Антропокультурологический подход к образовательной деятельности педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Савченко, Евгения Антоновна

  • Савченко, Евгения Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 404
Савченко, Евгения Антоновна. Антропокультурологический подход к образовательной деятельности педагога: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савченко, Евгения Антоновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Анализ феномена образовательной деятельности в научных направлениях мировой педагогики

1.2. Философско-педагогические учения в истории образования России: социокультурный потенциал

образовательной деятельности

1.3. Феномен образовательной деятельности в различных типах культуры и моделях образования

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. АНТРОПОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ВЕДУЩЕЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ

2.1. Сущность образовательной деятельности в

современной образовательной политике государства

2.2. Характеристика антропокультурологического

подхода к образовательной деятельности

2.3. Модель образовательной деятельности в вузе на основе антропокультурологического подхода

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ -СУБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ

3.1. Концепция воспитания будущего педагога-

субъекта культуры

3.2. Особенности межсубъектного взаимодействия и закономерности в процессе воспитания субъекта культуры

3.3. Духовно-нравственное воспитание

субъектов образовательной деятельности

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

4.1. Стратагемы разрушения образования, воспитания, культуры

4.2. Национально-культурно ориентированная образовательная деятельность - условие духовной безопасности человека

в информационном обществе

4.3. Трансформация образовательной деятельности как механизм развития культуры личности и общества и сохранения национальной безопасности

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Диагностический инструментарий

Приложение 2. Аналитическая справка по итогам исследования

Приложение 3. Целевая программа воспитания субъекта культуры

Приложение 4. Школа молодого специалиста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропокультурологический подход к образовательной деятельности педагога»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования

В современной социокультурной ситуации мир обеспокоен кризисами, охватившими различные сферы, в том числе и образование. Все ступени образовательной системы подверглись деформации, дегуманизации вследствие длительного засилия утилитарного, технократического отношения человека к самим основам бытия. Суть проблемы общецивилизационного характера усматривается в том, что «люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир».

Кризис образования связан с дегуманизирующей информацией СМИ, с утратой дееспособности способов познания и форм организации образовательного процесса, а также технологий обучения и воспитания. Один из выходов из кризисной ситуации возможен в новой философии образования, которая должна быть скоррелирована с основными течениями философской мысли, с позитивными идеями мыслителей различных времен, с современной государственной политикой в сфере образования. Человек - Образование -Культура - это та триада, от которой зависит общественное развитие.

XX век - век поляризации принес человечеству выдающиеся достижения в науке, технике, технологии, обогатил культурное наследие. Но вместе с тем он принес и глобальные катастрофы, катаклизмы, фашизм, расовую ненависть, межнациональные распри, международный терроризм и др. Это век экономического могущества и бедности, нищеты; научных открытий и неграмотности; расцвета произведений искусства и духовного кризиса...

В начале третьего тысячелетия человечество переосмысливает пройденный путь протяженностью в двадцать веков. Человек нового тысячелетия призван дать ответ на многие вопросы. Какова роль образования и культуры в развитии всех сфер социума, в сбережении общепланетарного дома "Земля", в сохранении экологического равновесия? В чем смысл человеческой

жизни? Как сохранить мир и духовно-нравственные общечеловеческие ценности? В попытках дать ответ на эти вопросы бытия человека раскрывается смысл и функции образовательной деятельности как социокультурного феномена. Образовательная деятельность имеет причастность ко всем судьбоносным для человечества проблемам, многогранны ее функции в формировании образовательного пространства. Она как часть культурно-исторической среды способствует предотвращению кризисов в различных сферах социальной практики, т.к. вносит свое гуманистическое, философски обоснованное целеполагание в жизнедеятельности человека, обеспечивает социогуманитарный подход к решению проблем общества.

В начале третьего тысячелетия феномен образовательной деятельности приобретает актуальность, особый стратегический смысл, поскольку от того, какие ценности отечественной и мировой культуры будут реализовываться в ходе образовательной деятельности, зависит полиэтническое, духовно-нравственное, культурное развитие человека и общества.

Не потеряли актуальность слова великого исследователя в области психологии и педагогики М.М. Рубинштейна, сказанные в начале XX века: «... для нас, балансирующих в потоке современного культурного роста без груза установившихся культурных традиций, особенно велика опасность потерять равновесие и потонуть в ложной культуре, для нас стремление к углублению нашей внутренней жизни приобретает огромное жизненное значение» [392].

Содержание образования должно обеспечить адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры, интеграцию личности в национальную и мировую культуру.Одной из основных задач современной образовательной политики государства является задача приобщения человека к отечественным и мировым ценностям культуры.

Многие современные исследователи утверждают, что обучение есть средство приобщения человека к культуре (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, О.С. Газман, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский,

Д.С. Лихачев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.). Проблема формирования культурного человека актуальна и требует неотложного решения, что обусловливает поиск путей воспитания субъектов образовательной деятельности на культурологической основе. Необходимость решения данной проблемы связана с углублением цивилизационно-культурного кризиса на всей планете. Современные исследователи указывают, что сложившаяся система образования не способна помочь человеку в выработке стратегии жизни в меняющемся обществе. В связи с этим необходима перестройка процессов образования и профессиональной подготовки, вектор которых был бы направлен на выработку у каждого человека устойчивости к кризисным явлениям социума, сохранения культурной идентичности и национального самосознания.

На государственном уровне сформулированы концептуальные основы образовательной политики в документе "Национальная доктрина образования в Российской Федерации", в которой образование и образовательная деятельность рассматриваются как важнейшие факторы, определяющие статус государства в современном мире, статус человека в обществе. В документе четко сформулированы цели образования, задачи государства в сфере образования и конкретная тактика и стратегия, обеспечивающие интеграцию российской системы образования и мировой образовательной системы с учетом отечественного опыта и традиций.

Базовая модель образовательной политики закономерно определяется типом культуры, поэтому "образование должно обеспечить: историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства" [316].

Стратегическая цель образования - "развитие индивидуальности как концентрированного выражения человеческой сущности - уникально и духовно-самоопределившейся личности, осознающей и практически реали-

зующей свое призвание и предназначение в различных видах и сферах социально-культурной практики... Образовательная деятельность понимается как процесс "сборки" духовного мира личности путем активной и деятельной проекции формирующихся качеств (элементов) на внешний персонифицированный образ, который интериоризируется ("усваивается", переходит во внутренний план) и становится своеобразной "духовной доминантой", объединяющей все составляющие внутреннего мира личности" [162, с. 183184]. Образовательная деятельность выступает связующим звеном институциональных, педагогических, личностных аспектов феномена образования.

В Декларации Международного конгресса "Наука и образование на пороге III тысячелетия" (Минск, 3-6 октября 2000 г.), проходившего в рамках реализации решений Всемирной конференции ЮНЕСКО по науке и Всемирного форума ЮНЕСКО по образованию (Дакар, 2000), отмечается, что необходимо выработать общие для всех стран мира подходы к развитию науки и образования, которые позволят сделать накопленный человечеством научно-образовательный потенциал общим достоянием..., в конечном итоге все полученное новейшее знание и подготовленные кадры специалистов служат прогрессу всего человечества. Эту задачу подтверждают документы Болонского процесса по созданию единого европейского пространства высшего образования.

Таким научно-образовательным потенциалом, служащим прогрессу всего человечества и являющимся одновременно основой теоретико-методологического анализа образовательной деятельности как социокультурного феномена выступают идеи и концепции в различных областях социально-гуманитарного знания: философско-антропологические теории отечественной философии (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский, СЛ. Франк, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев и др.); принципы воспитания человека-гуманиста (Н.И. Пирогов, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); культурно-историческая концепция развития лич-

ности (Jl.С. Выготский); образовательные и воспитательные теории (Е.И. Артамонова, H.A. Асташова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, О.С. Газман, Г.Б. Корнетов, Б.Т. Лихачев, Л.А. Лиферов, Л.П. Крившенко, Л.И. Новикова, В.М. Розин, В.Д. Симоненко, Г.Н. Филонов, Г.П. Щедровицкий и др.); культурологический подход к образованию (B.C. Библер, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, П.С. Гуревич, А.Я. Гуревич, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, А.К. Маркова, В.М. Межуев, В.А. Сластенин и др.).

На конкретном научно-педагогическом уровне требуют неотложного решения проблемы концептуализации социального знания в системе образования; формирования человека как субъекта культуры; поиска оптимальной модели образования и образовательной деятельности, отвечающей запросам современной социокультурной ситуации.

Последнее десятилетие XX века характеризуется наибольшей остротой мировоззренческого кризиса: критика коммунистической доктрины и социалистического способа хозяйствования, факты массового уничтожения природы и человеческие трагедии, моральная деградация и пр. Следствием этого явилась проблема личностного, профессионального, гражданского самоопределения педагога. Назовем основные кризисы в образовательной сфере.

Речь идет, во-первых, о кризисе мировоззренческом, т.е. о кризисе идеалов, ценностей, целей воспитания человека. Во-вторых, о кризисе технологическом, т.е. о проблемах в сфере методов, средств и форм образования. В-третьих, о кризисе организационно^управленческом, т.е. об адаптации содержания образования к новым социально-экономическим условиям и о поиске образцов содержательной и структурной перестройки образовательной деятельности. Разумеется, что ни один из названных кризисов еще не миновал, следовательно, острота и актуальность исследовательской проблемы как в теоретическом, так и в практическом смысле, очевидна.

Целостное философско-педагогическое осмысление сложившейся ситуации привело к необходимости проведения специального исследования по теме: «Антропокультурологический подход к образовательной деятельности педагога», в ходе которого осуществлен логико-методологический, метатеоретический, гносеологический, онтологический, системно-структурный, аксиологический, причинно-следственный анализ образовательной деятельности.Анализ осуществлен в соответствии с системой научных основ современной методологии, включающей 5 основных дисциплин: системно-структурный анализ; теорию деятельности; теорию мышления; теорию науки; семиотику. Проведенное исследование относится к типу фундаментальных, т.к. оно соответствует критериям исследования данного типа, а именно направлено на: ^ создание общетеоретических концепций педагогики: обоснован

антропокультурологический подход к образовательной деятельности на всех ступенях системы образования, предложена концепция воспитания субъектов образовательной деятельности и концепция воспитания педагога - субъекта культуры;

^ открытие новых направлений в развитии современного образования:

охарактеризована образовательная деятельность как фактор национальной безопасности и духовной безопасности человека;

углубление системы научных знаний в педагогике, раскрытие закономерностей воспитания и обучения: введено концептуальное, генетическое, номинальное, операциональное, дескриптивное, структурное, функциональное научное понятие образовательной деятельности; раскрыты закономерности воспитания педагога как субъекта культуры и закономерные связи культуры, образования и образовательной деятельности; ^ развитие методологии науки: охарактеризован

антропокультурологический подход как ведущее методологическое основание образовательной деятельности.

Указанные положения свидетельствуют о наиболее существенных результатах, полученных лично соискателем.

Основная проблема исследования связана с противоречиями в современной педагогической практике между:

- потребностью общества в высоком уровне культуры субъектов образовательной деятельности и неразработанностью методических средств воспитания;

- ростом информированности, образованности субъектов образовательной деятельности и низким уровнем духовно-нравственной культуры;

- сложившейся традиционной структурой авторитарного межсубъектного взаимодействия и педагогикой сотрудничества, инновационными идеями;

- административным руководством, заданным сверху, и творческими авторскими концепциями в области образования и воспитания, рождающимися снизу;

- идеалами, ценностями культуры народа и стихийным влиянием субкультуры, экспансией стандартов асоциальных и противоправных форм поведения, противоречащих отечественной культуре.

Объектом исследования является образовательная деятельность на различных ступенях системы образования; предметом - антропокультурологический подход к образовательной деятельности как методологическое основание и ведущее условие процесса воспитания будущего педагога - субъекта культуры.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих воспитание культурного человека в системе образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования: теоретико-методологическое обоснование антропокультурологического подхода к образовательной деятельности и разработка концепции воспитания педагога -субъекта культуры.

Гипотеза исследования

Процесс воспитания культурного человека в образовательной деятельности будет осуществляться успешно при наличии следующих условий:

1. Антропокультурологический подход к образовательной деятельности выступает ведущим методологическим основанием, способствующим воспитанию культурного человека. Обоснована сущность образовательной деятельности как социокультурного феномена.

2. Обогащен научно-категориальный аппарат педагогической науки концептуальным, генетическим, номинальным, операциональным, дескриптивным, структурным, функциональным определениями образовательной деятельности и охарактеризованы ее функции.

3. Проанализирована теория, методика и практика образовательных заведений, разработана методика и выявлены закономерности, принципы и оптимальные условия процесса воспитания культурного человека на основе антропокультурологического подхода к образовательной деятельности:

а) осуществляется оптимизация социокультурной среды личностного развития на основе актуализации ее культурно-исторической уникальности, ценностей отечественной и мировой культуры; обеспечено соответствие содержания образовательной деятельности ценностям культуры народа.

б) актуализируется личностно ориентированное образование на культурологической основе, способствующее формированию индивидуального стиля деятельности ее субъектов и обеспечивающее культурное восхождение личности в субъект-субъектном взаимодействии;

в) содержание образовательной деятельности основывается на идеалосообразности отечественной культуры, культурно-исторической преемственности;

г) осуществляется со-трудни-,чество, со-творчество, со-бытие субъектов образовательной деятельности;

д) реализуется культурологическое содержание образовательной деятельности на основе баланса в структуре связей социальных институтов с учётом мегафакторов, макрофакторов, мезофакторов и микрофакторов; актуализируется антропокультурологическая доминанта, активизирующая включенность человека в универсум, философское осмысление личностной и социальной значимости деятельности культурного человека в системе: «Человек -человек - коллектив - общество - человечество».

4. Разработана концепция воспитания будущего педагога - субъекта культуры.

5. Спроектирована ценностно-нормативная модель культурного человека XXI века на основе антропокультурологического подхода и модель организации образовательной деятельности с целевой установкой воспитания субъекта культуры на различных ступенях системы образования; обоснована методика процесса воспитания культурного человека.

6. Феномен образовательной деятельности выступает важнейшим условием национальной, а также духовной безопасности человека в информационном обществе.

7. Трансформация ценностей отечественной и мировой культуры в образовательной деятельности выступает условием личностного и общественного развития, фактором национальной безопасности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить историко-педагогический анализ образовательной деятельности как социокультурного феномена и выявить ее сущность в различных типах культуры, моделях образования, научных направлениях педагогики и философско-педагогических учениях. Обосновать антропокультурологический подход к образовательной деятельности как методологическое основание, способствующее воспитанию культурного человека.

2. Обогатить научно-категориальный аппарат педагогической науки концептуальным, генетическим, номинальным, операциональным, дескриптивным, структурным, функциональным определениями образовательной деятельности и охарактеризовать ее функции.

3. Проанализировать теорию, методику и практику современных образовательных заведений, разработать методику и выявить закономерности, принципы, технологии и оптимальные условия воспитания культурного человека на основе антропокультурологического подхода к образовательной деятельности.

4. Разработать концепцию воспитания будущего педагога - субъекта культуры.

5. Спроектировать ценностно-нормативную модель культурного человека на основе антропокультурологического подхода и модель организации образовательной деятельности с целевой установкой воспитания субъекта культуры на различных ступенях системы образования, обосновать методику процесса воспитания культурного человека.

6. Раскрыть роль образовательной деятельности как важнейшего фактора национальной, духовной безопасности человека в информационном обществе.

7. Охарактеризовать этапы, уровни, принципы трансформации образовательной деятельности и её роль в личностном и общественном развитии и обосновать как фактор национальной безопасности.

Ведущая идея исследования

Антропокультурологический подход в настоящем исследовании выступает методологическим основанием в построении образовательных практик, стратегией, способствующей моделированию педагогической теории и практики в целях воспитания культурного человека, и направлен на реализацию идей государственной образовательной политики по развитию личности и общества.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; принципы историзма, объективности, единства исторического и логического, конкретности истины, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.

В качестве специальной методологии исследования выступают: культурно-историческая концепция развития личности (JI.C. Выготский), основополагающие идеи педагогической антропологии (К.Д. Ушинский), идеи о воспитании человека как социокультурном процессе (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, С.И. Гессен, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никадров, Г.Н. Филонов и др.); методологические подходы: аксиологический, системный, личностно-деятельностный, структурно-функциональный и др.

Теоретическую базу исследования определяют идеи культурологического подхода к образованию (Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский,

A.C. Запесоцкий, A.B. Иванов, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, А.К. Костин, A.B. Мудрик,

B.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, Л.В. Суходольская-Кулешова, Н.Е. Щуркова и др.).; идеи о роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Г.С. Батищев, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, В.И. Межуев, А.Г. Мысливченко,

C.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина и др.); идеи о сущности человека, его месте и роли в развитии общества (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, П.С. Гуревич, Э.В. Ильенков, В.В. Ильин, М.К. Мамардашвили, H.H. Моисеев, М.М. Рубинштейн и др.); научные теории, идеи о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; системные представления о личности как высшей ценности; представления учёных о профессиональной подготовке педагога, а также труды, раскрывающие различные аспекты целостного образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, К.В. Гавриловец, Л.П. Илларионова, С.Н. Климов, Т.С. Комарова,

Н.В. Кузьмина, М.В. Лазарева, Е.А. Леванова, И.Я. Лернер, Г.П. Новикова, В.А. Попков, Н.Х. Розов, А.И. Савостьянов, Г.П. С.Ю. Сенатор, Скамницкая, Э.И. Сокольникова, Д.Л. Теплов, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.).

Предметом теоретико-методологического анализа являлись закономерности, тенденции, динамика развития образовательной деятельности. Методология выполняет нормативные и описательные функции в исследовании процессуального, содержательного, структурного аспектов исследуемого феномена. Методологическое знание представлялось как: 1) прескриптивное (нормативное); 2) дескриптивное - в виде описательных структур научного знания и закономерностей научного познания, которые служили для нас ориентирами в процессе исследования.

В проведенном нами исследовании уровень философской методологии включал: положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; учение о социальной сущности человека, его социальной детерминированности, целостности и творческой самореализации в деятельности, общении и познании; идеи педагогической антропологии, философии; концептуальные идеи культурно-исторического развития социальных ценностей и др.

Уровень общенаучной методологии включал: системный, структурный, функциональный подходы.

Уровень конкретно-научной методологии включал:

культурологический, антропологически-ориентированный, деятельностный, личностный, аксиологический, акмеологический подходы.

Инструментально-технологический уровень методологии включал: комплекс взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, количественные и качественные методы обработки полученной информации.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, библиографический, онтологический, логико-методологический, гносеологический, аксиологический, системно-структурный, причинно-следственный анализ; наблюдение, опрос, исследовательская беседа, интервью, тесты, анализ продуктов деятельности, изучение педагогического опыта, анкетирование, сравнение, измерение, мониторинг, опытно-экспериментальная работа, педагогическое моделирование; экспертная оценка, шкалирование, ранговый анализ, корреляционный анализ, факторный анализ и др.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

Осуществлен теоретико-методологический, гносеологический, онтологический, системно-структурный, аксиологический, причинно-следственный анализ образовательной деятельности как социокультурного феномена в соответствии с научными основами современной методологии, включающей: общую антологию, системно-структурный анализ, теорию науки, теорию деятельности, теорию мышления, семиотику. В ходе анализа на философском, общенаучном, педагогическом, инструментально-технологическом уровнях получены результаты по следующим критериям фундаментального исследования: 1) открытие новых направлений педагогической теории и практики'.

— обоснован антропокультурологический подход, выступающий методологическим основанием образовательной деятельности в современных образовательных заведениях;

- предложен новый подход к образовательной деятельности как условию национальной безопасности государства, духовной безопасности человека в информационном обществе.

2) создание общетеоретических концепций педагогики:

- разработана концепция воспитания педагога - субъекта культуры, в которой обосновываются целеполагание, содержание, технологии, принципы, условия процесса воспитания культурного человека;

3) углубление системы научных знаний в педагогике:

- обогащен научно-категориальный аппарат педагогики понятиями образовательной деятельности: концептуальным (раскрыта сущность феномена), генетическим (указано происхождение, способы обновления), номинальным (раскрыта сущность образовательной деятельности в различные эпохи, предложена современная формулировка, анализируется транскультурное содержание образовательной деятельности), операциональным (описание операций, действий, свойств, составляющих исследуемый феномен), дескриптивным (описание феномена в том виде, в каком он предстал в данной социокультурной ситуации), структурным (раскрыты структурные компоненты исследуемого феномена), функциональным (определены функции);

- раскрыты закономерные связи между культурой, образованием и образовательной деятельностью;

4) развитие методологии педагогической науки:

- обоснован антропокультурологический подход как методологическое основание образовательной деятельности;