Культурологические основания модернизации современного российского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Хоронько, Любовь Яковлевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хоронько, Любовь Яковлевна
Введение
Глава I. Модернизация образования как социально педагогическая проблема
1.1. Мировые тендкнции развития образования в постиндустриальном обществе
1.2. Обострение противоречий между образованием и культурой в условиях модернизации
1.3. Модернизация образования как проблема развития отечественного образования 79 Выводы к 1 Главе
Глава II. Модернизация образования как проблема культуры
2.1. Модернизация образования как историко-культурный процесс
2.2. Культурологический процесс - основополагающий методологический принцип модернизации современного образования
2.3. Культурные смыслы модернизации образования в современных условиях 158 Выводы ко II Главе
Глава III. Регионально - культурный контекст модернизации образования
3.1. Региональная культура как среда модернизации образования
3.2. Нацинально-региональные модели модернизации образования
3.3. Качество современного образования в контексте национально-региональной культуры 245 Выводы к III Главе
Глава IV. Педагогическая культура субъектов модернизации как условие обеспечения ее культурных оснований
4.1. Сущность, ценности, смыслы педагогической культуры в современном обществе
4.2. Особенности педагогической культуры субъектов модернизации образования.
4.3. Современные образовательные модели как механизм сохранения и развития культурных основ образования 327 Выводы к IV Главе 352 Заключение 356 БИБЛИОГРАФИЯ 363 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологические основания модернизации современного российского образования»
Актуальность исследования. Образование - важнейший ресурс социально-экономического и духовного обновления России. К началу XXI века человечество пришло с выдающимися научными и технологическими достижениями, коренным образом изменившими уклад жизни. Бурное развитие научно-технического прогресса, превращение науки в непосредственную производительную силу, возникновение качественно новых политических, экономических и социальных механизмов, стимулирующих инновационное поступательное развитие общества, предъявляют небывало высокие требования к адекватной социализации человека и прежде всего к его образованию.
Практически во всех цивилизованных странах мира идет непрерывный процесс совершенствования национальных систем образования. Разворачивается, набирает силу образовательная реформа и в нашей стране. Государственная политика Российской Федерации в области образования базируется на современных общенациональных социально-экономических и гуманитарных целях развития страны с учетом ведущих мировых тенденций, историко-культурных и образовательных традиций России. Главной целью дальнейшего развития образования является гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала страны. Модернизация российской системы образования направлена на повышение качества обучения, на выработку у обучающихся широкой и целостной системы фундаментальных знаний, навыков и способности самостоятельного творческого мышления.
Основной стратегической целью модернизации образования является создание механизмов устойчивого и постоянного развития системы образования, обеспечение современного качества образования на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностями личности, общества и государства.
Для достижения указанной цели необходимо решать приоритетные задачи, которые четко обозначены в Концепции модернизации российского образования. В этих условиях закономерно усиливается потребность во всестороннем и прежде всего научно-педагогическом осмыслении сложнейшего процесса модернизации системы образования.
На первый план, по нашему мнению, здесь выдвигаются две группы проблем: теоретико-методологические, затрагивающие содержательную, концептуальную основу модернизации системы образования в контексте культуры и организационно-управленческие, обусловливающие формирование базисных оснований национально-региональных моделей систем образования. Новые социокультурные реалии потребовали соответствия системы образования потребностям развития цивилизационных и культурных процессов, обеспечивающих переход от традиционной знаниево-просветительской парадигмы к культуротворческой.
Развитие образования в мире подвергается критике, доказывающей слабость концептуальных основ образовательной политики, ориентиры которой во многих развитых странах ограничивались узко педагогическими и формально-управленческими подходами. Эти подходы не учитывали социокультурную сущность и культурную контекстуальную обусловленность образования, не располагали общими методологическими принципами модернизации образования как общественной подсистемы. Для преодоления кризисной ситуации в системе образования за рубежом и в России предлагаются различные подходы. Одним из них применительно к российскому образованию является культурологический подход, который нацеливает на поиск тех вариативных структур, отношений, связей, которые обеспечивают рассмотрение образования как части культуры, интеграцию разнообразных элементов образовательной системы в единое культурно-образовательное пространство.
Такой подход требует поиска новой парадигмы образования, развития, обогащения категориального аппарата педагогики в русле общего движения мировой педагогической мысли к новому типу образования, соответствующему требованиям постиндустриального общества и особенностям социокультурной ситуации времени.
Анализ педагогической реальности, рассматриваемой в контексте культуры, показывает, что в ней доминируют гуманитарные методы и средства педагогического взаимодействия, обеспечивающие возврат образования к духовным основам бытия, к креативной деятельности человека в поле культуры и другим гуманистическим принципам.
Новое качество социальных ожиданий по отношению к образованию связано с осознанием того, что «все свои проблемы государства могут решить только через образованного и культурного (воспитанного) человека, способного к продуктивному сотрудничеству и совместной деятельности в человеческих сообществах, состоящих из людей, различных по своему вероисповеданию, национальности, менталитету, убеждениям, образу и смыслу жизни. Человек как субъект культуры, истории, собственной жизни становится главным предметом образования и науки» (Бондаревская Е.В.).
В этой связи в педагогической и философской литературе большое внимание уделяется феномену индивидуальной субъектности, которая закрепляется в личностных структурах сознания человека, детерминирующих следующие свойства личности: осуществление свободного выбора, мотивацию, оценку и самооценку, проявление ответственности, инициативы, творчества, умение вступать в диалог с оппонентами, проявление сочувствия и толерантности, уважение традиций другой культуры и др. Обновление и соответствующая демократизация методологических оснований, проводимой в стране модернизации системы образования подкрепляется объективной логикой развития самой науки педагогики. Очевидно, что педагогическая методология сегодня не может довольствоваться традиционным статусом. Не подменяя методологии смежных наук, изучающих различные аспекты образования, - социальной философии, культурологии, педагогической психологии и др., - а интегрируя их продуктивные идеи, она призвана указать методологические ориентиры создания теоретической модели современной отечественной системы образования и методологические подходы осмысления эффективности модернизационных процессов.
Ситуация сегодня такова, что требуются принципиально новые подходы в образовании, на важность поиска которых к решению традиционных образовательных проблем обращали внимание К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, В.Г.Вяткин, Б.С.Гершунский,
A.А.Деркач, О.В.Долженко, Ю.Н.Емельянов, И.С.Злобин, Е.С.Кузьмин, Ф.Кумбс, В.Т.Лисовский, В.Я.Нечаев, Б.Т.Пономаренко, И.С.Степин,
B.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий, З.А.Янкова, В.Н.Ярская.
Стратегия новой модели системы образовательная должна соответствовать требованиям современного постиндустриального общества: открытости и демократизма, мультикультурности и толерантности, инновационности и непрерывности, гуманитарности и фундаментальности, диалогичности и субъектности. В свете новой парадигмы научного поиска -синергетики образовательные системы предстают в качестве сложных, открытых, способных к самоорганизации и саморазвитию систем. Данные синергетические установки требуют философского и научно-педагогического осмысления в связи с трансформацией мировоззренческих и методологических принципов модернизации образования (В.П. Аршинов, В.Г. Буданов, К.Х. Делокаров, B.C. Егоров; Д.Т. Жовтун,. С.В.Кульневич и др)
Среди современных научных подходов исследователи выделяют интегративный, личностный, ценностно-смысловой, феноменологический, деятельностно-творческий, культурологический. Последний, как нам представляется, наиболее адекватно отражает духовную ситуацию времени, ядром которой являются идеи культуросообразного развития и гуманизации человека и общества.
Значительный вклад в исследование отдельных аспектов образования, ориентированных на культуру, внесли отечественные философы и психологи: М.М. Бахтин (идея диалога культур), B.C. Библер (культура как диалог), JT.C. Выготский (культурно-исторический подход к развитию личности), Г.С. Батищев, М.К. Мамардашвили (представление о культурном поле личности).
Основы культурологического подхода к образованию разработаны Амонашвили, А.Г. Асмоловым, Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, О.С. Газманом, В.П. Зинченко, И.Б. Котовой, С.В. Кульневичем, В.В. Сериковым, В.А. Сластениным, Я.С. Турбовским, Е.Н. Шияновым и др. Их исследованиями созданы теоретические предпосылки для дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем культурологического подхода в образовании.
Одним из направлений его реализации является регионализация образования, его укоренение в регионы, каждый из которых обладает определенными национально-этническими характеристиками.
Регионализация актуализировала процессы межнационального и субкультурного взаимодействия, что нашло воплощение в концепции поликультурного и этнокультурного образования, получившей отражение в исследованиях С.Г. Айвазовой, А.К. Бабуриной, В.П. Борисенкова, Г.Н. Волкова, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, JI.JI. Супруновой, JI.M. Сухоруковой, М.Г. Тайчинова и др.
Исследование теоретико-методологических проблем культурологического подхода к модернизации образования восполнит пробелы в науке и практике в решении проблемы развития системы образования в контексте культуры, создании целостных образовательных систем, адекватных современному типу культуры и отвечающих новому этапу развития цивилизации. Цивилизационный подход в решении проблем образования рассматривается в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Д.Баладин, Д.Белл, В.Взятышев, К.Геллер, А.Данилюк, Л.Джонс, О.Долженко, И.Захаров, В.Кинелев, Л.Коган, Е.Ляхович,
Р.Москати, И.Образцов, Л.Пивнева, Л.Романкова, В.Роут, Л.Рубина, М.Руткевич, А.Савелъев, В.Саймон, Ф.Сарагоса, Н.Смирнова, Й.Тайхлер, Ю.Татур, Ф.Шейфер, В.Шукшунов и другие.
В философии и истории культуры существует небезосновательная позиция, согласно которой цивилизация противостоит культуре, ее духовной сущности, создает ситуацию разрушения и упадка культуры (Шпенглер, Бердяев). Соглашаясь с мнением столь авторитетных ученых, выдающихся мыслителей, мы считаем, что образование является тем социально-педагогическим механизмом, который необходимо использовать для воспитания человека, который способен быть человеком культуры и вести культурный образ жизни в условиях цивилизации, не быть только потребителем ее благ, а реализовывать свой творческий потенциал в деятельности по созданию ценностей культуры.
Между тем в реальной действительности все более обостряются следующие противоречия: между объективной потребностью в новом качестве образования, рассматриваемого как социокультурный феномен, реализуемый на принципах современной гуманистической парадигмы образования, в центре которой находится целостная развивающаяся личность ребенка, и процессами деиндивидуализации и дегуманизации в социальной среде, которые привели общество к потере нравственных ориентиров, что в целом сказывается на снижении качества человека; между потребностью субъектов модернизации образования осуществлять его преобразование с ориентацией на культуру и несформированностью самого типа современной культуры, ее резкой дифференциацией на общечеловеческую, национальную и массовую (общедоступную), которая не имеет каких-либо культурно-исторических корней и разрушающе влияет на первую и вторую; между ориентацией современного образования на личность, ее общекультурное и индивидуально-личностное развитие, образованность, воспитанность и существующей практикой официальной оценки качества и результатов образования по одному отдельно взятому критерию -ЗУНам; между духовной сущностью образования, его человекообразующими и культуросозидательными функциями и их недостаточной, поверхностной реализацией в практике, обусловленной стремлением управленческих структур внедрять в сознание практических работников идею о назначении образования быть сферой образовательных услуг и тем самым коммерциализировать образование.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в поиске путей разрешения противоречий модернизации образования на основе усиления культурологической составляющей модернизационных процессов, а цель сформулирована следующим образом: разработать научно-педагогическую теорию и определить на практике ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия модернизации системы образования в контексте культурологических оснований.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - реформирование системы образования России на рубеже XIX - XXI веков.
Предмет исследования - процессы модернизации системы образования России в контексте ее культурологических оснований. Задачи исследования:
1. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования культурологических оснований модернизации современного образования.
2. Выявить культурно-исторические особенности модернизационных процессов в образовании в историко-педагогическом контексте системных образовательных реформ в России и тенденций развития отечественного и зарубежного опыта реформирования образования.
3. Обосновать концептуальную модель модернизации современного образования в контексте национально-региональной культуры.
4. Осуществить структурную и содержательную интерпретацию модернизации образования как социокультурного педагогического проекта, направленного на повышение качества образования.
5. Представить методологический конструкт культурологических оснований модернизации на уровне национально-региональных систем образования.
6. Определить ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия обеспечения культурных оснований деятельности субъектов модернизации образования.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса модернизации современного образования в контексте культурологических оснований может быть существенно повышена, если:
- разработаны методолого-теоретические основы модернизации современной системы образования, базовые идеи и принципы культурологических оснований модернизации образования;
- создан философско-педагогический концепт национально-региональной модели образования, построенный на основе национально-этнической культуры, как сущностное основание ценностно-смыслового содержания современного образования;
- осуществляется ориентация процесса модернизации системы образования на обеспечение качества человека как субъекта культуры, истории, собственной жизни в условиях демократизации, регионализации и поликультурности современной социокультурной жизни; осуществлена культурологическая концептуализация целостности содержания системы образования; сконструирована научно обоснованная концептуальная модель педагогической культуры субъектов модернизации как условие обеспечения ее культурных основ; определены ее структурные составляющие, параметры, функции и адекватные виды деятельности;
- реализован межнациональный характер понятия «педагогическая культура» посредством анализа ее структуры и функций в сохранении преемственности поколений, традиций, обеспечении культуросообразного характера образовательного процесса, а также путем выявления специфики связей между педагогической культурой учителя, национальными особенностями ее становления и культурно-образовательной средой образовательного учреждения.
Теоретико-методологические основы исследования включали системный и деятельностный подходы к изучению проблемы; сравнительный анализ динамики модернизации образования в отечественной и зарубежной педагогике; комплексный анализ фактов исследования с помощью совокупности теоретических и эмпирических методов; соотнесение гипотезы, фактических данных исследования и их теоретического осмысления; философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности явлений и процессов окружающей действительности. Исследование базируется на аксиологическом и культурологическом подходах, отражающих национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, составляющих одну из сущностных основ модернизации в сфере образования; на идеях воспитания человека культуры через освоение отечественной и мировой культуры, нацелено на интериоризацию в образование обобщенного опыта человечества в его культурологическом контексте.
В основу разработки научной концепции исследования положены теории личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, В.И. Данильчук, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); поликультурного образования (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк, Г.Д Дмитриев, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова), теория интеграции содержания образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко); идея персоносферы культуры (Г.Г. Хазагеров).
Принципиальное значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования, в том числе связанные с гуманитаризацией содержания образования (Ш. А. Амонашвили, М. Н. Берулава, И. В. Бестужев-Лада, А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, В. В. Краевский, 3. А. Малькова, Б. М. Неменский, Н. С. Розов, Е. Н. Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р. Б. Вендровская, В. В. Веселова, В. А. Караковский, М. В. Кларин, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, В. М. Утенков, Г. И. Школьник); работы, касающиеся проблемы включения ценностей в содержание образования (Л. Я. Зорина, И. Я. Лернер, В. Оконь, И. М. Осмоловская), осуществления принципа гуманизации воспитательного процесса в ходе модернизации современного образования (Н. А. Гусева, О. Н. Козлова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; лонгэтюдные наблюдения с использованием специально разработанных программ; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.
Информационной базой работы выступили конкретно-прикладные педагогические и социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2001-2003 гг. в г. Ростове-на-Дону,
Исследование проводилось в течение 11 лет (1993 - 2004 гг.) и включало три этапа:
На первом этапе (1993-1996 гг.) осуществлялось ознакомление с теорией и практикой образования в период кардинального реформирования в условиях демократизации, накопление эмпирического материала, изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы, теоретическая и опытно-экспериментальная работа в связи с подготовкой кандидатской диссертации по исследованию проблемы формирования инновационных моделей образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону в условиях вариативного образовательного пространства России.
Второй этап (1997-2002 гг.) посвящен теоретическому анализу научных трудов, педагогического опыта, моделированию культурологических оснований процессов модернизации образования, разработке теоретических оснований концепции модернизации системы образования, определению и содержательной аргументации центральных концептуальных понятий. На этом этапе проводились полевые социологические исследования по проблематике отношения субъектов образования к процессам модернизации образования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению идей автора в образовательную практику учреждений общего образования и Ростовского государственного педагогического университета, осуществлялось проектирование культуросообразных образовательных систем, мониторинг модернизационных процессов.
Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, их апробации и внедрению в педагогический процесс, оценке эффективности разработанного технологического обеспечения, теоретическому оформлению результатов исследований, материалы которых вошли в содержание монографии и докторской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертации: разработана культурологическая теория модернизации современного образования, компонентами которой являются: 1) выведение целей модернизации из ее социокультурной проблематики; 2) рассмотрение модернизации образования как культурно-исторического процесса; 3) выявление культурных смыслов модернизации современного образования; 4) анализ национально-региональных моделей образования; 5) раскрытие охранительной и стабилизирующей функции педагогической культуры как механизма модернизации образования; раскрыта закономерность модернизации образования в контексте культуры, как важнейшего средства ее сохранения и трансляции; обусловлена детерминация модернизации образования в историко-культурном, структурно-системном, содержательном аспектах; определены структура, состав и содержание системных характеристик образования и культуры через выявление «социального заказа» посредством понятия «личностного образца», фокусирующего социокультурные установки на тип образования; обоснованы возможные пути реализации ведущих тенденций модернизации системы образования (повышение качества образования, разгрузка и обновление содержания образования, обеспечение условий, способствующих сохранению здоровья обучающихся, освоение личностно-ориентированных образовательных технологий, переход от предметоцентризма к интегрированным содержательным областям; гуманитаризация и информатизация с учетом культурологических оснований образования, усиливающих его влияние на ценностно-смысловое развитие учащихся); выявлены проективные характеристики современных национально-региональных моделей образования, детерминированных принципами поликультурности, диалога и толерантности, составляющих сущностные основания современной образовательной политики; разработаны культурологические основания модернизации образования на этапе проектирования образовательных систем, представленные в виде следующей системы принципов: a. принцип ценностных ориентаций, ориентирующий субъектов образовательного процесса на устремленность к идеалу и требующий осознанности иерархии ценностей (смысловой определенности) образовательной деятельности; b. принцип картины мира, ориентирующий на создание у учащихся цельной непротиворечивой) картины мира, формирование гуманистического мировоззрения, осознание ценностно-смыслового потенциала содержания образования; c. принцип цельности субъекта, требующий проявления личностной позиции и осознания личностных смыслов, действий, слов, поступков, ориентирующий на самооценку, контроль и коррекцию деятельности по самосовершенствованию и приведение в соответствие внутренних «Я» учителя и «Я» ученика; d. принцип творчества, реализуемый как в образовательной деятельности, так и в процессе самостроительства личности в соответствии с требованиями культуры и нравственного закона, предполагающий межсубъектный диалог и коллективный поиск истины; поддержку творческих устремлений личности и нахождение индивидуальных форм их реализации; e. принцип социокультурного контекста модернизации, предполагающий проектирование современных образовательных систем с учетом требований динамики развития современного общества через диалектику инновационного и традиционного; f. принцип национально-региональной конкретности, предполагающий использование в педагогической практике этнических, национальных, государственных и общекультурных ценностей, что нашло свое развитие в программе «Человек культуры»; разработана культурологическая концепция целостности содержания образования, адекватная гуманитарной культурно-образовательной системе; обоснована система ключевых принципов модернизации содержания образования; где в качестве системообразующего определен принцип целостности; разработаны основы культурологического проектирования моделей национально-регионального содержания образования с использованием личностных структур, аксиологических и других механизмов сознания субъектов образования, направленных на повышение качества образования в условиях его модернизации; обоснован межкультурный и межнациональный характер феномена педагогической культуры как фактора стабилизации образования в поликультурном социуме.
Практическая значимость. Концептуальные положения и выводы, разработанные в ходе исследования, обеспечивают эффективность процесса проектирования образования с учетом многоаспектных закономерностей взаимосвязи культуры и образования, углубляют представления о стратегиях модернизации системы образования по совершенствованию педагогической культуры субъектов образования через развитие педагогики субъект-субъектных отношений. Исследование строится на обширном социологическом материале, иллюстрирующем процессы модернизации современного российского образования. В рамках диссертационного исследования разработан технологический комплекс механизмов модернизации системы образования на основе культурологических оснований современной гуманистической личностно-ориентированной парадигмы, представлена система ценностно-смысловых личностно-ориентированных технологий, раскрывающих содержание, организацию и способы педагогического взаимодействия в современном образовательном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические основы культурологической концепции модернизации образования, базирующиеся на сущностных и феноменологических обобщениях многоаспектной взаимосвязи систем образования и культуры, углубляющие представления о стратегиях модернизации системы образования на основе культурологического подхода. В качестве культурологических оснований модернизационных процессов в диссертации обоснованы: культуросообразные цели образования, выдвигаемые современной социокультурной ситуацией, требующей осуществления образования в контексте культуры как естественной среды, обеспечивающей его культуросообразность, гуманистическую направленность, духовность, культурную идентификацию, ориентированность на воспитание человека как субъекта культуры, истории, собственной жизни; закономерные связи образования между изменением типа культуры и характером образовательных реформ, которые выявлены в ходе историко-педагогического анализа, показавшего, что каждая из четырех крупных образовательных реформ России была направлена на поддержку «личностных образцов» (типов личностей), отражавших идеалы нарождающейся культуры (дворянской, буржуазной, пролетарской, гуманистической). Каждая их реформ, опираясь на культурные идеалы своего времени, создавала новую концепцию, более того, - новую парадигму образования, выстраивала целостную модель образовательной системы. Гуманистическая парадигма образования, возникшая в период последней образовательной реформы, интегрирует в обобщенном виде культурологические основания современного образования; культурные смыслы современного образования, выявленные в исследовании: понимание образования как человекообразующего процесса и как условия решения кризисных проблем современного общества и жизненных проблем человека; как процесса, обеспечивающего социализацию и культурную идентификацию личности; как среды, сохраняющей культурные ценности и традиции этноса; как фактора опережающего развития экономики, сохранения культуры, стабилизации общества, повышение качества жизни; культурологический подход к образованию как метод его исследования и практического преобразования, суть которого состоит в рассмотрении образования как базового процесса в культуре, основной функцией которого является смыслопорождение, содержание которого приближается к универсуму культуры, отражает ее локальные, российские и глобальные тенденции в их противоречивом поликультурном единстве, образовательные технологии выстраиваются на принципах понимающего субъект-субъектного взаимодействия, диалога, полилога, контекстности, проектно-деятельностного подхода, информационной безопасности;
• культуросообразные концепции, стратегии и программы развития образования и его модернизации, создаваемые на федеральном и национально-региональном уровне и инновационные модели образовательных учреждений, основанные на идеях взаимосвязи образования и культуры;
• переход образовательных учреждений к личностно-ориентированному образованию культурологического типа, суть которого состоит в обеспечении ценностно-смыслового развития учащихся, ориентации на воспитание человека культуры, педагогической поддержке индивидуальности и культурной идентичности личности.
2.Цивилизационно-культурологическая модель модернизации образования в постиндустриальном обществе включает выявление сущности модернизации, корректировку ее задач и направлений на основе культурологического подхода, определяет содержание модернизационных процессов и ожидаемых результатов. Модернизация системы образования происходит в контексте реформ всей социальной сферы в России. Поэтому возникают новые социальные требования к самой системе образования, которые на первый план выдвигают повышение качества общего и профессионального образования на основе обеспечения соответствия его целей, содержания и результатов образования современным социальным ожиданиям.
Модернизация образования - сложное и многогранное понятие, суть которого раскрывается при рассмотрении его с позиций системного, культурологического, феноменологического, аксиологического и личностного подходов. Мы рассматриваем модернизацию российского образования как средство повышения его качества и выделяем следующие приоритеты образования: социализация личности в новых социокультурных условиях через формирование либеральных, гражданских ценностей; высокий уровень качества образования как условие ресурса свободы, равных стартовых возможностей для каждого учащегося, поддержка и развитие механизмов самостроительства личности, создания условий для вхождения человека в целостный мир культуры, единства его духовного, нравственного и личностного становления. Подсистемы «Образование», «Человек» и «Культура» образуют гуманитарную культурно-образовательную систему, которая служит концептуальной моделью целостности содержания образования в условиях модернизации.
Модернизация усиливает позитивную роль системы образования в разработке механизмов консолидации общества, сохранении единого социокультурного пространства, преодолении этнонациональных конфликтов и социальной напряженности.
4. Культурологическая концепция регионализации образования в условиях ее модернизации основана на положениях теории личностно-ориентированного образования о том, что образование в XXI веке призвано быть образованием для всех; должно иметь смыслообразующим стержнем духовно-этическую доминанту; носить творческий и новаторский характер; строиться на подлинно научных основах; быть многообразным, адекватным культурному разнообразию человечества и своей страны - удовлетворять всесторонние потребности этнокультурных, социально-профессиональных и конфессиональных групп, равно как и духовные запросы отдельной личности.
Современное образование обретает межнациональный, общечеловеческий характер, превращаясь во влиятельный фактор международной стабильности. Во взаимосвязи с мировым экономическим, научным и культурным пространством создается единое международное образовательное пространство. При этом национальное образование является обязательным звеном систем образования всех стран. Сущность концепции раскрывается на основе многовекторного и многоуровневого представления феномена национальной культуры в качестве фундамента модернизации системы образования, которая становится серьезным фактором ее модернизации в содержание через трансляцию культурных смыслов и культурных ценностей народностей и этносов.
Культурологический подход позволяет построить содержание и структуру национально-регионального компонента так, чтобы, не впадая в этноцентризм и традиционное краеведение, помочь учащимся осмыслить события в контексте отечественной и мировой культур, ясно представляя различие и сходство процессов, общность судеб народов отдельно взятого региона и России в целом.
4.Педагогическая культура субъектов модернизации является системой профессиональных и учебных компетенций, которая по своему составу и многообразию соответствует многоаспектности их деятельности, сложности выполняемых ролей и особой социальной задаче познания, трансляции и создания культуры, подготовке новых поколений к решению глобальных проблем с гуманистических, культурологических, экологических позиций. В условиях модернизации образования создается новая высококачественная информационная среда обучения, которая стимулирует процесс формирования педагогической культуры участников образовательного процесса на принципиально новом виде коммуникации, ориентированной на деятельностный, операционный характер поведения. В связи с этим существенно изменилась роль учителя: именно он обеспечивает производство, передачу, распространение знаний и оказывает помощь в понимании их смыслов
В контексте компетентностного подхода в реализации основных направлений модернизации современного образования от современного учителя требуется высокая специальная, педагогическая, социально-экономическая, коммуникативная, социально-культурная компетентность
Компетентность учителя в условиях модернизации образования становится личностным фактором повышения качества образования, отражает уровень его педагогической и общей культуры, опыта педагогической деятельности и творчества.
Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Южного отделения РАО «Развитие образовательных систем Юга России» по теме: «Культурологический подход в стратегии модернизации образования».
Опытно-экспериментальной базой исследования служили Ростовский государственный педагогический университет, Государственный институт повышения квалификации работников образования (Ингушская Республика), система образования г. Ростова-на-Дону, гимназия №1 г. Красный Сулин Ростовской области, СШ № 77 г. Сочи.
Достоверность и обоснованность результатов обусловлены принятой ь диссертации позицией, согласно которой методология культурологических оснований модернизации системы образования определяет общую стратегию научного исследования (единый теоретико-методологический подход, объединяющий различные его компоненты), связанных с аксиологическим, антропологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета, научно-практических педагогических конференциях г Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Результаты исследований докладывались на международных конференциях:
- Международная научно-практическая конференция «Человек в пространстве культуры» Южно-Российской лиги культуры (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Теория, практика и перспективы образования, поликультурного воспитания, карьеры и интеграции беженцев, мигрантов и их детей в современном мире» ЮО РАО (г. Ростов-на-Дону 2001 г.);
- VII- IX годичные собрания Южного отделения РАО (г. Ростов-на-Дону, 2000 - 2002 гг.);
- II Славянские педагогические чтения, проводимые в рамках Международной славянской академии образования им. Я.А. Коменского (Тирасполь, 2003);
- I Международная научно-практическая конференция «Личностно-ориентированный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» ( г. Ростов-на-Дону, 2000);
- II Международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (г.Ростов-на-Дону, 2002);
- III Международная научно-практическая конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004). Основные результаты исследования представлены в 44 публикациях общим объемом 37,9 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения (20 е.), четырех глав (1-я - 88с., 2-я - 69 е., 3-я - 91 е., 4-я - 87 е.), заключения (7 е.), библиографии (463 наименования), 3 приложений, 12 таблиц и 2-х схем.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хоронько, Любовь Яковлевна
Разворачивается, набирает силу образовательная реформа в нашей
стране. Главной целью дальнейшего развития образования является
гармоничное развитие личности и творческих способностей человека,
повышение интеллектуального и культурного потенциала страны. Модернизация российской системы образования направлена на повышение
качества обучения, на выработку у обучаюш;ихся широкой и целостной
системы фундаментальных знаний, навыков и способности самостоятельного
творческого мышления. Изучение особенностей современного состояния и
перспектив развития образования и педагогики в условиях перехода
общества к постиндустриальному показало, что мировые интеграционные
процессы, доминирование гуманистической парадигмы в национальных
системах образования, новые социокультурные реалии детерминируют
необходимость модернизационных процессов в системе образования в
контексте культуры, отвечая на актуальные вопросы современной
цивилизации. Поэтому поиски модели образования, адекватной
современному типу культуры и отвечающей новому этапу развития
цивилизации, составляют одну из актуальных проблем современной
педагогики, выдвигая на первый план задачи разработки теоретических
основ целостного учебно-воспитательного процесса. Для преодоления кризисной ситуации в системе образования и за
рубежом, и в России предлагаются различные подходы. Одним из них
применительно к российскому образованию является интегративный подход,
который нацеливает на поиск тех вариативных структур, отношений, связей,
которые обеспечивают рассмотрение образования как части культуры,
интеграцию разнообразных элементов культуросообразных систем в единое
целое. Современная отечественная и зарубежная школа уделяют
первостепенное внимание культурологическому компоненту образования. Анализ теоретического и практического преломления исследуемой
проблемы в контексте культуры подтвердил важность и актуальность усиления концептуализации культурологической системообразующей
основы образования, его главных системных компонентов, одним из которых
является содержание, что позволило выявить многоуровневую иерархию
противоречий, обосновать выбор темы, уточнить объект, предмет,
определить цель исследования. Исследование подтвердило исходную идею о том, что разработка и
методологическое обоснование культурологических основ теории
модернизации системы образования может позволить уточнить
методологические выводы, учесть особенности используемых категорий в
педагогике и сформулировать практические рекомендации, направленные на
совершенствование всей системы образования, направленной на достижение
основной цели - воспитание целостной личности - «человека культуры». Подтверждение получено на общем концептуальном уровне выдвигаемой
гипотезы относительно целесообразности культурологического,
аксиологического и личностного подхода для достижения целей
модернизации образования. Гипотеза подтверждена и относительно
эффективности процесса модернизации современного образования в
контексте культурологических оснований может быть существенно
повышена, если:
сконструирована научно обоснованная концептуальная модель
педагогической культуры субъектов модернизации как условие обеспечения
ее культурных основ; определены ее структурные составляющие, параметры,
функции и адекватные виды деятельности;
- разработаны методолого-теоретические основы модернизации современной
системы образования, базовые идеи и принципы культурологических
оснований модернизации образования;
- создан философско-педагогический концепт национально-региональной
модели образования, построенный на основе национально-этнической
культуры, как сущностное основание качества современного образования; • осуществляется ориентация процесса модернизации системы образования
на формирование нового качества человека в условиях демократизации,
регионализации и поликультурности современной социокультурной жизни;
- реализован междисциплинарный характер понятия «педагогическая культура» через призму ее структуры и функции в сохранении
преемственности поколений, традиций, обеспечения нового качества
образовательного процесса, а также через специфику взаимоотношений
между педагогической культурой учителя, национальными особенностями ее
становления и культурно-образовательной средой образовательного
учреждения;
- осуществлена культурологическая концептуализация целостности
содержания системы образования. Намеченные для достижения цели исследования задачи были
выполнены в полном объеме. • В ходе рещения первой исследовательской задачи разработана
культурологическая теория модернизации современного образования,
компонентами которой являются: 1) выведение целей модернизации из ее
социокультурной проблематики; 2) рассмотрение модернизации образования
как культурно-исторического процесса; 3) выяление культурных смыслов
модернизации современного образования; 4) анализ национально региональных моделей образования; 5) раскрытие охранительной функции
педагогической культуры как механизма модернизации образования;
В результате решения второй задачи выявлены проективные
отличительные характеристики современных национально-региональных
моделей образования, детерминированных принципами поликультурности,
диалога и толерантности, составляющих сущностные основания современной
образовательной политики; разработаны основы культурологического
проектирования моделей национально-регионального содержания
образования с использованием личностных структур, аксиологических и
других механизмов сознания субъектов образования, направленных на повышение качества образования в условиях его модернизации. В соответствии с третьей задачей модернизация образования
интерпретируется как сложное и многогранное явление, суть которого может
быть понята только при рассмотрении его с позиций системного,
культурологического, феноменологического, аксиологического и
личностного подходов. Исходной предпосылкой обоснования содержания
модернизации образования является системно-генетический анализ данного
междисциплинарного феномена, характеризующее ее разнородные
социальные процессы и явления, сопровождающие становление
индустриального общества западного типа, динамику движения к этой
модели стран «третьего мира» и постсоветских государств. Модернизация усиливает позитивную роль системы образования в
разработке механизмов консолидации общества, сохранении единого
социокультурного пространства, преодолении этнонациональных
конфликтов и социальной напряженности. Модернизация образования в
исследовании рассматривается как социально-педагогический проект,
осуществляемый при активном содействии общества, направленный на
достижение нового качества российского образования, соответствующего
социальным ожиданиям и актуальным и перспективным запросам
современной жизни. В современном мире значение образования как
важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества
увеличивается вместе с ростом человеческого капитала. Высокий научно педагогический базис российской системы образования способен вывести ее
в число передовых конкурентно способных систем образования, но при
обязательном условии - ее поэтапной модернизации. Четвертой задачей было выявление культурно - исторических
особенностей модернизационных процессов в развитии образования и
тенденций развития зарубежного опыта реформирования систем
образования, которая была решена с з^етом контекста социокультурной
динамики развития общественных отношений, смены типов культурных эпох и цивилизаций, процессов формирования «личностного культурного образца», их сложного социокультурного взаимодействия. Было выявлено,
что на всех исторических этапах развития российского образования
проблемам воспитания придавалось значение "вопросов жизни", воспитание
связывалось с идеями служения Отечеству и личной свободы у учащихся,
уважения к человеческому достоинству и истине. В современной историко педагогической концепции выделяются три крупные, фундаментальные
реформы, которые коренным образом меняли облик школы, ее цели и
ценностное содержание образования, весь внутренний строй
образовательной системы. Каждая из реформ, опираясь на
основополагающие идеи своего времени, создавала новую концепцию,
выстраивала целостную модель образовательной системы. В этом ряду
радикальных образовательных реформ современная, по сути, четвертая
крупная реформа образования в России. В настоящее время в развитии национальных систем образования
выделяются следующие образовательные парадигмы, каждая из которых
предлагает собственные ответы на фундаментальные вопросы, связанные с
проблемой модернизации национальных систем образования:
• традиционалистская идеология в теории обучения,
• рационалистическая модель школы и процесса обучения;
• феноменологическое направление, тесно связанное с
неогуманистической философской мыслью. • глобальное образование направлено на решение проблем взаимосвязи
различных систем: экологической, культурной, экономической,
политической и технологической;
Методологический конструкт образовательных проектов на уровне
национально-региональных моделей модернизации определен на основе
положений теории личностно-ориентированного образования о том, что
образование в XXI веке призвано быть образованием для всех; должно иметь
смыслообразующим стержнем духовно-этическую доминанту; призвано носить творческий и новаторский характер; должно строиться на подлинно
научных основах; быть многообразным, адекватным культурному
разнообразию человечества и своей страны - удовлетворять всесторонние
потребности этнокультурных, социально-профессиональных и
конфессиональных групп, равно как и духовные запросы отдельной
личности. Модернизационные процессы в области национально региональной системы образования и ее базисной основе - национально регионального компонента государственного образовательного стандарта,
которая в свою очередь выступает сложной системой, не могут быть
смоделированы без интеграции социального, экономического,
естественнонаучного, технико-технологического, психолого физиологического и другого знания и без познания интегративных
процессов, развивающихся в науке, образовании, культуре. Современные национально-региональные модели в своей
методологической ипостаси исходят из необходимости своего формирования
на основе культурологического подхода, при котором национальные
культуры рассматриваются как неисчерпаемый источник народной мудрости,
эстетического разнообразия, отработанной веками приспособленности к
природной среде. Решение шестой исследовательской задачи показало, что
педагогическая культура субъектов модернизации является системой
профессиональных и учебных компетенций, которая по своему составу и
многообразию соответствует многоаспектности их деятельности, сложности
выполняемых ролей и особой социальной задаче познания, трансляции и
создания культуры, подготовке новых поколений к решению глобальных
проблем с гуманистических, культурологических, экологических позиций. В
условиях модернизации образования создается новая высококачественная
информационная среда обучения, которая стимулирует процесс
формирования педагогической культуры участников образовательного
процесса.Определены педагогические условия, средства и критерии личностного
развития субъектов образования в поликультурном образовательном
пространстве. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался
комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; лонгэтюдные
наблюдения с использованием специально разработанных программ;
педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и
обобщение полученных данных; статистические методы. Информационной базой работы выступили эмпирические исследования
Института социологии РАИ, управления по образованию и науке г. Сочи,
конкретно-прикладные социологические исследования, проведенные при
непосредственном участии автора в 2001-2003 гг. в г. Ростове-на-Дону. Таким образом, в результате рещения задач поставленная цель
исследования достигнута; положения рабочей гипотезы получили
подтверждение; положения, выносимые на защиту, можно признать
обоснованными.