Антиоксидантная терапия печеночной недостаточности у больных механической желтухой неопухолевого генеза (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Краснецков, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Краснецков, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатологическое обоснование комплексного подхода к лечению холедохолитиаза, осложненного механической желтухой
1.2. Хирургическая тактика при холедохолитиазе, осложненном механич желтухой
1.3 Значение декомпрессии желчевыводящей системы в лечении холедохолитиаза, осложненного механической желтухой
1.4 Детоксикационная терапия
1.5 Коррекция гемодинамики и кислородного режима печени
1.6 Иммунокорректирующая терапия в комплексном лечении ПН.
1.7 Применение антиоксидантов в комплексном лечении ПН.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1. Материалы и методы
2.2. Морфологическое и биохимическое подтверждение развития ПН у контрольной группы животных
2.3 Биохимическое подтверждение развития ПН.
2.4 Лечение токсической ПН , вызванной четыреххлористым углеродом.
2.4Л. Морфологическое и биохимическое подтверждение развития токсической ПН у контрольной группы животных ( без лечения). 2.4.1. Применение мексидола при лечении ПН в эксперименте.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 3 Л. Характеристика групп больных; методы исследования 3.2. Основные методы до - и послеоперационного исследования больных.
3.2.1. Ультразвуковое исследование.
3.2.2. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография 3.2.3 Чрескожные чреспеченочные эндобилиарные вмешательства
3.2.4. Фистулография.
3.2.5. Интраоперационная холангиография.
3.3. Лечение больных (базисная терапия) с патологией желчевыводящих путей.
3.4. Лечение больных с применением антиоксиданта мексидола.
3.5. Лечениебольных с панкреатогенной ПН с применением гепатопротектора эссенциале.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная терапия печеночной недостаточности у больных механической желтухой неопухолевого генеза (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. С каждым годом увеличивается число больных с осложненными формами желчекаменной болезни (ЖКБ) и поражением внепеченочных желчных протоков, а процент неудовлетворительных результатов не имеет тенденции к снижению. Для лечения механической желтухи (МЖ) и развивающейся на ее фоне печеночной недостаточности (ПН) в настоящее время предложено множество методов, однако акцент в лечении этого грозного состояния делается лишь на хирургическое пособие, обсуждая сроки операции и целесообразность предварительной дренирующей операции. Тогда как успех оперативного лечения во многом определяется адекватностью подготовки больного, равно как и переносимость операции и течение послеоперационного периода во многом зависят от проводимой комплексной консервативной терапии.
В зависимости от этиологии различают следующие виды непроходтмости желчных протоков: 1) обтурационную, обусловленную желчными камнями, инородными телами ятрогенного происхождения (нити, фрагменты дренажей), травмой протоков во время операции, сгустками крови при гемобилии, паразитами; 2) непроходимость при заболеваниях стенки желчных протоков - врожденных аномалиях (гипоплазия и кисты желчных протокв, атрезия желчных путей), воспалительных заболеваниях (стенозирующие папиллит и холангит), Рубцовых стриктурах (посттравматические и воспалительные), доброкачественных опухолях желчных путей; 3) непроходимость вследствие непротоковых заболеваний, вовлекающих в процесс желчные протоки: тубулярный стеноз терминального отдела общего желчного протока на почве хронического панкреатита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, парахоледохеальный лимфаденит, спаечная болезнь брюшной полости с деформацией общего желчного протока [1,3, 5, 7, 11, 19, 20, 31, 37, 39, 41, 52, 54, 56, 65, 71, 72, 74, 75, 76, 77, 78, 80, 81, 82, 89, 90, 91, 93, 95, 99, 100, 104, 105, 106, 112, 117, 118, 119, 123]. По мнению большинства авторов [2, 63, 64, 76, 77, 78, 99, 100, 103,
116, 118, 133, 135, 146, 154, 155, 156, 157, 158, 164, 167, 170, 173, 178, 184, 185, 188, 191, 193], наиболее частой ее причиной следует считать ЖКБ. При наличии ЖКБ камни в желчных протоках наблюдаются в 15 - 55% случаев [8, 10, И, 19, 56, 63, 64, 65, 75, 78, 80, 83, 88, 92, 105]. Ряд авторов указывают, что МЖ до 40% случаев обусловлена холедохолитиазом (XJI) [1, 2, 8, 10, 20, 26, 31,37,39,41,53,56, 63, 65,71,74, 75, 76, 80, 82, 88, 96, 104, 112, 119, 123, 133, 142, 145, 150, 152, 155, 156, 161, 164, 167, 170, 173, 178, 184, 191, 193]. Камни желчных протоков наиболее часто являются причиной МЖ в результате обтурации камнем терминального отдела холедоха [1, 31, 56, 75, 76, 88, 89, 96, 99,106, 117, 118,123, 142, 148,157, 158, 164, 167, 168, 172, 173, 188, 191, 193].
Следует отметить, что, несмотря на большое разнообразие патогенных агентов, вызывающих поражение печени (вирусы, химические соединения, факторы, вызывающие нарушения оттока желчи или ишемию и гипоксию), существует лишь несколько типов ответных реакций со стороны клетки. Среди непосредственных механизмов действия патогенных факторов на мембраны гепатоцитов следует отметить: непосредственное повреждение мембран эндоплазматического ретикулума (ЭПР) и митохондрий метаболического происхождения; активация перекисного окисления липидов (ПОЛ); нарушение сопряжения дыхания и фосфорилирования в митохондриях, обусловленное выходом из лизосом свободных гидролаз и повреждением органелл гепатоцитов; активация лимфоцитов; вторичное нарушение метаболизма клеток из-за развития эндотоксинемии; нарушение всех видов обмена и изменение рН среды. Нарушения энергетического обмена в митохондриях, изменения в соотношениях аденилатциклазной (АЦ) системы многие авторы считают ведущим процессом патогенеза поражения печени [12, 25, 42, 63, 127, 143, 144, 146, 153, 160, 169, 170, 185]. Установлены выраженные снижения уровня активности АЦ в плазматических мембранах гепатоцитов у больных с заболеваниями печени жировая дистрофия, гепатит, цирроз), содержания цАМФ и соотношения цАМФ/цГМФ в печени и плазме крови [13, 25, 41, 58, 63, 75, 127, 135, 145, 153, 158, 167, 171, 178, 184, 191, 193]. Нарушения энергетического обмена в митохондриях, с одной стороны, являются результатом нарушения целостности самих митохондриальных мембран. С другой стороны -дефицит макроэргических соединений в гепатоцитах, развивающийся в результате разобщения окислительного фосфорилирования, является непосредственной причиной нарушения ионного равновесия, мембранной проницаемости и других патологических сдвигов в гомеостазе клеток печени. Одновременно при цитолизе наблюдается снижение способности sy I I митохондрий связывать ионы Са" . Снижение Са -аккумулирующей
Л t способности митохондрий влечет за собой повышение концентрации Са в гиалоплазме гепатоцитов. Результатом этого является активация фосфолипазы А2 с последующим разрушением мембранных фосфолипидов [12,16, 25, 42, 79,158].
Другой ферментной системой, окисляющей токсические вещества, является микросомальная окислительная система, которая локализуется в плазмолеммах ЭПР. Лизосомальные гидролазы (всего 68 ферментов) способны осуществлять деполимеризацию любых соединений экзо- и эндогенного происхождения, в том числе собственного клеточного материала. Поэтому регуляция проницаемости мембран этих органелл играет важную роль как в норме, так и в патологии печени. Следует отметить также значительное снижение в гепатоцитах основного компонента микросомальной системы гидроксилирования - цитохрома Р-450 - при длительном воздействии токсических факторов [13, 16, 23, 42, 55, 79, 101].
Активация ПОЛ является ведущим механизмом, инициирующим повреждение мембранных структур гепатоцитов. Анализ литературных данных показывает, что усиленное ПОЛ является универсальным фактором, повышающим проницаемость клеточных мембран и вызывающим развитие непосредственно цитолиза [28, 42, 79, 98, 153, 161]. При МЖ происходит некомпенсированное усиление ПОЛ, приводящее к нарушению мембранных структур, как наиболее чувствительных к действию активных форм кислорода, а нарастание концентрации продуктов липопероксидации находится в прямой зависимости от тяжести воспалительных изменений в ткани ПЖ. Эти изменения происходят на фоне угнетения антиоксидантной защиты (АОЗ), вследствие депрессии природных антиоксидантов, в том числе ферментов АОС (каталаза, СОД, глутатионпероксидаза и др.). Накопление продуктов ПОЯ в суперизбыточных концентрациях в значительной мере определяет развитие синдрома эндогенной интоксикации, утяжеляя течение патологического процесса [17, 28, 42, 79, 98,124,161].
Следует отметить, что именно срывом функциональных компенсаторных возможностей антиоксидантной системы (АОС) в результате прогрессирования дистрофии печени и истощения систем противорадикальной защиты в немалой степени обусловлено нарастание некротических процессов, приводящих к развитию массивной деструкции органа и острой ПН [12, 23, 27, 50, 55, 76, 79, 92,172, 173].
Наряду с традиционными и широко применяемыми методиками лечения МЖ и ПН особое значение имеет использование антиоксидантов, внедрение которых в комплексную терапию патогенетически оправдано. Из водорастворимых антиоксидантов наибольший интерес для исследования представляет производное 3-оксипиридина (3-ОП) - отечественный препарат мексидол (оксиметилэтилпиридина сукцинат), который недавно стали применять при лечении панкреатогенной ПН [22, 23, 41, 49, 132, 153, 172].
Целью исследования является изучение гепатопротекторных свойств антиоксиданта мексидола в эксперименте и обоснование его применения в лечении печеночной недостаточности у больных с механической желтухой неопухолевого генеза.
Задачи исследования :
1. Изучить биохимические и морфологические изменения при развитии экспериментальной ПН.
2. Оценить значение системы ПОЛ-АОС в развитии печеночной недостаточности при механической желтухе.
3. Изучить эффективность применения мексидола у животных с экспериментальной моделью холестатической и токсической ПН.
4. Дать оценку эффективности лечения ПН при включении в комплексную терапию антиоксиданта мексидола у больных с механической желтухой неопухолевого генеза.
Научная новизна: Впервые показана эффективность применения антиоксиданта мексидола при внутрибрюшинном введении крысам с синдромом МЖ - препарат снижает летальность, замедляет активность процессов ПОЛ, выраженность гепатодепрессивного синдрома. Эффективность применения мексидола подтверждается данными световой и электронной микроскопии - выраженность некротических изменений в ткани печени на равных сроках выведения их эксперимента у крыс, получавших мексидол меньше; выявлено ускорение процессов адаптации, репарации и регенерации, активация метаболизма гепатоцитов без тяжелых некротических и дистрофических изменений. Преимущественное влияние в гепатоците препарат оказывает на митохондрии, увеличение числа и размеров которых отмечено в эксперименте.
Впервые проведена сравнительная оценка эффективности лечения больных с включением в традиционную комплексную терапию антиоксиданта мексидола. Показано, что эффективность лечения больных с МЖ и ПН выше при использовании мексидола. Установлено, что эффективность мексидола возрастает, если его начинают применять на ранних стадиях заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моделирование оккпюзионной и токсической модели ПН приводит к выраженным нарушениям в системе ПОЛ-АОС.
2. Применение антиоксиданта мексидола в эксперементе активирует АОЗ, снижает активность ПОЛ, что приводит к усилению репартивно-регенераторных процессов, а, как результат, снижается процент летальности в группе лабораторных животных.
3. Применение мексидола в комплексном лечении ПН у больных с механической желтухой неопухолевого генеза оказывает положительное влияние на динамику показателей ПОЛ-АОС, холестаза и печеночно-клеточной недостаточности.
4. Активация процессов АОЗ, вследствие включения в комплексное лечение ПН антиоксидантов, позволяет достоверно снизить нарастание дистрофических и некротических изменений в печени, нормализовать клинико-лабораторную картину и состояние больных, сократить сроки пребывания в стационаре, снизить количество осложнений и летальность.
Практическая значимость, полученных результатов: Результаты работы позволяют рекомендовать включение мексидола в комплексную терапию ПН у больных с механической желтухой неопухолевого генеза, что значительно повышает эффективность последней., В частности, использование мексидола позволяет уменьшить продолжительность пребывания пациентов в стационаре, снизить процент осложнений и летальность.
Личный вклад соискателя. Автором проведена экспериментальная часть работы, проводился отбор больных для клинического исследования, их обследование и лечение. Автором проведена статистическая обработка, анализ полученных данных и формирование выводов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в клинической практике хирургического и терапевтического отделений МСЧ №60, в педагогический процесс кафедры общей хирургии ГОУ ВПО „МГМСУ" МЗ и CP РФ.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции кафедры общей хирургии ГОУ ВПО„МГМСУ" МЗ и СР РФ 24 июня 2004г.
Публикации по теме работы: Автором опубликованы 5 научных работ по теме диссертции.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация написана на русском языке, текст изложен на 144 стандартных печатных страницах, иллюстрирована 26 таблицами, 9 рисунками. Указатель литературы содержит 193 источников, из них 126 отечественных и 67 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Краснецков, Андрей Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте перевязка общего желчного протока позволяет воспроизвести адекватную модель печеночной недостаточности средней степени тяжести у крыс, а введение четыреххлористого углерода приводит к развитию острой тяжелой токсической печеночной недостаточности.
2. Развитие ПН на фоне механической желтухи неопухолевого генеза сложный многоуровневый процесс, важную роль в котором играет некомпенсированное усиление ПОЛ, приводящее к нарушению мембранных структур, как наиболее чувствительных к действию активных форм кислорода.
3. Морфологические изменения, происходящие в ткани печени и непосредственно в гепатоцитах, а также динамика основных биохимических показателей, отражающих явления синдрома холестаза, печеночно-клеточной недостаточности и процессов системы ПОЛ-АОС свидетельствуют о том, что применяемый антиоксидант мексидол оказывает благоприятное гепатопротекторное действие на течение экспериментальной ПН. Действие препарата проявляется в уменьшении зоны поражения печеночной ткани, повреждений на уровне органелл гепатоцитов, ускорении процессов адаптации и регенерации гепатоцитов с активацией их метаболизма, а также в снижении общего уровня интоксикации и эндотоксинемии.
4. Включение мексидола в схему лечения больных с развившейся на фоне механической желтухи печеночной недостаточностью повышает эффективность лечения, что подтверждается результатами исследования: достоверно более быстрой редукцией клинической картины основных проявлений заболевания, положительной динамикой определяемых биохимических показателей, результатами динамического наблюдения и обследования больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лечения и профилактики печеночной недостаточности у больных механической желтухой показано применение мексидола на ранних стадиях основного заболевания.
2. При проведении комплексной консервативной терапии печеночной недостаточности у больных с механической желтухой неопухолевого генеза целесообразно вводить мексидол в дозе 200-400 мг 3 раза в день внутривенно капельно в течение 3-6 сут.
Рис. 2. Электронно-микроскопические изменения в печени через 3 сут после воспроизведения ПН. Наблюдаются выраженные дистрофические изменения гепатоцитов, вакуолизация цитоплазмы. Обилие миелиноподобных фигур. Митохондрии мелкие с дистрофическими изменениями. ЭПР плохо выражен. Синусоид с эритроцитом, х 18500. фигурами. Скопления цистерн ЭПР вокруг митохондрий. Дистрофия гепатоцита менее выражена, х 21000.
Рис. 4. Электронно-микроскопические изменения в печени через 3 сут после воспроизведения ПН (на фоне лечения мексидолом). Портальный тракт. Расширен интерстиций, в нем фибробласты и интерстициальные клетки. Множество ворсинок на поверхностях гепатоцитов. Большое количество липидных гранул и миелиноподобных фигур, выраженная дистрофия гепатоцитов, х 19000.
Рис. 5. Электронно-микроскопические изменения в печени через 10 сут после воспроизведения ПН (лечение мексидолом закончено). Отсутствие дистрофических изменений. Хорошо сохранены митохондрии, каждая обвивается гранулярным ЭПР. Просвет желчного капилляра между двумя десмосомами, х 17500.
Рис. 6. Светооптические изменения в печени через 3 сут после воспроизведения холестатической ПН. Некротические изменения гепатоцитов центральной части дольки. В периферических отделах дольки жировая дистрофия гепатоцитов, выявляются фигуры митозов, единичные двуядерные клетки (окраска гематоксилин-эозином, х 400). изменения преимущественно центральных отделов дольки. В центре печеночная вена (окраска гематоксилин-эозином, х 200). а* расширенная
Рис. 8. Светооптические изменения в печени через 10 сут после воспроизведения токсической ПН (на фоне лечения мексидолом). Дистрофические изменения в значительной части гепатоцитов в центральных отделах долек, отсутствие некробиотических изменений (окраска гематоксилин-эозином, х 200). долек. Очаговая невыраженная инфильтрация портальных трактов (окраска гематоксилин-эозином, х 200).