Комплексная инструментальная оценка церебрососудистой реактивности у больных с каротидным и коронарным атеросклерозом и математическое моделирование гемодинамической эффективности реваскуляризации головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шарова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарова, Ирина Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С КАРОТИДНЫМ И КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ.
1.1. Регуляция мозгового кровотока.
1.2.Атеросклероз и артериальная гипертония.
1.3.Венозный церебральный кровоток.
1.4.Современные методы исследования мозгового кровообращения и цереброваскулярного резерва.
1.5.Клинико-физиологическая характеристика гипоксических состояний.
1.6. Каротидная эндартерэктомия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Дыхательные пробы.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.3.1. Ультразвуковое исследование магистральных артерий головы.
2.3.2. Тетраполярная грудная реография и тетраполярная битемпоральная реоэнцефалография.
2.3.3. Ультразвуковое исследование сердца.
2.3.4. Однофотонная эмиссионная компьютерная сцинтиграфия.
2.3.5. Вазотонометрия эписклеральных артерий глаза
2.3.6. Анализ газов крови.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОЧНЫХ ТЕСТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО РЕЗЕРВА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ С КОРОНАРНЫМ И КАРОТИДНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ).
3.1.Состояние центральной и церебральной гемодинамики у лиц контрольной группы в условиях гипоксических нагрузочных проб.
3.2. Состояние центральной и церебральной гемодинамики при дыхательных пробах у больных атеросклерозом и артериальной гипертонией.
3.3. Динамика показателей центральной и церебральной гемодинамики в условиях дыхательных проб у больных атеросклерозом до и после операции каротидной эндартерэктомии.
3.4. Динамика показателей центральной и церебральной гемодинамики в условиях дыхательных проб у больных атеросклерозом до и после дозированных гиперкапнических гипоксических тренировок.
3.5. Математические методы обработки диагностических данных у больных с атеросклеротическим поражением внутренних сонных артерий при проведении гиперкапнических гипоксических проб.
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИПЕРКАПНИЧЕСКОГО ГИПОКСИЧЕСКОГО СТИМУЛА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО РЕЗЕРВА У БОЛЬНЫХ
АТЕРОСКЛЕРОЗОМ (Обсуждение результатов).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная инструментальная оценка церебрососудистой реактивности у больных с каротидным и коронарным атеросклерозом и математическое моделирование гемодинамической эффективности реваскуляризации головного мозга»
Актуальность проблемы
По данным ВОЗ в 2000 году в структуре общей смертности доля смертей от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний составила 52% (The World Health report, Geneva, 2001г.). За последние 15 лет в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась в 1,5 раза (Р.Оганов, актуальные проблемы кардиологии, Москва, 2005г.). Разработка наиболее эффективных методов предупреждения, диагностики и лечения цереброваскулярных заболеваний в последние годы становится и о ** о важнейшей медико-социальнои проблемой.
Атеросклероз как системное заболевание сосудов редко избирательно поражает какой-либо один из отделов артериального русла человеческого организма [2, 8, 60, 63, 89, 93, 94, 134, 136, 153, 172, 181]. На основании клинических исследований доказано, что стенозирующий процесс не носит изолированного характера с поражением одной артерии в одном анатомо-функциональном сосудистом бассейне [2, 9, 17, 26, 42, 45, 86]. Поскольку имеется тесная корреляция между степенью выраженности атеросклероза мозговых и коронарных сосудов, широкий размах приобретают исследования, касающиеся функционального и патофизиологического взаимоотношения патологии коронарного и мозгового кровообращения [12, 15, 28, 57, 64]. Согласно клиническим наблюдениям в 80% патология сердца сопутствует стенозирующему атеросклерозу и тромбозу брахиоцефальных артерий, что является прогностически наиболее неблагоприятным, и определяет сложную категорию пациентов относительно выбора адекватного хирургического или консервативного лечения, результатов лечебной тактики [17, 20, 45, 67, 98, 160, 161, 179]. Прогноз у больных с поражением коронарных и церебральных артерий зависит также от локализации сужений, суммарной степени стеноза, функции венозных шунтов и скорости прогрессировалия атеросклероза [29, 77, 142]. Особенно остро стоит вопрос оценки показаний к оперативному вмешательству, остающемуся, по существу, единственно реальным средством, как устранения, так и снижения риска ишемического инсульта [36, 58, 67, 72, 95]. Тяжесть состояния пациента определяет прежде всего то, как справляются с условиями патологии резервные механизмы организма [30, 33, 78, 82, 141, 144, 231], необходимость правильной оценки которых, на наш взгляд, более чем актуальна. Актуален вопрос о прогнозе исхода операции и разработке критериев оценки церебральной сосудистой реактивности, а также зависимости от системных гемодинамических сдвигов.
Артериальная гипертония занимает одно из главных мест среди причин церебральных сосудистых нарушений, благоприятствуя ' развитию церебрального и коронарного атеросклероза [9, 27, 31, 53, 57, 103, 124, 156, 211, 215]. Патологические изменения церебрального сосудистого звена при артериальной гипертонии характеризуются утолщением стенок сосудов с последующей облитерацией части артериол и нарушением микроциркуляции [117], что сопровождается комплексом функциональных расстройств, проявляющихся нарушением системы ауторегуляции мозгового кровотока. Однако возможности ауторегуляции мозгового кровотока определяет индивидуальная реактивность церебральных сосудов [41, 81, 89, 101, 134, 143, 150]. Существующие представления о цереброваскулярной патологии при АГ подтверждают целесообразность дальнейшего изучения состояния мозгового кровотока. В частности, использование современных неинвазивных технологий позволяет определить критерии гемодинамического резерва в рамках функционирования ауторегуляторных механизмов [8, 15, 21, 51, 62, 63, 135, 138, 177].
Ведущей причиной неполноценности мозгового кровообращения является поражение магистральных артерий головы [1, 2, 13, 26, 46, 181]. Нарушение их проходимости обусловлено атеросклерозом, патологической извитостью, врожденными аномалиями развития или экстравазальной компрессией, которые и приводят к недостаточности мозгового кровообращения и необходимости соответствующей медикаментозной или хирургической коррекцией [4, 40, 64, 93, 97, 157, 222]. Но при этом практически не обсуждается роль венозной патологии в патогенезе хронических форм цереброваскулярных заболеваний. Есть отдельные работы, посвященные патоморфологии венозной системы [10, 70, 71, 114, 115, 148, 152, 167], но не существует работ по оценке венозной церебральной реактивности.
В литературе хорошо отображено влияние гипоксического стимула на центральную гемодинамику, однако мало изучено его влияние на гемодинамику головного мозга [11, 18, 24, 43, 90, 129, 146]. В связи с этим, интересна реакция церебрального кровотока на гипоксию и механизмы приспособления к нарастающей гипоксии по мере роста атероматозных отложений в брахиоцефальных артериях. Нет в литературе данных и о тренировке церебральных сосудов как о возможном методе консервативного лечения в случае противопоказаний к операции КЭ или методе подготовки пациентов к хирургическому вмешательству.
На сегодняшний день в диагностике атеросклероза широкое применение нашли ультразвуковые, радионуклидные и рентгеноконтрастные методы исследования [29, 35, 79, 96, 107, 139, 176, 178, 188]. Однако, абсолютные значения мозгового кровотока в состоянии покоя не всегда могут служить прогностическим критерием при цереброваскулярной патологии, и для этой цели информативными являются показатели реактивности сосудов головного мозга, т.е. их способность реагировать на изменяющиеся условия функционирования системы кровообращения.
Совокупность приведенных аргументов свидетельствует о практической важности изучения процессов регуляции и компенсации системной и регионарной гемодинамики для разработки эффективных критериев ранней диагностики нарушений мозгового кровообращения при обследовании и лечении больных атеросклерозом.
Поэтому актуальной проблемой является разработка нетравматичных, неинвазивных и безопасных для больного нагрузочных тестов и оценка параметров резерва церебрального кровообращения, а также выявление прогностических критериев, определяющих гемодинамическую эффективность операций реваскуляризации каротидного бассейна.
Цель исследования
Изучить гемодинамический резерв головного мозга у больных с атеросклерозом каротидных и коронарных артерий, артериальной гипертонией, а также у здоровых лиц при нагрузочном тестировании, разработать на этой основе подходы к совершенствованию методов оценки регионарной сосудистой реактивности и методами математического моделирования определить прогноз гемодинамической эффективности реконструктивных операций на магистральных артериях головы.
Задачи исследования
1. С помощью лучевых методов исследования разработать эффективный способ оценки мозговой сосудистой реактивности для диагностики нарушений цереброваскулярного резерва у больных атеросклерозом и артериальной гипертонией.
2. Исследовать реакцию венозного звена мозговой гемодинамики в условиях модифицированной гиперкапнической гипоксической пробы у здоровых лиц.
3. Изучить состояние цереброваскулярной реактивности до и после реконструктивных операций сосудов головного мозга.
4. Разработать прогностическую математическую модель для оценки гемодинамической эффективности реконструктивных операций сосудов головного мозга.
5. Изучить влияние курса дозированных . гиперкапнических гипоксических тренировок на состояние цереброваскулярного резерва.
Научная новизна
Впервые по данным нагрузочного тестирования с использованием гиперкапнического гипоксического стимула определена динамика цереброваскулярного и миокардиального резервов у больных каротидным и коронарным атеросклерозом при реконструктивных сосудистых операциях. Показано, что реконструктивные операции на сосудах головного мозга способствуют увеличению дилатационного компонента цереброваскулярного резерва как на стороне оперативного вмешательства, так и на контралатеральной стороне.
Впервые у здоровых лиц в условиях использования гиперкапнического гипоксического стимула исследован резерв венозного звена церебрального кровообращения.
На основании результатов математической модели с использованием дискриминантного анализа и метода логистической регрессии разработаны критерии прогноза гемодинамической эффективности операции реваскуляризации головного мозга.
Впервые исследована роль гиперкапнической гипоксии в повышении толерантности головного мозга к ишемии.
Практическое значение исследования
Проба с гиперкапнической гипоксией в сочетании с транскраниальной допплерографией и эхокардиографическим исследованием может служить способом динамической оценки реактивности церебральных артерий и миокардиального резерва у больных со стенозами магистральных артерий головы в условиях реваскуляризации головного мозга.
На основе использования гиперкапнического гипоксического стимула разработана математическая модель для прогноза гемодинамической эффективности реконструктивных операций мозговых сосудов.
Для повышения резистентности головного мозга к гипоксии разработан способ гиперкапнических гипоксических тренировок у больных каротидным атеросклерозом.
Положения, выносимые на защиту
1. Гиперкапнический гипоксический тест с дыханием через дополнительное мертвое пространство в комплексе с транскраниальной допплерографией и эхокардиографическим исследованием позволяет контролировать динамику цереброваскулярного и миокардиального резервов у больных со стенозами магистральных артерий головы при реконструктивных операциях мозговых сосудов.
2. Курсовое тренирующее воздействие гиперкапнического гипоксического стимула обеспечивает увеличение цереброваскулярной реактивности и насосной функции сердца у больных с каротидными стенозами.
3. Математическое моделирование параметров мозговой и сердечной гемодинамики в условиях гиперкапнической гипоксической пробы позволяет прогнозировать гемодинамическую эффективность каротидной эндартерэктомии.
Внедрение в практику
Разработан способ оценки церебрососудистого резерва с помощью гиперкапнического стресс-теста по методу дыхания через дополнительное мертвое пространство с мониторным определением динамики кровотока в средних мозговых артериях (Патент на изобретение № 2194986 от
20.12.2002 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологического отделения на базе ТБ ФГУ «СОМЦ Росздрава РФ». Метод применяется для лечения больных с хронической ишемией головного мозга и реабилитации больных перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на "Сибирском симпозиуме по электрокардиостимуляции и хирургическому лечению аритмий и сердечной недостаточности" (Томск, 1996), на международном симпозиуме "Ишемия мозга" (С.-Петербург, 1997), на 1-ом конгрессе Ассоциации кардиологов стран СНГ (Москва, 1997), на научно-практической конференции "Современная ультразвуковая диагностика в клинической практике" (Томск, 1998), на международном научно-практическом семинаре "Новые технологии в кардиохирургии" (Томск, 1999), на "7-th Mediterranean Congress of Angiology and Vascular Surgery"( Limassol, 1996), на европейском конгрессе по ангиологии "Eurochap-97" (Rome, 1997), на 17-th International Cardiovascular surgical symposium (Zurs am Arlberg, Austria, 1999), на научно-практической конференции "Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы" (Томск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии" (Кемерово, 2006).
Публикации по теме диссертации: опубликовано 17 научных работ, из них - 13 в отечественной и 4- в зарубежной печати, 2 статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном к опубликованию ВАК.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, включающих результаты собственных исследований, выводов и практических рекомендаций; содержит 31 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 161 отечественных и 70 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шарова, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Модифицированная гиперкапническая гипоксическая проба по методу дыхания через дополнительное мертвое пространство по эффективности воздействия на дилатационный компонент цереброваскулярного резерва сопоставима с классической гиперкапнической пробой, при этом отличается простотой и доступностью. ,
2. Наиболее значимым критерием адекватности артериального церебрального резерва при воздействии модифицированной гиперкапнической гипоксической пробы является увеличение линейной скорости мозгового кровотока по данным транскраниальной допплерографии в 2 раза.
3. Исследование мозговой сосудистой реактивности позволило выявить снижение цереброваскулярного резерва в бассейне внутренних сонных артерий с обеих сторон у больных артериальной гипертонией и на стороне поражения у пациентов со стенозами каротидных артерий.
4. В целях комплексной оценки цереброваскулярного резерва и выявления венозной дисфункции системы церебрального кровообращения целесообразно использовать гиперкапническую гипоксическую пробу с дыханием через дополнительное мертвое пространство.
5. С помощью гиперкапнической гипоксической пробы в сочетание с транскраниальной допплерографией и эхокардиографической оценкой функции миокарда левого желудочка установлено, что каротидная эндартерэктомия обеспечивает повышение реактивности церебральных сосудов не только на стороне оперативного вмешательства, но и интактной, не влияя на миокардиальный резерв.
6. Тренирующее воздействие гиперкапнического гипоксического стимула способствует увеличению дилатационногго компонента цереброваскулярного резерва и насосной функции сердца у больных со стенозами магистральных артерий головы.
7. Математическая модель (чувствительность - 92% /специфичность -86%) гемодинамической адекватности КЭ в условиях гипоксических проб, полученная способом логистической регрессии, обеспечивает прогнозирование эффективности операций каротидной эндартерэктомии.
Практические рекомендации
Для уточнения состояния дилатационного компонента цереброваскулярного резерва всем больным каротидным, коронарным атеросклерозом и гипертонической болезнью необходимо проведение модифицированной гиперкапнической гипоксической пробы с определением линейной скорости кровотока, индекса реактивности и коэффициента асимметрии по средним мозговым артериям по данным транскраниальной допплерографии.
Для определения прогноза гемодинамической эффективности операции реваскуляризации головного мозга у больных со стенозами брахиоцефальных артерий рекомендовано использовать разработанную математическую модель.
Рекомендовано применять на практике гиперкапнические гипоксические тренировки у больных каротидным атеросклерозом с целью повышения толерантности головного мозга к гипоксии.