Обоснование применения малоинвазивных методов декомпрессии желчных путей и энтеральной терапии в комплексном лечении механической желтухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Малашенко, Виктор Николаевич

  • Малашенко, Виктор Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 411
Малашенко, Виктор Николаевич. Обоснование применения малоинвазивных методов декомпрессии желчных путей и энтеральной терапии в комплексном лечении механической желтухи: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 411 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Малашенко, Виктор Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЕЧЕНОЧНО-КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ.

1.2.ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ.

1.3. МЕТОДЫ ЭНТЕРАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОСТРОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

1.3.1. Эффективность применения эптеральиого питания в хирургии органов брюшной полости.

1.3.2. Роль глутамина в энтеральном питании при кишечной недостаточности.

1.3.3. Эффективнос1ь применения энтеросорбции в хирургии.

1.4.АКТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ МЕХАН114 ЕС КОЙ ЖЕЛТУХИ.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И ME ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и методы экспериментальной части исследования.

2Л . 1. Объекты исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1 .Методика проведенпя операции.

2.2.2.Условия проведения опы гов.

2.2.3. Биохимические исследования.

2^.2.4.Регистрация и анализ электрической активности кишечника.

2.3. Влияние различных доз эптеросорбентов на состав и соотношение инградиентов в с средах для эптералыюго питания и содержимом 12 перст-ной кишки.

2.4. Объем и методы клинической части исследования.

2.4.1 .Исследование функций желудочно-кишечного тракта

2.5.Оценка влияния механической желтухи, объема операционной травмы и энтеральной терапии па функции жизненноважных органов и показатели интоксикации.

2.5.1. Объекты исследования.

2.5.2. Объем и методы биохимических и иммуноферментных исследований.

2.6.Обоснование последовательности применения малоинвазивных методов лечения в комплексе с энтеральной терапией.

2.6.1.Объекты исследования.

2.6.2. Методики проведения малоппвазивпых методов декомпрессии желче-выводящих путей.

2.6.3.Методика проведения энтеральной терапии.

2.7.Активное выявление признаков холедохолитиаза у больных желчнокаменной болезнью и разработка мероприятий по профилактике механической жсл1ухи.

ГЛАВА 3. - ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ НА ФУНКЦИИ ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫХ ОРГАНОВ И КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.

3.1.Влияние объема операционной травмы па показатели интоксикации, интенсивность перекпеного окисления липидов и иммуно-ферментный спектр крови.

3.2. Влияние объема операционной травмы на болевой синдром, показатели деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

3.3.1 .Влияние объема операционной травмы на желудочно-кишечный тракт, уровень общего белка крови и альбуминглобул иновый коэффициент.

Глава 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ХИРУРГИИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ.

4.1.Анализ результатов одно этапного лечения больных с механической желтухой.

4.2.Результаты лечения в группе больных, которым с целью декомпрессии желчных путей первым этапом выполнялась ЭПСТ с литоэкстракцией.

4.3.Результаты лечения в группе больных, которым с целью декомпрессии первым этапом выполнялось наложение ТТМХС под контролем УЗИ.

4.4.Оптимальная последовательность применения малоинвазивных методов декомпрессии желчевыводящих путей.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ НА ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ЭНТЕРАЛЬНОЙ

КОРРЕКЦИИ. экспериментально-клин и чес кос исследование)

Экспериментальная часть исследования 5.1 Влияние механической желтухи, декомпрессии желчных путей и энтеральной терапии с глутамином па печеночную недостаточность.

5.2. Влияние механической желтухи, декомпрессии желчных путей и энте-ральной терапии с глутамином па ферментативную активность тонкой кишки.

5.3. Влияние механической желтухи, декомпрессии желчных путей и энте-ральной терапии с глутамипом на массу тела и отдельных органов животных.

5.4.Электрофизиологические исследования.

5.4.1 .Электрическая активность тонкой кишки крыс в динамике развития обтурациоиного холестаза.

5.4.2.Электрическая активность топкой кишки крыс в период декомпрессии.

5.4.3. Электрическая активность тонкой кишки крыс в период декомпрессии и зондового энтерального питания с глутамином.

5.5. Влияние различных доз зптеросорбептов на состав и соотношение жидкой и плотной фазы сред и содержимого тонкой кишки.

Клиническая часть исследования.

5.6. Влияние острого холестаза на слизистую 12 п. кишки, скорость кровотока в бассейне воротной вены и всасывание в верхних отделах пищеварительного тракта.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭНТЕРОСОРБЦИИ И Э11 ГЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ БЕЛКОВО -ВИТАМИННЫМИ СМЕСЯМИ С ГЛУТАМИНОМ НА ФУНКЦИИ ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫХ ОРГАНОВ И ПОКАЗАТЕЛИ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.

6.1. Влияние он гера ii.ik м icparnni на показатели деятельности сердечно-сосудистой и дыхательчоп системы.

6.2. Влияние энтеральноп lepanini па перистальтику желудочно-кишечного тракта.

6.2.1.Влияние энтеральноп юрапии на динамику уровня общего белка и альбумин-глобулипового коэффициента крови.

6.3. Влияние энтеросорбции и энтерального питания на показатели интоксикации, интенсивность перекисного окисления липи-дов и иммунофермептныи спектр крови.

6.4. Результаты лечения больных механической желтухой, которым в комплексе с малоипвазивными вмешательствами применена эитеральиая терапия.

ГЛАВА 7. АКТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ И МАЛОИНВАЗИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА, КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения малоинвазивных методов декомпрессии желчных путей и энтеральной терапии в комплексном лечении механической желтухи»

В последние годы отмечается значительное увеличение числа больных с синдром механической желтухи. Грозными осложнением, которой являются холапгит, не редко приводящий к развитию полиорганной недостаточности (ПОН) и послеоперационной смертности, достигающей 15-20%, особенно в группе больных с высоким операционным риском. (Гальперин Э.И. и со-авт.,1989, 1995, 2000;. Гостищев В.К. и соавт., 1991; Жидовинов Г.И и со-авт., 2001; Затевахин И.И. и соавт., 2000; Ермолов А.С. и соавт., 2001; Каримов И.Ш. 1994, 1996; Родионов В.В. и соавт., 1991; Сотниченко Б.А. и соавт., 2001; Shimoda М. et.al.,1993.). Материалы регулярно проводимых конференций и симпозиумов, посвященных лечению механической желтухи, свидетельствуют о значительном прогрессе в диагностике, тактике и современных методах видео эндоскопических оперативных вмешательств при этом синдроме. Однако до настоящего времени одни хирурги придерживаются одноэтапного традиционного, или малоинвазивного лечения и осложнений, и причины острого холестаза (Андреев А.П.и соавт., 1998; Сахаутди-нов В.Г. и соавт., 1998; Губочкин Е.С. и соавт., 1998., Ашрапов А.А, Рафиев С.Ф. 2001; Жидовинов Г.И и соавт., 2001; Клименко Г.А. 2001; Курбонов К.М. и соавт.,2001; Хрячков В.В. 2001.). Другие врачи используют двух-этапное лечение, с выполнением на первом этапе декомпрессии желчевыво-дящих путей, как подготовки к основному этапу лечения. (Балалыкип А.С. 1998; Брискин Б.С., 1998; Галлингер Ю.И. и соавт 1998,1999,2000; Гальперин Э.И. и соавт., 1998; Гуляев А.А. 1998;Емельянов С.И. и соавт., 1998;Ермолов А.С. и соавт., 1993, 1998,2001; Луцевич Э.В. и соавт., 1998, 2000,2001; Ревякин В.И и соавт., 2000, 2001; Савельев B.C., Филимонов М.И., 1994; Шаповальянц С.Г. 1998;). Причем большая часть этих авторов отдает предпочтение ретроградному эндоскопическому пути декомпрессии желчного дерева. Другие авторы доказывают недостатки ретроградного способа, особенно при крупном и множественном холедохолитиазе в сочетании его с острым холециститом и холангитом и преимущества антеград-ной декомпрессии, через желчный пузырь, или печеночные протоки под контролем УЗИ. и лапароскопа. (Пипия В.И и соавт., 1990;Капранов С.А.1993; Каримов Ш.И. 1996; Пугаев А.В. и соавт., 1998; Гуляев А.А. 1998; Ившин В.Г. и соавт 1996, 19998.). Использование двух-этапного лечения, в сравнении с традиционным одноэтапным, позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с механической желтухой.

Несмотря на широкое внедрение малоинвазивных технологий до сих пор холецистэктомия, холедохолитотомия с дренированием холедоха находит свое применение при механической желтухе с острым холециститом, при неэффективности эндоскопической санации желчных путей, а также может являться операцией выбора на втором этапе лечения после успешной мало-инвазивной декомпрессии желчных путей.

Поэтому изучение причин неблагоприятных результатов различных методов лечения в группе больных механической желтухой с высоким операционным риском и разработка новых подходов к тактике их лечения, является актуальной задачей хирургии, так как позволит обосновать использование малоинвазивных методов, последовательности их применения и улучшить результаты лечения. Однако влияние различных методов декомпрессии желчевыводящих путей на отдельные функции жизненноважных органов и показатели интоксикации в сравнительной динамике, при механической желтухе мало изучено. В исследованной нами литературе недостаточное внимание уделено вопросам возможности и оценки эффективности комбинированного применения антеградной и ретроградной декомпрессии желчевыводящих путей. Это свидетельствует о необходимости научного исследования для обоснования показаний, последовательности применения и оценки эффективности этапного малоинвазивного хирургического лечения в зависимости от причины холестаза. Результаты этих исследований помогут получить новую информацию о влиянии объема операционной травмы на течение печеночной недостаточности при механической желтухе.

Малотравматичные операции на вне печеночных желчных путях способны разрешить многие задачи лечения обструкивной желтухой, однако до настоящего времени значительное число больных поступает с запущенной формой механической желтухи. В связи с чем, остается острой проблема лечения печеночной недостаточности и эндотоксикоза.

Основной причиной осложнений и летальных исходов у этой категории больных является прогрессирующая в послеоперационном периоде печеночная недостаточность.

Среди механизмов развития данного состояния не совсем ясным и неизученным представляется роль и место нарушений деятельности кишечника и печени и их функциональных взаимосвязей в зависимости от объема операционной травмы, хотя широко известно, что транслокация микробов в печень и желчные пути идет из кишечника. Не разработаны показания, возможность, место и эффективность энтеральной коррекции кишечно-печеночной недостаточности при помощи сочетанного применения энтеро-сорбции, реинфузии желчи, цитопротекции и энтерального зондового питания на фоне поэтапного малоинвазивного хирургического лечения.

В связи с тем, что в решении вопросов о последовательности и соче-танности использования известных методов декомпрессии желчных путей и средств корригирующей терапии нет единого мнения, проведение экспере-ментально-клинических исследований по этой проблеме является актуальной задачей современной хирургии. Цель исследования

Целыо настоящего исследования является совершенствование методов лечения механической желтухи на основе изучения новых патогенетических аспектов формирования печеночно-кишечной недостаточности и обоснования эффективности ее коррекции с помощью методов малоинвазивной хирургии и энтеральной терапии при этапном лечении больных Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку влияния холедохолитотомии с дренированием холедоха, ЭПСТ с литоэкстракцией и ТТМХС под контролем УЗИ при проведении стандартной инфузионной терапии на функции жизненно-важных органов уровень ферментемии и показателей интоксикации.

2. Оценить результаты одноэгапного, малоинвазивного двух и трех этапного лечения больных с механической желтухой различного генеза и наметить пути их улучшения.

3. На основании сравнения полученных клинико-биохимических данных обосновать использование малоинвазивных методов и последовательности их применения при механической желтухе.

4. В эксперименте определить особенности развития печеночно - кишечной недостаточности при обтурационном холестазе, оценить характер функциональных изменений в тонкой кишке, до и после декомпрессии желчных путей.

5. В эксперименте выяснить роль энтеральных инфузий белково-витаминных смесей и глутамина в коррекции печеночной и кишечной недостаточности при обтурационном холестазе.

6. В эксперименте изучить влияние различных доз энтеросорбентов, отличающихся по физико-химическим свойствам и механизмам взаимодействия, между сорбентом и сорбирующимися компонентами на концентрацию воды, электролитов, основных питательных веществ и мочевины в средах для энтерального питания и содержимом кишки.

7. В клинике изучить влияние острого холестаза на морфологическую структуру слизистой 12 перстной кишки и малоинвазивной декомпрессии желчевыводящих путей на скорость кровотока в воротной вене и всасывательную функцию кишечника.

8. Сравнить влияние малоинвазивных методов декомпрессии желчных путей с традиционной инфузионной и энтеральной терапией на функции жизненно-важных органов, уровень интоксикации и оценить эффективность включения в комплекс этапного малоинвазивного хирургического лечения острого холестаза энтеросорбции, реинфузии желчи и энтерального зондового питания с глутамином.

9. На основе полученных клинико-экспериментальных данных и обосновать практические рекомендации по лечению механической желтухи с определением места и роли методов малоинвазивной хирургии и энтеральной коррекции в зависимости от причины холестаза.

10. С целью профилактики механической желтухи выявить объективные клинико-лабораторные и ультразвуковые критерии, позволяющие перед операцией и после нее с высокой вероятностью выделять из больных с желчно-каменной болезнью группу риска наличия холелитиаза.

Научная новизна исследования.

1. В эксперименте разработана модель обтурационного холестаза, которая в условиях хронического эксперимента на не обездвиженных и не наркотизированных крысах позволяет оценивать влияние различных лечебных мероприятий, в частности, эффективность декомпрессии в сочетании с энтеральным питанием в коррекции печеночно-кишечной недостаточности при обтурационном холестазе.

2. Впервые в условиях хронического эксперимента удалось охарактеризовать динамику печеночно-кишечной недостаточности на модели обтурационного холестаза. Показано, что через 3-е суток обтурации желчного протока развивается печеночная недостаточность, проявляющаяся резким повышением концентрации билирубина и холевой кислоты в желчи, повышением содержания ферментов маркеров АС'Г, АЛТ, у ГТП в плазме крови параллельно со снижением активности кишечных ферментов и угнетением электрической активности в тонкой кишке.

3. Показано, что энтеральное питание смесью, обогащенной глута-мином, в сочетании с декомпрессией желчных протоков способствует более быстрому и более эффективному разрешению печеночно-кишечной недостаточности с ранней нормализацией лабораторных маркеров печеночпой недостаточности ферментативной и электрической активности кишечника по сравнению с контрольной группой животных, получавших эптеральпое питание с добавкой аминокислот, не содержащих глутамин.

4. В проведенных клнннко-экспернментальных исследованиях впервые установлено, что печеночная недостаточность при механической желтухе приводит к возникновению кишечной недостаточности, которая способствует усилению полиорганной недостаточности и требует специальных методов коррекции.

5. Впервые изучено влияние острого холесгаза п малоннва-зивной декомпрессии желчевыводящнх путей на объемную скорость портального кровотока и время всасывания иодата калия в!2 нерсгнон кишке. Установлено, что при остром холестазе с признаками холангнта происходит увеличение диаметра воротной вены и замедление кровотока в ней с замедлением скорости всасывания иодата калия и воспалн-тельно-атрофическими изменениями слизистой 12 перегной кишки. Декомпрессия желчевыводящнх путей приводит к восстановлению исследуемых нарушении.

6.Впервые проведено патогенетическое обоснование последовательности применения методов малоинвазивной хирургии с эитеросорбцией, ре-инфузией желчи, энтеральным питанием с глугамином и доказано их положительное влияние на состояние оксидантной и антиоксидантной систем, уровень ферментэмии, эндогенную интоксикацию и основные функции жизненно важных органов - печени, сердечно-сосудистой системы, легких, желудочно-кишечного тракта при механической желтухе, в сравнении с традиционными методами лечения.

7. Впервые проведена сравнительная оценка влияния различных методов декомпрессии желчных путей (чрез чревосечение; ЭПСТ; ТТМХС) на показатели интоксикации и ферментемию (ЛИИ, билирубин, СРБ, ЦИК, ДК, СОД, ЩФ, ГГТ) и функции жизненно-важных органов (УОС, МОС, ЧДД, моторика ЖКТ).

Установлено, что при любых методах разгрузки желчных путей в раннем послеоперационном периоде сохраняются явления интоксикации, фермен-темип и дисфункции жизненноважных органов, однако их уровень достоверно ниже после малоинвазивных методов, а после ЭПСТ уровень этих показателей выше, чем после ТТМХС.

Научно-практическая значимость работы. 1. В результате проведенных исследований обоснована целесообразность 2х и Зх этапного малоинвазивного лечения холестаза, обладающего несомненными преимуществами перед одноэтапным, чаще приводящим к осложнениям и летальным исходам, особенно у больных с высоким операционным риском.

2. Показано, что при множественных камнях размером более 1см в сочетании с острым холециститом и холангитом показано малоинвазивное трехэтапное лечение:

- на первом этапе для купирования явлений острого холецистита, холангита и печеночной недостаточности, показано выполнение антеградной декомпрессии желчных путей через ТТМХС под контролем УЗИ.

- на втором этапе, с целью ликвидации холедохолитиаза производится ЭПСТ с многоэтапной литотрипсией и литоэкстракцией.

- на гребем этапе малоинвазивиая холецистэктомия в плановом порядке. Установлено, что каждый этап оптимизирует условия выполнения последующих этапов, что снижает процент осложнений и летальных исходов. Даже при не эффективности второго этапа лечения, ТТМХС за счет купирования явлений острого холецистита, холангита и печеночной недостаточности создает оптимальные условия для выполнения третьего этапа лечения.

3. Разработаны и внедрены в клиническую практику методы энтеральной терапии печеночно-кишечной недостаточности, предполагающие использование энтеросорбции, реинфузии желчи, внутрикишечных инфузий белково-витаминной смеси и введение глутамина, важнейшего цитопротектора для энтероцитов и гепатоцитов.

4. Важным в практическом плане, является предложенный с чособ профилактики несостоятельности швов холецистоэнтероанастомозов при выполнении паллиативных вмешательств при механической желтухе онкологической природы. На первом этапе лечения печеночной недостаточности наложение транскутанно-транпеченочной микрохолецистостомии стилет-катетером под контролем УЗИ. На втором этапе оперативного лечения при наложении холецистоэнтероанастомоза стилет-катетер оставляют в желчном пузыре для снятия гипертензии в области анастомоза. При отсутствии несостоятельности катетер извлекают через 7 дней после операции.

5. Патогенетически обоснованная последовательность применения малоинвазивных методов декомпрессии желчных путей в комбинации с энтеральной терапией позволяет существенно улучшить результаты лечения больных механической желтухой с холангитом, уменьшить количество осложнений и снизить летальность при механической желтухе желчнокаменной природы с 13,7% до 5%, а при механической желтухе онкогенеза с 17,3%. до 7,9%.

6. Предложенные информационно-прогностические критерии активного обнаружения холедохолитиаза в безжелтушный периоде позволяют с высокой вероятностью в 62% выделять из больных с ЖКБ группу риска наличия холедохолитиаза на ранних стадиях заболевания и повысить эффективность эндоскопической санации желчных путей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. У больных механической желтухой с тяжелой сопутствующей патологией, уровнем билирубина выше 100мк. моль/л, особенно в сочетании её с острым холециститом, холангитом, который возникает чаще при множественных камнях, размерами более 1см., затрудняющих их одномоментную эндоскопическую эвакуацию, и при трудностях или отсутствии возможности назобилиарного дренирования, первым этапом лечения предпочтительнее выполнять антеградную декомпрессию желчных путей через желчный пузырь, с наружным отведением желчи и энтеральной терапией. Вторым этапом после частичной нормализации основных показателей гомеостаза примерно на 5-7 сутки лечения целесообразно выполнять ЭПСТ с литоэкс-тракцией, а третьим этапом малоинвазивную холецистэктомию.

2. Моделируемый в хронических экспериментах обтурационный холе-стаз сопровождается повышением содержания билирубина и холевой кислоты в желчи, повышением содержания ферментных маркеров печеночной недостаточности (ACT, АЛТ, Y -ГТП) в плазме крови, существенным увеличением массы селезенки и надпочечников, свидетельствуя о нарушении и их функционального состояния, параллельно со снижением активности кишечных ферментов и динамически нарастающем угнетением электрической активности в тонкой кишке. Нарушение функций желудочно-кишечного тракта приводит к замедлению поступления питательных веществ и способствуют микробной транслокации, снижая обменные процессы в печени и увеличивая интоксикацию.

3. Печеночная недостаточность при механической желтухе приводит к возникновению кишечной недостаточности, которая способствует микробной транслокации, усилению полиорганной недостаточности и требует специальных методов коррекции.

При остром холестазе с признаками холангита происходит увеличение диаметра воротной вены и замедление кровотока в ней с замедлением скорости всасывания иодата калия и воспалительно-атрофическими изменениями слизистой 12 перстной киыки.

4. После малоинвазивной декомпрессии желчных путей происходит достоверное восстановление нарушенных функций. Этот факт свидетельствует о возможности включения в комплекс лечения холестаза энтеральной терапии после декомпрессии желчных путей.

5. Энтеральное введение глутамина в составе питательной смеси на фоне декомпрессии желчных протоков и восстановлении поступления желчи в кишечник позволяет достоверно раньше, чем без его применения устранить проявления печеночной недостаточности и добиться быстрого и полноценного восстановления электрической активности тонкого кишечника.

6. Энтеральное введение глутамина в сочетании с декомпрессией и восстановлением поступления желчи в кишечник оказывает стимулирующее влияние на активность полостных и пристеночных кишечных ферментов во всех отделах тонкой кишки. При комбинированном применении энтеро-сорбции с препаратами для энтерального питания оптимальной является 2% концентрация раствора энтеросорбентов.

7. Энтеральная терапия, особенно в первые пять суток послеоперационного периода, за счет уменьшения интоксикации и более физиологичного поступления в сосудистое русло ингредиентов плазмы способствует нормализации функций жизненно-важных органов.

8. Использование этапного подхода с включением в комплекс лечения больных механической желтухой малоинвазивной декомпрессии желчных путей энтеросорбции и энтеральных инфузий с глутамином является эффективным средством купирования токсикоза и печеночной недостаточности, что позволяет подготовить больных к следующему этапу лечения и в более оптимальных условиях производить радикальные операции у большинства из них.

9. С целью профилактики механической желтухи необходимо использовать объективные клинико-лабораторные и ультразвуковые критерии, позволяющие перед операцией и после нее с высокой вероятностью выделять из больных с желчно-каменной болезнью группу риска наличия холелитиа-за. Активное выявление холедохолитиаза в до и послеоперационном периоде позволяет повысить эффективность эндоскопической санации желчных путей.

Апробация диссертации и реализация результатов работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональной конференции хирургов "Механическая желтуха" (Москва, 1993), "Новые технологии в хирургической гепатологии" (Санкт-Петербург 1995), на первом Московском международном конгрессе хирургов (Москва, 1995)., конференции "Малоинвазивные вмешательства в хирургии" (Сочи, 1996)., "IV конференции хирургов-гепатологов" (Тула 1996), "XVI научно-практической конференции врачей медико-санитарной части ЫЯ НПЗ, посвященной 40-летию МСЧ ЫЯ НПЗ" (Ярославль, 1996), на международной конференции "Новые технологии в хирургической гепатологии" (Киев, 1997), "Международной конференции по проблемам пожилых" (Ярославль 1998), на "Международной конференции по энтеральному питанию в хирургии" (Тбилиси, 1998), Ярославском обществе хирургов в 1999 г., на "3-ем международном конгрессе по эндоскопической хирургии" (Москва, 1999), на "Пленуме межведомственного научного совета по проблемам скорой медицинской помощи" (Ярославль, 2001).

По теме диссертации опубликовано 44 научных работы, из них одно методическое пособие для врачей, одобренное министерством здравоохранения Российской Федерации «Малоинвазивная хирургия и энтеральная терапия печеночно-кишечной недостаточности при механической желтухе» (Ярославль, 1999).

Основные результаты исследования включены в курс лекций факультетской хирургии, на цикле усовершенствования врачей и успешно используются в клинической практике МКУЗ МСЧ НПЗ, клинической больнице имени Семашко, областной клинической больнице, территориальном центре медицины катастроф города Ярославля и области.

Экспериментальная часть работы по теме диссертации выполнена в лаборатории экспериментальной патологии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (зав. лауреат Государственной премии СССР, профессор Попова Т.С., директор института - член корр. РАМН, профессор Ермолов А.С.).

Клиническая часть работы выполнена на кафедре факультетской хирургии (зав кафедрой - Заслуженный врач Российской Федерации, профессор ЧумаковА.А) ЯГМА (ректор академии - член корр. РАМН, профессор Новиков Ю.В.) на базе МСЧ НПЗ (гл.врач - профессор Хорев А.Н.). Биохимические исследования проводились в иммуноферментной лаборатории МСЧ НПЗ. (зав.-профессор Баранов А. А.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 411 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 565 источников, в том числе 386 работ отечественных и 179 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Малашенко, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При любых методах разгрузки желчевыводящнх путей у больных с механической желтухой на 3 - 5 сутки сохраняются явления интоксикации и ферментемии. Однако после ЭПСТ с ЛЭ их уровень достоверно выше, чем у пациентов после антеградной декомпрессии через ТТМХС. В этот период высок риск возникновения осложнений и летальных исходов.

2. У больных с механической желтухой применение ТТМХС и ЭПСТ с литоэкстракцией сопровождается достоверно более низким уровнем интоксикации и органной дисфункцией в сравнении с группой пациентов после хо-лецистэктомии с холедохолитотомией и дренированием холедоха.

3. На первом этапе лечения применение традиционной инфузионной терапии и ЭПСТ с литоэкстракцией у больных механической желтухой приводит к устранению холестаза, купированию явлений печеночной недостаточности в 87% случаев и позволяет в более благоприятных условиях выполнить хо-лецистэктомию. Двух этапный способ лечения позволяет снизить количество осложнений с 28,75% до 8,2%, а летальность с 13,7% до 7,46%).

4. При механической желтухе с явлениями острого холецистита, холангита, при множественных камнях размером более 1 см, затрудняющих их одномоментную эвакуацию, и при трудностях, или отсутствием возможности на-зобилиарного дренирования, показана антеградная декомпрессия желчных путей с наружным отведением желчи, на втором этапе ЭПСТ с литотрипси-ей и литоэкстракцией, на третьем -малоинвазивная холецистэктомия.

5. Выполнение ТТМХС у больных механической желтухой позволяет ликвидировать холестаз, печеночную недостаточность в 93,7% наблюдений и оптимизирует условия выполнения ЭПСТ с литотрипсией и литоэкстракцией. Трехэтапный подход к лечению механической желтухи позволяет снизить количество осложнений с 8,2% до 2,2%, а летальность с 13,7% до 6,25% в сравнении с контрольной группой.

6. Частой причиной осложнений и летальных исходов при одно -, двух - и трехэтапном лечении больных с тяжелой сопутствующей патологией является холангит и острая печеночная недостаточность, которая усиливается после экстренных и срочных операций, предпринятых в связи с осложнениями, или не эффективностью эндоскопической санации желчных путей и ТТМХС при крупном и множественном холедохолитиазе и остром холецистите.

7. У больных механической желтухой онкологической природы использование ТТМХС в качестве первого этапа, позволила снизить летальность в сравнении с традиционным одноэтапным оперативным вмешательством с 17,3% до 11,5%.

8. В эксперименте обтурационный холестаз сопровождается повышением содержания билирубина и холевой кислоты в желчи, ферментных маркеров печеночной недостаточности в плазме крови, параллельно со снижением активности кишечных ферментов и динамически наростающем угнетением электрической активности в тонкой кишке.

9. У больных механической желтухой печеночная недостаточность приводит к возникновению кишечной недостаточности, характеризующейся воспалительно - атрофическими изменениями слизистой 12 перстной кишки, нарушением всасывания, достоверным замедлением объемной скорости кровотока в воротной вене, что способствует микробной транс локации и может приводить к утяжелению полиорганной недостаточности.

10. В эксперименте установлено, что декомпрессия приводит к восстановлению электрической активности тонкой кишки, нормализации активности полостных и пристеночных ферментов и снижению печеночно - кишечной недостаточности.

11. Ранняя малоинвазивная декомпрессия желчных путей способствует восстановлению скорости кровотока в воротной вене и нормализации скорости всасывания иодата калия, что свидетельствует о целесообразности включения в комплекс лечения холестаза в этот период энтеральной терапии.

12. В экспериментально-клинических исследованиях установлено, что энтеральное введение глутамина в составе питательной смеси при декомпрессии желчных протоков и восстановлении поступления желчи в кишечник позволяет снизить явления печеночной недостаточности, добиться быстрого и полноценного восстановления электрической активности тонкой кишки и оказать стимулирующее влияние на активность полостных и пристеночных кишечных ферментов. При комбинированном применении энтеросорбции с препаратами для энтерального питания оптимальной является 2% концентрация раствора энтеросорбентов.

13. Использование этапного подхода с включением в комплекс лечения больных механической желтухой с холангитом малоинвазивной декомпрессии желчных путей, с возвратом желчи в желудочно-кишечный тракт, энтеросорбции и энтеральных инфузий с глутамином является эффективным средством купирования интоксикации, печеночной недостаточности и профилактики энтерогепатической транслокации микробов, что позволяет выполнять радикальные операции в благоприятных условиях.

14. Сравнение результатов лечения больных с использованием энтеральной терапии и без нее свидетельствует о том, что в раннем послеоперационном периоде снижение интоксикации, ферментемии и нормализация функций жизненно-важных органов наступает достоверно раньше при использовании энтеральной терапии, за счет уменьшения интоксикации и более физиологичного поступления в сосудистое русло ингредиентом плазмы. Это приводит также к снижению летальности при доброкачественной желтухе с хо-лангитом с 6,25% до 5%, а при желтухе онко генеза с 11,5% до 7,9%. 15. Снижение летальности при механической желтухе можно достичь путем активного раннего выявления холедохолитиаза в безжелтушный период с помощью использования информационно прогностических критериев, направленных на выявление признаков замедления оттока желчи. Активное выявление холедохолитиаза на ранних стадиях заболевания позволяет повысить эффективность эндоскопической санации желчных путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики и лечения печеночной недостаточности у больных с механической желтухой, до декомпрессии желчных путей, на ряду с традиционной инфузионной терапией необходимо применять энтеросорб-цию. Для энтеральной терапии следует использовать энтеросорбент «Энте-родез», в суточной дозе 0,5 г/кг веса больного. Сорбент назначается внутрь три раза в сутки, за два часа до и после приема пищи. Каждую дозу сорбента необходимо запивать 100 - 150 мл. воды. Через 2 часа после приема энтеро-сорбента следует принять диетическую пищу (стол № 5) с аминокислотной добавкой глутамин, разведенной в 100 мл. воды, в суточной дозе 20 грамм.

2. После установления причины механической желтухи с помощью УЗИ и ЭРПХГ, первым этапом лечения печеночной недостаточности, должна быть малоинвазивная декомпрессия желчных путей, выбор метода которой зависит от причины, уровня обтурации желчевыводящих протоков, наличия явлений холангита, холецистита и технической оснащенности лечебного учереждения.

3. При механической желтухе, обусловленной холедохолитиазом и стенозом Фатерового сосочка, у больных «постхолецистэктомическим синдромом» ЭПСТ с литоэкстракцией должна быть и окончательным методом лечения. Непосредственно после папиллотомии с целью купирования интоксикации, восполнения объема циркулирующей плазмы, энергетических потерь, купирования печеночно-кишечной недостаточности в комплекс лечения необходимо включать энтеральную терапию.

4. У больных хроническим калькулезным холециститом, осложненным механической желтухой, обусловленной одиночными или множественными конкриментами до 1,0 см, первым этапом должна выполняться ЭПСТ с литоэкстракцией и энтеральная терапия. Вторым этапом после купирования желтухи следует выполнять плановую холецистэктомию малоинвазивным способом.

5. У больных механической желтухой с тяжелой сопутствующей патологией, уровнем билирубина выше ЮОмк. моль/л, особенно в сочетании её с острым холециститом, холангитом, при множественных камнях в холедо-хе, размерами более 1см., и трудностях или отсутствии возможности назобилиарного дренирования на первом этапе лечения целесообразно выполнять антеградную декомпрессию желчных путей через желчный пузырь, с наружным отведением желчи и энтеральной терапией. Вторым этапом на 5-е -7-е сутки лечения целесообразно выполнять ЭПСТ с литоэкстракцией и третьим этапом - малоинвазивную холецистэктомию.

6. У больных механической желтухой, обусловленной опухолями гепатико -холедоха и головки поджелудочной железы с механической желтухой первым этапом должно выполняться ТТМХС или ТТГХС под контролем УЗИ с энтеральной терапией. После купирования печеночной недостаточности на втором этапе лечения должна выполняться по показаниям радикальная или паллиативная операция (эндоскопическое протезирование холедоха или би-лиодигестивный анастомоз). С целью профилактики несостоятельности би-лиодигестивных анастомоза удаление катетера из желчного пузыря должно производиться после контрольной фистулографии на 8 - 10 сутки после операции.

7. Энтеральную терапию необходимо начинать сразу после наложения ТТМХС или ЭПСТ. С этой целью в 12 перстную кишку при ФГДС через биопсийный канал следует ввести полихлорвиниловый микрозонд с внутренним диаметром 2-3 мм.

Для энтеральной терапии следует использовать энтеросорбент "Эн-теродез" в суточной дозе 0,5 г/кг веса больного и белково-витаминную смесь "Атлетик", из расчета 1,0 г сухого белка на кг веса больного с аминокислотной добавкой глутамин, 20 г в сутки. Полученная смесь должна вводиться в течение суток со скоростью 100 - 150 мл/час. Раствор для энтеральной терапии следует готовить непосредственно перед применением.

Для этого необходимое на прием количество "Энтеродеза" развести кипяченой водой до получения 2 % концентрации энтеросорбента. Непосредственно в этот раствор произвести добавление нужного количества белково-витаминной смеси с глутамином. Полученный раствор отфильтровать и вводить в зонд капельным способом в течение суток, регулируя по самочувствию пациента. На 2 - 3 сутки в раствор для энтеральных инфузий целесообразно добавлять капельное введение в кишечник, получаемого из желчного пузыря желчи. Общий объем энтеральных инфузий должен составлять 2,5-3 литра в сутки. За счет этого можно снижать объем и состав внутривенной терапии. Учитывая наличие признаков интоксикации с первых суток послеоперационного периода энтеросорбция проводится в течение пяти дней. Энтеральное зондовое питание должно осуществляется в среднем 1012 дней. Коррекцию углеводного обмена и свертывающей системы и реологию крови осуществляли внутривенным путем.

8. Контроль за состоянием больного должен проводиться в динамике по клинико-биохимическим показателям частоте пульса, дыхания, ударного и минутного объема сердца (УОС, МОС.), лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), уровню билирубина, С-реактивного белка, диеновых конъюгатов (ДК), супероксиддисму-тазы (СОД), ферментов щелочной фосфатазы (ЩФ), гаммалютаминтранс-пептидазы (ГГТ), общего белка и его фракций, А/Г коэффициента, измерению скорости кровотока в воротной вене с помощью ультразвуковой допле-рометрии и определению времени всасывания 0,25% раствора йода в 12 пер-стной кишке.

9. С целью профилактики механической желтухи необходимо использовать объективные клинико-анамнестические, лабораторные, ультразвуковые и рентгено-эндоскопические признаки указывающие на замедления оттока желчи и позволяющие перед операцией и после нее выделять из больных с желчно-каменной болезнью группу риска наличия холелитиаза. Наиболее информативными признаками являются: приступы холецисто-панкреатита в анамнезе с возможными эпизодами желтух, повышение уровня фермента гаммаглютамилтранспептидазы, мелкие конкрименты в желчном пузыре, диаметр холедоха от 0,8см. и более, с наличие, или отсутствием в нем теней конкриментов, диффузные изменения поджелудочной железы, наличие око-лососочкового дивертикула, папиллита, крупные конкрименты в желчном пузыре в сочетании с вышеперечисленными признаками. Активное выявление холедохолитиаза на ранних стадиях заболевания, позволяет повысить эффективность эндоскопической санации желчных путей.