Антимикробное действие дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis в отношении ряда фитопатогенных бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Климентова, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Климентова, Елена Георгиевна
Страница
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Объекты и методы исследований
Глава 3. Антибактериальная активность Bacillus thuringiensis и продуцируемых культурой дельта-эндотоксинов в отношении фитопатогенных бактерий
Глава 4. Цитотоксйческое действие дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. kurstaki, штамм Z-52 на клетки культуры Erwinia carotovora var. carotovora, штамм
Глава 5. Влияние дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. kurstalM»штамм Z-52 на дыхание клеток культуры Erwinialcafotovora var. carotovora, штамм
Глава 6. Лабораторные и полевые испытания бактерицидного действия дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis против фитопатогенных микроорганизмов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробное действие дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis в отношении ряда фитопатогенных бактерий»
Актуальность темы. Интерес к изучению микробов-антагонистов и антибиотических веществ в области сельскохозяйственной микробиологии появился сравнительно недавно. Первые сообщения о литическом действии бактерий-антагонистов на фитопатогенные организмы сделал Я.П. Худяков (1935). Вслед за этим были изучены многие виды бактерий и грибов, обладающих антибиотическим действием на возбудителей главным образом грибковых заболеваний у растений.
Как показали результаты исследований, применение микроорганизмов как агентов биологического метода в борьбе с фитопатогенными организмами в сельскохозяйственной микробиологии и защите растений оказался весьма успешным.
В настоящее время в этой области применяется в основном химический метод борьбы с болезнями растений, который, несмотря на очевидные преимущества, такие, как быстрота достигаемого результата и высокая эффективность, имеет и ряд существенных недостатков, среди, которых токсичность пестицидов для флоры и фауны, медленная детоксикация в окружающей среде, приводящая к загрязнению биоценозов, развитие резистентности вредных организмов к применяемому препарату, что приводит к увеличению норм расхода и кратности обработок. В районах регулярного применения химикатов все активнее развиваются устойчивые штаммы возбудителей болезней наблюдается также появление более стойких видов, ранее не представлявших опасности. Многие пестициды обладают мутагенными терратогенными, эмбриотоксическими и канцерогенными свойствами. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире более двух миллионов людей заболевает, а свыше сорока пяти тысяч умирает в результате отравления пестицидами (Вершинина и Алимова, 2000).
Один из наиболее эффективных путей сокращения объема примененш пестицидов в растениеводстве — разработка и внедрение биологически) методов регуляции численности вредителей, фитопатогенных микроорганизма и сорняков в рамках интегрированной системы. Преимуществами микробиологических средств защиты перед химическими являются: высокая биологическая эффективность микробных препаратов по отношению к восприимчивым видам вредителей и болезней, последействие, сопровождающееся гибелью вредителей на последующих фазах развития и в ряде поколений, избирательность действия, щадящее влияние на энтомофагов и насекомых — опылителей, малая вероятность возникновения устойчивости патогенов и вредителей к микроорганизмам, безвредность для теплокровных животных и человека, отсутствие фитотоксичности и влияния на вкусовые качества растительной продукции, возможность применения микробопрепаратов в любую фазу вегетации растений, отсутствие опасности накопления токсических веществ в окружающей среде. По данным Дебабова В.Г. (2000 г.), в 1999 г. в мире произведено средств защиты растений на основе микробной биотехнологии около 5 тыс.тонн на сумму порядка 40 млн. долл. США.
В настоящее время широко ведется поиск, выделение и идентификация i микроорганизмов, полезных для использования в защите растений, изучение механизмов их взаимодействия с вредными организмами, оценка перспектив практического использования.
Энтомопатогенные бактерии Bacillus thuringiensis - уникальная группа микроорганизмов обладающих способностью к синтезу белкового дельта -эндотоксина, обеспечивающих эффективное высокоспецифическое действие на различных насекомых, нематод и клещей - паразитов растений и животных (Егоров, Юдина, 1989; Edwards et al., 1990; Payne et al., 1994). В последнее время появились сообщения о том, что дельта-эндотоксины, продуцируемые такими подвидами В. thuringiensis, как finitimus, kurstaki, gallería, thuringiensis проявляют антибиотическую активность по отношению к ряду аэробных микроорганизмов (Юдина, Бурцева, 1997). Появились также данные об антибиотическом действии токсинов, вырабатываемых В. thuringiensis, на фитопатогенные грибы (Смирнов, 2000).
Препараты на основе В. thuringiensis широко используются в настоящее время во всем мире. Отсутствие патогенности у штаммов В. thuringiensis послужило основанием для присвоения им Управлением по контролю за качеством продовольствия и лекарственных средств США статуса GRAS (generally regarded as safe) — вполне безопасных организмов (Харвуд, 1992).
Известно, что дельта-эндотоксин является основным действующим началом В. thuringiensis в отношении некоторых чувствительных насекомых, остальные токсины и споры лишь усиливают вызванную им патологию (Aronson et al., 1986).
В мировой литературе накоплен большой материал, описывающий состав, строение, физико-химические свойства кристаллов, а также механизмы действия дельта-эндотоксина на чувствительные к нему организмы.
Установлено, что мишенью действия токсина являются клетки эпителия средней кишки чувствительных насекомых (Persy & Fast, 1983). Дельта-эндотоксин, прежде всего, взаимодействует с рецепторами мембран чувствительных клеток (Himeno et al., 1985), имеются указания на I лектинподобный характер такого взаимодействия по остаткам N-ацетилгалактозамина (Knowles et al., 1984). Дельта-эндотоксины большинства подвидов В. thuringiensis оказывают практически одинаковое действие на мембраны чувствительных насекомых, несмотря на некоторое различие по молекулярной массе (Himeno et al., 1985). Вместе с тем, подвиды В. thuringiensis различаются по спектру и силе инсектицидного действия их кристаллов (Thomas & Ellar, 1983; Wu & Chang, 1985). Изучению механизма действия дельта-эндотоксина ряда подвидов В. thuringiensis на клетки чувствительных насекомых посвящено много работ. Установлено нарушение транспорта ионов, а также зависящего от ионов К+ транспорта аминокислот, активирование АТРаз, разобщение процессов окислительного фосфорилирования и дыхания, выражаемое в способности дельта-эндотоксина осуществлять протонодонорную функцию (Persy & Fast, 1983; Каменек и Штерншис, 1985; Sacci et al, 1986; Каменек, 1998).
Первые сообщения о возможностью антибиотического действия эндотоксина В. Лигш^егшв на микроорганизмы появились в 1982 г. (Егоров и соавт., 1982). Весьма перспективным представляется изучение антибиотических свойств дельта-эндотоксинов В. Лиш^епав в отношении различных фитопатогенных бактерий - аэробов, так как влияние этих токсинов на клетки прокариот и эукариот (в частности, насекомых) имеет общую природу (Егоров с соавт., 1990; Юдина с соавт., 1988).
Нами было проведено изучение чувствительности 12 штаммов различных родов фитопатогенных бактерий к четырем подвидам В. Липг^егшз и ее дельта-эндотоксину, позволившее сделать выводы, основные положения которых согласуются с результатами, полученными ранее различными авторами.
Сформулированные выводы можно рассматривать как перспективные для применения в биологическом методе защиты растений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выявление бактерицидного действия В. Липп§1еп818 и ее дельта-эндотоксинов на фитопатогенные бактерии, выяснение особенностей механизма их взаимодействия с дельта-эндотоксином и разработка практических приемов использования дельта-эндотоксина В. 11шгт§1еп818 борьбе в борьбе с бактериозами растений.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• изучить бактерицидное действие различны^}подвидов В. Шипг^егшз на
§ фитопатогенные бактерии;
• установить наиболее чувствительные к действию дельта-эндотоксина В. ^игт^еодв фитопатогенные бактерии;
• выявить особенности и механизм цитотоксического действия дельта-эндотоксина на клетки прокариот;
• изучить в условиях лабораторных и полевых испытаний бактерицидное действие наиболее активного дельта-эндотоксина В. Йндт^егшв БиЬБр kurstaki штамм Z-52 на фитопатогенные бактерии Erwinia carotovora var. carotovora штамм 115, вызывающие слизистый бактериоз капусты.
Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено изучение бактерицидных свойств В. thuringiensis и дельта-эндотоксина в отношении 5 родов фитопатогенных бактерий.
Впервые было доказано (in vitro), что В. thuringiensis subsp. kurstaki и ее дельта-эндотоксины оказывают бактерицидное действие на бактерии -фитопатогены, вызывающие слизистый бактериоз капусты: Erwinia carotovora var. carotovora, штаммы 72, 115, 216. Показано, что величина этого эффекта зависит от рода тестируемого организма и концентрации дельта-эндотоксина. При совместном культивирование В. thuringiensis с бактериями -фитопатогенами на разных питательных средах наблюдалось изменение антибактериальной активности бацилл. Выявлены особенности цитотоксического действия дельта-эндотоксина на клетки культуры Е. carotovora. С помощью манометрических методов установлена способность дельта-эндотоксина резко стимулировать поглощение кислорода бактериальными клетками в первые минуты инкубации. В результате полевых испытаний выявилось наличие защитного эффекта при обработке раствором дельта-эндотоксина рассады капусты, инфицированной Е. саго^ога.
Практическая значимость работы. Результаты проведенной работы, показывающие бактерицидное действие В. thuringiensis и ее дельтасоздания новых экологически безопасных бактериальных препаратов на основе В. thuringiensis, направленных против бактериозов культурных растений.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых УлГУ (Ульяновск, 1998), Межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999), Первой Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара. 2000), Первом рабочем совещании микробиологов Поволжья эндотоксинов на фитопатогенные могут быть использованы для
Фундаментальные аспекты микробиологии» (Саратов, 2000), четвертой республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы мониторинга антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов общим объемом 100 страниц компьютерного набора. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 11 рисунками. Список литературы состоит из 158 наименования, в том числе 9S наименований на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Климентова, Елена Георгиевна
Выводы
1. Установлено, что различные подвиды В. thuringiensis проявляют антимикробное действие в отношении ряда широко распространенных аэробных бактерий-фитопатогенов. Полученный эффект зависел как от вида микроорганизма, объекта воздействия, так и от свойств самих подвидов В. thuringiensis. Наиболее активным оказался подвид В. thuringiensis subsp. kurstaki штамм Z-52, который в разной степени подавлял развитие культур фитопатогенных бактерий.
2. Выявлено бактерицидное действие дельта-эндотоксина В. thuringiensis subsp. kurstaki штамм Z-52 на представителей некоторых особо чувствительных к токсину аэробных бактерий родов Erwinia и Xanthomonas. Величина этого действия зависела как от вида тестируемого организма, так и от концентрации дельта-эндотоксина. Литическое действие дельта-эндотоксина оказалось достаточно продолжительным и постепенно затухало лишь на 12-й день инкубации клеток культуры-фитопатогена с дельта-эндотоксином. Наиболее высокой удельной активностью по отношению к культуре Е. carotovora var. carotovora 115 обладала концентрация дельта-эндотоксина 0,25 мг/мл - 21,9отн.ед.
3. С помощью световой микроскопии установлено, что дельта-эндотоксин В. thuringiensis оказывает цитотоксический эффект на клетки культуры Е. carotovora. Клетки вакуолизируются, набухают и разрушаются.
4. Установлено, что в первые минуты инкубации суспензии клеток с дельта-эндотоксином происходит резкая стимуляция поглощения кислорода, которая прямо пропорциональна концентрации токсина. Эффект начального стимулирования поглощения кислорода в течение первых минут сменяется угнетением в период более 10 минут и практически прекращается через 30 минут. Такая динамика потребления кислорода характерна при обработке клеток веществами-разобщителями окислительного фосфорилирования и дыхания.
5. Результаты лабораторных (in vivo) и полевых испытаний подтвердили наличие оздоровительного эффекта при обработке раствором дельта-эндотоксина инфицированной рассады капусты: уменьшалось число погибших и заболевших растений, растений, образовавших недоразвитый кочан, урожайность капусты повышалась.