Использование магнито-инфракрасной лазерной терапии в профилактике и лечении печеночной недостаточности при механической желтухе неопухолевого генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Мамедов, Алинияз Али оглы

  • Мамедов, Алинияз Али оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 276
Мамедов, Алинияз Али оглы. Использование магнито-инфракрасной лазерной терапии в профилактике и лечении печеночной недостаточности при механической желтухе неопухолевого генеза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 276 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамедов, Алинияз Али оглы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Печеночная недостаточность при механической желтухе неопухолевого генеза: современные представления о патогенезе, методы терапии, применение низкоинтенсивного лазерного излучения и магнитотерапии в комплексном лечении. (Обзор литературы).

1.1. Механическая желтуха неопухолевого генеза: этиология, некоторые аспекты патогенеза

1.2. Печеночная недостаточность при холестазе: механизмы развития, морфологические, гемодинамические и функциональные изменения в печени. Классификация печеночной недостаточности.

1.3. Методы профилактики и лечения печеночной недостаточности при механической желтухе в хирургической клинике.

1.4. Применение низкоинтенсивных лазеров и магнитной индукции в хирургической гепатологии.

1.4.1. Механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения и магнито-лазерной терапии

1.4.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных механической желтухой

ГЛАВА 2. Характеристика экспериментальных и клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Описание групп экспериментальных животных.

2.1.1. Описание примененных методик при экспериментальных исследованиях.

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2.1. Тактика ведения больных с обтурационным холестазом. Критерии определения степени тяжести печеночной недостаточности.

2.2.2. Характеристика клинических групп.

2.2.3. Методики МИЛ-терапии в клинике.

2.3. Методы исследований в эксперименте и клинике.

2.3.1. Методы лабороторной диагностики в эксперименте и клинике.

2.4. Аппаратура для проведения МИЛ-терапиии.

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Нарушения морфофункционального состояния печени при холестазе механической природы

3.2. Экспериментальное обоснование применения МИЛ-терапии при обтурационном холестазе доброкачественной этиологии после декомпрессии.

3.2.1. Изучение динамики морфологической картины печеночной паренхимы после декомпрессии в экспериментальных группах животных.

3.2.2. Изучение динамики показателей функционального состояния печени после декомпрессии в экспериментальных группаъ

3.2.3. Ннртаинк.динамики.показателей.эндогенной.интоксикации.л. 121 окислительного стресса после декомпрессии в экспериментальных группах животных.

ГЛАВА 4. Изучение динамики показателей эндогенной интоксикации и окислительного стресса у пациентов с печеночной недостаточностью различной степени тяжести, определение сроков окончательной хирургической коррекции после малоинвазивной декомпрессии.

4.1. Динамика показателей эндогенной интоксикации.

4.2. Динамика показателей окислительного стресса.

ГЛАВА 5. Изучение эффективности чрескожной мил-терапии у больных с печеночной недостаточностью на фоне обтурационного хо-лестаза доброкачественной этиологии.

5.1 Чрескожная МИЛ-терапия у больных с исходной легкой степенью печеночной недостаточности.

5.1.1. Основные биохимические показатели.

5.1.2. Динамика показателей ЭИ и ОС.

5.2 Чрескожная МИЛ-терапия у больных с исходной средней степенью печеночной недостаточности.

5.2.1. Основные биохимические показатели.

5.2.2. Показатели ЭИ и ОС.

5.3 Чрескожная МИЛ-терапия у больных с исходной тяжелой степенью печеночной недостаточности.

5.3.1. Биохимические показатели.

5.3.2. Показатели ЭС и ОС.

5.4 Клиническая оценка эффективности чрескожной МИЛ-терапии у пациентов с различной исходной степенью тяжести печеночной недостаточности.

ГЛАВА 6. Изучение эффективности интракорпоральной мил-терапии у больных с печеночной недостатосностью на фоне обтурационного холестаза доброкачественной этиологии стр.

6.1 Интракорпоральная МИЛ-терапия у больных с исходной легкой степенью печеночной недостатоности

6.1.1. Основные биохимические показатели.

6.1.2. Динамика показателей показателей ЭИ и ОС.

6.2 Интракорпоральная МИЛ-терапия у больных с исходной средней степенью печеночной недостаточности

6.2.1. Основные биохимические покаатели.

6.2.2. Динамика показателей ЭИ и ОС.

6.3 Изучение влияния интаркорпоральной МИЛ-терапии на реологичесике свойства желчи.

6.3.1. Исследование количества выделяемой желчи по наружному дренажу холе доха в послеоперационном периоду.

6.4 Клиническая оценка эффективности интракорпоральной МИЛ-терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование магнито-инфракрасной лазерной терапии в профилактике и лечении печеночной недостаточности при механической желтухе неопухолевого генеза»

Актуальность исследования

Механическая желтуха относится к наиболее тяжелым осложнениям заболеваний желчевыводящих протоков. Разработка и внедрение в клиническую практику новых высокоинформативных методов дифференциальной и топической диагностики желтухи, а также изменение тактических схем лечения больных с синдромом холестаза в силу использования щадящих методов декомпрессии желчных протоков в настоящее время позволили существенно улучшить результаты лечения бЫ^кнюхрсямехшп11рри(тшжаи1ухашврел1енной детоксикационной терапии, анестезиологии и совершенствования оперативной техники летальность при обтурационном холестазе, особенно при тяжелых формах желтухи достигает по данным различных авторов 20-40% (Лукичев О.Д. и др. 1990, Ермолов A.C. и др. 1994, Чехачев A.M., 2003, Топчиашвили З.А., 2003; Blarney S.L. et all 1983г., Greig J.D. et all 1988). Основной причиной летальных исходов является печеночная недостаточность (12-25%) (Владыка A.C. и др. 1986, Борисов А.Е. 1997, Sheridan W.G. et all 1987, Sano К., 1999).

Печень является органом первичной альтерации при механической желтухе, а весь комплекс патологических морфофункциональных изменений, происходящих в печеночной паренхиме вследствие холестаза во многом ответственен за развитие клинической картины механической желтухи в целом. Степень поражения печени зависит от длительности холестаза (Байбеков И.М. 1996, Земсков B.C. с соавт., 1998, Гальперин Э.И. с соавт., 1999, Константинов Б.А., 2000, Гейниц A.B. с соавт., 2001). В настоящее время общепринятой является тактика ведения больных механической желтухой заключающаяся в устранении желтухи и желчной гипер-тензии путем использования эндоскопических и малоинвазивных методов на первом этапе и выполнения хирургического вмешательства после ликвидации желтухи на втором. Однако, устранение блока оттока желчи, хотя и является ключевым моментом в лечении обтурационного холестаза, не всегда гарантирует полный успех. После декомпрессии печеночная недостаточность имеет тенденцию к дальнейшему прогрессированию, а послеоперационная летальность от печеночной и печеночно-почечной недостаточности достигает 1547% (Д.Ф.Благовидов с соавт., 1984, Е.И.Асташев 2000, M.G.Saar at al., 1984).

В настоящее время улучшение результатов лечения больных с механической желтухой связано с комплексным лечением, включающим патогенетически обоснованные методы декомпрессии, эндохирургической коррекции, детоксикации и медикаментозной терапии. (Ермолов A.C. и др. 1995, Борисов А.Е. и др. 1997, Евтихова Е.Д. 2000, Kruse А. 1991, Johnson D. 1996, Oran N.T., 2000). Используемые в настоящее время методы профилактики и лечения печеночной недостаточности и эндогенной интоксикации при механической желтухе имеют ограниченную эффективность. Вследствие этого представляется актуальным поиск новых патогенетически обоснованных методов предоперационной подготовки и послеоперационного ведения этих бОданшкиз таких методов на настоящий момент, несомненно, является использование низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с воздействием магнитного поля в комплексном лечении больных механической желтухой. К настоящему времени рядом авторов выполнены экспериментальные и клинические работы, проведены исследования направленные на выявление патогенетических механизмов, обуславливающих эффективность лазеро- и магнитотера-пии при механической желтухе (Алиев И.М. 1989, Брискин Б.С. 1995, Ермачен-ко И.А. 1995 и др., Бабаджанов Б.Р. 1998, Асташов Е.И., 2000, Гейниц A.B. и соавт., 2001). Было доказано, что ткань печени способна максимально поглощать лазерную энергию в видимом красном и ближнем ИК-диапазонах спектра, а также обладает свойством парамагнитизма при воздействии электромагнитных волн. Экспериментально и клинически доказано, что биостимулирующее действие лазерного и магнитного излучения проявляются более эффективно при одновременном сочетанном воздействии на их биологический объект, чем при раздельном использовании указанных физических факторов. Чрескожное применение магнито-ИК-лазерного излучения при острых и хронических поражениях печени обладает определенной клинической эффективностью (Б.С.Брискин 1988, О.КСкобелкин 1989, И. М. Алиев 1997, Е.И. Асташев 2000, А. В. Гейниц с соавт., 2001). В проведенных исследованиях практически отсутствуют данные о дифференциальной оценке эффективности лазеро- и магнито-терапии при печеночной недостаточности различной степени тяжести.

Повышение эффективности этого метода терапии возможно за счет доставки излучения непосредственно к органу-мишени воздействия, а также применения новых видов излучения и параметров их использования. Последние 2-3 года появились единичные сообщения о применении пульсирующего переменного магнито-ИК лазерного излучения, где еще четко не определены преимущества и недостатки данного метода. Пульсирующее электромагнитное волны обладают суммарной активностью постоянного магнитного поля и переменного электромагнитного поля. В последнее время появились единичные сообщения о магнито-лазерной терапии внутриполостного и внутриорганного применения.

Таким образом, тема применения лазерного излучения в сочетании с воздействием магнитного поля в комплексном лечении больных с печеночной недостаточностью на фоне механической желтухи сохраняет свою актуальность и требует дальнейших исследований.

Значение вышеизложенной проблемы для практического здравоохранения и наличие многих нерешенных вопросов послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных механической желтухой доброкачественного генеза с явлениями печеночной недостаточности на основе применения инфракрасного лазерного излучения в сочетании с переменным электромагнитным полем в различных способах воздействия.

Задачи исследования

1. Создать устройство доставки инфракрасного лазерного излучения в сочетании с пульсирующим магнитным полем для интракорпорального применения и разработать способ магнито-инфракрасной лазерной терапии печеночной недостаточности при обтурационном холестазе доброкачественного генеза.

2. Изучить влияние магнито-инфракрасного лазерного излучения на морфофункциональное состояние печени, динамику показателей эндогенной интоксикации и окислительного стресса в экспериментальной модели декомпрессии билиарного тракта при обтурационном холестазе.

3.Провести сравнительную оценку эффективности магнито-инфракрасной лазерной терапии при чрескожном и интракорпоралыюм применении в экспериментальной модели декомпрессии билиарного тракта при обтурационном холестазе.

4. На основании динамики клинико-лабораторных показателей оценить эффективность чрескожной и интракорпоральной магнито-инфракрасной лазерной терапии при различной исходной степени тяжести печеночной недостаточности у пациентов с механической желтухой доброкачественного гбнИаучить влияние интракорпоральной магнито-инфракрасной лазерной терапии на физико-химические свойства желчи после декомпрессивных вмешательств у пациентов механической желтухой доброкачественного генеза.

6. Определить показания, внедрить в клиническую практику методику магнито-инфракрасной лазерной терапии у пациентов с механической желтухой доброкачественного генеза с явлениями печеночной недостаточности.

Научная новизна

1. Разработано устройство для интракорпоральной магнито-инфракрасной лазерной терапии, позволяющей доставлять инфракрасное лазерное излучение и пульсирующее магнитное поле непосредственно к органу-мишени воздействия (положительное решение на изобретение А 20040235). В рамках этого устройства в качестве его составляющих созданы оригинальные устройства — ин-тракорпоральный магнитный индуктор (положительное решение на изобретение А 20050030) и устройство для магнитотерапии — аппарат АБА (патент на изобретение 1 20040208), генерирующие пульсирующее магнитное поле. Подобный способ доставки излучения исключает потери и искажения энергии при прохождении через слои передней брюшной стенки, что характерно для чре-скожного применения магнито-инфракрасной лазерной терапии.

2. На основании экспериментальных и клинических исследований разработан эффективный способ магнито-инфракрасной лазерной терапии печеночной недостаточности при механической желтухе доброкачественного генеза (патент на изобретение 1 20040209).

3. На основании экспериментальных исследований доказано, что сочетанное воздействие инфракрасного лазерного излучения и магнитного поля после выполнения декомпрессии предотвращает дальнейшее прогрессирование деструктивных изменений и обусловливает более быстрое восстановление морфофункционального состояния печеночной паренхимы.

4. Впервые на значительном клиническом материале проведена дифференцированная оценка различных видов магнито-инфракрасной лазерной терапии у пациентов печеночной недостаточностью различной степени тяжести вследствие обтурационного холестаза доброкачественной этиологии. При этом проведено изучение комплекса биохимических показателей, характеризующих морфофункциональное состояние печени, показателей эндогенной интоксикации и окислительного стресса и клинических данных.

5. Впервые проведено изучение воздействия магнито-инфракрасной лазерной терапии на физико-химические свойства желчи после декомпрессивных вмешательств.

Практическая значимость

Создано устройство для интракорпорального применения магнито-инфракрсной лазерной терапии. Разработан эффективный способ лечения и профилактики прогрессировать печеночной недостаточности у пациентов с обтурационным холестазом на этапах лечения с использованием магнитоинфаркарасного лазерного излучения в различных способах воздействия. Определены показания к его применению. Применение разработанного устройства и созданных на основе его применения способов лечения способствует сокращению сроков госпитализации, снижает риск прогрессирования печеночной недостаточности и снижению летальности.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы отражены в докладах на научно-практической конференции Одлар Юрду г. Баку, 2005г.; международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении», 2004г, Москва; на 7-ом международном форуме гастроэнтерологов Евразия г. Баку, 2003г.; обществе хирургов г. Баку, 2004г, на 8-ом международном форуме гастроэнтерологов Евразия, г.Тбилиси 2005г. Материалы и результаты работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ГНЦ Лазерной медицины МЗ и СР РФ г. Москва, 2005г. и на заседании Ученого совета НИИ Клинической медицины им. М.А. Топчибашева г. Баку, 2005г.

Внедрение результатов исследования

Разработанные методики лечения и профилактики развития печеночной недостаточности у пациентов обтурационным холестазом доброкачественной этиологии внедрены в деятельность хирургических отделений ГНЦ Лазерной Медицины на базе 51 ГКБ, г. Москвы и НИИ Клинической медицины им. М.А. Топчибашева г. Баку.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 36 научных работы. Получено 2 патента и 2 положительных решения на патент.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, шести глав, заключения выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 276 страницах машинописи, иллюстрирован 66 рисунками и 50 таблицами. Библиография включает 217 источников литературы, в том числе 67 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мамедов, Алинияз Али оглы

выводы

1 . Разработанный и внедренный нами в практику аппарат, индуктор и способ доставки низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в сочетании с пульсирующим магнитным полем для интракорпорального применения низкочастотной магнито-ИКлазерной терапии, позволяет получить у ворот печени необходимое дозированное и локальное магнито-ИКлазерное излучение, при воздействии которого происходит облучение ворот и центральной части печени, а также осуществляет надсосудистый эффект у ворот печени, позвольяет избежать потерь мощности излучения.

2. Проведенные исследования моделирования обтурационного холестаза свидетельствуют о фазности развития патологического процесса при обтурационном холестазе, при котором максимальное повреждение печени отмечается в первую неделю холестаза. Обтурационный холестаз сопровождается развитием окислительного стресса и эндогенной интоксикации, степень выраженности которых соответствует фазности течения патологического процесса, и которые во многом определяют степень тяжести

3. Морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические исследования в эксперименте показали, что сочетанное воздействие инфракрасного лазерного излучения и магнитного поля после выполнения декомпрессии предотвращает дальнейшее прогрессирование деструктивных изменений и обусловливает более быстрое восстановление морфофункционального состояния печеночной паренхимы, что реализуется за счет усиления регенраторных процессов вследствие пролиферации гепатоцитов и замедления развития соединительнотканных элементов.

4. Экспериментальными исследованиями доказано, что после декомпрессии маг-нито-инфракрасная лазерная терапия обуславливает более быстрое разрешение холестаза, снижение проявлений цитолиза и мезенхимально-клеточного воспаления и восстановление синтетической функции печени. Улучшение морфофункционального состояния печеночной паренхимы обусловливает системный эффект воздействия магнито-инфракрасной лазерной терапии, выражающийся в прогрессивном снижении уровня эндогенной интоксикации и окислительного стресса.

5. Непосредственная доставка излучения к печеночной паренхиме обуславливает большую эффективность интракорпорального применения сочетанного воздействия инфракрасного лазерного излучения и переменного магнитного поля, что доказано на основании морфологических, биохимических и патофизиологических исследований в эксперименте.

6. Применение чрескожной магнито-инфракрасной лазерной терапии у пациентов с механической желтухой доброкачественного генеза до декомпрессии позволяет предотвратить прогрессирования явлений эндогенной интоксикации и печеночной недостаточности.

7. Мапшто-ифракрасная лазерная терапия как при ее чрескожном так и при интракорпоральном применении является наиболее эффективной у пациентов с исходной средней степенью тяжести печеночной недостаточности. У таких пациентов применение магнито-инфракрасной лазерной терапии обеспечивает значительное снижение риска прогрессирования печеночной недостаточности в послеоперационном периоде - на фоне чрескожной МИЛ-треапии с 13.16% до 2.13%, при интракорпоралыюй МИЛ-терапии с 28.21% до 10.81%.

8. Магнито-ифнракрасная лазерная терапия оказывает положительное влияние на физико-химические свойства желчи, что выражалось в снижении вязкости, поверхностного натяжения и увеличении время нуклеации что свидетельствует о ранней нормализации желчевыделительной функции печени и снижении ее литогенности.

9. Разработанная методика профилактики прогрессирования и лечения печеночной недостаточности у пациентов с механической желтухой после декомпрессивных вмешательств, основанная на интракорпоральном применении комбинированного воздействия инфракрасного лазерного излучения и пульсирующего магнитного поля является патогенетически обоснованной, эффективной и обеспечивающей снижение риска прогрессирования послеоперационной печеночной недостаточности с 18.4% до 4.8%, и вследствие этого снижение летальности с 12.78% до 3.23%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для адекватной оценки степени тяжести и контроля эффективности проводимой терапии у больных с печеночной недостаточностью на фоне обтурационного холестаза доброкачественной этиологии в комплексе с общепринятыми биохимическими показателями целесообразно использование показателей, характеризующих степень выраженности эндогенной интоксикации и окислительного стресса.

У больных обтурационным холестазом доброкачественного генеза с печеночной недостаточностью вне зависимости от степени ее тяжести в комплекс предоперационной подготовки целесообразно включение сеансов чрескожной МИЛ-терапии. При этом проводят облучение проекции печени, левого подреберья и левой паховой области в проекции бедренного сосудистого пучка. Экспозиция на каждую зону 2 мин. Мощность лазерного излучения в импульсе 8 Вт, мощность излучения светодиодов 100 мВт, индукция магнитного поля 40 мТл, частота следования импульсов 500 Гц. Сеансы проводятся ежедневно, один раз в сутки, длительность терапии зависит от длительности предоперационного периода - от 2 до 6 сеансов. В случае выполнения адекватной малоинвазивной декомпрессии у пациентов с исходной печеночной недостаточностью средней степени тяжести в комплекс послеоперационной терапии также целесообразно включение сеансов чрескожной МИЛ-терапии. Области облучения аналогичны вышеописанным. Экспозиция на каждую зону 2 мин. Мощность лазерного излучения в импульсе 8 Вт, мощность излучения светодиодов 100 мВт, индукция магнитного поля 40 мТл, частота импульсов 1500 ГЦ в 1 и 2 сеанс, в последующем - 600 Гц. Сеансы ежедневно, 1 раз в сутки, проводится 8 сеансов.

У пациентов с обтурационным холестазом и печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести в случае выполнения оперативного вмешательства на высоте желтухи, операцию целесообразно заканчивать установкой системы для интракорпоральной МИЛ-терапии. Сеансы интракорпоральной

МИЛ-терапии начинают с первых суток послеоперационного периода. Проводят облучение печени пульсирующим магнитным полем 50 Гц с индукцией 40 мТл, выходной мощностью 3 Вт и инфракрасным лазерным излучением в импульсном режиме 1500 Гц, выходной мощностью 6 Вт. Длительность сеанса 8 минут. Проводят в общей сложности 8 сеансов. После окончания курса систему удаляют по общим принципам удаления дренажей брюшной полости.