Клинические и структурно-функциональные взаимосвязи стенозирующего атеросклероза сонных артерий и артериальной гипертензии до и после хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Косачева, Наталия Борисовна

  • Косачева, Наталия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 149
Косачева, Наталия Борисовна. Клинические и структурно-функциональные взаимосвязи стенозирующего атеросклероза сонных артерий и артериальной гипертензии до и после хирургического лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косачева, Наталия Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СОСУДОВ В ФОРМИРОВАНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

1.1. Процессы регуляции уровня артериального давления в организме.

1.1.1 Роль барорецепторов в регуляции уровня артериального давления.

1.2. Нарушение механизмов регуляции при артериальной гипертензии.

1.3. Взаимосвязь атеросклероза и артериальной гипертензии.

1.3.1. Особенности течения артериальной гипертензии при атеросклерозе сонных артерий.

1.4. Оперативное лечение атеросклероза каротидных артерий.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Дизайн исследования, клиническая характеристика больных и объем наблюдений.

2.2. Методы обследования.

2.3. Программы лечения.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРАЖЕНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОЗОМ

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТЬЮ КАРОТИДНЫХ АРТЕРИЙ

3.1. Характеристики атеросклеротического поражения сонных артерий.

3.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления у больных с атеросклеротическим поражением и патологической извитостью каротидных сосудов.

3.3. Циркадианные нарушения артериального давления у больных с атеросклеротическим поражением и патологической извитостью каротидных артерий в зависимости от суточного индекса артериального давления.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО

МОНИТОРИРОВАННЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОЗОМ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТЬЮ КАРОТИДНЫХ АРТЕРИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

4.1. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления у больных с атеросклеротическим поражением и патологической извитостью каротидных артерий в ранний послеоперационный период.

4.2. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления у больных с атеросклеротическим поражением и патологической извитостью каротидных артерий в отдаленный период времени.

4.3. Изменение циркадианного типа артериального давления в зависимости от суточного индекса артериального давления у больных с атеросклеротическим поражением и патологической извитостью каротидных артерий в раннем послеоперационном периоде.

4.4. Изменение циркадианного типа артериального давления в зависимости от суточного индекса артериального давления у больных с атеросклеротическим поражением и патологической извитостью каротидных артерий в отдаленный период времени.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и структурно-функциональные взаимосвязи стенозирующего атеросклероза сонных артерий и артериальной гипертензии до и после хирургического лечения»

Не смотря на то, что в последние годы все больше внимания уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем [36]. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространенностью и недостаточным контролем в масштабе популяции. В странах Запада артериальное давление (АД) должным образом контролируется менее чем у 30% населения, а в России у 17,5% женщин и 5,7% мужчин больных артериальной гипертензией [49]. Польза от снижения АД доказана не только в целом ряде крупных, многоцентровых исследований, но и реальным увеличением продолжительности жизни в Западной Европе и США [49, 96, 107, 173]. Благодаря достижениям последних десятилетий в области изучения патогенеза гипертонической болезни факты, определяющие сегодняшнее представление об артериальной гипертензии, свидетельствуют о связи структурно-функциональной перестройки сердца и сосудов с повышенным артериальным давлением [23, 36, 69].

Одно из недавних исследований продемонстрировало, что увеличение сосудистой жесткости предшествует развитию артериальной гипертензии, независимо от уровня артериального давления [1]. Исследование Edward G. et al. показало, что жесткость увеличивается первично при старении, и именно это в дальнейшем ведет к повышению артериального давления [169]. Кроме того, в последнее время все больше внимания стало уделяться сочетанию таких заболеваний, как артериальная гипертензия и атеросклероз. Известно, что при атеросклерозе в крупных сосудах формируется утолщение стенки, уменьшение диаметра просвета и наружного диаметра, что сопровождается увеличением жесткости, снижением растяжимости с увеличением скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) и ранним возвращением пульсовых волн. Клинически это проявляется повышением систолического артериального давления (САД), снижением диастолического артериального давления (ДАД) и ростом пульсового АД, что является самостоятельным фактором риска (ФР) [47, 50].

Исследования Алмазова В.А., Шляхто Е.В. подтвердили единство ряда механизмов развития данных заболеваний — активация симпатоадреналовой и ренин-ангиотензиновой систем и др. [63, 78].

Однако имеются работы, ставящие под сомнение влияние атеросклеротического поражения сосудов на АД. Так исследования \Уе18Ге1сЙ М.Ь. показали, что артериальные вазодилататоры, такие как нитропруссид, могут снижать СРПВ, определяя изменения в аорте как следствие нарушения тоничности гладких мышц, нейрогуморального статуса, толщины артериальной стенки или их сочетания, а не следствием фиброза или атеросклероза [165].

Благодаря неинвазивным методам диагностики увеличилось число пациентов, у которых выявляются потенциально опасные в плане развития сосудистых осложнений стенозы. Так в 30% случаев в выборке мужчин 40-60 лет с «мягкой» АГ имели место гемодинамически незначимые и в 2% случаев - гемодинамически значимые асимптомные стенозы каротидных артерий [22, 155].

Особое значение имеет тот факт, что не всегда атеросклероз сонных артерий имеет клинические проявления даже при наличии «критических» стенозов. Патология сосудов шеи в виде стенозов или извитости с петле- и углообразованием, в большинстве случаев приводит к нарушению мозгового кровообращения - инсульту. Основной причиной развития этого недуга являются гемодинамическизначимые стенозы (более 70% диаметра сосуда). В России ежегодно наблюдается 450 000 инсультов с летальностью от 35 до 40%, в течение 5 лет 50% больных переносят повторный инсульт. Вероятным исходом в 80% развитие стойкой инвалидности с потерей трудоспособности, при этом доля больных нуждающихся в посторонней помощи составляет свыше 30% [124].

Более чем у 50% пациентов с патологией ветвей дуги аорты имеет место повышение уровня артериального давления. При этом повышение артериального давления является не только проявлением гипертонической болезни, но и компенсаторной реакцией организма на снижение кровотока в церебральных сосудах вследствие атеросклероза сонных артерий [31]. Таким образом, ликвидация препятствия кровотока может вызвать снижение уровня АД [39].

Хирургическое вмешательство при патологии ветвей дуги аорты является основным хметодом лечения пациентов с гемодинамически значимыми стенозами и эмболопасными бляшками сонных артерий. Истончение покрышки атеросклеротической бляшки, наличие гипо-, и гиперэхогенных участков в ее структуре, служат показанием для выполнения оперативного вмешательства, даже при отсутствии критического сужения просвета сосуда [26, 35, 39, 43].

В настоящее время появились работы о влиянии хирургической «агрессии» при стенозах сонных сосудов на течение артериальной гипертензии. Синдром постоперационной гипотонии был описан после проведения операции каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ) McKevitt F.M. et al., 2001 [137].

В проведенных многоцентровых рандомизированных исследованиях North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial (NASCET) и European Carotid Surgery Trial (ECST) было установлено, что хирургическое лечение показано больным с симптомным стенозом внутренней сонной артерии более 70-75% [99, 101, 110, 135, 142, 145]. В исследовании Asymptomatic Carotid Atherosclerotic Study (ACAS) было подтверждено, что каротидная эндартерэктомия показана лицам с асимптомными стенозами внутренней сонной артерии >60%. При этом были отмечены преимущества хирургических методов лечения перед медикаментозными [107, 115, 139, 157].

Однако в данных работах оценивался только вклад каротидной эндартерэктомии в предотвращении риска инсульта и связанного с ним летального исход, при этом проводился анализ влияния операции на уровень артериального давления. Также в литературе нет достаточных данных о влиянии хирургического вмешательства на сонных артериях на течение артериальной гипертензии. Это и определило цели и задачи нашего исследования.

Цель: изучить клинические и структурно-функциональные взаимосвязи стенозирующего атеросклероза сонных артерий и артериальной гипертензии до и после хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности показателей суточного мониторирования АД у пациентов со стенозом каротидных артерий атеросклеротического генеза в сравнении с пациентами, имеющими извитость данных сосудов.

2. Оценить особенности циркадианного ритма АД у пациентов с атеросклеротическим поражением и извитостью каротидных артерий.

3. Представить динамику показателей мониторирования АД у лиц со стенозом атеросклеротического генеза и извитостью каротидных артерий в послеоперационном периоде.

4. Определить степень воздействия длительности пережатия сонных артерий в ходе проведения каротидной эндартерэктомии и редрессации каротидных артерий на показатели АД в послеоперационном периоде.

Научная новизна. Впервые произведена оценка изменения параметров суточного профиля артериального давления у пациентов со стенозом и извитостью каротидных артерий до и после оперативного лечения.

Проведен анализ влияния степени стеноза сонных артерий на уровень артериального давления у пациентов с атеросклеротическим поражением данных сосудов, а также влияние его на структурно-функциональные характеристики миокарда.

Выявлены изменения циркадианного ритма АД у пациентов со стенозом и извитостью каротидных артерий с преобладанием типов, характеризующихся патологическим повышением АД в ночные часы.

Проведена оценка зависимости между длительностью времени пережатия сонных артерий во время оперативного вмешательства на скорость и степень снижения уровня АД в послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования непосредственно относятся к практической медицине. Пациентам с неконтролируемой АГ и наличием у них таких ассоциированных клинических состояний как инсульт, инфаркт миокарда, атеросклероз периферических артерий, показано проведение суточного мониторирования артериального давления с оценкой его среднесуточных и циркадиапных характеристик.

Полученные данные являются основанием для включения в план обследование лиц с АГ, имеющих высокий уровень пульсового АД, исследование каротидных сосудов с помощью дуплексного сканирования с целью выявления гемодинамически значимых, а также нестабильных атеросклеротических бляшек и последующим решением вопроса о необходимости оперативного лечения, для профилактики развития такого осложнения, как инсульт.

Также у лиц с АГ и стенозом сонных артерий не следует достигать целевых значений АД до оперативного вмешательства, так как это может способствовать прогрессированию недостаточности кровообращения в структурах головного мозга и повышению риска развития ишемического инсульта. При этом выбор гипотензивной терапии нужно проводить с учетом циркадианного профиля и вариабельности АД.

Положения, выносимые на защиту

1) У пациентов со стенозом каротидных артерий отмечается более высокий уровень АД, чем у пациентов с извитостью данных сосудов без их сужения атеросклеротического генеза, при этом величина показателей АД у пациентов данной группы увеличивается с возрастом.

2) Имеющиеся нарушения кровотока по сонным артериям являются неблагоприятным фактором для сердечно — сосудистой системы, независимо от его генеза. При этом формируются структурные особенности АГ, проявляющиеся изменениями циркадианного ритма АД, такими как недостаточное ночное снижение АД и парадоксальное повышение АД в ночное время.

3) Хирургическое лечение стенозов каротидных артерий способствует снижению уровня АД, как в раннем послеоперационном периоде, так и при дальнейшем наблюдении, но при этом сохраняются его нарушения в циркадианном ритме.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику отделения кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии №1 и хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава, номер государственной регистрации 01.2.00305520

Апробация работ и публикации. Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на Российском конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008), научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы кинической медицины» (Пермь, 2008), IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009).

Всего по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в список рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии, хирургии ФГ1К и ППС ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава, представителей ГУЗ Пермская краевая клиническая больница №2 «Институт сердца» филиал НЦССХ им. Бакулева РАМН, отделения сердечнососудистой хирургии Ордена «Знак Почета» Пермской краевой клинической больницы. Протокол №1 от 30 августа 2010 года.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично осуществляла отбор пациентов в исследование, проводила анкетирование, назначала необходимые обследования, проводила анализ результатов инструментальных методов исследования, сбор и систематизацию полученного клинического материала с составлением статистических таблиц и статистической обработкой результатов.

Структура и объем работы. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 149 страниц машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 175 источников, из которых 96 зарубежных. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Косачева, Наталия Борисовна

выводы

Величина показателей АД у пациентов со стенозом каротидных сосудов увеличивается с возрастом, что может быть обусловлено как возрастными изменениями артерий, так и прогрессированием атеросклеротического процесса.

Суточный профиль АД у пациентов как со стенозом, так и с извитостью каротидных сосудов, характеризуется недостаточной степенью ночного снижения АД, регистрирующейся как до операции, так и в послеоперационном периоде (как раннем, так и позднем).

Хирургическое лечение стенозов каротидных артерий ассоциировано со стойким снижением уровня АД, при этом степень снижения находится в обратной зависимости от времени пережатия сонных артерий в ходе оперативного вмешательства.

Снижение показателей АД у пациентов, перенесших каротидную эндартерэктомию продолжается в течение нескольких месяцев после выполнения операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мониторинг АД должен быть стандартным методом в протоколе обследования пациентов с АГ и стенозом каротидных артерий атеросклеротического генеза для определения тактики ведения больных в пред- и послеоперационном периодах хирургического лечения, а также оценки эффективности каротидной эндартерэктомии.

2. Учитывая гипоперфузию головного мозга при стенозирующем атеросклерозе каротидных артерий, с целью снижения риска ишемических осложнений у данной когорты больных не следует достигать целевых уровней АД до выполнения оперативного вмешательства.

3. С учетом частого выявления у пациентов с патологией сонных сосудов недостаточного снижения и даже повышения АД в ночные часы, необходимо назначение им гипотензивных препаратов 24-часового действия или дополнительных препаратов средней продолжительности действия на ночь с обязательным контролем действия препаратов по СМАД как до-, так и после оперативного вмешательства.

4. После оперативного лечения стеноза каротидных сосудов пациентам необходимо продолжать контроль АД с коррекцией дозировок препаратов и схем терапии.