Декомпрессия желчных протоков и коррекция дисбиоза в лечении механической желтухи и ее осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Бекбауов, Саттар Ауесбекулы

  • Бекбауов, Саттар Ауесбекулы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 214
Бекбауов, Саттар Ауесбекулы. Декомпрессия желчных протоков и коррекция дисбиоза в лечении механической желтухи и ее осложнений: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бекбауов, Саттар Ауесбекулы

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Хирургическая лечебная тактика при механической

желтухе

1.2. Минимальноинвазивные методы лечения механической

желтухи

1.3. Эндоскопические вмешательства в лечении синдрома

механической желтухи

1.4. Роль нарушения энтерогепатической циркуляций желчных кислот в патогенезе печеночной недостаточности при

механической желтухе

1.5. Дисбиоз кишечника и методы ее лабораторной диагностики. Роль исследования короткоцепочечных жирных кислот

в диагностике заболеваний печени

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Характеристика методов

2.2.1. Исследование копрофильтрата на дисбиоз

кишечника

2.2.2. Хроматографические и хромато-масс-спектрометрические исследования

2.2.3. Оборудование и инструментарий

2.2.4. Методика назобилиарного дренирования

ГЛАВА 3. Обоснование показаний к декомпрессии желчных протоков и энтеропротекций при механической желтухе

3.1. Показания к назобилиарному дренированию

3.2. Показания к энтеропротективной терапии

ГЛАВА 4. Клинико-биохимические показатели до и после

назобилиарного дренирования

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика микробного пейзажа

фекалий и желчи до и после НБД исследуемых группах

ГЛАВА 6. Газохроматографические и хромато-масс-спектрометрические

методы определения токсических кишечных метаболитов, активаторов кооперативной чувствительности, аммиака и его производных до и после НБД, хроматогрфический

показатель интоксикаций

ГЛАВА 7. Непосредстенные результаты лечения в группе с ОГХ

ГЛАВА 8. Хирургические вмешательства после НБД

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений.

AJ1T - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

АТФаза - аденозинтрифосфатаза

БДА - билиодигестивный анастомоз

БПД - бидиопанкреатодуоденальный

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

ГГТП - гамма глутамилтранспептидаза

ГПБЗ - гепатопанкреатобилиарная зона

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖП - желчные протоки

МЖ - механическая желтуха

НБД - назобилиарный дренаж

ОЖП - общий желчный проток

РБСДК - рак большого сосочка двенадцатиперстной кишки РГПЖ - рак головки поджелудочной железы РЖП - рак желчного пузыря РХ - рак холедоха

ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холангиостомия ЧЧХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография ЭСГХ - эндоскопическое стентирование гепатикохоледоха ЭГЦ - энтерогепатическая циркуляция ТКМ - токсические кишечные метаболиты ТМ - токсические метаболиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декомпрессия желчных протоков и коррекция дисбиоза в лечении механической желтухи и ее осложнений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Актуальность проблемы связана с неуклонным ростом больных с заболеваниями гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны, которые являются основными причинами механической желтухи, и ее лечение до сегоднешнего дня остается одним из неразрешенных до конца проблемой абдоминальной хирургии [1, 2, 3, 5, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 18, 24, 25,26, 27, 28, 29].

В течение многих десятилетии хирурги предпринимают огромные усилия, чтобы оказать более эффективную помощь этой тяжелой категории больных, однако, несмотря на прогрессирование новых технологии и более совершенных способов для борьбы с механической желтухой, в условиях обтурации желчных путей, летальность все же, еще, остается высокой. Послеоперационная летальность среди больных неопухолевой желтухой составляет 5,6 - 6,3%, а в случаях опухолевого генеза желтухи достигает 30,3 - 35% [30, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47]. Причиной тому является печеночная недостаточность, вследствие тяжелых и необратимых нарушений функций гепатоцитов [40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47]. Установлено, что при обтураций желчных протоков развивается относительная адаптация гепатоцитов к холестазу, что сопровождается уменьшением секреции желчи и снижением активности ферментов печени. При длительно сохраняющейся механической желтухе происходит срыв этих адаптационных механизмов к холестазу, что ведет к углублению дистрофических изменений в гепатоцитах и развитию очаговых некрозов в печени. Кроме того, нарушению адаптаций с развитием острой печеночной недостаточности способствует оперативное вмешательство, сопровождающееся одномоментной, быстрой ликвидацией желчной гипертензии и активацией цитолитического процесса в печени. При неконтролируемой декомпрессии желчных путей для гепатоцитов развивается «синдром быстрой декомпрессии», что обуславливает быстрое изменение внутрипеченочного

кровотока с развитием функциональных и морфологических изменений печени, а это, наряду с другими факторами, способствует развитию острой печеночной недостаточности, которая выражается стойкими нарушениями гомеостаза, периферической и центральной гемодинамики, коагулопатией, эндогенной интоксикацией, энцефалопатией [52, 53, 56, 57, 58, 59, 60]. Высокая летальность, связанная с печеночной недостаточностью после операций, выполненных на фоне длительной желтухи и желчной гипертензии, во многом объясняет несоответствие между компенсаторными возможностями печени и тяжестью оперативного вмешательства.

Это нередко диктует необходимость проводить на первом этапе декомпрессию желчных путей, что приводит к восстановлению функции печени и нормализации гомеостаза.

Одним из эффективных способов дренирования желчных путей являются малотравматичные, минимальноинвазивные методы, которые используются как в качестве этапа предоперационной подготовки, так и окончательного метода лечения[61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76]. Выраженная интоксикация у большинства больных с продолжительной механической желтухой, как правило, не дает возможности адекватно оценить их соматический статус на начальных этапах обследования. Однако, после осуществления билиарной декомпрессии состояния больных улучшается, восстанавливаются функции печени и почек, уменьшаются явления интоксикации, и появляется возможность выполнения радикальной операций. Но у больных, с развившимся внутриклеточным и внутридольковым холестазом, результаты всех видов дренирования неудовлетворительны, летальность достигает 50-75%. Многие авторы считают, что прогрессирование печеночной недостаточности при механической желтухе связано с быстрой декомпрессией желчных путей и активным отведением желчи наружу или в кишечный тракт [78, 79, 80, 81, 83, 84, 85].

Больным механической желтухой средней и тяжелой степени с продолжительностью желтушного периода более 10 дней, с целью профилактики синдрома «быстрой декомпрессии», выполняется дозированная декомпрессия желчных путей. До настоящего времени остается спорным вопрос о продолжительности декомпрессии желчевыводящих путей и оптимальных сроках выполнения радикальной операции. По данным различных авторов, эти сроки варьируют от 1 -2 недель после декомпрессии до 4-6 недель после нормализации уровня билирубина. При этом, стандартная инфузионная, дезинтоксикационная и гепатотропная терапия должна рассматриваться, как тот необходимый фон, на котором применение других методов лечения может оказаться более эффективным [79, 80, 81,83,84,85,86,87,88,89].

Таким образом, несмотря на множество минимально инвазивных методик, улучшение хирургической технологии, наличие специализированных гепатологических стационаров и улучшения лекарственного обеспечения лечебных учреждении, проблема лечения больных механической желтухой остается по сей день остроактуальна. Не получен ответ на такой, казалось бы, простой вопрос: почему своевременная, адекватная декомпрессия желчевыводящих путей, наряду с комплексными мероприятиями не приводит к улучшению результатов лечения? Следовательно, остается не до конца решенным вопрос об оптимальном комплексе лечебных мероприятий у больных с механической желтухой. Может быть, ответ на этот вопрос кроется в незаслуженно забытом кишечном звене печеночной недостаточности при механической желтухе? Может быть, мы упустили из виду, что при нарушениях микробиоценоза кишечника, так называемые, токсические кишечные метаболиты (летучие жирные кислоты с короткой цепью, фенол, крезол, токсические ароматы и аммиак), также активно угнетают функционально-метаболическую активность гепатоцитов? При поиске ответа на этот вопрос мы обнаружили такой момент: многими авторами отмечено, что на функциональную активность гепатоцитов влияет микробные метаболиты и эндотоксины, которые, активизируются при

нарушений энтерогепатической циркуляции и при глубоких дисбиотических изменениях тонкого и толстого кишечника. Данные авторов свидетельствуют, что у большинства больных с заболеваниями гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны встречаются нарушения микрофлоры. Причем, в ряде случаев, тяжесть клинических проявлений связана, именно с изменениями микробиоценоза кишечника. [90, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100].

Наличие единой физиологичесой связи печени и кишечника по механизму энтерогепатической циркуляции желчных кислот и продуктов метаболизма кишечной микрофлоры обуславливает их тесное взаимодействие в реализации всех жизненно важных функции организма. Именно в этом контуре происходят основные процессы, характеризующие обмен липидов, пигментный и другие обменные процессы. Поэтому нарушение любого звена этого механизма сопровождается функциональными нарушениями всей системы [101, 102, 103, 106, 107].

Контаминация кишечника патогенной микрофлорой у таких пациентов способствует нарушению полостного и пристеночного пищеварения, недостаточному синтезу витаминов, нарушению энтерогепатической циркуляции с образованием токсичных веществ, повышению проницаемости стенок кишечника для бактерии и их токсинов (синдром транслокации бактерии и эндотоксемии), что в целом реализуется в развитие синдрома взаимного отягощения [110, 120, 124, 125, 126].

В доступной литературе до настоящего времени вопросы, касающиеся частоты встречаемости и степени выраженности дисбиоза кишечника при механической желтухе у больных с заболеваниями ГБПДЗ нам встретить не удалось. При обзоре литературы по данной проблеме установлено, что все методы и комплексные меры по улучшению качества лечения механической желтухи и ее осложнений направлены против патологических процессов, в основе которых лежат вышеперечисленные патологические состояния, констатируя при этом

лишь о присутствии бактериального агента, но о его патогенетическом значении сообщений нет.

Имеются многочисленные публикации и диссертационные работы по изучению дисбиотических изменений в кишечнике при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности при циррозе печени, при хронических вирусных гепатитах, при заболеваниях тонкого и толстого кишечника и при инфекционных заболеваниях [101, 102, 103, 106, 107, 110, 120, 124, 125, 126], но публикации посвященным роли нарушения энтерогепатической циркуляции и дисбиоза кишечника, синдрома избыточного бактериального роста и их влияния на отдельные патогенетические звенья механической желтухи в изучаемой литературе нет.

В связи с вышеизложенным, нам представляется перспективным изучение и разработка оптимальных вариантов декомпрессии желчных протоков с целью профилактики синдрома «быстрой декомпрессии»; определение и изучение токсических кишечных метаболитов, как источнику эндогенной интоксикации, в частности изучение коротокоцепочечных жирных кислот, как деривату патогенной бактериальной флоры и его влиянии на феномен транслокаций бактерии и эндотоксикоза; изучение взаймосвязи и взаймозависимости дисбиоза от длительности желтухи; изучение влияния коррекции дисбиоза на функциональное состояние гепатоцитов.

Цель данной работы:

Улучшение результатов лечения больных с механической желтухой путём выработки оптимальной диагностической и лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. Изучить у больных механической желтухой оптимальные варианты декомпрессии желчных протоков.

2. Оценить роль назобилиарного дренирования, как дозированную декомпрессию желчных протоков в профилактике «быстрой декомпрессии».

3. Определить и изучить микробный пейзаж фекалий и желчи у больных механической желтухой до и после дозированной декомпрессии желчных протоков и энтеропротекции.

4. Определить содержание токсических кишечных метаболитов, в частности, летучих жирных кислот и активаторов кооперативной чувствительности (феномен - кворум сенсинг), уровень аммиака и его производных в сыворотке крови у больных механической желтухой до и после декомпрессии желчных протоков и энтеропротекции.

5. Определить и оценить степень интоксикации и дисбиотических нарушений методом газо-жидкостной хроматографии и масс-спектрометрией.

6. Изучить зависимость степени дисбиоза от длительности механической желтухи.

7. Определить оптимальные сроки радикальных операции при механической желтухе.

8. Разработать алгоритм диагностики и комплексного лечения механической желтухи.

Научная новизна

Изучение микробиоценоза кишечника у больных с механической желтухой и ее осложнении является пилотным, и касается патогенеза печеночной недостаточности и механической желтухи .

Впервые предпринято изучение патогенетических особенностей механической желтухи в свете нарушения не только печеночного, но и нарушения кишечного звена, т.е, изучена роль дисбиоза кишечника в патогенезе печеночной недостаточности при механической желтухе, и обоснованы целесообразность одновременной декомпрессии желчных протоков и энтеропротективной терапии при данной патологии.

Практическая значимость работы

Впервые на большом клиническом материале обоснованы показания и сроки применения одновременного назобилиарного дренирования и энтеропротекторов у больных с механической желтухой.

Определена эффективность назобилиарного дренирования и

энтеропротекции у больных с различным генезом обтурации желчевыводящей системы. Обоснованы принципы комплексного лечения больных с механической желтухой и ее осложнений одновременной декомпрессией желчных протоков, в частности, назобилиарным дренированием и энтеропротективной терапией.

Применение в клинической практике принципа одновременной декомпрессии билиарного тракта с помощью назобилиарного дренирования и энтеропротекции позволяет в краткие сроки ликвидировать явления механической желтухи и печеночной недостаточности, что создает благоприятный фон для дальнейшего оперативного вмешательства и ведет к улучшению результатов лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При механической желтухе, вследствие нарушения гепатоэнтеральной циркуляции происходят выраженные изменения в печеночном звене

(холестаз, холангит, холангио-, и лимфовенозные шунты, печеночная энцефалопатия, печеночная недостаточность).

2. Назобилиарное дренирование как вид дозированной декомпрессии билиарной системы является эффективным, безопасным и физиологичным методом декомпрессии желчных протоков при механической желтухе.

3. При механической желтухе, вследствие нарушения гепатоэнтеральной циркуляции происходит выраженные изменения и в кишечном звене ( ахолия, дисбиоз тонкого и толстого кишечника, транслокация бактерии, эндогенная интоксикация, печеночная недостаточность) - синдром кишечной недостаточности .

4. Синдром кишечной недостаточности сопровождается выраженными бактериальными изменениями в копрофильтрате и в желчи.

5. Вследствие транслокации бактерии происходят резкое увеличение количества токсических кишечных метаболитов в сыворотке крови, и появляются сигнальные соединения, свидетельствующие о кооперативной чувствительности дисбиозной микрофлоры.

6. Газовая хроматография и масс-спектрометрия является самым простым и дешевым методом в ранней диагностике и определении эндогенной интоксикации при механической желтухе.

7. Впервые доказано, что одновременная дозированная декомпрессия билиарного тракта, в виде назобилиарного дренирования и энтеропротективная терапия способствует более быстрому, и более эффективному разрешению печеночно-кишечной недостаточности, с ранней нормализацией лабораторных маркеров печеночной недостаточности и восстановлением микробиоценоза кишечника по сравнению с контрольной группой, что благоприятствует хорошему фону

для пред-, и послеоперационного периода радикальных операции.

12

8. Впервые разработан алгоритм диагностики и комплексного лечения механической желтухи и дисбиоза кишечника микробиологическими, хроматографическими, эндохирургическими и энтеропротективными методами.

Внедрение в практику

Данный метод внедрен в 7 ГКБ г.Москвы и отделение хирургии печени и поджелудочной железы НИИ скрой помощи им. Н.В.Склифосовского департамента здравоохранения г.Москвы при лечении больных с синдромом механической желтух

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- X Научно-практической конференции поликлинических хирургов г.Москвы (20 Юг);

- ХУЛ Международном Конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ в Уфе(2010);

- XI Научно-практической конференции поликлинических хирургов г.Москвы (2011г);

- Научно-практической конференции хирургов Респулики Северная Осетия и Алания (2011г);

- IV Международном конгрессе хирургов г.Москвы (2011 г);

- XV Международном конгрессе эндоскопических хирургов

в г.Москве (2011г);

- ХУШ Международном Конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ в Москве (2011);

- XIX Международном Конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ в Иркутске(2012);

Публикации

По теме диссертации опубликованы 30 научных работ, из них 15 в рецензируемых ВАКом журналах.

Обьем и структура диссертации

Диссертация изложена на 214 листах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, обсуждения полученных результатов, заключении, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя использованной литературы. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 32 рисунками. В обзоре литературы использовались литературные источники, в том числе 226 отечественных и 127 зарубежных.

<

<

Выражаю глубокую благодарность администрации Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова в лице ректора члена-корреспондента РАМН, д.м.н.,профессора Глыбочко П.В, администрации Института хирургии им. A.B. Вишневского в лице директора t Института академика РАМН, д.м.н., профессора Валерия Алексеевича

Кубышкина, администрации НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского в лице директора института д.м.н., профессора Могели Шалвовича Хубутия, заведующему курсу хирургической гепатологии при кафедре хирургии ФППОВ Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова, Лауреату Государственной премии РФ, д.м.н, профессору Эдуарду Израилевичу Гальперину за предоставленную возможность выполнения диссертационной работы.

Выражаю искреннюю благодарность научным руководителям: д.м.н., профессору Евгению Михайловичу Липницкому и д.м.н., профессору Андрею Евгеньевичу Котовскому, а также руководителю отделения хирургии печени и поджелудочной железы НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского (в настоящее время — замдиректора по науке Института хирургии им. A.B. < Вишневского) д.м.н., профессору Алексею Владимировичу Чжао за

неоценимую помощь в выполнении работы, за тщательный анализ и ценные замечания по структуре и содержанию диссертации.

Сердечно благодарю СНСа клинико-биохимической лаборатории Института хирургии им. A.B. Вишневского д.м.н. Валерия Григорьевича Истратова и заведующего лаборатории генетики вирулентности бактерий НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи д.м.н., профессора Виктора Михайловича Бондаренко за непосредственное участие в выполнении микробиологических и хроматографических методов исследования.

Искреннюю признательность выражаю д.м.н., профессору курса

хирургической гепатологии при кафедре хирургии ФППОВ Первого

Московского Государственного Медицинского Университета имени

И.М.Сеченова Гураму Германовичу Ахаладзе и заведующей отделом

15

хирургии печени НИЦ Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова д.м.н., профессору Татьяне Геннадьевне Дюжевой за их большую помощь в выполнении работы.

Отдельно выражаю сердечную благодарность всему коллективу № 13-го хирургического отделения 7ГКБ в лице заведующего, к.м.н. Александра Юрьевича Чевокина, без участия которых, выполнение диссертационной работы не представлялось возможным.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бекбауов, Саттар Ауесбекулы

выводы

1. У больных с механической желтухой оптимальным вариантом декомпрессии желчных протоков является медленная, дозированная декомпрессия желчных протоков в виде назобилиарного дренирования.

2. Назобилиарное дренирование, как вид дозированной декомпрессии билиарной системы, является эффективным, безопасным и физиологичным методом в профилактике «быстрой декомпрессии» при механической желтухе.

3. При механической желтухе, вследствие нарушения энтерогепатической циркуляции происходит выраженные изменения в кишечном звене ахолия, дисбиоз тонкого и толстого кишечника, транслокация бактерии, эндогенная интоксикация, печеночная недостаточность) - синдром кишечной недостаточности.

4. Синдром кишечной недостаточности сопровождается выраженными бактериальными изменениями в копрофильтрате и в желчи, вследствие транслокации бактерии происходят резкое увеличение количества токсических кишечных метаболитов, появляются сигнальные соединения в сыворотке крови,также появляются аммиак и его токсические производные, которые свидетельствуют о начале генерализации инфекционного процесса в организме и аммиачном отравлений печени и центральной нервной системы.

5. Газовая хроматография и масс-спектрометрия является самым простым и дешевым методом в ранней диагностике и определении эндогенной интоксикации при механической желтухе.

6. Впервые доказано, что тяжесть степени дисбиоза кишечника зависит от длительности желтухи и от темпа снижения билирубина, т.е., чем длительнее желтуха, тем выраженнее степень дисбиоза, а также, по мере снижения билирубина, снижается и степень дисбиоза кишечника.

7. Впервые доказано, что одновременная дозированная декомпрессия билиарного тракта, в виде назобилиарного дренирования, и энтеропротективная терапия способствует более быстрому, и более эффективному разрешению печеночно-кишечной недостаточности, с ранней нормализацией лабораторных маркеров печеночной недостаточности и восстановлением микробиоценоза кишечника, и создает благоприятный фон для радикальных и паллиативных операции. Для радикальных операций этот срок составляет 7-дней после одновременного НБД+энтеропротекции.

8. Впервые разработан алгоритм диагностики, включающий в себе: микробиологические и хроматографические исследования, и алгоритм комплексноголечения, включающийвсебе: эндохирургические (назобилиарное дренирование) + энтеропротективные (назначение рифаксимина, и назначение лактулозы) сразу после НБД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Первым этапом лечения механической желтухи и печеночной недостаточности должна быть малоинвазивная декомпрессия желчных путей, в частности дозированная декомпрессия желчных протоков в виде назобилиарного дренирования.

2. С целью установления ранних симптомов печеночно-кишечной недостаточности при механической желтухе после НБД необходимо выполнение микробиологических и хроматографических исследований для определения степени нарушения микробиоценоза кишечника и уровня токсических кишечных метаболитов в сыворотке крови.

3. Для профилактики печеночно-кишечной недостаточности всем больным с механической желтухой после НБД необходимо назначение энтеропротекторов рифаксимина по 200мг - 2раза в день в течение 7 дней и лактулозы по 15 мл - 2раза в течение недели.