Морфо-функциональное обоснование реабилитационного лечения больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу механической желтухи неопухолевого генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Закирова, Эльвира Ураловна

  • Закирова, Эльвира Ураловна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 165
Закирова, Эльвира Ураловна. Морфо-функциональное обоснование реабилитационного лечения больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу механической желтухи неопухолевого генеза: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации Закирова, Эльвира Ураловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе 10 механической желтухи

1.2. Современные представления об исходах хирургического 14 лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений

1.3. Современные представления о патогенезе состояний, 24 возникающих после устранения механической желтухи

1.4. Эффективность этапа реабилитации больных после 29 оперативного вмешательства по поводу механической желтухи неопухолевого генеза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинический материал

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 47 БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ НЕОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Морфо-функциональное состояние печени при желчнокаменной 47 болезни, осложненной механической желтухой

3.2. Особенности цитохимических показателей лейкоцитов 54 периферической крови в отдаленные сроки после операции по поводу механической желтухи.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных в 60 послеоперационном периоде

ГЛАВА 4. РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ,

ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПО ПОВОДУ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ НЕОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

4.1. Характеристика реабилитационного лечения больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу механической желтухи неопухолевого генеза

4.2. Схема поэтапной реабилитации больных с механической желтухой неопухолевого генеза

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Сравнительная динамика биохимических синдромов у 79 реабилитационной (основной) группы больных

5.2. Характеристика динамики литогенности желчи у основной 87 группы больных в зависимости от примененного лечебного комплекса

5.3. Динамика показателей регионарного кровотока печени у 89 основной группы больных в зависимости от примененного лечебного комплекса

5.4. Сравнительная оценка реографических показателей печени у 91 больных основной и контрольной групп

5.5. Сравнительная оценка функции терминального отдела 93 внепеченочных желчных протоков

5.6. Взаимосвязь интенсивности свободно-радикального окисления 94 с уровнем сывороточного билирубина у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу механической желтухи неопухолевого генеза

5.7. Отдаленные результаты лечения больных после оперативных 98 вмешательств по поводу механической желтухи неопухолевого генеза в сравниваемых группах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональное обоснование реабилитационного лечения больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу механической желтухи неопухолевого генеза»

j

Актуальность темы.

Механическая желтуха (МЖ) является тяжелым осложнением различных патологических состояний гепатопанкреатодуоденальной зоны, оставаясь актуальной проблемой гастроэнтерологии. Оперативные вмешательства при данном состоянии сопровождаются высоким операционным риском, выражающимся большой частотой тяжелых послеоперационных осложнений и высоким уровнем летальности, которая составляет от 10 до 68% [Виноградов В. В., 1985; Борисов А. Е., 1997; Галеев М. А., 1997].

Среди причин развития МЖ ведущее место занимает желчно-каменная болезнь (ЖКБ). Высокая ее распространенность делает весьма актуальной данную проблему в хирургии [Бурков С. Г., 1994; Савельев В. С., 2000; Галеев М. А. с соавт., 2002; Гарипов Р. М., 2002]. Это обусловлено тем, что в мире ежегодно выполняется около 2,5 миллиона оперативных вмешательств по поводу холелитиаза [Хворостинка В. Н., 1997; Еременко В. П., 1999].

Отмечая значительный рост числа больных с ЖКБ осложненной МЖ, многие авторы [Дедерер Ю. М., 1983; Постолов П. М., 1987; Гальперин Э. И., 1988; Фромм Г., 1998; Millikan К. W., 1993] видят решение проблемы лечения этого заболевания в увеличении хирургической активности.

В России ежегодно оперируется около 100 тысяч пациентов с ЖКБ [Савельев В. С., 1995; Нечай А. И., 1999], в том числе в Республике Башкортостан - около 5 тысяч из них более 500 - осложненные МЖ [Каланов Р. Г., 2001].

Как свидетельствуют многочисленные литературные данные, что у значительного количества больных (10-40%) оперированных по поводу МЖ сохраняются или усугубляются проявления болевого, диспептического, астеноневротического синдромов [Кочнев О. С., 1989; Шалимов А. А., 1993;

Меграбян P. А., 1994].

Оперативные вмешательства, направленные на устранение причин МЖ, по сути, являются только первым этапом лечения данной категории больных [Хафизов Р. М., 1997].

В этой связи важное значение имеют реабилитационные мероприятия, направленные на улучшение адаптивных, восстановительных и компенсаторных реакций организма в послеоперационном периоде [Выгоднер Е. Б., 1985; Данилаш Н. М., 1987; Гребельная С. Л., 1988; Кадыров, Д. М. 1988; Минушкин О. Н., 1992; Галимов О. В., 1993; Мельник Н. Ф., 1993; Хафизов Р. М., 1997]. Среди различных методов консервативной терапии в послеоперационном периоде важное значение имеет проведение полноценного реабилитационного лечения, направленного на ускорение восстановления нарушенных функций организма в целом и печени в частности. Разнообразие патологических реакций, возникающих у больных после оперативного лечения по поводу МЖ, требует выявления ведущего звена в этой цепи изменений и соответственно разработки реабилитационного лечения с учетом морфо-функцианального состояния печеночной ткани.

Однако, в литературе, до сих пор отсутствует научно обоснованное подтверждение необходимого объема реабилитационного лечения в зависимости от ведущих клинических синдромов и характера морфологических и биохимических изменений со стороны печени.

Не отражен объем реабилитационных мероприятий в зависимости от степени функциональной недостаточности и активности патологического процесса.

Цель исследования: Дать научное морфо-функциональное обоснование реабилитационному этапу лечения больных, оперированных по поводу механической желтухи неопухолевого генеза.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинико-лабораторных изменений, происходящих в организме после оперативного лечения у больных, оперированных по поводу механической желтухи неопухолевого генеза.

2. Изучить особенности структурных и функциональных изменений в печени в различные сроки после операции по поводу механической желтухи неопухолевого генеза.

3. Разработать комплекс реабилитационных мероприятий в зависимости от степени функциональной недостаточности и активности патологического процесса.

4. Изучить влияние комплексного реабилитационного лечения на клинико-функциональное состояние гепатобилиарной зоны.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты реабилитационного лечения у данной категории больных.

Научная новизна.

На основании большого клинического материала дана морфо-функциональная характеристика состояния печеночной ткани в различные сроки после операции по поводу МЖ. Получены новые данные о патологических изменениях функционального состояния печени, характеризующихся тремя основными биохимическими синдромами: мезенхимально-воспалительным, холестатическим, цитолитическим и преобладающих в клинической симптоматике у больных холелитиазом в послеоперационном периоде болевого и астеновегетативного синдромов.

Разработаны и внедрены в клиническую практику мероприятия по реабилитации больных в ближайщем послеоперационном периоде в условиях хирургического стационара и амбулаторно-поликлинической службы. Дано обоснование дифференцированному проведению реабилитационной терапии в зависимости от преобладающего клинико-биохимического синдрома. Полученные отдаленные результаты лечения доказали целесообразность $ проведения данного реабилитационного курса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хирургическое лечение больных с механической желтухой неопухолевого генеза не устраняет прогрессирования разрастания междольковой соединительной ткани и застоя в желчевыводящих путях в послеоперационном периоде.

2. После хирургического лечения больных с механической желтухой неопухолевого генеза нормализация функции печени, желчных путей и желудочно-кишечного тракта выявляется не ранее 24 месяцев, что является риском развития послеоперационных расстройств.

3. Разработанный курс реабилитационной терапии способствует снижению послеоперационных осложнений у больных, оперированных по поводу механической желтухи неопухолевого генеза.

Практическая ценность работы:

Разработан комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на устранение функциональной недостаточности печени и активности патологического процесса, что позволяет уменьшить количество неудовлетворительных результатов лечения. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий применяется на поликлиническом и диспансерном этапах для предупреждения развития послеоперационных и постхолецистэктомических расстройств. Полученные результаты исследования показывают необходимость динамического наблюдения за больными, перенесшими операцию по поводу МЖ, для профилактики и коррекции потенциально возможных патологических изменений со стороны желудочно-кишечного тракта и зоны вмешательства.

Внедрение в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы хирургических отделений ГКБ №21, ГКБ 22, участковых терапевтов в поликлиниках №21, 33 г.Уфы и лечебно-профилактических учреждений РБ. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации «Реабилитация больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу механической желтухи неопухолевого генеза» (в соавторстве с А.Г.Хасановым).

Апробация работы.

Материалы работы доложены на региональной конференции объединения биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири «Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии» (Уфа, 1998), республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 1998), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной оздоровительным и лечебным технологиям XXI века «Фундаментальная и клиническая лимфология - практическому здравоохранению» (Пермь,2003). Диссертация обсуждена на заседании проблемной комиссии «Основные проблемы хирургии» с участием кафедр факультетской хирургии с курсом колопроктологии, общей хирургии с курсом урологии, хирургии с курсом эндоскопи ИПО, внутренних болезней №2 с курсом военно-полевой терапии, поликлинической медицины с курсом стационарозамещающих технологий ИПО (30.06.2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 247 отечественных и 155 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Закирова, Эльвира Ураловна

выводы

1. При механической желтухе неопухолевого генеза в послеоперационном периоде клинико-лабораторные изменения развиваются по типу трех основных биохимических синдромов: мезенхим ально-воспалительного в 34,4%; холестатического в 29,0% и цитолитического (печеночно-клеточной недостаточности) в 36,6% случаев.

2. Структурные и функциональные изменения в печени после операций характеризуются умеренным разрастанием междольковой соединительной ткани, застойными явлениями в сосудистой и желчевыводящей системе, высоким уровнем цитохимических показателей лейкоцитов, что являются фактами сохранения функционального напряжения внутриклеточных структур.

3. Выявление трех ведущих биохимических синдромов в послеоперационном периоде при механической желтухе неопухолевого генеза является показанием для проведения трехэтапного реабилитационного лечения с учетом доминирующего клинико-лабораторного изменения.

4. Первый этап реабилитационных лечебных мероприятий больным, оперированным по поводу механической желтухи неопухолевого генеза, способствует нормализации функции печени, ускорению инактивации процессов свободно-радикального окисления и продуктов перекисного окисления липидов.

5. Трехэтапная реабилитация у оперированных больных по поводу механической желтухи неопухолевого генеза, в 1,8 раз сокращает сроки нормализации показателей клинико-функционального состояния печени, устраняет предпосылки к возникновению возможных осложнений, улучшает качество жизни больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннее включение реабилитационных мероприятий при механической желтухе в послеоперационном периоде улучшает функцию печени, устраняет предпосылки к возникновению прогрессирования структурных изменений в паренхиме.

2. Курс трехэтапной реабилитационной терапи должен быть непрерывным в течение первых трех месяцев с последующими двухнедельными перерывами между этапами до 12-24 месяцев.

3. Реабилитационные лечебные мероприятия должны проводиться под контролем лабораторных биохимических показателей, характерных трем биохимическим синдромам (мезенхимально-воспалительного, холестатического, цитолитического), неинвазивных инструментальных методов исследования органов гепатодуоденальной зоны (реогепатография, ультразвуковое исследование, сканирование печени).

4. Трехэтапная реабилитационная терапия у оперированных больных по поводу механической желтухи должна проводится с учетом ведущего клинико-биохимического синдрома.

5. Больные, перенесшие оперативные вмешательства по поводу механической желтухи неопухолевого генеза нуждаются в санаторно-курортном лечении.