Формирование духовно-нравственной культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Илларионова, Людмила Петровна

  • Илларионова, Людмила Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 409
Илларионова, Людмила Петровна. Формирование духовно-нравственной культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 409 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Илларионова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ

1.1. ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОМЕНА КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ БАЗОВЫХ ПОДХОДОВ 1.2. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 1.3. ПРОБЛЕМА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ ВЫВОДЫ

Глава 2. СУЩНОСТЬ, СТРОЕНИЕ И УРОВНИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ

2.1. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 2.2.СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ И УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ 2.3. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА УЧИТЕЛЯ В РЕАЛИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВЫВОДЫ

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 3.2. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ НА ЭТАПЕ ЕГО ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 3.3. ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 3.4. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственной культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования»

Современное общество предъявляет высокие требования к школе: нынешнее поколение школьников должно быть готово к социальному творчеству во всех сферах общественной жизни, к совершенствованию общественных отношений, управлению развитием общества. В связи с чем правительством России принят ряд документов, предусматривающих дальнейшую демократизацию и гуманизацию воспитательного процесса школы, обновление содержания общего образования, расширение сети альтернативных образовательных учреждений.

Совершенно очевидно, что реализация новой школьной политики требует высоко профессионального педагога, владеющего творческим потенциалом, способного успешно работать в условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции. Поэтому одной из важных проблем перестройки образовательной системы сегодня является совершенствование подготовки учителя. Педагогическая деятельность требует от учителя не только профессиональной компетентности: именно от морального облика учителя, его духовности зависит конечный результат воспитательного процесса. Вот почему стержневым качеством в облике современного учителя является его духовно-нравственная культура, как важнейшее средство гуманизации и демократизации всей жизни учащихся и педагогического коллектива школы.

Духовно-нравственная культура учителя в значительной степени определяется уровнем его педагогической подготовки, стремлением к самосовершенствованию в условиях профессиональной деятельности. Проблема профессиональной подготовки учителя широко и всесторонне изучается в научно-педагогических исследованиях. Теоретико-методологические основы формирования и развития личности учителя раскрываются в работах С.И. Архангельского, A.M. Арсеньева, Н.К. Гончарова, В.Е. Гмурмана, М.А. Данилова, В.П. Елютина, Ф.Ф. Королева и др. Выявлены компоненты педагогической деятельности (конструктивный, организаторский, гностический), которые соответствуют определенным педагогическим умениям (А.П. Акимова, Г.А. Зло-бина, Н.В. Кузьмина, З.Ф. Леонова, и др.). Разработана профессио-грамма учителя, определяющая содержание, систему теоретических знаний, перечень общих и специальных педагогических умений (ЭАГришин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, А.П. Черных и др.).

Значительное место среди исследований, связанных с подго-щ товкой учителя, занимают работы, посвященные формированию педагогических умений: выделяются интегральные умения учителя (О.А. Абдуллина), раскрывается структура общепедагогических умений (В.А. Сластенин), разрабатываются содержание и методы формирования отдельных педагогических умений учителя-воспитателя (О.П.Морозова, А.Г. Кирпичевский, М.С Пашкова, Г.И. Симонова, Л.Ф. Спирин, Л.И. Уманский и др.).

Проблемы личности учителя, пути ее формирования, связанные с особенностями и структурой профессиональной деятельности, исследуются в трудах Е.В. Бондаревской, А.Ф. Бондаренко, Ф.Н. Го-ноболина, А.К. Кочетова, Ю. Н. Кулюткина, Н. В. Кузьминой, И.П. Раченко, В.А. Сластенина и др. Вопросы профессионональной готовности учителя раскрываются в работах О.А. Абдуллиной, К.М. Дурай-Новаковой, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Хмель, Р.И. Хмелюк и др. Готовность учителя к педагогической деятельности рассматривается как состояние личности, следствие профессиональной деятельности и качество личности. В связи с чем раскрывается структура профессиональной готовности как совокупность мотивационного, познавательнооценочного, эмоционально-волевого, операционно-действенного компонентов.

Тем не менее, в ряде работ (2; 3; 137; 317; 285 и др.) указывается, что научно-педагогические исследования по совершенствованию профессиональной подготовки учителя акцентируют внимание, в основном, на формировании профессиональных знаний, умений, навыков будущего учителя, его готовности к педагогической деятельности, при этом недостаточное внимание уделяется воспитательной работе со студентами, формированию их моральных и профессионально значимых качеств, духовных потребностей и ценностей, нравственных ориентиров. Так, например, в трудах В.А. Сластенина поднимается проблема актуализации развития социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциалов личности учителя, «в отличие от господствующих технократических парадигм педагогического образования» (367, с.5).

В современный период развития общества требования, предъявляемые к любой форме общественной деятельности, неизменно связываются с культурой. Ее высокий уровень является необходимым (4 условием эффективности любого труда, тем более педагогического, социального по своей природе. В научно-педагогической литературе отражены различные аспекты формирования культуры учителя. Исследуются различные аспекты нравственной культуры будущего учителя (М. Ачилов, В.И. Бакштановский, В.А. Бачинин, Г.В. Безродная, Е.Н. Богданов, Э.А. Гришин, А.С. Раимкулова, Е.С. Сухарева, Е.Г. Си-ляева, В.И. Тихонова, И.В. Шарова, А.И. Шемшурина, Д.С. Яковлева и др.). Изучена структура, определены пути формирования эстетической культуры учителя в трудах В.В. Бабаевой, Л.В. Бабич, Л.Е. Дементьевой, А.С. Киракосян, А.И. Комаровой, Г.А. Петровой, Т.Д. Сусловой, Э.И. Шнибековой и др. Исследуются проблемы формирования интеллектуальной культуры учителя, в связи с чем разрабатываются технологии усвоения педагогических категорий, формирования понятийно-дидактического мышления (Г.И. Железовская, Н.И.Филиппенко и др.). В ряде исследований поднимается проблема формирования инновационной культруы учителя (М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, В.П. Ква-ша, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, И.И. Цыркун и др.).

В условиях гуманизации и демократизации образования возрастает необходимость гуманистической направленности подготовки учителя (В.П. Бездухов, Е.Н. Шиянов и др.). В связи с этим исследуются пути и возможности формирования гуманистической культуры учителя (В.В. Анисимов, Е.Н. Шиянов, B.C. Шубинский и др.). Определены наиболее значимые профессиональные умения учителя, отражающие операционный характер педагогической деятельности, что обусловливает необходимость формирования технологической культуры учителя (И.С. Дмитрик, М.М. Левина, В.Ю. Питюков, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щур-кова и др.).

Современная школа сегодня требует высококультурного, компетентного, творческого учителя, владеющего методологией целостного педагогического процесса. Следовательно, одной из важных проблем профессиональной подготовки учителя является формирование его методологической культуры (А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.Э. Та-марин, А.Н. Ходусов и др.). В связи с чем к отбору содержания базового педагогического образования предлагается подходить с позиций формирования методологических знаний у будущего учителя.

Учитывая особенности подготовки учителя в условиях университетского образования, изучается проблема профессионально-исследовательской культуры педагога (З.А. Исаева, А.И. Кочетов, Я. Скалкова и др.). Различные стороны культуры учителя изучаются в трудах Е.М. Алексахиной, С.И. Глазачева, В.В. Кашлева, И.П. Сафронова (экологический аспект); музыкально-педагогический - в исследованиях Л.Г. Арчажниковой, Е.А. Бодиной, А.Н. Гордейчук, Т.Ф. Рязановой, З.П. Яропуд и др.; экономическая культура учителя - в трудах В.К. Розова, С.А. Завражина, В.В. Подберезного, В.А. Попова и др. Целый ряд исследований затрагивает вопросы педагогической культуры учителя (4; 40; 49; 85; 180; 196; 227; 238; 269; 287 и др.).

Проблема духовного развития личности стоит в ряду наиболее актуальных в современном научно-педагогическом знании. Пути и средства формирования духовной культуры учителя изучены в трудах Е.И. Артамоновой, М.М. Мукамбаевой, Л.Н. Разуваевой и др. Деятельность учителя социономична по своему характеру, поэтому проблема <т формирования коммуникативной культуры учителя получила широкое освещение в педагогической науке (95; 130; 162; 172; 243; 301; 329; 341; 374; 401 и др.). Предпринята попытка создания системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя на основе достижений теории и опыта светской и православной педагогики (50; 83; 265; 306; 363 и др.).

Указанные исследования являются показателем растущего ин-(4 тереса ученых-педагогов к особенностям формирования различных сторон культуры учителя. Между тем, анализ научно-педагогической литературы показывает, что одной из наименее разработанных является проблема духовно-нравственной культуры учителя. Осутствует целостная характеристика духовно-нравственной культуры, недостаточно разработана технология ее формирования у будущих учителей, не изучены возможности учебно-воспитательного процесса школы, педвуза по формированию данного качества у будущих учителей, хотя * потребность в этом становится все более очевидной.

Как показывает практика, педагогические вузы, готовящие будущих учителей школ, ограничиваются, в основном, вооружением студентов профессиональными знаниями, умениями и, как правило, почти не уделяют должного внимания формированию личностных, профессионально значимых качеств учителя. Так, например, в ходе констатирующего эксперимента было выяснено, что почти 47% студентов педвузов учатся без интереса и не связывают свою будущую профессиональную деятельность с работой учителя. У 43% опрошенных студентов отсутствует духовный идеал, а знания и представления о внутреннем мире человека, его ценностях, принципах, идеалах весьма относительны. Ответы на вопросы, связанные с жизненными планами, перспективами, целями показали, что такие важные аспекты человеческой жизнедеятельности, как труд, желание достичь профессионального совершенства, стремление к познанию, не достаточно значимы для будущего учителя.

Такое состояние объясняется еще и тем, что школа на современном этапе превращается, преимущественно, в институт передачи знаний молодому поколению, и проблемы воспитания потеряли свое приоритетное значение в школьной практике. Вот почему школа не воспитывает у подрастающего поколения уважение к труду, отчего у школьника порой формируется весьма абстрактное, а зачастую неадекватное представление о труде. Потеря престижности труда трагично отражается на жизни общества в целом, когда честный, добросовестный труд «подменяется показухой, а диплом о высшем образовании часто соседствует со слабой профессиональной подготовкой, с неумением и нежеланием трудиться» (22, с.93).

Результаты психолого-педагогических и социологических исследований показывают, что, оставаясь в целом верными гуманистическим представлениям о высоких благородных качествах, которыми должна обладать личность, будущие учителя недооценивают важность духовно-нравственных приоритетов, ценностей, ориентиров для формирующейся личности (356, с.71 - 72). Причины недостаточной подготовленности учителя к профессиональной деятельности, воспитательной работе, его низкого культурного уровня кроются, на наш взгляд, не только в недоработанное™ системы профессиональной подготовки будущих учителей, но и в отсутствии единства и преемственности между звеньями непрерывного педагогического образования, слабом использовании воспитательного потенциала деятельности преподавателей педвуза. Данные социологических исследований последних лет свидетельствуют, что в условиях кризисности и противоречивости социальной ситуации усиливаются тенденции прогрессирующего кризиса духовно-нравственных ценностей среди молодежи.

Л Для выхода современного общества из затянувшегося кризиса необходимо возрождение духовного и нравственного начал. В решении этой проблемы ведущую роль играет учитель. Именно от него зависит, какое миропонимание будет формироваться у школьников, какие нравственные ценности будут они усвивать, каким будет их духовный мир. Вот почему важное место в системе профессиональной подготовки учителя занимает формирование его духовно-нравственной культуры, готовности к воспитанию этих же качеств у молодого поколения.

Таким образом, изучение разработанности вопросов профессиональной подготовки учителя в науке и состояния в практике позволило нам установить ряд противоречий: 1) между возрастанием роли человеческого фактора, актуализирующего идеи гуманизма, духовности и демократии в современном обществе и ослаблением воспитательной работы в школьной практике; 2) между актуализацией роли учителя, как ведущего звена передачи духовно-нравственного социального опыта, и недостаточной подготовленностью учителя к воспитательной работе в школе; 3) между взятым курсом на непрерывность образова ния, целью которого является духовное и профессиональное совершенствование личности, и отсутствием единства и преемственности звеньев непрерывного педагогического образования; 4) между возрастающими требованиями к уровню духовно-нравственной культуры учителя в условиях новой социокультурной ситуации и недостаточной разработанностью научно-теоретической и методологической базы для практического обеспечения исследуемого качества. Формирование духовно-нравственной культуры учителя - сложный и длительный процесс, который нецелесообразно ограничивать рамками педагогического процесса педвуза. Мы полагаем, что в системе непрерывного педагогического образования создадутся реальные возможности для формирования духовно-нравственной культуры учителя.

Все это в совокупности с возросшей необходимостью гуманизации и демократизации школьного образования, актуализацией духовно-нравственных ценностей и ориентиров в жизни нашего общества обусловливает выбор темы исследования: «Формирование духовно-нравственной культруры учителя в системе непрерывного педагогического образования».

Проблема работы сформулирована следующим образом: каковы тенденции, принципы, педагогические условия и технологии формирования духовно-нравственной культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - духовно-нравственная культура учителя.

Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственной культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования, в нем решаются следующие задачи.

1. Обосновать совокупность теоретико-методологических положений по исследованию феномена духовно-нравственной культуры учителя.

2. Раскрыть сущность, содержание, строение и критерии духовно-нравственной культуры учителя, а также диагностику ее исследования.

3. Осуществить моделирование непрерывного процесса формирования духовно-нравственной культуры учителя на довузовском, вузовском и послевузовском этапах его профессионального становления и функционирования.

4. Определить ведущие тенденции, принципы, педагогические условия и технологии формирования духовно-нравственной культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по развитию духовно-нравственной культуры учителя.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования духовно-нравственной культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования может быть существенно улучшен, если:

- в процессе подготовки и становления учителя будет обеспечена преемственность и взаимосвязь всех этапов непрерывного педагогического образования - довузовского, профессиональной подготовки и послевузовского, ориентированные на формирование его духовно-нравственной культуры; на этапе довузовской подготовки учителя обеспечены необходимые условия для формирования у него духовно-нравственных основ профессионального выбора и самоопределения;

- на этапе базового педагогического образования осуществляется профессионально-педагогическая направленность преподавания всех учебных дисциплин на формирование духовно-нравственной культуры учителя, а также обеспечены условия для формирования опыта нравственного поведения и деятельности в условиях педагогической практики студентов;

- в процессе послевузовского образования учителя будут созданы необходимые условия для социально-педагогической адаптации учителя и развития его духовно-потребностной сферы.

Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры (А.И.Арнольдов, И.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Э.С.Маркарян, Э.В. Соколов, В.П. Тугаринов и др.); идеях педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющей многофакторный характер целостного процесса формирования его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Нормативную методологию исследования определяют личностно-деятельностный, системно-целостный, аксиологический и культурологический подходы (Е.И. Артамонова, А.В. Барабанщиков, М.Я. Виленский, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Н.Д. Ни-кандров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, Е.Н. Шиянов и др.). Теоретическую основу исследования составляют современные концепции профессионально-педагогического образования и его роли в процессе становления учителя (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко,

Н.Е. Мажар, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.). Нормативную базу исследования создают Национальная доктрина и документы Государственного Совета Российской Федерации по модернизации образования.

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ; моделирование, тестирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, наблюдение (прямое, кос-№ венное, включенное), моделирование, ранжирование, обобщение независимых характеристик; контент-анализ, тренинговая диагностика, шкалирование, социометрический опрос, само- и взаимооценка, лон-гитюдный метод, методы математической статистики, педагогический эксперимент.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были Алматинский государ-ф ственный университет им. Абая, Карагандинский государственный университет, Северо-Казахстанский государственный университет, а также общеобразовательные школы №№ 5 (г. Петропавловск), 4 (г. Караганда), 65,125 (г. Алматы), собственный педагогический опыт автора в качестве преподавателя педагогических дисциплин, руководителя и координатора работы научно-учебного методического комплекса (НУМК на базе лингвистической гимназии № 105 г. Алматы). На разных этапах работы исследованием было охвачено 1350 учащихся школ, 980 студентов педвузов, 78 вузовских преподавателей и 212 школьных учителей. В сравнительном плане привлекались материалы, полученные на ряде факультетов Московского городского педагогического университета.

Исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе (1992-1994 гг.) определена степень разработанности изучаемой проблемы в науке, обоснованы методологические подходы к ее решению, охарактеризованы сущность и стоение духовно-нравственной культуры учителя, разработана модель ее формирования в системе непрерывного педагогического огбразования.

На втором этапе (1994-1998 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели формирования духовно-нравственной культуры учителя в системе неф прерывного педагогического образования; уточнена и обогащена общая гипотеза исследования:

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) выполнен корректирующий вариант эксперимента, проведены апробация и внедрение результатов-исследования.

На четвертом этапе (2000 - 2002 гг.) - обобщены и систематизированы результаты исследования, произведена их публикация и ф оформление в виде докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научнаяг новизна и теоретическое значение. Совокупность теоретических положений, разработанная в исследовании, обеспечивает решение важной научно-практической проблемы -формирование духовно-нравственной культуры учителя:

- раскрыты: педагогическая категория «духовно-нравственная культура учителя», ее феноменология, сущностные характеристики, предложен методический инструментарий диагностики уровней ее сформированное™ на различных этапах подготовки учителя в системе «школа - педвуз - школа»;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования духовно-нравственной культуры учителя, интегрирующая научно-теоретическое обоснование и технологическое обеспечение данного процесса в системе непрерывного педагогического образования;

- определены принципы и педагогические условия образовательного процесса, ориентированного на формирование духовно-нравственной культуры будущего учителя на довузовском, вузовском и послевузовском этапах педагогического образования;

- разработаны теоретические и содержательно-методические основы поэтапной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному образованию и воспитанию школьников;

- выявлена динамика формирования и развития духовно-нравственной культуры учителя, основанная на логике последовательного, преемственного продвижения и творческого взаимодействия участников педагогического процесса на всех этапах непрерывного педагогического образования;

- разработанная система поэтапного формирования духовно-нравственной культуры учителя углубляет и обогащает научные представления о данном педагогическом феномене, раскрывает методологические и технологические основания его исследования.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы исследования отражены в программно-методической документации, которые могут и должны найти применение в практической деятельности общеобразовательных школ, педагогических колледжей и вузов;

- сформулированный критериальный аппарат и характеристики уровней духовно-нравственной культуры учителя, а также методика их диагностики могут быть использованы на различных этапах подготовки учителя в системе непрерывного педагогического образования;

- разработанная и апробированная на практике модель формирования духовно-нравственной кльтуры учителя позволяет обеспечить большую эффективность в подготовке учителя и повышении качества образовательно-воспитательного процесса в различных педагогических учебных заведениях;

- предложенные методические рекомендации и дидактические материалы, система спецкурсов и спецсеминаров, способствующая повышению профессиональной направленности педагогического процесса, могут быть использованы в практике работы различных учебных заведений в рамках повышения квалификации учителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, базирующихся на личностно-деятельностном, системно-целостном, аксиологическом и культурологическом подходах, применением комплекса методов, адекватных задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью объема выборок и их статистической значимостью, непротиворечивостью экспериментальных данных и выводов, их сопоставимостью с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту.

1. Духовно-нравственная культура - это сложное интегрированное качество личности учителя, содержащее смысложизненный идеал, в соответствии с которым выстраивается иерархия ценностей, детерминирующая систему отношений как в профессиональной деятельности, так в окружающем мире. Духовно-нравственная культура учителя как системно-целостное, сложноструктурированное образование включает в себя: духовно-нравственное сознание учителя (культура духовно-нравственного мышления, система нравственных убеждений, эмоциональная культура), операционально-деятельностную культуру и культуру нравственного поведения учителя.

2. Процесс формирования духовно-нравственной культуры учителя осуществляется в системе взаимосвязанных звеньев непрерывного педагогического образования - довузовского, вузовской подготовки и послевузовского профессионального совершенствования; координация деятельности субъектов образовательного процесса, активно взаимодействующих в системе непрерывного педагогического образования, как на горизонтальном уровне (педагогических процессов школы и вуза), так и на вертикальном (в рамках научно-учебных методических комплексов «школа - педвуз»), позволяет обеспечить условия для включения школьника, студента или учителя в субъект-субъектные отношения по усвоению теоретического и духовно-практического опыта на всех этапах образования.

3. Основными тенденциями в формировании духовно-нравственной культуры учителя на этапе его довузовской подготовки являются: приоритетная роль развития интересов школьников к профессии учителя, обеспечивающих профессионально-педагогическую ориентацию учащихся; опора на интегративные курсы, активно сочетающие теоретический и практический опыт учащихся из других областей знания; расширение сферы самостоятельности, инициативы, творчества учащихся, обеспечивающей стремление к саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование духовно-нравственной культуры будущего учителя, выступают: направленность содержания учебных дисциплин на формирование моральных и духовных ценностей студентов, положительной мотивации в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков; расширение поливариативности содержания знаний о целостности и духовной сущности личности; насыщение содержания базового педагогического образования знаниями о духовной сущности человека, его духовно-нравственных идеалах, ценностях, ориентирах, о необходимости духовно-нравственного самосовершенствования человека; включение преподавателей педвуза в межкафедральное и межфакультетское взаимодействие, использование межпредметных связей, интеграцию учебных дисциплин; обеспечение условий для самореализации и творческого развития студентов через расширение сферы практической деятельности, что позволяет актуализировать у будущих учителей процесс развития своего духовного мира, нравственных качеств, формирования способности к моральной рефлексии, стремления к самореализации в педагогической деятельности, ориентированной на воспитательную работу в школе; обеспечение благоприятного морально-психологического климата в педагогическом коллективе, стимулирующего формирование позитивной «Я»-концепции учителя, развитие духовных потребностей и стремление к их удовлетворению; расширение диапазона возможностей для духовно-нравственного развития и самовоспитания в образовательном пространстве школы и вуза.

5. Основными принципами формирования и развития духовно-нравственной культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования являются: личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический подходы к включению субъектов педагогического процесса в творческое саморазвитие, ориентированное высшими духовными и нравственными ценностями бытия человека; актуализация духовно-нравственного потенциала в профессиональной деятельности; принцип целостности, ориентирующий на комплексное рассмотрение процесса духовно-нравственного формирования личности учителя на всех этапах его подготовки.

6. Ведущими тенденциями, характеризующими процесс развития духовно-нравственной культуры учителя, выступают: 1) тенденция культурно-гуманистической направленности профессиональной деятельности учителя, реализуемая на основании принципа развития педагогической деятельности как феномена культуры и в контексте культуры; 2) тенденция усложняющегося творческого характера профессионально-педагогической деятельности учителя, с помощью принципа непрерывности обеспечивающего адаптацию учителя в постоянно меняющейся образовательной ситуации; 3) тенденция непрерывного развития профессионально-педагогической деятельности, актуализирующая принципы последовательности и преемственности его подготовки; 4) тенденция возрастания системности профессионально-педагогической деятельности учителя, отражающая всеобщую связь и взаимообусловленность структурных и функциональных компонентов этой деятельности, реализуемая на основании принципов непрерывного и поступательного развития личности учителя, определяющих стратегию и направленность формирования его культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории «Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе» при кафедре педагогики АГУ им. Абая (1993 - 1999), на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава того же университета, Международной конференции «Высшая школа Казахстана на рубеже веков. История, проблемы, перспективы» (Алматы, 1998), Международной научно-практической конференции «Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в ХХ1 веке» (Смоленск, 2000), Международной научно-практической конференции «Ценнностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000), научнопрактической конференции «Одаренные дети: проблемы полноценного развития» (Москва, 2000), Международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула,

2000), Международной конференции «Генезис педагогических идей во втором тысячелетии нашей эры» (Киров, 2000), научно-методической конференции «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя ХХ1 века» (Рязань, 2000), научно-практической конференции «Детерминизм языка и культуры: в поисках лингвокультурных соответствий» (Москва, 2001), августовской конференции для руководителей образовательных учреждений СВАО г. Москвы «Общеобразовательная подготовка педагога ХХ1 века: проблемы и перспективы» (Москва,

2001), Всероссийской научно-практической конференции «Универсально-типологическое и национально-специфическое в языке и культуре» (Москва, 2002). Результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, учебном пособии, научных статьях и тезисах. Материалы исследования использовались при составлении методических рекомендаций, пособий и программ, деятельности научно-учебного методического комплекса на базе лингвистической гимназии № 105 г. Алматы, также были внедрены в практику работы общеобразовательных школ № 5 (Г. Петропавловск), № 37 (г. Караганда), педагогических факультетов АГУ им. Абая, КГУ им. Е.А. Букетова, СевероКазахстанского университета.

Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Илларионова, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ

Результаты опытно-педагогической работы свидетельствуют, что именно непрерывное педагогическое образование создает необходимые условия для формирования духовно-нравственной культуры учителя. Рассматривая непрерывное педагогическое образование с точки зрения системного подхода, мы выделяем основные его характеристики: 1) оно является подсистемой более высокого порядка системы и может рассматриваться в единстве с внешней средой, как системой высшего порядка, обусловливающей и направляющей ее развитие; 2) его можно рассматривать как комплекс взаимосвязанных и динамично развивающихся функционирующих звеньев педагогического образования, обеспечивающих формирование всех структурных компонентов духовно-нравственной культуры в их единстве и целостности; 3) развитие системы рассматривается как поступательное позитивное движение, определяющее стратегию и направленность формирования личности в ней, поэтому ведущим принципом непрерывного педагогического образования является преемственность подготовки учителя на всех его этапах; 4) преемственность общепедагогической подготовки учителя является необходимым условием эффективного функционирования всех этапов педагогического образования: довузовского, базового профессионального и последующего профессионального совершенствования; 5) непрерывное педагогическое образование выступает не только средством, но и целью самосовершенствования учителя: необходимость совершенствования собственного духовного облика для решения задач усложняющейся креативной педагогической деятельности.

Прогнозирование и развитие профессионально значимых качеств учителя, его духовных потребностей и ценностных ориентаций происходит на этапе довузовской подготовки учителя. В период обучения в общеобразовательной школе фомируется мотивация и обоснованность выбора профессии, устойчивость профессиональных интересов и намерений будущего учителя. На данном этапе осуществляется профессиональное самоопределение, осознаный выбор профессии, формируются духовные потребности и интересы, общекультурный уровень.

Процесс формирования основ духовно-нравственной культуры учащихся строился на следующих подходах: системного, обеспечивающего субъектную позицию школьника в педагогическом процессе; аксиологического, стимулирующего осознание учащимися общечеловеческих духовных ценностей и формирующего моральную рефлексию у школьника; личностно-ориентированного, определяющего гуманные отношения между участниками педагогического процесса.

Как показали результаты опытно-педагогической работы, наиболее целесообразной на этапе довузовской подготовки будущего учителя является работа педагогических классов. Одним из направлений работы в них была профессионально-педагогическая ориентация учащихся, которая осуществлялась по следующим направлениям: приоритетная роль развития интересов школьников к профессии учителя; интегративные курсы учебных дисциплин, активно сочетающих теоретический и практический опыт учащихся из других областей знания; расширение сферы самостоятельности, инициативы и творчества учащихся, способствующее саморазвитию, стремлению к самообразованию и самовоспитанию; изучение основ психолого-педагогических курсов, расширяющих их знание и представление о педагогической деятельности, ее этических и духовных основах.

Таким образом, воспитание духовно-нравственной культуры учащегся - это единый учебно-воспитательный процесс, основанный на взаимосвязи дисциплин эстетического цикла, курса этики и культуры поведения, эстетики и искусствознания, основ педагогики и психологии. Итогом довузовского этапа подготовки будущего учителя является формирование основ духовно-нравственной культуры, как стремление к культурно-нравственному образу жизни, формирование активной жизненной позиции, тактичности и доброжелательности во взаимоотношениях с окружающими людьми, осознанный выбор педагогической профессии.

Обобщение результатов опытно-педагогической работы на этапе вузовской подготовки учителя привело нас к выводу о том, что целенаправленная, организованная, скоординированная деятельность преподавателей педвуза (на уровнях межкафедрального и межфакультетского взаимодействия) обеспечивает позитивные результаты в формировании духовно-нравственной культуры будущих учителей. Полученные результаты в ходе поэтапного формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя позволили нам сформулировать некоторые условия формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя: а) обеспечение направленности содержания учебных дисциплин (психолого-педагогического, общекультурного, общественно-политического и специального циклов) на формирование моральных и духовных ценностей студентов; б) активное использование межпредметных связей, интеграции отдельных дисциплин, развающее духовную сферу будущего учителя и способствующее расширению его кругозора, углублению теоретической и общекультурной подготовки; в) обеспечение условий для самореализации и творческого развития студентов через расширение сферы практической деятельности будущих учителей. г) актуализация у будущих учителей самообразовательной работы по совершенствованию духовного мира, нравственных качеств, формированию способности к моральной рефлексии, стремлению к самореализации в педагогической деятельности.

На послевузовском этапе совершенствуется практическая и творческая деятельность учителя, углубляется содержание профессиональной подготовки, происходит осознание собственной «Ял-концепции, усиливается стремление к целенаправленному повышению уровня общей и духовной культуры, развиваются творческие спо-** собности, расширяются профессиональные возможности в соответствии с идеалами духовной и нравственной кульутры, профессиональной самореализации.

Результаты опытно-экспериментальной работы в рамках научно-учебных методических комплексов (НУМК), созданных с целью расширения сферы взаимодействия педагогического вуза и школы позволяют нам сформулировать некоторые выводы: а) развитие и совершенствование духовно-нравственной культуры учителя в послевузовский период его непрерывного педагогического образования происходит наиболее интенсивно тогда, когда в школьном коллективе складываются благоприятные условия для профессиональной адаптации молодых учителей; б) педагогический коллектив школы включен в активную творческую деятельность по общекультурному совершенствованию учителя; в) высоко развита самообразовательная деятельность учителя по повышению профессиональной культуры учителя; г) в педагогический процесс школы внедряются достижения педагогической науки в ходе тесного сотрудничества школы и педвуза: совместные заседания кафедры, метод.объединений, проведение научно-методических семинаров, организация «Школы молодого учителя», участие в работе спецсеминара, активное включение учителей в научно-исследовательскую работу (научные публикации, участие в научных конференциях,соискательство, аспирантура).

Анализ и обобщение опыта послевузовского совершенствования учителя в условиях НУМК, в процессе самообразовательной работы, направленной на постоянное совершенствование профессионализма учителя, его духовно-нравственной культуры показал, что действующая система формирования исследуемого качества эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирующаяся в настоящее время новая педагогическая парадигма образования, утверждающая приоритет общечеловеческих, гуманистических духовных идеалов в наибольшей степени обостряет проблему духовно-нравственного воспитания учащихся. В решении этой проблемы ведущую роль играет учитель: именно от его компе-тентгости, духовности и уровня этической культуры зависит духовный мир и моральный облик современного школьника. Этим объясняется актуализация проблемы формирования духовно-нравственной культуры учителя в системе его профессиональной подготовки,

Анализ теоретических аспектов феномена культуры с позиций системно-целостного, деятельностного, аксиологического и культурологического подходов привело нас к пониманию духовно-нравственной культуры личности как к сложному, интегрированному образованию, отражающему духовный мир и нравственную жизнь человека. Духовно-нравственная культура отражает степень освоения личностью морального опыта общества, последовательного осуществления в поведении и отношениях с другими людьми духовных ценностей и нравственных норм, принципов, готовность к общекультурному совершенствованию.

Особенности духовно-нравственной культуры учителя обусловлены спецификой его профессиональной деятельности. Это - сложное интегрированное качество личности, содержащее смысложизнен-ный и профессионально значимый идеал, в соответствии с которым выстраивается иерархия ценностей, детерминирующая систему отношений как в профессиональной деятельности, так и в окружающем мире.

Структура данного качества представлена нами в системе взаимосвязанных компонентов - культуры духовно-нравственного мышления, эмоциональной культуры, системы нравственных убеждений (составляющие блок компонентов духовно-нравственного сознания учителя), а также опрационально-деятельностной культуры учителя и культуры нравственного поведения (деятельностно-практический блок). Духовно-нравственное сознание учителя характеризуется, в первую очередь, выработкой собственной позиции (одобрения или осуждения) при оценке явлений социальной действительности с точки зрения моральных норм. Именно самостоятельное определение учителем моральной оценки поступка, линии поведения, общественного явления, следование этим нормам в собственном поведении и отражает уровень его культуры. Культура духовно-нравственного мышления учителя представлена нами в совокупности четырех компонентов: аксиологического, мотивационного, когнитивного и рефлексивного, каждый из которых раскрывается в критериях и показателях.

Эмоциональная культура личности обеспечивает баланс чувственного и рационального в духовно-нравственном сознании, так как она отражает не только степень нравственной воспитанности человека, но и способность к сопереживанию, сочувствию, эмоционально-положительной оценке поступков, действий, адекватных сложившейся ситуации. Структура эмоциональной культуры учителя, включает компоненты эмоционально-психологических чувств и эмоционально-волевую устойчивость личности.

Нравственные убеждения являются мировоззренческим ядром личности учителя и отражают осознанную потребность, побуждающую к действиям в соответствии с системой ценностных ориентаций, усвоенных моральных норм и требований. Нравственные убеждения учителя можно рассматривать как форму профессиональной направленности личности, основанную на педагогических знаниях и выраженную в готовности их применения в качестве регулятора сознания и поведения. Система нравственных убеждений учителя представлена нами в сочетании трех компонентов: социально-этического, мировоззренческого и ориентировочного.

Деятельностно-практический блок компонентов структуры духовно-нравственной культуры учителя представлен в сочетании опера-ционально-деятельностной культуры и культуры нравственного поведения. Культура нравственной деятельности и поведения учителя проявляется в сочетании положительной ценностной ориентации, знании общих моральных принципов и норм, умении применять их в процессе принятия моральных решений, а также способность подобрать адекватные средства решения моральных ситуаций, определить правильную линию поведения.

Результаты теоретического обобщения и констатирующего эксперимента позволили определить уровни сформированности духовно-нравственной культуры учителя - элементарный, допустимый, оптимальный и гармоничный, которые рассматриваются нами в аксиологическом, гностическом, чувственном и поведенческом аспектах.

В ходе выполнения диссертационного исследования были определены ведущие тенденции формирования духовно-нравственной культуры учителя. Тенденция культурно-гуманистической направленности профессиональной деятельности учителя, особенность которой заключаеся не только в осмыслении культурно-исторического опыта человечества, а, главным образом, в том, что учитель является посредником, «передаточным звеном» между культурой общества, его духовными и нравственными ценностями и формирующейся культурой учащегося. Эта тенденция реализуется на основании принципа развития педагогической деятельности как феномена культуры и в контексте культуры.

Тенденция непрерывного развития профессионально-педагогической деятельности, которая актуализирует принципы последовательности и преемственности, являющиеся механизмом, обеспечивающим функционирование каждого последующего этапа подготовки на содержании (как теоретическом, так и практическом) предыдущего.

Тенденция усложняющегося творческого характера профессионально-педагогической деятельности учителя приоритетным ставит принцип непрерывности его образования, Непрерывное педагогическое образование позволяет учителю постоянно совершенствовать свою подготовку, обогащать творческий потенциал, удовлетворять растущие духовные запросы, а также обеспечивает адаптацию учителя в постоянно меняющейся образовательной ситуции.

Тенденция возрастания системности профессионально-педагогической деятельности учителя, отражающая всеобщую связь и взаимообусловленность структурных и функциональных компонентов этой деятельности. Эта тенденция реализуется с помощью принципов непрерывного и поступательного развития личности учителя, определяющих стратегию и направленность формирования его культуры.

Духовно-нравственная культура учителя - сложноструктурированное качество, которое невозможно сформировать в процессе обучения будущего учителя в условиях педвуза. В системе непрерывного педагогического образования создаются необходимые условия становления и развития изучаемого качества, поскольку главным принципом непрерывного педагогического образования является преемственность подготовки на всех его этапах.

Преемственность общепедагогической подготовки учителя, (включающей теоретический и практический ее аспекты), является необходимым условием эффективного функционирования всех этапов педагогического образования: довузовского, базового профессионального и последующего профессионального совершенствования. Разработанная нами модель формирования духовно-нравственной культуры учителя ориентирована на непрерывное педагогическое образование.

Процесс формирования основ духовно-нравственной культуры будущего учителя начинается в условиях общеобразовательной школы. Формирование духовно-нравственной культуры учащегося предполагает такую организацию педагогического процесса, при которой складываются благоприятные условия для формирования духовных ценностей, моральных установок.

Духовно-нравственное развитие учащихся осуществлялось в тесной связи с развитием педагогической направленности старшеклассников, что потребовало внесения изменений в педагогический процесс школы: обновление содержания образования, использование инновационных технологий, научно-методическое и кадровое обеспечение, создание психологической службы, расширение сферы самоуправления школьников. Решение этих проблем стало возможным в условиях функционирования научно-учебного методичекого комплекса (НУМК), созданного на базе кафедры педагогики АГУ им. Абая, и обеспечивающего тесное сотрудничество педагогических коллективов вуза и общеобразовательной школы.

В условиях работы педагогических классов, созданных в рамках функционирования НУМК, обеспечивается единый учебно-воспитательный процесс, основанный на взаимосвязи дисциплин эстетического цикла, курса этики и культуры поведения, эстетики и искусствознания, основ педагогики и психологии. Данный этап является пропедевтическим в формировании педагогической направленности личности будущего учителя, и его целью является осознанный выбор школьниками педагогической профессии. В этот период происходит развитие и саморазвитие старшеклассников, вооружение их разносторонней информацией о профессии учителя, ценностных ориентирах педагогической деятельности, практических умений в общении с детьми, выработка позитивной мотивации выбора профессии учителя.

Результаты формирующего эксперимента показывают, что на этапе довузовской подготовки учителя в системе целенаправленной работы, ориентированной идеями гуманизации и демократизации педагогического процесса, а также в ходе работы педагогичсеких классов обеспечиваются необходимые условия для формирования основ духовно-нравственной культуры будущего учителя.

В процессе профессиональной подготовки учителя (вузовский этап) развиваются его профессионально значимые качества, формируется адекватная самооценка своих возможностей, направленность интересов на педагогическую деятельность, осознание правильности выбора педагогической профессии, отсюда - устойчивость жизненых планов и намерений. На данном этапе непрерывного педагогического образования происходит интенсивное развитие личностных качеств будущего учителя, его способности к самосовершенствованию, развитию общекультурного уровня.

Изучив возможности учебно-воспитательного процесса педвуза в подготовке учителя мы определили четыре взаимосвязанные и взаимообусловленные ступени, которые обеспечивают последовательное, преемственное усвоение студентами теоретических знаний, формирование педагогических умений и навыков, профессионально значимых качеств, на основе чего происходит самоопределение будущего учителя в культуре.

На первой ступени подготовки в процессе изучения курсов психолого-педагогического цикла, культурологии формируется положительная нравственно-психологическая установка будущего учителя на овладение знаниями, умениями и навыками воспитательной деятельности с учащимися, а также необходимые установки на самопознание и формирование позитивной «Я»-концепции.

На второй ступени в процессе изучения учебных дисциплин происходит дальнейшее расширение и углубление общепедагогических и специальных знаний, являющихся основой формирования умений по организации воспитательного процесса в школе. Студенты получают сведения о механизмах воспитательного влияния коллектива на личность и роли учителя по формированию нравственных отношений в ученическом коллективе.

Третья ступень духовно-нравственного развития будущего учителя наиболее насыщена научно-теоретической информацией. Преподавание всех ' учебных дисциплин с профессионально-педагогической направленностью на объект деятельности учителя позволяет усвоить студентами необходимые знания по теории и методике воспитательной работы в школе, формируется эмоционально-положительное отношение будущих учителей к своей воспитательной деятельности, осознание социальной значимости педагогической деятельности, положительное отношение к нормам профессионально-педагогической этики. Это обеспечивает формирование потребности в постоянном совершенствовании собственных профессионально-этических знаний, личностных качеств, уровня общей и духовной культуры, стремление к удовлетворению духовных запросов через общение с произведениями искусства.

На итоговой (четвертой) ступени формирования духовно-нравственной культуры будущего учителя в условиях его профессиональной подготовки приоритет отдается специальным дисциплинам, в ходе изучения которых у студента формируется система знаний об особенностях и возможностях своего предмета в духовно-нравственном формировании личности, об отдельных формах и методах организации воспитательного процесса на уроках и внеурочных воспитательных занятиях. У будущего учителя формируется умение самостоятельно анализировать, систематизировать и совершенствовать приобретенные знания и умения воспитательной работы с детьми. В ходе обобщения теоретических знаний, полученных в курсе психолого-педагогических, специальных, общественно-гуманитарных дисциплин, а также практического опыта, происходит процесс инте-риоризации приобретенных знаний и закрепление у студентов профессионально-личностных качеств: любовь к детям, уважение к личности учащегося, требовательность, ответственность, чувство долга перед обществом за воспитание подрастающего поколения.

Таким образом, анализ содержания учебных дисциплин привел нас к выводу о том, что в педагогическом процессе вуза имеются определенные возможности в формировании исследуемого качества, при этом необходимо соблюдение следующих условий: а) профессионал ьно-педагогическая направленнсть преподавания учебных дисциплин на формирование духовно-нравственной культуры будущего учителя; б) интеграция преподаваемых учебных дисциплин, реализация межпредметных связей как на теоретическом уровне, так и в процессе практического усвоения учебного материала; в) активное включение студентов в субъект-субъектные отношения, ориентированные идеями гуманизации и демократизации педагогического процесса, г) углубление гуманитарной подготовки студентов в процессе изучения педагогических дисциплин, предполагающей насыщение духовным, нравственным, культурно-этическим содержанием курсов педагогических дисциплин.

Процесс формирования духовно-нравственной культуры учителя должен осуществляться в условиях, максимально приближенных к объекту будущей деятельности студентов. Это означает, что профессионально-педагогическая деятельность, в которую включаются студенты в период педагогической практики, должна быть адекватна характеру и содержанию их будущей воспитательной работы. Такой подход определяется, во-первых, установлением реальной связи преподавания педагогических дисциплин с жизнью; во-вторых, формированием в процессе преподавания педагогических дисциплин нового педагогического мышления у будущих учителей; в-третьих, гибким соединением учебной и внеучебной, самостоятельной деятельности студентов по овладению культурными ценностями.

На этапе послевузовского совершенствования учителя происходит осознание учителем собственной «Я»-концепции, углубляются профессиональные знания, развиваются профессионально значимые качества личности, совершенствуются практические умения и навыки. В ходе работы НУМК большое внимание уделялось профессиональной адаптации молодого учителя. С этой целью была организована «Школа молодого учителя» в ходе работы которой предусматривалось функционирование спецсеминара. Данный научно-методический семинар был нацелен на решение следующих задач: а) расширить круг знаний и возможностей учителя о технологиях духовно-нравственного развития школьника на учебных занятиях; б) рассмотреть проблемы организации духовно-нравственного воспитания школьников во внеурочное время; в) определить возможности переориентации учебно-воспитательного процесса на основе педагогики сотрудничества и принципов гуманизации, демократизации, культурологического и лич-ностно-ориентированного подходов; г) углубить теоретические знания и практические умения учителя по овладению методами диагностики педагогического процесса. Учителя школ активно включались в работу метод.объединений, творческих групп, научно-исследовательскую деятельность, самообразовательную работу.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о значительных изменениях в оптимальном и гармоничном уровнях сформированности духовно-нравственной культуры. Наиболее значимые результаты были достигнуты у тех учителей, формирование духовно-нравственной культуры которых мы смогли проследить от этапа школьного образования через вузовское обучение и на этапе послевузовского профессионального совершенствования. Этим подтверждается эффективность предлагаемой нами методики.

На основании результатов выполненного исследования предлагаем следующие научно-практические рекомендации:

- на этапе довузовской подготовки учителя необходимо осуществление психолого-педагогической диагностики профессиональной пригодности к педагогической деятельности, на основании чего определение интересов, склонностей, способностей, формирующих положительную мотивацию выбора профессии учителя;

- обеспечение необходимых условий для профессионального самоопределения, формирования педагогической установки, позитивной мотивации выбора профессии учителя через направленную работу в условиях педагогического процесса школы, выстраиваемого с позиций личностно-ориентированного подхода, главным принципом которого является гуманистическая направленность, т.е. реальное признание ценности, неповторимости, целостности личности школьника, его права на свободное развитие и проявление его способностей.

- в период вузовской подготовки учителя целесообразна координация деятельности преподавателей и студентов на межкафедральном и межфакультетском уровнях на основе междисциплинарных связей, направленности преподавания всех учебных дисциплин на объект деятельности учителя и его духовное совершенствование, что обусловливает формирование профессионально-педагогической позиции, ориентации на сочетание духовных, нравственных и профессиональных интересов, ценностных ориентаций;

- наполнение учебного материала духовно-нравственным содержанием, обеспечение высокой нравственной информативности, способствующей более продуктивному усвоению студентами нравственного опыта, расширение сферы нравственной, художественно-эстетической деятельности будущих учителей, включение их в деятельность, обеспечивающую усвоение духовно-нравственных норм, принципов, требований, духовных ценностей;

- в процессе послевузовского профессионального совершенствования необходимо обеспечить благоприятный морально-психологический климат в педагогическом коллективе для социально-педагогической адаптации учителя, через функционирование «Школы молодого учителя», активное привлечение учителя к научно-исследовательской работе, организацию его самообразовательной работы.

Выполненное исследование открывает некоторые перспективы для научного поиска. Дальнейшего изучения требует, на наш взгляд, проблема подготовки учителя-предметника к формированию духовно-нравственной культуры школьников, также глубокой проработки заслуживают вопросы социально-педагогической адаптации молодого учителя в условиях общеобразовательной школы, проблема развития духовно-нравственной культуры у студентов педколледжей.