного профиля артериального давления в патогенезе атеросклероза.

Практическая значимость исследования

Данные, полученные в результате исследования, дополняют современные представления о роли артериальной гипертонии в развитии атеросклероза.

Для практического использования результатов исследования можно рекомендовать регрессионную модель прогнозирования вероятности поражения атеросклерозом СА по значениям возраста, длительности АГ, СНС АД, триглицеридов крови больного.

Широко используемый метод суточного мониторирования АД по показателю степень ночного снижения АД позволяет врачам-кардиологам на ранних, доклинических стадиях проводить риск-стратификацию больных, имеющих повышенный риск цереброваскулярных осложнений.

На основании анализа полученных данных о состоянии церебральной гемодинамики при нарушенном суточном профиле АД разработаны практические рекомендации по рациональному ведению больных, имеющих неблагоприятные изменения суточного ритма АД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .У больных АГ атеросклероз сонных артерий является причиной увеличения случаев недостаточного ночного снижения АД. Длительность течения и степень АГ статистически значимо повышают толщину комплекса интима-медиа сонных артерий у больных АГ и атеросклерозом сонных артерий.

2. У пациентов с нарушенным суточным профилем АД отмечаются более высокие значения толщины комплекса интима-медиа сонных артерий, чем у лиц с неизменённым суточным профилем АД, что выявляет самостоятельную роль циркадного ритма АД в патогенезе атеросклероза.

3. Нарушение суточного профиля АД, у больных артериальной гипертонией, встречается на первой стадии АГ и предшествует увеличению толщины комплекса интима-медиа сонных артерий. и

4. Ремоделирование сосудов при АГ и атеросклерозе СА отражается в статистически значимых взаимосвязях структурных изменений СА (толщина комплекса интима-медиа), клинических (возраст больных, длительность течения, степень АГ, уровень холестерина, триглицеридов крови) и системных гемодинамических показателей (степень ночного снижения диастолического АД).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004» (Самара, 2004), XII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры факультетской терапии и кафедры внутренних болезней ГОУ ВПО Сам ГМУ.

Публикации. По теме и материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ (из них 2 статьи в рецензируемые ВАК РФ журналы), отражающих основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, главы обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 223 источника, из них 115 отечественных и 108 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Щербакова, Людмила Александровна

Выводы

1. Сочетание атеросклероза сонных артерий с эссенциальной АГ приводит к изменению циркадного профиля АД у больных артериальной гипертонией, являясь причиной увеличения случаев недостаточного ночного снижения артериального давления в 3,9 раза в отличие от здоровых лиц и в 2,1 раза по сравнению с больными гипертонической болезнью с интактными сонными артериями.

2. Наиболее неблагоприятные варианты течения артериальной гипертонии у мужчин (более высокая степень и длительность АГ, отсутствие ночного снижения АД) сопровождаются утолщением комплекса интима-медиа сонных артерий на 12-26%.

3. Установлена умеренная обратная корреляционная зависимость между степенью ночного снижения АД и средней толщиной слоя интима-медиа сонных артерий, свидетельствующая о негативном ■ влиянии недостаточного ночного снижения АД на структуру комплекса интима-медиа сонных артерий.

4. Структурные изменения, выявленные при ультразвуковом исследовании сонных артерий больных с АГ и атеросклерозом сонных артерий наиболее достоверно взаимосвязаны с возрастом (г=0,69), длительностью АГ (г=0,30), уровнем триглицеридов крови (г=0,46) и степенью ночного снижения диастолического АД (г=-0,32), что можно рассматривать в качестве верификационных предикторов каротидного атеросклероза. Получена математическая модель, определяющая эту взаимосвязь.

Практические рекомендации

1. Принимая во внимание высокую прогностическую значимость суточного профиля АД и взаимосвязь суточного индекса АД с поражением атеросклерозом СА, следует рекомендовать активное применение СМАД для выделения среди лиц с АГ категорий больных, имеющих неблагоприятные изменения суточного профиля не только по высоким абсолютным значениям АД, но и по его степени ночного снижения.

2. Определение при СМАД недостаточного снижения АД в ночное время должно повлечь за собой дополнительное обследование больного с целью выявления изменений со стороны МАГ и последующей терапевтической коррекции.

3. Учитывая выявленную отрицательную взаимосвязь степени ночного снижения АД и уровня холестерина крови, лицам с недостаточным снижением АД ночью необходимо исследовать липиды крови для своевременного назначения диеты и медикаментозной терапии.

4. Для предотвращения структурных поражений артерий, как одного из основных компонентов патогенеза развития и прогрессирования ГБ и как определяющего фактора для возможного развития осложнений сердечнососудистых заболеваний следует при подборе медикаментозной терапии обращать внимание не только на гипотензивную активность препарата, но и на его способность активно участвовать в коррекции суточного ритма АД.

5. Целесообразно прогнозирование риска атеросклеретического поражения магистральных артерий головы у больных АГ с помощью представленной математической модели с целью профилактики осложнений и организации своевременной консультации сосудистого хирурга.