Аксиологический потенциал социально-культурной деятельности как ресурс духовно-нравственного воспитания молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Гарифуллина, Резеда Саитовна

  • Гарифуллина, Резеда Саитовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 458
Гарифуллина, Резеда Саитовна. Аксиологический потенциал социально-культурной деятельности как ресурс духовно-нравственного воспитания молодежи: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2007. 458 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гарифуллина, Резеда Саитовна

ГЛАВА I. КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1 Этический идеал как критерий луховио-крввстеениото воспитания—

1.2. Антропологическая методология формирования педагогических концепций.——.—^.

1.3. Субъективистские модели антропологизма в западной педагогике.—-,—.—

1.4. Онтология воспитания в отечественной социально-i-уманнтарноЙ мысли.

1.5 Концепция духоано-нравстаеннаго воспитания и христианской антропологии .^.

ГЛАВА 2, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Философия образования как методологическая основа воспитательной доиа|ьйося»-мн.».,. L

2.2. Проблемы духовно-нравственного воспитания в соцналыго-гуманнтарном знании,------——.—

2.3. Духовно-нравственное воспитание как предмет отечественной педагогики-------------------------------.-------------------—m—

2.4. Приоритеты духовно-нравственного развития личности

ГЛАВА 3 СОЦИ АЛЬНО-КУЛЬТУ Р1ГЫЙ КОНТЕКСТ ДУХОВНО

НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ

3.1. Институциональные факторы духовно-нравственного кризиса н

3.2- Специфика и тенденции изменения мировоззренческих основ духовно-нра»ственной жгони в эпох)1 социокультурной трансформации

3.3- Ценности современной молодежи как аксиологический ресурс духовно-нравственного воспитания.

ГЛАВА 4, СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

4.1 Социально-культурная деятельность как педагогическая система.—.

4,2- Социально-культурные функции н педагогическая сущность благотворительной деятельности -.„.„„

43, Общественные молодежные объединення как педагогическая система н форма реализации благотворительных инициатив.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО

КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (педагогический эксперимент).

5.1. Теоретико-методологическая база эксперимента,„

5-2- Организация педагогического эксперимента,.

5.3. Оптимизация духовио-ираасгвенного развития личности в рамках образовательного процесса .—.-„,.

5.4. Благотворительная деятельность студентов как средство духовно-нравственного развития личности (формирующий этан педагогического эксперимента).

5.5. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологический потенциал социально-культурной деятельности как ресурс духовно-нравственного воспитания молодежи»

Актуальность темы исследования. Разработка теоретнко-методологнческих оспой духовно-нравственного развития Н воспитания молодежи приобретает особое значение в современных условиях российской действительности. Глубокие изменения, переживаемые ныне Россией, охватили все сферы ее жизни. Новые политические реалии, интенсивное развитие рыночной экономики» экспансия средств млссойой коммуникации, каналы которой переполнены агрессивной рекламой, порождает не только структурное переустройство социально-экономическою порядка, но и существенно воздействует на духовный уклад общества, стимулирует процесс пересмотра многих идейно--нравственных ценностей, освоения новых духовны* ориентиров.

Революционные социально-культурные сдвиги последних десятилетий имеют неоднозначные последствия. С одной стороны, заметно изменились условия духовной, нравственно-психологической, политической и правовой жизни общества. Все более значимую роль в экономической, политической и культурной жизни начинает играть молодежь, вырабатывая новые черты культуры и стандарты мышления, проявляя конкурентоспособность, готовность жить и трудиться в новых условиях. Поколение молодых обрело свободу как необходимое условие для плодотворной деятельности, личностного самоутверждения и профессионального самоопределения. Экономическая свобода дала молодежи равенство возможностей а обеспечении своего материального положения. Активизируется социально-культурное творчество молодежи, обогащается спектр культурных инициатив. Свобода политических убеждений, собраний н объединений привели к исчезновению с общественной врены идеологизированной ч тотально всеохватной молодежной организации и возникновению значительного числа молодежных объединений, союзов, ассоциаций. Молодежь обрела гражданские свободы, которые ликвидировал и систему гласных и негласных запретов, в прошлом ставивших предел мысли, воле и творчеств)' Свобода философских убеждений, научного и художественного творчества стала дм миллионов школьников и студенто а средством самореализации и творческого развития, побуждает их к конструктивной работе души и интеллекта. Свобода вероисповедания открыла молодым людям возможность веровать по совести и желанию, а сама религия лля многих стала источником нх духовно-нравственного развития.

С другой стороны, реформы породили и обострили целый ряд экономических, политических и социально-культурных проблем, В целом ухудшились «стартовые» условия вступления новых поколений во взрослую жизнь, произошло снижение социально-экономического статуса молодежи, о чем свидетельствует роет молодежной безработицы. Следствием углубления социальной дифференциации стало ограничение доступа молодежи к образованию и культурным ценностям. Расширение числа социально-уязвимых групп молодёжи на одном полюсе общества н одновременное культивирование элитарности ив другом, вызывают рост индивидуализма, порождают катастрофический тип сознания, формируют у широких слоев молодежи ощущение социальной бесперспективности, стимулируют асоциальные формы протонного поведения.

Особую тревогу вызывает духовно-нравственное состояние общества, н особенно молодого поколения. Его главный симптом - кризис социальной, личностной и духовной идентичности, ведущий к утрете смысла жизни, девальвации ценности труда как способа самореализации личности и важнейшего условия процветания общества, вызывающий рост асоциальных н противоправных форм молодежной активности. Усиливается конфликтное противостшнне между поколениями, молодежь составляет значительную базу социальных и этнических конфликтов, становится средой стихийной и организованной преступности. Все это в совокупности существенно подрывает роль молодежи как социального, интеллектуального и духовного ресурса развития России в XXI веке.

Таким образом, в практической плоскости проблемное поле исследования фиксируется противоречиями между; открывшимися в ходе российских социально-экономических и политических реформ новыми возможностями и нарастанием негативных явлений в молодежной среде крнминогенность, poet преступности, насилия, распущенность нравов); необходимостью ус ил синя внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и ослаблением воспитывающей функции социально-культурных институтов; традиционными для России гуманистическими ценностями н высокой субъективной значимостью для молодежи либеральных ценностных приоритетов» связанных с индивидуализмом и прагматизмом; ориентацией референтной для молодежи части российского общества на западные жизненные стили с высоким уровнем материального благополучия и традиционной российской ментальностью, в которой особую значимость имеют духовные ценности; адаптацией к современным условиям жизненных ценностей современной молодежи и педагогической невостребованностыо абсолютных ценностей, сформировавшихся в недрах мировых религий; потребностью значительной части молодых люлеП в духовно-нравственных приоритетах и духовно ненасыщенном характере социально-культурной среды обитания и культурно-образовательного пространства. В этой связи основная исследовательская проблема состоит в определении оптимальных условий н поиске эффективных способов н средств духовного становления молодежи как сознательного и морально ответственного субъекта.

Значительные ресурсы духовно-нравственного воспитания содержит социально-культурная деятельность, и, прежде всего такое ее важнейшее направление как благотворительность, выступающая в последнее годы а качестве средства самореализации личности н способа решения актуальных социальных проблем, Участие в благотворительной деятельности способствует обеспечению нравственного здоровья человека н общества, становлению морально вменяемого и социально ответственного гражданина, Поддержка благотворительности особенно актуальна в кризисные периоды развития общества, когда благотворительная деятельность становится способом самореализации личности, средством сохранения душевного здоровья, условием выживания для социально ослабленных групп населения. Однако на фоне количественного и качественно развития института благотворительности усиливаются негативные тенлеицни, снижающие воспитательный потенциал данного социально культурного явления. Общая коммерциализация досуга ведет к выхолащиванию его альтруистической сущности, не позволяет востребовать мощным чедовекогворчеекнй ресурс тют пила социально--кул и урной деятельности.

В теоретико-педагогической плоскости проблему исследования можно обозначить в виде противоречий между: необходимостью усиления внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и ослаблением воспитывающей функции социально-культурных институтов; значительным духовным потенциалом отечественных исшрн-ко-культурных традиций, сформировавшихся в недрах мировых религий и их педагогической невосгрсбованностью в современной воспитатель-нон практике; потребностью значительной части молодых людей в духовно—нравственных приоритетах и духовно ненасыщенном характере социально-культурной среды обитания, и, прежде всего, культурно-образовательного пространства как основной сферы жизнедеятельности молодежи; гуманистическими ценностями отечественной социально-гуманитарной и педагогической мысли и недостаточным использованием данного потенциала в воспитательной практике; фундаментальной ролью духовно-нравственной составляющей в структуре личностного становления и слабой методологической базой существующих исследований; потребностью современной педагогической практики в эффективных методах и способах духовно-нравственного развития личности н ничком воспитательном потенциале существующего инструментарии, его неадаптирован ностью к условиям и специфике культурно-досуговой деятельности; объективной необходимостью научного осмысления инновационных нос питательных н педагогических практик и недостаточным количеством исследований, охватывающих спектр актуальных педагогических проблем духовно-нравственного воспитания; значительным аксиологическим потенциалом социально-культурной деятельности н мерой его востребованности в досуга вой сфере как ведущей области духовно практической деятельности молодежи.

Актуальность проблемы, ее недостаточная тсоретнческан разработанность, а также сложность н ы но го ас п с кгн о сть рассматриваемого феномена позволяют выделить несколько уровней решения обозначенной выше комплексной проблемы, которым соответствуют це,чы диссертационного исследования: во-первых* раскрыть культурно-антропологическую методологию духовно-нравственного воспитания и выявить се педагогические ресурсы в сегодняшней ситуации; во-вторых, определить аксиологический потенциал социально-культурной деятельности благотворительной направленности как средства духовно-нравственного развития личности; в-третьих, разработать теоретнно методологические основы и социально-леда^огичсскне условия реализации возможностей благотворительности в духовно-нравственном становлении студенческой молодежи.

Данная иерархия целен обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных н в то же время относительно самостоятельных за<)ач 1

1. Раскрыть культурно-антропологические основы духовно-нравственного воспитания.

2. Выявить сущность и специфику онтологии воспитании в отечественной социально-гуманитарной мысли,

3. Охарактеризовать концепцию духовно-нравственного воспитания в христианской антропологии и определить се педагогическне возможности а сегодняшней социокультурной ситуации;

4. Систематизировать и охарактеризовать тсорегнко-методологнческие основы воспитательной деятельности.

5. Изучить современный социально-культурный контекст и обосновать приоритеты духовно-нравственного развития молодежи. Определить специфику н тенденции изменения мировоззренческих основ духовно-нравственной жизни в период социокультурной трансформации.

7. Охарактеризовать ценности современной студенческой молодежи как ресурс духовно-нравственного воспитания.

8. Раскрыть аксиологический потенциал социально культурной деятельности в системе духовно-нравственного развития личности.

9, Разработать и апробировать программу оптимизации духовно нравственного воспитания студентов путем реализации аксиологического потенциала социально-культурной деятельности.

Объект исследования - процесс и результат духовно-нравственного воспитания молодежи; предмет - условия реализации аксиологического потенциала социально-культурной деятельности как ресурса оптимизации духовно-нравственного воспитания личности в условиях вуза.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:

1. В ситуации духовно-нравственного кризиса общества у молодого поколения обостряется проблема личностной идентичности, усиливающая два противоположных поведенческих вектора: с одной стороны, социальная активность, продуктивная мотивация и саморазвитие, с другой -рост деструктивных моделей и форм поведения, разрушающих личность и социум. Антикультурные формы молодежной активности выступают в качестве компенсаторного и адаптивно-психологического механизма, в рамках которого социально неконкурентоспособная молодежь дистанцируется от общества, принимая и вырабатывая нетрадиционные для социума ценности и формы самореализации. Личностным фактором усиления второй тенденции является утрата ответственности как определяющей нравственной детерминанты, готовности н способности к самостоятельному и морально вменяемому поведению, что негативно сказывается на состоянии душевного здоровья молодежи и духовно-нравственного климата в обществе.

2. В условиях социальной трансформации общества и аномии основных социальных институтов (образования и семьи) ведущей сферой духовно-нравственного воспитания личности может стать социально культурная деятельность молодежи. Ее значение определяется: во первых, субъективным восприятием молодежью досуга как пространства, активизирующего н максимально востребующего личностный потенциал; во-вторых, наличием значительных аксиологических ресурсов, оптимизирующих духовно-нравственное развитие в единстве социализации, ин-культураинн н самореализации.

3. Значительный ресурс духовно-нравственного развития личности содержит благотворительная деятельность, решающая наиболее актуальные социальные проблемы, востребующая личностные потенциалы и базовые ценности культуры, характеризующаяся признаками добровольности, бескорыстия и альтруизма. Реализация аксиологического потенциала благотворительной деятельности как средства оптимизации духовно-нравственного развития предполагает целенаправленное и системное регулирование условий самореализации личности молодого человека в со-цналмю-культурной сфере.

Степень разработанности проблемы. Исследование молодежной проблематики имеет свою историю, сложившуюся методологию, категориальный аппарат,

Социально-философские и культурологические аспекты молодежной проблематики занимают центральное место в работах С.И.Иконниковой, И.М.Ильинского, В.ТЛисовского, А.В.Мудрика, Д.В.Ольшанского. Э.В.Соколова, В.НЛЛубкнна,

Закономерности формирования личности в контексте деятельност-ного освоения потенциалов культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ К.А.Абульхановой-Слааской, В.ПАнтоненко, Е.М.Бабосова, С.С,Батенина, Г.С.Батнщева, Л.П.Буевон, В.Е. Давидовича. Ю.П.Давыдова, Ю.Л.Жданова, И.С.Злобнна, В.Г.Иванова. И.В.Ильенкова. М.С. Кагана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межусва, И.Ф. Надельного, С-Ф-Одуева. И.И. Резв никого, В.И.Толстых, А.С.Ципко.

Условия и механизмы социализации раскрыты а трудах отечественных психологов Л.С.Выготскиго, И.С.Кона, А.НЛеонтьева, В.С.Мерлнна, Л.В.Петровского, К.К.Платонова, СЛ.Рубинштейна, в работах И.С.Кона, Л.С.Яковлева,

Особенности молодежной субкультуры как автономного и целостного образования, образующегося внутри господствующей культуры и определяющего стиль жизни и мышления се носителей, исследовались такими зарубежными и отечественными учеными как М.Брейк, А.Коэн, Т.Парсоне, Р.Швеидер, В,А. Гришин, Ю.Н.Давыдов. А,И Долгова, ВТЛисовскяй, Л.А.Мильяненкон, К.ГМяло, А.В.Толстых.

Феномен ответственности как моральное свойство личности исследовано в рамках когнитивно-генетического направления психологии (Ж-Пиаже, Л.Колберг, К.Хелкама). В теории яокуса контроля (Дж. Рогтер) ответственность изучается с точки зрения атрибутивных тенденций. В психотерапевтическом направлении понятие ответственности рассматривается в логотсрапнн (В.Франкл), нсопсихоаналиэе (Э.Фромм), гуманистической психологии (К.Роджсрс). В отечественной психологии и педагогике ответственность исследуется в рамках решения проблемы соотношения свободы н ответственности личности, где она выступает как феномен морали (С.Ф. Аниснмов, Н.А.Головко, А.И.Ореховский, РИ. Косолапое, В.С.Марков), свойство субъекта (С Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова), В социологическом аспекте ответственность рассматривается как социальная категория (Э.И.Руд ко вс кий, Н А.Минкнна, Т.Н.Сидорова, А-Ф. Плахотный, Л.А. Сухннская. В.С.Агсев, А Л .Слободская).

Социальные аспекты нравственности как совокупности принципов и норм поведения людей но отношению друг к другу и обществу исследованы в работах А.Ф.Аниснмова, Т.Н.Гумницкого, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, НВ. Рыбаковой, Проблеме нравственного воспитания посвящены исследования О.С. Богдановой, НИ Болдырева, ЕВ. Бонд а-ревской, Д.М. Гришина, ИС-Марьснко, В. Э. Чудно всю го, И.Ф.Харламова. В 90-е гг. изучались различные аспекты нравственного воспитания учащихся в изменившейся социокультурной ситуации (С.В.Агабжин, Х.Х.Батгаева, Д.И. Бородин, HP. Габдрахманоа, А.И.Ибрагим, ATI. Копыл, САМухамстдьяков, Н.В. Никитина, Е,Б.Ннкулнна, В.И Новосельцев, ОВ.Пантелеева, Л.В, Рахматуллина, Н.Б.Трофимов.

Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали плен и взгляды русских философов и богословов (С-П.Авсрннцсв, Н.А.Бердяев, СЛ. Булгаков, арх, Л Войно-Ясеиецкнй, О.ГЛробннцкиЙ, И.А.Ильнн, М.В.Лодыженскнй, А.Ф.Лосев, ВН.Лосскнй, М.К.Мамардашвнлн, В. И. Несмелое, С.Н.Трубецкой, В.С.Соловьсв, Г.П. Федотов, С.Л.Франк}.

Особое значение для решения поставленной проблемы имели исследования но гуманизации образования (Ш.А. Амонаптвнлн, МЛ. Бсру-лава, И.В, Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Е.В. Еондарсвская. Л.П. Буевз, Б.С. Гершунский. В.ГТ. Зииченко, В.В, Краевский, З.А. Малькова, Б.М. Нсменский, Н С. Розой, E.R Шнянов); труды по педагогической аксиологии (Р„Б, Вендровская, В.В, Веселова, В.А- Караковский, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, НД.Никандров, ВГПряннкоиа, В.М.Утсиков, Г. И. Школьник; работы, касающиеся проблемы включения ценностей в содержание образования (Л.Я.Зорнна, И.Я. Лернер, И.М.Осмоловская) В изучении проблем духовно-нравственного развития современной молодежи автор опирался на работы, связанные с анализом социально философских аспектов образования и воспитания молодежи (П.И.Бабочкин, А.А.Козлов, А.А.Королев, А.Н.Левко, Б.Т,Лихачев, Б. А.Ручкин). исследованием теоретических и прикладных условий оптимизации досуга молодежи (М.А.Арнарскнй, В.Я.Суртаев, БАЛГнтов, В.Е.Трноднн), разработкой методологии культурной политики (Г.М-Бирженюк, А.П.Марков. Э.Н.Орлова, В.Б.Чурбанов),

Теоретической основой исследования феномена благотворительности как разновидности социально-культурной деятельности стали труда российских и зарубежных философов, социологов, педагогов. Анализ феномена благотворительности как социально-культурного и социально-экономического и явления предпринят такими отечественными исследователями как Н.А.Бердясв, Н.ОЛосекий, В.С.Соловьев, Г.П.Федотов, И.И.Янжул, М.К.Соколовский. Историко-культурные, правовые и экономические вопросы благотворительности к меценатства исследуются в работах Б-Л.Катасоновой, П.А.Хнжняк, С.В,Воронина, Г.А.Мнроновой,

Л.Н.Бохапова, Н.ПДумовоЙ, ИВ Толстиковой, Т.М.Казовской. Теоретической основой исследования социально—психологических механизмов и факторов благотворительности стали работы таких известных философов, культурологов, социологов и психологов как С.И.Иконникова, А С Занесоцкий, Б.Д.Парыши, Г.Л.Тулышнскнй, В разработке психолого-педагогнческого аспекта темы автор опирался на труды Л Г.Брылсвой, Л.П.Маркова, А.А.Сукало.

Анализ к>л ьтурологическнх, социологических и соцнально-педагогичеекнх концепций, отражающих различные уровни и грани со~ циально-культурной деятельности и се важнейшей разновидности - бла-iniверительной, показывает, что для решения заявленной в настоящем исследовании проблемы сложились определенные тсорстнко-методологическне предпосылки и наработан солидный пакет технологических приемов и способов. В то же время отсутствуют исследования, связанные с комплексным н всесторонним анализом возможностей социально-культурной деятельности в оптимизации процессов духовно-нравственного воспитания молодого поколения в современных условиях. Кроме того, назрела необходимость серьезного критического осмысления результатов исследований различных аспектов и уровней духовно-нравственного воспитания, выполненных в иной социокультурной ситуации, а также корректировки сформулированных на нх основе педагогических рекомендаций - их ярко выраженный идеологизированный характер И сегодняшний принципиально новый социокультурный контекст существенно снижают эффективность и возможности использования их в современной педагогической практике. Необходима корректировка методологической базы существующих исследований с учетом фундаментальной роли духовно-нравственной составляющей в структуре личностного становления, поиск эффективных методов н способов духовно-нравственного развития личности, адаптация наработанного педагогического инструментария к условиям и специфике культурно-досуговой деятельности.

Методология исследования базируется на единстве культурологического и со ни ая ьн 0-п еда го гн ч с с ко го подходов к решению обозначенных проблем. Интердисцннлпиарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей культурологи, социологии, психологии, педагогики. Автор строил свою концепцию оптимизации духовио-нравстаенного воспитания в соответствии с антропоцентрической парадигмой педагогики, основы которой были заложены в фундаментальных грудах русских философов В.С.Соловьева, Н-Ф.Федорова, В.И.Месмелона, МЛ. Бердяева, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова* И Л Ильина. ГП-Федотова, СЛ.Франка, В.В.Розанова, Л.П.Карсавнна. В их работах человек предстает в качестве центрального звена онтологического процесса истории, В качестве мировоззренческой предпосылки возрождения системы духовно-нравственного воспитания рассматривается реабилитация лежащего в основе человеческого бытия Слова - как идеи, замысла, проекта человека и мира. Нравственное воспитание молодежи на базе традиций отечественной культуры рассматривается как фактор духовной безопасности народа, как ресурс общественных преобразований.

Культуроцентричсская направленность духовно-нравственного воспитания выстраивалась в соответствии с системным и многоуровневым пониманием культуры, которая в технологическом плане предстает как процесс создания, сохранения, распространения и воспроизводства корм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества, в результативном плане - как сотворенная человеком материальная и духовная среда его обитания, форма созидания и выражения человеческой природы, экзистенциально ориентированный «массив» способов и результатов деятельности людей, в которых воплощается, утверждается и развивается человеческая духовность (М С,Каган); в функциональном аспекте культура задаст жизненные ценности и идеалы, определяет социальные ориентации и стандарты поведения, обеспечивает индивидуальное самоопределение личности, способствует общественному согласню, консолидации человеческих сообществ, обеспечивает coil нал и-кый контроль (как внешними запретами, осуществляемыми с помощью социальных институтов, так и внутренними контролерами - нравственным переживанием ответственности и долга, совести и вины). Культура выступает тем уникальным социальным механизмом, благодаря которому совершается процесс наследования, передача духовных ценностей, социального опыта от одною поколения к другому Она содержит не только «генную» информацию, обеспечивающую са мотождсствснность и целостность социума, но н своеобразную «иммунную» матрицу, которая позволяет субъекту идентифицировать себя с определенной системой ценностей и распознать образ других культур.

Методологической основой анализа отечественной культуры как мировоззренческой основы духовно-нравственного воспитания стали; а) фнлоеофско-антропологнчсскис идеи и теории отечественной философии (Н.Бердяев, С.Булгаков, И.Ильин, Л.Лосев, Вл.Соловьев, Е.Трубецкой, ПФедотов, П-Флоренскнй, С.Франк и др.), объясняющие возвышение личности как результат духовно активного предстоялия человека высшим измерениям жизни (ценностям, идеалам, смыслам), которые определяют призвание и ответственность личности, задают глубину и горизонт человеческою самосовершенствования; б) культурно-историческая концепция, в рамках которой духовно-нравственное развитие личности определяется характером и содержанием социально-культурной среды, а человек рассматривается как объективированная и превращенная форма культурогеиеза (Л-С.Выготскнй); г) принципы «гуманного воспитания», центрированные на уважении личности (Н.И.Пнрогов, С.Т.Шацхнй); д) современные педагогические теории (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, О.С.Газмзн, Э.ДДнеиров, В.М.Короткое, Б,Т.Лихачев, Н.Д.Ннкандров» ЛЛ, Новикова).

Учитывая, что объектом духовно-нравственного воспитания стала студенческая молодежь, она рассматривается, с одной стороны, как субъект социально-культурной деятельности, с другой - в качестве основного цнвилизациоиного ресурса развития общества, качество и характер pea

ЛИЗАЦН11 которого определяется совокупными условиями самореализации личности, уровнем се социальной адаптации и культурной интеграции.

Важную роль в формировании концептуального ядра днссертаци-оиного исследования сыграли фундаментальные труды по проблемам молодежи, культуры, досуга (Н.Иконникова, И М.Ильинский, ВФЛеВНЧеаа, В.ТЛнсовскнй, Э-В.Соколов, В.Н.Шубкин), современные философско-культурологическнс н педагогические концепции образования, воспитания и развития личности, се социализации и индивидуалнзацин в широком контексте социально-культурной деятельности.

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 10 лет.

На первом этапе (1996-2002) была разработана программа исследования и осуществлен теоретический анализ проблемы духовно-нравствен ного воспитания личности; исследовалась реальная практика использования культурно-досуговой деятельности в системе нравственного воспитания подростков; исследованы педагогические возможности детских объединений; разработана н реализована программа педагогического эксперимента, в результате которого была определена специфика нравственного воспитания детей подросткового возраста с учетом современной социокультурной ситуация; выявлены воспитательные возможности детских творческих объединений, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания подростков в детском объединении. Результаты данного этапа нашли свое отражение в подготовленной автором кандидатской диссертации.

На второй этапе (2002-2004) была сформирована и реализована программа фундаментального исследования феномена духовно-нравственного воспитания молодежи, обобщен полученный в результате исследования материал, проведена проверка исследовательских гипотез. В результате охарактеризован аксиологический потенциал социально-культурной деятельности в системе духовно-нравственного развития личности, выявлены формы, содержание, проблемы и тенденции духовно-иравственного воспитания молодежи в современных условиях, исследованы возможности благотворительной деятельности как средства личностного становления молодежи, дано теоретико-методологическое обоснование условий оптимизации процессов духовно-нравственного развития личности, разработана и реализована концепция молодежной благотворительности как педагогической системы и сферы личностной самореализации.

На третьей этапе (2004-2006) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы н результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические позиции и экспериментальные выводы, корректировались концептуальные подходы и разрабатывались условия оптимизации духовно-нравственного становления личности, разрабатывался орган кзацион но—педагоги ческнй механизм практического внедрения концепции и программы духовно-нравственного воспитания в практик)-.

Зксперилихталынуй базой исследования стал факультет социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры н искусств. Основные исследовательские н экспериментальные задачи решались педагогическим коллективом Казанского ГУКИ под руководством автора в рамках комплексной научно-исследовательской программы «Духовно-нравственное здоровье молодежи». Выборка включала 315 респондентов - студентов Казанского ГУКИ, а том числе 57 участников экспериментальной н 64 студента контрольной группы.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез, предметом которого стала философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме; социологический опрос; психологическое тестирование (был использован 16-факторный личностный опросник Р.Кеттслла, позволяющий фиксировать динамику личностных качеств, обеспечивающих вектор духовности); пснхолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности); социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов социальнопедагогического проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса. При обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа, контеиг-аналнз, факторный анализ для выявлении психологических качеств, фиксирующих предпосылки и различные параметры духовной |равсгеенного развития личности.

Научная новизна исследования определяется многоаспектным, комплексным ннтердисциплинарным изучением многоуровневого феномена духовно-нравственного воспитания, что позволило; а) разработать концепцию духовно-нравственного воспитания как важнейшей сферы духовного производства человека, обеспечивающего самоопределение личности в гармонии свободы и ответственности, спо-собствуюЕцсго обретению социально-культурной и психологической идентичности, создающего базовые предпосылки целостного становления личности в единстве сс социального, интеллектуального и физического развития; б) раскрыть онто-педагогичсскую сущность этического идеала, который, выражая «духовную вертикаль» культуры, одновременно выступает мировоззренческой базой духовно-нравственного воспитания, а его востребованность в современных условиях может стать существенным ресурсом мобилизации творческой энергии молодежи и фактором духовной безопасности общества; в) выявить критерии духовно-нравственного воспитания, позволяющие концептуально проектировать и корректировать педагогический процесс на основе внешне фиксируемых показателей личностного поведения; г) обосновать социально-культурную деятельность как эффективную сферу духовно-нравственного развития личности, воспитательная роль которой существенно возрастает в условиях социальной трансформации общества и аномии социальных институтов образования и семьи, а возможности определяются ее способностью функционально и содержательно дополнить н расширить условия развития личности в единстве социальной адаптации, культурной интеграции и самореализации; д) определить позитивные и негативные социально-культурные факторы, детерминирующие проблемное поле, приоритеты, содержание и направления корректировки педагогики духовно-нравственного воспитания молодежи в современной ситуации; е) сформулировать принципы оптимизации духовно-нравственного воспитания молодежи, обеспечивающие его методологическую основательность н эффективность путем; антропологической акцентированное стн воспитания и его экзистенциальной ориентированности; проектной оснащенности и культуроцентричноети воспитательного процесса; целевой установки на востребованность человекотворческого потенциала отечественной культуры в процессе организации педагогических акций, реализацию духовного потенциала социально-культурной среды; проблемно-целевой ориентации педагогических программ, стимулирующих нормативную активность аудитории воспитательного воздействия; ж) обосновать благотворительную деятельность как полнфункцно-мольное социально-культурное явление, создающее в рамках образовательного пространства дополнительные возможности личностной самореализации и компенсирующее дефицит условий духовно-нравственного воспитания молодежи; з) концептуально уточнить и конкретизировать в соответствии с современным уровнем развития социальнонуманнтарного знания такие понятия как: «духовность», «нравственность», «духовно-нравственная культуре»,

Практическая значимость результатов исследования: а) определены социально-культурные факторы, стимулнруюшне или блокирующие деструктивные тенденции в молодежной среде и способствующие переводу субкультурной активности в русло созидательного творчества; б) обосновано духовно-нравственное воспитание молодежи в современных условиях как стратегический раздел педагогики и приоритетное направление государственной политики; в) раскрыт педагогический потенциал социально-культурной деятельности как средства духовно-нравственного воспитания молодежи, теоретически обоснована и проверена опытным путем модель нспользояаяия гуманистических ценностей социально-культурной деятельности в процессе духовно—нравственного воспитания студентов; г) разработаны педагогические и социально-культурные условия реализации духовно-нравственного потенциала культурно-досуговой деятельности благотворительного характера, направленные на стимулирование мотивации участия в благотворительной деятельности, обеспечение широкого выбора объектов и видов социально-культурной деятельности студенческого благотворительного объединения, формирование нравственной ответственности участников общественных моя одежных объединений путем расширения социального контекста культурно-досуговой деятельности, стимулирования социально значимых инициатив; д) разработана модель оптимизации условий духовио-нравственного воспитания студенческой молодежи, предполагающая гармонизацию социально-культурной и образовательной среды жизнедеятельности личности, насыщение социально-культурного пространства жизнедеятельности субъективно значимыми образами и символами, представляющими персонификацию этического идеала отечественной культуры, инициирование н поддержку' молодежных благотворительных инициатив и объединений, создающих дополнительные возможности личностной самореализации и компенсирующего дефициты условий духовно-нравственного воспитания других социальных институтов.

Результаты исследования могут был» использованы при составлении планов и программ для курсов повышения квалификации воспитателей, тьютеров и организаторов досуга, создании учебных и методических пособий, разработке курсов лекций по воспитанию в институтах новы-щення квалификации учителей, в практической деятельности образовательных учреждений,

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Гарифуллина, Резеда Саитовна

Основные результаты исследования представлены в виде положений. выносимых на защиту.

На защиту выносится

1. Концепция оптимизации духовно-нравственного воспитания молодежи на основе реализации аксиологического потенциала социальна культурной деятельности, опирающаяся на понимание особой значимости данной сферы духовного производства, создающей базовые предпосылки самоопределения личности с атрибутами свободы н моральной ответственности, обретения ее социально-культурной и психологической идентичности; обеспечивающей целостное становление человека в единстве его социального, интеллектуального и физического развития; закладывающей фундаментальную основу для обретения смысла бытия и сохранения душевной целостности личности, мобилизации се творческой энергии н раскрытия сущностных сил н способностей.

2. Обоснование онтологической и педагогической сущности этического идеала как мировоззренческой основы духовно-нравственного воспитания, который: выражает «духовную вертикаль» культуры, способствует трансляции ценностей от одного поколения к другому, содержит генный» код социума, обеспечивающий его историческую устойчивость и самотождественность; определяет характер и приоритеты духовно-нравственного воспитания как педагоги ческой системы и важнейшей сферы духовного производства человека; задает вектор усилий личности в плоскости саморазвития и самосовершенствования. Актуализация ду-ховно—этнчес кого идеала в сегодняшнем самосознании и сш востребованность в деятельности основных социально-культурных институтов молодежи (и, прежде всего в сфере образования и досуга) следует рассматривать в качестве важнейшего ресурса мобилизации творческой энергии личности и фактора духовной безопасности общества,

3 Критерии духовно-нравственного воспитания а) выраженность духовных потребностей в структуре личности, фиксируемая характером ценностных ориентаций, наличием интереса к морально-этическим проблемам, нравственной направленностью личности. способностью к этнко—педагогической рефлексни; б) соотношение форм креативной и воспроизводящей (потребляющей) активности; в) социально ориентированный тип коммуникации, на личностно-психологическом уровне обеспеченный экстернальпой направленностью сознания, эмпатией, эмоциональной отзывчивостью, «рсзонансностью» по отношению к нравственно отягощенным событиям; а на поведенческом уровне проявляющийся в форме деятельной включенности в решение проблем других; личностная ответственность как определяющая нравственная детерминанта, готовность и способность к самостоятельному и морально вменяемому поведению,

Интегральным критерием духовно-нравственного развития на личностном уровне выступает социально-культурная и психологическая идентичность, понимаемая как способность личности осознанно отождествлять себя с базовыми для отечественной культуры ценностями, органично и конструктивно включаться в деятельность основных социально-культурных институтов, удерживать на разных жизненных этапах цел остпый образ своего «я», разрешая при этом возникающие личностные про* блемы без утраты чувств достоинства, уверенности, оптимизма, справедливости. согласия и сотрудничества,

4. Обоснование социаяыючфяыпуриай деятельности молодежи как эффективной сферы духовно-нравственного воспитании личности, воспитательная роль которой существенно возрастает в ситуации социальной трансформации общества и частичкой аномии основных социальных институтов образования и семьи. Ее воспитательные ресурсы определяются; с одной стороны, субъективным восприятием молодежью досуга как инициативного и свободного пространства, активизирующего и максимально востребующсго личностный потенциал; с другой стороны, объективными возможностями оптимизации процессов духовно-нравственного развития в единстве социализации, мнкультурацин и самореализации личности социально-культурная деятельность, функционально н содержательно дополняя и расширяя пространство развития личности в рамках образовательных институтов и семейной среды, оптимизирует совокупные условия социальной адаптации, культурной интеграции и личностной самореализации.

5. Принципы оптимизации духовно-нравственного воспитания молодежи, обеспечивающие методологическую основательность и эффективность данного процесса: о} антропологизм воспитания, его экзистенциальная ориентированность, вытекающая из гуманистической направленности современной педагогики, исповедующая отношение к человеку как высшей ценности и утверждающая самоценность каждого этапа человеческого существования; б) проектная направленность педагогического процесса, его ориентация на обоснование н реализацию личностных перспектив духовно-нравственного развития, технологическое оснащение жизненных стратегий и программ, воспитание способности выхолить «за пределы реального» — в форме цслеполагания, стремления к самосовершенствованию, осуществлению идеального образа человека и мира; о) культуроцентрнчность воспитательного процесса, обеспечивающая востребованность и реализацию чсловекотворческого потенциала культуры в процессе организации педагогических акции; г) реализация челонеюо-творчеекого потенциала социально-культурной среды - содержательно-смыслового и пространственно-временного континуума, способствующего включению личности в ценностно-смысловой мир культуры, сохранению социальной целостности и личностной самореализации, д) проблемно-целевая ориентация педагогических программ, способная эффективно стимулировать нормативную (т.е. идеальную, требуемую) активность аудитории на различных этапах воспитательного процесса.

6. Программа оптимизации условий духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, разработанная на основе анализа молодежных проблем и включающая три методологически обеспеченных и технологически оснащенных направления педагогических усилий: а) расширение пространства духовно-нравственного развития личности в рамках учебно-образовательной деятельности (путем концептуализации в структуре университетского образовательного пространства духовно-нравственного воспитания как базового ядра педагогическою процесса; утверждения высокой воспитательной миссии личности педагога и создания условий для реализации его духовно-нравственных ресурсов; целенаправленного наращивания проективности и инновационное™ воспитательных технологий; корректировки содержания и обогащения форм организации образовательной деятельности; разработки системы модульных содержательных и коммуникативно-диалоговых инсталляций в предметы социально-гуманитарного цикла); б) гармонизация социально-культурной среды жизнедеятельности личности - пространства «ближайшего развития», педагогический потенциал которого определяется морально насыщенной межличностной коммуникацией, уровнем концентрации в нем духовной энергии и атмосферы, содержательным многообразием досуга, выступающим в структуре жизненного пространства эффективной средой социализации и важнейшим средством творческой самореализации личности- Базовым ресурсом «одухотворения» социально-культурного пространства жизнедеятельности молодежи является включение в сферу их интересов субъективно значимых образов н символов, представляющих персонификацию этического идеала отечественной культуры, идентификация с которыми стимул и-рует духовный рост и самоосуществлснне человека, определяет приоритеты саморазвития и самосовершенствования личности; в) включение студентов в благотворительную деятельность, аксиологический потенциал которой создает дополнительные возможности личностной самореализации и компенсирует дефициты условий духовно-нравственного воспитания других социально-культурных институтов.

Проведенное исследование дает основание для предположения о том, что в становящейся педагогической системе духовно-нравственное воспитание будет одним нз приоритетных направлений, практически воплощающих гуманитаризацию и гуманизацию педагогической теории и практики, содействующих раскрытию и развитию личностных способностей, гармонизации процессов индивидуализации и социализации, самореализации н призвания, свободы и ответственности. Духовно-нравственного воспитание, понимаемое как важнейшая сфера духовного производства человека, способно создать необходимые условия для обретения смысла бытия и сохранения душевной целостности личности, мобилизации ее творческой энергии и раскрытия сущностных сил, В рамках данного направления педагогической практики и саморазвития наращивается необходимый духовный капитал для последующего самоопределения личности, обретения се социально-культурной и психологической идентичности, способности органично и конструктив]ю включаться в деятельность основных социально-культурных институтов, удерживать на разных жизненных этапах целостный образ своего «я», разрешая при этом возникающие личностные проблемы, осознанно отождествлять себя с базовыми для отечественной культуры духовными ценностями. ">гн важнейшие функции духовно-нравственного воспитания делают соответствующее проблемное поле перспективным для дальнейших научных исследований и актуальным с позиции совершенствования педагогической практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило систему исходных гипотетических предположении, показав, что в условиях социальной трансформации общества и аномии основных социальных институтов ведущей сферой духовно-нравственного воспитания личности может стать социально-культурная деятельность молодежи. Значительный ресурс духовно-нравственного развития личности содержит благотворительная деятельность, решающая наиболее актуальные социальные проблемы, вос-требующая личностные потенциалы и базовые ценности культуры, характеризующаяся признаками добровольности, бескорыстия и альтруизма. Реализация воспитательного потенциала благотворительной деятельности в решении проблем духовно-нравственного развития предполагает целенаправленное и системное регулирование условий самореализации личности молодого человека в социально-культурной сфере.